__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАМТА » ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?


ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?

Сообщений 61 страница 90 из 284

61

Путник-1 написал(а):

Позвольте немного исправить вас Сударь.     
Человек - Ума, ощущает свой дом, в Голове.
Человек - Сердца (чувств), ощущает свой дом, в Сердце.
Человек - Движения, ощущает свой дом в Ногах, и.т.д.
Ваше Сердце, по всей вероятности Вы ощущаете в голове. Эмоциональная составляющая в Вас, лежит в области - Интелекта, так как навязывание своих убеждений принимается вами как Истина. 
По этой причине, Вы отторгаете иные варрианты, как ощущений так и миропониманий, полагаясь на свои познания, которые стали доступны Вам.
Ваша целеустремлённость, это хорошее качество, однако без учёта инных воззрений, это качество в дальнейшем перерастёт в Догму, и как показали примеры истории - Инквизиция, её конечная станция

Уважаемый Путник-1, спасибо, что посетили эту тему. И я был бы Вам вдвойне благодарен, если бы Вы еще и  ответили на тот конкретный вопрос, заданный данной темой.
А Ваше сообщение, наверное, удобнее было бы рассматривать в отдельной теме, типа «Какие бывают человеки», ну или что-то подобное.

Отредактировано vladysvet (16-12-2010 20:16:25)

0

62

Нитьяананда написал(а):

В соответствии с доктриной йоги и буддизма в сердце находится наше подлинное Я ,сущность которая проходит все наши воплошения не разрушаясь.В нем хранится вся память о наших воплощениях.Еще его называют сверхподсознанием.А вот подсознание относится к головному мозгу.

Уважаемый Нитьяананда, я не только отлично знаю философию йоги, но и являюсь проповедником философии Адвайта. Хорошо знаком и с буддизмом, которое принципиально не отличается от философии Адвайта. И уже 21 год ощущаю себя совсем не человеком, а Духом в теле человека, поэтому где Я = Дух нахожусь в теле  прекрасно знаю. Но меня в данном случае интересует Ваш ответ на мой вопрос, обозначенный в теме - где именно вы ощущаете свое присутствие в теле, и как именно оно проявляется?
Поэтому прошу ответить на этот вопрос.

+1

63

vladysvet написал(а):

Поэтому прошу ответить на этот вопрос.

В зависимости от работы внутреннего ветра сознание как бы путешествует внутри тела.Я долго занимаюсь практикой и поэтому заметил ,что оно действительно перемещается внутри энергетических каналов.Когда я концентрируюсь на практике или на проповеди закона сознание поднимается на уровень вишудды -аджни чакры.
Когда занят повседневными делами и концентрируешься на обычных людей,то оно часто падает на уровень свадистана-чакры.Когда ешь на уровень манипуры.Оно не привязано к одному месту.
Но истинное Я в сердце.

+1

64

Нитьянанда, вы меня опять не поняли. Я задаю всем вопрос на тему  - "Где находится Сердце?" - местоположение вашего истинного Я.
Именно истинное Сердце меня и интересует.  Поэтому, привожу полный текст данной темы.

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вам поделиться своими ощущениями, касающимися местоположения «Сердца» в вашем теле. Напомню, что Сердце – это не физический орган, занимающийся перекачкой крови по сосудам, а центр вашего Бытия, которое невозможно без его осознания, без самоосознавания себя, своего собственного существования. Это именно то место в теле, откуда исходит мысль «Я» так, что вы можете точно сказать – «Я нахожусь вот в этом месте (органе, точке)».
Чтобы не возникало вопросов – откуда я взял это определение, сообщаю, что его дал Бхагаван Шри Рамана Махарши и я к нему присоединяюсь.
Теоретически, любой из психических центров в теле человека может быть Сердцем, но практически их не более двух-трех.
Прошу всех, кто способен ощущать свое собственное присутствие в теле, рассказать  - где именно вы ощущаете свое присутствие, и как именно оно проявляется.

Отредактировано vladysvet (16-12-2010 20:31:13)

0

65

vladysvet написал(а):

Теоретически, любой из психических центров в теле человека может быть Сердцем, но практически их не более двух-трех.

Выделеное то же дал Бхагаван Шри Рамана Махарши или Ваше личное? :)

Если Вы еще не познали теорию, это не значит что она просто теория, (то чего как бы не может быть на практике). И вообще одно дело психические центры, как их описал Нитьянанда, другое дело Центры Со-знания, причём в каждом из них есть все остальные центры в виде психических центров.

Отредактировано Олег (16-12-2010 20:34:36)

0

66

vladysvet, а может быть такое, что у некоторых духовно развитых людей Сердце действительно не ощущается только в одном месте....а, как у Нитьяананда имеет свойство перемещаться..? т.е чувствуется в разных местах тела..?

0

67

ZAGA۞ написал(а):

а может быть такое, что у некоторых духовно развитых людей Сердце действительно не ощущается только в одном месте....а, как у Нитьяананда имеет свойство перемещаться..? т.е чувствуется в разных местах тела..?

vladysvet,интересно как бы ответил на этот вопрос Бхагаван Шри Рамана Махарши.

0

68

Олег написал(а):

Выделеное то же дал Бхагаван Шри Рамана Махарши или Ваше личное?

Бхагаван Шри Рамана Махарши указал два участка в теле, сказав при этом, что любой из психических центров может стать центом Бытия - Сердцем.  С учетом мнения других авторитетов - Шри Матаджи Нирмала Деви и Георгия Гурджиева, я написал данную фразу именно так.

Отредактировано vladysvet (16-12-2010 20:42:08)

0

69

ZAGA? написал(а):

у некоторых духовно развитых людей Сердце действительно не ощущается только в одном месте....а, как у Нитьяананда имеет свойство перемещаться..? т.е чувствуется в разных местах тела..?

Свои психические центры может наблюдать в принципе любой...всё дело в внимательности к себе.

vladysvet написал(а):

любой из психических центров может являться центом Бытия - Сердцем.  С учетом мнения других авторитетов - Шри Матаджи Нирмала Деви и Георгия Гурджиева, я написал данную фразу именно так.

А лучше бы с учетом собственного опыта. А то 21 год читаете, читаете, "скоростную" технику выполняете-выполняете, а воз и ныне там...кругом почти одни свиньи  и человек понятие не достойное Духа...

Отредактировано Олег (16-12-2010 20:43:31)

0

70

Лукавый написал(а):

ZAGA۞ написал(а):
а может быть такое, что у некоторых духовно развитых людей Сердце действительно не ощущается только в одном месте....а, как у Нитьяананда имеет свойство перемещаться..? т.е чувствуется в разных местах тела..?vladysvet,интересно как бы ответил на этот вопрос Бхагаван Шри Рамана Махарши.

Центр Бытия в теле , как и центр Солнечной системы может быть только один. Это - Солнце, однозначно и без вариантов.
Не может какая -нить Земля, а потом Марс, а потом еще кто-то  становиться на время центром системы и заставить вращаться вокруг себя другие планеты, включая само Солнце.
Как бы ответил на этот вопрос Бхагаван Шри Рамана Махарши я конечно не знаю. Некоторые вопросы он вообще игнорировал, если считал их не существенными.

Отредактировано vladysvet (16-12-2010 21:15:11)

0

71

Ну как я поняла, Владисвет не про центры сознания спрашивал, а про то где ощущаешь в теле свое сознание.

vladysvet написал(а):

Это именно то место в теле, откуда исходит мысль «Я» так, что вы можете точно сказать – «Я нахожусь вот в этом месте (органе, точке)».

vladysvet написал(а):

Прошу всех, кто способен ощущать свое собственное присутствие в теле, рассказать  - где именно вы ощущаете свое присутствие, и как именно оно проявляется.

Лично я его ощущаю только в голове, и хотя не раз пробовала переместится в кончик пальца или еще куда, то есть двигаться так как на машине по городу или стране, но ни разу у меня этого не получилось.
Закрою глаза и тело расслаблю до нечувствования его - точка воображение движется внутри создаваемых мной образов, а только чувствую тело или вижу его - сразу в голове.
И это немного проблема, потому что людей часто слышу телом, причем это бывает не только боль, а и локальное мурлыканье тела, а я-точка остаюсь как бы не при делах...

+1

72

vladysvet написал(а):

Некоторые вопросы он вообще игнорировал, если считал их не существенными.

Это странно.

0

73

vladysvet написал(а):

Не может какая -нить Земля, а потом Марс, а потом еще кто-то  становиться на время центром системы.

Это зависит от наблюдателя и его присутствия на той же Земле или Солнце или же от его отсутствия. Так для уровня сознания(т.е. когда сердце человека в Манипуре для него и Солнце в солнечном сплетении. У Высшего же уровня сознания и соответственно всё по своим местам, как оно было и есть на самом деле изначально- Солнце в макушке головы и все психические центры вибрирует на этом уровне, на высшем, хотя и имеют локализацию в соответствующих психических центрах локализованных по своим местам, как и на своих местах и Земля и Марс и Солнце в Солнечной Системе.

Естественно, что человек уровня сознания, например, Манипура, не в состоянии проявлять вибрации уровня сознания Сахасрара, но макушка головы у него всё равно есть и он проявляет Сахасрару Манипуры, когда чувствует энергии в своей макушки, а Сахасрара Манипуры это практически уже уровень Сознания Анахата, отсюда и те самые 2, 3 уровня на практике, а не все.

Вам бы уже давно нужно было это понять за 21 год то, а  не смешивать в одну кучу разноуровневые понятия и делать на этой основе выводы как новичек.

0

74

Ладушка написал(а):

Лично я его ощущаю только в голове, и хотя не раз пробовала переместится в кончик пальца или еще куда, то есть двигаться так как на машине по городу или стране, но ни разу у меня этого не получилось.
Закрою глаза и тело расслаблю до нечувствования его - точка воображение движется внутри создаваемых мной образов, а только чувствую тело или вижу его - сразу в голове.

Спасибо. Очень рад, что получил внятный ответ, который действительно касается местоположения Сердца. Не могли бы Вы сказать более точно, где именно в голове Вы ощущаете свое присутствие, поскольку часто указывают на три разные точки в голове?

Отредактировано vladysvet (16-12-2010 21:17:25)

0

75

vladysvet написал(а):

Не могли бы Вы сказать более точно, где именно в голове Вы ощущаете свое присутствие, поскольку часто указывают на три разные точки в голове?

В передней трети головы на уровне аджны. Только один раз при чтении одной книги я как бы назад по "оси аджны" вдвинулась, позже произвольно повторить смещение не могла.
Не знаю какие три точки вы имеете ввиду, но мне расказывали о трех как раз на оси аджны - там где я нахожусь - точка вовлечения, чуть к затылку - точка цинизма (человек не чувствует мира, смотрит на него отстраненно), и в затылке на пересечении оси аджны и оси позвоночника - "забожье"(с). Попросили двигатся по ним, а у меня не получилось.

Отредактировано Ладушка (16-12-2010 21:28:10)

0

76

Ладушка написал(а):

В передней трети головы на уровне аджны. Только один раз при чтении одной книги я как бы назад по "оси аджны" вдвинулась, позже произвольно повторить смещение не могла.
Не знаю какие три точки вы имеете ввиду, но мне расказывали о трех как раз на оси аджны - там где я нахожусь - точка вовлечения, чуть к затылку - точка цинизма (человек не чувствует мира, смотрит на него отстраненно), и в затылке на пересечении оси аджны и оси позвоночника - "забожье"(с). Попросили двигатся по ним, а у меня не получилось.

Обычно, местоположением аджны называют эпифиз головного мозга, который по горизонтали находится на середине линии, соединяющей левый и правый висок головы. А по вертикали  - на уровне висков. Через аджну можно провести сколько угодное количество осей. Обычно указывают на три точки в голове - местоположение самой аджны - эпифиз, макушку, которую почему-то считают отдельной от аджны чакрой, и участок между бровями, который тоже некоторые называют аджна-чакрой. Получается, будто бы в голове имеется то ли два, то ли три психических центра - три чакры, но я ощущаю только одну - в эпифизе.

0

77

vladysvet написал(а):

Через аджну можно провести сколько угодное количество осей.

Ну я имела ввиду ось лба до затылка , как от выстрела в лоб.

vladysvet написал(а):

Обычно указывают на три точки в голове - местоположение самой аджны - эпифиз, макушку, которую почему-то считают отдельной от аджны чакрой, и участок между бровями, который тоже некоторые называют аджна-чакрой.

Хм... Макушка у меня никак к аджне не относиться. В макушке у меня часто "мурлыкает", но эту точку я ощущаю как что-то "надо мной". Из трех описанных вами точек - я в той что ближе всего ко лбу.

Отредактировано Ладушка (16-12-2010 21:51:30)

0

78

Ладушка написал(а):

Хм... Макушка у меня никак к аджне не относиться. В макушке у меня часто "мурлыкает", но эту точку я ощущаю как что-то "надо мной". Из трех описанных вами точек - я в той что ближе всего ко лбу.

Можете как-то  описать, что означает "мурлыкает". Дело в том, что макушка традиционно считается среди йогов областью сахасрара-чакры - как бы высшим центром. Я же ощущаю, что область макушки завязана на эпифиз (аджну) и самостоятельной роли не играет. В макушке возникают некоторые ощущения при медитации, из нее уходит и луч тонкой энергии в направлении того объекта, с которым я устанавливаю мысленную связь. Но Сознание "Я" остается все равно в аджне. Получается, что высшая чакра - это аджна - эпифиз???!!! Не понятно, так ли это. Хотя вопрос и второстепенный.
Опишите пожалуйста "мырлыкание".

0

79

Прошу всех, кто способен ощущать свое собственное присутствие в теле, рассказать  - где именно вы ощущаете свое присутствие, и как именно оно проявляется.

Я могу сказать так- когда я ощущаю себя в сердце (на физике)в центре груди я говорю я чувствую (это ощущения, предчувствия и т.д), когда я в передней части лба на уровне аджны - я говорю я вижу, ибо в действительности всплывают образы, картинки, когда я в области макушки я говорю я знаю, это какое то знание, уверенность или убежденность в чем то, логического объяснения которому я дать не могу, потому как сама не понимаю откуда я это знаю...Ну как то так.

0

80

София написал(а):

Я могу сказать так- когда я ощущаю себя в сердце (на физике)в центре груди я говорю я чувствую (это ощущения, предчувствия и т.д), когда я в передней части лба на уровне аджны - я говорю я вижу, ибо в действительности всплывают образы, картинки, когда я в области макушки я говорю я знаю, это какое то знание, уверенность или убежденность в чем то, логического объяснения которому я дать не могу, потому как сама не понимаю откуда я это знаю...Ну как то так.

Спасибо, что откликнулись. То что Вы описали - это проявление работы разных органов тела, ответственных за определенный вид деятельности, работу. Но есть орган, участок в теле - Сердце, которое не делает Н И Ч Е Г О, только Созерцает и Осознает все происходящее. Оно - Свидетель и всегда находится в одном месте. Вот об этом месте и идет речь.

0

81

Лукавый написал(а):

vladysvet написал(а):
Некоторые вопросы он вообще игнорировал, если считал их не существенными.
Это странно.

Ничего странного. Он считал, что надо делом заниматься, а не тратить попусту время, интересуясь бесполезными вещами. Как он говорил - "Если вы несете мусорное ведро на помойку, то зачем интересоваться его содержимым". Но люди именно этим, в основном только и занимаются. Увы!

Отредактировано vladysvet (16-12-2010 22:31:05)

0

82

vladysvet написал(а):

Опишите пожалуйста "мырлыкание".

Оно очень похоже на оргазм. Только не короткий а может несколько часов длиться. Причем при воспоминании о мурлыканьи - там начинает мурлыкать(не всегда, а почему не всегда пока не знаю).
Несколько раз мурлыканье с макушки опускалось на все тело, и я два дня ходила в оргазмирующем состоянии. Возможно это все таки имеет отношение к эпифизу, по крайней мере тогда обьяснимо оргазмирование всего тела как отладка гормонального центра и отладка, гармонизация, всех зависящих от него гормональных центров.

0

83

Ладушка написал(а):

Оно очень похоже на оргазм. Только не короткий а может несколько часов длиться. Причем при воспоминании о мурлыканьи - там начинает мурлыкать(не всегда, а почему не всегда пока не знаю).
Несколько раз мурлыканье с макушки опускалось на все тело, и я два дня ходила в оргазмирующем состоянии. Возможно это все таки имеет отношение к эпифизу, по крайней мере тогда обьяснимо оргазмирование всего тела как отладка гормонального центра и отладка, гармонизация, всех зависящих от него гормональных центров.

Не могу ничего сказать. Когда я начинаю медитировать на эпифиз - аджну - тоже появляется подобный кайф, но без эпифиза все равно не обходится, с него все начинается.
Можете сказать - как давно у вас стали возникать такие "эффекты" и с чего все началось, как произошло в первый раз?

+2

84

Спасибо, что откликнулись. То что Вы описали - это проявление работы разных органов тела, ответственных за определенный вид деятельности, работу. Но есть орган, участок в теле - Сердце, которое не делает Н И Ч Е Г О, только Созерцает и Осознает все происходящее. Оно - Свидетель и всегда находится в одном месте. Вот об этом месте и идет речь.

И Вам спасибо. Я далека от йоги, особо ей не интересовалась никогда и потому описала свое ощущения присутствия именно в этих точках. По ощущениям-в груди это чувство раширения словно ты так огромен что способен объять собой всю планету и чувствуешь все происходящее вокруг в самом себе, ты един со всем и все это чувствуешь. Точка в середине лба наооборот это сжатие , концентрация, физически даже чувствуется давление в этой точке- ты только в ней и наблюдаешь за тем что проносится перед твоим мысленным взором. А  в макушке физически это ощущение пульсации, но ты даже не в этой точке а над ней -вообще вне тела. То что ты знаешь в такие моменты подтверждается образами видениями, чувствами, ощущениями, то есть это как сторонний наблюдатель он не только видит и чувствует, как два прежних - он знает причины, следствия, взаимосвязь этих видений и чувств с определенными событиями, людьми, явлениями. В общем это сложно описать и врядли у меня это тоже  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif  получилось.

+1

85

vladysvet написал(а):

Получается, будто бы в голове имеется то ли два, то ли три психических центра - три чакры, но я ощущаю только одну - в эпифизе.

Что, даже мозжечок не различаете? В голове есть все психические центры...

vladysvet написал(а):

Но Сознание "Я" остается все равно в аджне. Получается, что высшая чакра - это аджна - эпифиз???!!! Не понятно, так ли это. Хотя вопрос и второстепенный.

Эпифиз это Сахасрара, а Аджна резюмирующий центр.

0

86

София написал(а):

По ощущениям-в груди это чувство раширения словно ты так огромен что способен объять собой всю планету и чувствуешь все происходящее вокруг в самом себе, ты един со всем и все это чувствуешь. Точка в середине лба наооборот это сжатие , концентрация, физически даже чувствуется давление в этой точке- ты только в ней и наблюдаешь за тем что проносится перед твоим мысленным взором. А  в макушке физически это ощущение пульсации, но ты даже не в этой точке а над ней -вообще вне тела. То что ты знаешь в такие моменты подтверждается образами видениями, чувствами, ощущениями, то есть это как сторонний наблюдатель он не только видит и чувствует, как два прежних - он знает причины, следствия, взаимосвязь этих видений и чувств с определенными событиями, людьми, явлениями. В общем это сложно описать и врядли у меня это тоже    получилось.

То, что Вы описали сейчас - это гораздо более сильные проявления, чем просто работа органов тела. Некоторые из этих ощущений у меня также возникают.

0

87

vladysvet написал(а):

Можете сказать - как давно у вас стали возникать такие "эффекты" и с чего все началось, как произошло в первый раз?

Только то что это пару лет назад началось, а с чего все началось и как в первый раз - не помню. Это я сейчас вроде повнимательней к мысле-чувство-ощущениям, и то полно непонятных мне явлений в теле, а тогда и подавно... может с кем была настроена, а мож что-то практиковала. Не помню.

+1

88

Я тут тему перечитала и некоторые ваши ответы, Владисвет, я бы хотела прокомментировать.

vladysvet написал(а):

Как у человека имеется только один родной для него дом, так и в его теле  имеется только один участок – «дом», откуда  человек осознает сам себя, свое собственное существование. И этот «дом» не может блуждать по телу, он всегда находится в одном месте. Блуждать может только ум через мысли, а это и есть проявления эго – этих маленьких я..я…я………я.Если ум направить на источник его возникновения, то все мысли вернуться туда, откуда пришли - то есть в этот самый "дом" и там успокаиваются - исчезают, а остается только чистое Сознание - одна единственная мысль "Я".

vladysvet написал(а):

Не обнаружив местонахождение своего Сердца - место, где находится свое истинное "Я" невозможно добиться его (своего Я) освобождения из плена того материального мусора, который называется телом

Вот тут я не согласна с вами что тело это мусор. Енто штука с очень сложным механизмом взаимосвязей, и когда я думаю об этом механизме, я понимаю что моему уму ох как далеко до такого синхронного ведения дел, и если бы мне доверили управлять всеми процессами в теле - я бы наверное и пяти минут не протянула - обработать такое колличество информации плюсом все это грамотно вовремя регулировать, я была б как та пресловутая сороконожка...

Кроме того я свое тело воспринимаю как подобие вселенной, и людей слышу телом. Я-точка в аджне могу не слышать людей, а тело слышит. Из того понимаю что та точка в аджне - это очень ограниченная версия Меня, практически демо-версия. Если добавить к этому однажды услышанную мной идею о том что каждая клеточка тела может быть осознанной (как и каждый человек в человечестве мжет быть таким), то меня интересует прожить это состояние осознанности каждой клеточкой тела. Чтобы мое я было не некой точкой, тем более не накрепко фиксированной к какому-то органу типа эпифиза, а как бы во всем теле. И теоретически свое "Я" я представляю как ОТНОШЕНИЯ между осознанающими себя клеточками тела. Тогда оно должно быть везде и нигде конкретно одновременно. А так... я привязана к точке в аджне(в масштабах тела), как привязана только к своему телу(в масштабах этого мира). На какое понимание происходящего в жизни другого человека я могу расчитывать, если у меня процессы собственного тела непонимаемы точкой в аджне...

А если совсем разотождествляться, до истока, то я так понимаю это должен быть вакуум. Когда вообще ничего нет, даже мыслей, а Я все равно Есть.

vladysvet написал(а):

За интуицию отвечает именно мозг, поэтому его следует хорошо и правильно питать и поддерживать его чистоту.

И вот с этим у меня расхождения. Интуиция у меня точно не мозг. Интуиция в моем ощущении это не мысль, а состояние, это я потом только могу попробовать облечь состояние в слова точкой а аджне. А ощущаю эти состояние точно телом, причем разными его частями - иногда это живот (когда лгут у меня как шар в животе), иногда солнечное сплетение (там тревога), иногда чуть выше (там волнение, причем тревогу точно отличаю от волнения по состоянию, хотя в словах умом разницы почти не вижу), иногда спиной (спиной я ощущаю парнера, то есть у меня там муж, и если чувствую как обрыв за спиной, холодком тянет, значит муж самоустранился от общего дела , и дальнейшее действительно показывает что это так). То есть первое что интуитивно ощущаю - до мысли из точки- аджны - не в ней. В ней скорее всего аналитический ум. И я с удовольствием бы с ней разотождествилась.

Есть еще три ощущения в теле, которые я точкой-аджной вообще никак не пойму - это внезапно горящие кисти рук,  горячие колени-бедра, будто ребенок теплой попой сел мне на колени, и под коленями(я его даже описать не могу,настолько оно странное). А ведь если мое тело микрокосм за всеми этими ощущениями тела стоят некие процесы, аналоги которых есть во внешнем для тела мире. А из-за фиксации точки в аджне даже происходящее в моем собственном теле - оказывается каким-то внешним для какой-то ограниченной меня...

Отредактировано Ладушка (17-12-2010 02:12:48)

+1

89

А если совсем разотождествляться, до истока, то я так понимаю это должен быть вакуум. Когда вообще ничего нет, даже мыслей, а Я все равно Есть.

Для меня эти слова истина, ибо однажды мне довелось это пережить. Именно пустота вакуум, нет ничего ни чувств,, ни мыслей,ни форм, ни образов - абсолютно Ничего кроме Я есть, это твоё Бытиё и абсолютно пустое, чистое сознание в котором ничего нет- НИЧЕГО НЕТ кроме  того что ты существуешь... Спасибо Ладушка что озвучила это. http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

90

Ладушка написал(а):

Вот тут я не согласна с вами что тело это мусор. Енто штука с очень сложным механизмом взаимосвязей, и когда я думаю об этом механизме, я понимаю что моему уму ох как далеко до такого синхронного ведения дел, и если бы мне доверили управлять всеми процессами в теле - я бы наверное и пяти минут не протянула - обработать такое колличество информации плюсом все это грамотно вовремя регулировать, я была б как та пресловутая сороконожка...
Кроме того я свое тело воспринимаю как подобие вселенной,....

Вы правильно сравнили  тело с механизмом, но вот только не сказали, что оно еще и источник бесчисленных  проблем, причина бесконечной череды рождений и смертей. Поэтому конечной целью йоги как раз и является осознание себя чистым Сознанием = Духом = Богом и избавление НАВСЕГДА от материального тела и связанных с ним проблем. Осознание происходит как на уровне понимания, так и на уровне самоощущения этим Духом.
Вот почему я считаю это тело мусором и ничем иным. Хотя заботиться о нем очень даже приходится, чтобы оно создавало поменьше проблем. Однажды 21 год назад, когда я впервые оставил тело, испытав потрясающие ощущения,  я увидел его со стороны, и  кроме брезгливости оно у меня ничего не вызвало. Я понял, что это и есть тот самый вор, который крадет у меня мое счастье, не дает мне купаться в радости и счастье, привязывает к этому долбанному миру, где люди занимаются совершенно бессмысленными для себя и других делами. С того момента я прозрел, и интерес к этому миру и пустой жизни у меня навсегда пропал.
Насчет вселенной так оно и есть, только наоборот. Эта вселенная является подобием, отражением вашего собственного тела. Вокруг вы можете видеть только то, что есть в вашем теле в виде отдельных атомов, молекул, клеток и более крупных соединений. Точно также, как на большом экране кинотеатра отражается только то, что запечатлено в малюсеньком кадре кинопленке. Изменяя состав своего тела, вы изменяете тот мир, который вы видите в бодрственном состоянии и во сне. Поэтому этот мир считается нереальным, иллюзорным, поскольку он не существует сам по себе. Избавляясь от своего тела, Дух избавляется и от этого миража, под названием «мир». Поэтому издревле существует поговорка «Познай себя – познаешь весь мир». И другая – «Не пытайся изменять мир. Изменись сам и мир изменится вместе с тобой». Уже 20 лет лет убеждаюсь в этом каждый день.

Отредактировано vladysvet (17-12-2010 11:55:04)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАМТА » ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно