__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Друг познается в беде?


Друг познается в беде?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Сегодня моей девочке в школе задали обсудить выражение Друг познается в беде.Честно я не нашла что сказать ей.Закрыла учебник и решила посоветоваться с вами.Имеем ли мы право ожидать от друзей помощи в трудную минуту?Как чувствуют себя  "обязанные"приходить на помощь.И всегда ли помощь Нужно оказывать?Можно ли духовный  путь пройти одному?

0

2

Друг познаётся в счастье

+2

3

Мне вообще слово "духовный" вызывает состояние духоты и замкнутости. Мне ближе "сила духа".  Это мобилизует.

Что касается

AnnaO написал(а):

Имеем ли мы право ожидать от друзей помощи в трудную минуту?

Мы можем ожидать... Но это не право, это только возможность... И... если у друзей не возникает желание помочь, то... друзья ли они? Хотя... не всегда помощь это "плюс". Иногда присутствие дает более сильный эффект. Это может быть более сильной помощью...

Отредактировано Переход (19-11-2010 22:07:33)

0

4

AnnaO написал(а):

Как чувствуют себя  "обязанные"приходить на помощь.

А кто "обязывает"? Я об этом слышу впервые... Что за насилие? Друг всегда рядом, если он друг.  Это особое состояние взаимопонмания, что рождает и взаимоподдержку.

AnnaO написал(а):

духовный  путь

Это вообще не путь... Это фанатизм...

0

5

А остались ли вообще сейчас "настоящие друзья", такие, чтоб за тебя в огонь и воду.....?

0

6

Наверное, друг познается по жизни. Через беды, счастье и время.

0

7

AnnaO написал(а):

Имеем ли мы право ожидать от друзей помощи в трудную минуту?

Нет, не имеем. А попросить конечное не зазорно.

Tishilok написал(а):

Друг познаётся в счастье

Я тоже с этим согласна. Пожалеть можно несчастного в глубине души чувствуя превосходство своего состояния дел в сравнении с другом. А вот порадоваться успеху, не позавидовав, то есть не испачкав дружбу ничем - по мом в разы сложнее.

0

8

ZAGA۞ написал(а):

А остались ли вообще сейчас "настоящие друзья", такие, чтоб за тебя в огонь и воду.....?

А ты? Ты друг?

0

9

Переход написал(а):

А ты? Ты друг?

Не знаю Эдуард... Если кто-то считает меня своим другом, то наверное - да, друг.. :unsure:

0

10

Тема дружбы для меня - святое. Я могу с твердой уверенностью сказать, что настоящие Друзья существуют. Остались в мире люди, готовые бескорыстно прийти на помощь. А разве никто из нас не помогал человеку просто так? Неужели всегда мы руководствуемся чувством ответного долга? У меня мало друзей. Но все они - настоящие. Мы прошли вместе много опасных походов, сложных ситуаций, радостных моментов. Да, беда всегда открывает истинную сущность человека. Но это не единственное средство познания. Друзья познаются в единстве. В единстве душ, целей, стремлений, желаний, надежд. Дружба во многих духовных аспектах похожа на любовь. Причем друзьями для человека могут стать и девушки, и парни, и мужчины, и женщины, и дети, и животные...

+1

11

Аглай, а чем отличается дружба от Любви..?

0

12

Друг познаётся в беде...
Это чем-то сходно с пудом соли,который нужно съесть...

0

13

ZAGA۞ написал(а):

А остались ли вообще сейчас "настоящие друзья", такие, чтоб за тебя в огонь и воду.....?

ДА!

и я - счастлива! ДА!

0

14

YAKKHA написал(а):

Друг познаётся в беде...

А еще в счастье. Можно наблюдать

ZAGA۞ написал(а):

Не знаю Эдуард... Если кто-то считает меня своим другом, то наверное - да, друг..

иногда как дружбу разьедает зависть,,,
Вот... То есть друг, дружба это чье мнение:
а) МЕНЯ, как друга
б) ТЕБЯ , как друга
в) или ИХ МНЕНИЕ, видящих, что мы в их понимании друзья...

Нужно ли афишировать дружбу. И обозначать отношение людей словом "дружба"? Помогает ли это дружбе?

Ты на что-то расчитываешь в дружбе? И если да, то на что?

0

15

AnnaO написал(а):

Имеем ли мы право ожидать от друзей помощи в трудную минуту?

А Вы сами верите в дружбу?
Дружба - что это для Вас?

0

16

Aglaya написал(а):

Я могу с твердой уверенностью сказать, что настоящие Друзья существуют.

Как можно понять:вот настоящий друг,а вот ненастоящий?От чего это зависит?

Aglaya написал(а):

Остались в мире люди, готовые бескорыстно прийти на помощь

Конечно остались.Безусловно остались.Но для них совсем не обязательно считаться чьим то другом.(к вопросу о дружбе)

Aglaya написал(а):

А разве никто из нас не помогал человеку просто так?

Помогал.Просто по другому не смог бы.А сейчас уже даже и не вспомню кому и как.
И сейчас, когда от меня понадобится помощь кому-нибудь,помогу не раздумывая.Только вот дружба ли это с тем,кому я помогу?

Aglaya написал(а):

Друзья познаются в единстве. В единстве душ, целей, стремлений, желаний, надежд.

Когда твои цели,стремления меняются(а они так,или иначе меняются по ходу жизни),должны ли они меняться и у друзей?Если "ДА",то как же свобода выбора?Если"НЕТ",то как же единство?

Aglaya написал(а):

друзьями для человека могут стать и девушки, и парни, и мужчины, и женщины, и дети, и животные...

Это больше будет похоже на дружественность,чем на дружбу.Дружественность — это качество, а не отношения. Это внутреннее качество.

На мой взгляд,дружба может существовать только между одним че­ловеком и другим или, самое большее, между человеком и животным—лошадью, собакой. Но дружественность может существовать даже с камнем, рекой, горой, облаком, дале­кой звездой. Дружественность не имеет ограничений, пото­му что не зависит от другого

0

17

Лукавый написал(а):

Как можно понять:вот настоящий друг,а вот ненастоящий?От чего это зависит?

Это риторический вопрос...
Друг - это тот,кто и через много лет,даже если не виделись всё это время,всегда подставит своё плечо и даст руку...
Почему познаётся в беде?
Есть такая поговорка.что ли..."Предают только друзья,враг не предаст никогда"
Если предал друг ,то он не настоящий...

0

18

Лукавый написал(а):

Это больше будет похоже на дружественность,чем на дружбу.Дружественность — это качество, а не отношения. Это внутреннее качество.

вспомните "Бритва Оккама"

0

19

Переход написал(а):

Нужно ли афишировать дружбу. И обозначать отношение людей словом "дружба"? Помогает ли это дружбе?
Ты на что-то рассчитываешь в дружбе? И если да, то на что?

Конечно нет..!! Ни в коем случае афишировать дружбу - не следует.....! Если, что-то есть -оно и так есть без определения..
Дружба это хорошие человеческие отношения.....! Многие люди вообще не имеют понятия, что такое дружба, путая слово друг - с понятием "хороший знакомый"..
У меня к тебе вопрос Эдуард, можешь ли ты отличить Дружбу от обычной человеческой Солидарности? :glasses:

0

20

ZAGA۞ написал(а):

Ни в коем случае афишировать дружбу - не следует.....

Но и скрывать  в тайне тоже как-то...не то...
http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif   http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif   http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif

0

21

YAKKHA написал(а):

Но и скрывать  в тайне тоже как-то...не то...

Нет, нет Якх.....и скрывать не стоит......Но по моему Дружба - это, что-то интимное, это твоё и твоего друга....
Вы просто внутри знаете, что вы есть друг у друга.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   [взломанный сайт]

0

22

Лукавый написал(а):

Конечно остались.Безусловно остались.Но для них совсем не обязательно считаться чьим то другом.(к вопросу о дружбе)

согласна. более того, помочь в беде могут даже совершенно не знакомые люди.
помощь в беде другому человеку - это не дружеское качество, а просто человеческое

0

23

YAKKHA написал(а):

вспомните "Бритва Оккама"

Вполне возможно.

YAKKHA написал(а):

Друг - это тот,кто и через много лет,даже если не виделись всё это время,всегда подставит своё плечо и даст руку...

Если нет?Ну,не сможет помочь по какой-либо причине,тогда уже "не друг"?(тут тогда легкое противоречие появляется - если так,то друг,если нет - останется ли он другом для вас?)

YAKKHA написал(а):

Если предал друг ,то он не настоящий...

Сделка?Какое же здесь бескорыстие?

0

24

Лукавый написал(а):

Если нет?Ну,не сможет помочь по какой-либо причине,тогда уже "не друг"?(тут тогда легкое противоречие появляется - если так,то друг,если нет - останется ли он другом для вас?)

друг всегда сможет....Я знаю,что если мне .или ему понадобится.мы бросим всё чтобы помочь друг другу...
Но я стараюсь не просить о помощи
Сам карабкаюсь...

0

25

Лукавый написал(а):

Сделка?Какое же здесь бескорыстие?

YAKKHA написал(а):

Есть такая поговорка.что ли..."Предают только друзья,враг не предаст никогда"

И ничего более,только поговорка и вывод из неё :)

0

26

YAKKHA написал(а):

Я знаю,что если мне .или ему понадобится.мы бросим всё чтобы помочь друг другу...

Что вы будете чувствовать при этом?

YAKKHA написал(а):

друг всегда сможет....

Я понимаю что имеется в виду.

0

27

YAKKHA написал(а):

Друг - это тот,кто и через много лет,даже если не виделись всё это время,всегда подставит своё плечо и даст руку...

Правильно. Через много лет и большие расстояния в трудную минуту он сделает все, чтобы связаться/списаться и в крайнем случае приехать.
И этого даже не надо просить, просто вы настолько связаны с этим человеком, что он чувствует сам, что нужна его помощь.
Вы не просто хорошо знаете друг друга, вы друг дружку понимаете и прощаете в друг друге даже то, что не нравится вам самим. Это похоже на жертвенность, но это не так, это даже приятно, знать, что есть в мире кто-то, кто поймет тебя, какую бы ты глупость не совершил и примет тебя таким какой ты есть.
Это примерно так:

ZAGA۞ написал(а):

Но по моему Дружба - это, что-то интимное, это твоё и твоего друга....
Вы просто внутри знаете, что вы есть друг у друга..

0

28

"Это мой друг тот мой друг.А этот мне не друг"Так мы сами себя ограничиваем.Знакомтесь-это и есть ментальная программа.Друг-человек с набором качеств которые соответствуют этому понятию в моей голове.Если не соответствуют-значит не друг.Цитата из книги Э.Холмс" Если мы обнаружим, что оказались без друзей, то нужно тут же послать нашу мысль всему миру — мысль, полную любви и доброжелательства. Знайте, что эта мысль встретится с мыслями других людей и так или иначе двое ищущих любви будут привлечены друг к другу. Прекратите думать, что люди не заслуживают доверия. Такие мысли могут породить лишь недоразумения и привести к потере друзей. Считайте весь мир своими друзьями, но и сами будьте другом всему миру. На этом пути и таким простым способом вы приобретете столько друзей, что вам не хватит времени насладиться их дружбой. Откажитесь видеть отрицательные черты в ком-либо. Не позволяйте себе не понимать других и не быть понятыми ими. Не будьте мнительны. Знайте, что все желают вам самого лучшего, убеждайте себя в этом, куда бы вы ни шли, и вскоре вы обнаружите, что все происходит именно так, как вы хотели.
Атмосфера, создаваемая тем, кто действительно любит все человечество, обладает такой силой, что в ответ и весь мир будет любить его, пренебрегая какими-то недостатками. "Возлюбившему много — многое простится. Единственная причина, по которой мы считаем других "не заслуживающими доверия", заключается в том, что они пока еще не думают так, как мы. Мы должны перешагнуть через это ничтожное препятствие и смотреть на вещи шире, не копаясь в мелочах.
Человек, видящий то, что хочет видеть, не поддаваясь кажущейся очевидности, однажды испытает и во внешнем мире то, что он с такой верой видел внутренним взором."  Для меня дружба -это когда мне с вами хорошо интересно.А эти параметры зависят только от меня!

Отредактировано AnnaO (20-11-2010 14:18:46)

0

29

Что касательно "познается в беде" тут я абсолютно согласна с Лукавым-ведь мы мжем помогать  всем людям а нетолько друзьям.Ведь можно  помочь с будущим прицелом .Как говорится я тебе а ты мне.Действуя так человек мыслит исходя из страха;отвергает свою Божественную природу. [взломанный сайт]   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif  Чтобы не случилось ограничивать себя ожиданием помощи только от друзей значит воистину ограничевать себя.У Бесконечного Источника Жизни гораздо больше возможностей да и картину он видит в целом.Врядли у друга есть такая возможность помочь вам!

0

30

ZAGA۞ написал(а):

можешь ли ты отличить Дружбу от обычной человеческой Солидарности?

Дружба сердечнее. С другом просто приятно быть рядом. Высокий уровень со-понимания....

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Друг познается в беде?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно