__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » Притча о просветленном Васе


Притча о просветленном Васе

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой...
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво...

Однажды утром Пьяный Вася подошел к киоску и попросил водки.
- Что случилось, учитель? Обычно вы просите пиво.
- Сегодня я проснулся и понял, что мне никогда не познать просветления, если я буду продолжать пользоваться полумерами. Вот почему теперь я буду брать водку...
Однако на следующий день он пришел и опять попросил пива.
- В чем дело, учитель? - спросила его Продавщица Пива, - Ведь вы хотели отказаться от полумер?
- Сегодня я понял, что отказаться от пива - начать другой путь, а мой путь - путь полумер...

Однажды Пьяный Вася, совершав поход за средствам просветления, крайне неловко упал в лужу. Затем поднялся и спросил пиво.
- А не кажется ли тебе, что твой путь к просветлению на сегодня закончен? - спросила его Продавщица Пива.
- Не мы идем по пути, а путь проходит через нас. Поэтому мой путь не закончится никогда...

Однажды Пьяный Вася, выйдя за пивом, не утерпел и справил малую нужду прямо возле ларька. Это увидела Продавщица Пива.
- Скажи мне, ведь этот напиток, дарующий истинное зрение, проходит через тебя, не задерживаясь! Зачем же он тебе?
- Как услышанная мудрость должна быть переосмыслена, так и этот пенный напиток, указывающий путь, проходит через меня, но приносит правильное состояние для познания себя...

Однажды Пьяный Вася пошел за напитком просветления, но Продавщица Пива уже закрывала ларек.
- Дай мне напитка просветления, - смиренно попросил Пьяный Вася...
- Но мой рабочий день закончен. Приходи завтра и я с радостью дам тебе его... - ответила Продавщица Пива.
- Но мне он необходим сейчас, ибо сейчас я близок к просветлению как никогда!
- Ларек уже закрыт, и я не вижу смысла возвращаться по своим следам.
- Невозможно прийти к просветлению, не изменяя свою сущность, а изменение своих привычек есть лишь первый шаг к изменению себя! - сказал Пьяный Вася, и пошел к другому ларьку...

Однажды Продавщица Пива подала Пьяному Васе закрытое пиво.
- А можно открыть? - спросил Пьяный Вася.
- Я не могу открыть для тебя этот пенный источник познанья, поскольку у меня нет открывалки. - ответила Продавщица Пива Пьяному Васе.
- Обыденное иногда открывает нам новые грани, и не стоит брезговать ими, поскольку новые знания могут быть следующим шагом на пути к просветлению! - сказал Пьяный Вася и открыл пиво об ларек.  (с)перто

0

2

Мудрость всегда видна...даже в клозете..если ее там хочешь увидеть..

0

3

Анька-Полицайка написал(а):

Мудрость всегда видна...даже в клозете..если ее там хочешь увидеть..

Это считается  по теме? ....Или закон только для люмпенов.................а для тиранов - куча баранов (чёта рифма вылезла).

Отредактировано Триглас (23-10-2011 00:23:11)

0

4

А ты читал то тему..?

0

5

Анька-Полицайка написал(а):

Мудрость всегда видна...даже в клозете..

вот только совесть вы куда то спрятали... :D может у Васи спросить?..

Отредактировано ОМчик (23-10-2011 00:29:04)

0

6

Рома..говорю тебе без Васи..тет а тет...у меня нет СОВЕСТИ..я крайне аморальна.. :D

0

7

Анька-Полицайка написал(а):

ам орально..

Анька-Полицайка написал(а):

без Васи..

только без Васи утебя это неполучится... :dontknow:

Анька-Полицайка написал(а):

...у меня нет СОВЕСТИ..

да я занаю,у тебя вместо нее административный ресурс... :writing: вот был бы Вася,он бы тебе сейчас сказал пару ласковых...а мне валить пора,пока неприпаяли за побег... http://s52.radikal.ru/i136/1103/a2/0b4d72888dac.gif

Отредактировано ОМчик (23-10-2011 10:46:53)

0

8

Путник написал(а):

Однажды Продавщица Пива подала Пьяному Васе закрытое пиво.

Путник написал(а):

Пьяный Вася  открыл пиво об ларек.

Не учёл-

Путник написал(а):

Обыденное иногда открывает нам новые грани, и не стоит брезговать ими, поскольку новые знания могут быть следующим шагом на пути к просветлению!

Путник написал(а):

Однажды Продавщица Пива подала Пьяному Васе закрытое пиво.

Путник написал(а):

НО пьяный Вася открыл пиво об ларек.

0

9

Выбор

   В одном городе открыли специальное здание, куда может прийти любая женщина и выбрать себе мужа.
   В здании было 6 этажей, и каждому этажу соответствовал определенный тип мужчин.
   Одна женщина узнала об этом здании и ей очень захотелось его посетить.
   При входе в это здание она прочитала условия:
   "1. Вы можете посетить данное здание ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!
   2. На каждом этаже написаны характеристики мужчин, но если они Вас не устраивают, Вы можете подняться выше.
   3. ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!"
   Поднялась она на 1-ый этаж и читает: "Эти мужчины имеют хорошую работу и любят Бога."
   Подумала и решила подняться выше.
   2-ой этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога и любят детей."
   3-ий этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей и очень красивы."
   4-ый этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы и помогают по дому и хозяйству."
   5-ый этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы, помогают по дому и хозяйству и очень богаты."
   Женщине захотелось остановиться на этом этаже, но искушение было слишком велико - "какие же тогда мужчины на 6-м этаже?" и она поднялась на 6-й этаж.
   Там была надпись:
   "Вы – посетитель № 4 363 012 на этот этаж. На этом этаже нет никаких мужчин. Этот этаж для одинокой женщины. Этот этаж существует исключительно как доказательство, что женщинам нельзя понравиться до конца.
   Желаем Вам приятного дня!"

0

10

Индуизм

   Мыкола заходит в хату, ищет жену:
   - Гала! Галуся! Та дэ ж ця жинка… Галуся, ты дэ! Галыончик! Та дэ (где) тоби носэ, бисова баба!
   Внезапно появляется Гала – торжественно тихая и отстранённая. Мыкола даже вздрагивает от неожиданности:
   - Фу, ты… Гала! Шо цэ у тэбэ?… – собираясь стереть точку в центре её лба, но Гала бесстрастно предупреждающе поднимает руку.
   Мыкола, опешив:
   - Ой, Бо!…Я ж тико стереть хотив… Грязь же ж…
   - Цэ нэ грязь… Цэ, друг мий, просветлённый трэтий глаз!
   - Чого?!
   - Як кажэ Рама Крышна, открой свои чакры для высшей энергии!
   - Так…Зрозумив (понял)… У сельмаг знов (снова) кныжкы завэзлы… – пытаясь отобрать у жены книгу.
   Гала бесстрастно:
   - Нэ пытайся, друг мий, як каже вэлыкый Драхмапутра…
   Мыкола прикрывает ей рот рукой:
   - У моей хати попросю нэ лаяться!, положил ей руку на лоб: - Пинтиратуры нэмае, щёлкает пальцами у неё перед глазами: - Гала! Олё! Гала!
   Гала, как будто очнувшись, но всё также на него не реагируя, выдернув из рядом стоящего цветочного горшка цветок, торжественно произносит:
   - Пийду, возложу лотос к ногам свяченой коровы…
   Мыкола кричит ей в след
   - Гала! Нэ чипай (трогай) Зорьку!
   Мыкола прислушивается, раздаётся грозное "му", затем треск, стук, грохот опрокинутых вёдер, через секунду в хату входит Гала – всклокоченная и помятая, в руках огрызок от цветка. Просветлевший Мыкола с надеждой спрашивает:
   - Ну, як?…
   - Як, як… - пасмурно отвечает Гала, стирая свой «третий глаз» на лбу, - Мэнэ озарыло… Шо индуизм в нашей хати… Нэ прыживэтся…

0

11

Всё о женщинах

   Различные Женщины ходят по свету.
   Буквально два слова - на тему на эту.
   Во-первых, есть Женщины - рыбки и птички.
   Есть зайки и пупсики. Пышки и спички.
   Драконы и змеи. И тысячи кисок.
   (Тут крик из толпы: "Огласите весь список!")
   Есть Женщина-смирно. Есть Женщина-вольно.
   Есть Женщина-"Нива" и Женщина-"Вольво".
   Есть Женщина-плазма. Женщина-лёд.
   Женщина-лезвие. Женщина-йод.
   Есть Женщины-девы и Женщины-овны.
   Есть Женщины-где-вы? и Женщины-вот-мы!
   Вот Женщина-финка. Вот Женщина-полька.
   Вот Женщина-фиг-вам! и Женщина-сколько?
   Два мира, два полюса: Женщина-хмель
   И Девочка-помнишь-я-нес-твой-портфель?
   Манящая Девушка-бригантина
   И Женщина-где-ты-шатался-скотина?
   Есть Женщина-повесть. Есть Женщина-строчка.
   И просто конец всему - Женщина-точка.
   
   Нет двух одинаковых Женщин на свете.
   Мы кое-что поняли в этом предмете.
   Мягки и податливы Женщины-клецки.
   Болтает без умолку Женщина-Троцкий.
   Всегда предсказуема Женщина-эхо.
   И в семьдесят женственна Женщина-Пьеха.
   У Женщины-бабы - простая натура.
   А Женщина-пуля - как водится, дура.
   Все время колеблется Женщина-синус.
   И есть свои плюсы у Женщины-минус.
   У Женщины-червы - огромное сердце.
   Душа на защелке - у Женщины-дверцы.
   Прекрасны на Женщине - иве сережки.
   У Женщины-тумбочки - чудные ножки.
   Сильна интуицией Женщина-Глоба.
   Сильна конституцией Женщина-сдоба.
   Пунцовые губы - у Женщины-вамп.
   Песцовые шубы - у Женщины-вам-бы.
   В беседках беседы - у Женщины-ямб.
   Но сладость победы - у Женщины-штамп.
   
   Ведут себя Женщины неодинаково.
   Уж мы-то от них навидалися всякого.
   С рассветом поднимет нас Женщина-утро,
   А вечером - Женщина-Камасутра.
   От снега, от ливня, от града укроет
   Надежная Женщина-рубероид.
   Лишит разом разума Женщина-ром.
   На место поставит нас Женщина-бром.
   Наделает крошек нам Женщина-плюшка.
   По шайбе нащелкает Женщина-клюшка.
   Согреет до косточек Женщина-юг.
   Бесследно поглотит нас Женщина-люк.
   Вот Женщина-свечка сгорает от страсти.
   Стирает старательно Женщина-ластик.
   Вот Женщина-блузка куда-то слиняла.
   А Женщина-раз нас зачем поменяла?
   Чего надо Женщине-не-уходи-же?
   Куда навострилися Женщины-лыжи?
   Доколь подстрекать будут нас на поступки
   Зовущие, жадные Женщины-губки?
   
   Застряв, словно в джунглях, в словах непролазных,
   Мы славим всех Женщин - хороших и разных!
   Заметим от имени всех мужиков:
   Вы - всё, что нам нужно во веки веков!
   А именно: мама, супруга, подруга,
   Лекарство, подушка, мечта, Джомолунгма,
   Оазис в пустыне и плот в океане,
   Картошка в кастрюле, грибы на поляне,
   Заботы о частном и мысли о вечном,
   Часовня на Красном и звезды на Млечном.
   Вам скажут и прапорщики, и поэты:
   Зимою и летом все мысли - про это.
   А именно: здорово, хоть и непросто,
   Объять необъятную Женщину-космос,
   Разжать крепко сжатую Женщину-фигу
   И выиграть Женщину-высшую-лигу,
   В постель положить с собой Женщину-книжку,
   Все деньги поставить на Женщину-фишку,
   И высшее счастье - вскочить среди ночи
   С заботой о Женщине-тамагочи.
   (с)перто

0

12

"Мерилом успеха является не факт наличия у вас трудной проблемы, с которой приходится иметь дело, а вопрос, не та ли это проблема, которая уже стояла перед вами в прошлом году." (с) Джон Фостер Даллес, 1888-1959, известный американский дипломат, госсекретарь

Два строителя в обеденный перерыв сели на обочину и достали свои бутерброды. Один развернул сверток с едой, потер руки в предвкушении, и сказал:
- Я так проголодался. Курица, бутерброды с сыром и тунцом, чипсы, фрукты...
Другой взглянул на свои бутерброды и сказал:
- Опять эта ветчина. Как она мне надоела. Видеть её не могу.
- Так попросил жену, чтобы она делала тебе бутерброды с чем-нибудь ещё.
Второй строитель удивлённо взглянул на первого.
- Ты о чем? Я не женат. Бутерброды я делаю себе сам.

0

13

Путник написал(а):

- Ты о чем? Я не женат. Бутерброды я делаю себе сам.

Путь...... http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

14

По справедливости

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца.

— Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости.

— Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя.

Услышав это, лев разгневался и растерзал волка.

— Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости.

— С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин.

— Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить?

— Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! — ответила лиса.

0

15

Гора Обасутэ

Японская притча

Был в старину обычай: как только старикам исполнялось шестьдесят лет, покидали их на погибель в дальних горах. Так приказал князь: незачем лишние рты кормить.

Старики при встрече приветствовали друг друга:

— Как время-то бежит! Уж пора мне в этом году отправляться на гору Обасутэ.

— Вот как? Значит, вместе пойдём, и мне пора.

Но вот что случилось однажды на рассвете.

Двое братьев несли по очереди своего старого родителя по крутой горной тропе. Тащит старший брат тяжёлую ношу на спине и слышит по временам какой-то треск за собой.

Оглянулся он и спросил:

— Что делает наш отец?

— Да так, пустым делом балуется, — ответил младший брат. — Ломает ветки и бросает на дороге.

— Отец, ты зачем ветки ломаешь? Верно, для заметок? Хочешь убежать, когда мы уйдём домой?

Старик ответил так:В далёких горах
Ветками путь отмечу.
Зачем, для кого?
Ради любимых детей,
Что покидают меня.

И после в молчании продолжал ломать ветки и бросать на тропинку.

Обасутэ прячется в самой глубине гор. Братья добрели туда к вечеру, сказать по правде, с лёгким сердцем, только спинам их пришлось тяжело.

Посадили они отца под большим деревом и начали совещаться, какую дорогу выбрать.

— Идти назад тем же путём скучновато.

— Правда твоя, ничего нового не увидим.

— А зачем долго думать? Пошли вниз с горы куда глаза глядят. Всё равно выйдем к деревне.

Так и сделали. Но незнакомая тропинка давай петлять, шла-шла вниз и вдруг начала подниматься вверх. А уже наступила ночь. Кругом слышался волчий вой, уханье сов… Братья сперва храбрились, а потом испугались вконец.

— Вернёмся поскорей туда, где мы покинули нашего отца, и найдём верную дорогу. Он ведь оставлял заметы по пути, — взмолился младший брат.

Вот когда братья впервые поняли, как сильно любил их отец, как заботился о них.

— Батюшка! Батюшка! — стали кричать они во весь голос и бегом припустились назад.

Взошла луна и осветила тёмную чащу. Видят — старик неподвижно сидит под деревом. Братья опустились возле него на землю и перевели дух.

— Что с вами случилось, дети мои?

— Да вот, захотелось нам пойти назад по другой дороге. Но мы заблудились. Просим тебя, вернись с нами и укажи правильный путь.

Отец показал пальцем на тропинку:

— Вот идите по ней, я бросал ветки по дороге. А я останусь здесь.

— Нет, нет, не говори так. Позволь нам отнести тебя домой. Будь что будет, мы больше никогда не покинем тебя! — стали умолять братья.

— Неразумные слова! Хотите вы или нет, а должны оставить меня в горах: на то есть строгий княжеский указ. Ослушников ждёт суровая кара.

Но братья поняли, как любит родительское сердце, и твёрдо стояли на своём. Они понесли отца против его воли.

Дома братья поспешили вырыть под полом глубокий подвал и спрятали там своего отца. Каждый день они приносили еду своему отцу и беседовали с ним.

Так прошло больше года. Вдруг от имени князя объявили указ: «Приказываю свить верёвку из пепла, коли найдётся такой умелец». Люди в княжеских владениях вконец измучились, пробовали и так и этак, но всё без толку: никто не смог свить верёвку из пепла. Братья рассказали об этом своему старику-отцу.

— А ведь дело-то нехитрое. Вымочите солому в солёной воде и свейте жгутом, а как высохнет, сожгите на огне, — посоветовал старик.

Сделали братья, как он сказал, и правда, получилась у них верёвка из пепла.

Князь похвалил братьев, но задал им новую задачу:

— Коли вы такие хитрые, продёрните нить сквозь большую морскую раковину, да так, чтобы прошла внутри по всем завиткам.

Опечалились братья и поспешили к отцу за советом.

— Вот оно как, — призадумался отец, а поразмыслив, сказал сыновьям: — Принеси-ка ты муравья, а ты — длинную нитку и горсточку рисинок.

Принесли сыновья, что велено. Старик привязал нитку к муравью и впустил его в глубь витой раковины, просверлив отверстие на верхушке. Потом повернул раковину открытой стороной к свету и насыпал рисинок. Муравей скоро выполз к приманке, а по дороге продёрнул нить сквозь все завитки.

Князь остался очень доволен:

— Хотел я узнать, сколь умны люди в моих владениях. Теперь душа моя спокойна. Но скажите мне, сами ли вы догадались, или кто другой научил вас?

Братья поведали обо всём без утайки.

— Поистине старые люди — кладезь премудрости! — воскликнул князь и немедля отдал указ, чтобы стариков отныне не оставляли в горах на погибель. А братьев богато одарил.

Радостные вернулись братья домой. С тех пор они не таясь, без всякой боязни содержали своего отца в доме и заботились о нём.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » Притча о просветленном Васе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно