__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » МЕДИТАЦИЯ((сказка


МЕДИТАЦИЯ((сказка

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Позади большого сарая, в углу осенью кто-то бросил горсть семян подсолнухов. Весной они проросли. Сидели кучно, расти им было тесно и очень неудобно. Солнце за сарай не заглядывало, там всегда было сыро и темно. Подсолнушки с завистью и грустью смотрели на своих более удачливых соседей, которым повезло родиться под солнцем. Они тянулись вверх, изгибались, но вылезти из-за сарая не могли.

Однажды самый хилый Подсолнух, горестно вздыхая, обратился к братьям-подсолнухам.
     — Так жить невозможно. В такой тени мы не сумеем зацвести, оставить потомство. Надо что-то делать.
     — А что мы можем сделать? — обреченно вздыхали братья. — До солнца нам не дотянуться. Надо смириться. Ничего не поделаешь, это наша судьба.
     — Не может быть, что б у нас не было выхода, — отвечал им Подсолнух. — Так не бывает! Он где-то рядом, я чувствую.
     — Ах! — вздохнули братья.— Не приставай, не мешай нам горевать.

Но Подсолнух не унимался. Он расспрашивал всех пролетавших мимо насекомых, не могут ли они помочь их горю. Братья-подсолнухи решили, что он сошел с ума, отвернули свои головки в сторону и вообще перестали с ним разговаривать.

Как-то раз на забор рядом с сараем сели две птички. Одна из них жаловалась подруге на свою жизнь, другая ее утешала.
     — Я тебя уверяю, дорогая, в любой, самой гадкой ситуации обязательно найдется выход. Тебе нужно не рыдать попусту, что твой скворечник кем-то занят, а вить новое гнездо и представлять себе воочию, какое оно будет удобное и красивое. Главное, верить в это и никогда не терять надежду. Выход всегда найдешь, если его искать, искать…

Птички почистили перышки, причесались и улетели, а Подсолнух почувствовал, как в нем пошла расти уверенность и поднялось настроение. Целый день он повторял, как заклинание: «не терять надежду и искать, искать…»

Солнце зашло за тучу, стало темно, прохладно, и Подсолнух вдруг подумал:
     «Если я не могу дотянуться до живого солнышка, может, мне об этом просто помечтать?» Он представил, как солнце обнимает его своими теплыми лучами, согревая листья, стебелек и будущий бутон.
     — Ах! Какая прелесть! — улыбнулся Подсолнух, и почувствовал, что ему на самом деле стало теплее. «Может, мне это показалось? — подумал он и решил назавтра повторить.

Следующий день начался с холодного дождя. Подсолнух продрог и вспомнил о солнышке. Он опять представил, как его тепло проникает в каждую жилку на листьях, заглядывает в набухающий бутон, и аж зажмурился.
     — Нет! Нет! Мне не показалось! — ликовал Подсолнух. — Мне действительно становится тепло! — Теперь он каждый день, с раннего утра до позднего вечера грелся в лучах воображаемого солнца.

Он быстро рос и набирал силу. Воображаемый бутон появился наяву и раскрылся в большой красивый цветок. А братья его остановились в росте и стояли бледные и поникшие. Подсолнух даже не заметил, что стал выше и сильнее всех.

Однажды большая хозяйская собака закатила свой мячик прямо за сарай. Она лаяла и пыталась лапой его вытащить, но он откатывался все дальше и дальше. Подошел хозяин, вытащил длинной палкой мяч и только тут заметил группу растущих подсолнухов.
     — Ты глянь! — сказал он подошедшей хозяйке. — А говорят, что они в тени не растут. Смотри, какой вымахал! — И он показал на большой цветущий Подсолнух.
     — Наверное, какой-нибудь редкий сорт сюда случайно залетел, — сказала хозяйка. — Если он без солнца да в сырости такой огромный вырос, представляешь, каким он может быть в благоприятных условиях? Надо его наволочкой старой обмотать, чтобы птицы семена не расклевали.
     «Вот это да-а-а!» — подумал Подсолнух. — «Меня — на семена?» — У него захватило дух. Он не мог справиться с волнением, но быстро взял себя «в листья». — «Значит, я на правильном пути». И он впервые похвалил себя за находчивость.

Теперь Подсолнух сам себе заказывал погоду. В дождь он грелся под мысленным солнцем, в пекло — представлял, как умывается дождем и подставляет лицо под легкий ветерок. Словом, наслаждался жизнью.

Он еще больше вырос, бутоны полезли изо всех подмышек, огромные цветы стояли под «рубашками» из старых наволочек, укрытые заботливой хозяйскою рукой. Теперь все соседи приходили посмотреть на Подсолнух. Он слушал, как его расхваливали, восхищались его плодовитостью, декоративным внешним видом и смущенно улыбался, но похвала была приятна. Вечерами он делился своим секретом с детишками, передавая им свой опыт.

Дети его осенью созрели раньше всех. Они были не самые крупные, но вкусные, плотные, без пустот, и быстро разошлись на семена. Все соседи захотели посадить у себя такое ботаническое чудо.

Так появился в поселке свой, любимый сорт подсолнухов. Теперь они росли на солнце, на самом видном месте. Красивые, рослые, выносливые. Подсолнушки не боялись ни холода, ни тени, ни сырости, потому что из поколения в поколение передавали в семье старый дедушкин секрет.



http://s001.radikal.ru/i196/1108/97/88e21d30ac4b.jpg

+1

2

Margo написал(а):

. Все соседи захотели посадить у себя такое ботаническое чудо.

Это история роста цивилизации, только наоборот.
Веками вырезается всё необычное, самостоятельное, выходящее за рамки того, чем легко управлять.
И не когда нибудь в средние века, а прямо сейчас.
Такому подсолнуху, полагается быстро отрубить голову.
И если в средние века, это делалось злодейски, с чувством, то сейчас автоматически.

0

3

Ваня написал(а):

Веками вырезается всё необычное, самостоятельное, выходящее за рамки того, чем легко управлять.

К сожалению ты прав....)) Но не всегда так бывает....Я всё же верю в перемены.......А пока лучше делать, что душе угодно, не вопя всему социуму, что ты иной..

+1

4

Лерунь..........  http://s54.radikal.ru/i144/1103/f1/cad3802ee08b.gif   [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif  Знаю...!! Мы же с тобой на одной волне.. http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif

0

5

Margo написал(а):

.А пока лучше делать, что душе угодно,

Я так и делаю.

Margo написал(а):

не вопя всему социуму, что ты иной..

А ты не вопи всему социуму.)) Будь просто собой. Не изображай добрость, будь собой.
Сними маску.))

0

6

Ваня написал(а):

Будь просто собой. Не изображай добрость, будь собой.
Сними маску.))

Уже сняла.....и стала собой......Когда-то была маска злюки...  :)

+1

7

Margo написал(а):

Уже сняла.....и стала собой......Когда-то была маска злюки..

Перепутала? Не ту одела?))

0

8

Ваня, а ты договаривай.....) маска добра не подходит, злюки тоже...а какая ещё есть маска? http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif 
МАСКА

Ваня написал(а):

будь собой.

:rofl:

0

9

про подсолнух....воздержусь от комментов....надо долго думать.... [взломанный сайт]  Но что-то есть подозрительное в этомhttp://xsmile.ru/z/Bcolob/brainy.gif

0

10

Нет !.....путаницы нет....... :) Прекрасно себя чувствую самой собой......

0

11

Жизнь двух тряпок в частном секторе
Жили-были две тряпки. Одна была для мытья напольных поверхностей, другая для  мытья и протирки стеклянных предметов. Когда наступала ночь, жители дома засыпали, в доме становилось тихо, только огонь в печи издавал треск и шипения поедая сырые дрова. Тряпка, которая висела на батареи, затевала в это время сыр-бор:
-Ну и до чего ты докатилась?
-Лежишь теперь на полу, вся серая и худая, тобой моют полы, вытирают ноги.
-А ведь мы были братьями!
-И звали нас семейные трусы. Носил нас хозяин, были мы с тобой у теплого места, как у Боженьке Ткацкого за пазухой. Как нам было тепло и уютно.
-Нас  стирали, гладили.
-А ты взял и прохудился.
-Слабак!
-Из-за тебя, нас выкинули. Кто ты теперь? А? Ну, кто?
-ТРЯПКА, ОДНИМ СЛОВОМ, вот ты кто!
Тряпка, которая лежала на полу была философского склада ума и смирилась со своей участью, даже видела преимущество перед тряпкой, которая висела вся такая яркая красками, чистенькая, не вылинявшая под названием ВОДА, в темном углу батареи. Впрочем, она предпочитала помалкивать и не поддерживать беспричинный спор. Ведь у неё целый мир, днем она любовалась на цветы, которые стояли напротив, на полу. Любовалась блестящим малахитового цвета унитазом. На шторы, которые напоминали морскую воду и волны. Это ей шторы об этом рассказали. Когда создавался ткацкий рисунок. Тряпка мечтала поплескаться в море, хотя не понимала, что это,  как это, предаваясь фантазиям, в свободные часы. А днем, когда солнечные лучи падали на тряпку она смотрела на шторы с морскими волнами и представляла, что плещется в море под палящими лучами солнца. В общем, всему радовалась. Радовалась рукам хозяйки, которая её тщательно полоскала, мыла и аккуратно складывала, после работы с ней. Радовалась своей участью.
Она была довольна и по-своему Счастлива.
В очередную ночь, перед субботним днем, тряпка, которая висела на батареи опять начала свой длинный монолог:
-Ну что, все лежишь,…….. на полу?!? Совсем уже постарела, истрепалась.
-Э-э-эх.
-Посмотри на меня, какая у меня судьба. Я чистая, даже дырочки на мне не появились. Пользуют меня один раз в неделю. Отдыхаю.  Вишу на теплой батареи. Сухая. А ТЫ. Тьфу, жалкая вся, смотреть на тебя противно. Не успеешь просохнуть, опять мокрая.  Толи дело я, Я кусочек от семейных трусов. А вот ты тряпка. Тряпка ты. Тебя каждый день таскают на работу, и плаваешь ты как Д…мо….в грязной воде. А Я в душистой и мыльной воде ЧиСтЕнькой-ой. Ух, ты, ах ты. А иногда плаваю в Фери. А иногда даже в шампуни.
Половая тряпка молчала. Она знала судьбу маленькой тряпочки. И сколько ей в жизни отмерено.
Перед жизнью половой тряпки прошло много судеб таких тряпочек отщепенцев, но предпочитала умолчать эту участь, которая её ждала. А какой смысл было говорить ей. Конец все равно одни.
Наступил субботний день. Хозяйка развела в ведре душистую воду, взяла тряпку с батареи. Протерла стеклянный стол, зеркала. Компьютерный стол, коврик для мышки. Потом увидела запыленный кусочек пола, который выглядывал из под паласа, в гардеробной комнате. Но пылесос поленилась достать и вытерла пол тряпочкой, которая предназначалась для пыльных дел. Потом в другой комнате проделал тоже самое. Тряпка была уже испорчена. В завершении уборки этой тряпочкой была тщательно протерта печная плита для топки угля. И в конец извазюканную тряпку в угле и мусоре тут же бросили в топку, где полыхал огонь. А половая тряпка оставалась лежать на месте. Чистая, аккуратно свернутая. На солнышке. А напротив стояли напольные цветы в больших горшках, а сбоку блестел малахитового цвета унитаз, рисуясь своими боками от лучей солнца. Она ещё долго будет служить своей хозяйке.
Хозяйка оторвала другую тряпку, и повесил на батарею, в тоже темное место, под шторой.
-Ну и ночка у меня опять будет.
Подумала тряпка для пола.
-И чего они пыжатся и раздуваются от важности без ветра, как шторы при открытом окне.
Конец-то все равно один. Сгорит в огне вся грязная. Мы половые тряпки в этом доме всегда горим по старости и не испачканные, как эти воображалы. (fire)

А половая тряпка все-таки должна была сказать маленькой тряпочке, что её ждет в конце жизни? Или нет? Не надо было говорить? :)

0

12

fire написал(а):

А половая тряпка все-таки должна была сказать маленькой тряпочке, что её ждет в конце жизни? Или нет? Не надо было говорить?

Напоминает чем то сказку про ворона и орла.
Один питался падалью, и жил долго, другой свежим мясом, но жизнь его была коротка.
Только в сказке они не ругались, и не отмалчивались в ответ.
А достойно поговорили и всё.
Шаманская сказка. В её простоте, глубокий смысл.

0

13

Ваня, я эту сказку посвятила одной девушке. У неё было чрезмерная гордыня. На этой почве мне надо было как-то себя эмоционально излить. Кто-то пишет стихи, песни, картины, я сочинила сказку.http://xsmile.ru/z/Bcolob/girl_blush.gif

Отредактировано fire (10-08-2011 19:50:01)

0

14

fire написал(а):

Тряпка мечтала поплескаться в море, хотя не понимала, что это,  как это, предаваясь фантазиям, в свободные часы.

:'(

fire написал(а):

А половая тряпка все-таки должна была сказать маленькой тряпочке, что её ждет в конце жизни? Или нет? Не надо было говорить?

Участь у них незавидная...разве можно выбирать из двух зол....Скажем так маленькая тряпочка была счастлива..в своей тряпочной жизни..а половая тряпочка в своей...главное быть счастливым..Но жизнь тряпки однозначно ограничена..и ее счастье..это счастье тряпки..ее иллюзий...Как люди..один счастлив когда ему на бутылку есть а другой мается что нет пару тысяч до нового автомобиля потому что нынешний вышел из моды..

0

15

fire написал(а):

Ваня, а ты договаривай.....) маска добра не подходит, злюки тоже...а какая ещё есть маска?

Пофигизма...маска просветленца....гуру всех разливов...А чего зачем одну маску носить ..все надо в свое время одевать чтоб не жить тысячу жизней..

+1

16

Анюта написал(а):

маленькая тряпочка

Анютик, эти де тряпочки сильно отличались. Половая тряпка была воинов, а маленькая обычной. Так же и люди. Есть обычные люди, а есть воины. (не обязательно носить пагоны и маршировать под песню не плачь девчонка, пройдут дожди, солдат вернется, ты только жди)В следующей жизни половая тряпка реанкарнируется уже в полотенце, потом в простыню, потом в штору или скатерть. И пошло поехало взращивание души... :rofl:

0

17

Непойму я это взращивание души..это похоже на тренировку ума...который каждый раз тупеет ..потому что нет опыта предидущей жизни..Я за вечную жизнь для тела и прохождения опыта в одном теле..Правда я не настаиваю это для других...только для себя..Эта игра слишком несовершенна и искать оправдание ее оплошностям..бесполезное занятие..я за новую игру..по другим правилам..иногда мне кажется что я прищла это сказать миру..но пока что молчу в тряпочку.. :flirt:

0

18

Анюта написал(а):

что молчу в тряпочку..

а и не надо молчать, если есть на то желание, выполни свою миссию. Да ещё и распиши сценарий новой игры.

0

19

fire написал(а):

а и не надо молчать, если есть на то желание, выполни свою миссию. Да ещё и распиши сценарий новой игры.

Это как придумать новый мир..Тогда можем совместными усилиями на форуме создать проэкт нового мира..Опять же чем больше желающих тем быстрей рассмотрят наше заявление...И еще архитектора в отставку...!!! Не справился..Система может быть разумной сама по себе без нянек...А то мозги выключают а потом..заставляют двигаться по классам...Это неправильно..Они играются нами...в школу..

0

20

Анюта написал(а):

создать проэкт нового мира..

Анюта, запросто, но там нужна капитальная проработка. Особенно нужен будет ещё и психолог. Так как в этом мире будут жить представители 4 стихий и характеристик. это всё надо будет учитывать. Остальное я уже придумала для себя. Могу потом выложить. Давай создадим тему. Так и назовем ----------сценарий нового Бытия...http://xsmile.ru/z/Love/0202.gif

+1

21

УРА!..Создаю...Психолог есть ..Павел если захочет...

fire написал(а):

Так как в этом мире будут жить представители 4 стихий и характеристик

А вот это обьясни.

0

22

Проэкт Нового мира..пойдет?

0

23

Анюта
четыре стихии. Огонь, вода, земля, ветер. (хар. темперамент)Сангвиник, флегматик, меланхолик, холерик, Павел в курсе..он психолог...

============ага отлично название....http://xsmile.ru/z/QIP/ay.gif

Отредактировано fire (11-08-2011 15:21:05)

+1

24

fire написал(а):

Огонь, вода, земля, ветер.

пятую потеряли  http://s001.radikal.ru/i193/1103/56/6d3624eab30e.gif

0

25

Анюта написал(а):

Пофигизма...маска просветленца....гуру всех разливов...А чего зачем одну маску носить ..все надо в свое время одевать чтоб не жить тысячу жизней..

Мне как то не верится что это обо мне.)))
Я просто человек.
И нет моей вины в том, что ты не нашла полочку куда меня поставить.
У меня нету маски, я использую образы созданные обо мне.
А для этого, маска не нужна.))

0

26

Ваня написал(а):

У меня нету маски, я использую образы созданные обо мне.А для этого, маска не нужна.))

Вань ты там про что?....Ты же не всегда одинаков...ведь с ребенком ты один..а если ты начальник..то тебе не престало сюсюкатся...да и начальником такого не сделают..Для своей дамы ты кавалер..а для друга..хорощий товарищ..ну так на вскидку..

0

27

Анюта написал(а):

.Ты же не всегда одинаков...ведь с ребенком ты один..а если ты начальник..то тебе не престало сюсюкатся...да и начальником такого не сделают..Для своей дамы ты кавалер..а для друга..хорощий товарищ..ну так на вскидку..

Я всегда ..... как бы ничто.))
Если мы будем дальше продолжать этот разговор, то у тебя создаться образ неискреннего, лживого человека.
Но на самом деле, я настоящий. И все чувства и эмоции у меня самые настоящие.
Мы разговариваем на разных языках.))

0

28

Ваня написал(а):

Если мы будем дальше продолжать этот разговор, то у тебя создаться образ неискреннего, лживого человека.

Странно почему ты так подумал..я же твои посты читаю давно...Мне кажется что ты не очень счастлив..Хотя радостные эмоции тоже не показатель конечно...

0

29

Каково оно быть ничто?

0

30

Анюта написал(а):

Каково оно быть ничто?

Представь что у тебя нет спины. Всё и всегда перед тобой.
Ни от чего не возможно отвернутся.
Это похоже, как если в стакане налит коктейль, половинка белая и половинка красная.
Порядок и как бы спокойствие.
Но вот встряхивается стакан, разделение нарушается, ужас, мерзость, смерть, пролитая кровь ..... перемешиваются с радостью, лучиками Солнца, ветерком, улыбками ....
И запросто от этого можно сойти с ума, но можно и ......... сойти с ума.
Лишится спины, мнимого спокойствия, самодовольства....... и ничего никогда не закончится.
И нечего больше ждать, всё есть, вообще всё.
Нету никакого счастья, потому что нету и несчастья тоже.
Жизнь....всякая, и белая, и красная. Коктейль перемешался.)))

Ни фига наверно непонятно, да?
Но я не умею по другому на эти темы разговаривать.))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » МЕДИТАЦИЯ((сказка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно