__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » Случайность - форма вмешательства Бога?


Случайность - форма вмешательства Бога?

Сообщений 151 страница 180 из 182

151

fedich написал(а):

— Она не крыша! — гордо прокаркала ему вслед Ворона. — Она — друг!

Бывает что желаемое выдаем за действительное... :yep: уж очень заманчиво...поэтому :"По делам их узнаете их."( это мой такой термометр которым я меряю людей.)

0

152

fedich написал(а):

Вороне как-то бог послал два кусочка сыра.Один из них был завернут в хрустящую бумагу с яркой трафаретной надписью ДЛЯ ЛИСЫ.«Странно, — подумала Ворона, — а для кого второй?»

Это для тех кто "любит "ближнего не любя себя

+1

153

AnnaO написал(а):

fedich написал(а):

Вороне как-то бог послал два кусочка сыра.Один из них был завернут в хрустящую бумагу с яркой трафаретной надписью ДЛЯ ЛИСЫ.«Странно, — подумала Ворона, — а для кого второй?»
Это для тех кто "любит "ближнего не любя себя

:D  :cool:  :D

0

154

Герберт написал(а):

Вот, например, нельзя доказать пятый постулат Евклида,

Я не понял - ты ведь сказал

Герберт написал(а):

считаю абсурдом верить в то, что не может быть доказано

......то есть - ты не веришь в пятый постулат Евклида (его ведь нельзя доказать)?!

0

155

Давай разберёмся. На твой (отличный!) вопрос отвечаю вопросом: а что значит ВЕРИТЬ В ПЯТЫЙ ПОСТУЛАТ ЕВКЛИДА? Ведь это вопрос совершенно иного рода, нежели вопрос о вере, например, в законы Ньютона или в теорию относительности Эйнштейна. Последние касаются ОКРУЖАЩЕГО НАС МИРА, и можно ставить вопрос о том, подчиняется ли реальный мир этим научным законам, можно верить или не верить в них. С математическими законами ситуация иная: они "замыкаются" на ум и совершенно не зависят от материального, физического мира. Для веры в математический закон (ну, к примеру, в теорему Фалеса) ДОСТАТОЧНО математического доказательства. Как только теорема доказана, мы начинаем в неё верить. Вопрос решается ВНУТРИ ума. С законами физики не так: они требуют экспериментального подтверждения. Так вот, верю ли я в пятый постулат Евклида? Я ВЕРЮ В ТО, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ ДОКАЗАН, НИ ОПРОВЕРГНУТ. Это всё, что можно сказать в ответ на твой вопрос. Другое дело, если ты спросишь меня о вере в ППЕ не как в математический, а как в физический закон, т. е. верю ли я в то, что геометрия РЕАЛЬНОГО пространства подчиняется ППЕ? Вот это вопрос интересный. Современное естествознание даёт ответ на него совсем не в пользу ППЕ. Вот несколько цитат из курса лекций по основаниям геометрии Н.Г.Подаевой, Д.А.Жука:

...крупнейшим достижением науки стала созданная в начале ХХ века теория относительности. Одна из фундаментальных идей этой теории - толкование реального пространства как неевклидова пространства переменной кривизны (зависящей от распределения массы в пространстве).
...Выводы теории относительности противоречат "общепринятому здравому смыслу", но, тем не менее, являются истинами, которые подтверждены экспериментально.
...С точки зрения современной геометрии пространство Лобачевского есть пространство постоянной отрицательной кривизны, в то время как реальное пространство общей теории относительности является пространством переменной кривизны.
Из вышесказанного вытекает органическая связь между двумя великими достижениями человеческого разума - геометрией Лобачевского и теорией относительности Эйнштейна. При этом геометрия Лобачевского предшествовала теории относительности не только во времени, но и в идейном отношении.

+1

156

Герберт написал(а):

Как только теорема доказана, мы начинаем в неё верить.

Я думал мы перестаём верить и начинаем знать!

Герберт написал(а):

..Выводы теории относительности противоречат "общепринятому здравому смыслу", но, тем не менее, являются истинами, которые подтверждены экспериментально.

Кто и когда их подтвердил и какими экспериментами? ........ Я например сторонник теории Теслы, которая во многом противоречит Эйнштейну!

Герберт написал(а):

Из вышесказанного вытекает...........

Ничего не вытекает!!! Эта такая же теория как и прочая другая......по твоей терминологии "НЕДОКАЗУЕМАЯ"!

Отредактировано Триглас (15-05-2011 01:46:09)

+1

157

Герберт написал(а):

Ведь это вопрос совершенно иного рода, нежели вопрос о вере, например, в законы Ньютона или в теорию относительности Эйнштейна.

После того, как Ньютон открыл закон притяжения (гравитации). Люди потеряли веру, и перестали летать и ходить по воде... [взломанный сайт]

0

158

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):Как только теорема доказана, мы начинаем в неё верить.
Я думал мы перестаём верить и начинаем знать!

Не вижу здесь противоречия, Александр. Вера появляется только с приходом со знанием, как следствие оного.

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):..Выводы теории относительности противоречат "общепринятому здравому смыслу", но, тем не менее, являются истинами, которые подтверждены экспериментально.
Кто и когда их подтвердил и какими экспериментами? ........

Такие эксперименты проводились, с использованием атомных часов, об этом много написано, я читал. Если найду точную ссылку, размещу здесь.

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):Из вышесказанного вытекает...........
Ничего не вытекает!!! Эта такая же теория как и прочая другая......по твоей терминологии "НЕДОКАЗУЕМАЯ"!

Ну, это были не мои слова, а Подаевой и Жука. У меня как раз есть оговорки по высказанной мною выше моей же позиции по вопросу веры. Я хотел было в своём предыдущем посте сказать о них, но не стал, пост и так был большим. Не всё тут просто и гладко.

IDYSHII1 написал(а):

После того, как Ньютон открыл закон притяжения (гравитации). Люди потеряли веру, и перестали летать и ходить по воде...

Юра, я понял, что ты хотел сказать, понял как эзотерик эзотерика. Но всё-таки твои слова следует понимать не буквально.

0

159

Герберт написал(а):

Юра, я понял, что ты хотел сказать, понял как эзотерик эзотерика. Но всё-таки твои слова следует понимать не буквально.

Да кто его знает, Игрь? Если мысль материальна, и наши желания проецируются на землю и воплощаются.
Шутка может быть и не совсем шуткой. А в мире, в котором все творится мыслью, и моментально. Совсем страшно думать и желать.
Кстати Игорь, может ты знаешь причину, почему мы не падаем с поверхности земли в космос? (закон притяжения) На чем он основан?

0

160

Герберт написал(а):

Если найду точную ссылку, размещу здесь.

Вот интересный материал:   http://znaniya-sila.narod.ru/discovery/dc000_06_1.htm

IDYSHII1 написал(а):

Да кто его знает, Игрь? Если мысль материальна, и наши желания проецируются на землю и воплощаются.Шутка может быть и не совсем шуткой. А в мире, в котором все творится мыслью, и моментально. Совсем страшно думать и желать.

Именно это я и подразумевал. Беспредельный творческий потенциал мысли. В буквальном, а не переносном смысле.

IDYSHII1 написал(а):

Кстати Игорь, может ты знаешь причину, почему мы не падаем с поверхности земли в космос? (закон притяжения) На чем он основан?

То есть какова природа гравитационных сил? Честно говоря, не знаю, Юра, не специалист. Но твой вопрос меня заинтересовал. И вот нашёл в интернете следующее популярное изложение. Пока ещё не прочитал его полностью, но вижу, что материал хороший. http://library.by/portalus/modules/phil … cat=1&

+1

161

Герберт написал(а):

То есть какова природа гравитационных сил? Честно говоря, не знаю, Юра, не специалист. Но твой вопрос меня заинтересовал. И вот нашёл в интернете следующее популярное изложение. Пока ещё не прочитал его полностью, но вижу, что материал хороший. http://library.by/portalus/modules/phil … cat=1&

Работ по исследование природы гравитации, объясняющих, что представляет собой гравитация, и ее происхождение, практически нет. "Ньютонова формулировка закона тяготения - это сравнительно простая математика. Но она становится все менее понятной и все более сложной по мере того, как мы продвигаемся вперед. Почему? Не имею ни малейшего понятия. Моя цель в том и состоит, чтобы лишь сообщить об этом факте. В нем и заключается смысл всей лекции: нельзя честно объяснить все красоты законов природы так, чтобы люди восприняли их одними чувствами, без глубокого понимания математики. Как ни прискорбно, но, по-видимому, это факт" - говорит Ричард Фейнман

Вот и я про то. А сколького мы еще не знаем, а науку уже считаем богом.

0

162

Павел написал(а):

Кстати, эта форма целенаправленного вмешательства высших сил в жизнь людей была прекрасна показана в недавнем голливудском фильме "Меняющие реальность", всем его рекомендую к просмотру

Посмотрел вчера. Главная идея фильма в том, что люди - всего лишь марионетки в руках кукловода, "высшего", как называют его в фильме. И типа никакой свободной воли у людей нет, всё происходит исключительно по сценарию, написанному "высшим". В случае отступления то сценария человека "ставят" на место. Ну и конечно при желании "высший" может переписать сценарий.

Исключительно религиозный взгляд на жизнь.

0

163

SERGXXX написал(а):

ЕДИНственно что не запраграмировать это подвиг простого человека

Серж..и подвиг запрограммирован к свершению!

0

164

Марго написал(а):

и подвиг запрограммирован к свершению!

Маргош, а зачем он запраграммирован?  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

165

Темыч написал(а):

а зачем он запраграммирован?

бозя не любит рутину...ЕМУ адреналинчика подавай в виде острых ощущений, которое ОН испытывает через твое тело. вот ОН и играется в разные подвиги! ;)

+1

166

Марго написал(а):

бозя не любит рутину...ЕМУ адреналинчика подавай в виде острых ощущений, которое ОН испытывает через твое тело. вот ОН и играется в разные подвиги!

А... понятно.  [взломанный сайт]

0

167

Темыч написал(а):

Марго написал(а):

    и подвиг запрограммирован к свершению!

Маргош, а зачем он запраграммирован?

Подвиг не программируется, думаю, в определенный момент под воздействием внешних причин, у человека открывается резерв, активируются те качества, которые спали. Человек меняется внутренне, сила (дух) растет.

0

168

Геннадич написал(а):

в определенный момент под воздействием внешних причин

Кто формирует внешние причины в аспекте времени?...да к тому же в какой то определенный момент, того же времени? То есть происходит некая очередность кармы.

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (30-06-2014 08:01:18)

+1

169

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Кто формирует внешние причины в аспекте времени?

Есть однозначный ответ?

0

170

Что же такое написать, чтобы Меня не узнали?!

Приветствую всех! :)

0

171

a.f.ksuhel написал(а):

Ринат,привет!

Привет Ксюша!
Обожаю твою улыбку!

0

172

Возрождённый написал(а):

Что же такое написать, чтобы Меня не узнали?!

да ничего такого особого не пиши.....Пиши как всегда. http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif 
таакс...кто у нас тут местоимения пишет с заглавной буквы..?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blind.gif   http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif 
__
Привет!! [взломанный сайт]

0

173

Марго написал(а):

да ничего такого особого не пиши.....Пиши как всегда.  
таакс...кто у нас тут местоимения пишет с заглавной буквы..?      
__
Привет!!

Конечно, как всегда, ибо, ибо!

Привет Марго!!!
Рад видеть Вас, Вы бесподобны!

0

174

Возрождённый написал(а):

Что же такое написать, чтобы Меня не узнали?!
Приветствую всех!

Ну вот,а я уже подумывал,куда же Ринат пропал?

0

175

" Кто спорит со мной, тот признает и любит меня. И это Истина!"/с. Ринат Мусин.
Рад тебе Рина. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

176

Asha написал(а):

Ну вот,а я уже подумывал,куда же Ринат пропал?

Летом все куда-то пропадают, я же не исключение!
.

0

177

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

" Кто спорит со мной, тот признает и любит меня. И это Истина!"/с. Ринат Мусин.
Рад тебе Рина.

)))))..., а я рад, что ты рад!
.

0

178

Павел написал(а):

Т.е. получается, что Богу не вполне "все равно" что происходит в жизни с людьми и "случайность" - единственная форма вмешательства Бога в нашу жизнь.

Случайность --- проявление внешних неустойчивых связей в действительности. Взято из википедии.

Внешние, да ещё и неустойчивые связи (каналы) --- это комплекс (совокупность).

Корни кубические (вершины треугольника) из мнимой единицы (опыта) на комплексной плоскости

http://sa.uploads.ru/t/fxO79.png

Кому-то не вполне "всё равно" на самого себя.
Так называемое вмешательство --- это призыв.

Призыв

http://sa.uploads.ru/t/J2Imo.png
http://sa.uploads.ru/t/ClxrJ.jpg

Отредактировано Yury (19-10-2014 01:34:04)

0

179

Павел написал(а):

Нашел очень любопытную статью:

Случайность - единственная форма вмешательства Бога


...

Слово "случайность" придумано теми, кто не знает причину возникновения какого-либо происшествия или действия. Это значит, случайностей не бывает (есть только слово "случайность").
/Ринат Рашидович Мусин/

///

0

180

Возрождённый написал(а):

Слово "случайность" придумано теми, кто не знает причину возникновения какого-либо происшествия или действия. Это значит, случайностей не бывает (есть только слово "случайность").
/Ринат Рашидович Мусин/

Да нормальное слово. У него есть смысл, трактовка - это другое дело.
Напр. слово "смерть", в той трактовке, которую привили этому слову, её не существует.
Смерть - смена мер. А это уже реАльность. Действие.
Джон Леннон например, говорил: для меня смерти не существует, это всё равно что пересесть в другой автомобиль.
Но он говорил не о смене мер, потому что смена мер - это и есть процесс пересадки из одного авто в другой.
Он говорил о страхе перед сменой мер. И говорил что он не чувствует этого страха.
У каждого чела свой страх. Мой напр. очень отличается от страха Леннона.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » Случайность - форма вмешательства Бога?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно