__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » ОШО О БУДДЕ


ОШО О БУДДЕ

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

0

2

Да что за темя сегодня? Неожиданные.
С этой вообще прочитал по другому. Ошо о Буше!! Так, наверное, было бы намного задорнее.

+1

3

Ай-джи написал(а):

С этой вообще прочитал по другому. Ошо о Буше!! Так, наверное, было бы намного задорнее.

http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 
Мне очень нравится это видео-ролик.  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт]

0

4

Так видео на английском :'(

0

5

AnnaO написал(а):

Так видео на английском

Да, к сожалению, без перевода... Но так замечательно сказано.
Если хочешь, я могу записать все и перевести.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

6

Если тебе не трудно.... http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif  Хотябы основную мысль.Я люблю ОШО и Кащей тоже любит.Я думаю ей тоже интересно будет.

0

7

AnnaO написал(а):

Если тебе не трудно....

Чуточку попозже, хорошо? Я сейчас не дома. Тут неудобно слушать видюшку.

+1

8

Тёма
и мне, и мне!!! Пожалуста!!!

+1

9

Зеркальная Эви, AnnaO,

Сейчас буду переводить.  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

10

Мой коментарий: под словом будда (с маленькой буквы) имеется ввиду любой просветленный мастер. Под словом Будда (с большой буквы) имеется ввиду конкретный мастер.

Перевод видео:

Неизбежно ли то, что будда будет не понят?
Да. Это абсолютно неизбежно. По-другому быть не может. Будда обречен быть непонятым. Если будда будет понят, то это значит, что он совсем не будда.
Почему это так?
Потому что будда живет в состоянии за пределами ума. Мы живем в умах.
Перевести что-либо из за пределов ума, так чтобы было понятно уму - это самое невозможное, что только можно придумать.
Это невозможно сделать. Хотя каждый будда пытался сделать это.  И это также неизбежно.
Ни один будда не может избежать этого.
Будда вынужден говорить непроизносимое, он вынужден выражать невыразимое, он вынужден определять неопределимое. Он вынужден совершать это абсурдное действие , потому что в тот, момент когда достигается состояние за пределами ума, появляется огромное сострадание. Он видит людей, спотыкающихся в темноте. Он видит людей, страдающих без необходимости, создающих свои собственные кошмары, свой собственный ад и тонущих в кошмарах, созданных ими же самими. Как может будда не чувствовать сострадания? И в тот момент кода появляется сострадание, он хочет общаться с людьми, сказать что это ваше собственное делание, что вы можете выбраться из этого. Существует путь выхода из этого. Есть состояние за всем этим. Жизнь не то, что вы о ней думаете. Ваше представление о жизни это то же самое что представление слепого человека о свете. Он может думать о свете, но он никогда не сможет прийти к истинному заключению. Его умозаключения могут быть очень логичными, но он упустит сам опыт, само переживание. Свет - это опыт, переживание, вам не нужна логика для этого. Все что вам нужно - глаза. У будды есть глаза. А глаза открываются только тогда когда достигнуто состояние не ума. Когда вы стали свидетелем, наблюдателем ума, когда вы достигли более высокого состояния, чем психология. Тогда вы знаете что вы не являетесь вашими мыслями, что вы не ваше тело, когда вы знаете что вы просто чистое знание, энергия, отражающая, энергия чистого виденья. Вы чистое виденье.
Однажды Будду спросили: "Кто ты?" Он был очень красивым человеком и общался с таким изяществом и красотой, что его много раз спрашивали: "Кто ты?" Он выглядел как император или бог, спустившийся с небес, а жил как нищий. И ему снова и снова задавали этот вопрос. Тот, кто спрашивал считался великим филологом, учителем и он спросил: "Ты из мира богов? Ты бог?" Будда ответил: "Нет." Учитель спросил: "Ты гандарва?" Гандарва это божественная муза. Было ощущение что внутри у Будды звучит прекрасная музыка.  Музыка тишины, песня без звуков, хлопок одной ладошью. И было вполне естественно спросить у него, является ли он божественной музой. Будда сказал: "Нет." А тот человек продолжал спрашивать, ведь существует много категорий по ихней мифологии  от Бога до человека. Тогда он спросил: "Ты Великий Король? Чакравортин? Тот который правит миром?" И Будда опять сказал: "Нет." Учитель стал раздраженным и спросил: "Ты человек? Или даже не человек?" Будда сказал: "Не сердись. Но что я могу сделать? Я должен говорить правду такой, какая она есть. Я и не человек."
Теперь уже учитель совсем разозлился и спросил: "Тогда ты животное?" Будда ответил: "Нет. Не животное, не дерево, не камень." "Тогда кто же ты?" - спросил учитель.
Будда ответил: "Я осознанность. Просто чистая осознанность. Просто зеркало, отражающее все, что есть" Когда наступает этот момент, возникает великое сострадание. Будда сказал, что те, кто знают, они обречены чувствовать сострадание к тем, кто не знает. Они пытаются помочь. И первое, что нужно сделать это общение с людьми, которые слепы, сказать, что глаза можно открыть, что люди не слепы по-настоящему, а просто держат глаза закрытыми. Вы можете открыть ваши глаза, вы не родились слепыми, вас только научили быть слепыми, ваше общество учит вас быть слепыми.

0

11

Тема,огромная тебе благодарность за перевод.

Тёма написал(а):

Почему это так?Потому что будда живет в состоянии за пределами ума. Мы живем в умах.

Очень бы хотелось пережить такой опыт.Огромная благодарность  ОШО что он посвятил свою жизнь помощи людям.

Тёма написал(а):

Перевести что-либо из за пределов ума, так чтобы было понятно уму - это самое невозможное, что только можно придумать.

Было бы хорошо если бы люди узнали почему мы живем в уме.Какова причина этого массового явления.Связано это с физиологией или с духовностью.Что поможет выйти за пределы ума так сказать массово?

Тёма написал(а):

Будда вынужден говорить непроизносимое, он вынужден выражать невыразимое, он вынужден определять неопределимое

Думаю Иисус тоже был буддой и если рассмотреть его учения с точки зрения эзотерики то смысл еванглий можно пересмотреть.

Тёма написал(а):

Однажды Будду спросили: "Кто ты?"

Это естественный вопрос для ума.Ведь он должен как то себе это обьяснить плюс если учесть верования людей то все кто отличается либо возносятся либо проклинаются как правило и то и другое. http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Благодарю Тема за перевод. :love:

необычным

0

12

AnnaO написал(а):

Было бы хорошо если бы люди узнали почему мы живем в уме.Какова причина этого массового явления.Связано это с физиологией или с духовностью.Что поможет выйти за пределы ума так сказать массово?

Ум  это необоходимая вещь при жизни в трехмерном мире. Ум нужен прежде всего для выживания члеовека как биологического тела.
Именно эти позывы выживать пока что побеждают в большинстве людей.
Каждый пробудившийся помогает всему человечеству своей энергией, умнеьшая количество страха, тем самым уменьшая потребность бояться.

AnnaO написал(а):

Думаю Иисус тоже был буддой и если рассмотреть его учения с точки зрения эзотерики то смысл еванглий можно пересмотреть.

Иисус тоже был буддой или просветленным. В Библии об Иисусе правды процента два, если не меньше... Мне так кажется, во всяком случае. Потому бросил цитировать Библию 4 года назад. Такая книга эфффективный способ контролировать умы людей. Именно так лидеры  и сделали...

Все что я здесь сказал, является исключительно моим видением, я не настаиваю, что оно единственно правильное. Пусть каждый слушает свое сердце и найдет свою правду. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

13

Тёма написал(а):

Ум  это необоходимая вещь при жизни в трехмерном мире.

Слуга стал хозяином.В чем причина?

Тёма написал(а):

Все что я здесь сказал, является исключительно моим видением, я не настаиваю, что оно единственно правильное. Пусть каждый слушает свое сердце и найдет свою правду.

Это можно зделать подписью :yep:

0

14

AnnaO написал(а):

Слуга стал хозяином.В чем причина?

Страх смерти - сильнейший стимул для активности ума. Вот ум и выполняет свою работу. Проблема в том, что наш ум настолько изобретателен, что предполагает даже невероятные сценарии. И это часто ведет к психическим заболеваниям. Ум - он как робот. Любой страх запускает бурную активность ума.

AnnaO написал(а):

Это можно зделать подписью

Точно!  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

15

Тёма написал(а):

В Библии об Иисусе правды процента два, если не меньше... Мне так кажется, во всяком случае. Потому бросил цитировать Библию 4 года назад. Такая книга эфффективный способ контролировать умы людей. Именно так лидеры  и сделали...

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт] 

Тёма написал(а):

Все что я здесь сказал, является исключительно моим видением, я не настаиваю, что оно единственно правильное. Пусть каждый слушает свое сердце и найдет свою правду.

А по-моему у тебя уже была эта подпись=)

0

16

Тёма написал(а):

Проблема в том, что наш ум настолько изобретателен, что предполагает даже невероятные сценарии

Часто лезут в голову глупые страхи.Вдруг то или это случиться.Причем я их наблюдаю немного со стороны.Четко понимаю что мысль не была сгенерирована мной,а продукт неизвестного /ум наверное/.Знаешь как я думаю на счет первородного греха.У нас есть свобода воли,мы бессмертные существа.Заваруха с деревом была подстава.Известно что запретный плод сладок.Но сказано если вкусишь смертью умрешь.Человек поверил в это и когда сьел-как бы сам дал разрешение на смерть.Кстати если до этого не было добра и зла-то что было.Или было только добро?Короче про плод обманули нас а мы поверили и таким образом дали согласие.Таким образом свобода воли не была нарушена.Это у меня просто версия такая. :flirt:

0

17

Альмедерия написал(а):

А по-моему у тебя уже была эта подпись=)

Неа, только сегодня поставил.  [взломанный сайт] 

AnnaO написал(а):

Часто лезут в голову глупые страхи.Вдруг то или это случиться.Причем я их наблюдаю немного со стороны.Четко понимаю что мысль не была сгенерирована мной,а продукт неизвестного /ум наверное/.Знаешь как я думаю на счет первородного греха.У нас есть свобода воли,мы бессмертные существа.Заваруха с деревом была подстава.Известно что запретный плод сладок.Но сказано если вкусишь смертью умрешь.Человек поверил в это и когда сьел-как бы сам дал разрешение на смерть.Кстати если до этого не было добра и зла-то что было.Или было только добро?Короче про плод обманули нас а мы поверили и таким образом дали согласие.Таким образом свобода воли не была нарушена.Это у меня просто версия такая.

Насчет плода я воспринимаю все очень метафорично. Плод я воспринимаю как мысль низкой частоты, которой увлекся человек. Она была интересна. Инволюция. Все больше и больше увлекала Богов, поэтому люди стали смертными, увлекаясь ощущениями тела. Но это чисто моя интерпритация. Точно сказать не могу, не вспомнил еще...

+1

18

Тёма написал(а):

Она была интересна. Инволюция. Все больше и больше увлекала Богов, поэтому люди стали смертными, увлекаясь ощущениями тела.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 
[взломанный сайт]  Ураааа! Я не одна такая!!! (схожесть мыслей имею ввиду  [взломанный сайт]  )
Только я бы нас богами не назвала. :dontknow:
Потому как в том месте, где мы решали поселиться с теле или нет, мы далеко не боги, а просто.... жители=)

Темка, скажи, пожалуйста, почему все так стремятся выйти из системы, если пришли сюда добровольно и целенаправленно, да еще и за опытом? Зачем это пропагандируется? Причем только у людей? Вот как ты считаешь?

П.С. Вот эта твоя авка - обалденная=)

Отредактировано Альмедерия (29-12-2010 09:17:06)

+1

19

Тёма написал(а):

Проблема в том, что наш ум настолько изобретателен, что предполагает даже невероятные сценарии. И это часто ведет к психическим заболеваниям.

К психическим заболеваниям ведут интенсивные неадекватные эмоциональные реакции на бесстрастно выдаваемые умом варианты развития событий.

Тёма написал(а):

Любой страх запускает бурную активность ума.

У многих дело до ума даже не доходит. Включаются инстинктивные реакции, неадекватные эмоции, интеллектуальный ступор.
Например, нередко вариант возможного замужества на фоне страха оказаться одной отключает у женщины не только ум, но и т.н. женскую интуицию :)

0

20

fedich написал(а):

Например, нередко вариант возможного замужества на фоне страха оказаться одной отключает у женщины не только ум, но и т.н. женскую интуицию

Бывает и такое..  :yep: :dontknow:

0

21

Тёма написал(а):

Плод я воспринимаю как мысль низкой частоты, которой увлекся человек. Она была интересна. Инволюция. Все больше и больше увлекала Богов, поэтому люди стали смертными, увлекаясь ощущениями тела. Но это чисто моя интерпритация. Точно сказать не могу, не вспомнил еще...

Ничего не поняла,про что ты написал.На это высказывание может лечь много версий. :flirt:  :dontknow:

0

22

Альмедерия написал(а):

Ураааа! Я не одна такая!!! (схожесть мыслей имею ввиду

Конечно, не одна  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif 

Альмедерия написал(а):

Только я бы нас богами не назвала.

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 
Ну почему же не богами? Ну дополнились интсинктами выживания и запудрили себе "мозги", сознание то осталось божественное, прсто обросло еще и животным сознанеим. Получился прикольный винегрет... вот сейчас разгребаем....  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

Альмедерия написал(а):

П.С. Вот эта твоя авка - обалденная=)

Спасибки!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

fedich написал(а):

К психическим заболеваниям ведут интенсивные неадекватные эмоциональные реакции на бесстрастно выдаваемые умом варианты развития событий.

Да. И эти реакции происходят так быстро как 25 кадр, что иногда не успеваешь заметить, как весь уже паникуешь...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Но при должной практике - все это засекается сознательно.  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 

AnnaO написал(а):

Ничего не поняла,про что ты написал.На это высказывание может лечь много версий.

Все просто. Когда наше осзнание все больше стало заполняться беспокойством о теле и потребностью в его сохранении - стали ослабевать электрические токи в теле, потому что страх вызывает волну низкой частоты, слабый электрический ток, а не сильный как при выскоих вибрациях радости жизни. И тело постепенно давало сбои, появились энергетические блоки, ступоры. Забуксовали в этом, попали в ловушку своих мыслительных процессов...

0

23

Тёма написал(а):

Все просто

Ааа... :yep:

0

24

Беда человека в том,что чего он только не мыслит о себе. Тянет тяжелый кармический хвост своих порождений. Умение вовремя отказаться от себя моментно переносит в состояние Сейчас, а состояние ответственности в положение Здесь.

+2

25

Hicks написал(а):

Беда человека в том,что чего он только не мыслит о себе. Тянет тяжелый кармический хвост своих порождений. Умение вовремя отказаться от себя моментно переносит в состояние Сейчас, а состояние ответственности в положение Здесь.

Все чудовищно не ясно.

0

26

. Быть Буддой — это не трудная работа. Это не какие-то достижения, за которые вам нужна Нобелевская премия. Это самая легкая вещь в мире, потому что она уже случилась без вашего ведома. Будда уже дышит в вас. Просто немножко одобрения, немножко обратиться внутрь, — и это не может быть сделано насильственно. Если вы будете делать это насильственно, вы потеряете нить. Это очень деликатное дело. Вы должны вглядываться внутрь играя, несерьезно. Это то, что он имеет в виду, говоря: "Принимай события легко". Не принимайте ничего серьезно. Существование очень просто. Вы получили вашу жизнь без каких-либо усилий, и вы проживаете жизнь без каких-либо усилий. Вы дышите достаточно хорошо, и вам не надо напоминать, что надо дышать; ваше сердцебиение продолжается даже во сне, так легко существование для вас! Но вы воспринимаете существование совсем по-другому. У вас слишком сжаты кулаки. Вы хотите, чтобы все было достижением.
Просветление не может быть достижением. Это то, что у вас уже есть, — как этого можно достигнуть? Подлинный Мастер просто выкидывает то, что вы не имеете, а лишь верите, что имеете, и дает вам то, что у вас уже есть. У вас есть много того, что на самом деле вам не принадлежит, вы просто верите, что оно у вас есть. Дело Мастера — это дело хирурга, отрезать все то, что не является вашим и оставить только существенное ядро, — вечное существо.
Это очень простое действие, вы можете сделать это сами. Нет никаких проблем и никакого риска в принятии событий легко, без усилий, но люди принимают их очень напряженно. Они принимают вещи серьезно, и это портит всю игру. И помните, жизнь есть игра. Когда вы однажды поймете, что это игра, глубокая наполненность игрой возникнет сама по себе. Победа это не есть цель, цель — это играть тотально, весело, танцуя. То, что называется наполненностью игрой, очень существенно в исследовании вашего собственного существа.

ОШО

0

27

AnnaO написал(а):

. Быть Буддой — это не трудная работа. Это не какие-то достижения, за которые вам нужна Нобелевская премия. Это самая легкая вещь в мире, потому что она уже случилась без вашего ведома. Будда уже дышит в вас. Просто немножко одобрения, немножко обратиться внутрь, — и это не может быть сделано насильственно. Если вы будете делать это насильственно, вы потеряете нить. Это очень деликатное дело. Вы должны вглядываться внутрь играя, несерьезно. Это то, что он имеет в виду, говоря: "Принимай события легко". Не принимайте ничего серьезно. Существование очень просто. Вы получили вашу жизнь без каких-либо усилий, и вы проживаете жизнь без каких-либо усилий. Вы дышите достаточно хорошо, и вам не надо напоминать, что надо дышать; ваше сердцебиение продолжается даже во сне, так легко существование для вас! Но вы воспринимаете существование совсем по-другому. У вас слишком сжаты кулаки. Вы хотите, чтобы все было достижением.
Просветление не может быть достижением. Это то, что у вас уже есть, — как этого можно достигнуть? Подлинный Мастер просто выкидывает то, что вы не имеете, а лишь верите, что имеете, и дает вам то, что у вас уже есть. У вас есть много того, что на самом деле вам не принадлежит, вы просто верите, что оно у вас есть. Дело Мастера — это дело хирурга, отрезать все то, что не является вашим и оставить только существенное ядро, — вечное существо.
Это очень простое действие, вы можете сделать это сами. Нет никаких проблем и никакого риска в принятии событий легко, без усилий, но люди принимают их очень напряженно. Они принимают вещи серьезно, и это портит всю игру. И помните, жизнь есть игра. Когда вы однажды поймете, что это игра, глубокая наполненность игрой возникнет сама по себе. Победа это не есть цель, цель — это играть тотально, весело, танцуя. То, что называется наполненностью игрой, очень существенно в исследовании вашего собственного существа.

Анют, спасибо что поместила этот замечателный отрывок! Очень здорово все сказано. Спасибо вам с ОШО.  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

28

Вот поймала мысль.Некоторые говорят,что тело ограничено,а душа имеет больше возможностей.Думаю они взаимозависимы.Душа без тела имеет ограниченный опыт и тело без души-гроб на колесиках.Если учесть что вся материя это энеогия,то тело  и вся остальная материя  отличный трансформер.Если мы пока не научились этим конструктором играться то это еще не значит что это не возможно.Думаю тело+душа=любовь и неограниченные возможности!

+1

29

,,Всё чудовищно неясно".

Пока интерес к узнаванию,сбору инфы. Трансформация ее в мед, как действие,пойдет дальше,проскочит искра.

0

30

Hicks написал(а):

,проскочит искра.

Да,вижу,искра как у Теслы :D

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » ОШО О БУДДЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно