__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мнения...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

"Сколько людей – столько мнений…"С такой фразой сталкиваюсь постоянно. Каждый день многие из нас,да почти все мы - спрашиваем мнения людей, будь то родители, друзья или просто знакомые.И чем больше количество окружающих нас людей, тем больше мнений.
Формирует ли это наш моральный характер?
Является ли этот факт определёной стратегией порабощения конкретного человека,индивидуума? Или это наша привычка - полагаться на других?Полагаться на других настолько, что если кто-то скажет: «Ты выглядишь очень счастливым»,—ты почувствуешь себя счастливым. Если двадцать человек решат сделать тебя не­счастным -  они смогут сделать тебя несчастным. Они просто должны повторять это целый день, когда бы ты  ни пересе­кался с ними, они должны говорить тебе: «Ты выглядишь очень несчастным, очень расстроенным. В чем дело? У тебя что, кто-то умер?» И ты начнешь сомневаться: так много лю­дей говорят, что я несчастен — должно быть, так и есть.(Примеров множество)Сказать «не слушай их» или «не смотри на них» очень легко. Сделать так, конечно же, гораздо сложнее.
Какую роль в вашей жизни играет мнение окружающих вас людей?Зависите ли Вы от этого?Стараетесь ли соответствовать мнению большинства?

P.S.:       Один мальчик постоянно чесал голову. Его отец однаж­ды посмотрел на него и сказал:
         - Сынок, почему ты все время чешешь голову?
         - Может быть, — ответил мальчик, — это потому, что я единственный, кто знает, что она чешется.

0

2

Подобно размышляет ОШО.

Лукавый написал(а):

Является ли этот факт определёной стратегией порабощения конкретного человека,индивидуума?

Думаю является.Нас побуждают стремиться и достигать заведомо недостижимых целей.Странно что люди не спрашивают."Нужна ли мне эта цель"Нас приучили "Если партия скажет надо-комсоьол ответит -есть.За нас уже все подумали и щас скажут что делать.Идет привычка из детства когда человеку родители говорят что он ничего не понимает.Моя мама рассуждает так "Что там сверху дураки?Тоесть она считает себя глупее отсюда и вывод.Внуши человеку что он "не достаточно хорош" и вперед....

Отредактировано AnnaO (27-11-2010 13:51:35)

0

3

Лукавый написал(а):

Если двадцать человек решат сделать тебя не­счастным -  они смогут сделать тебя несчастным.

Охххххх, как это знакомо.....!! Когда тебя уверяют, что радоваться не стоит, что тебе только кажется, что ты счастлив.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Нет, конечно же мнение, слово - может, как убить так и вознести человека......
Что интересно, -человек не имеет о себе никакого мнения, или же оно отрицательное...
В основном мы все полагаемся на мнения извне...Мне кажется, что таким образом мы познаём себя, человеку ой как хочется узнать себя....И пусть они мнения существуют,..лишь бы не впадать от них в зависимость...иначе мы теряем самих себя.. 
Скажи,..тебе самому важно мнение окружающих..? И на сколько..?

0

4

Лукавый написал(а):

Какую роль в вашей жизни играет мнение окружающих вас людей?

Зависите ли Вы от этого?Стараетесь ли соответствовать мнению большинства?

Мнение относительно меня - небольшую. В большинстве ситуаций, мне все равно, что обо мне подумают в той или иной связи.
Я - нет.
Теперь уже особенно. С годами. Я такая, какая я есть. "Хотите - ешьте, хотите - плюйте".
Надо сказать, что я всегда была несколько анархична во взглядах на жизнь... Но у меня был очень долгий период, когда я очень сильно ориентировалась на взгляды одного конкретного человека.
Да.

+1

5

Почему-то если говорят про меня хорошее, это никак не влияет. Значит все нормально. А если говорят плохое, то появляется чувство вины. А чувство вины очень сильно убивает любовь к тому человеку, или людям, перед которыми я что-то не так сделала. Я много-много раз чувствовала, как умирала любовь от чувства вины, а это есть то же самое, что и от мнения других людей обо мне. Я только один раз в жизни смогла не разлюбить человека, после того, как почувствовала себя перед ним (перед ней) очень плохой. Наверное в первых сотнях случаев для меня очень важно было, чтобы те люди любили меня, а в этом единственном случае мне совсем ничего от любимого человека (не важно мужчины или женщины) не нужно. Какой-то смысл в этом есть. Почему мы хочем быть такими, как нас учат? Чтобы понравиться и чтобы нас любили. Чуть-чуть несоответствия и начинает портиться наша любовь к людям. Но один единственный раз в жизни я все же почувствовала что такое любить человека, не зависимо от того кем он меня считает: приятной женщиной или паскудой. Какой результат? Отличный! Когда мы так любим, то теряя тех, кого любим, мы не чувствуем вины и душевной боли. Пусть та женщина (или мужчина) идет от меня куда угодно и думает все, что только в голову придет. А я все равно люблю ее (или его). НИКАКОЙ БОЛИ!

0

6

СОНИЯ написал(а):

НИКАКОЙ БОЛИ!

Как сказал бы Станиславский "Не верю"Твои посты говорят об обратном.Не скрывай от себя то что чуствуешь-это тупик.Люби это чувство,любуйся им и о фокус оно уйдет.Получив твое внимание исчезнет.ПУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО  ЕГО НЕТ оно пожрет тебя.Последний раз тебе это написала -прислушайся..... :love:

+1

7

Дело гутаришь, Анюта!   [взломанный сайт]   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif  В ребефинге и ещё в одной известной мне системе это называется - интеграция.

0

8

СОНИЯ написал(а):

Я много-много раз чувствовала, как умирала любовь от чувства вины, а это есть то же самое, что и от мнения других людей обо мне. Я только один раз в жизни смогла не разлюбить человека, после того, как почувствовала себя перед ним (перед ней) очень плохой.

Сонечка,
а почему? Почему любовь от этого умирала?

0

9

ZAGA۞ написал(а):

Скажи,..тебе самому важно мнение окружающих..?

Важно ли..?Скорее нет,чем да.Хотя...Тут не однозначый ответ.Вот работа,допустим.Для меня важна критика.Это как оценка моего труда.Работа над ошибками,можно сказать.
Я слушаю.Наблюдаю реакцию людей.Стараюсь понять в чем можно продвинуться дальше.Туда ли я двигаюсь.И так далее...Но это относительно работы.Мне кажется,что у многих так.Ведь мнение окружающих в данном случае - это как оценка твоего труда.Ведь,если печь не вкусный хлеб,к примеру,то его никто не будет покупать,он никому не будет нравиться.(это же тоже мнение окружающих)Соответственно ты и сам заметишь,что делаешь что-то не так,но гораздо проще в данном случае прислушиваться к тем,для кого ты все это делаешь.
А вот в другом,например слушать модную музыку,читать популярные книги...Потом такие понятия,как квартира,дача,машина...Короче, быть в формате,дабы соответствовать...Вот тут нет!Так не могу.Просто не могу - всё кажется фальшивым.Тут мнение окружающих не играет для меня никакой роли.Есть моя жизнь - она такая,какая есть.Я спокойно себя чувствую,что бы кто про меня не думал.Подстраиваться под кого-то,для того,чтобы что-то получить...Нет.Не умею даже так.
Я научился в своих печалях и ошибках винить только самого себя,поэтому самым важным для себя считаю остаться честным перед самим собой.Все другие мнения выслушаю с удовольствием...и останусь самим собой.

0

10

AnnaO написал(а):

"Не верю"Твои посты говорят об обратном.Не скрывай от себя то что чуствуешь-это тупик.

У меня болит душа не потому что меня кто-то не любит. У меня что-то на тему эзотерики. Я  не могу сконцентрировать внимание на том учении, которым жила много лет. Это не имеет никакого отношения к тем людям, которых я люблю. Та боль души, которую я чувствую,- она с какой-то духовной Силой связана. Моя любовь к отдельным людям не имеет к ней никакого отношения. Ну я же чувствую.

0

11

Лукавый написал(а):

Я слушаю. Наблюдаю реакцию людей. Стараюсь понять в чем можно продвинуться дальше. Туда ли я двигаюсь.  И так далее... Но это относительно работы. Мне кажется,что у многих так. Ведь мнение окружающих в данном случае - это как оценка твоего труда.

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif 
Это даже не оценка.
Мы сами себя оцениваем - в первую очередь.
И если человек выдает в мир то, что сам не считает приемлемым - тут уже даже нечего говорить. Просто очень частно люди не любят задумываться над такими моментами...

Сказал - и сказал. Слепил - ну, слепил. Вот. Пользуйтесь. Типа - все делают ошибки...
Несомненно.
Похвалили - радуемся. А чаще - принимаем как должное. И заглушаем в себе свою оценку содеянного, сотворенного.
А тех, кто вылизывает, выглаживает и доводит до блеска, а если не в состоянии это сделать, так и не показывает - считаем скрытными, лукавыми (пардон :) ), двуязычными и прочими дураками...

0

12

Vassa написал(а):

Почему любовь от этого умирала?

А кто его знает почему умирала? Умирала и все. Я это много-много раз чувствовала. Почему так - я не знаю. Наверное хочется, чтобы любимый человек хорошо про меня думал, а значит любил. Наверное это ожидание взаимности. А если я в его (ее) глазах плохая, то понятно, что никакой ответной любви уже не будет. Даже в психологов написано, что чувство вины убивает любовь. А что такое чувство вины? Это когда про меня плохо думают, плохое говорят. Потом наступил такой момент, когда я полюбила человека той любовью, которая не ожидает взаимности и мне стало все равно что она (он) обо мне думает или говорит. Для меня это уже не имеет никакого значения. Пожалуйста, не путайте этот честный ответ с моими проблемами в эзотерике, которые не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к тем конкретным людям, которых я люблю. У меня сейчас болит душа по другой причине. Я потеряла концентрацию на любимом учении.

0

13

СОНИЯ написал(а):

Наверное хочется, чтобы любимый человек хорошо про меня думал, а значит любил. А если я в его (ее) глазах плохая, то понятно, что никакой ответной любви уже не

Но ведь любят не только тех, о ком хорошо думают. Любят и тех, о ком думают плохо - в равной мере. Вот представь себе самый простой момент - дочь сказала тебе гадость. Подумала о тебе плохо, не поняла тебя. Ты перестанешь ее любить?

СОНИЯ написал(а):

Я потеряла концентрацию на любимом учении.

Я поздравляю тебя.  [взломанный сайт]  Ты двинулась вперед. Рада за тебя всем своим существом!
Рождаться так же больно, как и рожать. Просто об этом никто не думает почему-то...
[взломанный сайт]

+1

14

СОНИЯ написал(а):

Я потеряла концентрацию на любимом учении

Vassa написал(а):

Я поздравляю тебя

Присоединяюсь!!!

0

15

Лукавый написал(а):

Присоединяюсь!!!

Вы поздравляете, а мне плохо. У меня душа болит и я ничего не могу сделать. Мне уже одинаково что про меня думают и говорят. Я не знаю что думать мне самой и как теперь жить.

0

16

Лукавый написал(а):

.Ведь мнение окружающих в данном случае - это как оценка твоего труда.Ведь,если печь не вкусный хлеб,к примеру,то его никто не будет покупать,он никому не будет нравиться.(это же тоже мнение окружающих)Соответственно ты и сам заметишь,что делаешь что-то не так,но гораздо проще в данном случае прислушиваться к тем,для кого ты все это делаешь.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif 
Ты не пекарь.....!!
Творчество ну никак не может зависеть от мнения.....Оно свободно..! Только так ты можешь воистину выразить себя как художник, актёр, поэт, писатель........
И подстраиваться под общественное мнение - это ограничивать себя....ограничивать своё выражение...
Вот если бы ты занимался попсой, китчем, штамповал бы детективские романы по 10 штук в неделю, то - ДА, мнение очень нужно....!

0

17

СОНИЯ написал(а):

Я потеряла концентрацию на любимом учении.

Можно Вас попросить пояснить?

0

18

AnnaO написал(а):

Нас побуждают стремиться и достигать заведомо недостижимых целей.Странно что люди не спрашивают."Нужна ли мне эта цель"Нас приучили "Если партия скажет надо-комсоьол ответит -есть.За нас уже все подумали и щас скажут что делать.

Кроме личностных интересов есть ещё и государственные...
И если каждый будут жить исключительно сообразуясь с личными интересами - это будет полная анархия

0

19

Альмедерия написал(а):

Можно Вас попросить пояснить?

Дорогие друзья! Обращайтесь ко мне на "ты", так более приятно на слух. Просят объяснить - объясню, хотя и не по теме. Раньше я вспоминала то, что написано в "Белой книге" и других любимых книгах. А так как написанное совпадало с моими желаниями и намерениями - я чувствовала счастье и радость внутри. А теперь, как только начинаю вспоминать что-то прекрасное из ранее прочитанного, я как будто чувствую таинственную Силу, которая выталкивает мою мысль из головы и я не могу ни о чем думать. Люди мучатся как остановить мысль, чтобы помедитировать, а тут все наоборот. Я хочу запустить мысль и не могу. Зато я чувствую прикосновение какой-то непонятной Силы или энергии и растворяюсь в ней. А так как я не знаю что это такое, то от страха болит душа. Та энергия (или Сила) со мной не разговаривает и ничего не объясняет. Она соединяется со мной и останавливает мысли.

0

20

ZAGA۞ написал(а):

Творчество ну никак не может зависеть от мнения.....Оно свободно..! Только так ты можешь воистину выразить себя как художник, актёр, поэт, писатель........
И подстраиваться под общественное мнение - это ограничивать себя....ограничивать своё выражение...
Вот если бы ты занимался попсой, китчем, штамповал бы детективские романы по 10 штук в неделю, то - ДА, мнение очень нужно....!

Где-то оно,конечно,так и есть,но...
Когда идет спектакль и во время паузы в зале не слышно даже дыхания,а после спектакля люди не хотят отпускать артиста и несколько раз - "НА БИС" - это одно.А когда за 10 минут до конца убегают,чтобы успеть одними из первых получить пальто в гардеробе - это другое.Это и есть оценка.Это и есть мнение окружающих.
Я любую профессию считаю творческой.И результат должен стимулироваться отношением тех,для кого ты трудишься.Разве нет?

0

21

AnnaO написал(а):

Последний раз тебе это написала -прислушайся.....

Последний....так категорично.... А потом что? Расстрел на месте? :)

СОНИЯ написал(а):

У меня душа болит и я ничего не могу сделать. Мне уже одинаково что про меня думают и говорят. Я не знаю что думать мне самой и как теперь жить.

Аппатия...Перегорела...

Что бы вы не говорили ,но для любого из ,в частности нас, мнения играют свою роль.
Мы можем на словах отрицать их важность ,действенность,ценность для себя лично,но...
Все ВСЕГДА прислушиваются к мнению других людей... И тут интересна реакция ...
Что касается мнения по отношению к себе,каждый демонстрируя  свою независимость,отрицает действенность чужого мнения на себя....
Но не отрицает этого по отношению к другому...
Форум,на котором мы находимся это тоже место,где мы с вами обмениваемся друг с другом своими мнениями по разным вопросам,и
выслушиваем их,и реагируем на них своими комментариями...
Я уже однажды говорил,что жить в обществе(социуме) и быть от него независимым невозможно...
И бывают такие ситуации,когда мы категорически неприемлем мнение кого-то,но силу социальных условий,всё -таки приходится принимать это мнение ... и делать порой то,чего ТАК не хочется..

+1

22

Очень часто люди говорят на всеуслышание, что чужие мнения их не волнуют.
Мне кажется это защитная реакция.
Только сухим и мертвым не важно чужое мнение.
Всем остальным очень даже важно.
Просто чаще всего мы стараемся себя успокоить тем, что непоколебимы, чтобы больше не раниться.
Ну.. конечно в каждом правиле есть исключение.

СОНИЯ написал(а):

Обращайтесь ко мне на "ты", так более приятно на слух.

Именно к Вам к тебе мне почему-то хочется обращаться на "Вы".

СОНИЯ написал(а):

Та энергия (или Сила) со мной не разговаривает и ничего не объясняет. Она соединяется со мной и останавливает мысли.

Я извиняюсь, что пристаю, да еще и не по теме.
Последний вопрос.
У тебя не бывают провалы в памяти?

+1

23

СОНИЯ написал(а):

Я не знаю что думать мне самой и как теперь жить.

Возможно сейчас Тебе придётся услышать много мнений,присмотрись будешь ли ты от них зависеть и что они будут для тебя значить.

СОНИЯ написал(а):

Вы поздравляете, а мне плохо.

Плохо,хорошо...Всё меняется!!!

0

24

YAKKHA написал(а):

Что бы вы не говорили ,но для любого из ,в частности нас, мнения играют свою роль.
Мы можем на словах отрицать их важность ,действенность,ценность для себя лично,но...
Все ВСЕГДА прислушиваются к мнению других людей...

Хм! Я написала почти так же=)

0

25

Лукавый написал(а):

Я любую профессию считаю творческой.И результат должен стимулироваться отношением тех,для кого ты трудишься.Разве нет?

Согласна, что любая профессия -это творчество....!! Но я всё равно останусь при своём мнении, что творишь для выражения своей души, а не для подстраивания к чьему-то субъективному мнению....
Нет, конечно приятно получить длительный аплауз в конце спектакля, но и это когда нибудь надоест, ибо ты играл для других, а не для себя, своей души.....И то, твоё настоящее мастерство и личное выражение - останется навсегда невыраженным в глубине тебя....как птица в клетке..

+1

26

Альмедерия написал(а):

У тебя не бывают провалы в памяти?

Абсолютно всего выученного никто не может запомнить, это понятно. А если говорить про патологические провалы в памяти, как у бабушек-старушек, то нет, таких провалов у меня не бывает.
   

YAKKHA написал(а):

Аппатия...Перегорела...

Может быть и перегорела, но знать бы почему.

0

27

ZAGA? написал(а):

Согласна, что любая профессия -это творчество....!! Но я всё равно останусь при своём мнении, что творишь для выражения своей души, а не для подстраивания к чьему-то субъективному мнению....

Какая хорошая мысль! Я тоже так думаю.

0

28

ZAGA۞ написал(а):

это когда нибудь надоест, ибо ты играл для других, а не для себя, своей души.....И то, твоё настоящее мастерство и личное выражение - останется навсегда невыраженным в глубине тебя....как птица в клетке..

Жаль тех,кто работает не по призванию,для кого работа, является лишь методом для зарабатывания денег.В обратном случае всегда будет для души и самовыражения !!!На любом уровне.

+1

29

СОНИЯ написал(а):

Раньше я вспоминала то, что написано в "Белой книге" и других любимых книгах. А так как написанное совпадало с моими желаниями и намерениями - я чувствовала счастье и радость внутри. А теперь, как только начинаю вспоминать что-то прекрасное из ранее прочитанного, я как будто чувствую таинственную Силу, которая выталкивает мою мысль из головы и я не могу ни о чем думать. Люди мучатся как остановить мысль, чтобы помедитировать, а тут все наоборот. Я хочу запустить мысль и не могу. Зато я чувствую прикосновение какой-то непонятной Силы или энергии и растворяюсь в ней. А так как я не знаю что это такое, то от страха болит душа. Та энергия (или Сила) со мной не разговаривает и ничего не объясняет. Она соединяется со мной и останавливает мысли.

А чего ты страшишься? Или это безотчётный страх? Но с тобой же ничего плохого не произошло? А если просто отстранённо наблюдать за всем этим со стороны?

0

30

Альмедерия написал(а):

Хм! Я написала почти так же=)

http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно