__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » НЕДЕЯНИЕ


НЕДЕЯНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Никто ничего не делает

0

2

У-Вэй.

+1

3

Значит всем все ясно. и все пофигу.

0

4

Идущий, а почему пофигу?
И почему всем?
И почему всем вся ясно и что ясно?

0

5

Вэй У Вэй - что переводится  как "деяние недеяния"
Но кроме имени больше ничего не знаю об этом человеке

0

6

vovannoviy написал(а):

Никто ничего не делает

Вов,..Откуда такой вывод....? Пояснишь..? [взломанный сайт]

0

7

Ничего относительно чего? И что нужно делать относительно этого?

Или проще: о чем ты?

П.С. Или опять "как пьяный" (с)?

Отредактировано Альмедерия (22-01-2011 15:36:27)

0

8

А кто-то делает "нечто". В этом "нечто" звучит голос мира.

0

9

ZAGA۞ написал(а):

Откуда такой вывод....? Пояснишь..?

Альмедерия написал(а):

Или проще: о чем ты?

Ну я логически рассуждаю
Вот как я родился? Я не помню чтоб я делал это, то есть меня родили получается, это просто произошло со мной
Как я дышу? Никак, это не я дышу, это дыхание происходит само по себе. Есть импульс, который запускает дыхание, но он неопознаваем. Можно назвать это подсознанием, но какая разница? Я не создавал подсознание, оно действует само по себе
Как я пишу это? Я не знаю как пальцы двигаются, как им так ловко удается отвечать мыслям, я не создавал эти пальцы, и мысли я тоже не создаю, они возникают. Я не создавал ум, он мыслит сам по себе. Опять же есть импульс, который запускает мышление, но он тоже неопознаваем. Можно назвать его сверхсознанием, но какая разница? И на каком основании подсознание разделяют со сверхсознанием и сознанием? По сути это одно, ведь они действуют как одно целое
Вот у меня недавно колени болели, оба сразу. Потом вдруг одно прошло, а второе заболело еще сильнее. Целый месяц оно болело, ничего не помогало. Даже исцелял его несколько раз, но оно заболевало снова. И вдруг 1 января оно прошло, само по себе. Я не делал этого, это просто случилось
Вот сейчас ночь. И ее я тоже не делал, как и все события космоса, они происходят без моего участия, я сам являюсь рядовым космическим событием
Вот говорят вселенная взорвалась из точки. Я не делал эту точку и взрыв не далал. Можно сказать как индусы что она появилась из Брахмы, но какая разница? В древности например чтоб чувствовать себя в психологической безопасности люди давали названия явлениям природы. Ударила молния в человека, он умер, и все говорят "бог молнии покарал его". Все также могут оказаться на его месте, но они меньше боятся психологически если явлению дано название и объяснение. Вот тоже и про большой взрыв - ученые дали название возникновению вселенной и дали логичное объяснение, но явление осталось таким же непознаваемым.
Вот я пишу все это, но откуда взялось это намерение писать? Есть опять же непознаваемый импульс, побуждение, неизвестно откуда, неизвестно как появляется и почему. Можно конечно назвать это душой или высшим Я, но это также будет лишь удобным объяснением того что есть, ничем не худшим объяснением чем могут дать ученые или баба Нюра из деревни.
И даже непонятно что это за "я", которое несмотря на весь этот анализ все равно продолжает чувствовать себя отделенным от всего остального и автономным. Оно будто находится где-то в теле, но тоже непонятно где, то там то сям, то в мозге то в груди. Можно назвать это сосредоточением внимания, но это будет еще одним непонятным объяснением. Ведь не ясно почему это самое внимание сосредоточено на этом теле, почему в основном зависит от органов чувств этого тела и почему так легко увлекается круговоротом мыслей?
То есть ощущение и утверждение что "я действую" совершенно безосновательно, уже хотя бы потому что это самое "я" не знает причин своих действий и не может узнать никакими способами. Можно сказать что через это малое я действует большое Я, но можно ли утверждать что оно "мое", то есть привязано к этому телу и уму? Нет, более логичным как раз будет принять что есть всего одно большое Я, и оно то является действующим "лицом"(хотя оно безлично), оно создает всю вселенную и движет всеми процессами в ней, всеми умами и телами. Но для произвольно взятого ума в любом случае непостижима природа этого большого Я, поэтому и получается что никто ничего не делает. Во-первых потому что есть только один некто, который действует. Во-вторых потому что есть только одно действие, и вся вселенная является этим действием вместе со всем содержимым. И даже то что некие фантомные малые "я" воспринимают себя отдельными и независимо действующими тоже является действием некоего реального большего Я. То есть вселенная это единое действие, а не предмет, причем непрерывное действие. Получается Ваня прав - я разговариваю сам с собой.
И то как пришло это осознание в ум пишущего тоже является этим единым действием. Ведь неизвестно почему осознание произошло. Может конечно причина в прочитанных книгах или в медитациях или в общении или в магнитных бурях, но это ничего не меняет. Кто-то другой не осознал этого даже после всех этих событий, значит у этого тела и ума есть предрасположенность к такому осознанию и эта предрасположенность не была создана этим умом и телом. Возможно была потеряна память о том как ум создал это, но что вызвало потерю памяти? Если есть прошлые жизни, как говорят, то почему нет памяти о них, или есть, но не у всех? Пускай объяснением будет что это душа, а все души вместе это Бог, но это объяснение ничуть не лучше и не хуже объяснения с большим и малыми я.
Когда происходит осознание этого то также происходит осознание того что происходит осознание. То есть осознание осознания, после которого происходит осознание того что осознается процесс осознания. И так до бесконечности, причем это происходит в один миг. Вся цепочка осознаний происходит одновременно, то есть это и не цепочка а как бы круг - Ноль. И ноль это бесконечность. И в этой бесконечности нет даже действий, все просто есть в один этот момент. То есть нет движения. И это большое Я на самом деле неподвижно и его вовсе нет, и ничего нет. Есть только Ничто, бесконечное ничто. И когда происходит это осознание снова осознается движение, действие. И это "снова" не происходит потом, это все этот же момент, один момент. Который вовсе и не момент, а ничто.

+1

10

Ну как такое объяснение?

Альмедерия написал(а):

Ничего относительно чего? И что нужно делать относительно этого?

Эти вопросы отпали после этого объяснения?

0

11

vovannoviy написал(а):

То есть ощущение и утверждение что "я действую" совершенно безосновательно, уже хотя бы потому что это самое "я" не знает причин своих действий и не может узнать никакими способами

Я сегодня приготовила вкусный обед........вопрос: - Приготовила ли я его вообще..? :unsure:
Вов,..интересные размышления,..но это размышления.......Жизнь бежит дальше и мы вместе с ней..делали или не делали что либо..Ей всё равно,..ей абсолютно по фигу..

0

12

ZAGA۞ написал(а):

Жизнь бежит дальше и мы вместе с ней..делали или не делали что либо..

Об этом и речь

ZAGA۞ написал(а):

Ей всё равно,..ей абсолютно по фигу..

ну пофигу с точки зрения личности, то есть это мерка по себе, не так ли?

0

13

vovannoviy написал(а):

ну пофигу с точки зрения личности, то есть это мерка по себе, не так ли?

Ну да....... А как же по другому......? Всё всё равно есть и будет, что бы ты об этом не думал..

0

14

vovannoviy написал(а):

и движет всеми процессами в ней, всеми умами и телами

Так вот почему войны и голод на земле.Об чем мы тогда с вами разговариваем? Выходит я лишь ключик для консервной банки..

vovannoviy написал(а):

Во-первых потому что есть только один некто, который действует.

Это так,но он действует в согласии с нашей волей..

vovannoviy написал(а):

оэтому и получается что никто ничего не делает. Во-первых потому что есть только один некто, который действует. Во-вторых потому что есть только одно действие, и вся вселенная является этим действием вместе со всем содержимым.

Да он действует.Он исполняет наши желания.Я часть его,ощущающая себя частью.Я-он.Мои желания его желания так как Я и есть ОН /она,оно,они/

vovannoviy написал(а):

Есть только Ничто, бесконечное ничто. И когда происходит это осознание снова осознается движение, действие. И это "снова" не происходит потом, это все этот же момент, один момент. Который вовсе и не момент, а ничто.

Пусть даже так.0 или ничто. Если жизнь есть -радуйся и живи.Что ломать голову над тем,что явно для нашего теперешнего понимания недоступно.Всему свое время на земле.Рассказ о компьютерах еще пару сотен лет назад вообще не имел бы смысла...

ZAGA? написал(а):

Я сегодня приготовила вкусный обед........вопрос: - Приготовила ли я его вообще..?

А ты его ела или нет? Тоже вопрос.Если никого нет-кому варила?Все эти высокие или низкие мироописания, как кому угодно,всего лишь попытка описать реальность и то субьективную.Где гарантия что спустя годы Вова не выдаст новое виденье.Может то что он осознает сейчас лишь часть того что возможно? Я думаю это всего лишь начало...

0

15

ZAGA۞ написал(а):

Всё всё равно есть и будет, что бы ты об этом не думал..

Именно

ZAGA۞ написал(а):

интересные размышления,..но это размышления.......

конечно, как и все обсуждения на форуме
Форум располагает к таким размышлениям
И никто из форумчан не контролирует общие волнения форума, все как бы в одном потоке, в одном котле варятся, который ни от кого отдельного не зависит
И несмотря на то что каждый считает свое восприятие отдельным, индивидуальным, уникальным, все равно мы все общаемся, то есть "подсознательно" понимаем общность между нами. И даже когда говорят "у каждого своя реальность" все равно говорят это другому, то есть делясь с другими "своей" реальностью, и получается осознанно или неосознанно все происходит в одной реальности, которая является переплетением всех "своих" реальностей каждого "отдельного" воспринимающего. Иначе мы бы не общались на форуме и даже не воспринимали бы друг друга, то есть просто не знали бы о существовании кого-то еще кроме себя и "своей" реальности.

0

16

vovannoviy написал(а):

Ну как такое объяснение?

Норм.

То что ты дышишь и лихо кодируешь и декодируешь информацию, превращая мысли в слова и наоборот - твоя заслуга. Прежде чем все это сделать ты должен был сознательно поднапрячься, после приобретения навыка, умения отошли в бессознательное. Если ты будешь задумываться над каждым своим действием, например, когда идешь (а ходить ты тоже учился), то будешь год идти до магазина. А ведь тебе нужно еще многое СДЕЛАТЬ. Ты учишься в школе, сознательно напрягаясь, ты работаешь, сознательно напрягаясь, ты решаешь продолжить род, сознательно напрягаясь, ты создаешь вещь, сознательно напрягаясь. Да. Твои руки будут автоматически управляться с ножницами, когда будешь вырезать из бумаги эту вещь, но чтобы сесть за стол и взять в руки бумагу и ножницы, ты должен будешь сознательно напрячься, да и ножницами ты не сразу автоматически владел, а учился этому. А вот сейчас ты не будешь заново учиться, твое бессознательное лихо справляется с ножницами пока ты фантазируешь над своей работой. Так же и с заведением детей. Да. Ты не будешь своими руками строить организм ребенка, это будет происходить само, но для того  чтобы этот организм начал развиваться вообще, что ты должен будешь сделать? Да, правильно, сознательно поднапрячься, перечислить все твои СОЗНАТЕЛЬНЫЕ действия? Думаю, сам сообразишь.
Любое твое физическое действие осуществляется после задумки ума, даже если мимолетной. Ты знаешь про разные уровни мыслей? Которые ты "слышишь" в себе, те которые не так четко "слышишь" и те, что настолько быстры, что ты и сам не замечаешь, что успел подумать.
Теория большого взрыва - не надо, это всего лишь теория, обычная, что имеет свойство опровергаться.

Зима, лето, весна, осень.
Ага. Значит, задумался ты как ходишь, дошел до магазина за час, хотя обычно шел 5 минут, а что если б от твоего сознательного зависело время года? Условия уже подогнаны под тебя и для тебя, ровно как и для всех нас.

Времени нет, но есть цепочка причинно следственных связей, именно их условно можно назвать временем.
Так вот. Ты маленький кусочек всего и отвечаешь только за свой "огород". Но отвечаешь по полной. От тебя зависит ВСЕ относительно твоей цели. Твой "долг" (фигурально) не в переходе времени года, а в том, что ты сделаешь в своей маленькой, но важной жизни. ТЫ СДЕЛАЕШЬ. Если б это делал кто другой, тогда и ТЫ как личность, как сознание, не нужен был бы. Понимаешь?

0

17

Альмедерия написал(а):

Понимаешь?

Теперь понимаю тебя гораздо лучше чем раньше
Давно хотел узнать почему, как ты выразилась в одном посте, для тебя "все мраком поросло", и теперь вижу почему
Спасибо
Я ничего не делал для того чтоб узнать это, ты сказала все сама
Вот и деяние недеяния

0

18

vovannoviy, правда? И что же ты понял? М? Очень интересно=) А то ведь, чем больше я буду тебе говорить, тем больше ты меня поймешь=)

Отредактировано Альмедерия (22-01-2011 21:28:15)

0

19

vovannoviy написал(а):

Никто ничего не делает

А что тебе нравится и что не нравится кто выбирает? Тоже не ты? Ты ничего не делаешь, а кто-то вместо тебя выбирает: эта музыка мне нравится, а эту слушать не хочу, эта женщина мне нравится и будет моей женой, а с той жить не буду... и т. д.

0

20

Альмедерия написал(а):

vovannoviy, правда? И что же ты понял? М? Очень интересно=)

Почему интересно?
Из любопытства или чтоб потом опровергать то что я понял?
Это просто понимание, вот и все
У тебя возникло понимание меня и ты его отразила в своем посте, а я из этого лучше понял как ты относишься к жизни
Но какая разница что я понял? Почему это важно для тебя? И важно ли на самом деле?

0

21

vovannoviy написал(а):

Из любопытства или чтоб потом опровергать то что я понял?

Ты боишься что я стану опровергать? Не нужно. Мне действительно интересно. Видишь ли.... Любопытно узнать, как тебя видят со стороны. Я же, в конце концов, не пофигистка http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

ТЕМ БОЛЕЕ ты затронул тему моего "мрака", и вот гадаю, что же я такого написала, что это стало понятным.
Ну не хочешь отвечать - за уши тянуть не стану.

Отредактировано Альмедерия (22-01-2011 21:36:16)

0

22

Альмедерия написал(а):

Любопытно узнать, как тебя видят со стороны.

Почему?

Альмедерия написал(а):

Я же, в конце концов, не пофигистка

Можно серьезно относится к жизни, но при чем здесь мнение других людей о тебе?

0

23

vovannoviy написал(а):

Почему?

Потому что точек зрения много, и неплохо знать их. ПОЧЕМУ? Да, ёлы-палы..... Вова, не взрывай мой мозг.

+1

24

Альмедерия написал(а):

ТЕМ БОЛЕЕ ты затронул тему моего "мрака"

Хорошо
Вот смотри

Альмедерия написал(а):

должен был сознательно поднапрячься

Альмедерия написал(а):

Если ты будешь задумываться над каждым своим действием, например, когда идешь (а ходить ты тоже учился), то будешь год идти до магазина

Осознание молнеиносно, задумчивость медлительно, но ты увидела в моем посте только задумчивость, а ведь это отражение одного осознания
И дальше опять

Альмедерия написал(а):

ты работаешь, сознательно напрягаясь

Альмедерия написал(а):

сознательно напрягаясь

Альмедерия написал(а):

сознательно напрягаясь.

Альмедерия написал(а):

должен будешь сознательно напрячься

Альмедерия написал(а):

сознательно поднапрячься

Вся твоя жизнь проходит под давлением, причем ты сама на себя давишь. Обычно когда давишь на глаза в них темнеет - это к слову

Альмедерия написал(а):

Ты знаешь про разные уровни мыслей? Которые ты "слышишь" в себе, те которые не так четко "слышишь" и те, что настолько быстры, что ты и сам не замечаешь, что успел подумать.

Есть еще уровни ментала, и есть уровни над мыслями. Ты их осознаешь?

Альмедерия написал(а):

Значит, задумался ты как ходишь, дошел до магазина за час, хотя обычно шел 5 минут,

Почему так беспокоят материальные бытовые дела? Ты о них часто думаешь?

Альмедерия написал(а):

отвечаешь только за свой "огород"

Альмедерия написал(а):

Но отвечаешь по полной

Альмедерия написал(а):

От тебя зависит

Альмедерия написал(а):

Твой "долг" (фигурально)

Опять давление на себя, и совсем не фигурально, а реально

Альмедерия написал(а):

ТЫ как личность, как сознание, не нужен был бы

Почему это беспокоит тебя?
Вижу в твоем посте много беспокойства и давления. Но это лишь мое восприятие, оно может быть ошибочным, а твое восприятие себя верным. Я ведь не ясновидящий... вроде бы

0

25

Что беспокоит? Что "не нужен"? Нет, меня беспокоит, что "нужен". Если читал пост о мраке то и о небытии тоже.
Давление? Ха! Это мягко сказано. К себе я предъявляю очень высокие требования... к сожалению это отражается на остальных.

0

26

Альмедерия написал(а):

Если читал пост о мраке то и о небытии тоже.

Да, ты к небытию стремишься
Но как помогает твоей цели

Альмедерия написал(а):

очень высокие требования

и

Альмедерия написал(а):

меня беспокоит

?
Помогает ли?
И отличается ли твое стремление от стремления например христиан получить отдохновение от жизни в раю?

0

27

Как? Очень просто. Чем сильнее я себя гублю, тем быстрее "уберут".
Потому как никто не сможет причинить мне больший вред, чем я сама себе.

Только есть еще одно беспокойство. Не факт, что все-таки "уберут"... Но попытка есть попытка.

Отредактировано Альмедерия (22-01-2011 22:27:21)

0

28

Альмедерия написал(а):

Как? Очень просто. Чем сильнее я себя гублю, тем быстрее "уберут".
Потому как никто не сможет причинить мне больший вред, чем я сама себе.

Хммм, логика конечно железная
Хотя не понятно с чего такая логика возникла, особенно непонятно кто должен убрать

Альмедерия написал(а):

Но попытка есть попытка.

Ну тебе конечно видней, ведь если в тебе родилась такая цель то вероятно в тебе заложены все необходимые знания и навыки для ее реализации
Ты выбрала довольно мазахистский путь, но может он и верный, я не знаю

0

29

vovannoviy написал(а):

Ну тебе конечно видней, ведь если в тебе родилась такая цель то вероятно в тебе заложены все необходимые знания и навыки для ее реализации
Ты выбрала довольно мазахистский путь, но может он и верный, я не знаю

А то, конечно=)

Ладно, что об этом говорить, если в тебе этого нет, то и понять не сможешь.
Ты спрашивал, я отвечала.

0

30

Альмедерия написал(а):

Ладно, что об этом говорить, если в тебе этого нет, то и понять не сможешь.

Ну как же, ведь я тоже мечтал о том же и добивался цели через напряжение, постоянные усилия и самокритику
Мне это хорошо знакомо
Хотя у каждого это все равно по своему, у меня ведь не было мыслей о тех кто "уберет", поэтому мне этот момент неясен

Отредактировано vovannoviy (22-01-2011 22:54:07)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » НЕДЕЯНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно