__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МЕДИТАЦИЯ

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Существует огромное количество различных медитаций.В чем их различие?
Наверняка среди жителей этого форума есть практикующие тот,или иной способ.Какой именно?Интересно!!!
В чем суть медитации для вас?
Что такое медитация?

+1

2

Лукавый написал(а):

Наверняка среди жителей этого форума есть практикующие тот,или иной способ.Какой именно?

Первая мысль-ответ было - динамическая медитация(произвольно-непроизвольные движения тела), на едине сама с собой, либо в комнате под музыку либо в бассейне, когда дома - сочетаю при настроении с холотропным дыханием.

А определение медитации похоже о другом процессе))) -

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов духовной практики.(с) Википедия

Как бы "думаю" я в другой медитации, когда физ тело в неком подобии шавасаны, а воображение обтанцовывает обьект моего исследования.

+1

3

Ладушка написал(а):

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов духовной практики.(с) Википедия

Не стоит верить википедии во всем.
Изначально "медитация" это древнеславянское слово, которое сохранилось в Индии. Меди - сердцевина, сердце, середина(отсюда слово "медь", потому что она красная как кровь, "меди-ци-на" - уравновешивание энергии в теле); тация можно перевести как движение энергии. Медитация это движение энергии и сознания к сердцевине самого себя. В Индии медитацией считается сосредоточение на Боге, при полностью спокойном уме, то есть отсутствии мыслей.

Отредактировано vovannoviy (15-12-2010 11:12:31)

0

4

Для меня медитация - это процесс сосредоточения на каком-то вопросе посредством изменённого состояния сознания.
При этом это сосредоточение не означает напряжение, наоборот через расслабление и успокоение всех прочих мыслей, кроме одной, на которую проводится медитация.
При этом думание происходит не активное а пассивное. То есть сознание перестаёт активно думать, доверяя образам самим всплывать один за другим... А я как созерцатель за ними (за мыслями) наблюдаю.
Чем глубже погружение в медитативное состояние тем в более глубокие слои подсознания можно погрузиться.... (в плоть до познания состояния Я- Есть в Духе)

0

5

Медитация и слова НЕСОВМЕСТИМЫ по определению.Но это не концентрация и не созерцание.Медитацию необходимо просто понять.Когда я ничего не делаю,ни физически ни ментально ни на каком другом уровне-когда я прекращаю всю деятельность,я просто есть,для меня это медитация.Но это бывает не так часто,как бы хотелось мне. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

0

6

vovannoviy написал(а):

В Индии медитацией считается сосредоточение на Боге, при полностью спокойном уме, то есть отсутствии мыслей.

Пять минут назад я кое-что очень загадочное и непонятное в теме Тантры писала.
ВОПРОС: Вова, если я на днях сконцентрирую внимание на тебе (не на Боге) и буду посылать тебе любовь чувством любви, а не мыслями (то есть, здесь полное отсутствие мыслей), то что это такое - это не медитация??? Движение энергии гарантировано (уже пробовала, хотя и не на тебе). К какому центру у меня пойдёт движение? Если ты скажешь, что ты есть Бог - я соглашусь, но в таком случае всё есть Бог. Какого именно Бога имеешь в виду ты???

0

7

vovannoviy написал(а):

В Индии медитацией считается сосредоточение на Боге, при полностью спокойном уме, то есть отсутствии мыслей.

Интересно..... Как можно сосредоточиться на чем- то,... О чем не имеешь представления....?  :question:

0

8

Margo написал(а):

.. Как можно сосредоточиться на чем- то,... О чем не имеешь представления....?

Очень просто..сначала его придумаешь а потом представляешь :rofl:

0

9

vovannoviy написал(а):

Не стоит верить википедии во всем.
Изначально "медитация" это древнеславянское слово, которое сохранилось в Индии.

вот индусы бы удивились :rofl: , а они то глупые это "дхьяна" называют.

vovannoviy написал(а):

Меди - сердцевина, сердце, середина(отсюда слово "медь", потому что она красная как кровь, "меди-ци-на" - уравновешивание энергии в теле

А я думал слово медицина, произошло от "Авицена" европейской интерпритаци имени арабского врача Ибн-Сина, впрочем это арабы мне такую версию както рассказали, может и не так, может Ай-джи как медик точнее скажет.

vovannoviy написал(а):

В Индии медитацией считается сосредоточение на Боге, при полностью спокойном уме, то есть отсутствии мыслей.

Опять не точно, там под этим подразумевается не отсутствие мыслей, а сосредоточение мыслей на Боге.

0

10

Margo написал(а):

Интересно..... Как можно сосредоточиться на чем- то,... О чем не имеешь представления....?

AnnaO написал(а):

Очень просто..сначала его придумаешь а потом представляешь

Индусам ничего не надо придумывать у них каждый бог расписан до мельчайших подробностей и имеет свою "мурти"

0

11

Green Wave написал(а):

и имеет свою "мурти"

Это его жена?

+1

12

AnnaO написал(а):

Это его жена?

Нет это статуя или кукла его или её (богиню) изображающая.
Вот например

Отредактировано Green Wave (16-07-2011 23:47:03)

0

13

AnnaO написал(а):

Это его жена?

ага, вот она :rofl: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/30/Krishna_Balarama12.jpg

0

14

vovannoviy написал(а):

Изначально "медитация" это древнеславянское слово, которое сохранилось в Индии. Меди - сердцевина, сердце, середина(отсюда слово "медь", потому что она красная как кровь, "меди-ци-на" - уравновешивание энергии в теле); тация можно перевести как движение энергии. Медитация это движение энергии и сознания к сердцевине самого себя. В Индии медитацией считается сосредоточение на Боге, при полностью спокойном уме, то есть отсутствии мыслей.

Мед и тац и я...
мед  - сладость
таця - плоский тонкий оригинальный поднос (укр.)
и я - индивидуальное восприятие мира

Медитация - индивидуальное тонкое наслаждение :D:D

Отредактировано fedich (16-07-2011 23:43:16)

0

15

Интересно почему он черный а она белая?

0

16

AnnaO написал(а):

Интересно почему он черный а она белая?

Да понимаеш пока она цветочки собирала, он печку чистил :D

А если серьёзно то на этой картинке два мужика... тобиш бога, Кришна и Баларама. Один из них (Кришна)чёрный, по другой версии он синий (это не шутка)

Отредактировано Green Wave (17-07-2011 00:07:56)

0

17

AnnaO написал(а):

Интересно почему он черный а она белая?

Он - шахтер,  она - табельщица... :D:D:D

0

18

Green Wave написал(а):

по другой версии он синий (это не шутка)

Какие шутки вот же его синяя голова смотрит и мозги видать. Повсему видно что Бог.

0

19

AnnaO написал(а):

Green Wave написал(а):

    по другой версии он синий (это не шутка)

Какие шутки вот же его синяя голова смотрит

Смена в забое - какие уж шутки?! :D:D Чел стресс снимал...  после смены.... беленькой...  до посинения.... Тут-то его и срисовали... :D:D

0

20

Да это путь тантры..в каждом человеке видеть Божество....

0

21

Итак ребятоньки,... Кто как медитирует... ? И как часто...?
...
Моя медитация - безмолвный разговор с собой... Проникновение и растворение в себе....2-3 раза в день по 15 мин.
Хотя бы один раз в день стараюсь быть не телом,..т.е ввожу себя в особое состояние, когда в буквальном смысле этого слова - теряю физ. оболочку,.... иногда даже появляются трудности потом все собрать на место.. Забавно так.. :D

0

22

Margo написал(а):

иногда даже появляются трудности потом все собрать на место.. Забавно так..

и как ты с этими трудностями справляешься, Рит? есть какая-то технология?

Margo написал(а):

Итак ребятоньки,... Кто как медитирует... ? И как часто...?

моё самое любимое занятие в летний сезон и когда я нахожусь в деревне -
купание в реке с медитативным состоянием. начала так делать сначала по приколу - типа я Офелия, плывущая по волнам  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   
Ложусь на спину, закрываю глаза и слушаю дыхание, когда уши в воде так получается, что слышно одно лишь дыхание. и тут я начинаю его регулировать. в результате пропадает всё вокруг, остается лишь небо надо мной, вода и тишина. и тогда я уже становлюсь тишиной, водой и небом. как-то так.

0

23

Tishilok написал(а):

Ложусь на спину, закрываю глаза и слушаю дыхание, когда уши в воде так получается, что слышно одно лишь дыхание. и тут я начинаю его регулировать. в результате пропадает всё вокруг, остается лишь небо надо мной, вода и тишина. и тогда я уже становлюсь тишиной, водой и небом. как-то так.

Чё то такая ностальгия напала! Хочу! Хочу! Хочу! http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

+1

24

Tishilok написал(а):

есть какая-то технология?

Tishilok написал(а):

закрываю глаза и слушаю дыхание, когда уши в воде так получается, что слышно одно лишь дыхание. и тут я начинаю его регулировать. в результате пропадает всё вокруг, остается лишь небо надо мной, вода и тишина. и тогда я уже становлюсь тишиной, водой и небом. как-то так.

Тишка.... Так именно и у меня так получается... Просто становлюсь всем,.. Сливаюсь со всем пространством,.. И совсем не хочется выходить из этого состояния..)), но когда где- то в глубине этого океана вспоминаешь, что вроде бы надо назад, надо вынырнуть,..то тут получаются трудности со сборкой своей физики.. :dontknow:

0

25

Радость написал(а):

Чё то такая ностальгия напала! Хочу! Хочу! Хочу!

Радость,... Так в чем дело.?.. Вот прямо сейчас не откладывая начни....!!! :flag:  :)

0

26

Margo написал(а):

Кто как медитирует... ?

fedich написал(а):

Мед и тац и я...
мед  - сладость
таця - плоский тонкий оригинальный поднос (укр.)
и я - индивидуальное восприятие мира

Медитация - индивидуальное тонкое наслаждение :D:D

Меду объевшись, лежу я в прострации...
Что там та йога?! Вот - медитация!!!
:D:D

+1

27

Margo написал(а):

Итак ребятоньки,... Кто как медитирует... ? И как часто...?

Для меня самый лёгкий вид медитации - привязать внимание к дыханию. Просто лежать с закрытыми глазами и слушать своё дыхание. Ведь оно никогда не оставливается, и этот "маячок" - дыхание - позволяет достаточно легко удерживать на нём внимание. Как часто занимаюсь?... Редко.  :dontknow: Что равносильно полному отсутствию занятий. В зачёт идут только регулярные занятия. Но это положение может измениться в любой момент. Всё зависит от меня.

0

28

Герберт написал(а):

Для меня самый лёгкий вид медитации - привязать внимание к дыханию. Просто лежать с закрытыми глазами и слушать своё дыхание.

Игоряш,... Но привязка к дыханию это лишь первый этап в медитации... Таким образом стартуешь, входишь в медитативное состояние...а, что дальше..?
Попробуй после концентрации на дыхании, отпустить это внимание и раствориться... Так, чтоб твоя душа непроизвольно летела куда пожелает... Или вообще входи в состояние неума... Отключайся из этой реальности, но чуть- чуть все же следи за этим процессом, чтоб не уснуть... Краешком сознания следи.. :)

0

29

Margo написал(а):

Радость,... Так в чем дело.?.. Вот прямо сейчас не откладывая начни....!!

Речки рядом нет....)  а как ты, я каждый день медитирую) не знала раньше что это медитацией зовётся)

0

30

Радость написал(а):

Речки рядом нет....)  а как ты, я каждый день медитирую) не знала раньше что это медитацией зовётся)

А ты представь в медитации речку,... Или вообще, что-то любимое...
По моему медитироать нужно только на то, что истинно любишь...))) хоть на любимого мужчину...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно