__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБИ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ » ЛИЧНОСТЬ И ЕЁ ПРАВА


ЛИЧНОСТЬ И ЕЁ ПРАВА

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вы имеете право:

... иногда ставить себя на первое место
... просить о помощи и эмоциональной поддержке
... протестовать против несправедливого обращения или критики
... иметь свое собственное мнение или убеждения
... совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь
... предоставлять людям право самим решать свои проблемы
... говорить: "Спасибо, НЕТ", "Извините, НЕТ"
... не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

... побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества
... иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
... менять свои решения или изменять образ действий
... добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

Какой пунктик вы бы сда добавили..?

0

2

Все пункты можно заменить одним: ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕ МЕШАЕТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ДРУГОМУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН НЕ НАРУШАЕТ ВАШЕГО ПРАВА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.

Без выделенной части этого тезиса не обойтись. Её исключение приведёт к абсурду типа такого, что жертва насильника не имеет права ему сопротивляться (ведь, насилуя, он реализует своё право быть самим собой).

Отредактировано Герберт (08-06-2010 12:20:14)

+1

3

Герберт написал(а):

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕ МЕШАЕТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ДРУГОМУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН НЕ НАРУШАЕТ ВАШЕГО ПРАВА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.

Это как Герберт..? Помоему абсурдно.. Тебе не кажется..?

Герберт написал(а):

жертва насильника не имеет права ему сопротивляться (ведь, насилуя, он реализует своё право быть самим собой).

Да, но в таком случае и жертва имеет право быть сама соой, т.е - СОПРОТИВЛЯТЬСЯ..

+1

4

ZAGA написал(а):

Да, но в таком случае и жертва имеет право быть сама соой, т.е - СОПРОТИВЛЯТЬСЯ..

Маргош, Игорь и сказал что получается такой абсурд без выделенной части:

Герберт написал(а):

Без выделенной части этого тезиса не обойтись. Её исключение приведёт к абсурду типа такого, что жертва насильника не имеет права ему сопротивляться (ведь, насилуя, он реализует своё право быть самим собой).

0

5

ZAGA написал(а):

Герберт написал(а):
жертва насильника не имеет права ему сопротивляться (ведь, насилуя, он реализует своё право быть самим собой).

Да, но в таком случае и жертва имеет право быть сама соой, т.е - СОПРОТИВЛЯТЬСЯ..

Вот именно!  Возникает коллизия: тезис предоставляет право насильнику насиловать (и в этом случае уже неважно, что он позволяет жертве сопротивляться). Однако разумный кодекс поведения не может одобрять взаимоисключающих действий. Именно поэтому я и включил в него слова, выделенные жирным шрифтом. Но дело не только и не столько в противоречивости "усеченнёго" тезиса, а в том, что норма поведения, допускающая насилие, неприемлема.

ZAGA написал(а):

Герберт написал(а):
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕ МЕШАЕТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ДРУГОМУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН НЕ НАРУШАЕТ ВАШЕГО ПРАВА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.

Это как Герберт..? Помоему абсурдно.. Тебе не кажется..?

Не кажется.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif  А если тебе кажется, убеди, подтверди абсурдность этого тезиса примером.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано Герберт (08-06-2010 16:59:04)

+1

6

[взломанный сайт]  Да, Тём,..ты прав..!
Извини Игорь, я не разобралась..

0

7

Герберт написал(а):

БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Этого вполне достаточно.
Если следовать этому, то насильники будут насиловать самих себя.

+1

8

Ваня написал(а):

Если следовать этому, то насильники будут насиловать самих себя.

Это было не так уж и плохо для нас, потенциальных жертв.

ZAGA написал(а):

Какой пунктик вы бы сда добавили..?

Возможность откладывать на некий срок обязательства / дела.. когда это действительно необходимо.

ZAGA написал(а):

не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

Иногда это бывает невероятно сложно если эти самые окружающие - наши близкие, родные. Им ведь кажется, что мы делаем что то поперек, что то неправильное и нам же будет хуже. А если мы уверены, что нам это принесет положительный опыт, положительные эмоции, чувства.. что же делать? Всё же "гнуть своё"?

0

9

WhiteCrow написал(а):

Иногда это бывает невероятно сложно если эти самые окружающие - наши близкие, родные. Им ведь кажется, что мы делаем что то поперек, что то неправильное и нам же будет хуже. А если мы уверены, что нам это принесет положительный опыт, положительные эмоции, чувства.. что же делать? Всё же "гнуть своё"?

Поговорить более детально с окружающими, пусть выразят свою точку зрения очень ясно и убедительно, чтобы тебе стало понятно-почему они так думают. Возможно, они правы. Нужно отключить эмоции и просто посчитать все "за" и "против". Если "за" и "против" не считаются(не можешь. Эмоции зашкаливают) или "за" значительно больше(с  твоей точки зрения), то надо гнуть свою линию. По крайней мере, посмотришь что там? За пределами ограничений родных. Возможно, протрезвеешь, а, возможно, опровергнешь все их опасения.  Ведь пока не решишься, не разберешься-да или нет.

0

10

Эста-1 написал(а):

Поговорить более детально с окружающими, пусть выразят свою точку зрения очень ясно и убедительно, чтобы тебе стало понятно-почему они так думают. Возможно, они правы. Нужно отключить эмоции и просто посчитать все "за" и "против". Если "за" и "против" не считаются(не можешь. Эмоции зашкаливают) или "за" значительно больше(с  твоей точки зрения), то надо гнуть свою линию. По крайней мере, посмотришь что там? За пределами ограничений родных. Возможно, протрезвеешь, а, возможно, опровергнешь все их опасения.  Ведь пока не решишься, не разберешься-да или нет.

Ну.. то был не пустой вопрос. Такая вопросительная ситуация действительно у меня сейчас существует.
Что могу сказать.. Пока я не вижу ни одного весомого "против". Только заминка в том, что пока я им буду доказывать наглядно как же "там" всё здорово и хорошо, будет идти время и далеко не в мою пользу. В том смысле, что это будут ссоры, разногласия.
И сколько пройдет этого времени пока они это разглядят, осознают и главное примут..

Это меня уже в психологию потянуло)

0

11

WhiteCrow написал(а):

Иногда это бывает невероятно сложно если эти самые окружающие - наши близкие, родные. Им ведь кажется, что мы делаем что то поперек, что то неправильное и нам же будет хуже. А если мы уверены, что нам это принесет положительный опыт, положительные эмоции, чувства.. что же делать? Всё же "гнуть своё"?

Аля....если тебе это необходимо - гни..!

0

12

WhiteCrow написал(а):

Ну.. то был не пустой вопрос. Такая вопросительная ситуация действительно у меня сейчас существует.
Что могу сказать.. Пока я не вижу ни одного весомого "против". Только заминка в том, что пока я им буду доказывать наглядно как же "там" всё здорово и хорошо, будет идти время и далеко не в мою пользу. В том смысле, что это будут ссоры, разногласия.
И сколько пройдет этого времени пока они это разглядят, осознают и главное примут..
Это меня уже в психологию потянуло)

Странно... Я ничего не писала о том. что ты должна доказывать им. Они же против? Пусть они тебе докажут явно и подробно почему они правы. А с тобой все понятно итак. Они же тебя беспокоят, им и доказывать.

Отредактировано Эста-1 (31-05-2012 20:08:56)

0

13

Марго написал(а):

Аля....если тебе это необходимо - гни..!

На данном этапе необходимо, да :)

Эста-1 написал(а):

Странно... Я ничего не писала о том. что ты должна доказывать им. Они же против? Пусть они тебе докажут явно и подробно почему они правы. А с тобой все понятно итак. Они же тебя беспокоят, им и доказывать.

Мм.. наверное надо было вместо "доказывать" употребить слово "демонстрировать". Но вообще да, ты права.

0

14

WhiteCrow написал(а):

На данном этапе необходимо, да

Так в чём вопрос..? :unsure:

0

15

Марго написал(а):

Так в чём вопрос..?

Вопроса может и нет, есть только переживания.
Как бы сказать.. я понимаю, что в ситуации (в котору лезу) есть свои минусы, но я их принимаю. Они не судьбаносны. Но родные не согласны. Вот побаиваюсь переругаться с ними.
Наверное, сказывается просто возраст и наши (опять же, с родными) немного разные взгляды.

0

16

WhiteCrow написал(а):

Вот побаиваюсь переругаться с ними.

Зачем ругаться с кем-то..? Просто знай то, что знаешь и знай.......Зачем вообще афишировать свои увлечения, мысли, взгляды......? :dontknow:  :unsure:

+1

17

Герберт написал(а):

Все пункты можно заменить одним: ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕ МЕШАЕТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ДРУГОМУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН НЕ НАРУШАЕТ ВАШЕГО ПРАВА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.

  Думаю над истиной, что ты и он - это одно целое, по имени Бог! Ты не мешаешь ему быть собой, а он не мешает тебе быть собой. При этом ты - Бог и он - Бог. Ты не мешаешь ему-Богу, то есть - себе (потому что ты - это он) быть собой, а он не мешает тебе-Богу, то есть - себе (потому что он - это ты) быть собой. Знаешь, Герберт, интересно так размышлять. Немного мозги запутываются, но интересно.

WhiteCrow написал(а):

Ваня написал(а):
Если следовать этому, то насильники будут насиловать самих себя.
Это было не так уж и плохо для нас, потенциальных жертв.

  Хорошо было бы для нас, если бы мы не были с насильниками одним единым целым, по имени Бог. А так..... говорят теософы, что Вселенной больно, даже если насилуют травинку. Что уже говорить о страдающих от насильников людях, и особенно о чувствах к ним тех, которые чувствуют себя этой Вселенной?! Опять мозги запутались. Для понимания эзотерики надо иметь большой мозг.

Отредактировано Pavana (01-06-2012 12:06:41)

0

18

Pavana написал(а):

Вселенной больно, даже если насилуют травинку

Интересно........в каком месте вселенная ощущает эту боль..? :glasses:

Pavana написал(а):

Опять мозги запутались. Для понимания эзотерики надо иметь большой

Думаешь понимание зависит от величины мозга..? :unsure:

0

19

WhiteCrow написал(а):

Иногда это бывает невероятно сложно если эти самые окружающие - наши близкие, родные. Им ведь кажется, что мы делаем что то поперек, что то неправильное и нам же будет хуже. А если мы уверены, что нам это принесет положительный опыт, положительные эмоции, чувства.. что же делать? Всё же "гнуть своё"?

  Дорогая моя! А ведь то же самое и в эзотерике. Например, кого-то научил Рамта, что надо любить себя, и человек счастлив. Но участникам других эзотерических направлений кажется, что в Учении Рамты понимание неправильное и рамтисту будет только хуже. И они начинают человека исправлять, впихивая в него силой, что надо идти другим духовным путём, потому что рамтисты любят себя, и этим они ЭГОИСТЫ. Но обвинители рамтистов забыли спросить у Рамты кто такой Я, которого надо любить, любя себя. А Я - это все мы, и даже вся Вселенная.

Эста-1 написал(а):

Поговорить более детально с окружающими, пусть выразят свою точку зрения очень ясно и убедительно, чтобы тебе стало понятно-почему они так думают. Возможно, они правы.

Да, они правы на своём духовном пути, и их путь понятен. А у рамтиста свой путь, и он хочет идти своим. Оба пути правильные, но каждый хочет идти своим. То же самое и в семьях,- всё как в эзотерике.

Эста-1 написал(а):

Странно... Я ничего не писала о том. что ты должна доказывать им. Они же против? Пусть они тебе докажут явно и подробно почему они правы. А с тобой все понятно итак. Они же тебя беспокоят, им и доказывать.

  Всё, как и в эзотерике. Давайте на свой форум позовём христиан-баптистов, для контраста, чтобы сверкнула истина. Они возьмут Библию, а потом явно и подробно докажут почему они правы, а мы (эзотерики) не правы. Ну а семьи и родственники - это то же самое. 

WhiteCrow написал(а):

Как бы сказать.. я понимаю, что в ситуации (в котору лезу) есть свои минусы, но я их принимаю. Они не судьбаносны. Но родные не согласны. Вот побаиваюсь переругаться с ними.

Не бойся. Я уже нормально общаюсь с эзотериками других направлений. Сначала ссорились, потом примирились. В семье то же самое, что и в эзотерике, потому что форум - это семья.

Отредактировано Pavana (01-06-2012 12:28:13)

0

20

Марго написал(а):

Интересно........в каком месте вселенная ощущает эту боль..?

  Ну-у-у... я не теософ, не могу сказать. Но источник подсказать могу. Это написано в книге Е.Блаватской  "Ключ к теософии"

Марго написал(а):

Думаешь понимание зависит от величины мозга..?

Какой-то мерой да! Если мы почти не задействуем мозг, то он у нас - как горошина (задействованное место). Для мышления  логически, физическим мозгом,  этой горошины мало. Ну а если мыслить не мозгом, а Духом и Душой, то понимание от величины мозга не зависит. Я пока не могу похвастаться, что мыслю Духом и Душой, поэтому в моей ситуации пора задействовать большую часть мозга.

0

21

Pavana написал(а):

Да, они правы на своём духовном пути, и их путь понятен.

причем тут духовный путь Pavana? Если мы говорим о родственниках 98% населения земного шара, то духовный путь их чада, маму волнует в самую последнюю очередь. А в первую очередь, чтоб ребенок был жив, здоров и счастлив. Я не думаю, что родственники Али думают по-другому, а посему, стоит к ним прислушаться. Если мама говорит, что, возможно, не все чисто в этом пути, то она добра желает, причем минимального(я имею ввиду, что, любая мама принимает многое, а когда уже в позу становится, то это значит, что по ее мнению, уже совсем минимум хорошего для чада).
    А духовный путь-это вообще дело. Свои убеждения, как сказала Марго, вообще необязательно кому-то озвучивать.

Отредактировано Эста-1 (01-06-2012 13:36:31)

0

22

Эста-1 написал(а):

причем тут духовный путь Pavana?

  При том, что у каждого члена семьи есть внутри Дух, и каждый является частицей Бога. Кто на сколько Бога внутри слышит - на столько и развиты его понимания правильного и неправильного. Но слышат все, хотя бы немножко. Поэтому все люди на своём духовном пути, даже сатанисты, не говоря уже о любящей матери. Вопрос только в том, куда этот путь ведёт.

0

23

Pavana написал(а):

При том, что у каждого члена семьи есть внутри Дух, и каждый является частицей Бога. Кто на сколько Бога внутри слышит - на столько и развиты его понимания правильного и неправильного. Но слышат все, хотя бы немножко. Поэтому все люди на своём духовном пути, даже сатанисты, не говоря уже о любящей матери. Вопрос только в том, куда этот путь ведёт.

Не знаю. Моей маме глубоко наплевать сатанист я или не сатанист на своем духовном пути, лишь бы счастлива и здорова была, а любить она меня будет, даже если я барашков в жертву приношу с дикими плясками (шутка).

0

24

Марго написал(а):

Зачем ругаться с кем-то..? Просто знай то, что знаешь и знай.......Зачем вообще афишировать свои увлечения, мысли, взгляды......?

Оу.. нет ,нет.. во взглядах у нас разногласий нет. Только по мелочам. А ситуация намного более прозаична. Жизненная, скажем так. Не о "высоком".

0

25

WhiteCrow написал(а):

Оу.. нет ,нет.. во взглядах у нас разногласий нет. Только по мелочам. А ситуация намного более прозаична. Жизненная, скажем так. Не о "высоком".

От тож)) В свое время я с боем из дома ушла с первым мужем жить. Но, честно гря, до сих пор не знаю, права ли мама была или нет, что настолько против этого брака была. Скорее всего да, раз мы разошлись. Ей виднее было, что мы разные люди.

0

26

Эста-1 написал(а):

От тож)) В свое время я с боем из дома ушла с первым мужем жить. Но, честно гря, до сих пор не знаю, права ли мама была или нет, что настолько против этого брака была. Скорее всего да, раз мы разошлись. Ей виднее было, что мы разные люди.

Ну вот у меня почти таже ситуация))) Тоже противоположный пол замешан))

0

27

WhiteCrow написал(а):

Ну вот у меня почти таже ситуация))) Тоже противоположный пол замешан))

Я знаю. Для тебя и пишу все это.

0

28

Эста-1 написал(а):

Я знаю. Для тебя и пишу все это.

Только я вроде не писала, что о мужчине.. как ты догадалась?

0

29

WhiteCrow написал(а):

Тоже противоположный пол замешан))

WhiteCrow написал(а):

Только я вроде не писала, что о мужчине.. как ты догадалась?

А разве есть третий пол..?  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

30

Марго написал(а):

А разве есть третий пол..?

хах Нет конечно)) Но это было одно из последних сообщений.. (моих). А Эста начала писать о мужчинах ещё до того как я о них заговорила. Если ничего не путаю..) (Голова уже не соображает .устала очень сегодня).

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБИ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ » ЛИЧНОСТЬ И ЕЁ ПРАВА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно