__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Конец? Похоже на то... Но это не важно.


Конец? Похоже на то... Но это не важно.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Так, чисто умозрительно....
Просветление не очень-то хорошая вещь. Кстати, оно тоже бессмысленно.
Почему не очень хорошая и бессмысленная? Это как если бы человек оказался в пустой ярко освещённой комнате с облезлыми белыми стенами.
Все необычные, трансцендентные, сказал бы, переживания исчезают. Всё, что пробуждает интерес, рассыпается в прах при прикосновении. Интерес сразу гаснет.
Тайны, загадки, вопросы исчезают. Даже если вдруг каким-то чудом встанет вопрос, к примеру, о боге, он моментально рассеивается, как дым.
То, что нравилось прежде, теперь оставляет равнодушным.
К примеру, нравилась человеку поэзия. Скажем "Ты меня не догонишь, друг" Хименеса. Или "Что в имени тебе моём" Пушкина. Там целая гамма переживаний. Знакомых, печальных и...болезненно-сладких. Хех. А теперь нет. Нет этого у человека, так как ясно видит он, что это не более, чем эфемерный продукт воображения, фантазии, ума (слово "ум" не очень подходит, как и слово "сознание", но других нет).
Или, скажем, философия. Возникает у человека какая-то там мысль о любви. Чисто какое-то там рассуждение. Он вспоминает, что читал что-то по этому вопросу у такого-то философа. Достаёт его работу и начинает перечитывать. И тут же, на первой странице понимает, что философия - это картонное пирожное: вот оно стоит, такое красивое и заманчивое, вкусненькое на вид, начинаешь его есть, а оно...картонное. Прощай, философия.
Или секс. Ну, казалось бы, что может быть... Простите, не могу подобрать слово - все кажутся пошлыми.
Ан нет, с сексом такая же история, как с поэзией.
Или, скажем, "высокие переживания". Любовь. Та самая, которая из мрачных глубин тёмного состояния души, скажем так, поднимает на свет прекраснейших переживаний. Ну, вот с ней, с ними, то же самое, что и в предыдущих случаях.
Вообще, не имеет никакого значения, есть ли просветление или нет его; есть люди, в случае которых оно имело место или нет их; живёт человек так, как жил бы, имей место в его жизни просветление или нет. Ни малейшего значения.
Ключ Всех Ключей, Ответ Ответов, Ключ От Всех Дверей... Не, так-то да, просто не особо-то и нужен. Почему?
Мол, избавиться от страданий и перевоплощений.
Сначала рассмотри страдание со всех сторон, потом уж и путь избавления найдётся. Причем здесь просветление?
Перевоплощения.
Во-первых, это вопрос веры, а не знания. Как мусульмане верят в Жизнь Вечную, так последователи восточных учений верят в реинкарнацию. Но фактов в её пользу нет. Это вопрос веры. То есть её может и нет вовсе.
Во-вторых. Допустим, что есть оно, перевоплощение. Но перевоплощается ум. Или ещё говорят сознание. Или основа ума. Или основа сознания. Неважно.
Так перевоплощается ум. Не конкретный Иван Иваныч Иванов со своими "личными" историей, наклонностями, желаниями, опасениями и переживаниями, а ум (сознание). А ему абсолютно пофиг страдания да радости в этом новом перевоплощении. А от Ивана Иваныча  Иванова даже и намёка не будет. Так чего и почему следует опасаться? И к чему и почему следует стремиться?
К тому же, а с чего, вообще, решили, что и в случае просветлённого не будет перевоплощения, если оно есть? С чего вдруг?
Просветление... Дыра Дыр. Чернота Чернот. Пустота Пустот. Бессмысленность Бессмысленностей.
Последствия... Хех. Последствия просветления понимают по-разному, но в целом примерно одинаково. И каждое из них возможно достичь простыми средствами. Экстремальные виды спорта, алкоголь, наркотики, секс, необычные места (вершина горы, к примеру), необычное поведение, анализ прошлого и перепросмотр... Причем здесь просветление?)))
А что же такое это просветление?
Любое явление, внешнее или внутреннее, появляется, существует и исчезает, замененное другим, в сознании, независимо от того, воспринимается ли оно непосредственно или воспроизводится в воображении.
Окружающий мир, сущее, в первую очередь, до возникновения мыслей (определений) по его поводу, есть ощущения (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые). Нет ничего, существующего независимо от сознания.
Где же они возникают? В теле? Но что есть тело, как не совокупность ощущений? Ощущения возникают в ощущениях? И где тогда возникают мысли, эмоции? И где в этом потоке ощущений так называемое "я"?
Просветление это когда то, в чём возникают ощущения, мысли, эмоции, осознаёт "себя". Как единственную истинную реальность.
И что? А ничё.

0

2

Вот ещё что забавно....
Будучи в этой теме, встречалось много людей, которые о ком-то судили, просветлён или нет... Но как и из чего они исходили в своих суждениях? Каковы параметры? Если они знают, по каким критериям оценивать, то они сами просветлённые. Но они не были просветлёнными. Только стремились к этому. Но тогда как они могут судить, просветлён человек или нет? Если не было просветления в их случае.... Если же они просветлённые, то какого дьявола шарились в этой теме?
Просветление просветлению рознь...😆😆😆😆 Ну-ну...
Ещё одна идея из множества других...
Для мусульман единственная цель это лицезреть Всевышнего. Спросил у брата мусульманина, означает ли это постижение Истины во всей её полноте, красоте и совершенстве? Ответ был утвердительным. Насчёт христиан и иудеев не знаю. И насчёт буддистов с индуистами тоже. Но, думаю, что так же...
Идеи из множества идей...

0

3

Однако полагаю, что один критерий есть. Отсутствие эмоциональных связей.
Пробудившись ото сна, не печалишься о событиях в нём. Но это штука сугубо внутренняя, не подвластная стороннему наблюдению😆😆😆😆. Капец)))

0

4

Талгат написал(а):

Пробудившись ото сна, не печалишься о событиях в нём.

мало ли? это дорогого стоит..

0

5

Люди думают, что хотят просветления. На самом деле, нам не хватает в жизни чуда

0

6

Марго написал(а):

мало ли? это дорогого стоит..

Наверное... Наверное... Странное приобретение - "удалиться" от мира, будучи в нём. Впрочем, не особо-то и странное.

0

7

Марго написал(а):

Люди думают, что хотят просветления

Его ли? Может освобождения? От невзгод, переживаний... Такая уютная, тихая и безопасная норка.

Марго написал(а):

На самом деле, нам не хватает в жизни чуда

Наверное.
Просветление даёт чудо? Мне кажется, что нет. Пустая ярко освещённая комната.

0

8

Марго написал(а):

Люди думают, что хотят просветления. На самом деле, нам не хватает в жизни чуда

Знаешь, читал как-то книгу Веллера "Кассандра". По его выводам люди стремятся к сильным ощущениям. Человек живёт ради ощущений и чем сильнее они, тем лучше). Может он и прав...

Отредактировано Талгат (15-10-2022 09:13:39)

0

9

Талгат написал(а):

люди стремятся к сильным ощущениям. Человек живёт ради ощущений и чем сильнее они, тем лучше).

и мне кажется, что это именно так)

0

10

Марго написал(а):

и мне кажется, что это именно так)

Тоже не спорю с этим. Есть, правда, свои соображения на эту тему....

Отредактировано Талгат (15-10-2022 14:09:52)

0

11

Марго написал(а):

Талгат написал(а):
люди стремятся к сильным ощущениям. Человек живёт ради ощущений и чем сильнее они, тем лучше).

и мне кажется, что это именно так)

Именно эмоции и являются квинтэсенцией опыта...

0

12

Triglas написал(а):

Именно эмоции и являются квинтэсенцией опыта...

Разве?
Что такое квинтэссенция?
Что такое Опыт?
Что такое эмоции?
Если опыт имеет разумную и логическую подоплеку...то он может влиять на эмоциональность. Типа не имеет смысла переживать эмоционально за что то... За что раньше,не зная, переживал...
А что такое эмоциональный опыт? И от чего зависит? И почему люди эмоционально реагируют по разному, на одно и то же...

0

13

Талгат написал(а):

Будучи в этой теме, встречалось много людей, которые о ком-то судили, просветлён или нет... Но как и из чего они исходили в своих суждениях? Каковы параметры? Если они знают, по каким критериям оценивать, то они сами просветлённые. Но они не были просветлёнными. Только стремились к этому. Но тогда как они могут судить, просветлён человек или нет?

   Просветление все понимают по разному, но само слово "просветление" говорит о том, что просветлённые познали какой-то Свет, и скорее всего Божественный Свет. Тот человек, который наполнен Божественным Светом, он особенный, и его чувствуют, и ещё ощущают, что в нём есть Божественные качества, и есть Божественная любовь. Значит судили они способом слушания своего внутреннего Духа, слушали своё сердце или интуицию. Я могу и ошибаться, но я так думаю.
   Хорошо или плохо наполниться Божественным Светом любви? Думаю, что это не конец. Дальше с этим Светом Божественной Любви можно жить, и жизнь такого, наполненного, человека (то есть, просветлённого), будет более приятной, чем без наполнения.

0

14

Талгат написал(а):

Просветление... Дыра Дыр. Чернота Чернот. Пустота Пустот. Бессмысленность Бессмысленностей.

Если просветление - это дыра то получается, что то как мы живём сейчас - лучшее, что мы можем иметь. Но тогда возникает вопрос, почему мы все не удовлетворены и ищем что-то ещё? Почему ищем какое-то просветление, если сейчас лучше всего? Неужели мы неправильные, раз хочем чего-то большего?
Я думаю стоит доверится внутреннему чувству, которое говорит о том, что в нашей жизни не хватает чего-то важного. И просветление в том чтобы отыскать это что-то, что утолить это чувство неудовлетворённости.

+1

15

Аона написал(а):

Если просветление - это дыра то получается, что то как мы живём сейчас - лучшее, что мы можем иметь. Но тогда возникает вопрос, почему мы все не удовлетворены и ищем что-то ещё?

   Желать лучшей жизни и желать просветления - это всё же разные понятия. Например, жила какая-то девушка в трущобах, голодала, отец был пьяницей, бил её мать. Конечно же, её такая жизнь не устраивает, и она стремится к чему-то лучшему. Сердце девушки подсказывает, что жизнь может быть лучше. Потом она выходит замуж за богатого человека. У неё теперь уже есть собственный дом, деньги, красивые наряды, машина, сад, бассейн, и муж её может быть хорошим человеком: добрым и спокойным. Она может быть даже и счастлива. Но разве это просветление?
   С другой стороны, даже если мы счастливы, нам всё равно продолжает чего-то не хватать. Мы и дальше продолжаем что-то искать. Единицы добиваются просветления. А потом? Это конец? Они уже ничего не хотят? Я думаю, что человек всегда ищет чего-то большего, даже если он  просветлённый. Получается, что душа стремится не к просветлению, а... скорее всего -- к творчеству.

0

16

Сония написал(а):

Желать лучшей жизни и желать просветления - это всё же разные понятия. Например, жила какая-то девушка в трущобах, голодала, отец был пьяницей, бил её мать. Конечно же, её такая жизнь не устраивает, и она стремится к чему-то лучшему. Сердце девушки подсказывает, что жизнь может быть лучше. Потом она выходит замуж за богатого человека. У неё теперь уже есть собственный дом, деньги, красивые наряды, машина, сад, бассейн, и муж её может быть хорошим человеком: добрым и спокойным. Она может быть даже и счастлива. Но разве это просветление?

С желаниями не всё так просто. Всё, что происходит в нашей жизни - это следствие наших желаний. Умом мы думаем, что хочем себе только лучшего и не понимаем, что иногда то, что лучше может произойти если станется что-то хуже. Например человек ненавидит свою работу и заболевает. Можно подумать ему стало хуже, чем было, но в действительности болезнь позволила ему не работать и исполнила его желание. Но понял чи человек что-то из этого? Если понял то возможно он ближе к просветлению.

Сония написал(а):

С другой стороны, даже если мы счастливы, нам всё равно продолжает чего-то не хватать. Мы и дальше продолжаем что-то искать.

А что если желание просветления - это желание позволить своей душе свободно чего-то желать? Что если мы запрещаем себе какие-то желания и именно поэтому ощущаем что нам в жизни чего-то не хватает? А просветление - это не более чем освобождение души, чтобы она могла свободно творить.

0

17

О, здесь важно одно обстоятельство - степень обуздание своих желаний для положительного результата.

0

18

SERGXXX написал(а):

О, здесь важно одно обстоятельство - степень обуздание своих желаний для положительного результата.

   И ещё определение -- какой результат положительный, а какой отрицательный -- тоже у всех людей разное. Для бандита удачно ограбить банк -- это положительный результат, а для христианина ограбление банка -- это отрицательный результат. Он даже и делать такое не станет. То, в чём мы индивидуальности (душа) может выбрать ограбление, это так. Но может ли выбрать ограбление та часть нас, в которой мы имеем единство, и которая является Божественным Святым Духом Созидательного Творчества? Здесь уже большой вопрос, потому что Дух Жизни созидательный, а ограбление банка с убийством охранников -- дело разрушительное.

0

19

Сония написал(а):

Но может ли выбрать ограбление та часть нас, в которой мы имеем единство, и которая является Божественным Святым Духом Созидательного Творчества? Здесь уже большой вопрос, потому что Дух Жизни созидательный, а ограбление банка с убийством охранников -- дело разрушительное.

Получается став просветлёнными мы становимся рабами Бога и делаем то что он хочет? Или же наооборот, просветление - это осознание того что мне не хочется грабить банк, а мои настоящие желания - это желания Бога?

+1

20

Аона написал(а):

Получается став просветлёнными мы становимся рабами Бога и делаем то что он хочет? Или же наооборот, просветление - это осознание того что мне не хочется грабить банк, а мои настоящие желания - это желания Бога?

   Мы же в Духе единое целое!!!  Значит "мои настоящие желания - это желания Бога" -- больше подходит, чем предположение, что Бог сам Себя сделал рабом.

0

21

Сония написал(а):

Мы же в Духе единое целое!!!  Значит "мои настоящие желания - это желания Бога" -- больше подходит, чем предположение, что Бог сам Себя сделал рабом.

А может правда в том, что наши настоящие желания это объединение нашей личности и Бога во едино?

0

22

Аона написал(а):

А может правда в том, что наши настоящие желания это объединение нашей личности и Бога во едино?

Однозначно, кодинг божественный)).

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Конец? Похоже на то... Но это не важно.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно