__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Очень странно.


Очень странно.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Очень странно
Бывают разговоры. Не о житейско-бытовом. О другом.
И тут... Ну, тут просто диву даёшься: одни верят в бога и его волю, создающую мир; другие верят в Сверхразум (нет отличия от бога с его волей в этом случае); третьи в сверхцивилизацию инопланетян (п..ец); четвёртые в симулицию мира на каком-то там суперкомпьютере (перепевы старых мотивов на новый лад).
Поражает не это (хотя это тоже поражает), а то, что они верят в объективное независимое  существование чего-то. Как так? Нет ничего, что существовало бы независимо от сознания. Никак. Но если так, то существует ли оно вообще? То, что в нём возникает. Сознание да, а вот всё, что в нём....Преходяще-уходящее.   Эфемерное.
Если в соседней квартире взорвётся газовый балон и я погибну, что это докажет? Что есть силы, существующие независимо от сознания? Верно. Если сознание штука индивидуальная, моя. Но моё ли сознание? Если моё, то почему я не знаю, какая мысль возникнет в следующий момент? И почему не помню ту, что была, к примеру, пять минут назад?
И тут мы вводим понятие "сознание".... Ну, оно появилось.... То есть, встаёт вопрос давний о первичности сознания или материи....
Могу тут путаться, ибо не силён в философии, и если так, надеюсь, что меня поправят.
Я наблюдал за этим. У человека ведь есть всё, что необходимо для поиска ответов: способности наблюдать, размышлять и фактический материал - непосредственный живой опыт.
Я пришёл к выводу, что ощущения-восприятие-осознание есть одно. Правда, у меня были вопросы к осознанию - я считал, что оно вовсе не обязательно.
Дальше я не пошёл, мне стало лень)
Потом подумалось, что вопрос о первичности сознания или материи неверный вопрос. Приходил к выводу, что всё наблюдаемое есть сознание и только оно.

0

2

Талгат написал(а):

они верят в объективное независимое  существование чего-то

у каждого проигрывается в голове СВОЙ мир и его мироустройство.  Это норм. Человек хозяин именно своей вселенной, а в ней может быть чего угодно в зависимости от фантазии каждого отдельного ума

0

3

Марго написал(а):

у каждого проигрывается в голове СВОЙ мир и его мироустройство.  Это норм. Человек хозяин именно своей вселенной, а в ней может быть чего угодно в зависимости от фантазии каждого отдельного ума

Так-то да.
Вряд ли человеки хозяины своих вселенных...

0

4

Марго написал(а):

у каждого проигрывается в голове СВОЙ мир и его мироустройство.  Это норм. Человек хозяин именно своей вселенной, а в ней может быть чего угодно в зависимости от фантазии каждого отдельного ума

  Да, верно сказано. Действительно, у каждого в голове своё собственное мироустройство. Думаю, что это хорошо. Каждый может создать своё собственное счастье внутри себя.

0

5

Это хорошо когда поддается приятию большинства подобных по разному уровню ментально-духовного развития.

0

6

Талгат написал(а):

И тут мы вводим понятие "сознание".... Ну, оно появилось.... То есть, встаёт вопрос давний о первичности сознания или материи....

Материя - это и есть сознание.

Талгат написал(а):

Но моё ли сознание? Если моё, то почему я не знаю, какая мысль возникнет в следующий момент?

Ты можешь не осознавать себя но не потому что у тебя нету сознания, а потому что у тебя не работает память чтобы запомнить, что ты чувствовал мгновение назад.
И ты так же можешь не проговоаривать мысль в своей голове но знать что это могло бы быть по чувствам внутри тебя. Твои чувства могут даже быть такими что не выразить словами, например среднее значение между тремя словами.
И сознание и мысли - это всё чувства. А чувства у тебя индивидуальные, никто не может чувствовать так, как ты. И если ты сомневаешься, что чувства твои то вообрази себя без каких-либо чувств и ты поймёшь что это всё равно что быть мёртвым. К тому же мёртвым не телом, а вообще мёртвым. Ты не сможешь размышлять или что-либо делать без чувств. Ты есть то, что ты чувствуешь и это не может быть чьим-то чужим, только твоим. Никто не может чувствовать за тебя, другой может чувствовать только за себя.

+1

7

Аона написал(а):

Материя - это и есть сознание.

   Как говорил Рамта "Сознание и энергия". Но энергия бывает твёрдой, жидкой и газообразной. Твёрдый и жидкий вид энергии -- это материя. Газообразный вид -- это уже видимо астрал. Может ли такая энергия (твёрдая и жидкая) быть сознанием? У просветлённых и вознесённых видимо да, потому что сознание вечное, оно не умирает. Тогда и материя вечная, она не умирает. Обычное тело обычного человека умирает, значит сознанием не является. Хм... Может в этом и смысл просветления, чтобы материю сделать сознанием? Или нет?

Аона написал(а):

И ты так же можешь не проговоаривать мысль в своей голове но знать что это могло бы быть по чувствам внутри тебя. Твои чувства могут даже быть такими что не выразить словами, например среднее значение между тремя словами.

   Это описание подсознания, а подсознание находится где-то в шишковидной железе, и говорят, что там Божественная часть мозга. Наше сознание на замечает очень многих моментов жизни, а подсознание замечает их, и даже запоминает. Через подсознание работает метод гипноза по методу, описанному Игорем Смирновым, что-то такое. 
  ---------------------------------
Игорь Викторович Смирнов (Русский : Абакумов Игорь Викторович, Смирнов Игорь Викторович) (5 апреля 1951 г. - 5 ноября 2004 г.) был неоднозначным российским ученым, наиболее известным своей ролью в исследованиях контроля разума.
  ---------------------------------

Аона написал(а):

А чувства у тебя индивидуальные, никто не может чувствовать так, как ты.


   Ага, их индивидуальный набор душой называют, но нре все верят в её существование.

0

8

Сония написал(а):

Может в этом и смысл просветления, чтобы материю сделать сознанием?

Скорее уж подключится к тому сознанию, которым эта материя уже является. Потому что сделать материю сознанием звучит словно ты хочешь сделать из чего-то видемого - невидемое. А это скорее вознесение, а не просветление.

0

9

Сония написал(а):

Газообразный вид -- это уже видимо астрал

Менделеев назвал это эфир и ввел в свою таблицу.) А потом этот элемент скоммуниздили)).

0

10

Сония написал(а):

Это описание подсознания, а подсознание находится где-то в шишковидной железе, и говорят, что там Божественная часть мозга

Ха ха , все Божественное даже комарик)).

0

11

Yung написал(а):

Ха ха , все Божественное даже комарик)).

  Почему "ха-ха"? Анализ всего Божественного -- это не "ха-ха", а "хмммм...". Есть Божественное сознание и есть Божественное подсознание. Мы производим действия тем или другим, и от этого зависит такое понятие, как ВЫБОР. Подсознанием выбрать нельзя, как и нельзя жевать хлеб ухом или жевать хлеб глазом. Жуют хлеб во рту зубами, а не чем-то другим. Выбрать можно сознанием, а держать в духовной памяти или получать советы от Духа -- подсознанием.
     "Божественная часть мозга" -- это объясняется так, как и Божественный Дух Святой. Вся Вселенная принадлежит Богу, но не все духи Божественные, есть и бесы сатанинские. Весь мозг находится в энергетическом поле Божественного Духа человека, но есть же и его ЦЕНТР, откуда идёт источник этого Божественного Духа. Этот центр может быть в шишковидной железе, но я не проверяла. Так пишут Духовные Учителя в умных книгах. У меня нет повода верить или не верить Духовным Учителям, пока я не проверила на собственном опыте.

Yung написал(а):

Менделеев назвал это эфир и ввел в свою таблицу.) А потом этот элемент скоммуниздили)).

Ага, и эфирное тело человека тоже существует.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Очень странно.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно