__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Различие между знанием,интеллектом и мудростью


Различие между знанием,интеллектом и мудростью

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Знание есть данные, а именно внешние данные. Интеллект есть способность умело обращаться с этими внешними данными. Наконец, мудрость – это коренные данные, которые невозможно почерпнуть из имеющейся информации и которые информацию превосходят. Можно сказать, это сущностные данные.
Что это все означает? Если у нас есть знание, то способность его умело использовать, например способность управляться с делами и прочее, как раз и есть тот случай, который относится к категории интеллекта. Сколько бы ни было знаний, если интеллект человека низок, он не сможет эти знания использовать в полной мере. Но пусть некто способен задействовать свой интеллект в пределах собственных знаний — всё же мудрость превосходит рамки знания

0

2

Нитьяананда написал(а):

мудрость

Я ДУМАЮ МУДРОСТЬ ЭТО ПРИМЕНЯТЬ В ЖИЗНИ НА ПРАКТИКЕ СВОИ ЗНАНИЯ И ОПЫТ. ИЗ ЗНАНИЙ НАДО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. ВОТ У НАС В ИНСТИТУТЕ ЕСТЬ КЛУБ "ПРОБА ПЕРА" ТАМ БЫЛ ОПРОС МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧАТЬ ИЗ КНИГ ЗНАНИЯ. И ТУТ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПРОЧИТЫВАЮТ И НЕ ДУМАЮТ НАД КНИЖКАМИ ВООБЩЕ. ЖЕНЩИНА ПИШЕТ МНЕ НРАВИТСЯ СЯ ДОСТОЕВСКИЙ. Я ПИШУ - ТАМ МНОГО МЫСЛЕЙ ВЕДЬ. ОНА - ДА НО Я НАД НИМИ НЕ ДУМАЮ, МНЕ СЛОГ НРАВИТСЯ. А МНЕ ВОТ ТАК НЕ ПОНЯТЬ ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ЕСЛИ НЕ РАЗМЫШЛЯТЬ И НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДОВ. Я ПРИВЕЛА ПРИМЕР ВОТ ПРОЧИТАЛА Я МОНТЕ КРИСТО КОГДА ТО И РЕШИЛА ПОДУМАВ ЧТО МЕСТЬ ЭТО НЕ ХОРОШО. МОГ ЖИТЬ СОСВОЕЙ ГАЙДЕ ИЗНАЧАЛЬНО И РАДОВАТЬСЯ, А НЕ ТРАТИТЬ КУЧУ ВРЕМЕНИ И СРЕДСТВ НА МЕСТЬ. ОНА СПРОСИЛА - И ЧТО ВЫ КАЖДЫЙ РАЗ ВОЗРАЩАЕТЕСЬ К ГЕРОЮ ПРИ ВОЗНИКАЮЩЕЙ СИТУАЦИИ? Я ОТВЕТИЛА - НЕТ. Я ОДИН РАЗ СДЕЛАЛА ВЫВОД И ВСЁ И Я НЕ ДУМАЮ КАЖДЫЙ РАЗ О МОНТЕ-КРИСТО.
ТАК ВОТ МОЖНО ЗНАНИЯ ИЗВЛЕЧЬ И НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ. ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ СЮЖЕТ. НЕ ДУМАЯ НАД НИМ. А ВЕДЬ У КАЖДОГО СВОИ МЫСЛИ РОЖДАЕТ СЮЖЕТ И СИТУАЦИЯ.

0

3

Способность к логическому анализу-конек водолеев,стрельцов и вообще людей с развитым интеллектом,но это всетаки ближе к анадитическим данным .
А вообще считается,что есть мудрость приобретенная(на основании собственного опыта) и интуитивная,когда человеку нужно очень мало времени,для принятия правильного решения.Так вот я заметил,что у кого естьтакие способности без колебаний знакомятся с новым для себя религиозным учением(к примеру с учением моего учителя) и прочитав несколько страниц или книгу говорят:я уверен -это подлинное .Так было и со мной.Прочитав его несколько книг я сказал: За такого человека я могк отдать жизнь.Такое возможно только при встрече с настоящим мастаером.
Удобно иметь пожизни всегда верную интуици.
Всеже важна кармическая связь с практикой и с настоящим учителем.

0

4

Нитьяананда написал(а):

А вообще считается,что есть мудрость приобретенная(на основании собственного опыта) и интуитивная,когда человеку нужно очень мало времени,для принятия правильного решения.

Это естественно.....что для мудрости важно все.....и знания....и интуиция ....и опыт ))))

Но вот скорость для принятия правильного решения.......наверное будет зависеть

от сложности поставленной задачи ))))......ведь мудрость не имеет право на ошибку )))

Иначе это уже не будет мудростью ))))

Нитьяананда написал(а):

Так вот я заметил,что у кого естьтакие способности без колебаний знакомятся с новым для себя религиозным учением(к примеру с учением моего учителя) и прочитав несколько страниц или книгу говорят:я уверен -это подлинное

Только я вот не поняла ......а при чем тут для мудрости  так рисковать ?......а вдруг на следующей

странице будет  что то противоположное ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

5

Нитьяананда написал(а):

Знание есть данные, а именно внешние данные. Интеллект есть способность умело обращаться с этими внешними данными. Наконец, мудрость – это коренные данные, которые невозможно почерпнуть из имеющейся информации и которые информацию превосходят. Можно сказать, это сущностные данные.
Что это все означает? Если у нас есть знание, то способность его умело использовать, например способность управляться с делами и прочее, как раз и есть тот случай, который относится к категории интеллекта. Сколько бы ни было знаний, если интеллект человека низок, он не сможет эти знания использовать в полной мере. Но пусть некто способен задействовать свой интеллект в пределах собственных знаний — всё же мудрость превосходит рамки знания

Существует три типа: 1- человек Ума.   2- человек Знаний.  3- человек Мудрый.
1- Человек Ума, обладает большим багажом информации, и развитым интеллектом

2- Человек Знаний, обладает всеми качествами человека ума и обогащён опытом Знаний.

3- Человек Мудрый, обладает всеми предыдущими качествами и в дополнение, Он видит Альфу и Омегу..............

                          Притча про Мудрость.
Мастер считал, что человек должен приобретать и знания, и мудрость.
Когда его спросили, в чем разница, он ответил:
- Знание достигается чтением книг и посещением лекций.
- А мудрость?
- Чтением той книги, которой являешься ты сам.
Позже он дополнил свой ответ:
- Совсем не простая задача -
в каждую следующую минуту жизнь преподносит новое издание.  :D

0

6

Путник-1 написал(а):

- Чтением той книги, которой являешься ты сам.

http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

7

Emma Zvezdina написал(а):

принятия правильного решения..

Эмма, какое оно правильное? Всё правильно по своему. Вот поссорятся 2 человека ты послушай одного он тебе расскажет будешь думать блин какой же тот другой дурак как он мог? Послушай другого и скажешь да не дурак он оказывается он верно говорит. У каждого своё правильно своя правда.

0

8

Emma Zvezdina написал(а):

ведь мудрость не имеет право на ошибку )

да с чего ты решила что это ошибка? ну тогда опыт то как приобретать мы учимся на ошибках. ты религии возьми каждый считает что другие ошибаются а у них истина.

0

9

Путник-1 написал(а):

- Чтением той книги, которой являешься ты сам

Да потому что мы меняемся в течении жизни.

0

10

Всеже Знание-это просто опыт зубрешки и запоминания.Интеллек-это умение этими знаниями воспользоватся,а мудрость -это умение интуитивно считывать нужные данные и без основательного очищения сознания его невозможно обрести.

0

11

Тайна в Ночи написал(а):

Эмма, какое оно правильное? Всё правильно по своему

Согласна ))).....до определенного времени .....)))

Тайна в Ночи написал(а):

Вот поссорятся 2 человека ты послушай одного он тебе расскажет будешь думать блин какой же тот другой дурак как он мог? Послушай другого и скажешь да не дурак он оказывается он верно говорит. У каждого своё правильно своя правда.

Только когда кому то придется судить этих двух......кого из них наказать.....а может ни кого ?

Вот тогда и попробуй не ошибиться ))))......и куда денется это правильное ?

Тогда поверишь и в правосудие и их мудрость ..... ? ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

12

Путник-1 написал(а):

Человек Мудрый, обладает всеми предыдущими качествами и в дополнение, Он видит Альфу и Омегу..............

Человек мудрый - отбрасывает и знания (т.к они тленны и изменчивы) и ум (т.к он портит всю жизнь)............А проживает в радости и приятии каждый момент..! :)

+1

13

Тайна в Ночи написал(а):

да с чего ты решила что это ошибка?

А что именно....это ?  .....я так не сказала ))))

я сказала только.....

Emma Zvezdina написал(а):

мудрость не имеет право на ошибку )))

Тайна в Ночи написал(а):

ну тогда опыт то как приобретать мы учимся на ошибках

Да все правильно....учитесь.....кто то на своих......а кто то на чужих ))))

Тайна в Ночи написал(а):

ты религии возьми каждый считает что другие ошибаются а у них истина.

А в какой религии ты видела великого мудреца.....который ни разу не ошибся ?

К стати ....если мудрец не знает как разрулить ситуацию.....то обязательно применяет хитрость......

а хитрость......это тоже мудрость, только в другой степени ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

14

Emma Zvezdina написал(а):

Вот тогда и попробуй не ошибиться ))))......и куда денется это правильное ?

в ссоре всегда виноваты оба. и каждый по своему прав.

Emma Zvezdina написал(а):

А в какой религии ты видела великого мудреца.....который ни разу не ошибся ?

А И.Х. Ошибался? А Будда? Спроси у мусульман про их Мухаммеда они тоже скажут он не мог ошибаться ему всё говорил Бог.

0

15

Emma Zvezdina написал(а):

К стати ....если мудрец не знает как разрулить ситуацию.....то обязательно применяет хитрость......
а хитрость......это тоже мудрость, только в другой степени ))))

Да например когда Соломон делил ребёнка. Но я не думаю что даже не родная мать которая желала забрать ребёнка себе согласилась бы на то чтобы младенца разрубили пополам. Это похоже на придуманную историю. К тому же Соломон просил у Бога мудрости. А потом с возрастом завёл себе кучу наложниц иноземных, которые склонили его к поклонению своим богам. А кто сказал что он не мудро поступал заведя гарем? Ведь ему было можно. Да это ни как ни мудро ни глупо. Вот покушать мудро или глупо? Ну решил ознакомится с другими религиями расширить кругозор. Получил опыт просто. Разве получение опыта глупость?

0

16

Анна Иванова написал(а):

Нитьяананда написал(а):

    мудрость

Я ДУМАЮ МУДРОСТЬ ЭТО ПРИМЕНЯТЬ В ЖИЗНИ НА ПРАКТИКЕ СВОИ ЗНАНИЯ И ОПЫТ. ИЗ ЗНАНИЙ НАДО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. ВОТ У НАС В ИНСТИТУТЕ ЕСТЬ КЛУБ "ПРОБА ПЕРА" ТАМ БЫЛ ОПРОС МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧАТЬ ИЗ КНИГ ЗНАНИЯ. И ТУТ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПРОЧИТЫВАЮТ И НЕ ДУМАЮТ НАД КНИЖКАМИ ВООБЩЕ. ЖЕНЩИНА ПИШЕТ МНЕ НРАВИТСЯ СЯ ДОСТОЕВСКИЙ. Я ПИШУ - ТАМ МНОГО МЫСЛЕЙ ВЕДЬ. ОНА - ДА НО Я НАД НИМИ НЕ ДУМАЮ, МНЕ СЛОГ НРАВИТСЯ. А МНЕ ВОТ ТАК НЕ ПОНЯТЬ ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ЕСЛИ НЕ РАЗМЫШЛЯТЬ И НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДОВ. Я ПРИВЕЛА ПРИМЕР ВОТ ПРОЧИТАЛА Я МОНТЕ КРИСТО КОГДА ТО И РЕШИЛА ПОДУМАВ ЧТО МЕСТЬ ЭТО НЕ ХОРОШО. МОГ ЖИТЬ СОСВОЕЙ ГАЙДЕ ИЗНАЧАЛЬНО И РАДОВАТЬСЯ, А НЕ ТРАТИТЬ КУЧУ ВРЕМЕНИ И СРЕДСТВ НА МЕСТЬ. ОНА СПРОСИЛА - И ЧТО ВЫ КАЖДЫЙ РАЗ ВОЗРАЩАЕТЕСЬ К ГЕРОЮ ПРИ ВОЗНИКАЮЩЕЙ СИТУАЦИИ? Я ОТВЕТИЛА - НЕТ. Я ОДИН РАЗ СДЕЛАЛА ВЫВОД И ВСЁ И Я НЕ ДУМАЮ КАЖДЫЙ РАЗ О МОНТЕ-КРИСТО.
ТАК ВОТ МОЖНО ЗНАНИЯ ИЗВЛЕЧЬ И НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ. ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ СЮЖЕТ. НЕ ДУМАЯ НАД НИМ. А ВЕДЬ У КАЖДОГО СВОИ МЫСЛИ РОЖДАЕТ СЮЖЕТ И СИТУАЦИЯ.

Подпись автора

    НОВЫЙ ДЕНЬ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

Дураком родился - дураком помрешь. Понимание собственной глупости - начало мудрости.

+3

17

Do re mi написал(а):

Понимание собственной глупости - начало мудрости.

..........Именно.))) :cool:

0

18

Do re mi написал(а):

Понимание собственной глупости - начало мудрости.

Возможно. Хотя... Любовь мудра. Разве она считает что-то глупым?  [взломанный сайт]

0

19

Марго написал(а):

Человек мудрый - отбрасывает и знания (т.к они тленны и изменчивы) и ум (т.к он портит всю жизнь)............А проживает в радости и приятии каждый момент..!

Это  :rolleyes:  Образ - Глупого - Безумного и притом наркомана? http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

20

Человек умный - человек глупый... по мне так одна ... история ... http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_40.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

21

Менэльтор написал(а):

Do re mi написал(а):

    Понимание собственной глупости - начало мудрости.

Возможно. Хотя... Любовь мудра. Разве она считает что-то глупым?  [взломанный сайт]

Может любовь и мудра, но вопрос   сформурирован неинтеллектуально.

0

22

SERGXXX написал(а):

Человек умный - человек глупый... по мне так одна ... история ...

Эттт как в анекдоте: "Падает сосулька с крыши и говорит - неважно в кого попасть, в умного или глупого.... Главное, чтобы человек хороший попался....." :D

Отредактировано Путник-1 (30-12-2012 22:38:28)

0

23

Мудрость позволяет нам понять какие действия и явления приведут нас к пользе, а какие к страданию.
А так как мы постоянно спотыкаемся часто об один и тот же пень всю свою жизнь ,вы ходит что мудрости у нас нет.Выходит максиум опыт и знания,а у некоторых и этого нет.

0

24

Нитьяананда написал(а):

Мудрость позволяет нам понять какие действия и явления приведут нас к пользе, а какие к страданию.
А так как мы постоянно спотыкаемся часто об один и тот же пень всю свою жизнь ,вы ходит что мудрости у нас нет.Выходит максиум опыт и знания,а у некоторых и этого нет.

К какой пользе?  Польза у лавочника, а не у философа.  Мудрость -  целостное восприятие.

0

25

Пример: выйти за муж за одного человека у которого есть деньги,дом,благоплучие или встречатся с бедным серьезным практикующим или посвятить свою жизнь настоящему мастеру  у которого этого ничего нет.Что конкретно выберете вы?
Этот ваш выбор и повлияет на тысячи и сотни тысяч ваших перерождений.
В этом выборе и состоит мудрость человека в соответствии с йогой и буддизмом.

0

26

Нитьяананда написал(а):

Мудрость позволяет нам понять какие действия и явления приведут нас к пользе, а какие к страданию.
А так как мы постоянно спотыкаемся часто об один и тот же пень всю свою жизнь ,вы ходит что мудрости у нас нет.Выходит максиум опыт и знания,а у некоторых и этого нет.

часто "страдания" идут на пользу,выходит мудрость- это "страдание"?..мудрость-это улыбка на лице,независимо от действий и явлений :)

0

27

Нитьяананда написал(а):

Пример: выйти за муж за одного человека у которого есть деньги,дом,благоплучие или встречатся с бедным серьезным практикующим или посвятить свою жизнь настоящему мастеру  у которого этого ничего нет.Что конкретно выберете вы?
Этот ваш выбор и повлияет на тысячи и сотни тысяч ваших перерождений.
В этом выборе и состоит мудрость человека в соответствии с йогой и буддизмом.

Подпись автора

    Все явления есть проявлеие собственнго сознания.

Что за бред? Ты кого-нибудь любил? Любил так, что жизнь другого дороже своей? Если бы любил, то не задавал бы дурацких вопросов. Всё. Отстань лжемудрый.

0

28

"Нитьяананда"[color=maroon написал(а):

]Пример: выйти за муж за одного человека у которого есть деньги,дом,благоплучие [/color]или встречатся с бедным серьезным практикующим или посвятить свою жизнь настоящему мастеру  у которого этого ничего нет.Что конкретно выберете вы?
Этот ваш выбор и повлияет на тысячи и сотни тысяч ваших перерождений.

Знаете, чем отличаются Русски?????   Они постоянно выбирают Одни крайности!.... :D

Так и у Вассссссссссссссссссс.................   
А   Шобы  и рыбку съесть, и на пенёк сесть?  В положительном смысле..... :D

Или не бывает на Свете.....  Чтобы был и ум и достаток?   Или в вашем окружении, данные качества не совместимы? :D

0

29

Do re mi написал(а):

Что за бред? Ты кого-нибудь любил? Любил так, что жизнь другого дороже своей?

Такие вещи часто возникают у женщин у которых разум не поднялся дальше чем быть любимой и нарожать идиотов  себе подобных и попытатся от этого стать счастливым.
Это не то что к мудрости никакого отношения не имеет,НО ЭТО ПОГРУЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА В НЕПРОЛАЗНУЮ ТРЯСИНУ  ИМЯ КОТОРОЙ -НЕВЕЖЕСТВО.

0

30

Нитьяананда написал(а):

Такие вещи часто возникают у женщин у которых разум не поднялся дальше чем быть любимой и нарожать идиотов  себе подобных и попытатся от этого стать счастливым.

Когда то, твои предки............  А возможно и твои родители............. Воспользовались такой Любовью, и как результат- появился Ты...........
В число идиотов возможно и не попал, из за склонности к Познанию......Либо обстоятельств..............   Судя по изложению мыслей, разум постиг.............  А вот по поводу банального счастья...........  Создатель видать тебя обделил..... http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif   По причине твоих Ментальных установок, что человек - Не может  Быть любимым и Счастливым обладая Разумом................ (Так же, в твоих словах прослеживается Нотка Женоуничижения....... Которая может являться, как следствием психологической травмы, так и физиологической проблемой организма.)
Не обижайся пож-ста...........  Таких в мире очень много.....  И это естественный процесс, при постижении Мудрости и Просветления........... [взломанный сайт]

Отредактировано Путник-1 (01-01-2013 12:28:55)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Различие между знанием,интеллектом и мудростью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно