__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » АБСУРДНЫЙ ДЗЕН -Диалоги


АБСУРДНЫЙ ДЗЕН -Диалоги

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

АБСУРДНЫЙ ДЗЭН
АБСУРДНЫЙ ДЗЭН ИЛИ НЕЧТО ПОДОБНОЕ
ПРАКТИКА ДЗЭН ПОСРЕДСТВОМ ГУНЪАНЕЙ
Гунъань — своеобразный способ, используемый в практике дзэн исключительно для преодоления заблуждений, чтобы тем самым постичь конечную реальность

ЗАПИСИ НЕЛЕПЫХ ДЗЭНСКИХ ДИАЛОГОВ

Существует неверное представление, особенно на Западе, о том, что дзэн — не что иное, как набор гунъаней, представляющих собой несуразные ответы на вполне разумные вопросы, или нечто подобное. Если ученик спрашивает наставника дзэн: «Что такое Будда?», тот может ответить: «Три цзиня льна», или «Твои уста — врата страданий», или «Если я встречу его, то убью». Эти чудные головоломки становятся для многих настоящей головной болью, поскольку многие книги по дзэн не только никогда не объясняют значение гунъаней, но и сами становятся одним огромным гунъанем. Вот по-смотрите сами, сможете ли вы хоть что-то понять в следующем отрывке из книги Дайсэцу Тэйтаро Судзуки «Введение в дзэн-буддизм», одного из наиболее авторитетных трудов по дзэн-буддизму на западе, который, однако, стремится скорее мистифицировать, чем объяснить сам дзэн-буддизм:
Один монах спросил:
«Согласно учению! Вималакирти,
тот, кто желает попасть в Чистую Землю, должен очистить свое сознание; но что такое ''очищенное сознание"'» Наставник дзэн ответил «Если сознание совершенно чистое, значит, у вас оно очищено, и говорят, что сознание совершенно чистое, если оно само выше чистоты и нечистоты. Ты желаешь знать, как этого добиться? Если при всех обстоятельствах будешь сохранить сознание пустым, значит, обретешь чистоту Но, достигнув подобного состояния, не позволяй появиться в себе ни одной мысли об этом, иначе обретешь не-чистоту Если же не убережешься от этого состояния не-чистоты, то не позволяй появиться в себе ни одной мысли об этом, и освободишься тогда от не-чистоты Это и будет совершенная чистота.
Здесь наставник дзэн Юнь-у (яп. Унго) предельно ясно объяснил, что такое чистота, и сам Судзуки превосходно это перевел. Если вы прочли мою книгу до этого места, то в пойимани этого высказывания у вас не будет никаких затруднений; действительно, по-добное обретение чистоты, иначе не-сознания (не-мысли), подробно рассмотрено в предыдущей главе. Но многих людей вышесказанное озадачит.
Почему, к примеру, ваше (очищенное сознание загрязняется, как только в вас самих зарождается хоть одна мысль о чистоте, и почему это состояние не-чистоты становится свободным от не-чистоты, если в вас не зародится ни одна мысль об этом? А ведь приведенное высказывание вовсе не является гунъанем, поскольку пытается дать простое и ясное объяснение затронутому предмету.

0

2

Марго написал(а):

Если при всех обстоятельствах будешь сохранить сознание пустым, значит, обретешь чистоту

Но вот вопрос......Возмножно ли удерживать сознание постоянно пустым..? Насколько это возможно..? Т.е быт.социум.....работа, дела.....не будут ли мешать этому..?

0

3

На самом деле - описано состояние ЗИС + умение непривязываться..........................Когда ты готовишь пищу - думай о приготовлении пищи. Когда ты работаешь - думай о работе. Когда ты ничего не делаешь - у тебя не должно быть мыслей (непривязка). ................. По моему - действительно просто и доступно объяснено!

0

4

Триглас написал(а):

Когда ты готовишь пищу - думай о приготовлении пищи. Когда ты работаешь - думай о работе.

А как же это..?

Марго написал(а):

Если при всех обстоятельствах будешь сохранить сознание пустым

Пустое сознание ведь без думок......... :dontknow:

0

5

Марго написал(а):

Пустое сознание ведь без думок........

Пустое сознание - сознание не забитое мусором (а у нас мусор - 95%).Мы делаем одно а думаем о десяти других моментах................

Марго написал(а):

Марго написал(а):

Если при всех обстоятельствах будешь сохранить сознание пустым

Даже чтобы сохранять сознание пустым - нужна хотя бы 1 мысль "СОХРАНЮ СОЗНАНИЕ ПУСТЫМ!"...........................Таким образом - полная пустота невозможна........... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

6

нет ничего невозможного ;) только свободное сознание истинно свободно и непоколебимо... когда приходит просветление, тогда откидываються рассуждения. И тогда мы становимся настояищими мастерами - корректорами происходящего.

0

7

Марго написал(а):

Если при всех обстоятельствах будешь сохранить сознание пустым, значит, обретешь чистоту Но, достигнув подобного состояния, не позволяй появиться в себе ни одной мысли об этом, иначе обретешь не-чистоту Если же не убережешься от этого состояния не-чистоты, то не позволяй появиться в себе ни одной мысли об этом, и освободишься тогда от не-чистоты Это и будет совершенная чистота.

Появление любой мысли в голове будет означать не - чистоту.В социуме это не возможно.

0

8

Вчера прочла одну Дзен историю........Ну вот замучила она меня .......хочу понять о чём в ней речь, но мой мозг просто отказывается понять, что есть суть этой притчи.. %-)
Может у вас получится найти в ней хоть какой нибудь смысл..?

Итак - "Сёун и его мать":

Сёун стал учителем школы Дзен. Когда он еще был студентом, отец его умер, оставив ему заботы о старой матери. Каждый раз, когда Сёун шел в зал медитации, он брал с собой мать. Так как она была с ним, когда он посещал монастыри, он не мог жить с монахами. Поэтому он построил маленькую хижину и там заботился о матери.
Он переписывал сутры, буддийские трактаты и таким образом зарабатывал на пищу.
Когда Сёун покупал рыбу для матери, люди издевались над ним, потому что монахам не полагалось есть рыбу. Но Сёун не обращал на это внимания. Однако его матери тяжело было видеть, как другие смеются над ее сыном.
Наконец, она сказала ему: "По-моему, мне нужно стать монахиней, тогда я тоже буду есть растительную пищу."
Она стала монахиней и они учились вместе.
Однажды ночью мимо их дома проходила молодая дама и услышала музыку. Глубоко тронутая, она пригласила Сёун навестить ее следующим вечером и поиграть ей. Он принял приглашение.
Через несколько дней он встретил молодую даму на улице и поблагодарил ее за гостеприимство. Все смеялись над ним. Он навестил дом этой женщины.
Однажды Сёун уехал в отдаленный монастырь читать лекции. Через несколько месяцев он вернулся домой и узнал, что его мать умерла. Друзья не знали, куда ему сообщить, и поэтому уже начались похороны.
Сёун вошел и постучал в гроб своей палкой.
"Мама, твой сын вернулся," — сказал он.
"Я очень рада видеть, что ты вернулся, сын." — ответил он за мать.
"Да, я тоже очень рад," — ответил Сёун.
После этого он объявил людям вокруг: "Погребальная церемония окончена. Можете сжечь тело."
Когда Сёун состарился, он знал, что приближается его конец. Он попросил учеников утром собраться вокруг него и сказал, что отойдет в полдень.
Возжигая благовония перед изображением матери и старого учителя, он написал поэму:
"56 лет я жил как можно лучше,
Свершая свой путь в этом мире.
Теперь дождь кончился.
Облака разошлись.
В синем небе — полная луна."

Его ученики собрались вокруг, читая сутры, и Сёун отошел во время молитвы.

0

9

- Как можно войти в воду и не утонуть; как можно войти в огонь и не обжечься? - спросил у Хофуку монах.

- Если бы это был водогонь, ты бы утонул или обжёгся?

(Смысл этого оригинального ответа в том, что мы горим или тонем, потому что отличаем огонь от воды.

Мы умираем, потому что отличаем жизнь от смерти.)

+1

10

Марго написал(а):

мы горим или тонем, потому что отличаем огонь от воды. Мы умираем, потому что отличаем жизнь от смерти.)

Прикольно [взломанный сайт]  мы и болеем, потому что отличаем болезнь от здоровья. Вчера мельком услышала фразу от молодой девушки - мне от мамы достались все болячки...понятно думаю, образ мышления тебе от мамы достался.

+1

11

Марго написал(а):

АБСУРДНЫЙ ДЗЭН

  А если написать "Абсолютный Дзэн" - что получится и какой будет смысл у этой фразы?

Отредактировано Джая (24-12-2012 20:01:27)

0

12

Марго написал(а):

"56 лет я жил как можно лучше,
Свершая свой путь в этом мире.
Теперь дождь кончился.
Облака разошлись.
В синем небе — полная луна."

Перечитал еще раз притчу. И мне кажется, что под "синими небом и луной" он имел ввиду ясность, которую обрел в конце жизни. [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » АБСУРДНЫЙ ДЗЕН -Диалоги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно