__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ ИЛИ ....


ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ ИЛИ ....

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Путник написал(а):

У каждого своий микс и свой опыт , и инетересно было бы услышать по теме о нем

Путник написал(а):

я то понял ,

Путник написал(а):

а ты ?

:nope:

0

32

Дельфин написал(а):

смиренно и с любовью.

Врятли есть движение природы, сомневающееся в смирении и любови...

0

33

если бы вся природа строилась на смирении , сногие виды , включая человечество просто не выжили бы

0

34

когда внутреннее смирение заполняет собою внешнее, тогда все выживают.)

человеку необходимо смиренно принимать трудности и удачи на своем пути следования до станции назначения...иначе ему прийдется сойти с поезда и ждать нового....а это жизнь, утекающая как песок сквозь пальцы...
жизнь материи, но она очень важна....
..иначе бы мы с вами здесь не пребывали.)

смирение- это принятие нужности приходящего в дом наш ........но не  - уныние и отчаяние, не остановка и не безверие в счастье и радость жизни!

смирение - это мудрое действие и необходимые поступки...чтобы здесь и сейчас преобразовывать себя, а тем самым преобразовывать, а иначе говоря - трансформировать живое внутри и снаружи...трансформировать с светлое и легкое.)

+1

35

Дельфин написал(а):

смирение- это принятие нужности приходящего в дом наш

Дельфин написал(а):

смирение - это мудрое действие и необходимые поступки...чтобы здесь и сейчас преобразовывать себя, а тем самым преобразовывать, а иначе говоря - трансформировать живое внутри и снаружи...трансформировать с светлое и легкое.)

Дельфиш......Именно..... [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif  ....Только бы заменила слово "смирение" на слово ПРИЯТИЕ..!!

0

36

Дельфин написал(а):

смирение - это мудрое действие и необходимые поступки...чтобы здесь и сейчас преобразовывать себя, а тем самым преобразовывать, а иначе говоря - трансформировать живое внутри и снаружи...трансформировать с светлое и легкое.)

не думаю , если смирение было бы доминантой поведени вида , то человечество выжило бы . Мне кажется путь эволюции , развития очень далек от смирения . Это сказка , придуманная попами , ими же насаждаемая для простоты управления и мнипуляции

0

37

а я думаю что Смирение – это трезвое видение самого себя.

0

38

Лиора написал(а):

Смирение – это трезвое видение самого себя.

Ли.....Солнышко.........это как..? Как это трезво видеть себя..?  :unsure:
Вопрос "серьёзный"..? (не смущайся кавычек в слове серьёзный)

0

39

Лиора написал(а):

а я думаю что Смирение – это трезвое видение самого себя.

Это как ? с похмелья или временно завязав ?

+1

40

Путник написал(а):

не думаю , если смирение было бы доминантой поведени вида , то человечество выжило бы . Мне кажется путь эволюции , развития очень далек от смирения . Это сказка , придуманная попами , ими же насаждаемая для простоты управления и мнипуляции

полностью согласен!!!! 
Смирись - что происходят неудачи!!! (ты в этой жизни не заслужил лучшего)
Смирись - и откажись от исканий и познания пути - ибо ты раб божий и не заслуживаешь ничего , кроме мук и страданий в этой жизни!!!
Смирись -  и бог тебе воздаст в следующей жизни!!!!
Смирись  - и начни ломку самого себя под тех, кто уже смерился и стал серым стадом, что бы не отличаться от других!!!!
Смирись -  .......................... и все будет хорошо
Смирись - это мудрое действие и необходимые поступки...чтобы здесь и сейчас преобразовывать себя, а тем самым преобразовывать, а иначе говоря - трансформировать живое внутри и снаружи...трансформировать с светлое и легкое..............  - и ты станешь как все!!!!
Смирись --................  и.т.д. 
Полностью согласен с "Путником" , что смирение - бред придуманный попами, и насаждаемый ими , для простоты управления своим "стадом" и манипуляций им!!!!

0

41

Марго написал(а):

это как..? Как это трезво видеть себя..?  :unsure:
Вопрос "серьёзный"..?

Трезво, это не обманывая себя..  Пьяный находится  в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить. По сути ведь смирение противоположно эгоизму, в том смысле, что в смирении нет гордыни и чувства вины. Смирение означает принятие происходящих с нами событий жизни, и это принятие происходит благодаря глубокому пониманию, что ничто не случайно.  Как часто повторяем что «Случайности не случайны»,  а слово Смирение слух режет… может перестать смотреть на себя через «розовые очки» или призму раздутого Эго.. ? А это и есть самое тяжелое.. потому что для того что бы смирится, нужно с начало убить свое Эго… а оно умирать не хочет.. Став смиренным –становишься неуязвимым.

0

42

Лиора написал(а):

для того что бы смирится, нужно с начало убить свое Эго… а оно умирать не хочет..

Если убить Чёрное в знаке Инь-Янь, то разрушится Целое..................

Так и с Эго....  Его не стоит убивать, его необходимо гармонизировать, чтобы оно не было преобладающим фактором в человеке.

Неужели Эго, не играет важной роли в жизни человека?  Зачем его убивать?

Вероятнее, - Трезво видеть себя, это контролировать и держать в Гармонии, как Эго, так и Альтруизм...........

Хотя бы применять элементраные психологические приёмы - Следить, за своей речью, и анализирвать то, что собираешься сказать, с двух позиций - Эго и Алтьруизма.

Отредактировано Путник-1 (16-02-2012 20:18:59)

0

43

Путник-1 написал(а):

Неужели Эго, не играет важной роли в жизни человека?

оно то как раз и играет роль самоопределения , как личности , но и в том числе как части целого

Путник-1 написал(а):

его необходимо гармонизировать,

поддерживаю

0

44

Путник-1 написал(а):

Неужели Эго, не играет важной роли в жизни человека?  Зачем его убивать?

а что оно дает хорошего?? ведь чем больше Эго, тем легче управлять человеком)

0

45

Лиора написал(а):

? ведь чем больше Эго, тем легче управлять человеком)

не правда . Или у вас не совсем правильное понимание эго как таковое , или просто не знаете механизм манипуляций

0

46

Лиора написал(а):

а что оно дает хорошего?? ведь чем больше Эго, тем легче управлять человеком)

Эго позволяет человек следить за Собой, и приобретать те же необходимые жизненные условия и предметы обихода.
Эго, для человека принесло много пользы, однако человек стал использовать Эго, с чрезмерной корыстью.  И когда эго стало выходить из под контроля, начались раздоры..........

Эго обеспечивает пищей наш организм.
Альтруизм обеспечивает пищей наших близких.

0

47

Лиора написал(а):

Пьяный находится  в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации

Лиора написал(а):

так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить

Ёлы-палы.!!!!! наверное я вечно пьяная....... :hobo: мне всё время море по колено..... :D
Забыла, что такое правильная оценочность,......да и "трудные ситуации" - если случались, я сама таковыми определяла..
.......Не хочуу ничего оценивать,....а тем более адекватно...!!!!!!!!!!!!!!! http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0532.gif   
Хочу и буду в вечной ДУХОВНОЙ ЭЙФОРИИ..!!! Уряяя...!! Я определилась..!!!! http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_28.gif   http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif

0

48

Марго написал(а):

Хочу и буду в вечной ДУХОВНОЙ ЭЙФОРИИ..

это твой путь к Просветлению?

0

49

Лиора написал(а):

а что оно дает хорошего?? ведь чем больше Эго, тем легче управлять человеком)

Скажи пож-ста, а что, если в человеке много Альтруизма, им трудно управлять?  :)

Да возьми и начни убеждать Альтруиста, что для достижение всеобщего блага, необходимо раздать Всё что у него есть.............  Думаешь он не последует твоему призыву?
Ты считаешь, что чрезмерный Альтруизм в человеке не направит человека к раздаче всего, что у него есть?

Манипуляция человеческим сознанием производится легко, если в человеке Дисбаланс, -  Эгоизма и Альтруизма.
Чрезмерное преобладание одной из сторон, и есть фактор к Управлению человеком.

0

50

Путник-1 написал(а):

Эго позволяет человек следить за Собой, и приобретать те же необходимые жизненные условия и предметы обихода.

это как?

0

51

«В давние времена один король построил огромный дворец с множеством зеркал, - все его стены были увешены зеркалами. Так случилось, что во дворец забежала собака, ее никто не заметил, и двери заперли на ночь.

Собака огляделась и увидела миллион собак вокруг себя. И так как это была умная собака, она стала лаять, чтобы защитить себя от них, чтобы напугать их. Жизнь ее оказалась в опасности, ведь собак вокруг было так много. Поэтому ей пришлось напрячься и лаять изо всех сил.

Но когда она залаяла, то и миллионы собак тоже начали лаять. И чем больше она лаяла, тем больше они ей отвечали.

Утром собаку нашли мертвой. Она лежала одна посреди дворца. Вокруг были только зеркала».

(Суфийская притча.)

0

52

Путник-1 написал(а):

Чрезмерное преобладание одной из сторон, и есть фактор к Управлению человеком.

так про это ведь никто и не спорит.. но эгоизм это не врожденое а приобретенное

Никто не рождается с эго. Оно появляется с момента отождествления себя с «я» и начинает расти параллельно с развитием ребенка. Все вокруг – родители, школа, общество, государство, религия, культура – старательно и неуклонно укрепляют эго по той простой причине, что человек веками вел борьбу за существование. «Выживает только сильнейший» – такая глубоко укоренившаяся установка только способствует тому, чтобы каждый помогал ребенку в укреплении его эго.

Почти всю первую треть вашей жизни родители, воспитатели, педагоги, священники, образовательные системы обрабатывают эго, формируют вашу личность, навязывая ложное представление о том, кем вы якобы являетесь. Из благих побуждений они совершают насилие над вами, калечат, навешивают гору обусловленностей.

Каждый ребенок пытается сопротивляться, тем более что до 4-х летнего возраста он пребывает в гармонии со своим внутренним существом. Но разве может он справиться с системой, которая путем наказаний и поощрений культивирует в нем амбиции и подталкивает в направлении, противоположном его природе. Вскоре, сломленный жестокостью общества, маленький человек перестает видеть проблески своей подлинной сущности и начинает воспринимать себя в терминах эго.

Теперь он – отдельная личность, обладающая всеми атрибутами: фамилией, национальностью, религиозной и социальной принадлежностью и тому подобными глупостями. Он готов стать кем-то  и вступить в состязание за власть, деньги, престиж, респектабельность. С этого момента его жизнь превращается в постоянную агонию: боязнь поражения.

Того, кто еще ничего не успел достичь, преследует страх не состояться, покинуть этот мир, будучи непризнанным, неизвестным, никем, одним словом. Того, кто преуспел, мучает страх, что рано или поздно, он может быть свергнут со своего пьедестала, может утратить свои достижения, и тогда его жизнь все равно что прошла впустую.

В отождествлениях, которым в жизни каждого несть числа, человек совершенно утрачивает свою подлинность. Да и как может быть иначе, когда я – буддист, мусульманин, представитель Богом избранного народа. Француз, эфиоп, белый, черный. Потомок графского рода, лауреат Нобелевской премии, Мисс Тмутаракани. Банкир, коммунист, рабочий, студент, москвич.

Эго полно собою. Мир ему видится так, словно вся Вселенная вращается вокруг него. Если вы посмотрите на себя внимательно, то увидите, что именно так вы все воспринимаете. Ваше видение Вселенной – это вы в центре. Причем, не Вселенную вы видите, а себя во Вселенной.

Эго требует особенности, оно хочет выделяться. Если у вас нет талантов, и вы не можете похвастать карьерными достижениями, то все равно найдете причину, чтобы ваше эго хоть в чем-то оказалось выше других: «Я хотя бы состоялась, как мать!» «Я живу в престижном районе». «Нынешний президент был моим соседом по парте в пятом классе, я даже как-то помог ему по математике».  «В школе я был первым хулиганом, все меня боялись, даже директор!»

МОЁ имя, характер, образование, богатство. МОЙ титул, имидж. МОЯ вера, национальность, семья, должность, и т.п. вещи. Все это - игры и заблуждения "я", эго, личности.  Эго, безусловно, не бесполезно. Взять хотя бы имя. Не будь его, как бы вы обратились к человеку? Как бы написали ему письмо или отправили посылку? Среди атрибутов эго, хоть они все чистой воды выдумка, много нужного и удобного. Важно помнить о том, что это выдумка и не отождествляться с ней, не представлять себя в категориях эго, дескать, "я есть то-то", «я – такой-то». Ведь вы на самом деле не ведаете, кто вы такой, но с подачи общества верите тому, что вы - и есть то, что принято относить к "я".

Но правда в том, что ничто из того, что внушило вам общество, относительно того, кто вы есть, не есть истина. Все – ложь. Кроме вас самих никому не дано проникнуть в тайну вашего существа. Ни родителям, ни педагогам, ни священникам, никому. Эта тайна индивидуальна и она откроется только вам. И это единственное стоящее открытие. Ведь, совершив его, вы навсегда покидаете лживый мир эго, мир несчастий, борьбы, страданий, противостояния и начинаете путешествие к высшей благодати.

Вы пришли в этот мир чистым, невинным, подлинным. У вас и имени-то не было, не то, что эго. У вас отсутствовало чувство «я». Когда-нибудь вы обращали внимание на то, что поначалу дети говорят о себе в третьем лице: «Миша хочет гулять», «Катя бай идет». Первые годы жизни дети едины с бытием, связь не потеряна.

Но как только вы начинаете воспринимать себя, как отдельное «я», вы все больше и больше погружаетесь в мир иллюзий и утрачиваете реальность бытия.

Теперь это «я» хочет расти, обретать вес, становиться значимым. Семя этих устремлений в вас посеяли ваши родители, которые собственное чадо воспринимают не иначе, как будущей знаменитостью. Сын непременно станет гением, вроде Эйнштейна, святейшим Папой Римским, великим Тамерланом, неподражаемым Лучано Паваротти. Из дочери получится Анна Павлова, Мария Кюри, Агата Кристи. Именно с подачи родителей вы приучаетесь к мысли, что грош цена тому, кто не выделяется, кто ничем не заявляет о себе. 

Эго – это тонкая, хитроумно сплетенная обществом паутина вымышленного совершенства, к которому вам следует стремиться. Кто-то более красив, чем вы, – это неприятно. У кого-то больше денег, чем у вас, – это доставляет страдания. Кто-то больше эрудирован, чем вы, – это мучительно. Чье-то «я» всегда оказывается больше, весомей. Это ущемляет и рождает комплекс неполноценности. И вы прикладываете максимум усилий, стремитесь повыше взобраться по иерархической лестнице, отвоевать больше пространства для властвования, чтобы превзойти кого-то. Сравнение, побуждающее к соревнованию и обещающее красивое «завтра», стоит чуть-чуть постараться, – такова великолепная стратегия эго, позволяющая держать человека в плену страданий. Вы ведь должны заслужить успех, значит, сегодня придется напрягаться, страдать, жертвовать. Обещанный праздник наступит «завтра», а «сегодня» целиком посвящается жизненной борьбе, неустанной работе, гонке.

Так человек вовлекается в непрекращающуюся спартакиаду. С каждым преодолением более высокой планки, растет и эго со своими потребностями. У бедняка оно тощее, эго потолще будет ему не по карману. Богач местного масштаба может позволить себе эго значительно больше. Хотите эго, раздутое до небес, – станьте чиновником государственного масштаба, – такие люди по земле не ступают.

Просвещенное эго выпускника школы –  малюсенькое, невесомое. Оно может потягаться, разве что, с неграмотным человеком. Эго дипломированного специалиста обладает куда большим весом и важностью. Зато непререкаемую значимость имеет эго Нобелевского лауреата.

Чувство собственной никчемности, подстегиваемое равнением на других, приносит огромные страдания, ведь все невозможно иметь. В этом мире иерархий эго требует взбираться все выше и выше. Все больше степеней прибавляется к вашему имени, давая возможность почувствовать себя весомей и значимей, но полного, окончательного удовлетворения не наступает никогда. Обещанное вожделенное «завтра» никогда не приходит. Ваш Эверест, ваша медаль всех медалей всегда маячит где-то за горизонтом.

0

53

Лиора написал(а):

это твой путь к Просветлению?

Лиии.....Да не хочу я просветления........!!!!!!!  :no: Мне итак светимости для себя лично достаточно.. http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif 
пост №449 Марго

0

54

Лиора написал(а):

так про это ведь никто и не спорит.. но эгоизм это не врожденое а приобретенное

Никто не рождается с эго. Оно появляется с момента отождествления себя с «я» и начинает расти параллельно с развитием ребенка.

Тогда понаблюдай за маленькими детьми.............   Первое, что проявляется у них, это хватательные движения и тащит всё себе..........
Отдавать ребёнок начинает, лишь после общения с родителями, когда родители начинают разъяснять ребёнку и говорить- дай конфетку или игрушку маме, папе, бабушке.............   
У тех, с кем не проводились воспитательные работы, хватательный и эгоистический принцип остаётся преобладающим до Глубокой старости................ http://bestsmileys.ru/misi07050.gif

0

55

Путник-1 а у животных есть эго или это только человеческое качество??

0

56

Марго написал(а):

Лиии.....Да не хочу я просветления........!!!!!!!  Мне итак светимости для себя лично достаточно..

Вот так и останешься киросиновой лампой в следующей жизни, не быть тебе Прожектором - Сказала мама Лампа, дочке лампадке, и огорчённо вышла с подвала на улицу...... http://www.yoursmileys.ru/msmile/sad/m0214.gif  ........

                                                                                                                                                                                                                                            :D

Отредактировано Путник-1 (16-02-2012 20:58:04)

0

57

Путник-1 написал(а):

Вот так и останешься киросиновой лампой в следующей жизни, не быть тебе Прожектором

Ген........да как нибудь разберусь, кем и чем мне быть в следущей жизни..(если таковая вообще будет).. :)

0

58

Лиора написал(а):

Путник-1 а у животных есть эго или это только человеческое качество??

Конечно есть, и притом у них Оно более развито нежели у человека.
Понаблюдай например, за собаками ............  Мать сучка рычит и кидается на щенков, если они едят первыми.

В человеке присущи животные качества, и чем менеее культурно и духовно развит  человек, тем больше эти животные качества проявляются в нём.........

Эгоизм, так же имет разные уровни проявленности.  Чем выше духовные качества в человеке, тем более тонкими становятся проявления эгоизма. 
Культурный эгоизм, http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif   не проявляет форм жестокости и агрессии.. http://bestsmileys.ru/pini12182.gif  ..........

0

59

Марго написал(а):

Ген........да как нибудь разберусь, кем и чем мне быть в следущей жизни..(если таковая вообще будет).

Марго, следующая жизнь, это Далёкое явление..............   А нынешний юмор, это нынешняя действительность......... ( подойди к окну, сложи пессимизм в бумажную коробочку, и выброси в мимо проезжающую мусорную   машину.) :D (даже, если придётся заплатить штраф.) :writing:

Отредактировано Путник-1 (16-02-2012 21:11:56)

0

60

Лиора написал(а):

у животных есть эго или это только человеческое качество??

у животных есть рациональность , верность и самопожертвование . Есть настроение. Эго тоже присутствует , но не в такой гипертроированной форме , как у многих человеков  :D

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ ИЛИ ....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно