__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » О старости и способах его преодоления


О старости и способах его преодоления

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Человек неизбежно стареет ... Многие ли по-настоящему признают этот очевидный факт? Молодые люди, да и те, кто уже в годах, наверное, думают: «Я ещё молод и до старости мне далеко».
По данным статистики лишь 50% пожилых людей в возрасте после 70 признают себя старыми, хотя до этого такая мысль приходила к 80% из них. Другими словами, большинство людей мало-помалу начинают замечать, что они постарели, только после 70 лет. Притом, оставшиеся 20% даже в таком возрасте не признают, что состарились.
Но давайте задумаемся: с самого рождения всем людям, приходится медленно, но верно стареть, двигаясь от рождения к смерти. Даже если вы молоды и гордитесь сейчас своим здоровым и прекрасным телом, тем не менее, оно стареет постоянно, шаг за шагом, с каждым передвижением секундной стрелки часов.
Например, способность глаза к аккомодации (приспособление линзы хрусталика к рассматриванию предметов на различных расстояниях) начинает снижаться с десятилетнего возраста.
Более того, интеллектуальное развитие достигает максимума в 20-25 лет, после чего интеллект постепенно ослабевает. Старение начинается неожиданно рано и происходит так, что вы этого даже не замечаете вначале. Но с течением времени ваша гладкая кожа покрывается морщинами, темные и густые волосы седеют, вы сгибаетесь, ваши глаза тускнеют и так далее. Когда-нибудь это обязательно должно случиться. Или, говоря точнее, вы стареете уже прямо сейчас, в этот самый момент.
Погоня за удовольствиями.
Люди, которых сносит информационный поток.
Относительно высокий уровень жизни и удивительное развитие медицинских технологий принесли людям преимущества «долголетия». Как результат, в распоряжении людей оказалось необычно много времени, после того как они заканчивают свою трудовую деятельность и уходят на пенсию. Люди называют это «новым стартом», «новой жизнью» и т.п. Что они думают об этом оставшемся времени и как они его проводят?
Быстрый рост численности пожилого населения сопровождается созданием телепрограмм и фильмов об их проблемах. И они пользуются успехом. В книжных магазинах и библиотеках также можно обнаружить постоянно растущее число книг о старении. В них идёт речь об отношении современных людей к старости.
Вот мнение некоторых пожилых людей о старении:
«Многие люди рассматривают старение как термин, означающий «конец жизни», но я, наоборот, думаю, что этим стоит хвастаться ...»
«Старение - это годичные кольца жизни, плод жизни»
«На своем пути к пожилому возрасту люди получили разнообразный опыт и обрели жизненную сноровку».
«Наконец-то можно быть свободным от социальных обязательств и воспитания детей. Пожилым людям нужно позволить со смыслом, без ограничений и с гордостью наслаждаться остатком своей жизни».
«К тем, у кого не осталось желания вкусно поесть, приближается время, когда они покинут этот мир».
«Нужно стремиться к наслаждениям, и это является доказательством жизни!»
Большинство пожилых людей имеют свой взгляд на то, какой должна быть «идеальная старость», этот взгляд сложился большей частью под воздействием средств массовой информации. И он заключается в следующем: оба - и супруг, и супруга здоровы, они живут с детьми и внуками и ведут активную жизнь, имея свои собственные цели. Если же один из супругов заболеет, состарится или потеряет способность двигаться в результате болезни, то он хотел бы, чтобы о нём заботились дети, и чтобы он скончался у себя дома в окружении оплакивающих его смерть домочадцев. Некоторые пожилые люди находят удовольствие в путешествиях, некоторые - в покупке и приготовлении вкусной еды, другие находят какое-то хобби. Но все они видят смысл жизни в поисках удовольствий.
Но сколько пожилых людей в действительности удовлетворены таким положением вещей? И правильно ли на самом деле жить, когда все стремления связаны только лишь с поиском удовольствий?

+1

2

Нитьяананда написал(а):

И правильно ли на самом деле жить, когда все стремления связаны только лишь с поиском удовольствий?

...........Нитья........А, что ещё кроме удовольствий нужно человеку..?

0

3

Лучший способ избежать старости, это умереть молодым. И, если честно, я не вижу смысла обсуждать это. Старость неизбежна как время года. Нужно думать не о том, как не стареть, а о том, КАК стареть. Думаю, по крайней мере, стареть нужно так, чтобы не мешать это делать другим.)))))

+1

4

ZAGA۞ написал(а):

А, что ещё кроме удовольствий нужно человеку..?

Рита... нам с тобой недоступно это понять, скорее всего.
Видимо, человеку нужно стремиться к страданиям и самоистязанию... Именно это, повидимому, ведет к просветлению. Состариться и мирно умереть в окружении своей семьи - это слишком просто. Недостойно просветленного ума.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

5

Нитьяананда написал(а):

Быстрый рост численности пожилого населения

Даааа, а раньше так погонишься за антилопой, упадешь, сломаешь ногу, гангрена, смерть.

А в каком-то племени тумба-юмба (название не помню) есть такой обычай: пережившего определенный возраст человека загоняют на дерево, трясут его, пытаясь скинуть, если человек падает с дерева, его забивают палками насмерть, если удержался - достоин жить.
Так вот, эти тумба-юмба уже ТЫСЯЧУ ЛЕТ тумба-юмба - вокруг костра прыгают.
Отсюда вывод, что старшее поколение передает нам свои знания о жизни и способах существования в ней.
А сколько гениальных пожилых врачей, которые настолько "набили руку", что могут лечить "неизлечимых"! Так что плюсов от долголетия больше чем минусов. Особенно для тех, кто хочет жить.

Отредактировано Альмедерия (06-01-2011 16:28:47)

+2

6

ZAGA۞ написал(а):

А, что ещё кроме удовольствий нужно человеку..?

К сожалению часто люди из-за того ,что постоянно гоняются только за удовольствиями, впадают в полное невежество и в следующей жизни попадают в мир животных.Духовная практика и существует для того ,чтобы обрести счастливую жизнь и в этой жизни и в следующей .

0

7

Что говорится о старости в сутрах
2500 лет назад жило много святых, в том числе и Будда Шакьямуни, который разрушил все мирские желания в результате правильной практики, основанной на Истине, и достиг Просветления. Что же думали о старости эти святые?
В буддизме проповедуется, что никто не может избежать старения и что тело, подверженное изменениям, преходяще и является причиной страданий. В буддийских писаниях есть множество текстов о старости. Приведём здесь некоторые отрывки из палийского канона.
«- Это странно, Преподобный Учитель. Это необычно, Преподобный Учитель. Преподобный Учитель, цвет кожи Будды не чист и не прекрасен, она увяла и покрылась морщинами, тело согнулось, что-то случилось с органами чувств: глазами, ушами, носом, языком и осязанием.
- Ананда, вот так против молодости действует закон старения, против здоровья действует закон болезни, и закон смерти действует против жизни. И цвет кожи не чист и не прекрасен, она увяла и покрылась морщинами, тело согнулось, что-то случилось с органами чувств: глазами, ушами, носом, языком и осязанием.»
(«Индрия-саньютта». – «Старость». – Книга 5)

Таким образом, даже всё превзошедший Будда не смог избежать старения, пока обладал физическим телом в этом Мире Явлений. Святые прошлого правильным образом рассматривали этот факт и принимали его таким, как он есть, не обманываясь.
Далее мы находим в буддийских писаниях много описаний того, как человек, признав факт неизбежности старения и осознав бренность тела, становился монахом, достигал Просветления и становился архатом.
Среди учеников Шакьямуни была выдающаяся монахиня по имени Кхема. При помощи сверхъестественных сил Шакьямуни создал прелестную девушку и показал Кхеме, жене короля Бимбисары, которая гордилась своей молодостью и красотой, что такое старение. Увидев собственными глазами, что такое человеческое старение, она произнесла такие слова:
«Она (созданная Буддой красавица) начала внезапно стареть. Её тело увяло, черты лица изменились, зубы выпали, волосы поседели, изо рта стала капать слюна, голос охрип, глаза стали белёсыми, уши усохли. Из тела начала сочиться отвратительная жидкость, расползлись морщины, тело согнулось и ей пришлось опереться на палку, ребра выпятились, тело её иссохло, а затем, затрясшись, она упала и начала издавать тяжелые хрипы.
Здесь я испытала самый жуткий страх в своей жизни, от которого даже волоски на моём теле встали дыбом. До чего отвратительны эти грязные тела, в которых глупцы находят удовольствие! В это мгновение тот, кто обладает великим состраданием, увидел ужас в моей душе и, возрадовавшись, произнёс следующие строфы:
«Кхема, посмотри на больное, грязное и разлагающееся тело. Посмотри на тело, полное пота и слизи, в котором глупцы находят удовольствие. В самом деле, те, кто отъединились от него и не надеются на него, оставят желания и покинут мирскую жизнь».
После этого она раскаялась Будде Шакьямуни в наслаждении физическим телом и, став монахиней, вступила на путь духовной практики. Через семь месяцев она достигла уровня архата.
Младшего брата Сарипутты, Ревату Кхадираванию, мать задумала женить в возрасте семи лет, поскольку хотела удержать, по крайней мере, его, так как все остальные её сыновья оставили дом, чтобы стать учениками Шакьямуни. В день своей свадьбы он услышал слова родственницы, которая поздравляла его с женитьбой и желала невесте прожить так же долго, как и её бабушка. Он отправился, чтобы взглянуть на пожилую женщину, и нашёл всевозможные признаки старости на 120-летнем теле. Увидев это, он осознал, что и его жена также подвержена закону старения, и она когда-нибудь состарится и станет такой же. Тогда по дороге домой он сбежал со свадебной церемонии и ушёл в монахи. Спустя некоторое время он достиг уровня архата.
Кхема и Ревата Кхадиравания убедились в неизбежности старения человека и полностью осознали вытекающие из него непостоянство и страдание. Для этих людей старение явилось причиной, которая привела их к осознанию факта непостоянства всего и побудила начать духовную практику.
Даже более того, Амбапали, знаменитая куртизанка того времени, славившаяся своей красотой, сочинила такие строки:

Мягки были мои волосы, как пчелиный воск,
Обрамлённые вьющимися локонами.
Из-за старости они теперь похожи на пеньку или кору.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Украшенная золотом, тесёмками,
источающая нежный аромат,
Прекрасно смотрелась моя головка, -
С приходом старости стала плешивой она.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Большими и тёмными были мои глаза,
Как сокровище мани ярко блистали;
К старости они стали мутными,
потеряли они свою красоту;
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
В цвете молодости мои нос был хорош,
Его пропорции были совершенны,
он был длинен и изящен;
Из-за старости он выглядит, будто его укоротили;
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Раньше мои зубы были красивы,
Цветом были подобны бутону банана,
Из-за старости одни выпали,
другие стали желты как ячмень.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Сладко пела я, как птичка кокила,
Что в стае по роще летает;
Из-за старости мое пение стало прерывистым.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Прекрасно выглядели раньше мои мягкие руки,
украшенные золотыми кольцами;
Из-за старости они стали точно корешки.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Раньше мои груди были очень красивы,
Полные, круглые, сладострастные, вздымающиеся.
Теперь они болтаются как бурдюки без воды.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Раньше моё тело выглядело прекрасно,
Как хорошо отполированный лист золота;
Сейчас оно сплошь покрыто тонкими морщинами.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Прекрасны раньше были мои ноги,
Гибкие, украшенные золотыми кольцами,
Теперь из-за старости они похожи на стебли кунжута.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Раньше обе мои ступни были прекрасны,
Словно они наполнены хлопковыми волокнами;
Теперь из-за старости они все в морщинах.
В словах гласящего Истину не было лжи.
( … )
Вот как дряхлеет это сложное сооружение - тело,
Обитель множества болезней,
Оно подобно дому с облупившейся краской.
В словах гласящего Истину не было лжи.

0

8

...про старость... могу только сказать, что считаю глупым цепляние за жизнь...и глупо бояться собственной смерти... да и не в старости только,
хотя это особо проявляется с "возрастом". признание смерти, принятие её, понимание смысла и её замысла - в этом я вижу не только честь, силу, храбрость и достоинство, но и бессмертие

+1

9

Tishilok написал(а):

могу только сказать, что считаю глупым цепляние за жизнь

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif 
Ни что не может заменить ЖИЗНЬ......ибо ЖИЗНЬ - это Бог..!! Стремление к ЖИЗНИ - стремление и подражание Творцу.......
                         ЗА ЖИЗНЬ..!!!   
               АМИНЬ..!!  http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif   http://s58.radikal.ru/i159/1005/19/c0e46f386fa6.gif

0

10

ZAGA۞ написал(а):

Ни что не может заменить ЖИЗНЬ......ибо ЖИЗНЬ - это Бог..!! Стремление к ЖИЗНИ - стремление и подражание Творцу.......
                         ЗА ЖИЗНЬ..!!!

а я не против жизни )))
Да, Рит - я знаю твое отношение к смерти, а ты знаешь моё (по мне - всё одно и всё едино)
Всё же общее у нас есть - жить хорошо и проявление жизни - божественно.

Отредактировано Tishilok (06-01-2011 22:16:25)

+2

11

ну и добавлю уже непосредственно про старость - вот все эти физические ограничения они даны не просто так. тут присмириться и прелюбодеяние, и махание кулаками и т.п.
старость - благодатное время для тех, кто в молодости и в зрелости не думал о душе, а жил схематичной социумной жизнью.

+1

12

Радости, которые мы теряем
Медицинские данные показывают, что зрение начинает ухудшаться примерно с 30-летнего возраста. Также с возрастом заметно ухудшается слух и для нас становится сложно воспринимать высокие звуки; мы теряем две трети вкусовых ощущений от рецепторов на передней части языка (сюда относятся и те, которые воспринимают сладкий вкус), так что чувство вкуса притупляется. Обоняние тоже резко ухудшается после 60 лет, говорят, что многие пожилые люди теряют его вовсе, Короче говоря, с приходом старости мы постепенно перестаём видеть прекрасные картины и лица любимых людей, перестаём слышать, что говорят другие. Как бы вкусна ни была пища, мы плохо различаем, насколько горька или горяча она. Как бы душисты ни были цветы, мы становимся неспособны наслаждаться их приятными ароматами. Удовольствия, которые мы раньше получали от пяти чувств, угасают, наше физическое тело слабеет, и мы становимся подвержены разным заболеваниям. На самом деле среди тех, кому за 65, ни много ни мало 656 человек из 1000 болеют или страдают какими-то расстройствами.
Таким образом, если смотреть на явления так, как они есть, то становится ясно, что старение - не что иное, как страдание. Святые древности всматривались в старость и не расценивали ее как закат жизни, они стремились не избегать её, а превзойти

0

13

Люди, которые не желают видеть реальность
С другой стороны, люди, не знающие Истины, ненавидят старение, стараются не думать о нём, не глядеть правде в глаза. Так почему же современные люди не могут признать старение страданием? Дело в том, что тенденции общества таковы, что нас побуждают потреблять как можно больше материальных вещей. Далее, нам предоставляется много информации о том, что старость приятна. То есть происходит утаивание смерти. Общество старается не дать нам взглянуть на явления правильно. Из-за этого невежественные души пребывают в иллюзиях и умирают, будучи неспособны видеть явления такими, как они есть. То есть проблема тех, кто получает эту информацию, заключается в незрелости их душ. И ещё можно сказать, что это души, у которых была карма, приведшая к перевоплощению в подобном мире. Можно привести пример с любовью. Сейчас внебрачные связи привлекают всеобщее внимание, и мы повсеместно (по телевидению, в журналах и так далее) можем найти соответствующие рекомендации. Если много читать об этом, то начинает казаться, что это действительно хорошо. Однако в результате в душе возникает всё больше нестабильности и страданий. Здесь абсолютно то же самое.
Среди книг и телевизионных программ для пожилых людей много информации с подобной тенденцией. Пожилым людям советуют не поддаваться скуке, а  лучше наслаждаться едой, отправляться путешествовать по миру, увлекаться покупками, красивой одеждой, и так далее.
Что все это означает с точки зрения буддизма и йоги? Не поддаваться скуке и отправляться путешествовать означает призыв стать невежественным. Рекомендация больше наслаждаться едой призывает нас упасть в Мир Претов. Увлечение покупками ведёт к тому, чтобы мы упали в Ад в результате привязанности к материальным вещам. Подобным образом нас побуждают как можно больше удовлетворять Пять составляющих частей страсти. Есть даже такие советы: жить, как захочется, в свое удовольствие, и умереть в одно мгновение, не задумываясь о смерти! А это является уж совсем безумием!

0

14

Нитьяананда написал(а):

Медицинские данные показывают, что зрение начинает ухудшаться примерно с 30-летнего возраста. Также с возрастом заметно ухудшается слух и для нас становится сложно воспринимать высокие звуки; мы теряем две трети вкусовых ощущений от рецепторов на передней части языка (сюда относятся и те, которые воспринимают сладкий вкус), так что чувство вкуса притупляется. Обоняние тоже резко ухудшается после 60 лет, говорят, что многие пожилые люди теряют его вовсе, Короче говоря, с приходом старости мы постепенно перестаём видеть прекрасные картины и лица любимых людей, перестаём слышать, что говорят другие. Как бы вкусна ни была пища, мы плохо различаем, насколько горька или горяча она. Как бы душисты ни были цветы, мы становимся неспособны наслаждаться их приятными ароматами. Удовольствия, которые мы раньше получали от пяти чувств, угасают, наше физическое тело слабеет, и мы становимся подвержены разным заболеваниям. На самом деле среди тех, кому за 65, ни много ни мало 656 человек из 1000 болеют или страдают какими-то расстройствами.

Нитьяананда
А ты не верь в эти данные...............Верь тому божественному в себе - которое всегда будет молодым и здоровым..!!! Только твой настрой и ничто другое -  в ответе за твоё тело..!!

0

15

Да всё это...Все разговоры на эту тему - плевок в небо...
По жизни ,а не по мед.исследованиям,кто-то в 17 лет  -ГЛУБОКИЕ  старики,а кто-то и в 80 лет МОЛОД душой и телом...И ведёт активный образ жизни...
И со зрением у него в порядке,и со всем остальным,включая половые отношения...
А статистика по большому счёту может быть фикцией,необходимой для получения денег (гранта) для дальнейшего "фунциклирования"...
Кушать -то хочется всем...

0

16

YAKKHA написал(а):

По жизни ,а не по мед.исследованиям,кто-то в 17 лет  -ГЛУБОКИЕ  старики,а кто-то и в 80 лет МОЛОД душой и телом...И ведёт активный образ жизни...
И со зрением у него в порядке,и со всем остальным,включая половые отношения...

Яккх.... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

17

ZAGA۞ написал(а):

А ты не верь в эти данные...............Верь тому божественному в себе - которое всегда будет молодым и здоровым..!!! Только твой настрой и ничто другое -  в ответе за твоё тело..!!

К сожалению одного настроя мало.Нужно прилагать еще усилия в практике.

YAKKHA написал(а):

По жизни ,а не по мед.исследованиям,кто-то в 17 лет  -ГЛУБОКИЕ  старики,а кто-то и в 80 лет МОЛОД душой и телом...И ведёт активный образ жизни...

Эти данные про обычных среднестатистических людей.Я вам советую сходить на современное кладбище,особенно в Москве и подмосковье.Вы будете удивлены наверное ,а может кто-то и шокирован-каждая третья могила мужчина до 40 лет.Стариков каждая четвертая или пятая.
Среди моих однокласников уже несколько умерло,а все остальные мужики просто спились.

0

18

Нитьяананда написал(а):

Нужно прилагать еще усилия в практике

Ну да..!!! Я каждый день практикую..!! Только без усилий........просто живу...!
Для меня ЖИЗНЬ - самая сильная и действенная практика..!

                  ЗА ЖИЗНЬ..!!   http://s58.radikal.ru/i159/1005/19/c0e46f386fa6.gif   [взломанный сайт]

0

19

ZAGA۞ написал(а):

Только без усилий........просто живу...!

Без усилий даже трава не растет.Это вообще самообман.У тебя сильно работает левое полушарие и излишний оптимизм.
Попробуй начать заниматся технической практикой.Или медитациями.Помоемому тебе твой огромный потенциал в способность превращать нужно.
Ты серьезно практиковала и в прошлых жизнях ,иначе твоя жизнь потеряет смысл...

0

20

Эти данные про обычных среднестатистических людей.Я вам советую сходить на современное кладбище,особенно в Москве и подмосковье.Вы будете удивлены наверное ,а может кто-то и шокирован-каждая третья могила мужчина до 40 лет.Стариков каждая четвертая или пятая.
Среди моих однокласников уже несколько умерло,а все остальные мужики просто спились.

Как мы все любим оперировать понятием "среднестатистический"...Это уже не конкретные люди получаются,а явления и элементы статистических исследований....
А люди-то,люди?
И что бывают необычные люди среди среднестатистических?
По кладбищам ходить и считать могилы ,извините,это не моё хобби...
Но по вашим выкладкам...это лишь подтверждает мои...
Старики дольше стали жить....Так зачем ПРЕОДОЛЕВАТЬ старость?
Чтобы уравнять смертность?Чтоб они чаще стали умирать?

0

21

Взгляд святых, всматривающихся в непостоянство
В противовес этому, святые прошлого признавали страдание старения. Мы находим в буддийских писаниях диалог между Шакьямуни и Анандой, в «Индрия-саньютте» - историю Кхемы в период её становления монахиней, стихи Амбапали, историю Реваты Кхандиравании, младшего брата Сарипутты, и так далее.
Что можно сказать на это? Интеллект существ в высоких мирах выше, чем у существ в низких мирах, а также у них сильнее саттва. Например, то, что Ревата в возрасте семи лет ясно увидел подобные явления, оставил мирскую жизнь и достиг уровня архата, говорит о том, что, хотя он по форме человек, его духовный уровень равен уровню асуров, небожителей или Святых Небес. Напротив, в основе душ современных людей лежат элементы ада, голодных духов и животных, поэтому они, естественно, не могут видеть Истину.
Анализ старости.
Целое как набор отдельных компонентов
Итак, как рассматривается процесс старения в буддизме?
Обычно термином «старение» обозначают, главным образом, физическое старение. Однако, что в буддизме есть две категории «старения». Одна из них - физическое старение в обычном понимании. Например, ваше тело становится неспособным передвигаться или ухудшается работа органов чувств. Другой аспект - ментальный, когда старение проявляется в виде ослабления воли, ослабления концентрации или в забывчивости.
Наверное, старение - термин неопределённый. Здесь правильнее будет анализировать отдельные части «полного набора». Например, у вас есть глаза, и если они теряют свою функцию, значит, они состарились. У вас есть уши, и если они теряют свою функцию, значит, они состарились. Или ухудшается память, которая раньше была хорошей. И это старение. Так, например, во время медитации вы должны анализировать каждый элемент, вместо того чтобы анализировать неопределённый набор в целом. В России, например, называют старым человека 70-80 лет. Но в Индии старым называется человек после 40 лет. То есть некоторые говорят, что старый - это 70-80 лет, а некоторые - что 40. То есть один возраст не может быть критерием. Тогда каков критерий старости? Их несколько. Например, седеют волосы, лысеет голова, лицо покрывается морщинами, ухудшаются зрение и слух, изменяются вкусовые ощущения и обоняние, притупляется осязание. Здесь речь о полном наборе, а не о частностях. Но и анализ полного набора должен состоять из собрания отдельных частей.
Управление Ветром и старость
Действительно, старение имеет два аспекта: физический и ментальный. С медицинской точки зрения можно привести тот факт, что с годами количество клеток головного мозга постепенно уменьшается. По некоторым данным их количество достигает пика у мужчин в 20 лет, у женщин в 18-19 лет, после чего наблюдается тенденция к постепенному уменьшению, и есть данные, что после 60 лет масса мозга уменьшается на 50-150 грамм. Считается что причина этого - разрушение и исчезновение нервных клеток головного мозга и уменьшение количества дендритов. У людей после 60 лет исчезает в день порядка 100 тысяч нервных клеток. Некоторые теории говорят, что с возрастом этот процесс ускоряется и после 80 лет мы теряем 30 процентов нервных клеток. Медицина склонна объяснять духовное старение этими физическими изменениями.
Но это не может объяснить ситуацию с практикующими. Например, после пробуждения Кундалини голова практикующего становится всё больше и больше. Тогда логично предположить, что и максимальная активность мозга становится всё больше.
Считается, что люди используют только три процента возможностей мозга. Такова активность мозга обычного человека, но у практикующих естественно ожидать её увеличение. Вот предположим, некто потерял половину от своих трёх процентов активности головного мозга и стал умственно отсталым человеком. А другой человек развил свои три процента до тридцати процентов. Даже если он потеряет половину, сохранится пятнадцать процентов активности мозга. Тогда получается, что он в десять раз превосходит первого человека по активности головного мозга.
Таким образом, с годами интеллект не уменьшается. Если упорно практиковать медитацию и делать другую практику, то интеллект будет всё больше развиваться. Тогда почему интеллект понижается? Этот процесс управляется Ветром. В нашем теле находится 72 тысячи нади (энергетических каналов), и те из них, которые оказываются забитыми, прекращают функционировать и отмирают. С точки зрения йоги, снижение интеллекта связано с «отмиранием» забитой части каналов. В действительности, когда нади закупориваются, ухудшается и память, и воля, и способность строить предположения, и способность выносить суждения.
Но стоит начать практику, как всё восстанавливается. Поэтому не стоит и говорить, что по мере очищения нади восстанавливается и внутренняя гармония организма.
Можно объяснить это с другой точки зрения. Если мы установим соотношение работающей части к целому мозгу как 3 к 100, то получится, что у нас имеется 33-кратный потенциал. И высшая цель практикующего  как раз и заключается в том, чтобы активизировать этот 33-кратный потенциал.
То есть очень важно добиться контроля над Ветром, а также очищения каналов за счёт тренировки!
Ветер не только прокладывает путь через каналы, но ещё и переносит энергию. Естественно, что та часть, в которую он не может переносить энергию, отмирает, а когда энергия поступает туда вновь - она оживает.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » О старости и способах его преодоления


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно