__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ


СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Хотел бы откликнуться и на пост Ай-Джи. Лично я разделяю две ситуации в моих контактах с работниками торговли и сферы обслуживания (в тех случаях, когда они преувеличенно вежливы и предупредительны). Одна - если работник... пусть и несколько неискренен, но сохраняет своё человеческое достоинство. Тогда, соглашусь, Игорь, в его поведении нет ничего предосудительного, он действует в рамках "профессиональной этики", это просто часть его профессии. Другое дело - когда продавец лебезит, чуть ли не елеем тебя сбрызгивает, но ты видишь по глазам, что он прохвост. Такое махровое лицемерие очень неприятно. Расскажу один эпизод, случившийся со мной несколько месяцев назад. Я покупал копчёное мясо. Продавщица, глядя на меня как на лучшего друга, внезапно встреченного после долгой разлуки, положила на весы большой кусок мяса и стала вычислять его стоимость на калькуляторе (хотя весы у неё были электронные, такие, которые сами показывают цену). Всё время нашего короткого общения она буквально источала мёд, бархатным голосом рассказывала мне, какой всегда у неё хороший, свежий товар... Я, как и всегда в таких случаях, молча слушал, ощущая неловкость. И вот, она называет мне цену, прилично превосходящую цену настоящую, соответственно ценнику и весу товара (я хорошо считаю устно и быстро её вычислил). Говорю ей: так и так, а я другую сумму насчитал... Она, не изменившись в лице: "Да? Сейчас пересчитаю!" Пересчитала, согласилась со мной и стала объяснять мне БЕЗ ТЕНИ СМУЩЕНИЯ (!), что она при расчёте нажала не ту клавишу калькулятора, а вот эту, и потому так получилось... Я вижу, что она лжёт, просто читаю это у неё на лице, кроме того, прекрасно понимаю это, как математик (какую бы клавишу по ошибке она ни нажала, названная ею сумма никак не могла получиться, просто по законам арифметики).... Вот это то, что называется "лицемерие вошло в плоть и кровь". Уверен, Игорь, что на Западе ты такого продавца не встретил бы, обойди хоть весь Лондон...

+1

62

ZAGA написал(а):

А лицемерие с чем тогда граничит..?

Лицемерие это всепгда взгляд сверху, в этом взгляде много сарказма вперемешку с иронией. Человек всегда оценивает других, их личности, лица. ВИДЯ И СТАВЯ себя всегда, без исключения гораздо выше. Человек, как правило, сажает себя на деревянный трон, уповаясь своей небольшой, но  всае же властью. Это, как правило, позиция людей ограниченных. Лицемерие это так же еще и маска, за ней часто просматривается агрессия.

0

63

Христос говорил: "Возвышенный всегда должен служить тем, кто ниже его!"

+1

64

IDYSHII1 написал(а):

Христос говорил: "Возвышенный всегда должен служить тем, кто ниже его!"

"Служить бы рад, прислуживаться тошно".
В общем... все дело в том, что "горе от ума".

Знаешь, идущий... Не верю, что это сказал Христос. Если все разложить по частотам, то отсюда можно сделать вывод, что свет должен служитть серости или темноте. Так оно сейчас и есть. И что мы имеем?

По-видимому эту фразеологемму нужно в корне изменить.

0

65

Переход написал(а):

Знаешь, идущий... Не верю, что это сказал Христос. Если все разложить по частотам, то отсюда можно сделать вывод, что свет должен служитть серости или темноте. Так оно сейчас и есть. И что мы имеем?

Может в том и смысл, что бы серые просветлели. Потому как УЧЕНИЕ,- ЕСТЬ СЛУЖЕНИЕ. А что бы серое стало Светлым, это есть работа.

0

66

IDYSHII1 написал(а):

Может в том и смысл, что бы серые просветлели.

Иллюзия и ловушка. Это их природа: быть серыми.

0

67

Возможна ли такая интерпретация (если хотите, можете воспринимать её как шутку): серые являются ТРЕТЬЕЙ СИЛОЙ в вечной борьбе светлых и тёмных сил? Согласно эзотерическому закону ТРЁХ, во всех процессах во Вселенной и внутри человека (что, по сути, одно и то же), кроме двух противоборствующих (активной и пассивной) сил, существует третья - нейтрализующая сила. На чью сторону она становится, та сторона и побеждает... Может быть, серые - махновцы вселенского масштаба?  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  Помните? Махновцы (зелёные) колошматили то белых, то красных, а в конце концов большевики, использовав махновцев по полной программе в борьбе с белыми, уничтожили их самих (правда, сам Махно спасся и умер в эмиграции).

Отредактировано Герберт (15-07-2010 00:20:18)

0

68

Герберт написал(а):

серые являются ТРЕТЬЕЙ СИЛОЙ в вечной борьбе светлых и тёмных сил? Согласно эзотерическому закону ТРЁХ, во всех процессах во Вселенной и внутри человека (что, по сути, одно и то же), кроме двух противоборствующих (активной и пассивной) сил, существует третья - нейтрализующая сила

Хммм,..интересно........!  :glasses:

0

69

Переход написал(а):

Иллюзия и ловушка. Это их природа: быть серыми.

Возможно ты и прав. Но только с тем условием, что "серые" не могут изменяться в том или ином направлении. Но практика показывает, что даже злые и жестокие люди, иногда переходят на Светлую сторону. В этом вопросе рулит активность человека. Есть выражение "Бог не любит ТЕПЛЕНЬКИХ". А только Ярое движение, должно быть в человеке.

По моему имхо, если человек имеет душу, то возможны изменения в Светлую сторону. Но если "серый", это порождение тьмы, тогда ты прав!

п.с. Думаю ты уже не ответишь на пост (скоро)  Желаю активного и полезного отдыха! Набраться побольше жизненных энергий и поделиться с нами впечатлениями. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

70

Вспомнил загадочные слова Гурджиева: "Блажен тот, у кого есть душа, блажен тот, у кого её нет, но горе тому, у кого она в зародыше". Вспомнил также, что Гурджиев говорил, что можно стать "бессмертным человеком", а можно - "бессмертной вещью" (в случае ошибочной практики, как я понимаю). Что это означает, кто-нибудь мог бы объяснить?

0

71

что отличает серого от не серого?.)

0

72

Дельфин написал(а):

что отличает серого от не серого?.)

Наверное количество черного на белом.  :dontknow:

0

73

да.)

0

74

так...я к тому вопрос задаю....что глубину сердец оком видеть нужно.....во внутреннее бытие окунуться нужно.

0

75

А что лучше - когда чёрный белеет или белый отмывается от чёрного?

0

76

Ученик написал(а):

Да. Фальшь. Да.Ложь. Но я вижу в этом позитивный момент: ведь большинство людей так и не осознают что это ложь, не думают, не рефлексируют. Лишь немногие приходят к мысли о самой возможности неверности оснований социального взаимодействия. Однако, то, что человек может прийти к подобной мысли, рефлексируя над повседневной деятельностью, и то,что частью возможности этого прозрения является наличие такой лжи делает ее не более чем удобным условием эволюции сознания человека. Проще говоря, если бы этой лжи не было, ее стоило бы придумать.)

Алёш,..дошло...!! С опозданием, но дошло...

0

77

Маантара написал(а):

А что лучше - когда чёрный белеет или белый отмывается от чёрного?

Белеет парус одинокий.
На фоне моря голубом.
Что ищет он в стране далекой?
Что бросил он в краю родном?

0

78

crystal_girl написал(а):

Сегодня было собранеи в думе, телевидение, мер, представители этих центров, кт уверяли, что ни запаха, ни отходов в воздух не будет. Ложь сплошная!!!

Лерунь, может и правда не будет....
Не волнуйся.....Не ешь себя заранее если ты не можешь ничего изменить.... http://s005.radikal.ru/i209/1009/c2/de21b750c3cc.gif   http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif

0

79

А Гринпис у вас по этому поводу что-нибудь говорит?

+1

80

crystal_girl написал(а):

Будет, тк приежал человек из др. города, где уже есть такой центр, сказал, что всё это лож, что пахнет. Что представители обещали тоже самое, что и нам, а на деле всё оказалось ложью...

Не сдавайтесь! должна быть ещё хоть какая-то зацепка, чтобы этого не произошло.
Вон у нас как за Химкинский лес боролись...

0

81

Зага,
с чем граничит лицемерие?
С трусостью:
"Я скажу тебе все, что ты хочешь или можешь по моему мнению хотеть слышать, только не трогай меня, не сообщай мне правды о себе, потому что это может доставить мне боль... А я не хочу чувствовать боли, ни в коем случае, я хочу сидеть в своей норе и не видеть ничего вокруг нее, ведь у меня:

Все привычно, все тактично,
Все, культурно, как обычно,
Мы не курим и не пьем,
И жизнь – трезва.
Все знакомо, все прилично,
Все спокойно-динамично,
Ночь прошла и день пройдет,
А может – два...
Мы в экранах ищем лица,
Чтоб страданьем насладиться,
Чтоб поплакать и забыть –
И дела нет.
Мы чужих подруг читаем,
Мы о жизнях их мечтаем –
Что им делать, как им быть –
Таков Инет...
Мы не думаем о прошлом:
Думать нужно о хорошем –
Магазинах и котах,
И суете.
На ночь двери запираем –
Мы своим гордимся раем,
И до завтра умираем –
В темноте..."

:x

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно