__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Похвала


Похвала

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

И потом. Вот ты (Рада) в одном своём посте назвала себя мегерой. Но ведь это не может быть так. Ни один человек не может быть мегерой или злым, или добрым, или щедрым, или жадным.................... и прочая, прочая, прочая...... Это всё бессмысленные определения, имеющие отношение лишь к ложной личности (а личность, так сказать, по определению ложна). Достаточно просто понимать это, и тебя никто не выведет из равновесия, ни осуждением, ни, тем более, похвалой, правда же? И если я иной раз выхожу из равновесия, то не потому, что написанное в этом посте выше перестаёт быть правдой, а просто потому, что не всегда хочется жить по правде. Много ли можно назвать людей, ВСЕГДА поступающих безупречно, не дающих себе поблажки даже в мелочах?..... Вопрос риторический.................................... По крайней мере, я таким человеком не являюсь (ПОКА не являюсь  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif).

Отредактировано Герберт (03-12-2010 00:50:51)

0

32

Ладушка написал(а):

Герберт написал(а):
Но в данном случае такого признания не случилось потому, что я действительно считаю, что вопрос Ладушки был о похвале в обычной или, скажем так, не сверхзначимой ситуации, когда родитель хвалит своё дитя, преподаватель студента, начальник подчинённого, товарищ товарища и т. д., и т. п.

О любой искренней. Тоже не пойму твоей градации на ординарную похвалу и нет.

Ну, что могу сказать? Тогда мой первоначальный ответ на твой вопрос грешит неполнотой. Но ведь это аксиома, что похвала любимого человека окрыляет. Это даже смешно обсуждать. Понятно, что при написании своего первого поста в этой теме, я не брал в расчёт этот случай. По-моему, речь идёт о недоразумении, а не том, что я "выкрутился". http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif 

Ладушка написал(а):

Герберт написал(а):
Ну спокойно я отношусь и к похвале

А мы не говорим, что не спокойно. Только внутри же есть ощущения? - без-различия к состоянию хвалящего и к чему за то хвалят, неверия в похвалу, ощущение недостойности, или наоборот, ровное ощущение ее уместности... Вот я о внутренних ощущениях спрашивала.

Ну, ощущения какие? Если похвала искренняя (а только этот случай стоит рассматривать), то, в зависимости от ситуации, от того, кто хвалит, могу испытывать либо приятное чувство, либо чувство неловкости, либо и то, и другое вместе. Но эти чувства настолько слабы, настолько неприметны, что мне пришлось сейчас напрячься, чтобы я смог ответить на твой вопрос. Повторяю, я равнодушен к похвалам.

0

33

Герберт написал(а):

Повторяю, я равнодушен к похвалам.

Я знаю почему это так Игорь........
Потому что из-за некой внутреней блокады-программы тебе тяжело самому похвалить кого-то....(я это кстати заметила, :yep:  ты редко, почти никогда никого не хвалишь....поэтому и похвалы тебе тяжело принимать..
Ты комплексуешь..

0

34

ZAGA۞ написал(а):

Что так..? Тебе не нравится когда тебя хвалят..?

Мне всё равно.

ZAGA۞ написал(а):

А, хвалить других людей можешь..?

Могу и хвалю.

ZAGA۞ написал(а):

Что так..? Тебе не нравится когда тебя хвалят..?
А, хвалить других людей можешь..? Или тоже блок существует ?

Никакого блока в отношении похвалы, как моей собственной, так и направленной в мой адрес, у меня нет. Стесняюсь похвалить - такое да, иногда бывает. Если это блок, ну тогда блок. Но, по моим наблюдениям, этот "блок" присущ практически всем людям. Я ещё много хвалю по сравнению со многими другими (опять-таки, по моим наблюдениям, но не настаиваю на том, что это именно так. Похвалами как-то не хочется разбрасываться).

0

35

Ну вот, прочитал твой пост, Рита, уже после размещения своего. Я своё мнение высказал. Не считаю, что у меня есть комплекс "похвалофобии". И думаю, что лучше недохвалить, чем перехвалить. Похвала должна быть веской.

0

36

Рита, учти ещё, что я мужчина. Как ты считаешь, мужики скоры на похвалу? В сравнении с женщинами? То-то и оно.  [взломанный сайт]  Мы воленс-ноленс играем роли, привитые нам социумом. Например, считается, что мужчине не подобает плакать, а для женщины это нормальное дело. Так что если блок и есть, то скорее коллективный, нежели мой личный.

0

37

Ладушка написал(а):

Не согласна с тобой, Рада в том что обязательно это от Эго и развивает Эго.

Да пожалста. )) Не соглашайся.
Только можешь уточнить- с чем именно ты несогласна? Что такое это твое "это"?)))))))))

Мое "это"- вот оно : RE-

Рада написал(а):

Удовольствие от себя- любимого.. это парафия Эго.. И чем больше его подпитывают со стороны, вот этим самым восхищением- тем больше  медвежью услугу тебе делают.. теша твое самолюбование и самолюбие.

Удовольствие от себя- любимого.. Да. Оно самое от Эго и есть. ))

Ладушка написал(а):

Если меня в похвале сравнили с кем-то и я это считала и умножила, то да. А если вне сравнения с кем-то, как некое восхищение индивидуальностью, что и несравнима впринципе, то умножение этого не даст гордыни как того что есть признаком противобоства и соперничества.

Если тобой восхищаются как неповторимостью, индивидуальностью- то почему ты внутренне чувствуешь сопротивление? Почему тебе так "смутительно и стыдливо? " Если ты действительно чувствешь свою индивидуальность ?
А потому что ты не чувствуешь. И восхищение тобой не совпадает с внутренними ощущениями. Вот отсюда и "тушуюсь  и стесняюсь". Потому что в противном случае ты была бы или окрылена.. или смеялась как твой пример, или просто тупо уходила бы от лести, ощущая несоотвествие.
 
Удовольствие от себя- любимого, (какой я индивидуальный, итить),  и удовлетворение своими плодами (как здОрово, что я решил эту задачу)- то две большие разницы..

Господь не твердил себе какой он индивидуальный, когда творил Мир.))
Он просто возликовал, я полагаю.. плодами своих рук..
-и сказал Он-да будет Свет. И стал Свет. И сказал Он-  и это хорошо..
Но не сказал Он- ой кОкой я молодец... )) понимаешь?

0

38

Ладушка написал(а):

И кстати, мне как раз было странно, что я назвав тебя РАКЕТОЙ в принцпе имелла ввиду нечто только твое, и даже теоретически это не могло вызвать распухания "самой-самой", потому что я ни с кем тебя не сравнивала. Самой-самой можно быть только в ряду, а когда я залюбовалась тобой на фотке - кроме тебя никого не существовало в тот миг для меня.

Я не очень люблю когда мной восхищаются женщины.))- я открыто это сказала. И вообще- меня коробит когда восхищаются внешностью.. Я уже так много сказала сегодня об этом- что не буду..
Но когда восхищается(не хвалит, нет, а действительно и искренне восхищается плодами моими учитель(человек- в-моменте, которого я уважаю, доверяю,  и ловлю его резонанс)- вот тут я ликую.. Раньще тоже было удовольствие от себя)))- я конгениальна.) А сейчас пришла.. как бы сказать.. это очень ровное, и вместе с тем такое мощное ощущение Силы.. что я прошла определенный свой рубеж.. и это -окрыляет.

Ну, а о восхищении мужчин- и говорить не нужно. Полагаю- у большинства женщин ощущения  будут подобны  [взломанный сайт]

0

39

Герберт написал(а):

Вроде бы обидно звучит, правда? Даже если в шутку сказано.

Нет, не правда. Не обидно. И сказано было действительно в шутку.
Но-

Герберт написал(а):

Но меня слова в скобках не задевают. НА САМОМ ДЕЛЕ не задевают. Именно потому, что я ЗНАЮ, что я не выкрутился. И мне этого вполне достаточно. Я способен признать свою неправоту, если собеседник меня в ней убедит. Но в данном случае такого признания не случилось потому, что я действительно считаю, что вопрос Ладушки был о похвале в обычной или, скажем так, не сверхзначимой ситуации, когда родитель хвалит своё дитя, преподаватель студента, начальник подчинённого, товарищ товарища и т. д., и т. п. Мой ответ был абсолютно честным, но эти слова я написал лишь ради объяснения своей позиции, а не для того, чтобы "оправдаться", в чём не испытываю потребности. Ну спокойно я отношусь и к похвале, и к порицанию (при условии, что совесть чиста!), ну что тут поделаешь, если это действительно так?....

- задевают. Именно поэтому ты столько времени уделил тому, на что я бы, к примеру,
даже внимание свое  не  остановила.  :)
***************************************

Герберт написал(а):

И потом. Вот ты (Рада) в одном своём посте назвала себя мегерой. Но ведь это не может быть так

Может. Может быть. )))
А я могу себя в другом посте еще назвать шедеврально- гениальной. И это тоже будет "может  быть" .

Герберт написал(а):

Ни один человек не может быть мегерой или злым, или добрым, или щедрым, или жадным.................... и прочая, прочая, прочая...... Это всё бессмысленные определения, имеющие отношение лишь к ложной личности (а личность, так сказать, по определению ложна)

Это кто ж нашу личность так определил- по определению ложна? ))

Герберт написал(а):

Достаточно просто понимать это, и тебя никто не выведет из равновесия, ни осуждением, ни, тем более, похвалой, правда же?

Нет, не правда.. Во- первых потому что я всегда смотрю дальше за слова. Во- вторых потому что меня вывести из себя невозможно- это могу сделать только я сама с собой. Придав тот или иной смысл чужим словам. И приняв их на свой счет. Или ну очень одаренные "провокаторы"/контрольные выстрелы.
  Если же я отвечаю в агрессивной манере))- это вовсе не значит что я агрессирую на сам деле. ))
У меня могут быть свои задачи в моменте))).

Герберт написал(а):

И если я иной раз выхожу из равновесия, то не потому, что написанное в этом посте выше перестаёт быть правдой, а просто потому, что не всегда хочется жить по правде

кхм... *чешу репу*... занимательная фраза.. много вопросов- но не стану.

Герберт написал(а):

Много ли можно назвать людей, ВСЕГДА поступающих безупречно, не дающих себе поблажки даже в мелочах?..... Вопрос риторический.................................... По крайней мере, я таким человеком не являюсь (ПОКА не являюсь

Боже, боже..  о чем это все? ... и ночь уже на дворе.. и дождь за окном. . и Шабат наступает...

Прости, Герберт.. но помом я тебя немножко совсем блоканула.. своей маааленькой иронией о выкрутился. Я больше не буду.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

40

Герберт написал(а):

Мы воленс-ноленс играем роли, привитые нам социумом. Например, считается, что мужчине не подобает плакать, а для женщины это нормальное дело. Так что если блок и есть, то скорее коллективный, нежели мой личный.

Есть люди.. Нет, не так- ты ж о мужчинах.
Есть Мужчины, которые не играют роли. Они- живут.. И если он не плачет- то не потому что так где- то кем- то считается, а потому что он- сам  так просто живет.
Да и для Женщины плакать- совсем не норимальное дело.  И для ребенка тоже.
Как и вообще- плакать не есть нормальное дело..
Ну да ладно. Ушла.

0

41

Рада написал(а):

Если тобой восхищаются как неповторимостью, индивидуальностью- то почему ты внутренне чувствуешь сопротивление? Почему тебе так "смутительно и стыдливо? " Если ты действительно чувствешь свою индивидуальность ?
А потому что ты не чувствуешь. И восхищение тобой не совпадает с внутренними ощущениями.

Наверное вся загвоздка - в неприятии себя.....Нелюбовь к себе......
И если не можешь принять и полюбить себя, всегда будешь чувстовать себя недостойным чего-то (похвалы тоже)....Нет любви к себе, её и не будет к другим..(похвалы также)..Звенья одной цепи..

0

42

Ну, хорошо. Не буду больше тебя убеждать, что "выкрутился" меня не задело.  [взломанный сайт] А то получается по поговорке: "Ты сказал один раз — я поверил, ты повторил — я стал сомневаться, ты сказал в третий раз —  я понял, что ты лжёшь".  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

Рада написал(а):

Герберт написал(а):
Вроде бы обидно звучит, правда? Даже если в шутку сказано.

Нет, не правда. Не обидно. И сказано было действительно в шутку.

Обрати внимание на слово "вроде бы".  [взломанный сайт] 

Рада написал(а):

Герберт написал(а):
И потом. Вот ты (Рада) в одном своём посте назвала себя мегерой. Но ведь это не может быть так

Может. Может быть. )))

Конечно, тот мой пост был полемически заострён. [взломанный сайт] 
Вот, например, в нём было сказано:

Герберт написал(а):

Ни один человек не может быть мегерой или злым, или добрым, или щедрым, или жадным.................... и прочая, прочая, прочая...... Это всё бессмысленные определения,

Понятно, что эти определения не бессмысленны ВСЕГДА. Они бессмысленны лишь в применении к истинной природе человека.

Рада написал(а):

Это кто ж нашу личность так определил- по определению ложна? ))

Ты считаешь иначе?!  [взломанный сайт] 

Рада написал(а):

Герберт написал(а):
И если я иной раз выхожу из равновесия, то не потому, что написанное в этом посте выше перестаёт быть правдой, а просто потому, что не всегда хочется жить по правде

кхм... *чешу репу*... занимательная фраза.. много вопросов- но не стану.

Что ж, задай вопросы, я с удовольствием поясню свои слова (а для чего мы общаемся на форуме?). Ведь в полемике реакция типа "я бы сказал, но не стану" ставит в ней точку до полного выяснения вопроса. Допускаешь, что человек, сказавший "не всегда хочется жить по правде", мог наделить эти слова вполне пристойным смыслом?

Рада написал(а):

Герберт написал(а):
Достаточно просто понимать это, и тебя никто не выведет из равновесия, ни осуждением, ни, тем более, похвалой, правда же?

Нет, не правда.. Во- первых потому что я всегда смотрю дальше за слова. Во- вторых потому что меня вывести из себя невозможно- это могу сделать только я сама с собой. Придав тот или иной смысл чужим словам. И приняв их на свой счет. Или ну очень одаренные "провокаторы"/контрольные выстрелы.
  Если же я отвечаю в агрессивной манере))- это вовсе не значит что я агрессирую на сам деле. ))
У меня могут быть свои задачи в моменте))).

Вот это мне легло на душу и не вызвало ни малейших возражений.  [взломанный сайт]  Однако здесь возникла нестыковка между вопросом и ответом. Я спросил: "правда ли, что из А следует В?", а ты ответила: "нет, неправда, так как для меня из С следует В". Но ведь из импликации "из С следует В" не вытекает неверность импликации "из А следует В". Они обе могут быть верны. Это формальная логика.

Рада написал(а):

Герберт написал(а):
Много ли можно назвать людей, ВСЕГДА поступающих безупречно, не дающих себе поблажки даже в мелочах?..... Вопрос риторический.................................... По крайней мере, я таким человеком не являюсь (ПОКА не являюсь

Боже, боже..  о чем это все? ... и ночь уже на дворе.. и дождь за окном. . и Шабат наступает...
Прости, Герберт.. но помом я тебя немножко совсем блоканула.. своей маааленькой иронией о выкрутился. Я больше не буду.

Всё-таки после слов "ПОКА не являюсь" у меня был определённый смайл, без которого они воспринимаются совершенно иначе. И даже вызывают сомнение в адекватности их сказавшего.  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 
Нет, ты меня не блоканула. Считаю, что идёт нормальный диалог. Если он тебе не нравится или напрягает тебя, давай не будем продолжать его.
У нас тоже дождь... и замерзает прямо на окнах.

Рада написал(а):

Есть Мужчины, которые не играют роли. Они- живут.. И если он не плачет- то не потому что так где- то кем- то считается, а потому что он- сам  так просто живет.

Я говорил о ролях, которые люди играют БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Такие роли играют все без исключения - и мужчины, и женщины (причём подавляющее большинство даже не догадывается об этом). И мы вновь возвращаемся к вопросу об иллюзорности эго.

0

43

Я тоже стесняюсь, когда меня хвалят. Я боюсь полученного ярлыка и ответственности, с ним связанной.
У человека сложится, допустим,  определенное мнение, а я это мнение могу не потянуть, ярлык будет жать в плечах как застывшая форма.)))) И он начинает натирать уже тогда, когда похвалили или восхитились. В ту же секунду мне хочется выкинуть нечто эдакое, чтобы чел свой ярлык забрал обратно.  :blush:
Если кто-то сочтет умной девочкой, так и тянет сказать какую-нибудь глупость. И тд... Сделать наоборот. Уравновесить ...
Сейчас уже не так...
Мне принять похвалу мешал спазм в горле. Сразу хотелось плакать. Сейчас я замечаю этот спазм и позволяю потоку проходить в голову - это позволило стать менее эмоциональной и соответственно более чувствительной, меньше закрываться от людей.

Однако был в моей жизни знаменательный момент, когда желание получить одобрение сподвигло на Действие и сдвинуло меня с места.
Целый год все, что я делала, я делала лишь для этого.))) И лишь потом заметила, что стараюсь вроде как не для себя))).
Ради тщательно скрываемой от своего сознания  надежды на благожелательную улыбку я пробудила в себе себя.
Такая она удивительная и запутанная штука....

+2

44

ZAGA? написал(а):

Наверное вся загвоздка - в неприятии себя.....Нелюбовь к себе.....

Не знаю,Рит. Здесь много нюансов. Каждый случай похвалы/ восхищения - то отдельная песня..
Здесь же еще есть такой момент как - доброе слово..

Когда мы слышим не восхищение в словах собеседника, а просто добрые слова..
Вот смотри, далеко не идя- я увидела новую аватарку / фотографию Тишилок.. светлая девочка, с  открытым взглядом и забавным котенком.Конечно  мне понравилось то, что я увидела. И я озвучила. Восхищение?- нет. Похвала?- нет. Констатация.. и добрые слова.

Я не знаю как объяснить эту разницу между восхищением , похвалой, и просто добрыми словами.
Но она- есть.

А вот когда мы слышим комплимент типа "как вы сегодня замечательно выглядите"))), а мы по умолчанию ну не может седня выглядеть замечательно.. бо спали мы всего 3 часа, и даже слой косметики не скроет синяки, помятость ))) и красноту глаз..  А вот тут уже и идет разбег между самоощущением и восхищением. Мы сразу же чуем грубую лесть))).
******************************
Герберт, я отвечу уже вечером. Сегодня я себя люблю уже чуть меньше- мне нужно на поработать.)))
До вечера :)

+1

45

Герберт написал(а):

Обрати внимание на слово "вроде бы".

Я видела с первого раза. Только ты меня спросил "правда ли?"- я и ответила- не правда. :)
Даже если там и вроде бы- а все равно не правда. )))

Герберт написал(а):

Ты считаешь иначе?!

Да, чуть иначе. Мне не до вподобы  для пользования сам по себе термин "ложное эго","ложная личность". . Ну как ты сам  можешь быть ложным? Что значит- ложное? Чувство Я.. - как может быть ложным, если ты на своем уровне сознания самосознаешь себя как -Я? Ты сам для себя можешь быть ложным?
Личность- это стержень. Самоидентификация Я. (я описываю сейчас свою картину Мира, не догматы). Как ты сам себя можешь идентифицировать как "ложным"?
 
Это все равно что.. ну вот можно взять такой момент- все равно что сказать что твои программы реагирования ложны.- следовательнои ты ложен сам... чепуха получается.

Игорь-не,  не могу.Не думается мне сегодня об этом. Ну- никак не складываются ощущения в мысли.
В принципе вектор своих ощущений я задала. ))) А больше- вже нэ мОжу.))) Ступор. :)

0

46

Рада написал(а):

Я не знаю как объяснить эту разницу между восхищением , похвалой, и просто добрыми словами.
Но она- есть.

Рада, я отлично тебя поняла.....некая шкала действительно существует...
И вероятно, когда мы высказываем некий нюанс из этой шкалы, то это делаем по собственным ощущениям в данный момент..Короче, всё зависит от внутреннего настроения..

Тайна написал(а):

Я боюсь полученного ярлыка и ответственности, с ним связанной.
У человека сложится, допустим,  определенное мнение, а я это мнение могу не потянуть, ярлык будет жать в плечах как застывшая форма.)))) И он начинает натирать уже тогда, когда похвалили или восхитились. В ту же секунду мне хочется выкинуть нечто эдакое, чтобы чел свой ярлык забрал обратно.

Тайна, Да, да...именно так..!...Иногда похвала действительно становится ответственностью..
Может даже и ограничивать в дальнейшем общении... :dontknow:

0

47

Рада написал(а):

Я видела с первого раза. Только ты меня спросил "правда ли?"- я и ответила- не правда.
Даже если там и вроде бы- а все равно не правда. )))

Да конечно, неправда, Рада. Не знаю, какая меня муха укусила (как Женю Лукашина в исп. А.Мягкова), что я прицепился к этому "выкрутился".  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Это (перехожу к следующему вопросу нашей дискуссии) один из бесчисленных примеров, подтверждающих фундаментальную психологическую истину: НАС НЕТ, МЫ НЕ СУЩЕСТВУЕМ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. И это никакая не "догма"; каждый, при желании, может убедиться в том на собственном опыте. Человек может лишь ставить цель формирования ПОДЛИННОГО, ИНТЕГРАЛЬНОГО "Я" и затем идти к этой цели, а если хватит времени и воли, достигнуть её. Так вот, возвращаюсь к эпизоду с твоей шутливой репликой о том, что я выкрутился. Реагируя на неё, я был ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ, а сейчас, во время написания этого поста, - СОВСЕМ ДРУГИМ. Мы постоянно переходим от одного живущего в нас мелкого "я" к другому, даже не замечая этих переходов; не замечая из-за наличия в нашей психике особых перегородок - "буферов" в терминах системы Гурджиева. В нас живёт толпа этих мелких "я". Это не настоящие "я", они не имеют никакого отношения к нашей подлинной сущности, это всё НАНОСНОЕ. Понаблюдай за собой, за мозаикой этих мелких "я", и ты вскоре станешь фиксировать в себе переходы от одного мелкого "я" к другому. В нас несколько сотен этих "я", а на самом деле - НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО. Вот так обстоят дела в действительности.

Отредактировано Герберт (03-12-2010 22:05:38)

+1

48

ZAGA۞ написал(а):

Тайна, Да, да...именно так..!...Иногда похвала действительно становится ответственностью..
Может даже и ограничивать в дальнейшем общении...

Это зависит от способа восприятия нами мира...
Нам хочется законсервировать его, разобрать на моменты-фотографии, выявить причины и следствия, некоторые из нас не хотят видеть мир живым и непрерывно меняющимся, развивающимся по собственным законам, а потому непознанным,  непредсказуемым и проносящим тайну в каждом жизненном моменте... 
Так же и по отношению к себе... Хочется создать застывшую форму отношения  самого же себя к себе. Похвала же и новый ярлык(принимаемый, кстати, по своему желанию) и страх не устоять на новой ступени потенциально может привести к неконтролируемому состоянию. Суть в стремлении властвовать, повелевать - контролировать, владеть, пусть даже и ситуацией.
Ключ выхода из ситуации в том, чтобы позволить Быть как другим людям, так и себе.
Борьба же за ярлыки, свои или навязываемые - борьба с иллюзиями.
Жить каждым мигом - или непрерывно прогнозировать, обкрадывая свою жизнь ожиданием...

Отредактировано Тайна (03-12-2010 22:10:41)

0

49

Герберт написал(а):

В нас живёт толпа этих мелких "я"

Да. Я немало времени уделила разборам полетов по этоу теме. От  масок, через раздвовение личности, и все же пришла к граням.

Герберт написал(а):

Это не настоящие "я", они не имеют никакого отношения к нашей подлинной сущности, это всё НАНОСНОЕ.

Ну почему ты так не принимаешь себя- разного? А кто сказал - что ты- один. Одна прямая линия без изгибов и воланчиков? ))
  Все мои Я- все настоящие. Настоящей- не бывает. И сегодня я туплю- это я, настоящая.. Вчера я мудрствую не в меру- тоже я.. Щас я буду дурачиться не по деццки- и тоже я..
  Все эти множество Я- как грани одного алмаза.. Проявления. Все эти как ты говоришь "я"- это только наши проявления. Одного и единого Я .

Герберт написал(а):

Понаблюдай за собой, за мозаикой этих мелких "я", и ты вскоре станешь фиксировать в себе переходы от одного мелкого "я" к другому

Оооо..сколько я отнаблюдала себя.. И вслух в темах.. и в  молчании сама..
И я остановилась знаешь на чем? На хакерских шарах восприятия. Мне очень понравилось работать с потоками по шарам восприятий.  Как четко виден момент перехода из одного  шара/ состояния без видимых причин в другой шар/состояние.
  А всего- то..словил иной поток. Оказался в таком месте и времени- что попал. ))

Герберт написал(а):

В нас несколько сотен этих "я", а на самом деле - НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО. Вот так обстоят дела в действительности.

Насколько разные наши миры.. в моем точно есть одно Я с  множеством  моих проявлений..)))- и все они реальны. Все- мои. И все- настоящие..
..понимаешь.. если хот я бы одни из тебя будет ненастоящим..- тебя настощего не будет. Ты себя не соберешь.. сплавляя и соединяя, разделив, себя воедино..в целостноый Алмаз.
ятд..

0

50

Рада написал(а):

Насколько разные наши миры.. в моем точно есть одно Я с  множеством  моих проявлений..)))- и все они реальны. Все- мои. И все- настоящие..

.....Абсолютно верно Рада.... !!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Только насколько я знаю Игоря, он от своих ложных "я" никогда не откажется....это зацикленность и непластичность мышления..У него просто идёт идеализация учения Гурджиева..

0

51

Ой!!! В моём посте есть одна ошибка! Не Женя Лукашин сказал "Какая муха меня укусила", а Анатолий Ефремович Новосельцев!  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   Как я мог так ошибиться?!  [взломанный сайт]  Ведь я видел "Иронию судьбы" раз 25, не меньше, начиная с премьеры на новый 1976 год, и знаю её практически наизусть. А "Служебный роман" смотрел, по крайней мере, раз 10 - 12 (первый раз в кинотеатре в 1978 году).  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif    [взломанный сайт]

0

52

ZAGA? написал(а):

...Абсолютно верно Рада.... !!

[взломанный сайт]   http://i057.radikal.ru/1005/38/857ea2613b1f.gif 

ZAGA? написал(а):

.У него просто идёт идеализация учения Гурджиева..

Я уже заметила по той частоте, с которой Игорь поминает это учение.)))))

Герберт написал(а):

Ой!!! В моём посте есть одна ошибка! Не Женя Лукашин сказал "Какая муха меня укусила", а Анатолий Ефремович Новосельцев

А какая разница?)))))))))) по-сути.?? мысли о мухе и укушении)))))

Отредактировано Рада (03-12-2010 22:47:05)

+1

53

ZAGA۞ написал(а):

Только насколько я знаю Игоря, он от своих ложных "я" никогда не откажется....это зацикленность и непластичность мышления..У него просто идёт идеализация учения Гурджиева..

............................  [взломанный сайт]   http://istud.ru/images/smilies/KOLOBOK/basic/umnik2.gif   [взломанный сайт]  Вспомнилось, как один известный политик в ответ на нападки оппозиции сказал: "Люди разберутся!"   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif  http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

+1

54

Рада написал(а):

Герберт написал(а):
Ой!!! В моём посте есть одна ошибка! Не Женя Лукашин сказал "Какая муха меня укусила", а Анатолий Ефремович Новосельцев

А какая разница?)))))))))) по-сути.?? мысли о мухе и укушении)))))

Да в общем-то никакой (по сути обсуждаемого вопроса).... :dontknow:  Но люблю точность (есть такая слабость)........  http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif

0

55

Рада написал(а):

Удовольствие от себя- любимого.. Да. Оно самое от Эго и есть. ))

Та ну. Эго это если отождествлен наглухо с собственными определенными проявлениями. А когда не отождествлен? Почему восхищаться проявлениями других нормально, а своими, как чужими - нет?
Ты говоришь окрыляет похвала от Учителя.... а разве мы сами не бываем в лучших своих состояниях, того же Вдохновения, почему не умножить их похвалой самому себе?

Рада написал(а):

Но когда восхищается(не хвалит, нет, а действительно и искренне восхищается плодами моими учитель(человек- в-моменте, которого я уважаю, доверяю,  и ловлю его резонанс)- вот тут я ликую.. Раньще тоже было удовольствие от себя)))

А теперь представь что ты Учитель и проявления твоей ученицы достойны восхищения, разве ты хотела бы чтобы она была зависима только от твоей похвалы, или может гармонично если она сама собой тоже восхитится в тот момент когда ты ею восхищена, и более того, даже в отсутствии тебя могла ликовать от появления в себе аналогового, уже узнаваемого ею состояния успеха в познании Себя?

0

56

Так, Рада, а может, твой пост (№ 49) говорит (с некоторыми вариациями) о том же, что и мой пост № 47, а-а-а-а?!........ Вариациями НЕСУЩЕСТВЕННЫМИ..... У меня такое впечатление создалось... Может быть, ты успешно сплавляешь то самое интегральное "Я"?....... При этом сохраняются СЛЕДЫ мелких "я", но реальное "Я"-то одно! Нельзя изменить закон всемирного тяготения, как и закон психической целостности, как и законы природы вообще.... Нет доверия к Гурджиеву и Успенскому?............  но ведь о психической целостности говорят ВСЕ.

+1

57

Герберт написал(а):

Так, Рада, а может, твой пост (№ 49) говорит (с некоторыми вариациями) о том же, что и мой пост № 47, а-а-а-а?!..

Неаа.)))

Герберт написал(а):

Вариациями НЕСУЩЕСТВЕННЫМИ

О-о.. Нифига се несущественные..  [взломанный сайт] 

Герберт написал(а):

НАС НЕТ, МЫ НЕ СУЩЕСТВУЕМ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.....В нас несколько сотен этих "я", а на самом деле - НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО

и

Рада написал(а):

Все мои Я- все настоящие. Настоящей- не бывает....если хот я бы одни из тебя будет ненастоящим..- тебя настощего не будет.Ты себя не соберешь.. сплавляя и соединяя, разделив, себя воедино..в целостноый Алмаз.

Ой мамо...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif   [взломанный сайт]

0

58

Минуточку, минуточку!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wacko.gif  Ты говоришь о ЦЕЛОСТНОМ АЛМАЗЕ? Который надо СПЛАВИТЬ И СОЕДИНИТЬ? Предварительно РАЗДЕЛИВ себя, как я правильно понял?! Да это же в чистом виде ГУРДЖИЕВ!!  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  Дальше. Ты написала:

Рада написал(а):

Все мои Я- все настоящие. Настоящей- не бывает....если хот я бы одни из тебя будет ненастоящим..- тебя настощего не будет.

Будь добра, дай определение: что значит настоящие "я" (если говорить о множестве "я", не о целостном интегральном "Я")?! Мне интересно, как ты ответишь на этот вопрос. Я, по крайней мере, вижу только один возможный на него ответ: "настоящесть" этих многих "я" означает шизофрению! Существование многих личностей в одном теле! А так как у тебя нет шизофрении, в чём же состоит их "настоящесть"? Кстати, сейчас вспомнил: в трудах Успенского говорится об опасности получения ошибочных результатах. Например, о неправильной, двойной кристаллизации сознания, когда в человеке формируются два "я". Это не имеет ничего общего с психической целостностью.

0

59

Герберт написал(а):

Нет доверия к Гурджиеву и Успенскому?............  но ведь о психической целостности говорят ВСЕ.

Подумалось.. Ох уж эти авторитеты.. С младых ногтей- родители..с постарше- учителя всех калибров.
  А когда уже сам себе человек станет учителем? Когда для него учителем будет его реальная жизнь? Без костылей авторитетов..  а только сверяя.. как компас по Северу. Но дорога же своя должна быть.. Даже не должна- она есть.Своя и у каждого. И что вкусно нанайцам- не значит что вкусно мне. Я, к примеру, терпеть не могу суши.. а моя дочка не понимает- ну как можно не любить суши? Ну- не люблю я суши. И не ем. Бо не люблю.

То же самое и с учениями.. течениями.. вознесенными и проявленными учителями, развелось их щас- ченелинг на ченелинге..и им же поганяет.. и все только и делают шо учат жить.

А что ж учить- то.? когда ты не научишься кататься на велосипеде, не взяв в руки руль, и не крутя педали. Уж сколько ты не учи алгоритмы езды- а пока сам нет то и опыта  ноль на массу..
А чужие мысли о целостности.. при цитировании чужого пути..ЧУЖОГО ПУтИ.. Да, он хорош..но он- чужой.
  А у тебя- твой Путь..
А если нет, если пути ваши (в частности с Гурджиевым)подобны.. - то почему ты еще не Гурджиев-2?

0

60

Герберт написал(а):

как я правильно понял?!

Ну да. Ты правильно понял.)))))

Да это же в чистом виде ГУРДЖИЕВ!!

Та нууу... )))))))))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Похвала


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно