__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Кроме "Я" - нет ничего!


Кроме "Я" - нет ничего!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Местоимения "Я", с заглавной буквы, как и в некоторых книгах по Адвайте, обозначают Сознание, (Атман, Бог..или на своё усмотрение)
Прописная буква "я" обозначает личность, эго человека..

Считаю, что по сути, кроме "Я" ничего нет.
Могу представить, как это понимание, сильно пугает личность человека, его личностный ум, что то жутковатое для него в этом есть.
__
Кто хочет поговорить на эту тему?

+1

2

Марго написал(а):

Считаю, что по сути, кроме "Я" ничего нет.
Могу представить, как это понимание, сильно пугает личность человека, его личностный ум, что то жутковатое для него в этом есть.
__

"Я" заглавная в смысле Бог. Думаешь то что человек Бог пугает? Меня нет. Мне нравится. Как то свободнее себя чувствую. Правда наверно можно и до гордыни дойти. Но я не гордячка, мне просто нравится осозновать это. Мысль что я Богиня восхищает, дух захватывает аж.

0

3

Анна Иванова написал(а):

Правда наверно можно и до гордыни дойти

Анна....что такое гордыня? кто придумал это понятие?

0

4

Анна Иванова написал(а):

Думаешь то что человек Бог пугает? Меня нет. Мне нравится. Как то свободнее себя чувствую. Правда наверно можно и до гордыни дойти. Но я не гордячка, мне просто нравится осозновать это. Мысль что я Богиня восхищает, дух захватывает аж.

Так все есть Бог... Он один во множестве) И камень =Бог, и речка .. и сосед алкоголик тоже он)) Если все осознать, то о какой гордыне может идти речь? Если все ОН?

+1

5

Маруся написал(а):

Он один во множестве) И камень =Бог, и речка .. и сосед алкоголик тоже он)) Если все осознать, то о какой гордыне может идти речь? Если все ОН?

Маруськин..........от всей "души"..  http://bestsmileys.ru/flom05188.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/hug/t4614.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif

0

6

Марго написал(а):

Анна....что такое гордыня? кто придумал это понятие?

Чрезмерная гордость. Например муж обидел жену, но не даже поняв что был не прав не извинится. Я мужик перед женщиной извинятся? Переживёт! Это что? Гордыня. Ему гордыня не позволяет извинится перед женой.

0

7

Анна Иванова написал(а):

Например муж обидел жену

Обида.... была вроде тема такая........Мантра для обиженых....
Аня.....понимаешь....обида, гордыня - это всё проделки чрезмерно раздутого эго, или банальное невежество...На это даже не стоит обращать внимания..
Но ты так и не ответила, что такое гордыня......гордость за своё я..? или?

0

8

Так... размышления. Где пришли, там и пишу.

Осознание своей божественности"""- так написано в шапке форума. У меня раньше это вызывало усмешку.
Рамта-эзотерика""" -это посерьёзнее было, особенно слово "эзотерика.
Но в последний год, эти строчки в восприятии поменялись местами.
Рамта""" вызывает улыбку...
И глубокий смысл, спрятался в "осознании себя."

0

9

Моё Святейшество написал(а):

слово "эзотерика.

До сих пор мне непонятно, что такое эзотерика.
Тайное?
Но всё тайное становится явным.
И если хочешь что то спрятать, то положи это на самое видное место.
И если хочешь что то найти ценное, то ищи там же.
То есть вообще не ищи.
То есть нету никакой эзотерики.
Можно сказать "тайное", и оно такое потому что ещё не проявилось.
А у эзотерики нету как будто проявления. Значит - чепуха.) Тоже поразмышлял не в тему.)

Марго написал(а):

по сути, кроме "Я" ничего нет.

Как же нету?) Я произошло от А.
А - гигантское, огромное, Я - маленькое.

+1

10

Маруся написал(а):

Так все есть Бог... Он один во множестве) И камень =Бог, и речка .. и сосед алкоголик тоже он))

Тогда получается что и Адвайта и НЕадвайта - тот же самый Бог?................................Ну и что тогда мы доказываем друг другу?

0

11

Марго написал(а):

.обида, гордыня - это всё проделки чрезмерно раздутого эго, или банальное невежество...

И обида и гордыня и невежество и чрезмерно раздутое эго - это всё Бог (согласно Адвайте - нет ничего кроме Бога).........................И о чём разговор?

0

12

Ваня написал(а):

И если хочешь что то спрятать, то положи это на самое видное место.
И если хочешь что то найти ценное, то ищи там же.

Нет смысла прятать книгу от неумеющих читать. ))

Ваня написал(а):

Я произошло от А.

А=Я....уроборос....... )) :)

0

13

Триглас написал(а):

Ну и что тогда мы доказываем друг другу?

я никому ничего не доказываю......  :no:

0

14

Марго написал(а):

А=Я....уроборос..

Не равно. Они различаются.
В Я, легко можно услышать А.
В А, кроме Я, много чего ещё можно услышать.)

А что это: уроборос?

0

15

Триглас написал(а):

И обида и гордыня и невежество и чрезмерно раздутое эго - это всё Бог (согласно Адвайте - нет ничего кроме Бога).........................И о чём разговор?

Моя согласная!

Марго написал(а):

я никому ничего не доказываю......

http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif 
Доказывание видит "принимающая" сторона в своём восприятии.

Ваня написал(а):

Не равно. Они различаются.
В Я, легко можно услышать А.
В А, кроме Я, много чего ещё можно услышать.)

Азбука, это одно целое. Нет там разницы ни в А ни в Я. Это одно.

0

16

Моё Святейшество написал(а):

Осознание своей божественности"""- так написано в шапке форума. У меня раньше это вызывало усмешку.
Рамта-эзотерика""" -это посерьёзнее было, особенно слово "эзотерика.
Но в последний год, эти строчки в восприятии поменялись местами.
Рамта""" вызывает улыбку...
И глубокий смысл, спрятался в "осознании себя."

Юр..вот только недавно думала на эту тему.........причём спонтанно пришло..
Действительно,.при создании форума, его название, для меня по крайней мере -имело совсем иное значение,т.е не иное, а по другому воспринимаемое, почти неосознанное..
Только сейчас я начала видеть, что ОН шалунишка хотел, чтоб я назвала этот форум именно так, а не иначе..)) Вот и получается, что ОН всегда знает как будет....ведь для НЕГО не существует время.............Ну а Рамта,..Рамта наверное был ЕГО эмиссаром, вовремя засланным казачком.. ))))) :)

+1

17

Ваня написал(а):

А что это: уроборос?

http://s3.uploads.ru/t/hCVYZ.jpg

Символ Вечности.......Мой конец это мое начало.!!

0

18

Моё Святейшество написал(а):

Азбука, это одно целое. Нет там разницы ни в А ни в Я. Это одно.

Это когда языка не знаешь. Тогда все буквы неразличимы.
Но ты ведь сейчас читаешь? Различаешь ведь буквы друг от друга?
Значит есть разница.
Для этого букварь и существует, чтобы различать звуки.
Пользоваться этим, вот как мы сейчас пользуемся.
И А, отличается от Я. Есть разница.
И буквально, и как формула, кристаллизация как бы.
Как у снежинки, некая организация в этом Хаосе.

0

19

Ваня написал(а):

И А, отличается от Я. Есть разница.

ВАня смотри пост выше.

Марго написал(а):

Символ Вечности.......Мой конец это мое начало.!!

И познай глубинно то, что имеет в виду Рита. И этот символ.

0

20

Триглас написал(а):

Тогда получается что и Адвайта и НЕадвайта - тот же самый Бог?................................Ну и что тогда мы доказываем друг другу?

все приемлемо и все нужно и так должно быть..  [взломанный сайт]  Так что никто не призывает или не пытается доказать.. Саш, тебе  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Моё Святейшество написал(а):

Осознание своей божественности"""- так написано в шапке форума. У меня раньше это вызывало усмешку.
Рамта-эзотерика""" -это посерьёзнее было, особенно слово "эзотерика.
Но в последний год, эти строчки в восприятии поменялись местами.
Рамта""" вызывает улыбку...
И глубокий смысл, спрятался в "осознании себя."

Юра, тоже заметил что МЫ изменились? ) Эволюционируем , однако))  И сразу пришло на Ум, что кто то скажет "Главное чтоб не деградировали))) "

0

21

Моё Святейшество написал(а):

И познай глубинно то, что имеет в виду Рита. И этот символ.

Вот так?:

Моё Святейшество написал(а):

Азбука, это одно целое. Нет там разницы ни в А ни в Я. Это одно.

Мне думается что вы не видите леса за деревьями.
Змея кусающая себя за хвост - такая же кристаллизация Хаоса, как и Азбука.

Познай глубже себя, что ограждает тебя от Хаоса?
Что в тебе стремится быть. Как?
Как ты делаешь это - быть?

0

22

Ваня написал(а):

Познай глубже себя, что ограждает тебя от Хаоса?
Что в тебе стремится быть. Как?
Как ты делаешь это - быть?

Вань.. Из всех вопросов , только на один смогу ответить.. Хотя даже на два, последних)) А про Хаос всегда тяжело писать, так как каждый свой смысл в него вкладывает  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

23

Маруся написал(а):

А про Хаос всегда тяжело писать

Про Хаос невозможно ничего вообразить даже.
Для этого потребуется воспользоватся воображением, то есть кристаллизировать как то его, классифицировать, схематизировать, а это уже не Хаос.
Он же - Хаос! Понимаешь?))) Хаос. Красиво звучит.)
Красивая попытка кристаллизировать .... ))))
Это и есть - бытиё.) Путешествие. Путь. Осознание. Сотни тысяч путешествий.
Чтобы встретится с тем что называется Хаос, нужно максимально сжать свою кристаллизованность, ярко чтобы стало в Бездне, но это для путешественников, не для тех кто ходит по натоптанным дорогам.)

0

24

Маруся написал(а):

А про Хаос всегда тяжело писать, так как каждый свой смысл в него вкладывает

А существует ли он вообще.......хаос.
Человеческий ум привык всё расставлять по полочкам, чтоб было равновесно, гармонично, понятно........Всё что не укладывается в эти рамки, и то, что непонятно - он называет хаосом, хаотичным, беспорядочным..Но ведь может это вовсе не так,...может всё наоборот ..Хаос - это Порядок, который мы не можем осознать или принять..

+1

25

Моё Святейшество написал(а):

Доказывание видит "принимающая" сторона в своём восприятии.

Юр! Не надо подигрывать Марго.................Лучше вдумывайся в текст..................ты читаешь то, чего в тексте нет!

0

26

Маруся написал(а):

Юра, тоже заметил что МЫ изменились? ) Эволюционируем , однако))

Какая эволюция - мы же Бог?!!

Маруся написал(а):

И сразу пришло на Ум,

Так Ум всётаки работает......................фу - а я уж испугался..............

0

27

Маруся написал(а):

"Главное чтоб не деградировали

Так меня и зазывают обратно... поастралить.....  А девчатам, я и так смайлики с цветочками дарю, из любезности.

Ваня написал(а):

Мне думается что вы не видите леса за деревьями.
Змея кусающая себя за хвост - такая же кристаллизация Хаоса, как и Азбука.
Познай глубже себя, что ограждает тебя от Хаоса?
Что в тебе стремится быть. Как?
Как ты делаешь это - быть?

Ванек, ты здравомыслящий человек. А это уже хорошо. Но в познании надо и в чувства окунаться, и в состояния.
Я вот недавно в Мистике изменял профиль свой. Там есть окошечко, которое спрашивает "Какой день недели первым поставить? Суббота, воскресенье, или понедельник."
После цифры 12(24) на часах, идет 1... Откуда новый век начался, с 2000г или с 2001г.? Циферблат... круг...  А начни алфавит с буквы Я, А, Б.В.... Переставь алфавит по своему. Но целым он будет только в комплекте. И это уже образное мышление, как и "змея" ...
Если порядок родился из хаоса, методом упорядочивания. То что стоит "выше" Чего больше в мире? порядка или хаоса? Света или тьмы, из которой произошел Свет. Тьма и есть Свет... В хаосе и разложении на спектр. А мы воспринимаем только часть светового диапазона. ИТД, итп.....
Кто в нас упорядочивает Свет? Проявленный мир? Мы то видим только в узком векторе... Мы ОГРАНИЧЕНЫ изначально узостью и восприятий и мышления (астро-менталом) Мы не можем всё целостно ни видеть, ни воспринимать. А что мы видим? Чем мы видим? Два глаза... да + третий глаз.... Но это то явно МАЛОВАТО будет... Есть и ещё... но пока не владеем.
Мы воспринимаем только то, на чём обостренено внимание Вселенского сознания в нас.

Ваня написал(а):

Про Хаос невозможно ничего вообразить даже.
Для этого потребуется воспользоватся воображением, то есть кристаллизировать как то его, классифицировать, схематизировать, а это уже не Хаос.
Он же - Хаос! Понимаешь?))) Хаос. Красиво звучит.)
Красивая попытка кристаллизировать .... ))))
Это и есть - бытиё.) Путешествие. Путь. Осознание. Сотни тысяч путешествий.
Чтобы встретится с тем что называется Хаос, нужно максимально сжать свою кристаллизованность, ярко чтобы стало в Бездне, но это для путешественников, не для тех кто ходит по натоптанным дорогам.)

Вот я чуть больше года назад, вышел сознанием, за пределы астро-ментала... По сути, поднял вибрации, пока они не вышли из модулируемых мною частот.
Так просто ВЫРУБИЛОСЬ физическое сознание. Всё... пустота... которую и тьмой то неназовешь. Метафизический вакуум. Информации НОЛЬ. Взять и познать НЕЧЕГО.
Что это ХАОС?.... По крайней мере, похоже, на то о чем ты и говоришь.
По этому... стоит ли туда лезть, коли и взять там нечего... нашему уму, там нет работы. Мы работаем только в системе порядка и методом упорядочивания и сравнения.

Марго написал(а):

А существует ли он вообще.......хаос.
Человеческий ум привык всё расставлять по полочкам, чтоб было равновесно, гармонично, понятно........Всё что не укладывается в эти рамки, и то, что непонятно - он называет хаосом, хаотичным, беспорядочным..Но ведь может это вовсе не так,...может всё наоборот ..Хаос - это Порядок, который мы не можем осознать или принять..

Мы можем понять, что есть и существует то, что не можем познать.
Но не надо путать Хаос, с бардаком на моём компьютерном столе. (это для жены бардак. Для меня это порядок. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

Триглас написал(а):

Юр! Не надо подигрывать Марго.................Лучше вдумывайся в текст..................ты читаешь то, чего в тексте нет!

1. Я не подигрываю.
2. Саша, у меня своя внутренняя вселенная, и я там Царь и Бог. В моем тексте, там есть на много больше, чем в подобном тексте на этом форуме.
Вот многие пишут о кривых зеркалах в уме-сознании.... А что они дают? Разные вИдения? Ещё больше и разнообразнее информацию? А мож это не зря? И это нужно? Вот почему ты считаешь, что истина, это ЧИСТОЕ и прямое зеркало без искажений?... А не кажется ли тебе это плоским мышлением, где нет искревленности, выпуклости, вогнутости, вытяннутости, согнутости в дулю, обьемного и многогранного мышления? А может мы имея такое представление, ограничиваем мир познания Бога? Почему бог должен быть серьезным, как ты сейчас тут, а не как ты же в Хайку... где мы все такие кривые и бухие, смешные... эмоционально настроенные?
Вот я думаю, бог должен быть разнообразно-совершенным, до той степени, что мы не можем его оценить или сопоставить с собой, на нашем ВРЕМЕННОМ отрезке временного сознания(всего70-100 лет развития) А Вселенское сознание имеет какой возраст во времени? На сколько оно шире, больше и совершеннее, коли вобрало в себя все спектры и все свободы..... А мы тю,тю... застряли ДАЖЕ в натурализме.... Пипец! Мы так перестанем замечать и красоту неба, космоса, природы... застряв в этике социума.

+1

28

Моё Святейшество написал(а):

А мы тю,тю... застряли ДАЖЕ в натурализме.... Пипец! Мы так перестанем замечать и красоту неба, космоса, природы... застряв в этике социума.

:D  :cool: Вот именно..))
Очень интересные у тебя размышления.!!!  :surprise:

0

29

Моё Святейшество написал(а):

это для жены бардак. Для меня это порядок

Ты скажи жене в свою сумочку заглянуть (если таковая имеется). Вот там.....  http://bestsmileys.ru/funi01108.gif Во всяком случае я не видел еще женских сумочек, где можно хоть что-то найти сразу.

0

30

Триглас написал(а):

Какая эволюция - мы же Бог?!!

Знаю что оценишь))  [взломанный сайт]  там и про эволюцию тоже)

В Индии есть старинная
легенда о боге Брахме,
который был совершенно
одинок. Не существовало
ничего, кроме Брахмы, и он
очень скучал. Брахме захотелось поиграть в игру,
но играть тоже было не с
кем. Тогда он создал
прекрасную богиню Майю,
просто для развлечения.
Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл
ее существования,она
сказала: «Хорошо, давай
поиграем в самую
увлекательную игру,
только ты будешь делать, что я скажу». Брахма
согласился и, последовав
указаниям Майи, создал
Вселенную. Он сотворил
Солнце и звезды, Луну и
планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных,
океаны, атмосферу и все
остальное.
Майя сказала: «Как
прекрасен созданный
тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты
создал животное
настолько умное, чтобы
оно смогло оценить
красоту твоего
творчества». И Брахма сотворил людей. Когда
творение было завершено,
он спросил Майю, скоро ли
начнется игра.
«Прямо сейчас», — ответила
она, схватила Брахму, рассекла на тысячи
крошечных кусков,
вложила эти кусочки в
каждого человека и
сказала: «Игра началась! Я
буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты
попробуй снова себя
найти!» Майя сотворила
Сон, и Брахма до сих пор,
до дня сегодняшнего,
пытается вспомнить, кто он на самом деле. Брахма
здесь, внутри нас, а Майя
не дает ему выйти из
забытья.
Пробуждаясь от Сна, мы
снова становимся Брахмой, вспоминаем о своей
Божественности. И когда
Брахма внутри нас говорит:
«Я проснулся! Но где
остальные частички
меня?», мы постигаем хитрость Майи и делимся
правдой с другими людьми,
которым тоже суждено
когда-нибудь проснуться. В
толпе пьяных трезвым не
так тоскливо, если их хотя бы двое. Чем больше
трезвых, тем им веселее.
Начните с себя, тогда и
другие начнут меняться — и
так до тех пор, пока не
протрезвеют все одурманенные, все
собравшиеся.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Кроме "Я" - нет ничего!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно