__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ


СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

..... Вчера зашла в магазин....... Когда подошла моя очередь, кассирша поприветствовала меня словами; -"Как вы сегодня?"
Немножко позже зашла с сыном в "Пица Хат",...подошедший официант с сделанной улыбкой задал вопрос; - "Как вы провели сегодня день"? 
Вопрос; Для чего социум придумал приветствия, которые не отражают истинных чувств человека..? Для чего задавать вопрос незнакомцу, которого никогда более не увидишь о том, как у него проходит день или как у него дела.. ?
Ведь спрашивающего не интересует ответ...... 
Почему мы желаем здравия (говорим - здравствуйте !) - искренно и всей душой этого не желаем.?
Кому нужна эта искуственная форма приветствий.......?
Как вы к этому относитесь..? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

2

Это человеческая тоска по настоящему общению.
Хоть и не нужно, но так хочется.
Когда то было по настоящему.
Сейчас все уже не по настоящему.
Но придет время, и опять станет по настоящему.

0

3

Ваня написал(а):

Это человеческая тоска по настоящему общению.

Точно Ванчи..!
Но, что мешает прекратить лицемерие.? Что мешает просто быть искренним.....?
Что мешает говорить, то, что думаешь?

0

4

ZAGA написал(а):

Но, что мешает прекратить лицемерие.? Что мешает просто быть искренним.....?
Что мешает говорить, то, что думаешь?

Если бы не это лицемерии, мы бы слышали от официантов что-то типа этого:
"Хороший клиент - всегда мертвый клиент".
Не готовы мы все скопом к искренности. Пока, надеюсь.

+1

5

Tishilok написал(а):

Если бы не это лицемерии, мы бы слышали от официантов что-то типа этого:
"Хороший клиент - всегда мертвый клиент".

Не знаю,..по моему достаточно просто кивка головой..... Естественней бы как-то выглядело.. [взломанный сайт]

0

6

ZAGA написал(а):

Кому нужна эта искуственная форма приветствий.......?

ZAGA написал(а):

"Как вы провели сегодня день"?

Ваня написал(а):

Это человеческая тоска по настоящему общению.

Это все, на мой взгляд, просто: официантов, менеджеров и т.д. просто натаскавают как им нужно обращаться к клиенту, вот они и выдают заученные фразы. А вообще за всем этим проглядывает роботизация от "а" до "я". Кому-то очень выгодно иметь всех людей в виде роботов. Или роботов в виде людей.

0

7

Не знаю,..но почему-то этот разговор потянул за собой ещё одну,.. по моему очень важную тему...... Тему о естественности человеческого поведения в обществе....
Антагонист Естественности -(качество, противоположное по значению) - Показуха...
Ведь если внимательно присмотреться,.. почти все мы живем для других,...хотя некоторые думают, что для себя..
Мы строим из себя не знамо что,.. чтобы произвести впечатление на других,.. получить от них любовь,.. расположение,..в некоторых случаях и ресурсы..
Показуха просто съедает нашу естественность.......
Вот кто нибудь, может отличить когда человек естественен в общении,..или на лицо показуха..?
..... Хотя,.. мне бы хотелось узнать, что такое естественность.....

+1

8

Думаю наличие подобного рода формальных сигналов-приветствий, также как и любых прощаний, восходит к древнему дуалистическому разделению на "свой-чужой". Приветствие в отношении кого-то, выражения пожелания здоровья, имеющее место в русском языке, это своего рода признание кого-то "своим", признание равенства, возможности диалога и взаимодействия. Но это глубинный смысл. Ныне же, да и не ныне тоже, приветствия носят формальный характер. Однако смысл данных процедур, хотя и не осознается, убежден,что сохраняется. Ведь часто бывает так,что люди отказываются здороваться с теми, с кем не ладят, кого считают врагами.
В отношении бизнеса, и фальшивой расположенности по отношению к клиенту...просто бизнес изучил некоторые особенности человеческого поведения (психологии говорить не осмелюсь).

+1

9

Ученик написал(а):

Приветствие в отношении кого-то, выражения пожелания здоровья, имеющее место в русском языке, это своего рода признание кого-то "своим", признание равенства, возможности диалога и взаимодействия. Но это глубинный смысл

........ Очень интересно..
Но вот то, что люди перестали высказывать свои чувства искренно - Грустно.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif 
Но самое неприятное, что общество буквально навязывает такое поведение....
Вот посмотри,..может со мной, что-то не то, но когда вижу, как матери неистово вдалбливают в малышей общепринятые социальные слова, которые не идут из души,..и как другие одушевлённые мамаши ставят в пример своим детям таких вот выдрессированных маленьких роботов...- становится ещё грустнее,..т.е с детства общество навязывает фальшь..неискренность, лживость, лицемерие..

+1

10

Да. Фальшь. Да.Ложь. Но я вижу в этом позитивный момент: ведь большинство людей так и не осознают что это ложь, не думают, не рефлексируют. Лишь немногие приходят к мысли о самой возможности неверности оснований социального взаимодействия. Однако, то, что человек может прийти к подобной мысли, рефлексируя над повседневной деятельностью, и то,что частью возможности этого прозрения является наличие такой лжи делает ее не более чем удобным условием эволюции сознания человека. Проще говоря, если бы этой лжи не было, ее стоило бы придумать.)

+1

11

Ученик написал(а):

Да. Фальшь. Да.Ложь. Но я вижу в этом позитивный момент: ведь большинство людей так и не осознают что это ложь, не думают, не рефлексируют

Алёш...это как у Жванецкого.. :D

И то, что они целуют вас, ничего не значит,
и то, что они выходят за вас, ничего не значит.
Всю жизнь будете думать, что она вас любит,
и она вам будет это говорить, и не узнаете правды,
и проживете счастливо.

0

12

ZAGA написал(а):

Но вот то, что люди перестали высказывать свои чувства искренно - Грустно..

Я бы не стал все таки говорить за всех

Чем больше лжи, тем громче и ярче правда. Иначе бы все обесценилось.
Нормы приличия и поведения должны быть в ведении бизнеса или просто работе. Если с тобой будут сразу брататься или скажут "давай дружить, конфетка, жвачка" то будет дурдом. Человек не всегда искренен, не стоит забывать и за подобной маской вседружелюбия, может скрываться ещё большая Ложь.

0

13

Ranyonero написал(а):

Нормы приличия и поведения должны быть в ведении бизнеса или просто работе. Если с тобой будут сразу брататься или скажут "давай дружить, конфетка, жвачка" то будет дурдом

Почему Никит...???? Разве когда искренно братаются и предлагают дружбу  - плохо ?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

14

ZAGA написал(а):

Почему Никит...???? Разве когда искренно братаются и предлагают дружбу  - плохо ?

Я сказал сразу брататься.
Да и лезть ко всем со своей дружбой не надо. Кому она нужна тот сам прийдет.
Я думаю вы бы врядли сказали другому взрослому мужчине: " Давай гулять, целоваться и любить друг друга"
Здесь точно такая же схема)

0

15

ZAGA написал(а):

матери неистово вдалбливают в малышей общепринятые социальные слова, которые не идут из души,..и как другие одушевлённые мамаши ставят в пример своим детям таких вот выдрессированных маленьких роботов...

Это и есть черная магия.
Это просто ужасно.
Это и есть религиозность. Машинальность. Мертвость. Ритуальность.

0

16

ZAGA написал(а):

Алёш...это как у Жванецкого.. 
            И то, что они целуют вас, ничего не значит,и то, что они выходят за вас, ничего не значит.Всю жизнь будете думать, что она вас любит,и она вам будет это говорить, и не узнаете правды,и проживете счастливо.

К слову, подобным подходом можно пользоваться по отношению к любому негативному фактору - просто следует понять, что это потенциальный тренажер для нашего сознания/души. Если это не убьет нас, это сделает нас сильнее. Соглашусь с Ницше.

0

17

ZAGA написал(а):

... Вчера зашла в магазин....... Когда подошла моя очередь, кассирша поприветствовала меня словами; -"Как вы сегодня?"
Немножко позже зашла с сыном в "Пица Хат",...подошедший официант с сделанной улыбкой задал вопрос; - "Как вы провели сегодня день"? 
Вопрос; Для чего социум придумал приветствия, которые не отражают истинных чувств человека..? Для чего задавать вопрос незнакомцу, которого никогда более не увидишь о том, как у него проходит день или как у него дела.. ?
Ведь спрашивающего не интересует ответ......

у нас на родине,мне прям нравится,если ты не в настроении,просто кивнешь головой и все тут,не будешь спрашивать,как дела у Вас и так далее.....чувствуется искренность,хоть и не сладкая,но настоящее....а на Западе,заходишь в магазин,и улыбаются все тебе,как поживаете,ну а я то знаю,что это все поверхностно,что возможно,когда я выйду прочь,в мою сторону последуют и критика и все остальное....фальш....долго привыкаешь к ней,а потом сам таким становишься(приветливым),но русский человек,если не в духе,никогда не сможет улыбаться и делать вид,что его интересуют подробности твоей личной жизни.....лично я,работала с людьми и эта "прямота" была настоящей проблемой в работе......

Отредактировано angelico (09-07-2010 18:27:38)

0

18

для чего,наверно это норма поведения такая....хотя нас это немножко даже раздражает....

0

19

Отсутствие манер ведет к животным инстинктам. Естественная реакция человека на вред, причинить ещё больший вред. Дабы избежать подобного детям нужен не только присмотр, но и воспитание.

0

20

Ranyonero написал(а):

Отсутствие манер ведет к животным инстинктам. Естественная реакция человека на вред, причинить ещё больший вред. Дабы избежать подобного детям нужен не только присмотр, но и воспитание.

о каком вреде ты говоришь,Ranyonero?

0

21

angelico написал(а):

о каком вреде ты говоришь,Ranyonero?

Оскорбили, ударили, изнасиловали и т д. Много разных и извращенных способов.

0

22

а почему ты думаешь,что в  "приветливом" обществе  не бывает этих случаев.....очень даже бывает и хуже....это не говорит о здоровье такого общества....

0

23

В определенной степени соблюдение социальных норм снижает вероятность подобного рода случаев. Только вероятность.

0

24

да,снижает снаружи,зато внутри агрессия не исчезает в никуда.....

0

25

angelico написал(а):

а почему ты думаешь,что в  "приветливом" обществе  не бывает этих случаев.....очень даже бывает и хуже....это не говорит о здоровье такого общества....

Я вообще  - то говорил о воспитании и присмотре за ребенком.
Воспитание же включает в себя Добродетяельное и Ответственное отношение к окружающим.

Отредактировано Ranyonero (09-07-2010 18:59:45)

0

26

angelico написал(а):

у нас на родине,мне прям нравится,если ты не в настроении,просто кивнешь головой и все тут,не будешь спрашивать,как дела у Вас и так далее.....чувствуется искренность,хоть и не сладкая,но настоящее

Ангел,..вот про это я и говорю..!! Девчёночка,..я рада, что ты меня поняла..  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 
Именно о настоящем я и говорю..!!!
Я даже сына никогда не заставляла меня благодарить за купленную игрушку или какой нибудь подарок..
Обычно он делал это сам,..спонтанно,.просто прижавшись ко мне или сжав мою руку..
Этого мне лично было достаточно, что бы почувствовать его благодарность... И заученное "спасибо" - никогда не заменит мне того удовлетворения, когда я вижу искреннее безмолвное "СПАСИБО" в блеске его глаз..

+1

27

Ranyonero написал(а):

Воспитание же включает в себя Добродетяельное и Ответственное отношение к окружающим.

конечно,но не фальшивое.....
Заг http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif  ,ты права,блеск в глазах и нежность во взгляде говорят за себя по-лучше любых слов благодарности.....

+1

28

angelico написал(а):

конечно,но не фальшивое.....

Я не встречал фальшивой Добродеятели. Она или есть или её нет. Так и с ответственностью.

0

29

мне кажется мы говорим немножко о разных вещах.... [взломанный сайт]  то,о чем мы начали говорить,отличается от добродетели

0

30

Ranyonero написал(а):

Оскорбили, ударили, изнасиловали и т д. Много разных и извращенных способов

Есть очень много воспитанных маньяков, убийц, да и просто сволочей..

Ranyonero написал(а):

Я не встречал фальшивой Добродеятели

Так вот именно Добродетель - не нуждается в "Спасибо". [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно