__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Лишь бы плохо не было"


"Лишь бы плохо не было"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На самом деле фраза звучит так: "Лишь бы не было войны".
Часто слышал её в разное время от людей старшего поколения. Такая их позиция понятна - люди предпенсионного возраста; люди, родившиеся и жившие в СССР, в котором вроде как культивировалась такая позиция.
Но удивлён был, услышав её от человека 35-40 лет. Так он сказал в ответ на какую-то новость, услышанную по радио. Кажется, новость касалась Казахстана.
Всё бы ничего, но такая позиция, - "лишь бы не было войны" - на мой взгляд, как раз таки и способствует развитию ситуаций, которые завершаются насилием. Мол, ничего, ничего, мы потерпим, ничо плохого нет, главное, чтобы войны не было. Мол, что, хотите как в Ливии было? Жили, себе, жили, дешёвое всё был, а щас что? Ну, убили Каддафи. Лучше стало?
"Ну, что же, раз так, раз такая позиция у людей, можно и побеспределить, терпят же" - думают люди, имеющие власть, положение, капиталы. И в один прекрасный день совершают что-нибудь такое, что и служит последней каплей, переполняющей чашу терпения.
Примером тому январские события в Казахстане. Терпели, терпели, терпели, имевшие власть, положение и капитал при@₽÷вали и вуаля! - бунт, поджоги, погромы.
Так что фраза "лишь бы не было войны" скрывает за собой тупую и пассивную позицию.

0

2

Талгат написал(а):

"лишь бы не было войны"

война освежает эволюцию. как бы её подхлёстывает

0

3

Марго написал(а):

война освежает эволюцию. как бы её подхлёстывает

Может быть, может быть... Склонен считать её свидетельством того, что человек есть животное, которым руководят рефлексы. А интеллект, воображение и прочее подобное лишь обслуга этих рефлексов. То есть, человек, по сути дела, ничем не отличается от, скажем, тараканов. Или крыс.

0

4

Талгат написал(а):

. То есть, человек, по сути дела, ничем не отличается от, скажем, тараканов. Или крыс.

Точно-точно. Та и крысы в клетке - и те управились бы лучше

Отредактировано Рэнди Варан (29-09-2022 07:51:49)

0

5

Рэнди Варан написал(а):

Точно-точно. Та и крысы в клетке - и те управились бы лучше

Отредактировано Рэнди Варан (Сегодня 10:51:49)

Да. Животные совершеннее выходят - они прекрасно со всем справляются, руководствуясь одними рефлексами, в то время как человек использует ещё и ум, но воплотить таки требования инстинктов у него порой выходит не очень-то хорошо))

Отредактировано Талгат (29-09-2022 12:44:57)

0

6

Талгат написал(а):

но воплотить таки требования инстинктов у него порой выходит не очень-то хорошо))

Отредактировано Талгат (Сегодня 13:44:57)

Инстиктам следует подниматься в более высокпие сферы бытия,что постепенно и происходит

0

7

Рэнди Варан написал(а):

Инстиктам следует подниматься в более высокпие сферы бытия,что постепенно и происходит

Ну,... Не знаю, не знаю... Инстинкт он инстинкт и есть. Я так понял, подниматься в более высокие сферы бытия следует способам удовлетворения этих инстинктов. Ты, наверное, про это, если я всё правильно понял. Тут согласен, в противном случае виду хомо сапиенс конец

0

8

Хомо и победил неардельтальца благодаря не силе а организаторскими способностям, так что сама природа выбрала самый приспосабливаемый вид к своим  же желаниям.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Лишь бы плохо не было"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно