__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Для чего люди противоречат сами себе?


Для чего люди противоречат сами себе?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Как часто люди противоречат сами себе! В китайском языке есть соответствующий чэнъюй: 自相矛盾 (zì xiāng máo dùn) – «Вступать в противоречие с самим собой», или «Противоречить самому себе».
В древности жил один человек, который торговал копьями 矛 и щитами 盾. Однажды на рынке он поднял щит и воскликнул:
- Мой щит необычайно прочный! Никакое, даже самое лучшее копье не сможет пробить его!
Затем он поднял свое копье и закричал:
- Мои копья самые острые! Они смогут пробить любой, даже самый прочный щит!
Услышав это, стоящие рядом люди стали усмехаться про себя. И один человек спросил торговца:
- Посмотри, что ты говоришь! Твои копья самые острые и могут пробить любой щит; твои щиты самые крепкие, и их не пробьет никакое копье. Давай я попробую твоим копьем пробить твой щит, посмотрим, каков будет результат!
Торговец сконфузился и ничего не сказал в ответ.

С современного китайского языка бином 矛盾 (máodùn – букв. «копье и щит») переводится как «противоречие», «противоречить».

Для чего люди противоречат сами себе и другим?? Для того что бы найти истину или просто "по умничать"? Вот интересно, что вы про это думаете??

0

2

Лиора написал(а):

Для чего люди противоречат сами себе и другим?? Для того что бы найти истину или просто "по умничать"? Вот интересно, что вы про это думаете??

попробуй для начала высказать свою точку зрения . для чего ты это делаешь ? Какие мотивы - побуждения ? какого результата ждешь ? Получаешь от этого удовлетворение ? и тд  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

3

Путник написал(а):

Для чего люди противоречат сами себе и другим?? Для того что бы найти истину или просто "по умничать"? Вот интересно, что вы про это думаете??

Хмм......Ли......Задумалась..))
Мне кажется, что человек сам себе никогда не противоречит.....
Он всё отлично знает и понимает, ну и конечно принимает свою ТЗ..!!! Но вот порой может вслух пофилософствовать, типа, "а, что если допустить другой вариант".......

0

4

Путник написал(а):

попробуй для начала высказать свою точку зрения . для чего ты это делаешь

Нет, Путник, только после тебя.. мне очень интересно услышать это  [взломанный сайт] 

Марго написал(а):

Мне кажется, что человек сам себе никогда не противоречит.....

если внимательно понаблюдать , то противоречит ( не все люди конечно)... и часто..

0

5

Значение слова противоречие

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

    противоречие ср. 1) а) Положение, при котором одно исключает другое, несовместимое с ним, противоположное ему. б) Несоответствие чего-л. чему-л. 2) Высказывание или поступок, направленные против кого-л., чего-л.; возражение. 3) см. также противоречия.

Орфографический словарь

    противоречие противор`ечие, -я

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

    ПРОТИВОРЕЧИЕ, -я, ср. 1. Взаимодействие противопоставленных ивзаимосвязанных сущностей как источников самодвижения и развития (спец.).Диалектическое п. 2. Положение при к-ром одно (высказывание, мысль,поступок) исключает другое, не совместимое с ним. Впасть в п. П. вовзглядах. 3. Высказывание или поступок, направленные против кого-чего-н. Нетерпит противоречий кто-н. Дух противоречия (стремление во что бы то нистало сделать не так, совсем иначе). 4. Противоположность интересов.Внутренние противоречия.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

    ПРОТИВОРЕЧИЕ противоречия, ср. 1. Мысль или положение, несовстимое с другим, опровергающее другое, Несогласованность в мыслях, высказываниях и поступках, нарушение логики или правды. Впасть в противоречие. Противоречие в теории. Противоречие в собственных показаниях. Противоречие в показаниях свидетелей. Противоречие в поведении. || Несогласованность, несоответствие. Этот технический проект находится в противоречии с проектным заданием. 2. Мысль, высказывание или поступок, направленные против кого-чего-н. Не терпеть противоречий. дух противоречия (см. дух в метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий. История ВКП(б). Социализм сглаживает и ликвидирует противоречия между городом и деревней. Стабилизация капитализма подготовляла новый взрыв противоречий, новые кризисы в странах капитализма. История ВКП(б)....Империализм доводит противоречия капитализма до последней черты, до крайних пределов, за которыми начинается революция. Сталин. 3. Противоположность интересов, наличие в чем-н. условий, противоположных, противоречащих друг другу....Диалектический метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий. История ВКП(б). Социализм сглаживает и ликвидирует противоречия между городом и деревней. Стабилизация капитализма подготовляла новый взрыв противоречий, новые кризисы в странах капитализма. История ВКП(б)....Империализм доводит противоречия капитализма до

Современный толковый словарь

    ПРОТИВОРЕЧИЕ , в формальной логике - наличие (в рассуждении, тексте, теории) двух высказываний, из которых одно - отрицание другого; доказуемость конъюнкции этих высказываний или их эквивалентности; в более широком смысле - утверждение о тождестве заведомо различных объектов. Противоречие указывает либо на логическую порочность приводящего к нему рассуждения, либо на несовместимость посылок, положенных в основу этого рассуждения, - этим обстоятельством часто пользуются в опровержениях посредством приведения к противоречию и в косвенных доказательствах.

Cловарь синонимов Н. Абрамова

    Возражение , отповедь, опровержение, отрицание, прекословие, противоречие, протест. Ср. <Ответ>. <Смягчающие формулы возражения (вм. <нет>): извините, простите, виноват, pardon, воля ваша, как хотите, не прогневайтесь>. См. ответ || делать возражения

0

6

Марго написал(а):

Мне кажется, что человек сам себе никогда не противоречит.....

вот привожу пример..

Путник написал(а):

Как раз с точностью до наоборот , в подобных случаях всегда вопросы есть

Путник написал(а):

потому что вопросов нет

на лицо противоречие.. http://ramta-ezoterika.ru/viewtopic.php?id=2555

Отредактировано Лиора (09-02-2012 00:19:59)

0

7

Лиора - передергивание и подтасовка - не самый лучший способ вещать истину  :D Или все таки читая что либо не плохо попытаться понять смысл сказанного именно в том контексте , в котором он был сказан .

Марго написал(а):

Мне кажется, что человек сам себе никогда не противоречит.....

во истину . Человек себе не противоречит , когда делает это от души , и только разум , учитывая запросы социума или необходимрсти для чего не существенного , заставляет человека делать нечто противоречащее его желаниям , сути .
Что же касается противоречий ы беседе - это действительно , либо софистика , либо ответ на восприятие здесь и сейчас , при чем это очень редко касается глобальных моментов . Человеку , который чочтоялся и самодостаточен вряд ли вообще необходимо что либо , кому либо доказывать . Это момент развлесения или провокации , опять же , для развлечения . хотя у некоторых есть мотивация - дествительно доказать , чтоб посувствовать себя круче гор , но это уже зашкаливание эго

0

8

Путник написал(а):

Человеку , который чочтоялся и самодостаточен вряд ли вообще необходимо что либо , кому либо доказывать . Это момент развлесения или провокации , опять же , для развлечения . хотя у некоторых есть мотивация - дествительно доказать , чтоб посувствовать себя круче гор , но это уже зашкаливание эго

Хорошо образованный человек противоречит другим, мудрый — противоречит себе. По сути значит все же противоречит?

0

9

Лиора написал(а):

Для чего люди противоречат сами себе и другим?? Для того что бы найти истину или просто "по умничать"? Вот интересно, что вы про это думаете??

мир полон противоречий. живя в таком мире невозможно не вступать в противоречия с собой и с другими. жить в таком мире в полной гармонии с ним и с самим собой - утопия. 
думаю, что нужно уметь и учиться жить с этими противоречиями, использовать их себе на пользу, справляться с ними: разрешать либо корректно игнорировать, а не усиливать или бояться.

+1

10

Командор написал(а):

мир полон противоречий

Командор.......Мне кажется, что Мир как раз совершенен......совершенен в своей гармоничности...и лишь наше невежество и само восприятие - делает его сумбурным и противоречивым.

+1

11

Марго написал(а):

Мне кажется, что Мир как раз совершенен......совершенен в своей гармоничности...и лишь наше невежество и само восприятие - делает его сумбурным и противоречивым.

значит, Марго, мы с тобой живем в разных мирах  [взломанный сайт] 

я имел ввиду не мир вообще, а мир людей, общество.

+1

12

Командор написал(а):

значит, Марго, мы с тобой живем в разных мирах

Наверное....)))) :)

0

13

Командор написал(а):

думаю, что нужно уметь и учиться жить с этими противоречиями, использовать их себе на пользу, справляться с ними:

http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif  а если использовать в своих целях манипуляция будет...http://smayli.ru/data/smiles/dumy-86.gif 

Командор написал(а):

значит, Марго, мы с тобой живем в разных мирах

в моем мире , тоже люди противоречат другим и себе)
http://s018.radikal.ru/i523/1202/c6/a5d10f52e251.jpg

+1

14

Марго написал(а):

.Мне кажется, что Мир как раз совершенен......совершенен в своей гармоничности...и лишь наше невежество и само восприятие - делает его сумбурным и противоречивым.

[взломанный сайт]  дествительно , болотная коряга не виновато , что из за перемен настроения у одного и того же наблюдателя , она то загадочное и сказочное животное или дровеняка , валяющаяся именно сейчас у него под ногами . Мир красив без людей . мир спокоен и гармоничен ... без людей .

+1

15

Путник написал(а):

дествительно , болотная коряга не виновато , что из за перемен настроения у одного и того же наблюдателя , она то загадочное и сказочное животное или дровеняка , валяющаяся именно сейчас у него под ногами

Я это чувствую Путь........и вижу.)  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   [взломанный сайт]   http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_19.gif

0

16

Путник написал(а):

Мир красив без людей . мир спокоен и гармоничен ... без людей .

а с людьми тогда что делать?? они тоже часть этого мира

0

17

Лиора написал(а):

а с людьми тогда что делать?? они тоже часть этого мира

люди - вирус для этого мира , все пожирающая плесень , а не часть

0

18

Лиора написал(а):

Для того что бы найти истину или просто "по умничать"?

[взломанный сайт]
Самому себе противоречить-я даже не пойму как это? Мне кажется, это только от лживости может случиться. Когда в сегодняшних выступлениях забыл, что говорил месяц назад и то для других.
Не для себя.  Для себя. В большинстве случаев человек знает ответы на все вопросы, задаваемые судьбой. Как бы там ни было.
Противоречить другим:
Имхо
-70% поумничать
-20% если тот кто умничает реально истину знает и пытается просвятить
-10% найти истину)))
ИМХО

+1

19

Путник написал(а):

люди - вирус для этого мира , все пожирающая плесень , а не часть

а звери?

0

20

Лиора написал(а):

а звери?

"чем больше узнаю людей , тем боьше нравятся собаки "
и все таки

Лиора написал(а):

Путник написал(а):

попробуй для начала высказать свою точку зрения . для чего ты это делаешь

Нет, Путник, только после тебя.. мне очень интересно услышать это

???????????????????????????? :D

0

21

Эста-1 написал(а):

Самому себе противоречить-я даже не пойму как это?

вот пример... женщины стремятся к равенству, но при этом хотят иметь надежное мужское плечо рядом что бы чувствовать себя защищено, что бы подавал руку когда выходишь из машины и .. т.д.
мы учим детей что врать плохо, при этом можем соврать ради своей выгоды, прикрываясь фразой "Ложь, во спасение"...

+1

22

Лиора написал(а):

женщины стремятся к равенству, но при этом хотят иметь надежное мужское плечо рядом что бы чувствовать себя защищено, что бы подавал руку когда выходишь из машины и .. т.д.

Женщина может стремиться куда угодно и говорить что угодно, но себе то она врать не станет... она точно знает, что хочет... А если думает, что не знает, то она так только думает. Ответ на этот вопрос природой дан. Ей нужно выжить и потомство сохранить, если таковое есть. А уж как она это будет делать-то ли с рукой сильной, то ли сама, то ли наравне с мужчиной неважно... По факту, она хочет гармонии. Другой вопрос, что не всегда она получается, вот и мечется бедная... Но себе то она не врет...

0

23

Марго

Мир как раз совершенен......совершенен в своей гармоничности...и лишь наше ..... восприятие - делает его сумбурным и противоречивым.

Отлично сказано))))
Эста-1

Мне кажется, это только от лживости может случиться. Когда в сегодняшних выступлениях забыл, что говорил месяц назад и то для других.

Когда человек растёт и развивается (в идеале....деградация тоже не исчерпала себя), он может противоречить себе уж хотя бы в силу того, что то, что он ститал истинной, ввиду его понимания и расширения восприятия изменилось..
Путникхорошо на это сказал

Что же касается противоречий ы беседе - это действительно , либо софистика , либо ответ на восприятие здесь и сейчас ,

Лиора

женщины стремятся к равенству

А ты стремишься к равенству?

0

24

goldy написал(а):

Лиора

    женщины стремятся к равенству

А ты стремишься к равенству?

я родилась равной..

0

25

goldy написал(а):

Когда человек растёт и развивается (в идеале....деградация тоже не исчерпала себя), он может противоречить себе уж хотя бы в силу того, что то, что он ститал истинной, ввиду его понимания и расширения восприятия изменилось..

Так и в этом случае себе то он не противоречит. Он изменился и теперь имеет другое мнение на те же самые вещи.
Хотя, возможно, вы имеете ввиду, что
         определение "противоречия самому себе" - это противоречия в высказываниях человека перед другими людьми.
А я это не считаю противоречием самому себе, поскольку внутри человека, скорее всего мир.  Он изменился? Мнение поменял.  Перед самим собой честен, не противоречит себе не в чем.
         А перед другими людьми - это уже или ложь, или игра, или фарс... Ну много есть причин сегодня людям говорить одно, завтра другое.

0

26

http://i1.i.ua/prikol/thumb/7/7/747977.jpg

0

27

Хех..!! Добрый Жирик..!!  :D  :cool:

0

28

Марго написал(а):

Хех..!! Добрый Жирик..!!

Вот кто никогда не противоречит))

Мне все дарят. Подарили лошадь, но плохую. Наверное, сдохнет…

Мы разъясним нашему народу, что такое русский народ. Это дикость вообще!

От чего коровы с ума сходят? От британской демократии.

Я мечтаю сто дней быть никем. Сто дней вообще забыть все. Как бомж, вон там бросить телогрейку и под солнышком поваляться.

Они все по своей жадности никак не поймут, что скоро за эту бумажку не то что рубля не дадут — а дадут просто в морду!

Вот был хороший журналист Джон Рид - сделал репортаж, умер, похоронили.

Давайте свое делать, в том числе и противозачаточные средства. Наши некрасивые, но более прочные и надежные.

Если мы все будем из одного стакана пить, это будет действительно единая команда.

Еще ни один Гитлер не перегрыз горло ни одному русскому солдату!

Мать, она не может много чему научить сына. Потому что она сама не была мальчиком.

О какой демократии вы говорите, если 65% территории России - вечная мерзлота?!

Работать губернатором для меня все равно что пересесть с Мерседеса на велосипед.

Раз уж морда проявилась, давайте сделаем кулак.

Только под русские песни плачет планета.

У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом.

Я гробы не считаю. Мне больше родильный дом нравится.

Я тоже в детстве думал, что сухое вино - это порошок.

Община - это общак, это бандитизм, это СПИД политический, коммунистический.

Он сегодня скажет, а завтра его повесят. Он чист, молод, полон сил и энергии. Мы выбрали девственницу! (о Кириенко)

От отношений между мальчиками дети не рождаются. Но это часть эротической культуры.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Для чего люди противоречат сами себе?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно