__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » Случайность - форма вмешательства Бога?


Случайность - форма вмешательства Бога?

Сообщений 121 страница 150 из 182

121

Green Wave написал(а):

а с другой стороны гипотетически можно предположить что есть некая Верховная Божественная Личность (тоже религиозный термин) которая всем управляет, эти понятия можно принимать одновременно, либо принимать лишь какоето одно из них, в любом случае это вопрос веры, так как основано на чистом предположении и никак не может быть доказано.

А зачем принимать то, что не может быть доказано?  http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif  Никогда этого не понимал... Почему не остановиться на констатации "это не может быть доказано" и не поставить здесь точку? Ведь иной ход мысли - просто трюк, необъяснимое (по крайней мере, для меня) простодушие.

0

122

Герберт написал(а):

А зачем принимать то, что не может быть доказано?    Никогда этого не понимал... Почему не остановиться на констатации "это не может быть доказано" и не поставить здесь точку? Ведь иной ход мысли - просто трюк, необъяснимое (по крайней мере, для меня) простодушие.

Ты учёный или  сантехник?

0

123

Герберт написал(а):

А зачем принимать то, что не может быть доказано?

Могу присоединиться к вашему недоумению  http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif  Я тоже не принимаю это как непреложную истину, но предположение это основа анализа, помоему и Триглас на это вам намекает [взломанный сайт]

Отредактировано Green Wave (14-05-2011 00:44:05)

0

124

Учёный. Именно поэтому считаю абсурдом верить в то, что не может быть доказано. Подчёркиваю: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНО. Принципиально. Где такой принципиальной невозможности нет - можно и нужно пытаться доказывать (или опровергать; а получим ли мы в случае успешного исследования доказательство или опровержение - не от нас зависит).  http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

0

125

Прочитал пост Green Wave уже после размещения своего ответа Тригласу. Но мне кажется, я и ему ответил.  [взломанный сайт]

0

126

Green Wave написал(а):

Здесь вопрос в терминологии

Совершенно согласен!

Green Wave написал(а):

Бог - это всё в буквальном смысле и это верно с одной стороны

Когда мы говорим о понимании этого вопроса,всё именно так и есть.Зачем это доказывать?
Истинная реальность за пределами понимания.

Green Wave написал(а):

а с другой стороны гипотетически можно предположить что есть некая Верховная Божественная Личность

А вот здесь можно,как вы правильно говорите,только предположить.И поверить в это.
Тут кому как проще - верить или видеть...

Green Wave написал(а):

некто "запрограммировавший" этот процесс. Под понятием Бог я подразумеваю вот этого "программиста"

Что ж,у каждого человека свой разговор с Богом. И в этот разговор вмешаться просто физически невозможно.
....................
Мы такие, какие есть изначально,но есть люди, которые учатся читать и писать, а есть те, кто не учится этому. И вот, скажем, человек, который научился читать и писать, прочтет в книге что-то, что полностью изменит его взгляд на мир. В итоге он начнет поступать по-другому.Конечно, чтобы совершить открытие, нужно проделать к нему определенный жизненный путь. Иначе есть риск не заметить свое открытие. Это естественно. Но я говорю о другом. Когда меняешь себя, начинаешь видеть другое. Чтобы измениться, нужно прийти к этому.

+1

127

Герберт написал(а):

Именно поэтому считаю абсурдом верить в то, что не может быть доказано.

Не может быть кем доказано..? :)

0

128

Кем бы то ни было.

0

129

Герберт написал(а):

Кем бы то ни было.

Нет.......это очень важно...... Ты о людях говоришь..?

0

130

Герберт написал(а):

Учёный.

Позволю себе усомниться!

Герберт написал(а):

считаю абсурдом верить в то, что не может быть доказано

Вопрос лишь в том - как определить то, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНО?!
Когда-то считалось что и вращение Земли............да и круглость её родимой...........не может быть доказана! (Это я тебе всёже на уровне сантехника..........).

Герберт написал(а):

Подчёркиваю: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНО. Принципиально.

То есть - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНО тобой?!

Герберт написал(а):

где такой принципиальной невозможности нет - можно и нужно пытаться доказывать

.....Да как же ты всё-таки это определяешь???!!!

Герберт написал(а):

а получим ли мы в случае успешного исследования доказательство или опровержение - не от нас зависит).

Вот это ты верно................
Ну наконец-то ты изрёк слово УЧЁНОГО ................................. ИССЛЕДОВАНИЕ!!! Именно оно может показать возможность или невозможность доказательства.......................И даже при этом - по прошествию времени многое, что было объявлено недоказуемым - становится обыденным! (Ну хоть бы - фотография ауры, оборудование для записи информации "с того света", генераторы на космической энергии.....................и многое другое). ........... Вчера - недоказуемо, сегодня - вроде что-то есть, завтра - новое слово в науке! ............ Но если бы вчера мы объявили ЭТО недоказуемым..............................таким бы оно и осталось!!!

0

131

Триглас написал(а):

как определить то, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНО?!
Когда-то считалось что и вращение Земли............да и круглость её родимой

Триглас............ http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

132

Лукавый написал(а):

А вот здесь можно,как вы правильно говорите,только предположить.И поверить в это.
Тут кому как проще - верить или видеть...

Предположить- совсем не тоже самое что поверить, скорее наоборот, если я предполагаю, значит допускаю возможность обратного, а если верю- значит недопускаю альтернативы. Так вот я, именно предполагаю, причём предположения не безосновательны, взять хотябы приведённый мной выше пример с женщиной, но это предположение не противоречит вашему утверждению о единстве, скорее дополняет его.

0

133

Green Wave написал(а):

если верю- значит недопускаю альтернативы

.......Именно поэтому вера опасна.. :unsure:

0

134

Margo написал(а):

.......Именно поэтому вера опасна..

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

135

Green Wave написал(а):

если верю- значит недопускаю альтернативы

Кстати именно по этой причине верующие не могут вести полноценной дискуссии, так как даже доказанный факт подвергающий сомнению их веру, для них не аргумент, в таких случаях у них в сознании срабатывает некий механизм заставляющий просто невидеть (в прямом смысле этого слова, также как комьпьютер может "невидеть" устройство если под него не установлен драйвер) этих фактов. Все здесь могли убедиться в этом общаясь с "белыми братьями"

0

136

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):считаю абсурдом верить в то, что не может быть доказано

Вопрос лишь в том - как определить то, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНО?!

Вот, например, нельзя доказать пятый постулат Евклида, утверждающий, что через точку, не лежащую на прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной прямой. Веками математики пытались доказать его как теорему, и в конце концов выяснилось, что он недоказуем. Что  предположение о существовании по крайней мере двух прямых прямых, параллельных данной прямой и проходящих через взятую вне её через точку, не приводит к противоречиям и, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, приводит к совершенно новой, неизвестной ранее теории - геометрии Лобачевского. Например, в старой, евклидовой (т. е. основанной на постулате Евклида) геометрии сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов, а в геометрии Лобачевского - она меньше 180 градусов.
Точно так же невозможно ни доказать, ни опровергнуть бытие Бога. Потому что его существование, как и его несуществование, логически непротиворечиво. Это принципиальный момент, который превращает в абсурд отстаивание с пеной у рта и первой, и второй точек зрения. Но важно отметить следующее. Высказанное мной соображение имеет лишь, так сказать, теоретическое значение, практического же - никакого. Опыт многих людей, в том числе, и многих из нас, форумчан позволяет успешно познавать нечто запредельное, и это главное. Одни люди называют это общением с Богом или прикосновением к нему, другие - опытом постижения коллективного бессознательного, третьи - ещё как-то. Источник этого опыта совершенного непознаваем, что совершенно не важно, главное - что это явление существует, в чём каждый ищущий человек может убедиться на своём опыте. В вопросах самопознания (назовите это познанием Бога, возражать не буду) "теории" - грош цена, практика неизмеримо важней. И только лишь... научная добросовестность, назовём это так, стремление расставить точки над "i" побудили меня написать то, что я написал в этой теме.

0

137

Герберт написал(а):

Вот, например, нельзя доказать пятый постулат Евклида, утверждающий, что через точку, не лежащую на прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной прямой. Веками математики пытались доказать его как теорему, и в конце концов выяснилось, что он недоказуем

Хе-хе....Игоряш........так ещё не вечер..! Веками люди жили без компов и телевизоров))) и многого чего другого,..ибо это всё было не доказано как возможное....
Прошло чуток времени по вселенскому летоисчислению.........и случилось - олеееее..!!! http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   [взломанный сайт]  Так что выводы делай сам..

0

138

Green Wave написал(а):

Кстати именно по этой причине верующие не могут вести полноценной дискуссии, так как даже доказанный факт подвергающий сомнению их веру, для них не аргумент, в таких случаях у них в сознании срабатывает некий механизм заставляющий просто невидеть (в прямом смысле этого слова, также как комьпьютер может "невидеть" устройство если под него не установлен драйвер) этих фактов. Все здесь могли убедиться в этом общаясь с "белыми братьями"

Совершенно верно...но нестрах ли это перед своим владыкой или боязнь что их верование может оказаться ошибочным? Хотя каждый выбирает по себе..

0

139

Нет, Маргуша, вечер. В этом вопросе вечер наступил после открытия Лобачевского (независимо от него к неевклидовой геометрии пришли также Гаусс и Бойяи). Формальная логика дана раз и навсегда, она неподвластна времени.  [взломанный сайт]

0

140

Green Wave написал(а):

Кстати именно по этой причине верующие не могут вести полноценной дискуссии

Юр,..да даже дело не в этом......ББ  - просто убеждены в своей правоте.....г-жа Виктория и всё что с ней связано для них является абсолютной правдой....
И в принципе это не беда, если бы они не манипулировали другими людьми используя эту СВОЮ правду.......
Но опять же,..если подумать, то как сказал Андрей АК цитируя Витале -

АК-73 написал(а):

Ничто не придет в вашу жизнь, пока вы сами не призовете это."

0

141

Герберт написал(а):

Нет, Маргуша, вечер. В этом вопросе вечер наступил после открытия Лобачевского (независимо от него к неевклидовой геометрии пришли также Гаусс и Бойяи). Формальная логика дана раз и навсегда, она неподвластна времени

Уууу.Игоряш.........ты прям догматиком становишься....... Пойми......НЕТ НИЧЕГО РАЗ И НАВСЕГДА........!!!

0

142

Margo написал(а):

Уууу.Игряш.........ты прям догматиком становишься..

Думаю он просто углубился в одну из возможностей...где ему хорошо потому что стабильно..логично....это придает уверенности....что завтра буде так же как вчера....А кому то наоборот нравиться менять взгляды...Так Бог проявляет свою многогранность...Может это не случайно :question:

+1

143

AnnaO написал(а):

он просто углубился в одну из возможностей...где ему хорошо потому что стабильно..логично....это придает уверенности....

Анют.......В точку..!! В самое яблочко..!!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 

AnnaO написал(а):

....А кому то наоборот нравиться менять взгляды...Так Бог проявляет свою многогранность

Так выпьем же за МНОГОГРАННОСТЬ И ПЕРЕМЕНЫ..!!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif

0

144

Margo написал(а):

Так выпьем же за МНОГОГРАННОСТЬ И ПЕРЕМЕНЫ..!!!!!

Выпьем!
Что будем пить? Я сок.  http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif   http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif

+1

145

Тёма написал(а):

Выпьем!
Что будем пить? Я сок

Тёмка........хоть кефир..!! Главное что за перемены..! Ужасно не люблю стагнацию......остановку.....замороженность..

0

146

Тёма написал(а):

Выпьем! Что будем пить? Я сок.

Я только йогурт выпила....будем считать что потдержала тост ! ;)

0

147

Margo написал(а):

Тёмка........хоть кефир..!! Главное что за перемены..! Ужасно не люблю стагнацию......остановку.....замороженность..

Отлично, Маргош! Значит можно и ромашку выпить. Выпил. http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif 

AnnaO написал(а):

Я только йогурт выпила....будем считать что потдержала тост !

Ага.  [взломанный сайт]   http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif

0

148

AnnaO написал(а):

а обещаниям жениться я не верю

- Ты же обещал на мне жениться!
- Мало ли что я на тебе обещал...
:D

AnnaO написал(а):

Бог проявляет свою многогранность...Может это не случайно :question:

И граненый стакан - тоже проявление многогранности Бога. Неслучайное: истина в вине... :D:D

0

149

fedich написал(а):

И граненый стакан - тоже проявление многогранности Бога. Неслучайное: истина в вине.

А как же без емкости не пить тебе вина...спасет одно -сыроедение....

fedich написал(а):

- Ты же обещал на мне жениться!- Мало ли что я на тебе обещал...

Можно и посмется если бы это не было правдой...

0

150

AnnaO написал(а):

спасет одно -сыроедение....

Уже было... "Вороне как-то бог послал кусочек сыра..." :)

Глава 1.

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Прибежала Лиса.
— Ворона, — сказала Лиса, — что вчера было помнишь?
Ворона покрепче сжала клюв.
— Я очень виновата перед тобой, — призналась Лиса, смахнув слезу. — Я солгала тебе. В корыстных целях. Ты вовсе не так хороша. У тебя совершенно заурядные перья. Нос каких тысячи. Глаза, честно говоря, глуповатые. А уж голос твой… даже не знаю… не стоит, право… —
Лиса замолчала.
— Нет уж, договаривай! — хрипло каркнула Ворона.

Глава 2.

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Ворона сидела на дереве и ждала Лису.
Та опаздывала.
«Пусть только появится, — думала Ворона, злорадно потирая крылья. — Пусть только рот откроет. Я ей… Не-е-ет, не сразу. Пусть сперва поговорит. Пусть из кожи вон вылезет. А я потом сыр вот на этот сучок наколю и ка-ак скажу…»
Лисы все не было.
«Ну где же она, — беспокоилась Ворона. — Нюх, что ли, потеряла? Эй, Лиса, — телепатически покричала она, — смотри какой сыр! Кис-кис-кис… или как там… Тебя не съели часом?»
Лиса не показывалась.
«Подруга называется! Как сыр жрать так тут как тут, а как поговорить… — Ворона расстроилась. — Никто меня не любит. Никого я не интересую. Одна Лиса была — и та бросила. Не иначе, Сороке бог камамбер послал. И эта рыжая предательница сейчас вокруг нее вьется, а я сижу тут одна-одинешенька, всеми забытая… голодная…»
Орошенный слезами сыр был солон как сулугуни.
Пришла Лиса.
— Кгхм-рм-х, — обрадованно прочавкала Ворона, — Явилась! Так и быть, присоединяйся, тут еще осталось.
— Кушай-кушай, — отмахнулась Лиса. — Я к Сороке.

Глава 3.

Ворона, взгромоздясь на ель, ждала, когда бог пошлет ей очередной кусочек сыра.
Прибежала Лиса.
— Я не опоздала? — поинтересовалась она.
Ворона помотала головой.
Лиса присела под деревом.
— Совсем обнаглели, — заметила она.
Ворона кивнула.
— Объявлений никаких не было? — спросила Лиса. — Может, сегодня уже не будет?
Ворона пожала плечами.
— Ладно. — Лиса встала. — Ты жди, а я пока пойду. Каркнешь, если что?
— Дык, — заверила ее Ворона.

Глава 4.

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Услышав шорох — «Лиса!» — Ворона, не жуя, проглотила сыр, поперхнулась, закашлялась, ударилась головой о ствол, потеряла сознание и рухнула вниз.
Придя в себя, Ворона обнаружила, что валяется, глубоко воткнувшись клювом, на маленькой Луне. Луна была сплющена и пахла хлебом.
— Это рай? — удивилась Ворона.
— Я от дедушки ушел, — ответили ей, — я от бабушки ушел.
Очнувшись во второй раз, Ворона поняла, что лежит в тенечке, а рядом сидит Лиса и обмахивает ее хвостом.
— Не бережешь ты себя, — заметила Лиса. — Хоть бы обо мне подумала.
— Оказывается, умирая, мы попадаем на Луну, — поделилась опытом клинической смерти Ворона.
— Тебе померещилось, — Лиса потерла масляно блестевший нос. — Честное слово.

Глава 5.

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Она позавтракать совсем уж было собралась, когда на поляну вышла Лиса, а за ней — пять хорошеньких лисят.
— Вот, дети, — обратилась к ним Лиса, — это — та самая тетя, о которой я вам столько рассказывала.
Лисята благоговейно рассматривали Ворону.
— Какой мудрый у нее взгляд, — заметил лисенок постарше.
— И гордый профиль, — добавил второй, когда Ворона попыталась отвернуться.
— Фея, — тихо произнесла огненно-рыжая лисичка.
Ворона делала вид, что не понимает, о ком речь. Лисята не отводили от нее восхищенных глаз.
— Не такая уж она и красивая, — вдруг сказала самая маленькая лисичка.
— Нельзя судить по внешности! — укорила ее сестра. — Внутренняя красота важнее.
— Вспомни, сколько она для нас сделала, — добавил старший лисенок.
— Разве ты не чувствуешь, как много в тете скрыто доброты?
— И благородства?
— Нимба не видишь?
Если бы вороны краснели, эта полыхала бы как Жар-Птица.
— Дети, — прошептала она. В горле стоял ком. Ворона сглотнула и повторила громче: — Дорогие мои…

Глава 6.

Вороне как-то бог послал два кусочка сыра.
Один из них был завернут в хрустящую бумагу с яркой трафаретной надписью ДЛЯ ЛИСЫ.
«Странно, — подумала Ворона, — а для кого второй?»

Глава 7.

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Сыр был порезан на аккуратные ломтики, переложенные чистыми полупрозрачными бумажками, и упакован в веселый разноцветный пластик.
Ворона с Лисой долго молча разглядывали все это великолепие.
— Ошиблись, наверное, — вздохнула наконец Ворона.
— Вот оно как, оказывается, бывает, — мечтательно произнесла Лиса. В глазах ее стояли слезы.
— Возьми, — предложила Ворона, — детям покажешь. Пусть знают.
— Что ты, — испугалась Лиса, — им же тут жить.

Глава 8.

Вороне как-то бог послал еще один кусочек сыра.
Внезапно рядом с ней на ветку опустился упитанный Ворон. На одной ноге у него было массивное золотое кольцо, на второй — неразборчивая наколка.
— Что, подруга, достала тебя Лиса? — весело спросил он. — Не боись, кончились твои мучения. Будешь теперь мне сыр отдавать, а с Лисой я сам потолкую.
Ворона отодвинулась от него.
Подошедшая Лиса некоторое время разглядывала выпяченную грудь Ворона.
— Твой? — презрительно спросила она у Вороны.
Та замотала головой.
— Проходи давай, — гаркнул Ворон. — Тут теперь моя точка. Ворон ворону глаз не выклюет, а хвостатых мы скоро всех к когтю прижмем.
— Идейный, — Лиса вдруг сунула Ворону под клюв красную книжечку. — Читать умеешь, рыцарь?
Ворона успела разглядеть только золотую надпись на обложке.
— Что такое «Невермор»? — не выдержала она.
Ворон пытался прикинуться колибри.
Лиса спрятала книжечку, подобрала сыр и погрозила Вороне:
— Тебя что, ни на минуту оставить нельзя? То с дуба рухнешь, то с отморозками свяжешься… Ладно, до завтра. Будут наезжать — скажи.
Птицы старались друг на друга не смотреть.
— Ну ты даешь! — бросил Ворон, улетая. — Не могла предупредить, что у тебя такая крыша?
— Она не крыша! — гордо прокаркала ему вслед Ворона. — Она — друг!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » Случайность - форма вмешательства Бога?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно