__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » ВЕГЕТАРИАНСТВО И РЕЛИГИЯ


ВЕГЕТАРИАНСТВО И РЕЛИГИЯ

Сообщений 1 страница 30 из 333

1

В  одной из заповедей Иисуса Христа говорится"Не Убий",но при этом христианство не отвергает принятие мясных блюд(за исключением поста).Соответственно нужны скотобойни,а это уже убийство.
Ведь,как мне кажется, эта заповедь распространяется не только относительно людей?Почему так?Как по вашему?Что думают по этому поводу православные?
Какую роль играет вегетарианство в развитии духовности у человека?

+1

2

Лукавый написал(а):

В  одной из заповедей Иисуса Христа говорится"Не Убий

Это наверное касалось только людей....... :dontknow:

0

3

Думаю христианство воспринимает животную пищу как Дар Бога людям. "В своей милости Господь даровал нам это и это нужно принять с благодарностью."
Скорее всего так. Хотя я могу и ошибаться в этом вопросе.  [взломанный сайт]

+1

4

Если опираться по Библии и по иудаизму, там изначально жертвоприношение животных было само-собой разумеющимся.
Я в детстве не понимала историю о Каине и Авеле.
Каин - земледелец, принес в дар плоды земли.
Авель - скотовод, принёс в жертву животных. И вот я не понимала, почему же были предпочтены кровавые жертвы.

"Не убий" в христианстве действительно как-то применяется эта заповедь лишь к людям.
Я думаю, что мясная пища влияет на духовность, она её тормозит.
А ещё в христианстве используется вино - тоже наверное для торможения духовного роста.
Наверное, всё это не с проста. Кому-то очень и очень давно было выгодно, чтобы люди были отсталыми в духовном плане, слепцами...
и я уверена, что когда начинает происходить духовный рост, когда раскрывается душа,
необходимость в мясе отпадает сама собой.

+3

5

ZAGA۞ написал(а):

Это наверное касалось только людей.......

Tishilok написал(а):

"Не убий" в христианстве действительно как-то применяется эта заповедь лишь к людям.

Но как же так???Человек существует в бес­конечной сети миллионов форм жизни. Мы существуем в цепи, мы не отдельны. И уничтожение других животных  не эстетично, бесчеловечно, даже ненаучно. Мы разрушаем собственный фундамент.
Жизнь существует как органическое единство. Чело­век может существовать только как часть этого оркестра. Только представьте себе человека без птиц, без животных и без рыб — такая жизнь будет очень, очень скучной, она утратит всю свою сложность, многообразие, богатство, цвет. Леса будут абсолютно пусты, в небе не будут летать птицы, и вода без рыб будет выглядеть очень грустно.
Мы являемся его частью: часть должна чувствовать почтение к целому.

0

6

Лукавый написал(а):

Но как же так???

Я тоже не знаю, как так. Я вообще не представляю, как можно кого-то убить, на кого-то поднять руку....
да и некоторые виды животных уже совсем истреблены, есть и на грани исчезновения.
и экологию мы портим...

0

7

к сожалению..и к скорби по умирающим насильно.....
нам преподносят убийство - как данность свыше.

а как же человеческое сердце...
..живо ли оно....

..а желудок то привык за столько то лет....всё подаёт импульс к слюнообразованию при мысли о жареном мясе.

возможно тогда, когда все будут знать каким образом на прилавках появляется мясо...возможно тогда многие призадумаются...хотя бы призадумаются..а может всё-таки мне необходимо выбрать милосердие по отношению к маленьким разумом, но большим сердцем живым существам...может быть только тогда сам человек почувствует себя..свое сердце..теплое, радостное..живое..

..а пока Земля пропитывается всё более и более страхом, криком смерти....кровью ..и тех и других.

Отредактировано Дельфин (22-11-2010 17:36:02)

0

8

Лукавый написал(а):

Мы существуем в цепи, мы не отдельны. И уничтожение других животных  не эстетично, бесчеловечно, даже ненаучно.

Лук, ты вегетарианец..? [взломанный сайт]

0

9

Лукавый написал(а):

Только представьте себе человека без птиц, без животных и без рыб — такая жизнь будет очень, очень скучной, она утратит всю свою сложность, многообразие, богатство, цвет. Леса будут абсолютно пусты, в небе не будут летать птицы, и вода без рыб будет выглядеть очень грустно.

Однажды я прогуливалась с одним знакомым, проходили мимо деревца и я сорвала листочек с ветки, на что он закричал: "что ты делаешь?? Деревцу же больно!! Оно ж тоже живое!"

Так вот. Почему убивать животных нельзя, а убивать растения можно?

Лукавый написал(а):

Только представьте себе человека без птиц, без животных и без рыб

А представьте человека без растений, да и вообще, не только человека, а птиц, животных, рыб.

Мне кажется, что если желудком вырабатываются ферменты, способные переработать мясные продукты, значит питаться животной пищей нормально.
Между прочим, если бы мы не ели мясо, то эволюционировали совершенно по другому. Возможно, до сих пор бы на ветках сидели.

0

10

Лукавый написал(а):

Только представьте себе человека без птиц, без животных и без рыб — такая жизнь будет очень, очень скучной, она утратит всю свою сложность, многообразие, богатство, цвет.

А если представить наоборот........

Существовал ли бы  этот прекрасный мир -если бы не было Человека..? :question:

0

11

ZAGA۞ написал(а):

Лук, ты вегетарианец..?

В том то и дело,что нет.И знаешь,чувствую себя совершенно прекрасно.Серьезно.
Объясню откуда навеяло эти размышления: сегодня говорили с одним моим знакомым из Общества Сознания Кришны,сравнивали похожесть религий и он озвучил такую мысль про христианство,мол почему так?
Не случайно все религии, рожденные в Индии, по своей сути вегетариан­ские, а все религии, рожденные за пределами Индии, не вегетарианские. Что лучшие пики религиозного сознания были известны в Индии, нигде больше.У нас возник лёгкий спор по этому поводу(тут я был провокатором,мне это иногда нравится),вот я и решил узнать кто что думает по этому поводу на РАМТЕ .
Сам же я более склонен к ответу Tishilok

Tishilok написал(а):

и я уверена, что когда начинает происходить духовный рост, когда раскрывается душа,
необходимость в мясе отпадает сама собой.

Добавлю ещё,что вопрос здесь может быть не только в мясе(едим или не едим),но и в самом таком понятии,как еда.Мне кажется,что это как наркотик для нашего тела - съел что-нибудь и оно начинает действовать.
Хотя,наверно это уже совсем другая тема.

+1

12

Лукавый написал(а):

.Мне кажется,что это как наркотик для нашего тела - съел что-нибудь и оно начинает действовать.

...... Не совсем поняла.....В каком смысле еда начинает действовать как наркотик.? :unsure:

Лукавый написал(а):

Хотя,наверно это уже совсем другая тема

Дело за малым......Открыть..!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

13

Индия - Великая страна. И религия там основательная...! Однако Веды в Индию  принесли наши предки - Арии! И Рам был славянским Воином, дошедшим в завоеваниях до Индии, завоевавшим Индию!.................А христианство нам "принесли" "друзья". ............ но коль приняли - бум исповедовать!.............Много путей к Творцу - и этот не худший!

+1

14

ZAGA۞ написал(а):

В каком смысле еда начинает действовать как наркотик.?

Ну в каком то смысле еда - это привычка.Привычка ума.Долго не ел - начинается "ломка".За пределами нашего тела этого нет.

Триглас написал(а):

Много путей к Творцу - и этот не худший!

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

15

Лукавый написал(а):

Добавлю ещё,что вопрос здесь может быть не только в мясе(едим или не едим),но и в самом таком понятии,как еда

Я ем всё меньше и меньше, сейчас в среднем где то около раза в 1.5 суток, при этом кол-во, (скажем в чизбургерах) примерно - 1.5. А пощусь, т.е. не ем по несколько суток, только тогда, когда это требует организм, чувствую такую потребность, а не когда мне кто то по календарю это рекомендует.

А вегетарианство в Индии просто необходимо - в жару и у нас люди меньше потребляют тяжелой пищи, да и портится быстрее.

Лукавый написал(а):

(тут я был провокатором,мне это иногда нравится)

Про Гитлера ему напомнил? :)

Лукавый написал(а):

В  одной из заповедей Иисуса Христа говорится"Не Убий"

Как это связано с тем, что Иисус кормил людей рыбой?

Отредактировано Олег (23-11-2010 00:37:19)

0

16

Лукавый написал(а):

Привычка ума.Долго не ел - начинается "ломка".За пределами нашего тела этого нет.

Ты уверен..?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif 
Когда в животе урчит - это за пределами нашего тела..? это только привычка ума.....?
Это значит, что возможно договориться с умом, и телу не понадобится еда.....? и вода? и сон? и воздух? [взломанный сайт]

0

17

Олег написал(а):

Как это связано с тем, что Иисус кормил людей рыбой?

Рыба не мясо.... :unsure:  И откуда вообще известно, что Иисус делал это..
А интересно.......Сам Иисус был вегетарианцем..?

0

18

ZAGA? написал(а):

Рыба не мясо...

Так при чём тут "не убий"?

0

19

ZAGA? написал(а):

Сам Иисус был вегетарианцем..?

Одно достоверно точно - ему было всё равно, кто что ест и пьёт из еды физической, натуральной. И рыбаки были те, кого он позвал за собой, а не первосвящениики и вегетарианцы.

ZAGA۞, мне показалось или ты стерла свой пост про христианство в ответ Тригласу?

Отредактировано Олег (23-11-2010 02:53:40)

0

20

Лукавый написал(а):

Мне кажется,что это как наркотик для нашего тела - съел что-нибудь и оно начинает действовать.
Хотя,наверно это уже совсем другая тема

Очень похоже на зависимость от грубой пищи.

Отредактировано Дельфин (23-11-2010 11:31:07)

0

21

Лукавый написал(а):

В том то и дело,что нет.И знаешь,чувствую себя совершенно прекрасно.Серьезно.
Объясню откуда навеяло эти размышления: сегодня говорили с одним моим знакомым из Общества Сознания Кришны,сравнивали похожесть религий и он озвучил такую мысль про христианство,мол почему так?
Не случайно все религии, рожденные в Индии, по своей сути вегетариан­ские, а все религии, рожденные за пределами Индии, не вегетарианские. Что лучшие пики религиозного сознания были известны в Индии, нигде больше.У нас возник лёгкий спор по этому поводу(тут я был провокатором,мне это иногда нравится),вот я и решил узнать кто что думает по этому поводу на РАМТЕ .

Все зависит от того, где человек родился. Ну, давайте представим себе такое: живем в тундре или даже в Сибири (к примеру), сколько длится там зима? О какой растительной пище может быть речь? Теперь представим себе, что мы живем на Востоке, например, там, где я выросла: зимой мы ели чаще мясную пищу (потомучто в естественной среде (в Туркмении) растительной пищи как таковой не произрастает зимой) и начиная с весны и заканчивая поздней осенью мы предпочитали в основном (70%) растительную пищу, особенно в жаркие дни (мясо - тяжелый продукт). Ну, и теперь представим себе Индию, где круглый год - жарко, какую пищу вам легче будет употреблять? Конечно, легкую, растительную. Вот и делайте выводы. Ни один древний пророк не пропагандировал вегетарианство. Я считаю это крайностью. Во все нужна "золотая" середина. Когда есть необходимость, то все можно. Если все рассматривать с позиции: что нравственно, а что - нет, и растения "имеют душу", Тогда давайте дружно умрем с голода))))). Единственное, о чем я знаю из древних источников: просто так не только человека убивать нельзя, но и любое животное. Голод - это необходимость. Я ем то, что могу в данный момент добыть себе в качестве пищи. И разумеется Мясо должно быть жертвенным.

Отредактировано Карина (23-11-2010 22:53:48)

+1

22

Дельфин написал(а):

Лукавый написал(а):
Мне кажется,что это как наркотик для нашего тела - съел что-нибудь и оно начинает действовать.
Хотя,наверно это уже совсем другая темаОчень похоже на зависимость от грубой пищи.

Мы не едим сырую пищу, мы ее сначала готовим, то есть ассимилируем.  Правильно приготовленная пища не может быть ни грубой ни мягкой - это энергия, которую мы потребляем. А вот с сырой пищей дело сложное: хоть мясная, хоть растительная...

0

23

Tishilok написал(а):

ну да, тут нет этого "не", а выходит так, что кто-то живет по этой Заповеди, а кто-то нет

Это еще что, ведь можно вроде бы исполнять, но с внутренним напряжением, тогда это еще "не жить по Заповедям", а еще каждая заповедь относится не только к физ.плану. Например "не убий", но сколько вегетарианцев в душе своей ненавидя остальных, постоянно астрально их кушают, а какие ролики про каких то нелюдей, зверски мучающих животных на каких то только им известных мясокомбинатах выкладывают в инете на всеобщее обозрение - нате, мол, смотрите какие Вы все сво..., а мы белые и пушистые, не понимая, что таким зрелищем делают для души своей и тех кто это смотрят, что убивают в людях...

+1

24

Олег написал(а):

что убивают в людях...

А что убивают в людях ? Я видела этот ролик. Пару лет назад. И после этого полгода, а то и больше-+ не ела мяса животных. Я спать не могла после этих мучений зверей, так откровенно показанных в ролике..
И- что они убили?

0

25

Рада написал(а):

Я спать не могла после этих мучений зверей, так откровенно показанных в ролике.. И- что они убили?

Из за чего не могла спать?

А теперь представь что внутри у тех, кто это "шьёт" всем направо и налево, что распространяют это...устраивают дискуссии на тему...

+1

26

Олег написал(а):

Это еще что, ведь можно вроде бы исполнять, но с внутренним напряжением, тогда это еще "не жить по Заповедям", а еще каждая заповедь относится не только к физ.плану. Например "не убий", но сколько вегетарианцев в душе своей ненавидя остальных, постоянно астрально их кушают, а какие ролики про каких то нелюдей, зверски мучающих животных на каких то только им известных мясокомбинатах выкладывают в инете на всеобщее обозрение - нате, мол, смотрите какие Вы все сво..., а мы белые и пушистые, не понимая, что таким зрелищем делают для души своей и тех кто это смотрят, что убивают в людях...

ох, да. страшные ролики снимают. убийственные. с агрессивной настроенностью против чего-то - грош цена таким идеям.
даже социальная реклама, которая, казалось бы, должна воздействовать положительно, шоковым методом лишь всё усугубляет.

0

27

Олег написал(а):

Из за чего не могла спать?

Из- за того, что было очень, очень жаль этих животных. Мне по сей день больно вспоминать эти кадры..

Олег написал(а):

А теперь представь что внутри у тех, кто это "шьёт" всем направо и налево, что распространяют это...устраивают дискуссии на тему..

Олег, но ведь не было бы спроса на натуральные шубы- не убивали бы этих зверьков тысячами..
По аналогии..
Может ..если бы все осознали это- и Красной Книги бы не понадобилось..
Вот на это и направлены такие ролики..- на то, что совсем недавно то, что сейчас лежит на твоей тарелке и кажется тебе таким вкусным- бегало, прыгало, и радовалось солнцу..
  Может- в этой стороны посмотреть..а?

0

28

Рада написал(а):

Олег, но ведь не было бы спроса на натуральные шубы- не убивали бы этих зверьков тысячами..
По аналогии..
Может ..если бы все осознали это- и Красной Книги бы не понадобилось..
Вот на это и направлены такие ролики..- на то, что совсем недавно то, что сейчас лежит на твоей тарелке и кажется тебе таким вкусным- бегало, прыгало, и радовалось солнцу..
  Может- в этой стороны посмотреть..а?

как правило такие споры заканчиваются плачевно.
я тоже подобный ролик посмотрела. мне было очень и очень плохо.
но я против подобных страшилок. они травмируют.
и потом, я думаю, что такие ролики не на всех влияют должным образом. не все от них становятся вегетарианцами.
тут уже от уровня осознанности человека, и к этому можно придти и другими путями.

0

29

Рада написал(а):

Олег, но ведь не было бы спроса на натуральные шубы- не убивали бы этих зверьков тысячами..

Огонь, мать, может и согревать и сжигать... но зачем его запрещать?

Одно дело когда тебе нужна та же шуба, потому что ты живёшь на крайнем севере и совсем другое, когда из-за социумных установок слившихся с тобой накапливаешь в своём шкафу шубки. Одно дело пропитание и другое дело обжорство или охота, рыбалка ради забавы... Одно дело выращивать ту же коровку с любовью и с любовью же делать продукты питания и совсем другое подобная ненависть и к животным и к людям вокруг. Почему и к животным? Да потому что в этих роликах любви нет, и то что снимали это не для каких то маньяков, а для рекламы вегетарианства...

Рада написал(а):

и кажется тебе таким вкусным- бегало, прыгало, и радовалось солнцу..

Как и любая травинка...

Отредактировано Олег (02-12-2010 21:47:00)

+1

30

Tishilok написал(а):

и потом, я думаю, что такие ролики не на всех влияют должным образом. не все от них становятся вегетарианцами.тут уже от уровня осознанности человека, и к этому можно придти и другими путями.

Конечно.. обнаженная правда жизни.. что уж тут приятного.
А так хочется ничего не знать, правда? И как тех коров на бойне убивают.. и как с живых змей шкуру сдирают.. ведь так классно прийти в ресторан и просто поесть...

 

Олег написал(а):

Огонь, мать, может и согревать и сжигать... но зачем его запрещать?

А кто запрещает- то?
Показать изнанку, оборотоную сторону- развне то есть запрет? в данном случае?

хех... нервы пощекотали.. травмировали..вона как...
Усе праально- меньше знаешь- лучше спишь...
Как страусы в землю головушки загоняем- типа и нет ничего этого. Все живы- здоровы..сыты- обуты.. и вообще..в СССР не было ни секса, ни наркотиков.. ни ..чего там еще не было то?
Один мир труд- и май...
А только иногда вместо песка под ногами окажется бетон..  и уже не спрячешься..

Кстати.
О Будде.
Чем не аналогия с тем миром, который обрушился на принца Гаутаму.. а?
Который тоже вырастал в роскоши и холе.. среди красавиц и блеска золота.. от которого скрывали истинное обличье Жизни ЗА оградой его дворца(мира).

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » ВЕГЕТАРИАНСТВО И РЕЛИГИЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно