__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ ИЛИ ....


ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ ИЛИ ....

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Перейти грань или переступить порог ?
Думаю , каждому в жизни приходилось совершать какие ни будь действия , преодолевая внутреннее сопротивление , так сказать переступая через себя
При чем , сделав что один раз , человек в другой раз это делает значительно легче , на зависимо от того , убийство это или  предательство  ,  прощение кого либо или еще что то положительное , с точки зрения социума .
Всем иногда приходилось переступать через свои принципы, и у всех это оставляло след. Как вы ощущаете наличие такого "следа"? в вас или другом человеке, ? что можно сделать с этим? чем отличаются люди переступавшие через себя и другие? неужели только пониженным иммунитетом?
Какая цепь событий заставляет нас сделать это ? Готовность так поступить ? Проверка на вшивость ?Преодоление собственного страха ?
что это ? Дар или проклятье ? Шаг вперед или назад ?

Хотелось бы обсудить все механизмы , сопутствующие данному действию

Отредактировано Путник (30-05-2011 12:26:59)

+1

2

Путник написал(а):

Хотелось бы обсудить все механизмы , сопутствующие данному действию

Игорь, чтоб обсудить механизмы побудившие чела переступить через личное сопротивление (читай ограничение)........нужно прям вот здесь явно покаяться в своих грехах......Ты например готов это сделать явно..? :glasses:

0

3

Margo написал(а):

.Ты например готов это сделать явно..?

СВОИ ГРЕХИ Я УЖЕ ОТПУСТИЛ СЕБЕ  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  НА САМОМ ДЕЛЕ Я НЕ ПРИЗЫВАЮ К ПОКАЯНИЮ , Я ПРЕДЛАГАЮ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ ЛИЧНОСТИ КАК ТАКОВОЙ И ОБСУДИТЬ ИМЕННО МЕХАНИЗМЫ

+1

4

Мне приходилось переступать ограничивающие меня убеждения...в итоге жизнь стала проще...Одним таким ограничением была совесть....как хорошо жить без совести....я оставила честность..и желание другим добра в таком виде как они себе это представляют...но это принципы...которые для меня легки...потому как они часть моей натуры.

+1

5

Путник написал(а):

Я ПРЕДЛАГАЮ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ ЛИЧНОСТИ КАК ТАКОВОЙ И ОБСУДИТЬ ИМЕННО МЕХАНИЗМЫ

Ооо..!! Это уже другой вопрос..!! Руками и ногами - ЗА..!!
Итак..... Для начала стоит разъяснить один маленький нюанс......Возможно ли вообще АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ ЛИЧНОСТИ..? )) по моему - нет.. :dontknow:
Игорь,..как у тебя это получилось..?  http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif 
http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif  Спасиб за тему.......очень занятная.. http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

6

Margo написал(а):

Игорь,..как у тебя это получилось..?

На самом деле механизм очень прост . При рассмотрении действия через призму личности вступает в игру система симпатии \ антипатии , что мешает адекватно оценить само действие

При рассмотрении самого дейсвия , без учета личности и мотивов его побудтвших , появляется даже возможность рассмотреть механизмы компенсации

Отредактировано Путник (30-05-2011 14:20:33)

0

7

Путник написал(а):

При рассмотрении действия через призму личности вступает в игру система симпатии \ антипатии , что мешает адекватно оценить само действие

Можешь чуть чуточку развернуть.......малость пояснить на примерах?)) если это возможно.. :)

0

8

Margo написал(а):

...малость пояснить на примерах?)) если это возможно.

Если человек нам симпатичен , тр мы всегда стараемся найти оправдание его поступку , если нет - наоборот . Есть такой анекдот - встречаются две подруги , одна говорит - у меня доченька так удачно замуж вышла , муж и стирает , и убирает , и готовит , и кофе в постель подает !!! на что подруга ей отвечает - а мой на такой стерве женился , мало того что и стирает , и убирает , так он ей еще и кофе в постель носит ....

Отредактировано Путник (31-05-2011 11:10:52)

0

9

нельзя переступать через живое. Законом жизни - это говорит.

Переступай только через трудности лежащие у ног твоих...преодолевая их смиренно и с любовью.
переступай с улыбкой .)

сложно видеть трудность в свете её рождения....она костюмы любит надевать и маскарадом всех нас жаждет видеть.

единство обретай через диффузию посылов рода всех...идущих как от мысли, так и от желаний.
всем ясно - это не легко, и шишек множества набрав, сбрось груз с плечей своих, расширь дыхание легких переливом струн...изрядно отдающих тебе силу.
что  ждёшь ты ..иль ленишься опять...когда ту помощь, что идет тебе сама к рукам твоим прильнув... её ты трудностью завешь

переступая через живое - ступеньки вниз считаешь ты.

Отредактировано Дельфин (31-05-2011 11:52:15)

0

10

Дельфин написал(а):

нельзя переступать через живое.

""
Гляжу - живая девушка в кустах лежит нагой.
Другой переступил бы, но я все ж пнул ногой..
"
http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Когда ты осознаешь, насколько ВСЕ живое, ты и с места не сдвинешься с такой парадигмой :)

p.s. Личная парадигма — это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека /Виипедия/

0

11

fedich и все таки ?

Путник написал(а):

Какая цепь событий заставляет нас сделать это ? Готовность так поступить ? Проверка на вшивость ?Преодоление собственного страха ?что это ? Дар или проклятье ? Шаг вперед или назад ?

0

12

Идущий по головам...идёт ли по ним.)))

0

13

Путник написал(а):

и все таки ?
Путник написал(а):

    Какая цепь событий заставляет нас сделать это ? Готовность так поступить ? Проверка на вшивость ?Преодоление собственного страха ?что это ? Дар или проклятье ? Шаг вперед или назад ?

В разных ситуациях и в разной степени - все перечисленное. И не только. Например, интерес к переменам нового образа жизни или просто страх оставаться в смертельной привычности. Желание проявить свою свободу или необходимость подтвердить свою приверженность-зависимость.

Переступив через живое, человек получает неживое. Переступив через отжившее – получает живое. Поэтому учимся определять: где, что, как и почему-зачем….

0

14

Путник написал(а):

СВОИ ГРЕХИ Я УЖЕ ОТПУСТИЛ СЕБЕ

Молодец. Осталось вымолить прощение у тех, кого обидел. А то проку мало.

0

15

IDYSHII1 написал(а):

Осталось вымолить прощение у тех, кого обидел. А то проку мало.

Их я тоже простил )))))

0

16

fedich написал(а):

Переступив через живое, человек получает неживое. Переступив через отжившее – получает живое. Поэтому учимся определять: где, что, как и почему-зачем….

по твоему работает такой механизм компенсации ?

0

17

IDYSHII1 написал(а):

Осталось вымолить прощение у тех, кого обидел

Я как то книжку одну читала...там техника такая:просить прощения всегда когда видишь  или слышишь что то нехорошее (болезнь  ссору и т.п.)Про себя...Это я к чему...что наше окружение это наше отражение...хочешь ткнуть носом другого..а это всего лишь ты сам (это образ...Я не намекаю ни на кого)

0

18

AnnaO написал(а):

Я как то книжку одну читала...там техника такая:просить прощения всегда когда видишь  или слышишь что то нехорошее (болезнь  ссору и т.п.)Про себя...Это я к чему...что наше окружение это наше отражение...хочешь ткнуть носом другого..а это всего лишь ты сам (это образ...Я не намекаю ни на кого)

доля правды в этом есть . Еще говорят , к целителю идут пациенты с проблемами самого целителя ))))

0

19

Путник написал(а):

по твоему работает такой механизм компенсации ?

Зачем переспрашиваешь? :) Если б я думал иначе, то и написал бы иначе :D

0

20

Федич а чего это у твоего человечка на аве сзади шея выпуклая...вот сейчас заметила...у людей вроде не должно так быть http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif

0

21

AnnaO написал(а):

а чего это у твоего человечка на аве сзади шея выпуклая...вот сейчас заметила...у людей вроде не должно так быть

А там наверное дополнительный мозг умещается.... :whistle:

Путник написал(а):

Если человек нам симпатичен , тр мы всегда стараемся найти оправдание его поступку , если нет - наоборот . Есть такой анекдот - встречаются две подруги , одна говорит - у меня доченька так удачно замуж вышла , муж и стирает , и убирает , и готовит , и кофе в постель подает !!! на что подруга ей отвечает - а мой на такой стерве женился , мало того что и стирает , и убирает , так он ей еще и кофе в постель носит ....

Ааа...понятно .......есть такой грешок в человеке - как себяадвокатство.......Только при чём тут абстрагирование от личности...?
Игорь, поверь......я очень тебя уважаю......По некоторым вопросам у меня с тобой полнейшее созвучие, но вот в этой теме идут полнейшие непотнятки......
В этой теме необычное сочетание идеи дзин-дзен ((отстранение от личности и пребывание в чистом сознании без "я"......и банальной бытовой социологии :dontknow: ..

0

22

Шо то со мной сегодня не то..вот в твоем посте на смайле свистуна нотки заметила впервые...а утром ...о Боже...прочитала  то что я писала 20 минут назад....и удивилась...ну не могла я это сказать и в мыслях не было...а оно есть... :canthearyou:
Будто кто то место меня написал...а я где была %-) Видно тикать надо из эзотерики

0

23

AnnaO написал(а):

Федич а чего это у твоего человечка на аве сзади шея выпуклая...вот сейчас заметила...у людей вроде не должно так быть

Ишь замечательная.... :) Это мудрость сверхчеловеческая, в мозгу уже не помещается. Шею начала распирать... :D:D:D

0

24

fedich написал(а):

Это мудрость сверхчеловеческая, в мозгу уже не помещается. Шею начала распирать...

Возможно...тогда по этой логике о наймудрейший.....верблюды,имеющие два горба...обладают огромной мудростью :idea:

0

25

AnnaO написал(а):

fedich написал(а):

    Это мудрость сверхчеловеческая, в мозгу уже не помещается. Шею начала распирать...

Возможно...тогда по этой логике о наймудрейший.....верблюды,имеющие два горба...обладают огромной мудростью :idea:

у них сверхживотнная мудрость :) Даже поститься научились...:D

0

26

Margo написал(а):

В этой теме необычное сочетание идеи дзин-дзен ((отстранение от личности и пребывание в чистом сознании без "я"......и банальной бытовой социологии

Вот скажи Марго , под какую чистую идею подходит такая авнтюрка как жизнь ?

0

27

Путник написал(а):

под какую чистую идею подходит такая авнтюрка как жизнь ?

%-) Ты сам то понял что сказал?...То Дзин Дзен какой то....это в голове что ли?...то чистая идея....а какая еще бывает...нечистая?

0

28

Путник написал(а):

Вот скажи Марго , под какую чистую идею подходит такая авнтюрка как жизнь ?

Абсолютное Приятие, Безметежность, Восторг, Радость, Предвкушение )) - это личный микс-идея моей жизни...... :)

0

29

AnnaO написал(а):

Дзин Дзен какой то....это в голове что ли?

:D
Да нет Анют......просто я так в шутку зову  Дзен Буддизм - дзин дзен-ом..

0

30

AnnaO написал(а):

Ты сам то понял что сказал?...То Дзин Дзен какой то....это в голове что ли?...то чистая идея....а какая еще бывает...нечистая?

http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  я то понял , что Марго в виду имела , а ты ?

Margo написал(а):

это личный микс-идея моей жизни...

вот и я о том же . У каждого своий микс и свой опыт , и инетересно было бы услышать по теме о нем

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ ИЛИ ....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно