РАССЛАБЛЕНИЕ

Примите себя такими, какие вы есть; отбросьте все ваши «я должен». Не держите их в своем сердце.
Вы не должны быть кем-то еще; ваши поступки принадлежат только вам — просто будьте самими собой.
Уважайте свою индивидуальность и имейте храбрость подписываться собственным именем. Перестаньте копировать чужие подписи.

Не рассчитывайте на то, что вы станете Иисусами или Буддами — вы можете стать только самими собой.

Когда вы не пытаетесь стать кем-то другим, вы просто расслабляетесь — и милость снисходит на вас. Вы наполняетесь духовной силой, величием и гармонией, потому что внутри вас больше нет конфликта! - некуда идти, не за что бороться, незачем совершать над собой насилие. Вы обретаете невинность. С ней вы сможете почувствовать сострадание и любовь к самим себе. Вы будете так счастливы, что если и сам Бог постучит в ваши двери со словами: «Не хочешь ли ты стать кем-то другим?», вы ответите: «Ты сошел с ума? Я идеален! Спасибо, но никогда больше не предлагай мне этого — я совершенен такой, какой я есть».

Момент, в котором вы способны сказать Богу: «Я совершенен такой, какой я есть; я счастлив такой, какой я есть» на востоке называют шраддха — доверие; тогда вы признаете себя и, тем самым, вы признаете своего Создателя. Отрекаясь от себя, вы отрекаетесь и от Него.

БУДЬТЕ РАССЛАБЛЕННЫМИ, открытыми, уязвимыми; оставьте свою жесткость, глубже чувствуйте - и внезапно существование проникнет в вас. И вы обнаружите, что вы больше не похожи на скалы. Расслабиться означает позволить себе состояние, в котором не нужно ничего делать, потому что если вы продолжаете делать что-то, ваше напряжение сохраняется.

Позвольте себе состояние не-делания. Просто расслабьтесь и насладитесь этим ощущением. Закройте глаза и прислушайтесь ко всему, что происходит вокруг вас. Ничто не должно вас отвлекать. В момент, когда вы недовольны чем-то, что отвлекает вас, вы недовольны Богом. Ведь это Он явился к вам в виде птицы.
Не отвергайте его. Он постучал в ваши двери в образе птицы. В следующий момент он придет к вам в виде лающей собаки, или кричащего и плачущего ребенка, или смеющейся женщины. Не отвергайте; не отказывайтесь; примите — потому что если вы не принимаете, вы остаетесь напряженными.

Любое отрицание рождает напряжение. Примите. Это единственный способ действительно расслабиться.

РАССЛАБЛЕНИЕ возможно только в принятии; принятие возможно только в расслаблении.

Беспокойство в вас вызывают не сами события, а ваше отношение к ним.

Сядьте в тишине; прислушайтесь ко всему, что происходит вокруг, и расслабьтесь; примите, расслабьтесь — внезапно вы почувствуете, как огромная энергия возникнет внутри вас.

Прежде всего, вы ощутите ее по глубине вашего дыхания. Обычно ваше дыхание поверхностно, и когда вы начинаете практиковать глубокое дыхание, ПРАНАЯМЫ , вы форсируете себя, вы прилагаете к этому усилия.
Просто примите жизнь, расслабьтесь, и внезапно вы обнаружите, что ваше дыхание стало глубже. Расслабьтесь, и дыхание сможет проникнуть в вас.
Оно станет медленным, ритмичным, вы сможете наслаждаться своим дыханием ; оно станет для вас удовольствием. И тогда вы осознаете, что дыхание есть мост между вами и существованием. Просто наблюдайте. Ничего не делайте.

И когда я говорю: «Наблюдайте», я не имею в виду, что вы должны ДЕЛАТЬ это, иначе вновь возникнет напряжение, и вы начнете концентрироваться на своем дыхании. Просто расслабьтесь, будьте мягкими, свободными и наблюдайте... не делайте ничего.

Вы здесь, нечего менять, нечего отрицать; абсолютное принятие, без борьбы, без сопротивления, без конфликта; только глубокое дыхание — не делайте ничего. Просто наблюдайте.

Запомните: просто наблюдайте.
И не прилагайте усилий для наблюдения. Вот что Будда называл ВИПАССАНОЙ — наблюдение дыхания, осознанное дыхание или САТИПАТТХАНА — осознание жизненной энергии, которая движется в процессе дыхания. Не пытайтесь сделать дыхание глубоким, не пытайтесь вдыхать или выдыхать, не делайте ничего.

Просто расслабьтесь и позвольте дыханию быть естественным — вдох сам по себе, выдох сам по себе — и многое станет возможным для вас



                                               http://s017.radikal.ru/i417/1110/16/6df2b6ef17e3.jpg