__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » Уппалури Гопала Кришнамурти - Ошибка просветления


Уппалури Гопала Кришнамурти - Ошибка просветления

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Люди называют меня «просветленным» – я не выношу этого определения – они не могут найти другого слова, чтобы описать то, как я функционирую. Я вместе с тем отмечаю, что просветления как такового вообще не существует. Я говорю это, потому что всю свою жизнь провел в поисках, я хотел стать просветленным, но обнаружил, что просветления вообще нет, так что не возникает и вопроса о том, является ли какой то определенный человек просветленным или нет. Мне плевать на Будду, жившего в VI в. до нашей эры, а тем более на всех прочих претендентов, что есть среди нас. Это кучка эксплуататоров, наживающихся на человеческой легковерности. Нет никакой силы вне человека. Человек создал Бога из страха. Так что проблема в страхе, а не в Боге.
Я открыл сам для себя, что нет никакого «Я», которое нужно было бы осознавать, – вот осознание, о котором я говорю. Оно приходит, как тяжелый удар. Оно потрясает тебя, как удар молнии. Ты поставил все на одну карту, на осознание своего «Я», и в результате вдруг обнаруживаешь, что нет никакого «Я», которое надо обнаружить, нет никакого «Я», которое надо осознать, – и ты говоришь себе: «Какого черта я делал всю свою жизнь?» Это просто взрывает тебя.
Со мной всякое происходило – понимаешь, я прошел через это. Физическая боль была невыносимой – вот почему я говорю, что тебе это действительно не нужно. Если бы я мог дать тебе взглянуть на это, прикоснуться к этому – тогда тебе бы вообще не захотелось касаться этого. То, что ты преследуешь, не существует; это миф. Ты бы не захотел иметь ничего общего с этим.

У. Г.: Видишь ли, я подчеркиваю, что – я не знаю, как бы ты это ни назвал; я не люблю использовать слова «просветление», «свобода», «мокша» или «освобождение»; все эти веские слова имеют свой собственный подтекст – этого нельзя вызвать никакими усилиями с твоей стороны; это просто случается. И почему это случается с одним человеком, а не с другим, я не знаю.

Вопрошающий: Итак, это случилось с вами?

У. Г.: Это случилось со мной.

В: Когда, сэр?

У. Г.: Когда мне было сорок девять. Но что бы ты ни делал, чтобы приблизиться к тому, чего ты ищешь, это стремление или поиск истины или реальности уводит тебя от твоего собственного естественного состояния, в котором ты всегда находишься. Это не является чем то таким, чего ты можешь добиться, обрести или достичь в результате твоих усилий, – вот почему я использую слово «беспричинный». У этого нет причины, но каким то образом поиск прекращается.

В: Вы полагаете, сэр, что это не есть результат поиска? Я спрашиваю, потому что слышал, что вы изучали философию, были связаны с религиозными людьми…

У. Г.: Понимаешь, поиск уводит тебя от себя – у него обратное направление – он не имеет никакого отношения к этому.

В: Это случилось вопреки, а не благодаря ему?

У. Г.: Вопреки – да, именно так. Все, что ты делаешь, не позволяет тому, что уже есть, выразить себя. Вот почему я называю это «твоим естественным состоянием». Ты всегда находишься в этом состоянии. Поиск мешает выразиться по своему тому, что есть. Поиск всегда имеет неверное направление, так что все, что ты считаешь очень глубоким, все, что ты считаешь священным, представляет собой загрязнение в этом сознании. Вряд ли тебе понравится (смеется) слово «загрязнение», но все, что ты считаешь священным, святым и глубоким, – это загрязнение.
Итак, ты ничего не можешь сделать. Это не в твоих руках. Я не хочу использовать слово «милость», потому что если говоришь «милость», тогда чья милость? Ты не специально избранный индивид; ты получаешь это, не знаю почему.
Если бы это было возможно для меня, я бы мог помочь кому то. Это нечто, чего я не могу дать, потому что у тебя есть это. С чего бы мне давать это тебе? Смешно просить то, что у тебя и так есть.

0

2

Путник написал(а):

Я открыл сам для себя, что нет никакого «Я», которое нужно было бы осознавать, – вот осознание, о котором я говорю. Оно приходит, как тяжелый удар. Оно потрясает тебя, как удар молнии. Ты поставил все на одну карту, на осознание своего «Я», и в результате вдруг обнаруживаешь, что нет никакого «Я», которое надо обнаружить, нет никакого «Я», которое надо осознать, – и ты говоришь себе: «Какого черта я делал всю свою жизнь?» Это просто взрывает тебя.
"

Ну всё правильно он говорит...... Нет никакого "Я"......."Я" - это выдумка ума......
Вобщем как бы он там не отбрыкивался от "просветления"......торкнуло его - это точно..!

Путник написал(а):

всю свою жизнь провел в поисках, я хотел стать просветленным, но обнаружил, что просветления вообще нет

И это истина..!Просветления как такового нет.! Его единственной ошибкой было,..что он был в поиске просветления..
............
Эти его выводы - всего лишь один из опытов расширения сознания.........)) У него было так.. ;)

+1

3

Марго написал(а):

У него было так

может как угодно . для каждого это индивидуально .Но есть а этом и рациональное зерно , о котором многие умалчивают , и похоже , что это именно так и может быть

Путник написал(а):

У. Г.: Понимаешь, поиск уводит тебя от себя – у него обратное направление – он не имеет никакого отношения к этому.

В: Это случилось вопреки, а не благодаря ему?

У. Г.: Вопреки – да, именно так. Все, что ты делаешь, не позволяет тому, что уже есть, выразить себя.

" Будда, Иисус, Шри Рамакришна, все – дурачили себя, обманывали себя и всех вокруг. Это совершенно не могло быть тем самым – «Где это состояние, о котором говорят и которое описывают эти люди? Это описание, по видимому, не имеет никакого отношения ко мне, к тому, как я функционирую. Все говорят: „Не злись“, а я постоянно зол. Внутри меня происходит много жестоких вещей, так что это фальшиво. То, каким эти люди говорят мне быть, фальшиво, и, будучи фальшивым, оно сделает фальшивым и меня. Я не хочу жить жизнью фальшивого человека. Я жаден, а они говорят об отсутствии жадности. Тут что то не так. Эта жадность – что то реальное, естественное для меня; неестественно то, о чем говорят они. Где то что то не так. Но я не готов менять себя, подделывать себя ради того, чтобы оказаться в состоянии отсутствия жадности; моя жадность является для меня реальностью». Я жил среди людей, которые без конца рассуждали об этих вещах – все были фальшивы, говорю тебе. И вот каким то образом то, что вы называете «экзистенциалистской тошнотой» (я тогда не пользовался этими словами, но теперь, так получилось, я знаком с этими понятиями), отвращение ко всему священному и всему святому, пробралось в мою систему и исторгло из меня все: «Больше никаких шлок, никакой религии, никаких практик – в этом ничего нет; то, что есть здесь, это нечто естественное. Я зверь, я чудовище, я полон жестокости – вот реальность. Я полон желания. Отсутствие желания, отсутствие жадности, отсутствие гнева – все эти вещи не имеют для меня никакого значения; они фальшивы, и они не только фальшивы, но и меня делают фальшивым». И вот я сказал себе: «Я завязываю со всем этим» – но, видишь ли, это не так то просто." (с)перто

Отредактировано Путник (24-06-2012 23:13:38)

0

4

Путник написал(а):

может как угодно . для каждого это индивидуально

Разумеется.......!!

Путник написал(а):

есть а этом и рациональное зерно

Нет в этом ни какой рациональности...........Рациональность/логика - это ум....Он годен для иных оперативных программ, но не для реализации себя..

Путник написал(а):

Все, что ты делаешь, не позволяет тому, что уже есть, выразить себя.

Именно..!!!
И поэтому......

Марго написал(а):

Неосознанность - это свобода..

0

5

Марго написал(а):

.Рациональность/логика - это ум....Он годен для иных оперативных программ, но не для реализации себя..

Ум является частью тебя , к чему отвергать нечто свое , в угоду внешнему ?

Путник написал(а):

" Будда, Иисус, Шри Рамакришна, все – дурачили себя, обманывали себя и всех вокруг. Это совершенно не могло быть тем самым – «Где это состояние, о котором говорят и которое описывают эти люди? Это описание, по видимому, не имеет никакого отношения ко мне, к тому, как я функционирую. Все говорят: „Не злись“, а я постоянно зол. Внутри меня происходит много жестоких вещей, так что это фальшиво. То, каким эти люди говорят мне быть, фальшиво, и, будучи фальшивым, оно сделает фальшивым и меня. Я не хочу жить жизнью фальшивого человека. Я жаден, а они говорят об отсутствии жадности. Тут что то не так. Эта жадность – что то реальное, естественное для меня; неестественно то, о чем говорят они. Где то что то не так. Но я не готов менять себя, подделывать себя ради того, чтобы оказаться в состоянии отсутствия жадности; моя жадность является для меня реальностью». Я жил среди людей, которые без конца рассуждали об этих вещах – все были фальшивы, говорю тебе. И вот каким то образом то, что вы называете «экзистенциалистской тошнотой» (я тогда не пользовался этими словами, но теперь, так получилось, я знаком с этими понятиями), отвращение ко всему священному и всему святому, пробралось в мою систему и исторгло из меня все: «Больше никаких шлок, никакой религии, никаких практик – в этом ничего нет; то, что есть здесь, это нечто естественное. Я зверь, я чудовище, я полон жестокости – вот реальность. Я полон желания. Отсутствие желания, отсутствие жадности, отсутствие гнева – все эти вещи не имеют для меня никакого значения; они фальшивы, и они не только фальшивы, но и меня делают фальшивым». И вот я сказал себе: «Я завязываю со всем этим» – но, видишь ли, это не так то просто." (с)перто

0

6

Путник написал(а):

Ум является частью тебя

Не меня.......а Бога..
Я - иллюзорная конструкция..

Путник написал(а):

к чему отвергать нечто свое , в угоду внешнему ?

"Моего" нет ничего..  :nope:

0

7

Марго написал(а):

Не меня.......а Бога..
Я - иллюзорная конструкция..

ием более

Марго написал(а):

.Рациональность/логика - это ум....Он годен для иных оперативных программ, но не для реализации себя..

если ты есть часть бога , то может стоит всет аки как конфликт \ заблуждение по поводу отношения к уму привести к чему то единому ? дабы не противоречить самому себе ?

0

8

Я не противоречу.......))) Ум, Эго - это не части Бога....... это ОН и есть.! (только в отождествлённом с ними состоянии..)
Вот когда Ум полностью осознаёт, что он лишь инструмент не пренадлежащий личности,...тогда и наступает реализация .....
ум не любит наюлюдателя (эго),.. он отступает и ты оказываешься в чистом сознании.......вне ума и эго......Это и есть реализация/"просветление"..

+1

9

Марго написал(а):

Я не противоречу.......))) Ум, Эго - это не части Бога....... это ОН и есть.! (только в отождествлённом с ними состоянии..)
Вот когда Ум полностью осознаёт, что он лишь инструмент не пренадлежащий личности,...тогда и наступает реализация .....
ум не любит наюлюдателя (эго),.. он отступает и ты оказываешься в чистом сознании.......вне ума и эго......Это и есть реализация/"просветление"..

а может смысл в объединении и слиянии , а не в отделении и отбрасывании ?

0

10

Путник написал(а):

а может смысл в объединении и слиянии , а не в отделении и отбрасывании ?

может..а как?

0

11

Путник написал(а):

а может смысл

Смысла НЕТ..!!

Путник написал(а):

смысл в объединении и слиянии

Это ВСЕГДА БЫЛО объединено и слито..!

Путник написал(а):

не в отделении и отбрасывании ?

Отделяет и отбрасывает...........опять же УМ..!! Но не Бог.. :)

+1

12

Марго написал(а):

Ну всё правильно он говорит...... Нет никакого "Я"......."Я" - это выдумка ума......
Вобщем как бы он там не отбрыкивался от "просветления"......торкнуло его - это точно..!

И это истина..!Просветления как такового нет.! Его единственной ошибкой было,..что он был в поиске просветления..
............
Эти его выводы - всего лишь один из опытов расширения сознания.........)) У него было так..

Марго, ты так пишешь, как будто-то ты знаешь больше других.)
Это функция Админа?)

0

13

Марго написал(а):

Отделяет и отбрасывает...........опять же УМ..!! Но не Бог..

грех юродствовать , но божественных сущностей без ума полны психбольницы . Поймите , ум - инструмент , а не враг , и нужно не рычать и гавкать на него как неразумные щенки , а учиться использовать

0

14

Марго написал(а):

Ну всё правильно он говорит...... Нет никакого "Я"......."Я" - это выдумка ума......

  Если нет "Я" то из какого места растёт ваша любимая Карма, и ДЛЯ КОГО ОНА ПРЕДНАЗНАЧЕНА?  Если не существует Я, то для кого существует Карма? Для кого? Кто он такой, тот, который подчиняется Карме??? И кто такой тот, кто себе подчиняет???

Марго написал(а):

Отделяет и отбрасывает...........опять же УМ..!! Но не Бог.

Так и Карму Ум создал, для обольщения себя самого и других. Но Кармы то нет, потому что и "Я" не существует. Так кого же она воспитывает? Бога? СМЕШНО!

Магия написал(а):

Марго, ты так пишешь, как будто-то ты знаешь больше других.)
Это функция Админа?)

  Почему "ТЫ ПИШЕШЬ"???  Не существует "Ты", есть только Бог! Можешь и Ты (тот же самый Бог) повторить слова Риты (Бога).

Путник написал(а):

грех юродствовать , но божественных сущностей без ума полны психбольницы . Поймите , ум - инструмент , а не враг , и нужно не рычать и гавкать на него как неразумные щенки , а учиться использовать

Так смотря какой ум! Есть Высший Ум, который кто-то здесь, на этом форуме, называл Разумом. А есть Ум-болтун! Он умеет только болтать и разделять Бога на части. Опять термины... Опять путаница....

0

15

Pavana написал(а):

Есть Высший Ум, который кто-то здесь, на этом форуме, называл Разумом. А есть Ум-болтун! Он умеет только болтать и разделять Бога на части. Опять термины... Опять путаница....

Нету . Есть ум \ разум единый . А куда вы добрались - это уже вопрос , тем и пользуетесь

0

16

Марго написал(а):

Рациональность/логика - это ум....Он годен для иных оперативных программ, но не для реализации себя..

Маргош,а если бы у тебя не было ума,как бы ты себя реализовала?

Марго написал(а):

Вот когда Ум полностью осознаёт, что он лишь инструмент не пренадлежащий личности,...тогда и наступает реализация .....

Я считаю,что это личность (лучше назвать - базовая личность) должна проснуться и осознать,что Ум - это инструмент.

Pavana написал(а):

Но Кармы то нет, потому что и "Я" не существует.

Карма есть.Иначе чем же руководствуется душа,когда идет в реинкарнацию?
И Я существует.Вы же ,Pavana, когда говорите о себе,говорите Я или Оно?

0

17

Asha написал(а):

Иначе чем же руководствуется душа,когда идет в реинкарнацию?

Желанием познать непознанное. Не более. Никакой кармы - обязательства нету. Свободный выбор. Ты здесь не из-за кармы, а потому что хочешь этого. Сваливать на законы легче, чем принять ответственность, что ты здесь потому что тебе здесь нравится на глубинном уровне.

0

18

Магия написал(а):

Марго, ты так пишешь,

А как это "так"..пишу..?

Магия написал(а):

как будто-то ты знаешь больше других.)

Знаешь Магия в чём моё отличие от других людей..........? В том.....что я не права..
И вообще фиии..........грубо.. :suspicious:

Путник написал(а):

Поймите , ум - инструмент , а не враг , и нужно не рычать и гавкать на него как неразумные щенки , а учиться использовать

Путь.....да кто рычит..?  :unsure: Ум действительно необходим человеку......) И я о том, что стоит лишь понимать, что такое ум.....не более..

0

19

Asha написал(а):

базовая личность) должна проснуться и осознать,что Ум - это инструмент.

Аш.....если твоя "базовая" проснётся, то и осознавать будет некому/нечему,..... ибо при пробуждении ум - ичезает..

0

20

Asha написал(а):

Я существует

Естественно...!!! Я - это же эго....пока ты спишь, оно с УМом под ручку ..и существует.. ;)

0

21

Asha написал(а):

Карма есть

Карма есть..!!! И она исходит из собственного же УМа..

0

22

Pavana написал(а):

Так и Карму Ум создал, для обольщения себя самого и других. Но Кармы то нет, потому что и "Я" не существует. Так кого же она воспитывает? Бога? СМЕШНО!

Pavana...........Браво..!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif

0

23

Марго написал(а):

. ибо при пробуждении ум - ичезает..

вот сильно сомневаюсь , скорей открываются новые возможности использования инструмента

Марго написал(а):

Я - это же эго..

и осознание себя , как части целого , а не чего то аморфного . отождествление с умением принимать решения и нести за них ответственность , а не спихивать на правительства , начальников , богов , карму и еще что то

0

24

Pavana написал(а):

Так и Карму Ум создал, для обольщения себя самого и других. Но Кармы то нет, потому что и "Я" не существует. Так кого же она воспитывает? Бога? СМЕШНО!

Браво!  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif

0

25

Мне очень понравилось объяснение товарища Цезаря Теруэля......
Вобщем доходчиво..! Кому надо..возьмите на заметку..))) ;)

Я здесь для того, чтобы сказать тебе, что все хорошо. Ты просто проходишь через так называемый процесс растворения эго, который является результатом разотождествления с иллюзией.
«Мне» наступает конец. Это похоже на то, как если проколоть эту пластиковую бутылку с водой.
Вода представляет собой твои убеждения, верования. Все это должно уйти.
Может быть, еще осталось немного отождествления с содержимым. Поэтому ты плачешь, ты думаешь, что когда оно уходит, вместе с ним уходишь и «ты».
Ты отождествляешь себя с содержимым, но на самом деле ты то, в чем это содержимое находится.

Очень многие люди это переживали и не всем это нравилось.
Даже Будда описывал это как кошмары пробужденного. У Будды был очень острый интеллект и он мог проходить через эти темные ночи самостоятельно.
В нашем случае нам нужен кто-то, кто бы постоянно повторял нам: «Все хорошо, с тобой все в порядке…»
В наше время есть интернет, смс, скайп, ты можешь обратиться ко мне, ответ будет одним и тем же: «Все хорошо».
Вы спрашиваете: «Что я должен делать сейчас?” Я обычно, шутя, отвечаю: «Купите попкорн и кока колу, сядьте в кресло, расслабьтесь и наслаждайтесь фильмом обо «мне», пока он не закончится».
Это все происходит не с тобой, ты просто осознаешь, как исчезает, растворяется идея о «тебе».
Любое усилие ни к чему не приведет. Любое усилие с твоей стороны только внесет напряжение и стресс в то, что и так происходит само по себе.
Я называю это апокалипсисом «меня» или эго.
Апокалипсис идеи отдельного и независимого существования. Это «я», пытаясь выжить, испытывает агонию. Выжить не получится, совершенно невозможно.

Эти беседы очень опасны. Иногда я смотрю на кого-то из пришедших сюда: «Господи, ты сам не понимаешь, что тебя ждет». Здесь эго получает смертельное ранение.
Как будто, кто-то мечом перерезал горло, но смерть не наступает мгновенно.
Ты медленно истекаешь кровью …, умираешь как личность и воскресаешь как Тотальность.

:)

0

26

Марго написал(а):

Мне очень понравилось объяснение товарища Цезаря Теруэля......

Еще один чей то взгляд , а правда как всегда , где то рядом ....

0

27

Путник написал(а):

открываются новые возможности использования инструмента

Путь........тогда уму просто не будет чем оперировать, ибо Ум необходим лишь в этом иллюзорном мире, где ты слеп как котёнок.....После,..после Ты будешь просто ЗНАТЬ..!! ;)

0

28

Путник написал(а):

а правда как всегда , где то рядом ....

:nope: её нет..!

0

29

Марго написал(а):

Мне очень понравилось объяснение товарища Цезаря Теруэля......
Вобщем доходчиво..! Кому надо..возьмите на заметку..))) ;)

Ага. Знаю его. Моя подруга была у него на встрече. Суперский.  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

30

Тем..ну ты давай светлей пожалуйста...хоть расскажешь нам ...с чем его едят..

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » Уппалури Гопала Кришнамурти - Ошибка просветления


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно