__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНЬ, НАУКА » Ученые объяснили генетическую природу злости и агрессии


Ученые объяснили генетическую природу злости и агрессии

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Российские экспериментаторы сделали сверхагрессивных крыс добрее путем манипуляций с ДНК
Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения (СО) РАН озаботились резко нарастающим в мире асоциальным и криминальным поведением и решили разобраться в том, какие процессы на генном уровне регулируют это явление. Эксперименты с крысами с повышенной агрессивностью показали, какая именно последовательность ДНК вызывает агрессию и что нужно делать, чтобы блокировать ее.

— Мы обнаружили и измерили молекулярную взаимосвязь между работой рецептора серотониновой системы 5-HT1a (который в том числе регулирует агрессию и депрессию) с сайленсером Freud-1, который на генном уровне отвечает за регуляцию интенсивности этого рецептора, — говорит сотрудник лаборатории нейрогеномики поведения Института цитологии и генетики СО РАН Антон Ципко.

По сути это означает, что агрессию и депрессию порождают не просто отклонения в работе серотониновой системы мозга, которая руководит многими функциями организма, и даже не сбой в работе одного из 14 известных ее рецепторов, а генный механизм, который отвечает за интенсивность работы рецептора этой системы.

Речь идет о так называемой негативной регуляции — блокировке сайленсером Freud-1 определенного гена. Чтобы изучить, как это происходит на практике, в лаборатории создали своего рода модель агрессивного сообщества млекопитающих — вывели специальных особо агрессивных крыс в 70-м поколении.

— Это настолько злобные существа, что стоит только подойти к клетке, как крыса начинает бросаться, стремясь укусить экспериментатора, поэтому все опыты проводятся в толстых перчатках с большой осторожностью. На этих крысах мы исследовали состояние серотониновой системы мозга. Выяснилось, что по сравнению с линией подчеркнуто добрых животных у агрессивных снижена экспрессия гена, который контролирует рецептор 5-HT1a, — объясняет завлабораторией нейрогеномики поведения Института цитологии и генетики СО РАН Нина Попова.

У этой линии агрессивных крыс в структурах мозга обнаружилась гораздо меньшая активность рецепторов 5-HT1a по сравнению с более покладистыми животными. Но самое интересное, что введение вещества 8-ОН-DPAT, которое по сути заменяет серотонин, понижает выраженность агрессии, повышая при этом экспрессию гена Freud-1.

Готовое к драке животное после инъекции стало демонстрировать, по словам экспериментаторов, чудеса толерантности. Некоторых крыс даже относительно легко можно было взять в руки. К сожалению, эффект этот не удается продлить во времени. Запаса дополнительного серотонина хватало лишь на полчаса — после этого крысы, по своему обыкновению, вновь начинали на всех кидаться — рецепторы 5-НТ1a вновь оказывались заблокированы сайленсером Freud-1.

0

2

Анна Иванова написал(а):

Чтобы изучить, как это происходит на практике, в лаборатории создали своего рода модель агрессивного сообщества млекопитающих — вывели специальных особо агрессивных крыс в 70-м поколении.

сначала выводили агрессивных крыс, потом  довели их до супер добрых. А чем их начальная крыса не устроила?  :dontknow:

0

3

Маруся написал(а):

сначала выводили агрессивных крыс, потом  довели их до супер добрых. А чем их начальная крыса не устроила?

Суть в том что это можно менять.

0

4

Анна Иванова написал(а):

Суть в том что это можно менять.

зачем?

0

5

Маруся написал(а):

зачем?

агрессивных людей лечить можно

0

6

Маруся написал(а):

зачем?

что-бы открыть эликсир добродушия. Психов лечить.  [взломанный сайт]

+1

7

bria написал(а):

что-бы открыть эликсир добродушия. Психов лечить.

Думаю это очень жестоко и нечестно "лечить" каких то психов.
Какое такое "добродушие"? Это когда шизофрению током лечат? Добродушно.)
Ну не будешь ведь ты психованно дёргать рубильник правда? Это надо делать добродушно.)
Чтобы самому в смирительную рубашку не нарядится.

0

8

bria написал(а):

что-бы открыть эликсир добродушия. Психов лечить.  [взломанный сайт]

пол мира уже пора лечить=)) Представь  что будет сбой и опаньки ... все супер агрессивные станут..  это бомба с замедленным действием .

0

9

У Землян - есть тайное оружие - придет Мила Йовович и всех нас спасет... http://bestsmileys.ru/sati03004.gif

0

10

SERGXXX написал(а):

У Землян - есть тайное оружие - придет Мила Йовович и всех нас спасет...

Разве тайное? Я давно в курсе например.)
Даже мне это известно, вот что такое адвайта я не знаю, а в Милу верю, она убедительна очень.

0

11

Маруся написал(а):

пол мира уже пора лечить=))

0

12

Адвайта - это так сказать отрицание двойственности чтоб увидеть целостность - я так понимаю. http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

13

SERGXXX написал(а):

отрицание двойственности чтоб увидеть целостность

Это как - отрицать что то, для того чтобы была целостность?
Но ведь я уже нарушу целое, если начну с отрицания. Разве нет?)
Потом окажется что для полноты картины (грубо говоря), нужно к целому добавить то, что отрицалось вначале.
Без двойственности никак значит целого не получится?)
Что же делать?

0

14

Я  неправильно выразился - представь Шампунь с эффектом два в одном - лучше им пользоваться чем просто шампунем. Проще говоря увидеть в двойственности - целостность. А лучше почитай в инете может лучше меня поймешь http://istud.ru/images/smilies/KOLOBOK/basic/umnik2.gif

0

15

SERGXXX написал(а):

Шампунь с эффектом два в одном - лучше им пользоваться чем просто шампунем.

Это да, я согласен. Теперь понимаю. Спасибо за науку.
Получается что полнота картины (грубо говоря), это постоянно двигающееся движение, вбирающее в себя всё, всегда, и ... очень часто для своей полноценности, хватающее совершенно противоположные вещи, которые противоположны только условно, и только не для самого движения, в котором возможно всё, вообще всё.)
Правильно я понимаю?

0

16

Ну ты круче - http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   чем я. Осталось услышать мнение профессоров в этом вопросе.

0

17

SERGXXX написал(а):

Ну ты круче

Да ну их на фиг этих профессоров.)
Серёж, да как же я могу быть круче тебя, если то самое движение, о котором мы с тобой сейчас говорили, то которое захватывает любые "противоположности", которые и не противоположны даже совсем, все эти разнообразности происходят только вокруг одного места, вокруг тебя конечно:

SERGXXX написал(а):

ГДе-то там, высоко,  я всегда  ОДИНОК..

И я, всего лишь маленькая соринка, промелькнувшая в этом .... том что вокруг тебя вращается (условно говоря конечно).

+1

18

Да мы все вращаемся - и меня вылечат и тебя вылечат http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

19

SERGXXX написал(а):

Да мы все вращаемся - и меня вылечат и тебя вылечат

Мы находимся всегда в одном месте, в себе.)
Вращается мир вокруг нас, вместе с лекарями, аптекарями, сковородочниками, буквами .. .. ещё есть эти ... модераторы.))

0

20

не... здесь классно - модераторы - святые люди ! А вот вопрос о вращении - так это блин опять адвайта.

0

21

Ваня написал(а):

Мы находимся всегда в одном месте, в себе.)
Вращается мир вокруг нас,

Именно..!!! Господи.......хоть бы это кто понял..!

0

22

SERGXXX написал(а):

А вот вопрос о вращении - так это блин опять адвайта.

Да не адвайта это Серж........это именно так..!!

Стой, и главное будет вокруг.!!!

О главном не написаны книги,
Но оно в каждом символе,
В движении ручки по бумаге,
В этом моменте настоящая магия -
Истина,
А дальше начинается бизнес.
Вот оно главное –
Танец,тишина,вдох...

Стой,и главное будет вокруг,
Беги,и будешь бежать по нему...
И в легких,и под ногами
Нет золотой середины,
Не существует покоя,
Кроме той силы,которая гонит за ними.
Главное всегда где-то между
Часовых механизмов,звонков…
Так заговор всех светофоров
Меняет реальность...
Стой, и главное будет вокруг,
Беги,и будешь бежать по нему
И в легких,и под ногами,
И Ты – это самое главное..!

+1

23

Марго написал(а):

Ваня написал(а):

Мы находимся всегда в одном месте, в себе.)
Вращается мир вокруг нас,

Именно..!!! Господи.......хоть бы это кто понял..!

ОООО! Это называется "Пуп Земли"..........................но со временем они лопаются как мыльные пузыри....................И оказывается вдруг что они не центр мира..................

0

24

Триглас написал(а):

но со временем они лопаются как мыльные пузыри...

Да лопаются....... смерть тела тому причина..Но пока ты жив - ты Центр, и всё твоё воспритие мира вращается вокруг тебя.....

Для тебя Саш..!!! Искала........! Посмотри плиз..

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНЬ, НАУКА » Ученые объяснили генетическую природу злости и агрессии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно