__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » НОЧНАЯ ПРОГУЛКА


НОЧНАЯ ПРОГУЛКА

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дзенский мастер Сингаи учил медитации учеников. Один из них имел обыкновение ночью перелезать через стену храма и уходить в город искать развлечений.
Однажды, осматривая спальню, Сенгаи обнаружил отсутствие этого ученика, а также нашел высокий табурет, который тот подставлял, чтобы перелазить через стену.
Сенгаи отодвинул табурет и стал на его место.
Когда бродяга вернулся, не подозревая, что вместо табурета стоит Сенгаи, он поставил ноги на голову учителя и спрыгнул на землю.
Когда ученик увидел, что он сделал, он был ошеломлен.
Сенгаи сказал: "Рано утром очень прохладно, не подхвати простуду."
С тех пор ученик никогда больше не уходил ночью.

Пять раз перечитала эту притчу, но так и не поняла в чем поинт... :dontknow:

+1

2

Марго написал(а):

Рано утром очень прохладно, не подхвати простуду."

какой заботливый учитель)
думается мне, что мог бы отругать, а тут просто проявил заботу и доброту .. и все в купе привели к тому что

Марго написал(а):

С тех пор ученик никогда больше не уходил ночью.

0

3

Марго написал(а):

Пять раз перечитала эту притчу, но так и не поняла в чем поинт...

А поинт в невозмутимости, спокойствии и мудрости истинного учителя. Он не стал читать ему нотации. Однако это подействовало сильнее. Когда учитель ТАКОЙ, то хочется у него учиться. [взломанный сайт]

+1

4

Лиора написал(а):

какой заботливый учитель)
думается мне, что мог бы отругать, а тут просто проявил заботу и доброту ..

Когда я первый раз пришёл домой пьяный (мне было 7 лет!) - мой отец так ............................ смеялся!!!! После этого мне уже не хотелось чтоб отец видел меня пьяным!................И я его пьяным не видел!

0

5

А может поинт в том, что ученик понял, что от себя не убежишь,,? Ни в какое развлечение... [взломанный сайт]  (с подачи одного из членов семьи) :flirt:
Хотя понимаю, что все дзен притчи- сплошные аллегории, и что их трактовка нерешимый коан,..но все же именно эта притча оставила меня в непонятках... %-)
Ли, Темка, Саш.... Спасибо за ответы ребят.....))) :)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » НОЧНАЯ ПРОГУЛКА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно