__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГОРЕ ОТ УМА

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Горе от ума... Да, ум может приносить горе. Но он может и помогать в преодолении горя или, по крайней мере, в приспособлении к нему. Ум делает нас и счастливыми, и несчастными. Первое следует из того, что что ум представляет собой прекрасное средство адаптации к окружающему миру. Кроме того, он дарит нам интеллектуальное наслаждение. Второе иллюстрируется сравнением человека с животными, живущими в настоящем моменте (именно ум не даёт нам, людям, так жить). За всё хорошее в жизни приходится платить.

0

32

Ну пока не выгоняют - значит так и есть.P.S. я ваш большой поклонник.

0

33

Герберт написал(а):

е (именно ум не даёт нам, людям, так жить).

но этоже поправимо..

0

34

SERGXXX написал(а):

Ну пока не выгоняют - значит так и есть.

Таких как ты людей всегда рады видеть..иначе и быть не может..

0

35

AnnaO написал(а):

Герберт написал(а):
(именно ум не даёт нам, людям, так жить).

но этоже поправимо..

Каким образом, Анюта?  :hobo:  :dontknow:

0

36

НЕ  ПОЛЕНИЛСЯ , ПРОЧЕЛ ВСЕ ПОСТЫ , КАК ВЫ В ТЕМЕ "ГОРЕ ОТ УМА " МИЛО РАССУЖДАЕТЕ О ЧЕМ УГОДНО , КРОМЕ САМОЙ ТЕМЫ . мОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ПРИЙТИ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТКЛЮ , ЧТО ТАКОЕ УМ ?

0

37

Мы друг друга чем понимаем? Умом? Да, умом, вроде бы. А что получается, если нет понимания? Ссоры получаются. Если частично не понимаем друг друга, то ссоримся (что и было у меня с моим любимым другом "К"). А  если совсем не понимаем, то НАОБОРОТ, ссора невозможна. Кто-то мне что-то сказал, может быть и нехорошее, а для меня как на немецком языке - ничего не поняла. А если я не поняла нехорошего, то человек и обидеть меня не может - это правда. Но и порадовать  тоже не может!!! Получается, что без ума ни горя, ни радости. Что-то мне такое совсем не нравится, потому что радость нам нужна. Хотя я с друзьями и ссорюсь, но в моменты понимания друг друга, бывает настоящая и всегда желанная РАДОСТЬ.

0

38

СОНИЯ написал(а):

Ссоры получаются. Если частично не понимаем друг друга, то ссоримся (что и было у меня с моим любимым другом "К"). А  если совсем не понимаем, то НАОБОРОТ, ссора невозможна.

Не факт . как быть со случаями , когда видишь человека в первый раз , а уже просто не принимешь его . Это энергетика , разность ...

0

39

Герберт написал(а):

Каким образом, Анюта?

Медитация и просветление...а что время меняется скоро это вообще на раз все будет..

0

40

AnnaO написал(а):

Медитация и просветление...а что время меняется скоро это вообще на раз все будет..

уж очень многим этого хотелось бы  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

41

Путник написал(а):

уж очень многим этого хотелось бы

Тем более..чем больше так думать будет людей тем больше создадим мыслеформ и это станет направляющей силой..

0

42

AnnaO написал(а):

Тем более..чем больше так думать будет людей тем больше создадим мыслеформ и это станет направляющей силой.

или якорем на шее ))) мысле формы разные бывают

0

43

Почему якорем? Просветление якорь? :huh:

0

44

AnnaO написал(а):

Почему якорем? Просветление якорь

Мыслеформы  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

45

Так мыслеформы все равно есть, так пусть уж будут полезными.Неужели мыслеформы о труднодостежимости просветления лучше..

0

46

может луше просто о нормальной и счастливой жизни ?

0

47

Это как кому..

0

48

Путник написал(а):

может луше просто о нормальной и счастливой жизни ?

Путник............а что для тебя нормальная счасливая жизнь..?
http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif 
Анют....если можешь выйди в скайп.. [взломанный сайт]

0

49

ZAGA? написал(а):

Путник............а что для тебя нормальная счасливая жизнь..?

Это жизнь в гармонии и равновесии как с миром так и с самим собой

0

50

Тема называется "Горе от ума". Хочу у вас спросить: а ум и разум - это одно и то же, или нет?
  Сегодня в одной эзотерической книге вычитала такие слова: "Бог - это Море, из которого вытекает река, называемая Мудростью, воды которой впадают в Озеро, именуемое Разумом." А вы что об этом думаете? Согласны или не согласны? Ум сюда как-то можно присоединить, или ум и разум - это разные понятия?

0

51

СОНИЯ написал(а):

а ум и разум - это одно и то же, или нет?

ум - это ум
разум - тот же ум но с Ра ( светом )

0

52

Ну да......Согласна с Путником..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 
Ум- это, что-то личное относящееся к эго, а РАзум - к Духу....к Божественному..

0

53

На украинском "З" тоже что на русском "С"..получатся РА -С-Умом. Думаю я так тебя поняла Путник?

+1

54

Напишу свое определение ума.
Ум - инструмент для общения с 3х мерной реальностью. По сути его задача брать воду (энергию) и разливать по бутылочкам (слова, образы и прочее, оставляющее след в уме).
Ну и вследствиее многих его ограничений и восрпиятия лишь пятью чувствами есть и ограниченное понимание, куча неясности, страхов и неизвестности.
Ум без энергии (без Света Знания, без тонких чувств) превращается в запуганного зверька. Вот и получается горе от ума. Чем умнее, тем больше изобретает страхов на основе своего ограниченного знания о мире. Вот такие дела... Есть такая фраза из Библии кажется... "многое знание преумножает скорбь". Эта фраза верна только в отношении невежественного ума. Чем больше даешь ему пищи, тем больше страхов. Ведь он будет обрабатывать полученную информацию, основываясь на человеческом, ограниченном животном опыте, реагировать как отдельное от целого существо. Вот тогда точно скорбь и жутики...
А ежели Знание полученно от Высшего Я, о своей истинной природе, то оно делает Счастливым и безмятежным.
Тогда горя и нету. :)
Вобщем просыпать надо весь мозг, тогда ум подвинется и уступит место Знанию с большой буквы.  [взломанный сайт]

+1

55

AnnaO написал(а):

На украинском "З" тоже что на русском "С"..получатся РА -С-Умом. Думаю я так тебя поняла Путник?

Скорее ум с Ра ( солнцем , светом ) правильно  [взломанный сайт]

0

56

Зачем человеку нужен ум???  Так начинается эта тема.
Я нашла в интернете интересное высказывание - ответ на поставленный вопрос. Хочу и вам предложить для размышления.

ЧЕЛОВЕК НАПИСАЛ:

На минувших днях недавно шла дискуссия о теме "мудрость и интеллект". Здесь сформировались некоторые разногласия. Одна сторона считает умного человека мудрым, другая же убеждена, что мудрый не обязательно обязан знать много. Несомненно, что каждый человек вправе оставаться всегда на своём мнении, но я все-таки выскажусь на сей счёт.
_____________________

Прежде чем я прямо выскажу своё мнение, для начала я объясню разницу между словами "ум" (интеллект) и разум (мудрость). Ум- это обобщённая и поверхностная характеристика мыслительной деятельности, выражающаяся в способности сбора информации и её запоминания, в способности построения логических связей на основе полученной информации, в ходе которой человек приобретает знания. Разум- это более глубинная характеристика мыслительной деятельности, которая выражается в способности чёткого понимания какую информацию необходимо собирать и запоминать, какие знания принесут пользу, а какие вред, то есть это способность грамотного подхода мыслительной деятельности в ходе которой, человек пропускает в свой мозг только то, что необходимо и действительно важно для жизни. Наверняка вы слышали о таком понятии как "горе от ума". Почему? Да потому что ум не фильтрует информацию, он её просто пропускает, а извините, ведь качество информации может быть далеко не идеальным и эта "ментальная помойка" оседает в уме, которая со временем начинает грузить мозги и человек в конце-концов просто тупеет от своих же знаний. Вот почему умный интеллектуальный человек для меня в этом плане не есть мудрый человек. Да, он может быть эрудирован и подкован во многих областях жизни, но в обычной житейской жизни "обкакаться" и сесть в лужу в ситуациях, когда требуется проявить гибкость и здравомыслие, то есть силу своего разума, но не ума, якобы который очень много знает. Мудрый человек может много не знать из того, что знает "вумник", но то, что он знает и умеет, является его бесценным опытом, благодаря которому всегда будет поступать разумно и взвешенно, избегая ошибок и недоразумений в своей жизни. Итак, сделаем вывод: умный человек блещет знаниями и выдающимися способностями своего интеллекта, мудрый человек не обязательно может блистать своими знаниями и интеллектом, но мудрый человек однозначно блещет ПОНИМАНИЕМ какая информация и какие знания ему нужны для жизни, чтобы в ней "выживать". Поэтому на основе моего расписанного мнения, я склоняюсь ко второй точке зрения, когда мудрый человек может быть совсем не интеллектуалом. А как правило, по жизни у человека присутствует либо сильный ум, либо развитый разум, очень редко бывает сочетание два в одном, разве что у "звездных людей" из других цивилизаций на много обогнавших человечество по духовному и техническому развитию.

ВОПРОС: Вы поддерживаете это мнение? Я - да!!!  А вы?

0

57

Хым.... Немного поверхностное определение Разума-мудрости. Хотя корень один.

Уметь увидеть в ситуации 1000 вопросов, и получить моментально 1000 ответов на них, со всех возможных сторон, можно назвать мудростью. Но нужно обязательное условие. Смотреть на все вопросы и ответы/действие/ с позиции...что "Всё равно всё будет так, как и должно быть." Вот это мудрость. Это мудрость обезличенная. Это мудрость "всезнания". Когда вся информация стоит и не двигается.
А если в это вмешивается время, движение и призма Эго... которые ставят перед эго некую ЦЕЛЬ достижения... то мудрость вне временная мудрость исчезает, уступая место рациональному уму, имеющему желание достичь некую цель. Тогда процесс осмысления оживает во времени, и начинается ТВОРЕНИЕ мыслей и чувств в материи, методом синтеза информации в уме.
То есть.
Мудрец, это НЕ творец. Ибо осознает, что мир уже построен Богом, и строить ничего не надо.
Умный, это и есть Творец мира. Ибо не осознает от нехватки информации, что мир уже построен.
Но мудрецом становятся на пути ума, при достижении или наполнении чаши знаниями/информацией/ ТО есть Мудрость, это достижение всезнания, на пути ума./ум полагается и на чувства. по этому в синтезе обязательно присутствует и интеллект и интуиция./

ВОПРОС. Вы поддерживаете это мнение? Мне пофигу! А вам?

0

58

Джая написал(а):

ВОПРОС: Вы поддерживаете это мнение?

Процентов так на 300. Добавлю, что разум - это способность интуитивного выбора правильного решения, оно не основано не на логике, не на полученной информации. На вопрос откуда ты знаешь? человек отвечает - просто знаю! Решение, принятое им, не укладывается ни в схемы, ни в графики, но оно единственно правильное.

0

59

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Уметь увидеть в ситуации 1000 вопросов, и получить моментально 1000 ответов на них, со всех возможных сторон, можно назвать мудростью.

Способность увидеть 1000- вопросов и 1000 ответов - это логическое мышление, а мудрость - это увидеть один правильный ответ.

Отредактировано Геннадич (18-05-2014 12:42:55)

0

60

Геннадич написал(а):

Способность увидеть 1000- вопросов и 1000 ответов - это логическое мышление, а мудрость - это увидеть один правильный ответ.

О нет Геныч.  Дело в том, что ты сам себе способности не раздаешь. А если за один миг (1/37 доля секунды) в тебе происходит диалог из 1000 вопросов и 1001 ответов, и выдается результат, имеющий некую цель... ведь цель обязательный фактор... И это происходит в подсознании-сознании, не заметно для твоего эго-личности, которая от незнания принимает это за один ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.
Ведь любой ответ получается от синтеза информации...не иначе. Нет в дуале другого пути.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно