__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ВЛЮБЛЁННОСТЬ - Каково предназначение?


ВЛЮБЛЁННОСТЬ - Каково предназначение?

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Эту тему открываю не в разделах- флудилки, ни в "разговорах по душам", а именно в разделе Философия....
Хотела написать большую прелюдию, но не стану ......пусть эта тема прозвучит одним вопросом....
По вашему мнению, каково предназначение такому состоянию как Влюблённость.....?

.....Очень бы хотелось в этом разобраться.....
Ведь Влюблённость приходит совершенно нечаянно, внезапно,.. зарождаясь в маленькой искорке симпатии,.. достигая апогея сильнейшего безумного пламени в душе...
А иногда она сражает наповал от одного лишь взгляда......
Это состояние совершенного аффекта,..и оно неподвластное объяснению.....
..
Ещё считаю, что это состояние не только инстинкт продолжения рода......Влюбляются все без исключения......и стар и млад....
А так же -Влюблённость не похоть....Ведь как первое - влюбляется "сердце".....

Давайте попробуем взглянуть на это состояние немножко из другого ракурса.....
........
.....Не хотелось бы, чтоб беседа текла в обывательском русле.....Влейте в эту тему ложечку своей одухотворённости
Итак......Почему люди вдруг ни с того ни с чего влюбляются.....забывая всё на свете.....?
http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif   [взломанный сайт]

0

2

Долго читаю эту тему и размышляю над ней, потому что и моему сердцу она небезразлична. Чтобы найти ответ на поставленный вопрос надо брать что-то из личной жизни и анализировать. Чистой философией здесь не разберёшься.
  Мне вспомнилась одна влюблённость, которая была у меня много лет тому назад. Когда-то я очень полюбила одного мужчину, очень-очень, и он из головы у меня не выходил. Влюблённость - это не желание услышать добрые и ласковые слова, или похвалы в свой адрес, или получить материальные подарки. Нет, это совсем не то. Я любила этого мужчину, а он меня нет. Я не ждала от него красивых слов, потому что он их и говорить не умел. Глупо было бы ждать от него то, чего он не может, и не умеет делать. А подарков я бы и не взяла. Я никогда не пробовала и не хотела любить ради материальной выгоды. Я ЕМУ делала добро, и всё, что могла сделать прекрасного - всё я делала для него. Эта любовь (вернее, влюблённость) длилась десять лет. Я хотела его разлюбить, но не могла, ни один способ не помогал. Я уже и магией отворота занималась, но никакие ритуалы и заклинания, направленные на себя, не работали. Я и настрой для самовнушения повторяла, я и Богу молилась много раз на день - ничто не помогало....
   Потом, однажды, я НЕНАМЕРЕННО, сделала ему подлость (очень большую гадость). Я не хотела этого, и не думала, что так получится. Наоборот, я хотела сделать доброе дело для примирения нас всех, а получилась гадость. Когда я увидела во что обернулись последствия моего поступка - у меня появилось чувство вины, которое убило мою влюблённость за пять минут. Я десять лет боролась со своей влюблённостью и ничего не могла сделать. А чувство вины уничтожило её за пять минут.
   Если проанализировать мой жизненный опыт, то получается, что именно то, что убило чувство вины - оно и есть причиной влюблённости.
   Думаем дальше. Что убивает чувство вины? Он (мужчина) думал про меня хорошее, а теперь он не может хорошо думать про меня и мне уже ничем не отмыться. Да, я знала, что он не скажет про меня ни одного доброго слова и не похвалит, но в душе я чувствовала, что эти добрые слова есть у него В МЫСЛЯХ, то есть они БЫЛИ, хотя и невидимы или в моих фантазиях.
   Получается, что у нас есть потребность, чтобы о нас хорошо думали. И мы влюбляемся, чтобы эти добрые мысли о нас как-то заслужить делами. Дальше мы делаем большое количество добрых дел (не важно физически или морально) для какого-то человека.....  это мы так его добрые мысли о нас зарождаем. Нам хочется, чтобы он оценил все эти старания и одобрил нас в сердце своём, назвал нас хорошей (хорошим).

+1

3

Вопрос стоит о предназначении влюблённости, а я написала о её потребности. Получается, что неправильно, надо думать ещё. В общем, мне хотелось, чтобы этот мужчина про меня хорошо думал, оценил, что я имею много чего такого, что достойно похвалы. При этом хвалить меня необязательно. Главное - это ДУМАТЬ так! Ну и какое предназначение чувства, вызывающего одобрение и похвалу? Для чего оно предназначено? Наверное, оно предназначено нас наслаждать и удовлетворять, давать возможность получать удовольствие, я так думаю. Для этого мы выбираем противоположный пол, чтобы удовольствий было ещё больше. То есть,- всё, чего нельзя проявить на практике, можно дофантазировать. А реальность фантазий тоже настоящая, и тоже дарит удовольствия. Например, мы можем дофантазировать поцелуи с ним, разные ласки и тому подобное. У кого-то получится сделать их реальностью, у кого-то нет. И опять же для того, чтобы избранный человек оценил, что ему со мной (или с тобой) хорошо, и похвалил, одобрил в сердце своём. Ещё это называется так: хочу, чтобы он принял мою любовь. Если не нравится - не принимает. А если понравилось - принял!!!

0

4

Марго написал(а):

Почему люди вдруг ни с того ни с чего влюбляются.....

Тот кто влюбился получает энергию и становится счастливее пока не захочет обладать объектом влюбленности, как только захочет, сработает механизм включения зависимости и создавшаяся энергетическая структура заберет энергию и будет ей питаться. Это то что происходит, а почему так происходит - вопрос на мой взгляд не имеющий практического значения да и ответа тоже))

Отредактировано Konstantin (15-03-2012 02:26:42)

0

5

Витуль.......лучше без примеров из личной жизни.......Вот расматривай влюбленность просто как случившийся факт......
Даже пол неважен...Влюблены ни мужчина и женщина.....Влюблено существо по имени Человек........Что случилось..Почему..?
Заметь я не употребляю слово - Любовь, а именно влюблённость......

0

6

Konstantin написал(а):

Тот кто влюбился получает энергию и становится счастливее пока не захочет обладать объектом влюбленности, как только захочет, сработает механизм включения зависимости и создавшаяся энергетическая структура заберет энергию и будет ей питаться.

   Каждый кто решил жениться, или выйти замуж (перед этим тоже влюблённость) - это желание обладать. Семья, штамп в паспорте, общие дети.... ну чем не обладание. Не верю я, что в семьях процветает вампиризм скачивания энергии.

0

7

Konstantin написал(а):

почему так происходит - вопрос на мой взгляд не имеющий практического значения да и ответа тоже))

Нет Кость......ответ должен быть.......ничего не существует без ответа......Наверное надо прочувствовать это состояние......
Ты был когда нибудь влюблён..?

0

8

Марго написал(а):

Витуль.......лучше без примеров из личной жизни.......Вот расматривай влюбленность просто как случившийся факт......
Даже пол неважен...Влюблены ни мужчина и женщина.....Влюблено существо по имени Человек........Что случилось..Почему..?
Заметь я не употребляю слово - Любовь, а именно влюблённость......

  Без примеров из личной жизни этого нам не понять. Вспомни что говорил Рамта. На любой вопрос можно дать ответ только из жизненного опыта. То, что я рассказала было очень давно. Что тебе не нравится? Я тоже писала о Влюблённости, а не о Вселенской любви агапе. Ладно, больше не буду писать.

0

9

Анемона написал(а):

(перед этим тоже влюблённость) - это желание обладать

Konstantin написал(а):

Тот кто влюбился получает энергию и становится счастливее пока не захочет обладать объектом влюбленности

Откуда это желание обладать объектом своей влюблённости.....? Что заключается в нём такого....?
Ведь порой люди и знают друг друга долго, а потом как гром из чистого неба появляется влюблённость, человек смотрит на объект своей влюблённости совершенно иными глазами..
Что-то затуманило его прежний взор..........Что это.."Что-то"? Откуда берётся вдруг такая нужность обладать предметом своего воздыхания.....?

0

10

Анемона написал(а):

Ладно, больше не буду писать.

Не кипятись Витуль.....Просто говорим........просто.. http://bestsmileys.ru/mdlmedal092.gif 

Анемона написал(а):

. Нам хочется, чтобы он оценил все эти старания и одобрил нас в сердце своём, назвал нас хорошей (хорошим).

Ага..Спасибо за мнение........! Значит выходит человек старается быть хорошим для другого,.....чтобы тот в свою очередь его полюбил.? Я так тебя поняла..?

0

11

Марго написал(а):

Итак......Почему люди вдруг ни с того ни с чего влюбляются.....забывая всё на свете.....?

ответ №1  :tomato:

Известный британский психолог Фрэнк Таллис уже успел написать книгу по этому поводу с нтригующим названием "Любовная болезнь: любовь как психическое расстройство". А совсем недавно он опубликовал свою работу на данную тему в известном научном журнале Британского психологического общества The Psyhologist.

В ней Таллис говорит о том, что древние греки первыми подметили болезненный харрактер влюбленности. В течение многих столетий, вплоть до начала XVIII века, "томление от любви" считалось заболеванием, но за последние пару веков этот "диагноз" впал среди медиков в большую немилость.

Таллис решил восстановить справедливость и составил список симптомов этой болезни, среди которых оказались: мучительное ожидание телефонного звонка или письма, покупка дорогих подарков, завышенное чувство собственного достоинства или, наоборот, - депрессия, навязчивые идеи, жалость по отношению к себе, слишком хорошее или слишком плохое настроение, бессонница и многое другое.

А вот еще одно интересное заявление доктора Таллиса: "Сегодня ни один психолог не отправит пациента к лечащему врачу или психиатору с диагнозом "влюбленность". Однако тщательное изучение состояния многих пациентов показывает, что любовь является их главной проблемой. Многие люди страдающие из-за неразделенной любви, должны были бы получать квалифицированную помощь, но, увы, не получают ее. Бедняги чувствуют себя абсолютно беспомощьными и частенько пытаются свести счеты с жизнью."

Доктор недоволен тем, что ученые и медики много внимания уделяют исследованиям сексуальных расстройств, а вот проблемой томящихся от любви практически никто из них не интересуется.

Впрочем, Таллис не одинок в своих заявлениях. Психолог Алекс Гарднер из Глазго тоже считает, что доктора должны как можно больше узнать о влюбленности как о возможном диагнозе, поскольку "люди часто умирают из-за разбитого сердца, безнадежности и любовного томления".

Что же касается методов лечения любовной болезни, то профессор Гарднер полагает, что в большинстве случаев психотерапия - лучший выбор. В крайнем случае пациенту можно прописать антидепрессанты.

0

12

Марго написал(а):

Что-то затуманило его прежний взор..........Что это.."Что-то"? Откуда берётся вдруг такая нужность обладать предметом своего воздыхания.....?

Как ни странно, он его сам затуманивает себе)))) Срабатывают заложенные в детстве стереотипы, буквально человек перед этим не совсем осознанно ищет - в кого бы влюбиться, а потом наделяет того кого выбрал теми качествами за которые, по мнению его стереотипов, человека можно любить и все. Когда это кодирование себя на влюбленность проходит (если проходит) человек часто удивляется "как я мог в это влюбиться!"  [взломанный сайт]

0

13

Ответ №2.
влюбленность это потребность в любви.. это как вступить из темноты в яркий свет.. тебя слепит.. на какое то время.. потом отпускает) но это не любовь http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

14

Ли....Спасибо за этот кусочек статьи....... Но вот не как мнение ценнейшего приведённого тобой в пример психолога, а своими словами.....Как ты считаешь..?
И по возможности вспомни своё состояние влюблённости.......Что так тянуло тебя к влюблённому, что ты узрела/видела такого особенного в нём, что в других не было..?

0

15

Лиора написал(а):

.. тебя слепит.. на какое то время.. потом отпускает) но это не любовь

Это я понимаю.......понимаю, что не любовь..!! И я сразу это оговорила....
Что именно слепит.?

0

16

Марго написал(а):

А так же -Влюблённость не похоть....Ведь как первое - влюбляется душа и сердце.....

Марго написал(а):

лучше без примеров из личной жизни.....

И все таки Марго можно с примером из собственной жизни. Вот совсем недавно  я как раз писала о чем то подобном, сейчас просто процитирую : " У меня была самая настоящая первая любовь. Именно любовь, причем с первого взгляда. Ты когда-нибудь останавливалась, как громом пораженная, встретившись глазами с совершенно чужим парнем, в полной уверенности, что вы знакомы всю жизнь или были знакомы в прошлой жизни? Когда ты чувствуешь, что это она - твоя судьба? Наверно ученые сказали бы, что это феромоны, феромоновый удар. Многие думают, что так не бывает! Еще как бывает! Это похоже на американские горки: сплошные взлеты и "мертвые петли" — дух захватывает,просто умопомрачительно. Только вот потом возникают сложности. Вы без друг друга жить не можете, дышать не можете, да и с друг другом не все так гладко, когда вы начинаете вместе жить. До этого ведь все виделось только в идеальном свете, родство душ и все такое..., а потом оказывается, что у каждого свой характер, свои жизненные принципы. Когда ты молод это напрягает, начинается борьба двух характеров. Это теперь я понимаю, что самое главное этот этап пережить, там где надо уступить, создавать отношения своими руками, хотя бы просто поговорить. На то время я этого , к сожалению, не понимала, показывала свой характер, свое упрямство, копила в себе совсем необоснованные, абсолютно глупые обиды. И однажды просто взяла и ушла. А ведь он пытался меня вернуть, и пытался не один раз. В последний раз мы виделись с ним, когда у меня уже был ребенок. Вот тогда я поняла, что  я  наделала, что я натворила, но поздно, поезд уже ушел. А надо было всего лишь сказать себе - мы любим друг друга, значит мы найдем выход, обязательно найдем.
Второе чувство тоже очень сильное и тоже, как удар молнии, какое-то безумно чудесное чувство.))   Это чувство только души и сердца, и от него  они замирают и поют, поют от счастья в унисон. )))

+1

17

Кстати можете проверить (если не боитесь). Завтра увидьте или даже просто представьте себе простого знакомого человека который у вас вызывает позитивные мысли, ну или хотябы не вызывает явной антипатии, и просто допустите себе мысль что вы вполне могли бы в него влюбиться и что может быть он даже этого достоин. Попробуйте не забыть эту эмоцию еще пару раз при встрече с этим человеком и результат не заставит себя долго ждать... ))

0

18

Марго написал(а):

Лиора написал(а):

    .. тебя слепит.. на какое то время.. потом отпускает) но это не любовь

Это я понимаю.......понимаю, что не любовь..!! И я сразу это оговорила....
Что именно слепит.?

наши желания...

0

19

Konstantin написал(а):

Срабатывают заложенные в детстве стереотипы, буквально человек перед этим не совсем осознанно ищет - в кого бы влюбиться,

Как ты думаешь......что это за стереотипы..? Что ищет человек в другом..?

0

20

Марго написал(а):

Ведь порой люди и знают друг друга долго, а потом как гром из чистого неба появляется влюблённость, человек смотрит на объект своей влюблённости совершенно иными глазами..

   Раньше тебе не приходило в голову, что этот человек может тебя оценить и похвалить, принять твою любовь. А потом появилась мысль, что такого можно добиться. Например, ты тысячу раз смотришь на краски, кисточки, холсты, но тебе совсем не приходит в голову, что именно ты можешь что-то красивое нарисовать. А потом.... вдруг появляется мысль, что можно попробовать. Вот так и с влюблённостью. Раньше не приходило такое в голову, а потом вдруг поняла, что здесь может получиться стать хорошей в глазах этого человека.

Марго написал(а):

Откуда это желание обладать объектом своей влюблённости.....? Что заключается в нём такого....?

Чтобы был СТАЖ! Он верностью называется, а верность тянется во времени. Если я с тобой тридцать дней - я мало для тебя, мой любимый, сделала. А если я с тобой тридцать лет, то СОСЧИТАЙ СКОЛЬКО Я ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ВСЕГО ДЛЯ ТЕБЯ СДЕЛАЛА!  Видишь какая я хорошая?  Вот отсюда растёт желание обладать. Без обладания у тебя тридцать дней (например) и за это время хорошей не станешь. А когда обладаешь, то у тебя тридцать лет! Посчитай, любимый, сколько я всего сделала!

0

21

Лиора написал(а):

наши желания...

Ну желаний может быть полно........И на Гаваи съездить, и брюлики купить...и пивка в выходные выпить......да много у всех  разных желаний..
Но разве хоть одно из этих желаний может довести до почти болезни ..в случае его не рализации..? :unsure:

0

22

Марго написал(а):

И по возможности вспомни своё состояние влюблённости.......Что так тянуло тебя к влюблённому, что ты узрела/видела такого особенного в нём, что в других не было..?

Ну наверное у каждой девочки был идеал влюбленности, может кумир (артист, певец, Петька-хулиган), вот ты видишь что то мимолетно схожее.. и дальше начинаешь на него переносить все те качества о которых ты мечтала.. пусть даже 75% не вписываются.. но там подклеим, там натянем.. и вот готов твой идол)) сама же его создала, сама воздвигла на пьедестал.. сама надела на него корону)) Теперь он твой Король.. прошло время (желательно не такое долгое).. ты натешилась ( настрадалось и на мыкалась тоже иногда входит).. и тут сказка закончилась.. карета превратилась в тыкву)) а Король в крысу)
Вывод- влюбленность это наша сознательная иллюзия, которую мы создаем добровольно.. Почему создаем... а все потому что душа требует Любви... а если нет любви.. то мы готовы само обманутся.. только бы не страдать и не работать над собой)

:tomato:

+1

23

Натали написал(а):

Именно любовь, причем с первого взгляда. Ты когда-нибудь останавливалась, как громом пораженная, встретившись глазами с совершенно чужим парнем, в полной уверенности, что вы знакомы всю жизнь или были знакомы в прошлой жизни? Когда ты чувствуешь, что это она - твоя судьба? Наверно ученые сказали бы, что это феромоны, феромоновый удар. Многие думают, что так не бывает! Еще как бывает! Это похоже на американские горки: сплошные взлеты и "мертвые петли" — дух захватывает,просто умопомрачительно

Спасибо Натали..!! Отличный пример влюблённости..!! Наверное всем это состояние знакомо.....!
Натали......вот когда ты вот так вот громом поражённая стоишь.......как ты думаешь, что именно вызывает это чувство..? С кем ты была знакома всю жизнь......откуда это ощущение..?
Как ты думаешь...? [взломанный сайт]

0

24

Для меня влюбленность и любовь одно и тоже.... Ну из моей жизни... причем я абсолютно на полном серьезе считаю, что, если вот так-бац, увиделись и поняли, что притянулись-это значит, что Вы были знакомы в прошлой жизни. У меня так. Я знаю все жесты, замашки, мысли этого человека автоматически, как будто веками знакомы.

+1

25

Марго написал(а):

Ну желаний может быть полно........И на Гаваи съездить, и брюлики купить...и пивка в выходные выпить......да много у всех  разных желаний..
Но разве хоть одно из этих желаний может довести до почти болезни ..в случае его не рализации..?

Рит.. так не честно) уже 1,5 часа как спать собираюсь))
Так про желания..  а какие желания могут с подвигнуть на влюбленность?)) тут все просто))

Отредактировано Лиора (15-03-2012 03:07:21)

0

26

Марго написал(а):

Как ты думаешь......что это за стереотипы..? Что ищет человек в другом..?

Их немало. Это то что нам говорили мамы-папы, дедушки, бабушки, потом сверстники, телевизоры а главное - эмоции которые мы испытывали слушая и представляя все это.

+1

27

Лиора написал(а):

Вывод- влюбленность это наша сознательная иллюзия, которую мы создаем добровольно.. Почему создаем... а все потому что душа требует Любви

Да Ли.....согласна, что влюблённость иллюзорна....! Да создаём себе кумиров..!! Но почему душа так не реагирует на всех людей, а проецируется только на одного какого то..
А есть случаи, что тебя кто-то очень любит, дарит всю свою любовь, ...люби себе на здоровье и черпай любовь хоть вёдрами, но тот кто-то - нам не интересен....
Выходит, что потребность просто любить - ограничена и не распространяется на всех окружающих......Так..?

0

28

Марго написал(а):

А есть случаи, что тебя кто-то очень любит, дарит всю свою любовь, ...люби себе на здоровье и черпай любовь хоть вёдрами, но тот кто-то - нам не интересен....
Выходит, что потребность просто любить - ограничено и не распространяется на всех окружающих......Так..?

Марго, любит душа, а "люби себе на здоровье" говорит ум.

Отредактировано Konstantin (15-03-2012 03:16:19)

+1

29

Лиора написал(а):

Рит.. так не честно) уже 1,5 часа как спать собираюсь))

Да ..!! Нечестно с моей стороны темы о любви заводить под утро..!! Прости Ли...... http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif 
Согласна..!! Давайте завтра продолжим...........
Всем приятственных снов..!!
Пошла вам всем плюсики ставить..! Здоровская у нас размышлялка получается..!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Кстати ответ уже назревает.......(так мне кажется)

0

30

Хорошо мне)) У меня только полночь)) Размышляй-не хочу еще час как минимум))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ВЛЮБЛЁННОСТЬ - Каково предназначение?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно