__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕССМЕРТИЕ » СВЯЗЬ РАЗУМА С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ


СВЯЗЬ РАЗУМА С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Количество разума на продолжительность жизни влияет или нет?
1) Почему гениальные люди живут долго и после девяносто лет ещё активно трудятся и пишут научные работы?
2) Почему чем тупее человек, тем быстрее он стареет и меньше живёт?
3) Почему в древности совсем молодые люди считались стариками? Чего у них было меньше, чем у нас, так это разума.
4) Алкоголики и наркоманы тоже долго не живут. А вдруг по той причине, что у них атрофировалась деятельность мозга?! Они не думают.
5) Так горе от ума или долгая жизнь от ума? (а возможно, что и Бессмертие).
6) Творчество тоже активизирует деятельность мозга... но смотря какое творчество. Правильно?
7) Так останавливать ум - это опасно или полезно? Вопрос очень спорный. Одни пишут, что медитации с остановкой ума омолаживают, а в другом месте показывают старых людей, которым за восемьдесят, а на вид они такие, как будто им по тридцать пять. Говорят, что они в старости решают задачи по математике, изучают иностранные языки и языки программирования, учат стихи наизусть....... и это поддерживает их молодость.  КОМУ ВЕРИТЬ?

+1

2

tayna написал(а):

Так останавливать ум - это опасно или полезно?

Тупым - вредно, остроумным - полезно :)

0

3

tayna написал(а):

2) Почему чем тупее человек, тем быстрее он стареет и меньше живёт?

Не факт! Всё зависит от заблуждений человека.

tayna написал(а):

3) Почему в древности совсем молодые люди считались стариками? Чего у них было меньше, чем у нас, так это разума.

Разума у них врядли было меньше.....а вот условия жизни как правило - хуже.

tayna написал(а):

4) Алкоголики и наркоманы тоже долго не живут. А вдруг по той причине, что у них атрофировалась деятельность мозга?! Они не думают.

Они думают...........но очень узко........................."доза" "сто грамм"...................Это не способствует росту активности мозга..............+ химическое разрушение.

tayna написал(а):

5) Так горе от ума или долгая жизнь от ума? (а возможно, что и Бессмертие).

Зависит от применения этого ума.

tayna написал(а):

6) Творчество тоже активизирует деятельность мозга... но смотря какое творчество. Правильно?

Любое.

tayna написал(а):

7) Так останавливать ум - это опасно или полезно?

Это невозможно!
Медитация и остановка ума - не одно и тоже.

tayna написал(а):

1) Почему гениальные люди живут долго и после девяносто лет ещё активно трудятся и пишут научные работы?

Потому что мозг, как и любой орган, укрепляется от тренеровки.

0

4

Тема очень интересная, жаль, что заглохла. Правда, автор темы все свалил  в кучу , да еще ввел новое понятие "количество разума".
Попробую высказаться по первому пункту.
Автор совсем не прав.  Гениальные люди долго не живут. Они живут как и все люди - кто долго, а кто и совсем недолго. Примеров море, как тех, так и других. Но мне интересно устройство психики. Вроде бы, как мне кажется, надо взять листок из школьной тетрадки, написать туда штук сорок фамилий гениальных людей, через тире сколько лет они прожили. У начитанного человека это займет  минут 40.  И вот она великая истина!       
Ура! Теперь по жизни идти будет полегче.
Однако, мы видим другое. Высосал из пальца тезис, и давай подтягивать к нему за уши другие рассуждения. Вот нравится ему, чтобы гении жили долго, и баста!

0

5

Все гении сумасшедшие?

Говорят, что все гении сумасшедшие. И это так! Потому что высокая одаренность — это всегда отклонения в строении мозга и в психическом развитии. «Шизоид», «шизик» воспринимаются нами как обидные, грубые слова, как своеобразный приговор. С одной стороны, это, действительно, диагноз. Но, с другой… почему же?! Ведь есть же люди нестандартные, необычные, чудаки в хорошем смысле слова. Они странно говорят, двигаются, попросту не умеют приспособиться к образу жизни среднестатистических граждан. В детстве таких людей недолюбливают их ровесники, дразнят, всячески унижают. Дети вообще предвзято относятся к новичкам в собственной компании, а особенно к «не таким, как все». Необычный ребенок сразу же привлекает к себе внимание и, зачастую, недоброе внимание. Не все одаренные дети его выдерживают. Несмотря на созвучие с названием болезни (шизофрения), «шизоиды» не больны, у них просто особое строение мозга и нервной системы. «Шизоиды» часто встречаются среди математиков, реже среди физиков. Ярко выраженными «шизоидами» были известные литераторы XX века: Владимир Набоков, Велимир Хлебников, Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Иосиф Бродский.
Быть гением опасно?

Продолжительность жизни людей творческих, художественных профессий в среднем на 14 лет меньше, чем у обычных людей. И чем выше одаренность, тем незавиднее прогноз. Особенно не повезло гениям. Они — мученики и вынуждены расплачиваться своей единственной жизнью за прогресс человечества. Таковы были судьбы Сократа, Джордано Бруно, Галилея, Ван Гога, Николая Вавилова и многих других. Помимо преследований современников и казней, гениев преследуют тяжелые стрессы, депрессии, у них велик риск душевных заболеваний (в 8 раз выше, чем у обычных людей!). И, тем не менее, именно душевнобольные создали великие шедевры: Гоголь, Нижинский, Достоевский, Ван Гог, Гаршин, Врубель.

"АиФ"  Ника ДУБРОВА

0

6

Я смотрю, вы сменили фотокарточку. Ничего, кошечка приятная. Еще бы сменили Триглас. Все я не могу привыкнуть к интернетовским кличкам. Напишите какое-нибудь имя, чтоб по-русски можно было обращаться.
По теме я с вами и со статьей согласен. И почему автор темы АИФ не читает. Но все-таки в статье уклон в другую сторону. Леди, начавшая тему, имела в виду, возможно, ученых. А эту богемную пьянь она, возможно и за гениев не считает. Я бы оба мнения сложил вместе и разрезал бы ровно пополам.
Теперь можно переходить ко второму пункту.

0

7

помогаев написал(а):

Я смотрю, вы сменили фотокарточку

Это дежурная - использую под настроение..............

помогаев написал(а):

Ничего, кошечка приятная.

Кот!

помогаев написал(а):

Еще бы сменили Триглас. Все я не могу привыкнуть к интернетовским кличкам.

Выбирайте любую: Триглас, Арраим, Искандер Ариф-Пир............................В миру - Александр.               

помогаев написал(а):

чтоб по-русски можно было обращаться.

Ежели по русски - тогда на ТЫ.

помогаев написал(а):

По теме я с вами и со статьей согласен. И почему автор темы АИФ не читает. Но все-таки в статье уклон в другую сторону. Леди, начавшая тему, имела в виду, возможно, ученых. А эту богемную пьянь она, возможно и за гениев не считает. Я бы оба мнения сложил вместе и разрезал бы ровно пополам.

Был поднят вопрос зависимости продолжительности жизни от развитости сознания.........................Я нашёл мнение (случайно) и выложил сюда. Для разнообразия........................
Могу додать от себя что не считаю связь продолжительности жизни от развитости сознания (или ума) фатальной.....................Разные люди доживают до 100 и разные умирают молодыми...........

помогаев написал(а):

Теперь можно переходить ко второму пункту.

???????????????????????????????????

0

8

Здравствуй, Александр Ильич! Извини за кота - не разглядел сослепу.
Тема эта хорошая, только подана неумело. Но та пропавшая без вести дама явно хотела как лучше. Я бы выразился понятнее: "Разумные люди живут дольше, чем неразумные".  "Умные люди живут долго, а глупые умирают рано". Мне кажется это бесспорным.
Но вместе с этим я знаю, что ум-разум не единственное условие долголетия, но тот, кто сохраняет ясность ума, живет долго.
Ум и образование - это разные вещи. Также и начитанность, эрудированность, изощренность ума, умение разгадывать кроссворды и понимать разные философские штуки... 
Перехожу ко второму пункту. Согласен с автором темы, что чем тупее человек, тем быстрее он стареет.

0

9

А если такой взгляд - состояние разума и его продолжительность - ну и прочие влияние на продолжительность жизни - зависит от состояния эмоционального тела... http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

10

tayna написал(а):

Количество разума

В килограммах?

0

11

Ваня написал(а):

tayna написал(а):
Количество разума
В килограммах?

Количество разума лучше всего измерять в литрах.

0

12

tayna написал(а):

Почему в древности совсем молодые люди считались стариками? Чего у них было меньше, чем у нас, так это разума.

Так может сказать только глупый человек.

Asha написал(а):

Количество разума лучше всего измерять в литрах.

У которого небольшой литраж разума.
Древние люди были иными. Они литражами не мерили разум.

0

13

Ваня написал(а):

Древние люди были иными. Они литражами не мерили разум.

Ага... точно! Они меряли железнодорожными составами (цистернами). ГИГАлитрами.

0

14

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Они меряли железнодорожными составами (цистернами). ГИГАлитрами.

Они измеряли только то, что поддаётся измерению.
Потому что были разумными.

0

15

Ваня написал(а):

Они измеряли только то, что поддаётся измерению.
Потому что были разумными.

Это верно...............Но мне интересно другое............

Одно Лето содержит 9 месяцев, месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того, нечётный он или чётный), день — 16 часов, час — 144 части, часть — 1296 долей, доля —72 мгновения, мгновение — 760 мигов, миг — 160 сигов, сиг — 14000 сантигов. Таким образом 1 сантиг = 0,000000003305 секунды. Такая точность недостижима даже с помощью самых совершенных современных хронометров.

Что же наши предки измеряли столь малой мерой?

0

16

Триглас написал(а):

Что же наши предки измеряли столь малой мерой?

кванты.. :hobo:

0

17

Триглас написал(а):

Что же наши предки измеряли столь малой мерой?

Марго написал(а):

кванты..

Кванты чего?

0

18

Триглас написал(а):

Кванты чего?

ГИГАлитров.

0

19

Триглас написал(а):

Кванты чего?

Да всего что виделось...что под руку попадалось..
Хотя Саш........Интересный начальный вопрос......

Триглас написал(а):

Что же наши предки измеряли столь малой мерой?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕССМЕРТИЕ » СВЯЗЬ РАЗУМА С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно