__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ ИЛИ БОРЬБА?


БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ ИЛИ БОРЬБА?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Л.Н. Толстой сказал: "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться,...А спокойствие...типа это  - душевная подлость".. Как вы ?,...согласны ли вы с этим утверждением..?   
Ведь в идеале каждый стремится именно к спокойствию...

+1

2

не думаю что Толстой послкдняя инстанция в истине . Я сторонник гармонии и равновесия , покоя душевного . а вся борьба от ума беспокойного

+1

3

Путник написал(а):

вся борьба от ума беспокойного

Да, Игорь.......Я и сама за спокойствие и приятие, но ведь если посмотреть, то именно когда ты рвёшься, путаешься, бьёшься, ошибаешься, начинаешь и бросаешь, и опять начинаешь, и опять бросаешь........Ты истинно живёшь...живёшь полными лёгкими.....)) Как по другом набраться опыта...и как может прийти внутреннее Знание - если всего этого не делаешь?

+1

4

Когда приходит внутреннее знание наверно тогда нет желания биться...чтоб почувствовать что живешь полной грудью.

+1

5

AnnaO написал(а):

Когда приходит внутреннее знание наверно тогда нет желания биться...

Анчи........но оно ещё должно прийти........А что если оно приходит именно путём борьбы...)) ну допустим, что это так..

+1

6

Margo написал(а):

А что если оно приходит именно путём борьбы...)) ну допустим, что это так..

Я понимаю....когда в борьбе ты понимаешь что у тебя нет возможности победить...тогда сдаешся и приходит оно.Но ведь можно просто попробовать довериться жизни и мудрости нашего высшего Я.

0

7

Где-то я читала, что люди болеют, потому что бороться с болезнью - это такая интересная жизнь! Ради того, чтобы жизнь была всегда интересной - болезни их никогда не оставляют и сопровождают до последнего вздоха на Земле. Можно бороться с бедностью, и тогда бедность будет присутствовать в жизни до гробовой доски. И всё это ради того, чтобы человеку было интересно жить. Если нет борьбы - человек умирает, потому что исчезает интерес к жизни. А если есть борьба, то все те неприятности, с которыми человек ведёт борьбу, никогда не закончатся. Душа будет цепляться за них до последнего, чтобы не потерять жизнь. Ну и как найти выход из этого замкнутого круга, чтобы и проблемы не были вечными и жизнь не закончилась? Может быть изменить виды борьбы? Припустим надо броться не с болезнями и бедностью, а с плохим настроением!  В любом случае, борьба - это когда надо бороться с худшим за лучшее. А если есть худшее и лучшее - это двойственность. Эзотерика вроде бы учит единства.

Отредактировано Вита (17-07-2011 01:15:25)

+1

8

Руслан написал(а):

Если нет борьбы - человек умирает, потому что исчезает интерес к жизни.

Да нет...кроме борьбы есть много итересного.Просто пока чел борется он этого не замечает..до самой доски.

Руслан написал(а):

Может быть изменить виды борьбы?

Борьбу надо отбросить..бой с самим собой некогда не выиграть...

Руслан написал(а):

Припустим надо броться не с болезнями и бедностью, а с плохим настроением!

Нет нужно войти в желаемое состояние и старое отпадет.Ну не враз но заметно и быстро.Пропорционально тому сколько времени ты посвятишь новому состоянию.

0

9

Руслан написал(а):

Припустим надо броться не с болезнями и бедностью, а с плохим настроением!

Значит опять борьба? :unsure:

+1

10

Когда душа молода и жизненного опыта мало - борьба видится человеку как самый приемлемый вариант реализации его желаний. С увеличением опыта человек понимает что борьба не единственный вариант.....................Потом он начинает видеть варианты "созидания"........................и в конце он понимает  всю тщетность попыток изменить мир............это состояние просветления - ВЕСЬ МИР ЭТО Я И ПОЭТОМУ МЕНЯТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!.............С осознанием ЭТОГО исчезает последняя привязка к физическому миру.............

+1

11

Триглас написал(а):

и в конце он понимает  всю тщетность попыток изменить мир............это состояние просветления - ВЕСЬ МИР ЭТО Я И ПОЭТОМУ МЕНЯТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!!

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт]

+1

12

Борьба – противостояние – конфликт в чистом виде , где не только тратится избыток энергии ( усилий и эмоций в том числе ) , но при наличии внешнего фактора , он как правило двойственен , добавляется и внутренний конфликт . В результате расходуется ресурсов на порядки больше , при сомнительном результате . Соглашусь с Тригласом , дабы не повторяться , зрелость – равновесие – это даже не иные пути реализации , это скорей созерцание

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ ИЛИ БОРЬБА?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно