__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕСЕДЫ С ОШО » О Диогене, Македонском и ПУСТЫХ РУКАХ


О Диогене, Македонском и ПУСТЫХ РУКАХ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Гаутама Будда. "Дхаммапада" (около 500 г. до н.э.)

В жизни Александра Великого было всего несколько значительных событий. Одно из них — это встреча с великим мистиком Диогеном. Диоген голым лежал на берегу реки, нежась в солнечных лучах. Раннее утро... только что взошедшее солнце, прекрасный речной берег, прохладный песок... А Александр направлялся в Индию и оказался рядом с этим местом.
Кто-то ему сказал: "Где-то здесь недалеко Диоген — а ты всегда спрашивал о Диогене..." Александр слышал о нем много историй. Диоген действительно был человеком, заслуживающим внимания! Даже Александр глубоко внутри ему завидовал.
И полководец отправился посмотреть на Диогена. Прежде всего, его потрясла красота наготы: Диоген был голым, на нем не было ни нарядов, ни украшений. И хотя сам Александр был одет в прекрасную одежду, покрытую всевозможными драгоценностями, рядом с Диогеном он выглядел очень жалким.
—Я завидую тебе, — произнес Александр. — Я кажусь нищим по сравнению с тобой — а у тебя ничего нет! В чем твое богатство?
Диоген ответил:
—У меня нет никаких желаний. Отсутствие желаний — вот мое богатство.
Я владею всем, поскольку не обладаю ничем. Я господствую над тем, чего у меня нет, я завоевал мир, потому что победил себя. И моя победа останется со мной, а твою победу у тебя отберет смерть.

Годы спустя, умирая, Александр вспомнил Диогена, его смех, его безмятежность, его радость. Он вспомнил, что в Диогене было что-то такое, что сильнее смерти, и понял, что у него ничего этого нет. На глазах великого полководца появились слезы, и он сказал своим министрам:
— Когда я умру, и вы понесете мое тело к могиле, пусть мои руки высовываются из гроба.
— Но зачем? — удивились министры. — Ведь у нас нет такой традиции! Что за странная просьба?
Александр ответил:
— Я хочу, чтобы люди видели, что я как с пустыми руками пришел, так и ухожу с пустыми руками, а вся моя жизнь потрачена впустую.
Пусть мои руки высовываются из гроба, чтобы все могли видеть, что даже Александр Великий уходит с пустыми руками.

http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif 

Помните: Вам принадлежит только то, что у вас нельзя отобрать. Все, что можно у вас отобрать, — не ваше. Не цепляйтесь за это, потому что привязанность приводит к страданию. Не считайте своим то, что у вас можно отобрать, иначе вы будете мучиться. Дорожите лишь тем, что действительно ваше, на что никто не сможет посягнуть, что не может быть украдено, из-за чего вы никогда не разоритесь, не обанкротитесь. Тогда даже смерть не сможет обобрать вас.
Подчините себе сознание, и тогда умрет и обратится в прах ваше тело — но не вы. Вы будете пребывать вечно — вы бессмертны. Но это бессмертие может быть познано только тогда, когда вы станете мастером для самого себя.

+1

2

Margo написал(а):

Вам принадлежит только то, что у вас нельзя отобрать

Не так..у нас можно отбрать только то за что мы цепляемся..На самом деле весь мир и все в нем принадлежит мне...все моря..дома..машины и земли..весь космос и вся вселенная..принадлежат мне..если это понять..то становится ясно что некому отбирать ...

+1

3

Анюта написал(а):

весь мир и все в нем принадлежит мне...все моря..дома..машины и земли..весь космос и вся вселенная..принадлежат мне..если это понять..то становится ясно что некому отбирать ...

Можно и так Анют........... http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif  Всё можно..!

0

4

Марго! У тебя поразительная способность - находить в Инете разную муть!!!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif   Браво!....................А что было на самом деле? На самом деле Александр пришёл к Диогену чтобы предложить ему возглавить одно из новых учебных заведений (построенно по приказу Македонского................самое совершенное на то время). Однако Александр услышал лишь следующее: "Отойди! Ты заслоняешь мне солнце!".......................... Никакой красотой Диоген не обладал - толстячёк среднего роста!................Никогда Александр не вспоминал встречу с Диогеном с восхищением!..................... И ходил он (Александр) более в военной одежде..................он не тяготел к украшениям!

Margo написал(а):

—Я завидую тебе, — произнес Александр. — Я кажусь нищим по сравнению с тобой — а у тебя ничего нет! В чем твое богатство?

Полный бред! Александр пришёл по делу.........................Кстати - его учитель (Аристотель) был не мене знаменитым чем Диоген....................пожалуй даже Аристотель был более знаменит.....................так что мало верится в дрожание колен Александра возле чудака-философа!!!

Margo написал(а):

— Когда я умру, и вы понесете мое тело к могиле, пусть мои руки высовываются из гроба.

Ещё чушь!

За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня[сн 5] 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.

Извени Марго! Ничего личного - Истина требует!!! [взломанный сайт]

Отредактировано Триглас (25-11-2011 18:28:35)

0

5

Саш,..Настоящую истину............нам всё равно никогда не узнать........((сам знаешь кто пишет историю......... поэтому и не стоит извиняться..  [взломанный сайт]

0

6

Кстати  Ангирасса поклонник Македонского - он бы тебе поподробнее рассказал!

0

7

Триглас написал(а):

Кстати  Ангирасса поклонник Македонского - он бы тебе поподробнее рассказал!

Тащи его сюда.. [взломанный сайт]

0

8

Диоген еще тот мистик. А Александр так и останется Великим - в силу своих свершений.

0

9

SERGXXX написал(а):

Диоген еще тот мистик. А Александр так и останется Великим - в силу своих свершений.

И что же он такого великого свершил?

0

Похожие темы


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕСЕДЫ С ОШО » О Диогене, Македонском и ПУСТЫХ РУКАХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно