__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » ТАНТРА


ТАНТРА

Сообщений 541 страница 570 из 656

541

a.f.ksuhel написал(а):

вкусный материал про Секс.спасибо! я когда-то его уже читала)

Я тоже читал в свое время разные вещи, но только сейчас почему-то все встало на свои места. Сексом это назвать не могу - это движение энергий созидания навстречу друг к другу и стремление к обьединению.

Отредактировано Ай-Джи (25-09-2014 09:18:49)

+1

542

Получается, что люди 4-й касты самые закомплексованные.

0

543

a.f.ksuhel написал(а):

а у тебя в загашнике интересной инфы по энергообменам и бесконтактной связи не найдется?

полезно и просто интересно почитать  "Плеядеaнскaя Тaнтрa". http://www.rulit.net/books/pleyadeanska … 193-1.html

0

544

a.f.ksuhel написал(а):

мммммммммммммммммм

еще взгляд на тантру и не только)))

семь тел
Как-то довольно давно в разговоре с одной подругой, практиковавшей тантру, зашла речь о так называемых «тонких телах», «чакрах» и «кундалини». И я, хоть и всегда скептически относившийся ко всем подобным вещам, тем не менее сообразил, что раз индусы тысячелетиями вот всей этой фигнёй маялись, значит что-то в этом всё таки есть. К тому времени уже будучи хорошо знакомым с формацией я в общих чертах вкратце изобразил подруге свои соображения на сей счёт. Мне было интересно разобраться что же на самом деле имелось ввиду под этими странными для нас понятиями. К эзотерикам в этом вопросе я вообще никогда всерьёз не относился, мало ли какие шизойдные идеи у людей бывают. По этому я обратился к собственному опыту и учению. Совсем недавно вновь в случайном разговоре вернулся к этой теме, и решил что не плохо бы было изложить свои соображения на ваш суд, друзья. Постараюсь сделать это покороче и без лишней зауми)))

В первую очередь стоит сразу сказать, что никакой мистики во всём этом нет. Семь тонких тел есть ни что иное как семь возможных самоопределений. Чакры есть контрольные точки, чекпоинты, точки сборки в которых в каждом конкретном случае присутствует осознание. Осознание же и есть та самая пресловутая кундалини. Открытие чакры это реализация соответствующего тела, то есть, говоря по нашему, осознание самоопределения номинальным, условным. Итак:

1. Тело.
Наша любимая тушка, мешок с костями) Это самое базовое и простое самоопределение. Ведь с самого рождения родители тычут пальцем именно в наше пухлое тельце, называя его по имени. В формации тело классифицируется как субъект физических ощущений. С этим самоопределением связаны страхи заболеть и умереть. Страхи боли и недееспособности. Вот в то самое время когда ребёнок с ужасом для себя осознаёт что тело смертно и он когда нибудь умрёт это самоопределение и закрепляется. Но не смотря на это, оно обычно надолго не задерживается и с началом социального этапа взросления переходит к следующему. Тем же кто искренне полагает собой именно тело рекомендую обратить внимание на один замечательный факт — никакого тела вообще нет!))) Есть явления, которые мы называем физическими. И именно в этих ощущениях тело нам и дано. Вернее мы складываем из этих ощущений представление и идею тела. Есть видимое изображение, есть звук, есть тактильные ощущения и так далее. И наше тело буквально и состоит из этих ощущений. Никакого тела самого по себе без этих ощущений нет! О чём говорят все остальные кроме бодрствования состояния сознания)))

2. Личность.
По определению науки психологии, личность это буквально «то, что мы сами считаем собой». Так позволял себе выражаться ещё дедушка Юнг. Начав взаимодействовать с другими людьми мы начинаем складывать о них определённые представления. А обратив внимание на их отношение к нам мы обнаруживаем и представления о себе. Проще говоря, личность это субъект социальных отношений, психологических феноменов. Личность это буквально образ себя и своего поведения. С этим самоопределением связаны страхи облажаться и накосячить. Это распространённое у подростков самоопределение и страхи ему сопутствующие))) Можно конечно рекомендовать в данном случае собраться и идти на свой страх. Просто позволить себе быть свободным! Поступать не оглядываясь на предубеждения людей и на свои собственные. Но я скажу ещё проще — никакой личности нет!))) Есть привычки и навыки, есть образы вроде «я непослушный» или «я добрый», которые от случая к случаю постоянно меняются. Это принято называть масками. Но замечу что никакого истинного лица за масками нет — личность это и есть та конкретная маска, та роль которая присутствует в данный момент. Так что если пойдёте в хорошую театралку вас там этому быстро научат, и никакие психологи не нужны)))

3. Сердце.
В психологических и околоэзотерических кругах есть такое понятие как «открытие сердца». Или по простому — раскрытие способности любить. Любить не в смысле влюбляться и испытывать различные желания, а любить в смысле безусловно. Как ни ужасно на это оказывается мало кто способен. Многие остаются на предыдущем подростковом уровне. Но все, несомненно имеют способность чувствовать. Чувствовать вот эти самые простые человеческие чувства — бояться, радоваться, испытывать покой или драйв, грустить или гордиться. Легко заметить как положительные чувства заставляют наше сердце (нас самих — в случае если это самоопределение в силе) как бы расширяться, а отрицательные — сжиматься. В формации сердце называется субъектом чувственного опыта или просто чувством себя. Страхи связанные с этой точкой — это страхи одиночества и холода, бесчувственности. И как вы уже наверное догадались я сейчас скажу что никакого сердца нет!))) Сердцем, собой, вы считаете чувство максимального присутствия и открытости, наполненности и тепла, яркости и насыщенности. Нет, не нейтральное чувство как могло бы показаться. Нейтральных чувств не бывает. Если чувство есть, то оно чувствуется, и значит уже никак не нейтральное. Все чувства сравниваются с чувством-образцом, чувством себя. И определяются уже относительно него. Здесь можно посоветовать учиться любить. Не бояться открываться людям. Просто позволять себе любить. Вопреки опасениям жить и чувствовать эту жизнь. Полноценно проживать весь чувственный опыт, не закрываясь от него. Кроме этого чувственного опыта никакого сердца и нет)))

4. Ум.
Я мыслю — следовательно существую. Из одной этой фразы становится ясно, что дедушка Декарт отождествлял себя именно с умом. Ум это якобы некое пространство мыслей, в котором мысли словно рыбки в аквариуме плавают. Что удивительно, никто этого ума не видел, но все уверены что раз есть мысли то должен быть и ум. Субъект ментальных феноменов, если витиевато выражаться. Ну и по традиции замечу, что о существовании ума мы делаем вывод лишь по наличию мыслей, в точности как Декарт. Теперь попробуем быть умней Декарта — мысль об уме есть ничто иное как собственно мысль. То есть никакого ума без мыслей просто нет. Ум это идея о том что есть нечто вне мыслей. Ум это мысль о себе. Мысль о том что не является мыслью но является их субъектом — мысль о не-мысли. Выходит не-мысль — тоже мысль))) Вот дурдом, правда?))) Кстати о дурдоме — страх, связанный с этим отождествлением заключается в безумии, в страхе сумасшествия. По этому такие люди часто крепко держатся за всяческие определения и ясные понятия, за своё понимание. Очень опасаются различных изменённых состояний, ломающих все с таким трудом сложенные стереотипы. Здесь помогает быть открытым к постоянным новым пониманиям. Но быть готовым к тому, что все они относительны и никакая истина принципиально не познаваема — иначе это уже не абсолютная истина о ограниченная, определённая, локальная и временная правда)))

На этом список номинальных субъектов, возможных в рамках третьей сигнальной системы, заканчивается. И дальше всё чудесатее и чудесатее. Дальнейшие три самоопределения становятся возможны после переживаний так называемых высших состояний сознания. Не путать с изменёнными — изменённые происходят не выходя за рамки 3сс. Осознание всех четырёх возможных самоопределений условными и относительными неизбежно и автоматически «выбрасывает» в высшие состояния, в которых никакие самоопределения в принципе невозможны, так как отключается сама авторская программа, которая и осуществляет отождествление. Многие, очень многие ищущие по ошибке считают эти опыты высших состояний окончательной реализацией, так как все предыдущие отождествления уже таковыми не являются. Тем не менее ни одно из состояний не может быть постоянным и рано или поздно авторская программа запустится вновь и тогда в качестве самоопределения выступает уже пережитый трансцендентный опыт. Соответственно так как подобных возможных состояний всего три, следовательно и самоопределений тоже три. И не осознав все три (в сумме все семь) условными авторская программа рано или поздно вновь начинает эксплуатировать оставшееся не распознанным самоопределение. По этому я лично, на своём опыте беру на себя смелость утверждать, что не пройдя все «семь кругов ада», не испытав все «семь небес» реализация не может считаться окончательной. Я таких людей условно называю пробуждёнными или освобождёнными, но не просветлёнными. Подавляющее большинство современных мастеров, таковыми и являются. Определить их достаточно просто — они утверждают что они познали истину и знают как вас туда отвести. Настоящий мастер, по моему мнению, прекрасно понимает относительность любых истин и принципиальную невозможность реализовать просветление, так как не разделяет уже и просветление с не-просветлением)))
А мы продолжим путешествие по кроличьей норе:

5. Я-есть.
«Я» — как присутствие. Это то, что индусы называют словом «джива» или по-русски просто душа. А у нас называется «индивидуальным сознанием». Сознание становится индивидуальным когда найденная в опыте 2сс «объектность» определяется авторской программой через нахождение её (объектности) центра или периметра, это смотря как посмотреть. Смысл в том, что «поток восприятия», восприятия всех выше описанных феноменов (физических, психологических, психических, ментальных), сама «феноменальность» определяется как «я». Есть ещё излюбленные среди ищущих словечки вроде «Жизнь» или «Путь», обязательно с большой буквы))) Ведь это не какая-то там личность, это уже ого-го!))) Здесь следует обратить внимание, что если уж удалось определить объектность, то видимо относительно чего-то… Относительно чего может быть определено присутствие?

6. Меня-нет.
«Я» — как отсутствие. Центр (или периметр) индивидуального сознания. В индуизме это уже, если я ничего не путаю, Атман. По-русски — дух. В опыте 1сс, который я называю «остановкой мира», обнаруживается субъектность, как фон-подложка для объектности. Или как транслюцентный (прозрачный) слой. Ещё часто используется аналогия с экраном и изображением на нём. Буддисты же тут частенько вспоминают о Пустоте. Ведь субъектность это буквально «ничто». Здесь ещё часто возникает искушение назвать субъектность нефеноменальностью, в противовес всем воспринимаемым феноменам. Однако, следует заметить, что само отсутствие феноменов — так же вполне себе феномен. Ну вот такой вот «никакой»))) Ведь именно благодаря ему есть возможность говорить о наличии всех остальных феноменов) Следовательно и он есть. Итак, у нас есть присутствие и отсутствие словно инь-ян. А чем являются и инь и ян одновременно?

7. Абсолют.
Назовём его просто — «Я». Я, который и есть и нет. И форма и пустота. И Бытие и Небытие. В индийских недвойственных традициях это называют Брахманом. В простом переводе — Бог. Эзотерики так просто и говорят — божественное тело. Ещё часто в некоторых традициях это называется реализацией тела света. Или самадхи света. Наивысшее из возможных состояний — нирвикальпа. Переживается в нулевой сигнальной системе как самоосознание. Вот буквально само-осознание. Можно сказать, что это когда осознание направлено само на себя и вот эта петля самонаправленности стягивается в точку. В сингулярность. В этом состоянии нет и не может быть никакой дискретности. Это тотальная «единственность». Казалось бы — никакой двойственности. Но и тут облом — а как же двойственность между «двойственностью» и «единственностью»?))) Ведь явно есть и сингулярность и дискретность. Абсолютность и относительность.

Возвращение из подобного опыта к нашему скорбному мирскому бытию мягко говоря обескураживает. (Тут уже по хорошему стоит чуть ли не каждое слово заключать в кавычки, так что я очень прошу лишний раз к словам не придираться). Ищущий может решить, что он был самим Богом. При этом старается не обращать внимание на то, что всё таки был а не есть, и тем более на то кто, собственно, был и имел этот опыт. При том, что в самом опыте никакого его не было и быть не могло. В описании это выглядит довольно просто, но на деле тут потребуется предельная искренность и определённое везение для того чтоб встретить настоящего мастера и открыться для последнего (и по сути единственного) удара. В зависимости от обстоятельств этот удар может иметь любую форму. Но суть его, в контексте вышеописанного путешествия по всевозможным отождествлениям, можно свести к тому, что любая найденная реальность не является таковой. Вот одного такого удара мастера, который я нашёл уже в процессе написания этого текста — advaitaworld.com/blog/36551.html — он очень подошёл ко всему вышесказанному)))

Пользуясь случаем и вашим терпением хочу просто по человечески поблагодарить Аню, Асю и Андрея. И всех тех без кого этот путь наверняка бы выглядел совсем иначе))) Спасибо вам, ребята!… спасибо киноакадемии, кинокритикам, Папе и Маме)))))))))

(с) Блог enso

+1

545

a.f.ksuhel написал(а):

там чтоб найти зерно по энергетическим принципам тантры,тонны порнухи приходится отсеивать...

:D

0

546

a.f.ksuhel написал(а):

вкусный материал про Секс.спасибо! я когда-то его уже читала)

Дружеский совет, по сезону.

Первое правило осеннего  секса: у кого сопли - тот снизу...

0

547

a.f.ksuhel написал(а):

я поняла,что смущало-обилие описаний Элохим.а если брать зерно-то еще раз спасибо)

Там нужна только основа - почему это происходит, а не как. Впрочем, важнее всего именно партнер. Не любой желающий "потантрить", а  Человек, энергии которого чувствуешь на любом расстоянии.   А вот как такого\такую найти - это уже совсем другой разговор.

Отредактировано Ай-Джи (26-09-2014 10:33:13)

+1

548

Ксюш, «Помните, времени мало. Не тратьте его, чтобы жить чьей-то чужой жизнью. Не слушайте никого. Шум чужих мнений не должен заглушать ваш внутренний голос. Слушайте только свое Сердце и интуицию. Они, откуда-то, точно знают, кем вам быть и что делать.
А все остальное - не важно, просто не важно...»
Стивен Джобс

0

549

a.f.ksuhel написал(а):

из-за провокаторов...я серьезно начала задумываться, что у меня шиза.
это как проверка что ли на пути.

провокаторы не причем, ты сама хотела верить в это. и наверное все тут правильно делают что не откровенничают про чувственность мира, хотя большая половина только теоретики или имели один небольшой опыт, который трактовали или из страха или приурочили к прочитанному. а теперь представь как это объяснить тем кто не имел этого опыта? они или из зависти будут гнобить или из страха за шкурность свою. Ты казалась такая уверенная, а оказалась бравада?)) вот в параллельной ветке на адвайте тоже обсуждение идет про вибрационку и тот же результат, с оговоркой только что там это считают нормальным опытом который сменится другим рано или поздно) и тоже маленький процент испытавший опыт не говоря о том чтоб ежедневно так ощущать мир... вывод, живи и познавай и наслаждайся каждым мгновеньем

+1

550

a.f.ksuhel написал(а):

только вот и он не отвечает стопудов, есть вибрационка (как электричество бегущее по проводам)или это качество сознания))))

мой вывод... есть вибрационка и не парься))) или ты уже хвастаешь?))))

+1

551

a.f.ksuhel написал(а):

я-если ты не заметила-подыхаю(по ощущениям хреново очень).да и пох. лёгкие покосячила.сердце покосячила.тело покосячила.за последнее время.меньше полугода.хоть зрение вернула.
пока ЗНАЛА/ЧУЯЛА, что всё своевременно и так и должно быть....радовалась.теперь переосознала.испугалась.переоценила.не радуюсь.соответственно-не хвастаю.

значит отдайся всему, отпусти удила... и посмотришь что произойдет...

0

552

a.f.ksuhel написал(а):

я сёдня не на твоей волне говорю.не волнуйся.просто дышать трудно.тело такое.

и волна не причем... беспокойство в тебе и бурление сильное... горло сжимается, что то ты хочешь сказать... так говори.. ( прокричись, как пар паравоз спускает... и ты спусти)

Отредактировано Марфенция (26-09-2014 20:57:36)

0

553

a.f.ksuhel написал(а):

что-то произойдет.но контроль никуда не деть.

что контролируешь, если твой контроль уже наконтролировал? :dontknow:

0

554

Марфенция написал(а):

( прокричись, как пар паравоз спускает... и ты спусти)

[взломанный сайт] 

a.f.ksuhel написал(а):

все пучком.кундалишка торчком!

http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-facepalm.gif

0

555

:mybb:  ладно, утопала ...

+1

556

a.f.ksuhel написал(а):

это я прокричалась,кстати,вчера же легче и стало

ура)

0

557

Как йога может разрушить ваше тело
Энциклопедия Йоги > Литература > Статьи > Как йога может разрушить ваше тело
alt=

На сегодня занятия йогой плотно ассоциируются в обществе со здоровым образом жизни. Обычно прямо так и говорится многочисленными экспертами ЗОЖ - "начните питаться правильно, займитесь йогой, физкультурой и т.д".

В московских фитнес-клубах, опять же, классы йоги почти всегда присутствуют. Не говоря уж о бесчисленных секциях/кружках. Это очень популярный способ оздоровления, особенно среди женщин. Среди моих знакомых женского пола большинство йогой занимались или занимаются. Да я и сам когда-то месяца два этим увлекался, давным-давно, по молодости.  Обошлось без каких-либо последствий, отрицательных или положительных. Но со временем у меня сформировалось резко отрицательное мнение об этой "физкультуре" (здесь и далее речь идет конкретно о "гимнастическом" аспекте классической йоги).

Во-первых, я выяснил что йоги вовсе не блещут здоровьем и долголетием (как бы не наоборот). Во-вторых, официальная медицина не взяла на вооружение сию методику оздоровления, очевидно потому что не сложилось консенсуса о каких-либо существенных положительных эффектах.

Конечно мне попадались по жизни люди (обычно женщины) с рассказами о чудесных исцелениях. Но это все было из серии - "поехали к бабке, та поколдовала и все рассосалось". Йогу в их рассказах можно с успехом заменить на ношение магнитного браслета, употребление заряженной воды и тому подобную магическую бредятину.

А недавно в The Times мне подвернулась интересная статья о вреде йоги, которая окончательно расставила все точки над "и".
Текст очень длинный, я местами вольно перескажу, местами пропущу, там где важно - точно переведу.

How Yoga Can Wreck Your Body

By: William J. Broad

Автор статьи - 30-летний журналист, который повредил себе межпозвоночный диск в пояснице, пытался вылечиться с помощью йоги и потерпел неудачу. Тогда он обратился к нью-йоркскому знаменитому инструктору йоги, который известен тем, что специализируется на  травмах, получаемых йогами и знает все не только о достоинствах этих занятий, но и может многое рассказать об обратной стороне. Зовут его Гленн Блэк, йоге он учился в Индии, затем много лет практиковал, имеет обширную клиентуру среди звезд и даже самих йога-тренеров, проводя для них мастер-классы.

Вот на таком мастер-классе журналисту удалось поговорить с Блэком и услышать от того немало обескураживающих сведений.
Первое, что менее всего он ожидал услышать от человека, посвятившего всю жизнь йоге, это когда тот сказал, что пришел к убеждению что подавляющее большинство практикующих должно прекратить ею заниматься. Полностью. Это просто слишком опасно для их здоровья.  Блэк сказал что не только новички, но даже знаменитые инструкторы часто наносят себе серьезный вред, и вместо йоги им нужна лечебная физкультура или даже лечение. Йога подходит только для людей в отличной спортивной форме, она не для всех.

По Блэку, разные факторы могут увеличивать риск для обычного человека. В первую очередь это то, что методика была разработана индийскими практиками для которых сидеть например со скрещенными ногами - это повседневная привычка. И йоговские асаны стали лишь развитием привычных для индийцев поз. Современные же офисные работники, просидев весь день в кресле, приходят пару раз в неделю в зал и пытаются скрутиться в положение, для которого у них нет ни гибкости, ни здоровья.

Все это усугубляется взрывным ростом популярности йоги ( в США число занимающихся выросло с 4 млн в 2001 до 20 млн в 2011), из-за чего выросло число малоопытных инструкторов, которые ведут занятия просто не понимая как могут навредить ученикам.
Очень многие давят физически и морально на учеников, чтоб те приняли те или иные позы, "через не могу".

Когда такие горе-инструкторы приходят к Блэку с серьезными травмами, он им просто говорит - "Бросайте йогу!" Они смотрят на него как на сумасшедшего, но Блэк уверен что это их единственный путь вылечиться.

Автор спросил, с какими самыми серьезными травмами у учителей йоги тому приходилось сталкиваться, и Блэк рассказал что знает нескольких "звезд", которые повредили ахилловы сухожилия, перестаравшись с такой базовой асаной как "поза собаки мордой вниз".
Как йога может разрушить Ваше тело - Собака мордой вниз
Еще он видел полностью "убитые" бедра. Одна из знаменитейших американских преподавателей йоги просто потеряла подвижность в бедренных суставах, ей нужно было делать операцию по имплантации протезов. При этом она продолжала преподавать!
А у многих инструкторов настолько большие проблемы со спиной, что они вынуждены вести уроки лежа!
*************

Среди приверженцев йоги, от гуру до их помощников распространено мнение о ее чудесной целительной силе.
Они говорят о том что йога успокаивает, лечит, поднимает энергию и укрепляет. И действительно, эти занятия могут понижать давление, вырабатывать естественные антидепрессанты или даже улучшать сексуальную жизнь.

Но йога-сообщество долго хранило молчание о том какую ошеломляющую боль она может причинить.

Джаганнатх Ганеш Гун, один из тех кто принес йогу в современность, не оставил ни намека о возможных травмах в своем журнале "Йога-миманса" или книге "Асаны" (1931 г). Индра Деви избежала таких упоминаний в своем бестселлере "Быть вечно молодым, вечно здоровым" (1953 г), как и Б.К.С. Айенгар в его работе "Свет на Йоге", опубликованной в 1965 г. Уверения о полной безопасности йоги содержатся в самоучителях таких авторов как Свами Шивананда, Паттабхи Джойса и Бикрама Чоудхури. "Настоящая йога так же безопасна как материнское молоко" - провозгласил Шивананда, великий гуру, совершивший 10 мировых турне и основавших несколько ашрамов на нескольких континетах.

Но растущее число свидетельств медиков поддерживает точку зрения Гленна Блэка о том что для многих людей использование обычно практикуемых поз несет неизбежный риск для здоровья.   

Первые наблюдения "йога-болезней" появились несколько десятков лет назад и опубликованы в уважаемых медицинских журналах: среди них такие как  "Неврология", Британский медицинский журнал, журнал Американской медицинской ассоциации. Описанные проблемы варьировались о легкого вреда здоровью до постоянной инвалидности.

Как йога может разрушить Ваше тело - ваджрасанаВ одном случае студент колледжа, занимавшийся йогой больше года, после усиленной практики ваджрасаны (сидение на коленях) обнаружил что ноги плохо слушаются, он с трудом ходил, поднимался по ступенькам и бегал.

Врачи выявили у него проблему с ответвлением седалищного нерва, проходящим под коленями. Сидение на коленях ухудшало кровоснабжение этого нерва, что вызывало его дисфункцию. Как только студент отказался от этой позы, он быстро пошел на поправку.

Клиницисты отметили уже достаточно большое число таких случаев, чтобы даже ввести специальный термин:
"йоговский отказ ног" (yoga foot drop)


Позднее последовали и более грозные сообщения. В 1972 году видный нейрофизиолог из Оксфорда, Рич Рассел опубликовал статью в Британском медицинском журнале, в которой утверждает, что хоть и крайне редко, но некоторые позы йоги могут стать причиной инсульта у относительно молодых здоровых людей. Рассел обнаружил что повреждение мозга может вызвать не только прямая травма черепа, но и быстрые движения шеей, как и избыточные ее изгибы, которые происходят в некоторых позах йоги.
Дело в том что в норме шея может изгибаться на 75 градусов назад, на 40 градусов вперед, на 45 градусов в стороны и вращаться на 50 градусов вправо-лево. Практикующие йогу обычно значительно превышают эти возможности. Средний ученик может поворачивать голову аж на 90 градусов, что вдвое превышает допустимые значения. И такая сверхгибкость шеи поощряется учителями! Айенгар подчеркивает что в позе кобры голова должна откинуться назад как можно дальше, а в стойке на плечах голова, прижатая к груди должна образовать прямой угол с туловищем. И он называет такую позу (якобы стимулирующую щитовидку) - "одним из самых ценных подарков от мудрых предков."

Как йога может разрушить Ваше тело - Айенгар в сарвангасане
Рассел предупреждает, что такие экстремальные положения головы и шеи могут травмировать позвоночные артерии, что приведет к образованию тромбов или их пережатию, с последующим повреждением мозга.  Ведь эти артерии соединяются в базилярную, питающую важнейшие отделы мозга, отвечающие за координацию, дыхание, движение глаз и др. жизненно важные функции.

Известно, что уменьшение тока крови по базальной артерии приводит к инсультам, которые редко сопровождаются нарушениями речи или приводят к потере сознания, но повреждают базовые механизмы вплоть до смертельного исхода.
У большинства пациентов с таким типом инсульта  основные функции восстанавливаются, но иногда головные боли, головокружения и проблемы с координацией могут продолжаться годами.

Рассел также обеспокоен тем, что йога, как причина инсульта, может быть скрыта от докторов, поскольку повреждение мозга может произойти с большой задержкой (до нескольких часов), например лишь ночью и внимание врача может привлечь какая-то другая возможная причина.   

Как йога может разрушить Ваше тело - мостикВ 1973 году, через год после выхода работы Рассела, Виллибальд Наглер, известный специалист по реабилитации медицинского колледжа Корнуэльского университета,  опубликовал статью о странном случае.

Здоровая женщина 28 лет получила инсульт когда выполняла асану "колесо", занимаясь йогой. Когда принимала эту позу, в какой-то момент она балансировала на откинутой назад голове и вдруг испытала сильную головную боль.  Подняться самостоятельно она уже не смогла, так же как и ходить.
Женщина была доставлена в госпиталь - ее правая сторона тела потеряла чувствительность, левая рука и нога тоже плохо слушались. Глаза косили налево.

Как йога может разрушить Ваше тело - кровеносные сосуды шеиВрачи обнаружили, что ее левая позвоночная артерия значительно сужена между первыми двумя позвонками, и артерии питающие мозг значительно смещены. Диагностическая операция показала что у нее произошло омертвение участков коры в левом полушарии и вторичные кровоизлияния. После 2 лет лечения женщина смогла начать с трудом ходить, но левая рука и глаз по-прежнему не слушались.   Наглер заключил что хоть такие случаи и редки, но должны служить предупреждением о вреде избыточных нагрузок на шею, особенно для людей среднего возраста.

И данный случай с пациенткой Наглера вовсе не уникален. Несколькими годами позже, 25-летний молодой человек был доставлен в чикагский госпиталь с жалобами на затрудненное глотание, ухудшившееся зрение и плохо контролируемую левую половину тела.
Пациент имел отличное здоровье и полуторалетний стаж занятий йогой каждый день. Обычно сначала он скручивался всем телом вправо-влево до отказа, включая голову, затем делал стойку на плечах, принимая положение четко по инструкциям Айенгара и удерживая его в течение 5 минут. От частых стоек у него на позвонках шеи даже образовались мозоли от контакта с твердым полом.

Диагностика выявила блокаду левой позвоночной артерии между вторым и третьим позвонком, практически до полного прекращения кровотока.Через два месяца интенсивной терапии пациент смог ходить с тростью, но точные движения левой рукой так и не восстановились. Команда лечащих врачей пришла к заключению, что состояние этого молодого человека представляет пример нового вида угрозы. Здоровые люди могут серьезно повредить позвоночные артерии движениями шеи которые превышают физиологически допустимый порог. "Йога", они подчеркнули, -"должна рассматриваться как возможная причина инсульта". По этому поводу была опубликована статья (Steven Н. Hanus), где были процитированы и случай Наглера, и упомянуты предупреждения Рассела. Таким образом, сомнения в безопасности йоги стали усиливаться в медицинском сообществе.

Вышеприведенные случаи могут казаться исключительно редкими, но обзоры Комиссии по безопасности потребителей показали что число обращений в травмпункты, связанных с йогой, стало быстро расти в последние годы.
В 2001 году было отмечено 13 случаев, в 2001 - 20 обращений и в 2002 уже 46. Надо понимать что это вовсе не исчерпывающая статистика, а лишь показательная тенденция, по той причине что далеко не все пострадавшие обращаются в травматологию и с менее серьезными проблемами идут к семейным врачам, хиропрактикам и другим врачам.

Со временем истории о пострадавших от йоги стали появляться в СМИ. Газета "Таймс" опубликовала сведения о том что "тепловые" упражнения Бикрам-йоги повышают риск растяжений и повреждений мускулов и связок. Один из специалистов заметил, что избыточная растяжка связок не позволяет им восстанавливаться, возвращать прежнюю форму и так повышается риск их надрыва, вывихов и смещений.

В 2009 году команда ученых из медицинского колледжа Колумбийского университета опубликовала результаты глобального опроса учителей йоги и врачей. Вопрос задавался такой: С  каким серьезными проблемами вызванными йогой вам приходилось сталкиваться? Самое большое число ответов (231) касалось низа спины. Другие часто повреждаемые места - плечи (219), колени (174), шея (110). Затем идут инсульты. Респонденты отметили 4 случая когда йоговские экстремальные упражнения привели к повреждению мозга той или иной степени. Числа не сказать чтоб ужасающие, но они доказывают потенциальную опасность йоги.

В последние годы в йоговском сообществе появились реформаторы, которые стали обращать внимание на возможный вред от нее. В 2003 году в "Йога Джорнал", Кэрол Крукофф, йога-инструктор и врач, которая работает в медицинском центре универстиета Дюка (Сев. Калифорния) - поделилась своими собственными проблемами.
На телепередаче она демонстрировала сложную позу, хотела сделать поэффектнее растяжку ног и надорвала подколенное сухожилие. На следующий день она ходила с большим трудом. Ей пришлось потратить год на полное восстановление, когда она смогла снова вытянуть ногу. Редактор "Йоги", Кейтлин Куистгаард описала как надорвала связку в классе йоги. "Я поняла как йога может лечить", она писала, "но также поняла что она может  и калечить - и слышала это многократно от коллег"

Один из самых заметных слышимых реформаторов - Роджер Коул, учитель Айенгар-йоги с дипломом психолога (Стэнфорд).
Коул много писал в  "Йога Джорнал" и рассказывает о вопросах безопасности в Американском колледже спортивной медицины. В одной из колонок он обсуждал практику уменьшения сгиба шеи в "стойке на плечах" путем подкладывания сложенных полотенец под плечи. Это придумано для того чтоб уменьшить угол между головой и телом с 90 градусов до 110. Коул предупреждает об опасностях использования немодифицированной стойки в виде повреждения мышц, связок и дисков.

Но модификации классических асан не всегда помогают. Тимоти МакКолл, врач, медицинский редактор "Йога Джорнал" называет стойки вниз головой вообще слишком опасными для обычных классов йоги. Его опасения основаны на его собственном опыте - он обнаружил что стойка на голове вызывает  опасное явление пережатия нервов, "синдром лестничной мышцы", при котором возникает покалывание в правой руке и онемения. Когда он прекратил делать эту позу - все симптомы исчезли. Позднее он заметил что перевертывание может производить и другие повреждения, включающие дегенеративный артрит затылочной части позвоночника, повреждения сетчатки (из-за повышенного давления в глазах).
"К несчастью", МакКолл заключает, "отрицательные эффекты стойки на голове могут быть крайне непредсказуемы"

****************************************************

Через год после того как автор статьи встретил впервые Гленна Блэка на его мастер-классе в Манхэттене, он получил мыло от него, в котором йог писал что сделал операцию на позвоночнике. "Все прошло успешно" - он написал, "но восстановление долгое и болезненное. Позвони если хочешь"

Причиной болезни, Блэк сказал, были четыре десятилетия перегибов в спине назад и поворотов в пояснице. У него развился стеноз, серьезное поражение позвоночника, при котором хронически сужается центральный канал в позвоночнике, в нем сдавливаются нервы и возникают дикие боли. Блэк сказал что он еще 20 лет назад стал что-то ощущать, когда выходил из поз "плуг" и "стойка на плечах", но два года назад боли стали просто невыносимыми. Хирург сказал что без операции он не сможет ходить. Операция длилась 5 часов, в ней пришлось скрепить несколько поясничных позвонков. Блэк со временем выздоровеет, но более никогда не сможет сгибать эту часть позвоночника.

Блэк - один из самых осторожных йогинов, которые встретились автору. При первой встрече он уверял что никогда не причинял вред йогой себе или своим ученикам. Автор спросил - а вот этот стеноз может и не связан с йогой, это просто возрастное? Нет,ответил тот, это точно йога.

С этими мыслями Блэк выступил на конференции в Омега Инститьют, углубленными ощущениями от последней операции. Но его предупреждения кажется прошли мимо ушей. "Я был решительнее чем обычно, моя мысль была такая что "Асана это не панацея и не лечение. На самом деле, если ты делаешь это слишком настойчиво - ты в конце концов получишь проблемы" Многим не понравилось услышать это."
-------------------------------------------------------------------

Вот такая статья.
Я не перепроверял сведений изложенных автором, и не воспринимаю все это за чистую монету, но совокупности изложенного (и известного мне ранее) вполне достаточно чтобы прийти к такому резюме насчет йоги:

Довольно глупо всерьез заниматься по методике "оздоровления", высосанной из грязного пальца какими-то невежественными папуасами, не имеющими представления о физиологии/анатомии тела.  Надо немножко стать самому таким же диким папуасом, чтоб поверить в то что становясь в идиотские, противоестественные позы ты станешь здоровее. В лучшем случае это время будет просто потрачено впустую, а в худшем возможны самые ужасные последствия вплоть до инвалидности. Конечно и обычный фитнес/физкультура тоже несут в себе определенные риски для здоровья, но их польза для тела хотя бы доказана и даже очевидна, тут  понятно зачем рискуешь. В случае же йоги все очень зыбко и спорно, мягко говоря. Если не называть йогой какие-то элементы аккуратной растяжки, от которых конечно есть польза.

Зы. И да, я знаю что правильно не йог, а йогин.Ссылка

0

558

a.f.ksuhel написал(а):

ну, мнение имеет право на жизнь.

у меня другое.на то мы и люди))))

к чему статья... может у тебя что то клинит в позвонках и поэтому отек квинке? говорю же горловая чакра у тебя как блок... я тебе и в прошлый раз говорила... попроси мужа чтоб массаж с медом сделал... ну хоть пару сеансов.... потом расскажи что изменилось.... а то что копала и отек это совпадение... сидела... та же поза и так же произошел зажим... ( просто проверь измени позу)

Отредактировано Ханна (13-10-2014 22:51:24)

0

559

a.f.ksuhel написал(а):

вряд ли если бы было "элементарно,Ватсон",я б заострила внимание.и позы были разные)

есть ещё одна идея... я потом напишу...  [взломанный сайт]

0

560

a.f.ksuhel написал(а):

я уже пару месяцев без йоги-с деньгами туго))

?????????????
Деньги? Йога? Есть связь?

0

561

a.f.ksuhel написал(а):

в вибрационку я выпала спонтанно

Что это - вибрационка?

a.f.ksuhel написал(а):

я ходила на Айенгар в группу для новичков-связь есть.я новичок.когда есть инструктор-правильно делаешь

Понятно.
Хотя, мне лично, вообще не понятны все физкультурные практики, не основанные на боевом искусстве.
Бег, штанга, гимнастика, хатха йога - всё это прикладные упражнения боевого искусства.
Это моё видение такое. Всегда такое было. Я например никогда не танцевал на дискотеках, мне не видно смысла в этих движениях.
Думаешь помню: хуй знает зачем эти дёрганья? Ну их на фиг, постою, подожду когда это закончится.
Ну медленный можно потоптать пол. Чисто даму развлечь. Плясать и дёргать конечностями, даже ради дамы не готов.))
Да и чо, мало что ли их?))

0

562

Вообще в начале темы не о тантре как таковой говорится, а о европеизированном вымышленном варианте некоей придуманной сексуальной европейской техники.

+1

563

a.f.ksuhel написал(а):

-у меня бывает бесконтактная связь с мужем.я хочу разобраться что это.мне сказали, что тантра знает ответ.я ищу.

Вооооооооон оно что! А я никак понять не могу, чего вообще происходит.)))
А тантра почему? Ведь не обязательно это делать на сексуальной почве.
Я бы даже сказал, что сексуальность тут только помехой может быть.
В увеличенном виде. Ну слишком много когда желания секасного характера. Понимаешь?
Сны, вхождение в сон, выход из сна, это получше будет я думаю, более подходящий способ чувствовать друг друга на расстоянии.
Опять же, мир Нави, фантазии, он ведь расширяясь и раскрывая свои возможности, уводит дальше от тела, от секса, от вожделений, и всё такое.))

0

564

a.f.ksuhel написал(а):

а мне срать не важно, о чем в начале говорится-у меня бывает бесконтактная связь с мужем.я хочу разобраться что это.мне сказали, что тантра знает ответ.я ищу.

Так а как вы можете найти ответ в том, что не имеет никакого отношения к тантре, но вам сказали, что это тантра. Вы так можете сто лет искать ответа там, где его нет. Может просто стоит понять что это на самом деле...

+1

565

Так я пока даже не знаю, что именно у вас происходит. И как происходит.

0

566

a.f.ksuhel написал(а):

вкратце. если я вспоминаю мужа(где бы он не находился) и внутри просыпается ощущение "врастания и втекания" в него- он возбуждается.хоть  на работе сидит хоть в транспорте едет.
если он рядом-я чувствую колыхания и мурашки где-то внутри.не знаю, в теле или где. иногда выпадаю в экстаз потери границ тела.
эта хрень и в сексе работает и без него(уточнение).с другими людьми такого резонанса не бывает

Понял. К тантре это не имеет ни малейшего отношения. Это психологическая самонастройка. Насчет него - у меня есть сомнения, так как мужчины по определению не склонны к психонастройкам на другого человека. Но если он так говорит, значит поверим. А у вас психонастройка на человека переросла в "рапорт". Если бы это была тантра, то вы бы уже давно отошли от этого эффекта и переключились на другого человека. В тантре вообще считается недопустимым останавливаться на одном объекте.

+2

567

a.f.ksuhel написал(а):

а что это струится у меня внутри?ну, ощущения такие....течения чего-то

Ну это то просто. У каждого человека есть своеобразный комплект соответствия действию и ощущениям. Как пример - у некоторых людей те или иные продукты вызывают нечто вроде щекотания неба. В норме они есть и практически никак не влияют на жизнедеятельность. Но иногда это щекотание вырастает до таких размеров, что немеет небо и человек теряет возможность говорить. К сожалению, практика зафиксировала случаи, когда такие люди умирали от удушья, в следствии отекания гортани - БЕЗ УПОТЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ - а вследствие мысли о них. У некоторых людей это щекотание происходит в животе не от продуктов, а от цвета, неровности поверхности, звука. Или это щекотание происходит где-то в другой части тела. Ощущение мурашек свойственно многим людям, и вы вероятно не раз с этим сталкивались, когда от звука, музыки или чего-то еще тело покрывается мурашками. Это не струение внутри чего-то реального, это реакция тела на мысль, воспоминание, запах, цвет и т.д. Это как ножом по стеклу. Для большинства людей - это просто звук, но некоторых этим звуком можно довести до умопомешательства.

a.f.ksuhel написал(а):

рапорт же от сигнала гипнотизера запускается.а если он меня не видит-как это работает?

Так а зачем вам гипнотизер, если вы сами способны запустить процесс? Мыслью. Или как я сказал - самонастройкой на объект. Мысли - страшная вещь, но слава богу, ваши мысли на других людей не влияют. А вот себя человек своими рапортами может угробить, а может оживить.

0

568

А у вас психонастройка на человека переросла в "рапорт"

РаППорт...))))))))

0

569

Кстати, шесть.

0

570

И всё??
А я-то думала.что проснётся совесть,у кого-то,и кто-то извиниться перед Котэ за "урок правильнописания" ибо сам-то не без грешка...))))))))))))))
Это был бы мужской поступок....Для современного мужчины даже слегка героический)))))))))
Плохо.
Очень-очень плохо.
Когда я приду в следующий раз, вы обязательно должны совершить подвиг и рассказать об этом мне.
Договорились?

Отредактировано ИСТИНА (15-10-2014 21:19:51)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » ТАНТРА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно