__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » ТАНТРА


ТАНТРА

Сообщений 31 страница 60 из 656

31

Ваше Величество написал(а):

Я вот сильно сомневаюь что ты сам спустя какое то время будешь исповедовать свою йогу..

вы меня плохо знаете=) йога эт на всю жизнь=)))

Ваше Величество написал(а):

Как я прочла письменных источников не сохранилось...

есть куча архивов в Индии где много чего сохранилось. установить авторство конечно уже сложно, но изучать вполне. этим целые институты занимаются. есть много чего сохранившегося, индусы оооочень тщательно оберегают свою историю.

Ваше Величество написал(а):

.моя натура ветер...искать первоисточники..я не археолог..

мде, странный расклад, первоисточник вас интересует, а история нет... забавно=) в общем есть риши, авторы вед, а остальное уже и не так важно=) вся индийская культура уходит к ведам. веды до сих пор расшифровываются лучшими умами Индии, так что можете всех тек кто утверждает, что он знаток вед посылать по дальше=) веды это основа, от них вся движуха пошла. любая из духовных школ в индии это свой вариант трактовки ведических знаний.

Ваше Величество написал(а):

Писать буду что мне нравиться...ты же себе позволяешь это делать..почему же указываешь мне ....

ну не хочу я, чтоб такая умная, энергичная и обаятельная барышня всякой фигней занималась и помогала в распространении бреда бредящих=) вот и развеиваю твои, Анют, заблуждения как могу;) если ты думаешь, что я для себя стараюсь, то ты сильно ошибаешься;)

Ваше Величество написал(а):

Если тебя раздражает или колбасит..создай свою тему ..уверена тебе есть что сказать..и есть что ответить ...

чтоб меня раздразнить надо очень постараться=)) я могу и матом совершенно спокойно ругаться и даж вспылить немного, но ум обычно не теряю=)) а конфликтные ситуации меня обычно забавляют, если дело до прямого насилия не доходит. насилие я не приветствую. а тема у меня уже есть своя, тема в разделе Дзэн, "йога как состояние"=)

0

32

osv написал(а):

индусы оооочень тщательно оберегают свою историю.

Тантра и йога появились давно...индусы (хотя тогда это были не индусы..их так не называли)..попали под господство других народов...я не имею ввиду англичан...еще более древние завоевания...
Так вот читаешь и думаешь..где тот первобытный человек с копьем ,охотящийся на мамонта..даже сомнения пробирают ...Вероятнее всего это мы...Ну не может волосатый обезьян..иметь такие знания и культуру ...даже интуитивно...скорее нам это представили в таком виде...

osv написал(а):

первоисточник вас интересует

не интересуют..вот я лучше тебя почитаю..практика...только нормальным языком с минимумом терминологии по типу насрать..

osv написал(а):

вся индийская культура уходит к ведам

Отож..а как я прочла..Веды были написаны с приходом ариев на полуостров..с севера...до этго якобы был матриархат и лишь с приходом ариев были написаны веды...и вошло понятие о кастах и разделении..Так что это еще вопрос являются ли Веды первоисточником и если являются то первоисточником чьей культуры?
Помнишь описание войн ..про виманы...как предполагается использовалось ядерное оружие...это же какая цивилизация..воевала..Поднимается вопрос..а мы кто? Кто воевал? Возможно эти все тантры и йоги были частью повседневной жизни..как умыться...потому что люди видели энергии...и владели ими...После тех войн..сохранились ли рукописи..а былил ли они...возможно там уже были компьюторы..наверняка...Оставшиеся в живых..возможно как то передавали знания..из уст в уста..пока цивилизация не достигла нового витка в развитии и возобновлении письменности...

osv написал(а):

. а тема у меня уже есть своя, тема в разделе Дзэн, "йога как состояние"=)

Ну вот там и выкладывай альтернативную точку зрения...а я почитаю..В своё время я прошла путь фанатика...свято верящего первоисточнику..и скажу..не человек для йоги а йога для человека..

0

33

Ха..а вот и в тему моих мыслей

Одно из значений слова «Тантра» на санскрите буквально означает ткацкий станок. В символическом смысле — это учение, которое сопрягает материальное с идеальным, телесное с духовным, рациональное с иррациональным, мужское с женским, Инь с Ян. Это сопряжение происходит как взаимопереплетение нитей «основы» и «утка» в производстве ткани. На выходе из станка получается единая и прочная ткань.
Давайте вдумаемся в само значение слова «Тантра», не имея в виду его перевод на наш современный язык. Задумаемся над тем, какой уровень цивилизации и какой уровень мышления должен был быть у того народа, который выработал эту доктрину. «Инструмент, расширяющий состояние сознания»! Это значит, что люди знали не только, что такое «сознание» человека. Они знали ограниченность его природы и придумали доктрину, учение, систему, расширяющую поле сознания. Много лет назад я читал книгу нашего отечественного философа и оккультиста о сознании и самосознании. Я так тогда и не понял — имел ли он сам ясное представление о том, что такое «сознание», или он просто отвлеченно рассуждал об этом. Если люди употребляли термин «ткацкий станок», да еще в иносказательной форме, — это значит, что они далеко ушли от той жизни, когда ходили в шкурах убитых животных. У них уже была развита так называемая «легкая промышленность». Между тем в некоторых книгах можно найти версию о том, что Тантра возникла в неких первобытных племенах полуострова Индостан. Мне представляется это таким же абсурдом, как утверждение о том, что Йога возникла от копирования людьми поз животных. Люди этих «первобытных племен» владели понятием о кардинальном взаимодействии Инь—Ян. Много ли современных рабочих легкой промышленности слышали или читали о понятиях Инь—Ян? Древнеиндийская «кашта» (отрезок времени равный 1/300 000 секунды) равняется периоду жизни мезонов. Кому это потребовалась такая точность измерения времени в первобытных племенах? Где они взяли необходимую аппаратуру для таких измерений? В древнеиндийском эпосе Махабхарата, составленном 3500 лет назад, есть такая запись:
«Сверкающий снаряд, обладающий сиянием огня, лишенного дыма, был выпущен. Все стороны горизонта покрыл мрак. Пламя, лишенное дыма, расходилось во все стороны... Все стихии пришли в возмущение, и Солнце покинуло свой путь, а Вселенная, опаленная жаром, билась как в лихорадке...
Бегут боевые слоны, спасаясь от уничтожающего жара, и колесницы, опаленные бушующим пламенем, превращаются в ничто. Стрела, окутанная молниями и несущаяся вниз с бешеной силой, взорвалась над землей. И взрыв этот был ярок, как десять тысяч Солнц. Прогремел гром, содрогнулась земля, упал мрак, и затмилось Солнце... И несколько лет после этого Солнце, звезды и небо были скрыты облаками и непогодой. Все живое погибло. Пища пришла в негодность. У уцелевших людей выпали ногти и волосы...
Оружие Брамы умертвило народ и поглотило полмира...»
Ученые установили, что время написания Махабхараты и время мгновенной гибели обнаруженного древнего города совпадают. Исследования показали, что керамика плавилась при температуре 1600 градусов Цельсия! Это свидетельствует о том, что «Брама обладал ядерным оружием». Примерно в это же время, около четырех тысяч лет назад, пришли арии на полуостров Индостан. Люди стали забывать древние знания.
Мы можем сравнить нашу «развитую» цивилизацию с уровнем цивилизации, уровнем знаний того народа, где возникла Тантра. Более вероятно, что Тантра-йога досталась дравидам, коренному
населению южной части полуострова Индостан, в подарок от другой, неизвестной нам цивилизации. Космической или земной — это не так важно

.

0

34

Ваше Величество написал(а):

Отож..а как я прочла..Веды были написаны с приходом ариев на полуостров..с севера...до этго якобы был матриархат и лишь с приходом ариев были написаны веды...и вошло понятие о кастах и разделении..

%))) вы где такой абсурд находите?=))))) гитлеровщина какая-то=) супер-арии=))) ггггг=))))) а чего это тогда арии так деградировали и все знания растеряли? не от того ли что и не было ни чего?=))

Так что это еще вопрос являются ли Веды первоисточником и если являются то первоисточником чьей культуры?

ИМХО, Веды первоисточник культуры вообще=)

Ваше Величество написал(а):

Помнишь описание войн ..про виманы...как предполагается использовалось ядерное оружие...это же какая цивилизация..воевала..Поднимается вопрос..а мы кто? Кто воевал?

есть хранители, которые охраняют уже тыщщи и тыщщщи лет все эти дела, и попытка сместить этих хранителей всегда заканчивается провалом нападающих=) а вот кто эти хранители - тайна не за семью печатями, а тайна за бесконечностью печатей=) они может по тому с нами особо и не контактируют, что мы до них ещё не доросли, мы как приматы для человека, вроде и похожи, а ничему серьёзному макаку не научишь. ну эт мой личный взгляд на все эти дела=))

Ваше Величество написал(а):

Ну вот там и выкладывай альтернативную точку зрения...

а я чем занимаюсь=) я по сути только этим и занимаюсь, делюсь тем, до чего мой моск допёр=)

Ваше Величество написал(а):

где возникла Тантра.

она считается подарком богов. снизошёл например альтруистичный Индра, возможно на вимане, и научил практиковать горстку людей, а потом свалил к себеподобным, скучно ведь с макаками=) цивилизованные люди например тож свои "блага" распространяют как могут, пигмеям технологии втюхивают и т.д. думаю что-то подобное и произошло.

Отредактировано osv (10-12-2012 17:54:00)

0

35

osv написал(а):

ИМХО, Веды первоисточник культуры вообще=)

А..вот оно..где собака порылась...ну нехай...

osv написал(а):

я по сути только этим и занимаюсь, делюсь тем, до чего мой моск допёр=)

что то не заметила...

osv написал(а):

распространяют как могут, пигмеям технологии втюхивают и т.д. думаю что-то подобное и произошло.

Втюхивают значит это нужно кому то...например если я иду за молоком...то безполезно мне втюхивать газировку....потому что цель у меня сварить молочную кашу...А вот еже ли цели нет..то втюхать можно что угодно..НО...ежели я хочу газировки и мне ее предлагают....нефиг мне втирать о пользе молока...говорят оно вредно...для всех кроме индусов..

0

36

Ваше Величество написал(а):

А..вот оно..где собака порылась...ну нехай...

нашел в интернете ответ исчерпывающий, ну моим словам вы не доверяете, по этому вот вам чужие слова:

Чайное вино,конфеты,чайный бисквит,выработали календарь.изобрели зодиак....изобрели десятичную систему, алгебру, дифференциал, интеграл и бесконечно малую величину. Они также открыли геометрию и тригонометрию, и по этим двум наукам построили и доказали теоремы, которые были открыты в Европе только в семнадцатом и восемнадцатом веках....вычислили отношение окружности к диаметру. Далее мы им обязаны квадратом гипотенузы и таблицей, неправильно называемой пифагоровой....Они знали состав воды, и сформулировали для газов знаменитый закон, который мы знаем только со вчерашнего дня, что газ находится в отношении обратных величин к давлению им испытываемому. Они знали, как приготавливать серную, азотную и соляную кислоты; окиси меди, железа, свинца, олова и цинка; осернения железа, меди, ртути, антимония и мышьяка; сульфата цинка и железа: карбонаты железа, свинца и соды; нитраты серебра и порох....Они создали чудеснейший язык в мире — санскрит — породивший большую часть идиом Востока и ИндоЕвропейских стран.
ну и т.д

эт я только чуток копнул, но думаю вам этого будет достаточно=)

Ваше Величество написал(а):

Втюхивают значит это нужно кому то...

обычно это нужно втюхивающим=)) но может быть и полезным для тех кому втюхивают=)

Ваше Величество написал(а):

говорят оно вредно...для всех кроме индусов..

есть люди с аллергией на молочное. эт легко проверить щаз всякие хитрые тесты есть, где по анализу крови вам распишут какие продукты вам можно, а какие нельзя. но, лично я, появление таких людей отношу к результату прогресса - стрёмная (мёртвая) переработка молока.

0

37

osv написал(а):

эт я только чуток копнул

Возможно на месте разрушений они создали...как и в СССР..провели электричество в дома и воду...канализацию..Ладно Веды...Смотри есть рассы белые ..черные...это по сути разные цивилизации...что за расса писала веды?

osv написал(а):

но может быть и полезным для тех кому втюхивают=)

8-)

0

38

Ваше Величество написал(а):

Возможно на месте разрушений они создали...как и в СССР..провели электричество в дома и воду...канализацию..

а ещё засрали реки, вырубили леса, выкачали нефть, уничтожили целую кучу видов животных и растений, заразили радиоактивными изотопами гигантские пространства и воду, накопили целые горы мусора и расшатали всю экосистему планеты...

Ладно Веды...Смотри есть рассы белые ..черные...это по сути разные цивилизации...что за расса писала веды?

вы с евгеникой случаем не знакомы? эт для Гитлера как библия была, если по русски, то эт селекция человека. веды писали чурки, помогали им косоглазые, а жиды продумывали логические схемы, процесс контролировали нигеры под бдительным присмотром чукчей=)

0

39

Для тантриков не только животные, но и растения имеют душу, могут чувствовать, радоваться и страдать. Современная наука только недавно открыла этот факт. Поэтому для тантриков еда и секс сокровенный акт. Для современного человека это так...
между прочим, можно на бегу, в спешке, стоя. Для многих это просто физиологический акт. Для тантрика то и другое священно. То и другое имеет отношение к смерти и рождению. Тантрический ритуал приближает человека к реальности, расширяет его сознание, разрушает границы между мной, тобой и другими, между внутренним и внешним миром, между макрокосмосом и микрокосмосом. Мое личное эго — это моя тюрьма, где я сижу и страдаю, эго ограничивает мир, ограничивает восприятие, ограничивает действия, отделяет меня от реального мира. В Тантре вместо обычного Я появляется МЫ, появляется не только единство Шивы и Шакти, но ощущение и осознание космического единства всего живого.

Ясно вопрс с рассами тебя застал врасплох..

0

40

Тантрическая традиция утверждает, что женщины изначально, от рождения, наделены духовными качествами в большей степени, чем мужчины. У женщин также гораздо больше сексуальной энергии, чем у мужчин. Есть такое мнение, что если бы женщины были ответственны за социальные проблемы в современном обществе, то все сферы жизни пропитались бы большей красотой, состраданием, любовью и пониманием. В соответствии с восточной концепцией творения, женское начало — Пракрити — было активным и обладало сознанием и волей. Это оно первое пришло в состояние внутреннего движения, стало активным и
«пожелало быть во множестве». Пракрити сделала первый шаг навстречу мужскому началу — Пуруше. Она одна не могла «стать во множестве». Для приобретения целостности и самодостаточности, возможности произведения себе подобной ей необходимо взаимодействие с Пурушей. Без соприкосновения с женским началом мужское было инертным и неподвижным. Пуруша тоже обладал божественным началом и имел все потенциальные возможности, как и Пракрити, но он забыл об этом. Он был в состоянии сна и лени. Женское начало дало толчок для пробуждения Пуруши. При взаимодействии с Пракрити, пользуясь ее энергией, Пуруша проснулся и вновь осознал свою высшую божественную сущность. Так появилась жизнь в Универсуме.
Возможно, именно эта аллегория переносится на взаимодействие реальных мужчин и женщин. А может быть, она появилась в результате наблюдения за нашим поведением. Это не принципиально. Такова реальность, такова правда жизни. Вот поэтому в тантрической традиции женщина играет более активную роль в пробуждении высшего сознания. Шива — Бог, но он ничего не может сделать без своей Шакти. Они выступают в своем постоянном единстве в целостности и взаимодействии двух основных сил природы. Из взаимопритяжения, взаимодействия положительного и отрицательного, женского и мужского возникает все многообразие жизни. Позднее, видимо уже при патриархате, появилась концепция о том, что только мужчина обладает божественной природой. Женщина призвана пробудить мужчину от летаргического сна своим поцелуем, своей энергией. Появились техники и ритуалы, где женщине отводится вспомогательная роль. Например, дошедшая до нас Йога предназначена исключительно для мужчин. А в просвещенной Европе, в передовой Англии, появился закон, запрещавший мужу бить жену палкой толще, чем его большой палец. Этот «прогрессивный» закон переселенцы из Европы привнесли в Северную Америку.

0

41

За девять месяцев в утробе матери повторяется эволюция человека. Следовательно, Адам был создан из ребра Евы, а не Ева из ребра Адама. Написать правду было невозможно. И совсем не потому, что тексты Библии писались, когда еще не было диагностической аппаратуры. Тексты Библии писали мужчины в патриархальном обществе. Иначе они написать не могли. У них и мысли другой не возникало. Женщина уже была собственностью мужчины. Что можно было мужчине, то не было дозволено женщине.

0

42

Ваше Величество написал(а):

Тантрическая традиция утверждает, что женщины изначально, от рождения, наделены духовными качествами в большей степени, чем мужчины.

женщины более земные существа, а мужчины более космические. разница совсем небольшая но она есть=)

Ваше Величество написал(а):

Для тантриков не только животные, но и растения имеют душу, могут чувствовать, радоваться и страдать. Современная наука только недавно открыла этот факт. Поэтому для тантриков еда и секс сокровенный акт.

даже больше скажу, душа даже у камня есть и у асфальта и у воды и воздуха и у вакуума космоса. для тантрика всё сокровенно, вообще всё.

Ваше Величество написал(а):

Например, дошедшая до нас Йога предназначена исключительно для мужчин.

девушки в силу своей повышенной эмоциональности и чувственности хуже подходят для практики, по этому йогов мужыков гораздо больше чем йогинь. женщины обычно лучше себя чувствуют в толпе друзей-подруг, а мужчины в гордом одиночестве. по этому девушки обычно на подумать собираются кучкой и обсуждают до потери пульса, а мужык наоборот, старается уединится чтоб мыслями собраться.

Ваше Величество написал(а):

Ясно вопрс с рассами тебя застал врасплох..

какой расплох?=) где?=))) прост разошёлся немного=))))) спокойные безэмоциональные фразы тебя, Анют, видимо слабо цепляют;) давай поэмоционируем, я не против=)))

Отредактировано osv (10-12-2012 19:21:33)

0

43

osv написал(а):

женщины более земные существа, а мужчины более космические

а земля не в космосе... :D

osv написал(а):

старается уединится чтоб мыслями собраться.

эт верно скорость обработки информации по сравнению с женской у мужчин как сравнить скорость муравья и самолета...16 ед.инф. в сек. и 16 000 000 ед инф. в секунду..тут есть над чем посидеть подумать космическим братьям.. :D

osv написал(а):

давай поэмоционируем, я не против=)))

А зачем тебе это?

0

44

Ваше Величество написал(а):

а земля не в космосе... :D

ну я вам образно сказал=) тишина космоса и кипишь земли=)

Ваше Величество написал(а):

эт верно скорость обработки информации по сравнению с женской у мужчин как сравнить скорость муравья и самолета...16 ед.инф. в сек. и 16 000 000 ед инф. в секунду..тут есть над чем посидеть подумать космическим братьям.. :D

дело не в скорости, дело в дальности полёта мысли=) мужчины мыслят туннельно, вдаль, из за чего утром например носки не могут найти, а женщины мыслят вокруг, во все стороны, кругозор широкий, но мысли недалёкие=) вот так мы и дополняем друг друга=))

Ваше Величество написал(а):

А зачем тебе это?

ну тебе так понятнее=) натура ты эмоциональная, чувственная=)))

0

45

osv написал(а):

дело не в скорости, дело в дальности полёта мысли=)

именно в скорости...то что женщина просто знает..мужчина должен понять..логически и по очереди..обосновать и прийти к тому же выводу..

osv написал(а):

ну тебе так понятнее

видимо не очень..раз предпочитаю другие источники...отличные от твоих..

0

46

Ваше Величество написал(а):

именно в скорости...то что женщина просто знает..мужчина должен понять..логически и по очереди..обосновать и прийти к тому же выводу..

дело не в скорости, а именно в том что я описал. у женщин многозадачность выше=) если компьютерную аналогию провести. а мужиков обычно одна две задачи, которые они исполняют так, как ни какая женщина не повторит=) сам процесс исполнения другой, алгоритмы иные. соберите список известных женщин мыслителей, если получится=))) или женщин изобретателей=)))) не спорю они есть, но разница по количеству будет на порядок, а местами и на несколько порядков. нравится вам это или нет, но мужчины более творческие существа, а женщины более приземлённые, за толпой детишек например следить, за домом, за бытом, в общем те процессы которые требуют многозадачности.

Ваше Величество написал(а):

видимо не очень..раз предпочитаю другие источники...отличные от твоих..

это всё ваши предубеждения на счёт меня;) и эгоизм, который я нечаяно задел=)) ваше неприкосновенное мнение=)))) ваша прелесть=) а я такой пришёл и как разрушитель начал на лево и на право раскидывать, конечно у вас вот такая реакция=)

0

47

osv написал(а):

а я такой пришёл и как разрушитель начал на лево и на право раскидывать, конечно у вас вот такая реакция=)

а накой ты нам сдался разрушитель...дома разрушай..не ты строил..чтоб разрушать...скоро тебя стукнет жизнь...истиноносец ..

0

48

Ваше Величество написал(а):

У женщин также гораздо больше сексуальной энергии, чем у мужчин.

ЭТо естественно не так.И по количеству святых( где секс энергия является решающими моментом) явно прослеживается это.

0

49

Далее, что собой представляет Тантра? В Тантре есть три пути: Левый, Правый и Средний. Что такое Левый Путь? Это техника высокого уровня, при помощи которой достигший высшего измерения подтягивает сознание другого человека вверх, используя тонкую духовную энергию. Изначально существует такая вещь, как мирские желания человека. Так вот, утвердительно относиться к этим мирским желаниям, оживить их, активизировать и начать удовлетворять и, далее, с помощью йогических техник направить к духовной практике изначальное невежество человека – его сознание, желающее получать одни удовольствия, или, другими словами, вывести наружу мирское желание, а вышедшее желание сублимировать через мантру или через особую технику дыхания — вот сущность Левого Пути.
Что такое Правый Путь? Это способ усиления, подъема и очищения энергии через практики преодоления боли, преодоления страданий, а также через чтение особых мантр.
Наконец, что такое Средний Путь? Он в значительной степени переплетается с Левым Путем, но продвижение идет в основном с использованием образов, специальных мантр или специальных медитаций.
Особенность Тантры состоит в том, что, как бы то ни было, первоисточником энергии считается гуру. Почему это так? Дело в том, что, пусть даже существует Всевышний, видеть его мы не можем; кого мы можем видеть - так это нашего гуру – проявление внутренней сущности Бога, спустившегося в этот Мир Явлений, и поэтому гуру считается первоосновой всей энергии. И для того чтобы возможно быстрее обрести Достижение, стоит продолжительное время концентрировать сознание на гуру.
Вот что такое учение Тантры, и вот почему так важно найти истинного гуру, достигшего самадхи, то есть Освобождения. Если нет подлинного гуру, то практика Тантры может привести к тяжелому дьявольскому состоянию (шизофрении), к растрате заслуг и накоплению плохой кармы. Поэтому самостоятельная практика Тантры или практика с ложным учителем очень опасна. Тантра, используя энергию мирских желаний, усиливает и поднимает сознание чрезвычайно быстро, благодаря чему оно достигает астрального и каузального мира. В том случае, если у человека не очищено подсознание и сверхподсознание, то, столкнувшись лицом к лицу со своими загрязнениями, он начинает удовлетворять мирские желания и падает. Но суть Тантры не в том, чтобы удовлетворять мирские желания, а в том, чтобы использовать энергию мирских желаний для быстрого очищения. Поэтому без накопления больших заслуг и без приверженности подлинному гуру эта практика крайне опасна.
Сейчас между тем, что обычно называется Тантрой, и Тантрой в истинном смысле существует большое расхождение. В чем оно? Первым существенным моментом является то, возможна или нет полная сублимация энергии. Если положение таково, что сублимации не происходит, то можно сказать, что это простой гедонизм, главенство принципа мирских желаний. Можно пояснить это следующим образным сравнением. Пусть имеется некая еда. И человеку говорят: “Ешь до отвала”. При этом ему создают такое состояние сознания, чтобы человек действительно был способен есть до отвала, даже притом, что попутно существует страдание. Конечно, мы исходим из того, что существует Гуру, способный так воздействовать на ученика. А раз так, в этой ситуации присутствует сознание приверженности. Внешне всё выглядит так, что из-за принятия огромного количества пищи энергия как бы должна опускаться. Но благодаря привержен-ности энергия подтягивается вверх. Это происходит потому, что сознание слилось с гуру.
Представим аналогичную ситуацию, но без сознания приверженности. Есть еда, человек усердно ее поглощает, а, насытившись, думает: “О-о, я поел, хорошо поел”. Получится, что он просто-напросто потратил Самана-ваю, а пользы для себя никакой получить не смог. То же можно сказать и о Тантре Левого Пути.
Нам нужно освободиться от всего, чем мы обладаем. Например, необходимо совершить освобождение относительно Формы-Внешности, то есть физического тела, относительно Ощущений, относительно Представлений, относительно Воли, или Сформированного Опыта, относительно Различения, то есть данных в глубоких слоях сознания. И до определенной стадии этого освобождения можно дойти тантрическим путем, но Тантра, особенно Левого Пути, в принципе утверждает мирские желания как таковые, и поэтому подтягивание, поднятие сознания до абсолютного спокойствия в Тантре невозможно.
В чем причина этого? Существуют мирские желания, и эти мирские желания удовлетворяются. И пока они удовлетворяются с сублимацией энергии, всё в порядке. Далее, когда энергия сублимирована полностью, наступает состояние Нирваны Тантраяны. Но в этом состоянии Нирваны оставлена карма в виде взращенного до того времени опыта и совершенных действий. Следовательно, пока не будет никакого другого способа духовной практики, прерывающего эту карму, невозможно будет ступить за окончательный рубеж.

0

50

Ваше Величество написал(а):

а накой ты нам сдался разрушитель...дома разрушай..не ты строил..чтоб разрушать...

я с благой целью;) рушу старый фундамент, чтоб заложить новый, семья всё больше и больше, и дом тут нужен по крупнее и по прочнее=)))

Ваше Величество написал(а):

скоро тебя стукнет жизнь...истиноносец ..

ага, и тебе не хворать;)

0

51

osv написал(а):

я с благой целью

Вова я тебе уже все сказала и сказать тебе болше нечего...

0

52

Ваше Величество написал(а):

Вова я тебе уже все сказала и сказать тебе болше нечего...

чудесно=)) эт хороший знак=))) теперь ты и я можем вместе помолчать=)

0

53

Тантра говорит: Если вы в порядке, тогда для вас весь мир в порядке. Когда вы в гармонии, тогда для вас все существование находится в гармонии. Когда вы в беспорядке, тогда и весь мир в беспорядке. Порядок не должен быть фальшивым, он не должен быть насильно насажден. Когда вы насильно насаждаете сами в себе какой-то порядок, вы просто расщепляетесь; глубоко внутри беспорядок продолжается.
Вы можете наблюдать это: если вы сердиты, вы можете усилить ваш гнев, вы можете подавить его глубоко в подсознании, но он не исчезнет. Возможно, вы совершенно перестанете осознавать его, но он здесь - и вы знаете, что он здесь. Он проникает вглубь вас, он в самом темном основании вашего существа, но он есть. На его поверхности вы можете сидеть улыбаясь, но вы знаете, что он может вырваться в любой момент. И ваша улыбка не может быть очень глубокой, не может быть истинной, она будет просто насилием над самим собой. Человек, который привносит порядок из вне, остается в беспорядке.
Тантра говорит: Существует другой вид порядка. Вы не навязываете никакого порядка, вы не навязываете никакой дисциплины, вы просто отбрасываете все структуры, вы просто становитесь естественным и спонтанным. Это самый великий шаг, который человек обязан проделать. Это требует большой отваги, поскольку обществу это не понравится, общество будет решительно против него. Общество хочет привычного порядка. Если вы следуете обществу, то общество довольно вами. Если вы чуть сбились с пути, то оно начинает сердиться. И толпа свирепеет.
(ОШО)

0

54

Ваше Величество написал(а):

Существует другой вид порядка. Вы не навязываете никакого порядка, вы не навязываете никакой дисциплины, вы просто отбрасываете все структуры, вы просто становитесь естественным и спонтанным.

золотые слова=)

+1

55

Трансформация сексуальной энергии

Секс является причиной рождения в этом мире. Учитывая трактовку мокши с точки зрения натхов и тантризма, мокша должна быть реализована в этом мире, поэтому невозможно просто так отбросить сексуальную энергию. В основе этой энергии лежат божественные категории: Шива и Шакти, их единство (Ямала), они постигаются через йогу.

Тантрическая йога позволяет животные качества трансформировать и перенести эту энергию в более высокий уровень бытия. Так, внешне иногда даже может показаться, что человек отрицает секс, но он отрицает не его высший уровень, а, скорее, бессознательное животное состояние, секс в мирском понимании.

Эту идею, как и некоторые другие (например, хатха-йогу) многие не понимают по причине недостаточной чистоты сознания, и поэтому многие люди (в том числе грамотные на вид) склонны использовать для деградации даже священные понятия. Поэтому практикующие, посвятившие себя садхане, имеют тенденцию скрывать подлинный смысл как практик тантрической майтхуны, так и йоги.

Восхождение и нисхождение Кундалини в теле практикующего и есть истинный процесс тантрической майтхуны, в Тантрах это называется "мантхана" (взбивание) с целью достижения духовного экстаза. Рассказать все в деталях, что собой представляет такая практика, в рамках статьи очень сложно, но одно можно сказать точно: то, что называют тантрической майтхуной, пробуждением Кундалини, самадхи, самарасатвой и т.д. – это не процесс двух дней или года.

Задумайтесь, ведь о такого рода практиках, наверное, неоднократно слышала большая часть человечества, и многие как-то пытались экспериментировать, попадая в разные духовные школы, но практически все эти люди до сих пор перевоплощаются в этом мире. А значит, что они что-то не-до-постигли, что-то не-до-осознали, хотя, возможно, это «что-то» было всегда с ними.

Путь не для всех

Трансформировать сексуальную энергию в духовную может не каждый, сексуальная энергия или то, что под ней подразумевают, является источником творения не только наших тел, но и Вселенной. Представляете, с чем нужно иметь дело?

Сексуальная энергия связана с полярностью, то есть, под контролем этой энергии подразумевается вхождение в такое состояние, в котором нет двойственности. Потом происходит алхимия и превращение “низшей энергии” в духовную и, если у вас это получится, вы станете сиддхом. Вы перестанете себя считать какой-то одной частью этого мира, многие формы мира для вас станут просто эфемерными.

Об этом легко говорить, но сложно реализовать, т.е. нужно нормальное полноценное ученичество и готовность поменяться. Да, и было бы странным, если бы духовная жизнь и практика была проще обычной жизни. Вообще, практики работы с сексуальной энергией очень важны, так как от нее зависит состояние праны и ума.

Натховские тексты не описывают вамачарские методы в виде 5М (ритуальное принятие мяса (мамса), вина (мадья) и др.). Чаще всего тексты говорят о ваджроли-мудре. Она сложна, самый простой вариант – делать ваджроли, как она описана у Свами Шивананды, и еще прерывать половой акт. Помогает также пранаяма, от контроля праны и ума (что взаимосвязано) зависит много. Тем более, что пранаяма – это подготовка к мудрам, а ваджроли – одна из мудр.

Для того, чтобы научиться контролировать прану, нужна сначала качественная ануштхана (подготовка), побыть какое-то время брахмачари, вернее брахмачари надо быть всегда, просто практика ваджроли не есть нечто такое, что противоречит этому, а наоборот. Но для этого надо быть хорошо подготовленным, на это могут уйти годы. Для такой практики недостаточно быть просто учеником, нужно быть ХОРОШИМ учеником.

В Индии не все Гуру берутся учить подобным вещам, так как не у всех учеников есть твердое намерение стать сиддха-пурушей, многие не могут преодолеть даже минимальные трудности на пути, а как тогда можно преодолеть их все? Например, если кого-то научить самим техникам, игнорируя мировоззренческую часть, то адепт может привязаться к какой-то конкретной женщине, забыв, что женщина – это целая сотворенная Шивой вселенная, а не тело из плоти с которым он занимается сексом. Такой ученик может скатиться в быт или еще ниже. Т.е., если для вас на первом месте – освобождение от страданий и всех перерождений, а не секс, тогда вы можете секс рассматривать как один из видов духовной практики, но если нет, то лучше просто заниматься сексом, прожить лет 80, умереть как все «нормальные» люди.

Тексты говорят, что контроль сексуальной энергии ведет к бессмертию, но, несмотря на то, что тексты так говорят, почему-то многочисленные брахмачари в Индии проживают как максимум лет сто, умирают как и все обычные люди. Тогда, логически получается, что либо тексты неправильные, либо неправильные брахмачари. Я думаю, что второй вариант более верный. Многочисленные брахмачари реализуют брахмачарью на самом простом уровне, но это не уровень сиддхов, они относятся к определенному духовному социуму, но йога – больше чем социум, и не всегда формального отказа от секса достаточно.

Нужно стать «урдхварета», а до этого еще много-много над чем нужно поработать. Не стоит при этом забывать, что в мире все на своих местах, каждый в нем играет свою роль, у каждого своя миссия. Не всем дано достичь состояния урдвареты, потому что мир должен быть разнообразным, в нем есть место для всех: для бомжей, для царей, для больных и несчастных, убогих, для рожденных в прекрасных телах, это все – игра Майи. В этом мире есть разные общества, разные уровни живых существ, природа против того, чтобы все были одинаковыми.

Почему один человек сиддха, а другой нет? Потому что сиддха не тяготят обыденные сферы, а обычного человека тяготят. Если вы оставите привязки к ним, то для вас откроется мир совершенств. Но открытие этого мира – как рождение: вы появились в мире, сначала вы учитесь стоять на ногах прочно, потом – ходить, потом – расширяете сферу своей деятельности, и весь мир для вас становится родным домом.

С воздержанием от секса и взращиванием оджаса – то же самое. Например, если человек воздерживался, но какие-то скрытые свои проблемы сам не отследил вовремя, вот они ему и дают знать о себе в более радикальном виде. В Индии когда Гуру дает ученику какие-то ретритные практики, он предварительно рассказывает много тонкостей, и, самое главное, – ученик внимает каждой упадеше, стараясь ничего не проигнорировать. Совершение тьяги – это может быть долгий процесс, надо быть ко многому готовым, так как меняется отношение ко всему, кто-то может "посыпаться" сразу.

Даже практику брахмачарьи как воздержание от секса, не стоит упрощать и недооценивать, как это делают, например, некоторые "адепты" тантрического секса и пути "крайней недвойственности". К пути очищения, тапаса не стоит относиться неуважительно, небрежно, как к чему-то простому – поскольку самые крупные ошибки делаются людьми всегда с полной уверенностью в своих поступках.

Если вы хотите утвердиться в мире сиддхов, то готовьтесь к тому, что природа вас будет проверять, проверять во всем, и вам будет дано то, на что вы реально способны. Здесь, как в мире большого бизнеса: деньги и власть лучше делятся на меньшее количество людей, поэтому иногда случаются “несчастные случаи” (люди разбиваются на самолетах, попадают под машины, заболевают и умирают). Понимаете, чтобы быть мультимиллиардером нужен особый талант, неужели кто-то считает, что для становления сиддхом талант нужен попроще? Я так не считаю. Это сложный путь.

Осознание и контроль инстинктов

В этом мире есть действия, которые совершаются в негативном состоянии ума и чувств, а есть те, которые совершаются в позитивном. И дело даже не в том, секс это или еще что-то еще, от всего энергию можно терять, в широком смысле, и в таком же – взращивать, делать сильнее. В вамачарской тантре обычно партнерша в практике воспринимается как Божество, и для этого есть соответствующие духовные практики, но они в основном носят ритуалистический характер, для них нужно особое посвящение, и не все могут быть к нему готовы.

Если сказать проще, суть этой практики в том, чтобы все действия, которые связаны с основными инстинктами человека, поместить в очень чистую атмосферу, обычно мистическо-религиозного характера. Это состояние некой чистоты, духовного равновесия, но мы его можем назвать иначе –- просто каким-то сверх-позитивным состоянием. Если у вас нет посвящения в аутентичные каулические практики, а также вы прекрасно понимаете, что отказаться от секса на данный момент нереально, то занимайтесь иногда сексом, но тогда просто постарайтесь не испытывать каких-либо негативных чувств относительно секса. Это может быть стеснение, комплексы, что вы делаете что-то крайне плохое, или что вы должны выполнить какую-то "спортивную норму в сексе" и т.п.

Вы постепенно начнете замечать, что сначала вы учитесь принимать сексуальную энергию, а потом то, как она в позитивном ключе начинает менять вас. Постепенно вы обнаружите для себя, что эта энергия начинает менять свои качества и из грубого состояния она перейдет в более тонкое. Вы увидите причины, откуда вообще появляются сексуальные желания. Если вы научитесь контролировать эту силу, то вы научитесь контролировать всего себя полностью. У вас может полностью поменяться мировоззрение, и обычно это не происходит "в два счета". Сексуальный инстинкт – такой же, как и инстинкт сна, питания, дыхания, любой психофизической рефлексии. Собственно, научиться ими управлять –- это значит понять то, как эти вещи сакрализирует тантризм, этому нужно посвятить время, потому что в таком случае вам нужно стать йогином.

Йогин –- это тот, кто контролирует все инстинкты, а не тот, кто закручивается в фигуры. Такие на вид простые вещи как секс, имеют большую связь со всеми практиками йоги. Это великая сила интеграции всего во Вселенной, которая лишь частично проявляется как половой инстинкт на физиологическом уровне. А так как все со всем связано, то йогин через попытку контролировать какие-то стандартные рефлекторные механизмы в теле, получает доступ к осознанию всех механизмов, которые существует в этом мире.

Мы привыкли дышать как-то стандартно, как все, йоги придумали дыхание как не все дышат; люди привыкли ходить, стоять головой вверх, а йогин становится на голову; люди едят быстро пищу, а йогины – медленно; люди занимаются сексом, чтобы поскорее достичь оргазма и впасть в бессознательное состояние; йоги могут заниматься сексом, но при этом осознают свои страстные состояния, и их же через осознание трансформируют.

Слушайте себя, занимайтесь йогой регулярно, постепенно ваше тело, сердце и ум сами вам дадут подсказки, что вам нужно, а что уже излишнее, и вы сами увидите, от чего вам надо отказаться в сексе, питании и т.д., или что надо уменьшить, или преобразовать в другое состояние. Это –- самое общее, что можно посоветовать.

Вообще, йога –- это самый высокий путь, и он требует полной отдачи; многие говорят, что йога –- это приложение к жизни, а не наоборот, но на самом деле, она –- сама жизнь и есть. В ней, по большому счету, нет разделенности, поэтому нет ничего такого, что бы она не включала в себя. А раз люди так много всего посвящают сексу (не только люди, а все живые существа), то этот инстинкт для йоги должен играть большую роль.

Я видел небольшое количество святых в Индии, которые действительно низший инстинкт трансформировали, но многие только внешне надели одежду садху. Конечно, любая санньяса ко многому обязывает и дисциплинирует как метод, но пока пройдет полная трасформация сознания, мироосознания, может уйти немало времени. Можно временно пробовать уходить в ритриты, а потом возвращаться в мир, обретая иное виденье социума, и потом опять уходить в интенсивные садханы. Так, постепенно, вы научитесь управлять всеми инстинктами.

Отказ от секса

Подумайте сами, если суть брахмачарьи состоит в том, что при пробуждении Кундалини вы ее поднимаете к сахасраре, где она с Шивой "занимается сексом", то как в таком случае можно сказать, что секс – это зло? Да и что будет, если все от него откажутся или станут ненавидеть источник своего появления в этом мире? Тогда, может быть, уместен отказ от секса, чтобы им заниматься внутри на уровне энергий, называя это «урдхварета»?

Но даже в таком случае термин "отказ" не совсем точен. Другое дело, я могу сказать по своему опыту, что поднятие этой Шакти сквозь чакры приводит к тонкому экстазу, который по качеству близок к обычному сексуальному, но только состояние более творческое и тонкое. Собственно, разные техники хатха-йоги именно для этих целей и созданы – мудры, бандхи, кумбхаки, и др.

Для активизации сушумны в Натха-сампрадайе и проводят чира-санскару, она имеет отношение не к фрагментарным целям и практикам, а к самым основным, как и все санскары в йогической традиции. Как в тантре каулические садханы считаются высшими, так и в йоге есть процессы и цели разного уровня, и фактически все они в разных традициях преследуют одну общую цель.

0

56

osv написал(а):

и где тут ткацкий станок?=))) тантра эт в первую очередь ритуал, достижение освобождения посредством экстатического наслаждения. травку курить, или опиум долбить, или бухашку бухать эт тоже например тантра=)) и под чутким руководством гуру наркота превращается в инструмент достижения мокши(освобождения) =)

Все правилььно, тантра это практика для невежественных людей. У которых сознание все время находится на нижних чакрах. Поэтому они и пытаются заниматься сексом, с пользой. Но я слышал, что от этой практики больше вреда чем пользы.

0

57

Александр Сергеевич написал(а):

тантра это практика для невежественных людей.

надо сюда тантриков позвать.. ой тогда весело будет=))) когда они про другие учения тоже самое писать начнут http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

58

Лара написал(а):

писать начнут

ЛИШЬ БЫ НЕ КАКАТЬ...

0

59

Ангел-А написал(а):

ЛИШЬ БЫ НЕ КАКАТЬ...

Ну это как у них получится)) Что теперь намерение создать, чтоб Тантристы сюда нагрянули...  :flirt:

0

60

Лара написал(а):

надо сюда тантриков позвать.. ой тогда весело будет=))) когда они про другие учения тоже самое писать начнут

Вы знаете что такое три гуны материальной природы ?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » ТАНТРА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно