__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НАШИ ИЛЛЮЗИИ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По просьбе Графини - открываю тему об иллюзиях. Кто хочет шутить на эту тему - добро пожаловать ....................... в "Элизиум".

0

2

Основные иллюзии жизни

Что есть иллюзия? Иллюзия – это что-либо, не имеющее независимого (автономного) существования и поэтому не длящееся вечно (ограничено во времени). То есть нечто воспринимается, а затем исчезает, уступая место другому восприятию. Противоположность иллюзии, реальность, – это то, что существует всегда, независимо ни от чего, и не имеет никаких ограничений – то есть ваша истинная духовная природа. Она существует до возникновения любой иллюзии, во время проявления иллюзии и после ее исчезновения, то есть не ограничена временем и любыми другими материальными факторами. Поэтому ее называют реальностью.

Рассмотрим основные иллюзии жизни, которые есть в жизни практически каждого человека. Хорошо, если читая эти строки, вы будете помнить, что все иллюзии жизни создаются умом (см. Работа ума: ловушки и хитрости).

Итак, основные иллюзии жизни.

(Оригинал статьи (полная версия): Иллюзии жизни)

ИЛЛЮЗИЯ ОТДЕЛЕННОСТИ (то есть иллюзия отдельного «я») представляет собой ощущение отделенности от других. Это чувство отдельности воспринимается обычно как «я являюсь отдельным существом и не имею ничего общего со всем остальным воспринимаемым (что не является мной)». Эта иллюзия – основная и очень могущественная, на нее наслаиваются все остальные иллюзии жизни, которые ее укрепляют. Поэтому, можно сказать, что «я и не я» –  это базовая дуальность. Как только появляется отдельное «я», сразу же появляются и отдельные «другие».

ИЛЛЮЗИЯ БЫТИЯ ОБЪЕКТОМ (отождествленность с чем-либо). Я есть тело, я есть ум, я есть чувства, дух, душа и т.д. – все эти и другие отождествленности возникают вслед за возникновением иллюзии отделенности, или же одновременно с ней, детализируя  и укрепляя ее. Заметьте, что все эти отождествления – это просто периодически возникающие мысли и восприятия,  которые имеют ту или иную степень кажущейся реальности, причем эта степень всегда разная, если быть внимательным.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОЙ ПРИЧИННОСТИ. "Я есть причина..." Эта иллюзия возникает из-за наличия двух предыдущих иллюзий, и проявляется в виде ощущений (мыслей, восприятий) типа «я подумал, я решил, я сделал» и т.д. Обратите внимание, что, пока нет иллюзии отделенности и отсутствуют отождествления, идея о личной причинности также не возникает. Также заметьте, что иллюзия личной причинности присутствует далеко не всегда, а появляется только в те моменты, когда важно, «кто это подумал, решил или сделал» (эту важность тоже создает ум).  Человек обычно упускает из виду, что он сам  является результатом деятельности генов, воспитания, обучения, окружения и других факторов, и, упуская все эти предыдущие обуславливающие причины, человек присваивает всю причинность себе, что является важной иллюзией жизни.

ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ ВЫБОРА (у меня есть свобода выбора). Ощущение свободы выбора периодически возникает у каждого человека, и это нормально, потому что создание иллюзии свободы выбора – неотъемлемая часть функционирования ума. С этим ничего нельзя поделать, так происходит, и так должно происходить, потому что так задумано. Иллюзия свободы выбора в жизни столь сильна и желанна, что часть ума, считающая себя «я», не хочет даже допустить, что это просто иллюзия. Ум обязан поддерживать свое существование и не станет разрушать то, что сам же и создает. Но есть ли свобода выбора на самом деле? Настоящая ли это свобода выбора, или же банальная обусловленность, замаскированная амбициозным умом под свободу выбора? Вам предстоит это выяснить самостоятельно.

Теперь давайте посмотрим, к каким последствиям приводит иллюзия свободы выбора в жизни каждого человека.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (я ответственен за...). Можно заметить, что ощущение ответственности целиком и полностью зависит от наличия предыдущих иллюзий, и без них возникнуть не может, не так ли? Вы считаете себя (точнее, у вас возникают такие восприятия) отдельным существом, которое является кем-то (чем-то), кто имеет ощущение  причинности и свободы выбора. Тогда, естественно, на вас лежит ответственность за все ваши мысли, решения и действия – будь то ответственность перед самим собой или же перед другими. На иллюзии личной ответственности  основывается идея и весь механизм кармы.

ИЛЛЮЗИЯ ВИНЫ (я виноват...). Когда в действиях присутствует иллюзия ответственности, и действия приводят к «плохому» результату, приносят вред «себе» и/или «другим», автоматически включается ощущение вины. «Это я виноват, потому что это я принял такое решение и действовал в соответствии с ним». Иллюзия вины заставляет человека страдать тем или иным образом.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНЫХ ЗАСЛУГ – это другая сторона иллюзии вины, и тоже базируется на предыдущих иллюзиях. «Какой же я молодец, что подумал ту мысль, принял правильное решение и сделал то-то и то-то. Теперь я заслужил того-то и того-то». Эта иллюзия является частью жизни большинства людей.

ИЛЛЮЗИЯ ЖЕРТВЫ. Ощущение "я следствие, жертва" возникает из иллюзии, что «другие» тоже являются отдельными отождествленными существами, имеющими личную причинность, свободу выбора и ответственность. Конечно же, если есть эти иллюзии в отношении себя, то они так же есть и в отношении других.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В ЖИЗНИ. Все иллюзии, как перечисленные выше, так и не упомянутые здесь, создают иллюзию личного участия в жизни. Человеку кажется, что он является активным участником жизни, чувствует, думает, делает, затем получает результаты и последствия, удовольствия и страдания. Эти иллюзии жизни кажутся реальными – до тех пор, пока не перестают казаться такими; а это рано или поздно происходит у всех, по мере духовного роста.

0

3

Если своими словами, то иллюзии это то в чем удобно жить. Там не надо работать над собой, и есть на кого сорваться.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно