__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Друг познается в беде?


Друг познается в беде?

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Лукавый написал(а):

Что вы будете чувствовать при этом?

Только искреннюю благодарность

+1

32

Альмедерия написал(а):

Вы не просто хорошо знаете друг друга, вы друг дружку понимаете и прощаете в друг друге даже то, что не нравится вам самим.

Мы не прощаем,а просто принимает друг друга такими какими мы есть....Мы просто есть...

0

33

AnnaO написал(а):

Что касательно "познается в беде" тут я абсолютно согласна с Лукавым-ведь мы мжем помогать  всем людям а нетолько друзьям.Ведь можно  помочь с будущим прицелом .Как говорится я тебе а ты мне

тема была о друге,а не вообще о людях....Если о людях вообще,то это называется по-другому...
Это просто альтруизм и всё...

0

34

YAKKHA написал(а):

Мы не прощаем,а просто принимает друг друга такими какими мы есть....Мы просто есть...

Хм.. хотела написать "принимаем", но ошиблась и написала "прощаем", видимо, неспроста=)

+1

35

YAKKHA Я не делю людей на друг не друг.Вот и все. :love:

+1

36

Переход написал(а):Это вообще не путь... Это фанатизм...Если путь понимать под внешними Действиями то безусловно так поступают фанатики.и понимают его так фанатики.Весь путь существует лишь в нашей голове.Человечество заблудилось в" уме".Поэтому этот путь безусловно человек идет один-другие могут подсказать и все.Дальше человек выбирает сам.И дело не в том что нужно кудато идти -это образное выражение. :writing:

+1

37

http://i054.radikal.ru/1005/58/580f20684a9f.gifTishilok

0

38

AnnaO написал(а):

Весь путь существует лишь в нашей голове.

В сердце... Только в седце,  Милая Анни! В голове лабиринты, это тоже дорога, но не путь.

0

39

AnnaO
http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

40

AnnaO
http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

41

YAKKHA написал(а):

Лукавый написал(а):
Что вы будете чувствовать при этом?

Только искреннюю благодарность

Не часто встречаю людей с таким чувством.Рад за вас!!!Редкое наслаждение - радоваться успехам других.
Самое главное в этом ощущении не "лукавить"  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif ,хотя конечно же самого себя обмануть не получится.
Вы счастливый человек,YAKKHA!!!Пусть все друзья на Вашем пути будут только настоящими!От души желаю Вам этого!

0

42

Лукавый
Благодарю! Вам желаю того же!Искренне!
http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

43

Возник вопрос...
Я по жизни начинала дружить с теми, с кем находилась какая-то общность и похожесть - похожее прошлое, схожие взгляды,
интересы, увлечения. Со мной начинали дружить по этим же причинам, а ещё по причине удобства и выгоды.
Потом моя дружба с людьми по общности как-то снизошла на нет. вобщем, сейчас у меня в жизни нет таких друзей да и не ищу я их.
А что насчет противоположностей? причем, если противоположности кардинальные?
дружим ли мы с теми, кто не такой как мы?
а может, разность - это всего лишь иллюзия?
ведь и в любви бывает так, что встречается человек, напрочь (по первому взгляду) не похожий на тебя (да даже настолько отличный, что ты его боишься),
а потом любовь... и ты начинаешь видеть в нем самого себя.

Ну вернее как... вот воюешь с человеком как с врагом, а потом оказывается, что это твой друг.
Бывало ли у кого-нибудь такое? и почему сразу нельзя было разглядеть в таком человеке друга?
Или эта "война" необходима для опыта, для осознания?

Отредактировано Tishilok (17-12-2010 08:25:59)

+1

44

Tishilok написал(а):

и почему сразу нельзя было разглядеть в таком человеке друга?

Страх ,хоть и неосознанный.Вот живешь,все по полочкам в голове.Это так ,а это так.Конечно встречая людей у кот,Все иначе-чувствуешь как выбили тебя из колеи.Как он посмел думать иначе.Ой а вдруг он прав?Тогда я заблуждался.Нет он ошибается.Прав я.Поэтому сознательно ищем себе подобных,чтоб не причинять психике дискомфорт.Получается болото,нет свежести.НЕпохожий человек-и есть эта свежесть,Правда если он сам не болото,кот пытается расширится и навязать свою вонь другим.Он будет свежестью если и сам принимает спокойно новый взгляд других.

0

45

Tishilok написал(а):

ведь и в любви бывает так, что встречается человек, напрочь (по первому взгляду) не похожий на тебя (да даже настолько отличный, что ты его боишься),
а потом любовь... и ты начинаешь видеть в нем самого себя.

Бывает и такое.....Но всё же :

AnnaO написал(а):

сознательно ищем себе подобных,чтоб не причинять психике дискомфорт

Ань, вот именно эта свежесть со временем для нас превращается в агрессию...Ибо долгосрочное несозвучие - приносит боль и страдания нашей личности..

0

46

ZAGA? написал(а):

Ань, вот именно эта свежесть со временем для нас превращается в агрессию...Ибо долгосрочное несозвучие - приносит боль и страдания нашей личности..

Рит,тогда болото.

AnnaO написал(а):

.Он будет свежестью если и сам принимает спокойно новый взгляд других.

AnnaO написал(а):

,Правда если он сам не болото,кот пытается расширится и навязать свою вонь другим.Он будет свежестью если и сам принимает спокойно новый взгляд других.

0

47

AnnaO написал(а):

Страх ,хоть и неосознанный.Вот живешь,все по полочкам в голове.Это так ,а это так.Конечно встречая людей у кот,Все иначе-чувствуешь как выбили тебя из колеи.Как он посмел думать иначе.

ещё вот вспомнила - по себе. чувство конкуренции тоже играет в этом плане свою роль. когда боишься свержения с пьедестала.
Из-за иллюзорного предубеждения и из-за собственных закрытых глаз. и из-за общественного мнения.
а ещё и-за собственной закрытости, когда прячешь в себе настоящее.

ZAGA۞ написал(а):

Ань, вот именно эта свежесть со временем для нас превращается в агрессию...Ибо долгосрочное несозвучие - приносит боль и страдания нашей личности..

долгосрочное несозвучие... насколько долгосрочное? у меня было несозвучие в течение года...

вот - в локальной сети у нас все друг с другом были знакомы, а ещё там были знакомые знакомых.
вобщем, инет-общение - форум, со встречами в реале. и был там человек, который вел себя на форуме как хам и грубиян, человеконенавистник,
женоненавистник, крепко выражался, всех остроумно подкалывал... знакомый моих знакомых (и рассказывали мне про него страшные вещи)...
ох, как я его боялась. мне было очень страшно с ним сталкиваться. а ещё была возмущена его хамским поведением.
он же обо мне думал: дура, тупая, поверхностная девица и уродина.
а потом мы с ним познакомились в жизни. и оказалось так, что я в нем стала видеть себя, свою душу, и он во мне видел себя.
Родная душа. Я - это он. Он - это я. И не было больше хамства, и я перестала быть дурой. Было счастье, полное взаимопонимание.

Вот как бывает.

0

48

Tishilok написал(а):

а. Я - это он. Он - это я. И не было больше хамства, и я перестала быть дурой. Было счастье, полное взаимопонимание.

ДА интересный случай.Всетаки буквы не человек.Плюс если кто то предупредил-сразу к человеку с предубеждением относишся

0

49

Tishilok написал(а):

А что насчет противоположностей? причем, если противоположности кардинальные?
дружим ли мы с теми, кто не такой как мы?

Отношения могут строится как на общности взглядов так и на их противоположности.
Общность взглядов усиливает уже то, что знаешь (даже если это заблуждения), противоположность - расширяет знания (в случае если открыт этим новым знаниям) и создаёт конфликт (в случае если закрыт и не желаешь что бы эти противоположные знания входили в тебя, или в случае если желаешь впихнуть свои знания кому-то, кто не желает их принимать активно сопротивляясь.)

+2

50

Сталкиваясь, принимаешь человека "по одежке", то есть по созвучию и по подобности.
Но в процессе общения находишь в нем различия.
Но так как первичное впечатление открыло тебя к нему. То есть положительный заряд принятия. То есть ты более спокойно начинаешь рассуждать в чем же различия.
И тогда получается как  написал Бесконечность.

-∞- написал(а):

Общность взглядов усиливает уже то, что знаешь (даже если это заблуждения), противоположность - расширяет знания (в случае если открыт этим новым знаниям) и создаёт конфликт (в случае если закрыт и не желаешь что бы эти противоположные знания входили в тебя, или в случае если желаешь впихнуть свои знания кому-то, кто не желает их принимать активно сопротивляясь.)

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

51

Tishilok написал(а):

Ну вернее как... вот воюешь с человеком как с врагом, а потом оказывается, что это твой друг.
Бывало ли у кого-нибудь такое? и почему сразу нельзя было разглядеть в таком человеке друга?

А может быть и так...
Воюешь с человеком как с врагом,а потом проигрывая этот враг...вдруг меняет тактику,и начинает прикидываться другом...
Причём так профессионально прикидывается,что невольно возникают сомнения...
И вот уже в нём хочется видеть друга...
А он всего лишь втирается в доверие...
Как говорится:" Не можешь победить,задуши  в объятиях..."

0

52

YAKKHA написал(а):

А может быть и так...

да, бывает и так.
но по естеству хочется верить людям... в их искренность и благородство.
я понимаю, по своему опыту - столько раз на подобные грабли наступала...
но видеть всё время подвох, хитрость, расчет и ложь, мне кажется, становишься таким же.
ведь ещё как бывает: видишь подвох, а оказывается - всё это твои собственные домыслы.

+2

53

А что если мой друг перечисляет мне все мои недостатки?! Он друг, или это уже не друг???

0

54

СОНИЯ написал(а):

А что если мой друг перечисляет мне все мои недостатки?! Он друг, или это уже не друг???

Сония а ты вначале сама для себя дай определение без привязки к человеку.Что для тебя друг.А потом спроси того человека что для него понятие друг.Сравни ваши определения и поймешь ответ.Вобще для меня друг если мне с тобой хорошо,а если претензии то это попытка изнасилования твоей души."Стань такой как я хочу"Так нельзя ... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  .Кроме того то что он видит как недостатки это не факт что так и есть.Может это только через призму его личных взглядов на жизнь.

Отредактировано AnnaO (19-12-2010 22:16:57)

0

55

СОНИЯ написал(а):

А что если мой друг перечисляет мне все мои недостатки?! Он друг, или это уже не друг???

Друг, Сонечка...
Особенно, если он делает это тактично, стараясь не ранить, но помочь - осветить то, что тебе не видно.
Это - самый лучший друг.

+1

56

Особенно ..если ещё и помогает в работе над ними..

0

57

СОНИЯ написал(а):

А что если мой друг перечисляет мне все мои недостатки?! Он друг, или это уже не друг???

ты уже назвала его своим другом  [взломанный сайт]

0

58

Большое спасибо всем, кто мне ответил. Для меня это очень важно. Дружба - это что-то такое, - очень интересное и загадочное. В ней столько непонятного, что очень и очень трудно разобраться. Есть у меня одна подруга, с которой я дружу двенадцать лет. Понятно, что в дружбе бывает всякое, и критические замечания в том числе. Она постоянно мне рассказывает что я делаю не так как надо, критикует многие мои поступки, советы дает и т. д. Я еще ни разу в жизни на нее не обижалась. Мне и в голову не приходило, что в наших отношениях что-то не так. Есть у меня также и друг, с которым я дружу десять лет. Он часто приходит ко мне в гости, помогает мне и моей семье, утешал когда я болела... тоже дружба. Я делала то же самое по отношению к нему. Он тысячу раз говорил мне о моих недостатках, давал советы, приносил умные книги, чтобы меня поучить. Но я ни разу в жизни на него не обижалась. Есть у меня и еще один друг. Он тоже в один прекрасный день решил подсказать мне что я делаю не так, и поучить как надо жить. Но как только он назвал мои недостатки - мир для меня стал темнее ночи. Мне казалось, что я далее одного метра ничего не вижу. В состоянии отчаяния я наговорила плохих слов хорошим людям, потому что я не слышала что они мне говорят и ничего не понимала. Мне начало казаться, что я самая ужасная и что у меня никогда в жизни не будет друзей. Появилась уверенность, что нет ни одной силы в мире, которая могла бы чем-то помочь и я стала бы достойной общения со своим другом. Я потеряла умение с ним говорить и почувствовала, что нет таких слов, которые могли бы ему понравиться. Я полностью потеряла общение с тем, кого считала самым лучшим другом. Сижу и тысячу раз задаю себе вопрос почему такая разница между моими друзьями. Я спрашиваю себя почему одним моим друзьям можно говорить все что угодно двенадцать лет подряд, а другим нельзя это сделать даже один раз. Но ответа на свои вопросы я не нахожу. Одно и то же самое замечание, сказанное одним человеком,- не причиняет никаких неудобств. А если то же самое скажет другой человек - это катастрофа и причина для плакания дней три подряд. Кто знает ответ на этот вопрос???

0

59

СОНИЯ написал(а):

Кто знает ответ на этот вопрос???

Значит этот друг тебе важен.Важно тебе чтоб он тебя любил.Я тебе скажу-любят не за достоинства_ЛЮБЯТ ПОТОМУ ЧТО ЛЮБЯТ и заслужить любовь невозможно.Здесь я говорю о любви между мужчиной и женщиной.

0

60

СОНИЯ написал(а):

Я спрашиваю себя почему одним моим друзьям можно говорить все что угодно двенадцать лет подряд, а другим нельзя это сделать даже один раз.

Сонечка,
тут дело только в том, как ты сама относишься к разным людям. От кого-то ты не воспринимаешь ни критику, ни похвалы, просто - ну вот есть эти люди и все.
Да, ты их любишь, ты им поможешь, ты примешь их помощь... Но они просто - есть.
А другие люди - для тебя важны. И их мнение ты принимаешь близко к сердцу.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Друг познается в беде?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно