__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Жизнь - серьезная или несерьезная штука?


Жизнь - серьезная или несерьезная штука?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Ребят, у меня вот какой вопрос,... Как вы относитесь к жизни... Серьезно или нет..?
Я почему спрашиваю,.....мне тут недавно дежурный Ангел нашептал такую вещь, что в принципе к жизни ни в коем случае нельзя относится серьезно..
Что любое положение - несерьезно..!
И что, как только человек начинает ко всему относится серьезно, он теряет контакты с самой жизнью...
......
Ну вот примерно так... Что скажите??? Только искренно и по возможности без пафосных цитат.. Просто говорим..  :)

0

2

Margo написал(а):

.мне тут недавно дежурный Ангел нашептал такую вещь, что в принципе к жизни ни в коем случае нельзя относится серьезно..
Что любое положение - несерьезно..!
И что, как только человек начинает ко всему относится серьезно, он теряет контакты с самой жизнью...

Я согласна с твоим Ангелом) Мне сейчас часто, как только говорить о чём то серьёзно начинаю(или другой кто то) смеяться хочется)  http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif  Ведь всё! так относительно!!! В серьёзных людях, мало РАДОСТИ! а что жизнь, без неё!)

Отредактировано Радость (17-07-2011 09:49:21)

+1

3

Margo написал(а):

в принципе к жизни ни в коем случае нельзя относится серьезно..
Что любое положение - несерьезно..!
И что, как только человек начинает ко всему относится серьезно, он теряет контакты с самой жизнью...

Шри Ауробиндо о Витальном, которое большинство ассоциирует с Жизнью:
"Любой человек может проделать следующие наблюдения без всякой специальной подготовки. Во-первых, стоит нам только сказать витальному: "Ты должно отречься то того, отказаться от этого", как его тотчас же охватит противоположное желание. Если оно соглашается отречься, то можно быть уверенным, что оно ожидает, что ему будет оплачено сторицей, и уж таково оно само по себе, что совершить большое отречение для него ничуть не сложнее, чем отречение малое, поскольку в любом случае оно получает свое питание, и обе стороны, как отречение, так и обладание, для него одинаково питательны. Осознав эту простую истину, мы обнажаем полностью весь механизм работы витального, а именно его полное безразличие к нашим человеческим сентиментам: боль привлекает его так же, как и радость, лишения -- как и изобилие, ненависть -- как любовь, муки -- как экстаз. Оно выигрывает в любом случае. Потому что и в страдании, и в наслаждении -- Сила, одна и та же Сила. Итак, мы поставлены перед тем фактом, что все без исключения ощущения, из которых состоят фрагменты нашей фронтальной личности, двойственны, противоречивы по своей природе. Любое ощущение -- это обратная сторона другого ощущения; в любой момент оно может превратиться в свою "противоположность" -- утративший иллюзии филантроп (или, точнее, витальное в филантропе, утратившее иллюзии) становится пессимистом, рьяный проповедник удаляется в пустыню, упорный неверующий становится фанатиком, а добродетельного человека шокируют все те вещи, совершить которые у него не хватает смелости. Здесь мы открываем еще одну особенность поверхностного витального: это -- неисправимый шарлатан , актер, бессовестный фигляр (мы даже не можем с уверенностью сказать, что смерть нашей матери не доставит ему удовольствия). Каждый раз, когда у нас исторгается крик протеста или боли (вообще, любой крик), мы можем слышать, как внутри нас хихикает обезьяна. Это известно всем, и все же мы остаемся такими же сентиментальными, как и прежде. И, в довершение всего, витальное отличается своей способностью затуманивать все -- это само воплощение тумана, оно принимает силу своих ощущений за силу истины, а высоты заменяет дымящейся вершиной вулкана на дне пропасти .
"

Жизнь - это одновременно и школа Души, и творческая игра Души. Поэтому серьезность и несерьезность должны уживаться мирно и одновременно :)

p.s.

Радость написал(а):

В серьёзных людях, мало РАДОСТИ

Много ли серьезных людей было в РАДОСТИ? ;)  :blush:  :D

+1

4

На самом деле к жизни относится, серьезно не стоит. Но это не значит, что надо жить как стрекоза:- лето красное пропела, оглянуться не успела и т.д. Мое личное мнение, от жизни надо брать то, что легко дается, а не кожилиться в три ручья, а потом обвинять вокруг окружающих, что он пашет как лошадь, а остальные едут на его горбу понужая. В жизни можно выбрать любой путь. Путь вола, пусть стрекозы или сыча, путь кукушки, путь волка, зайки и белки и т.д и т.п. Главное что бы не навредить другому. И что бы другие (родные) от этого пути страдали по минимуму. Хотя, что страдать, если человек выбрал путь и ускакал далеко от кровных уз. Это уже их проблемы.(родных) Страдать им или нет. А вообще даже играючи надо быть ответственным за мысли, поступки и действия. (имхо)

+1

5

fedich написал(а):

Каждый раз, когда у нас исторгается крик протеста или боли (вообще, любой крик), мы можем слышать, как внутри нас хихикает обезьяна.

Какая глупость!  Никогда такого не бывает. Разве что в психбольнице.

fedich написал(а):

Жизнь - это одновременно и школа Души

А зачем ей эта школа? Где потом знания применять? В высших мирах преобретённые знания не работают, а постоянно мучиться в низших мирах душе не хочется, ей неприятно и даже противно.

fire написал(а):

от жизни надо брать то, что легко дается,

Прекрасные слова. Мне очень понравились.

fire написал(а):

А вообще даже играючи надо быть ответственным за мысли, поступки и действия.

И это мудро сазано.

0

6

Margo написал(а):

Ребят, у меня вот какой вопрос,... Как вы относитесь к жизни... Серьезно или нет..?

Раньше относился серьёзно, теперь - нет. Несерьёзен - не привязан, непривязан - свободен. Не стоит придавать жизни большего значения, чем она заслуживает.
Вообще-то ничего оригинального я не сказал.  ^^ В данном контексте несерьёзность и непривязанность - синонимы.

0

7

Герберт написал(а):

Раньше относился серьёзно, теперь - нет. Несерьёзен - не привязан, непривязан - свободен.

А для меня непонятен сам вопрос. Можно относиться к чему-то несерьёзно, и всё же с серьёзным выражением лица. Это называется - будь что будет, а я серьёзно к этому не отношусь. С такой несерьёзностью я согласна. Но если смеяться на похороне (это только пример), то я не согласна. Я не говорю что надо плакать, нет. Просто мне неприятны вечно смеющиеся люди. Такой смех меня раздражает, на нервы действует. Он - как неприятный вид музыки. Если посмеяться над действительно весёлой историей, которую кто-то рассказал, или в личной жизни произошла, то всё нормально. Тогда и мне весело. Но если человек ходит, и без причины постоянно смеётся - точно на нервы действует.

0

8

Вита написал(а):

без причины постоянно смеётся

Ты берешь крайности. Либо мировая скорбь, либо безудержный смех. А просто умиротворенная внутренняя улыбка радости бытия? Она спокойная и не вызывающая, не бурная. http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif

0

9

Вита написал(а):

Просто мне неприятны вечно смеющиеся люди. Такой смех меня раздражает, на нервы действует

Почему Витуль?? Почему раздражают вечно смеющиеся люди.... ? Ты думала об этом когда нибудь..? Какая установка мешает тебе быть постоянно веселой и легкой..?

0

10

Margo написал(а):

Почему Витуль?? Почему раздражают вечно смеющиеся люди.... ? Ты думала об этом когда нибудь..? Какая установка мешает тебе быть постоянно веселой и легкой..?

Потому что сказанное тобой как бы препятствует вот этому:

Тёма написал(а):

А просто умиротворенная внутренняя улыбка радости бытия? Она спокойная и не вызывающая, не бурная.

То, о чём ты говоришь,- пародия на то, что написал Тёма,  искажение написанного Тёмой. То, о чём ты говоришь,- оно фальшивое, притворное, ненастоящее, созданное для заполнения пустого места, предназначенного для чего-то необыкновенного, написанного Тёмой. А фальшивый обман, как себя так и людей, всегда действует на нервы.

0

11

Вита написал(а):

То, о чём ты говоришь,- пародия на то, что написал Тёма,  искажение написанного Тёмой. То, о чём ты говоришь,- оно фальшивое, притворное, ненастоящее, созданное для заполнения пустого места, предназначенного для чего-то необыкновенного, написанного Тёмой. А фальшивый обман, как себя так и людей, всегда действует на нервы.

[взломанный сайт]  значит веселые и любящие посмеяться люди - обманщики..?
Я как раз считала наоборот  :unsure: ....те которые серьезные ... Они......ну вобщем неважно... :suspicious:
http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif  может нам раздельчик на форуме открыть..?  [взломанный сайт]  и назвать его- "Уголок Смешливых".. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

0

12

Радость написал(а):

Я согласна с твоим Ангелом) Мне сейчас часто, как только говорить о чём то серьёзно начинаю(или другой кто то) смеяться хочется)    Ведь всё! так относительно!!! В серьёзных людях, мало РАДОСТИ! а что жизнь, без неё!)

Радость,... передам Ангелу, что ты с ним согласна по вопросу серьезного отношения к жизни... http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 
Да Здравствует Радость...!!!! и несерьезность..  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif   [взломанный сайт]

0

13

Margo написал(а):

Ребят, у меня вот какой вопрос,... Как вы относитесь к жизни... Серьезно или нет..?
Я почему спрашиваю,.....мне тут недавно дежурный Ангел нашептал такую вещь, что в принципе к жизни ни в коем случае нельзя относится серьезно..
Что любое положение - несерьезно..!
И что, как только человек начинает ко всему относится серьезно, он теряет контакты с самой жизнью...

А я так думаю, что к жизни нужно очень серьезно относиться, и мне мой  Ангел всегда напоминает об этом, только он мне еще говорит ни когда не унывай и не давай унывать другим, иди по жизни с юмором, но относись к ней серьезно ))))).......не знаю почему, но у меня вот так складывается )))))

0

14

Margo написал(а):

значит веселые и любящие посмеяться люди - обманщики..?

Да, обманщики. В шутках и анекдотах вообще нет ни капли правды. Это обман себя и других, которым стараются заполнить пустоту, предназначенную для настоящей радости. В смехе, любящих посмеяться людей, нет настоящей радости. На их лицах маска, что всё хорошо. Они сами себя обманывают.

0

15

Вита написал(а):

В смехе, любящих посмеяться людей, нет настоящей радости. На их лицах маска, что всё хорошо.

А если правда у них все хорошо..смеяться нельзя..??   :unsure:

0

16

К жизни трудно как-то относиться, да еще и с неизменным постоянством. Это не жесткая константа.
Скорее,  мы сморим на жизнь  на ее подношения, подарки, даже удары через какую-то  призму, очки .
От чего это зависит, что одни с улыбкой смотрят на разбитый стакан, а другие выискивают в этом страшные знаки?
Характеры, их особенности, влияние комплексов, сидящих в нас с детсва. В этом причина нашего отношения к жизни, к ее перепитиям.
На этом основано наше развитие.
Порой, достаточно лишь изменить отношение к жизн, что выйти из череды неудач и невзгод, а иногда и излечитсья от тяжелой болезни.
Другое дело, что не все на это способны.

Я например, отношусь к жизни с улыбкой. Чаще всего. Но не всегда.
Да и может ли быть по другому?

+1

17

Ай-джи написал(а):

Характеры, их особенности, влияние комплексов, сидящих в нас с детсва. В этом причина нашего отношения к жизни, к ее перепитиям

Абсолютно точно Джинь..!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 

Ай-джи написал(а):

Я например, отношусь к жизни с улыбкой. Чаще всего. Но не всегда.

А, что мешает, чтоб улыбка была всегда.? :)

0

18

Margo написал(а):

А, что мешает, чтоб улыбка была всегда.?

Есть моменты, когда невозможно улыбаться, когда нет никакого желания шутить. Когда грусть захватывает все сознание. Важно не остаться в этом состоянии. Так как чтобы ни произошло, наступит новый день, в котором вы увидите мир в другом свете. А в каком - решать вам самим.

0

19

Ай-джи написал(а):

Когда грусть захватывает все сознание

Понимаю...... Иногда можно и погрустить.....)) но это не страшно,..главное помнить,что;

Ай-джи написал(а):

Важно не остаться в этом состоянии

http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif   http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif

0

20

fedich написал(а):

Много ли серьезных людей было в РАДОСТИ?

Хотите об этом поговорить?...)

0

21

Вита написал(а):

Margo написал(а):значит веселые и любящие посмеяться люди - обманщики..?

Вита написал(а):

Да, обманщики. В шутках и анекдотах вообще нет ни капли правды. Это обман себя и других, которым стараются заполнить пустоту, предназначенную для настоящей радости. В смехе, любящих посмеяться людей, нет настоящей радости. На их лицах маска, что всё хорошо. Они сами себя обманывают.

Мне жаль тебя - ты не живёшь а мучаешься!

0

22

Когда  я думал над этим вопросом (серьёзно ли я отношусь к жизни) - сделал интересное открытие: Понимая иллюзорность многих вещей в жизни, я тем не менее отношусь в ней серьёзно! Но моя серьёзность - это отношение игрока к игре, в которой он участвует, а не заблуждения относительно жизни!.............. Посему - моя серьёзность не мешает мне быть весёлым и ироничным................Хотя есть одно НО........................Всёже иногда и заиграшься малЕнько!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif

Отредактировано Триглас (18-07-2011 10:03:31)

+1

23

Триглас написал(а):

Когда  я думал над этим вопросом (серьёзно ли я отношусь к жизни)

Судя по всему, ты серьёзно подумал над этим вопросом.
По моему, совершенно бессмысленным.
Это всё равно как если спросить: стакан наполовину пуст, или полон?
Ответ очевиден: половина стакана. А которая половина, не имеет никакого значения.
Имеет значение сам стакан.
Так же и отношение к жизни.
Если серьёзно - значит только на половину.
Если не серьёзно - тоже самое.
Имеет значение сама жизнь.))

+1

24

Ваня написал(а):

Судя по всему, ты серьёзно подумал над этим вопросом.

Судя по всему - ты слишком серьёзно относишься к чужим ответам.....................

0

25

Триглас написал(а):

Мне жаль тебя - ты не живёшь а мучаешься!

А мне жаль всех людей, весь мир, всю Вселенную.

0

26

Ваня написал(а):

Это всё равно как если спросить: стакан наполовину пуст, или полон?Ответ очевиден: половина стакана. А которая половина, не имеет никакого значения.Имеет значение сам стакан.Так же и отношение к жизни. Если серьёзно - значит только на половину.Если не серьёзно - тоже самое.Имеет значение сама жизнь.))

И я так думаю. Мудро ты сказал!

0

27

Триглас написал(а):

Судя по всему - ты слишком серьёзно относишься к чужим ответам.....................

Судя по всему, для тебя всё таки - половина стакана, и серьёзная половина ....... сам же выбрал, не я.))

0

28

Ваня написал(а):

Судя по всему, для тебя всё таки - половина стакана, и серьёзная половина ....... сам же выбрал, не я.))

Не пойму..зачем выбирать часть стакана..я выбираю стакан целиком!

0

29

AnnaO написал(а):

Не пойму..зачем выбирать часть стакана..я выбираю стакан целиком!

И я всегда наливаю по полному!!!

0

30

Margo написал(а):

Ребят, у меня вот какой вопрос,... Как вы относитесь к жизни... Серьезно или нет..?
Я почему спрашиваю,.....мне тут недавно дежурный Ангел нашептал такую вещь, что в принципе к жизни ни в коем случае нельзя относится серьезно..
Что любое положение - несерьезно..!
И что, как только человек начинает ко всему относится серьезно, он теряет контакты с самой жизнью...
......
Ну вот примерно так... Что скажите??? Только искренно и по возможности без пафосных цитат.. Просто говорим..  :)

Подпись автора

    Я в небо падаю и звезды тут как тут..

Да на мой взгляд в жизни все серьезно должно быть, что то я не пойму, как это можно контакты терять при серьезном отношении )))))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Жизнь - серьезная или несерьезная штука?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно