__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОРАЛЬ

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Вобщем я тут подумала что мораль -это те нормы поведения которые я считаю правильными для себя....а общественная мораль...это те нормы котроые разделяет большинство..Только вопрос..оно реально их разделяет или боится выступить против или поступить против этого понятия?

0

32

Бывает мораль моральная, а бывает мораль антиморальная.
Лучше не иметь никакую.))

0

33

Ваня написал(а):

Лучше не иметь никакую

Можешь предложить модель поведения человека, не имеющего моральных устоев?
мораль, это культура, господа. Нет морали - нет культуры.
Коль скоро кого-то не устраивает общепринятая мораль, он, идя против неё, неприменно создаёт свою собственную мораль, мораль субкультуры.

0

34

Никлюд написал(а):

мораль, это культура

Хмммммм.....КУЛЬТ-ура...........  Надо подумать! [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

35

Никлюд написал(а):

. Нет морали - нет культуры.

Значит мораль связана с оценкой..оценочное мышление..тоесть отсутствие принятия..Меня это здорово путает.С одной стороны я против каких то вещей..жестокости..насилия..и не знаю как с этим скрестить принятие всего как есть..тут я буксую

0

36

Анюта написал(а):

общественная мораль...это те нормы котроые разделяет большинство..

которые внушены большинству меньшинством , обладающим ресурсом

Анюта написал(а):

.С одной стороны я против каких то вещей..жестокости..насилия..и не знаю как с этим скрестить принятие всего как есть..

есть мораль , а есть естественные нормы поведения .

0

37

Путник написал(а):

а есть естественные нормы поведения

для кого? И как понять что они естественные а не внушенные страхом..невежеством...обществом?

0

38

О привет Призрак!

0

39

Мне кажется мораль в современном понимание это есть суррогатный подменитель совести.
Мораль это этическое понятие основанное культурой. Совесть это вечное внутреннее понимание как правильно. К сожалению сейчас совесть стала большой редкостью. Голос своего истинного сущностного "Я" подавляется людьми с детства. Мораль это инструмент, который за неимением совести способен держать хоть какой то порядок. Совести сложно научить человеку, морали и этике проще. Хоть что то в калиюжное наше время. :)

0

40

pryzrock написал(а):

Совести сложно научить человеку

Привет Пушистик. :) ..........А совесть в твоём понимании - это что..?

+1

41

Анюта написал(а):

О привет Призрак!

Как так получилось, что вы вперед меня поздаровались. :)
Мяу и рад Вам!
Сегодня опять пробило поумничать.

0

42

Анюта написал(а):

мораль связана с оценкой..оценочное мышление..тоесть отсутствие принятия

Не с оценкой, а с осуждением.
Общественная мораль извратила само понятие "оценка" :)

Распространенная ошибка – путать смысл терминов «оценка» и «осуждение». И поэтому осуждать оценку :D
Оценка – это обобщенный количественный или качественный результат анализа свойств или параметров объекта, процесса или состояния.
Сравнение – это относительная взаимная оценка двух или более объектов, процессов или состояний.
Осуждение - это выражение негативного отношения к самому объекту, процессу или состоянию на основании полученной оценки или сравнения. А то и без оснований.

0

43

fedich написал(а):

Не с оценкой, а с осуждением.

Нет...Если я скажу кофточка красивая...я же не осуждаю ее..а оцениваю или скажем сужу..по своему вкусу..ведь для тебя она может быть просто ужасной..Другими словами как только в моем уме появляется отношение к обьекту...значит..включились механизмы оценки..но они пренадлежат мне (воспитание..страхи..невежество..опыт..убеждения).А вот если я скажу кофточка зеленая на пуговицах..это констатация факта..без наложения личного восприятия. Итог...Федич написал пост и прокоментировал мои слова..это факт.А вот Федич написал ерунду ...он в этом не разбирается..пост длинный и непонятный.(это пошла оценка через линзу моего виденья или понимания) Или так.Федичь написал коротоко и доходчиво..(это тоже оценка но опять же с точки зрения кого?)

0

44

pryzrock написал(а):

Совесть это вечное внутреннее понимание как правильно.

Так для каждого правильно по разному..

0

45

Никлюд написал(а):

Можешь предложить модель поведения человека, не имеющего моральных устоев?

Примерно так:

pryzrock написал(а):

Совесть это вечное внутреннее понимание как правильно.

pryzrock написал(а):

Голос своего истинного сущностного "Я"

pryzrock написал(а):

мораль в современном понимание это есть суррогатный подменитель совести.

Подменитель истины, естественности.
Сочувствовать например естественно. И для этого не нужны никакие доказательства. Или моральные догмы.

0

46

Анюта написал(а):

кофточка красивая

Это субъективная качественная оценка

Анюта написал(а):

кофточка зеленая на пуговицах..это констатация факта..без наложения личного восприятия

Это количественная оценка

Анюта написал(а):

Федич написал коротко

Количественная оценка

Анюта написал(а):

и доходчиво

Субъективная качественная оценка

Осуждение включается словами и представлениями "правильно-неправильно", "хорошо-плохо", "можно-нельзя".

Использование терминов "хорошо" и "плохо" ("отлично", "удовлетворительно") при определении (оценке) уровня знаний учащихся - один из факторов сползания к негативному отношению к самому понятию "оценка"и , соответственно, к "оценочному мышлению".

0

47

Анюта написал(а):

Так для каждого правильно по разному..

Это и должно быть так. Для каждого по разному. Если я поймаю вора, для меня будет правильно поступить с ним одним образом по совести. У другого другим и так далее.

0

48

Так запутал..Мораль невозможна без оценки...а ты говоришь осуждения..а если неосуждение? Ты скажи че такое мораль как она возникает у конкретного человека...

0

49

Ваня написал(а):

Совесть это

Была похожая тема как раз о морали и совести.
Как объяснить механизм действия совести?

0

50

Никлюд написал(а):

Как объяснить механизм действия совести?

Вот..вот Ник..... По моему совесть напрямую связана с чувством вины..

Никлюд написал(а):

Была похожая тема как раз о морали и совести.

Повторение мать ученья.. :D  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

+1

51

Анюта написал(а):

че такое мораль как она возникает у конкретного человека...

Мораль – проекция внутренних жизненных ценностей на социальные правила. Зачастую – ценностей выживания, для которых внешняя форма проекции становится догмой, оттесняющей суть на второй план.

Совесть – это совокупность чувственных критериев гармоничности распределения личных усилий (и действий в социуме), зависящая от степени осознанности законов бытия

0

52

Margo написал(а):

совесть напрямую связана с чувством вины

Совершенно верно. Только не совесть проистекает из чувства вины, а чувство вины приходит когда поступаешься совестью.

+1

53

fedich написал(а):

проекция внутренних жизненных ценностей

Ага..а как они становятся ценностями внутренними?Все остальное лучше проще..а то не пойму..Я вот живу по принципу чего думаю то мне и будет..зачем мне совесть и все остальное...Главное любовь и знание что все  что думаешь ..делаешь к тебе и вернется..

0

54

Анюта написал(а):

зачем мне совесть

))))Дык ить хто тя спрашивает?  :D Есть, значит надо !  :huh:  :D

0

55

Анюта написал(а):

Ага..а как они становятся ценностями внутренними?Все остальное лучше проще..а то не пойму..

Когда ты их помещаешь в основу принятия жизненных решений.

+1

56

fedich написал(а):

Когда ты их помещаешь в основу принятия жизненных решений.

Ты знаешь..у меня отсутствует прога по обработке и пониманию ученых речей...была бы тебе благодарна если бы ты для меня составлял предложения в формате по проще.. %-)  :D

0

57

Никлюд написал(а):

Есть, значит надо !

А если это вош?

0

58

Никлюд написал(а):

Как объяснить механизм действия совести?

Всё есть я.
Чтобы видеть тебя своими глазами, мне нужно чтобы ты отразился в моих глазах.
Стал частью меня.
Чтобы услышать твой голос, мне нужно чтобы он отразился в моих ушах.
Стал частью меня.
Сейчас я читаю твои мысли (ты сам их напечатал), и твои мысли, стали частью меня.
Я есть всё.
Всё многообразие мира, это многообразие меня.
Кого я могу убить, кроме себя? Не сделав насилие частью себя?
Не желай ближнему того, чего не желаешь себе, потому что всё ты.
Потому что желаешь всегда себе.
Всегда.))
Что может быть более естественно, чем сострадание?
Потому что всё ты.
Не одиночество, а единое целое.
Абсолютное одиночество. Единое целое.
Придёт время, так будут мыслить все.)))

0

59

Ваня написал(а):

Придёт время, так будут мыслить все.)))

Потому что, это истина.))

0

60

Анюта написал(а):

fedich написал(а):

    проекция внутренних жизненных ценностей
   Когда ты их помещаешь в основу принятия жизненных решений.

Ага..а как они становятся ценностями внутренними?Все остальное лучше проще..а то не пойму..Я вот живу по принципу чего думаю то мне и будет..зачем мне совесть и все остальное...Главное любовь и знание что все  что думаешь ..делаешь к тебе и вернется..

Анюта написал(а):

Ты знаешь..у меня отсутствует прога по обработке и пониманию ученых речей...была бы тебе благодарна если бы ты для меня составлял предложения в формате по проще.

.

Анюта написал(а):

Главное любовь и знание что все  что думаешь ..делаешь к тебе и вернется

Это и есть твои жизненные ценности (или их часть), которые ты помещаешь в основу принятия жизненных решений и поступков :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно