__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » МЫСЛЬ


МЫСЛЬ

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Где взялась первая мысль и что это такое?
   Мысль была у Бога, и когда началось творение - первой была мысль, а не слово, потому что без мыслей не бывает слов. Ну и как она родилась у Бога раньше самого Бога???
   Что такое мысль вообще, как её объяснить???

0

2

Джая написал(а):

Мысль была у Бога

Это понятно...........

Джая написал(а):

Ну и как она родилась у Бога раньше самого Бога???

А это откуда следует?

Джая написал(а):

Что такое мысль вообще, как её объяснить???

Мысль - энергия, упорядоченная определённым образом, имеющая свою плотность, силу, направление.........

Джая написал(а):

Где взялась первая мысль

Это надо обмыслить...............А где взялся Бог?

0

3

Джая написал(а):

Мысль была у Бога, и когда началось творение - первой была мысль, а не слово, потому что без мыслей не бывает слов. Ну и как она родилась у Бога раньше самого Бога???

Советую рассмотреть этот вопрос с точки зрения одного из законов Гермеса Трисмегиста:"как наверху - так и внизу;как внизу - так и наверху".

+1

4

Джая написал(а):

Что такое мысль вообще, как её объяснить???

Когда внимание сосредоточено на каком-либо объекте или субъекте,объект или субъект начинают проникать в сосредоточившегося.Это как в емкость с чистой водой
капать чернила.Сосредоточившийся начинает становиться этим.Т.о. мысль - это часть того,на чем сосредотачиваешься.

0

5

Джая написал(а):

Где взялась первая мысль и что это такое?
   Мысль была у Бога, и когда началось творение - первой была мысль, а не слово, потому что без мыслей не бывает слов. Ну и как она родилась у Бога раньше самого Бога???
   Что такое мысль вообще, как её объяснить???

Если первая мысль была у бога, то логично попытаться понять что есть «бог».
Но если бы не было меня и других людей, то откуда бы я узнал про этого самого бога?
Не было бы меня и других – не было бы и бога. Значит, возвращаемся к известному вопросу «Кто Я?». С него все начинается и на нем все заканчивается. Без рассмотрения этого вопроса любые рассуждения окажутся пустопорожними разговорами. Потому что всегда нужно зрить в корень.
А вот когда ответ на него получен, то находятся ответы и на любые другие вопросы.

Отредактировано vladysvet (24-03-2013 10:52:31)

0

6

vladysvet написал(а):

Если первая мысль была у бога, то логично попытаться понять что есть «бог».
Но если бы не было меня и других людей, то откуда бы я узнал про этого самого бога?
Не было бы меня и других – не было бы и бога. Значит, возвращаемся к известному вопросу «Кто Я?». С него все начинается и на нем все заканчивается. Без рассмотрения этого вопроса любые рассуждения окажутся пустопорожними разговорами. Потому что всегда нужно зрить в корень.
А вот когда ответ на него получен, то находятся ответы и на любые другие вопросы.

Это всё равно как если один спросит: где находится телефон?
А другой ответит: сначала вам нужно узнать где находится маяк.

0

7

Триглас написал(а):

Это надо обмыслить...............А где взялся Бог?

Да, именно это и хочу понять. Где взялась МЫСЛЬ, создавшая Бога???

Asha написал(а):

Советую рассмотреть этот вопрос с точки зрения одного из законов Гермеса Трисмегиста:"как наверху - так и внизу;как внизу - так и наверху".

  Ну и что это даст? Я могу мыслями от тебя заразиться, а Бог из какого места начал??? Я о первых мыслях, когда ещё мира не было и самого Бога.

Asha написал(а):

Когда внимание сосредоточено на каком-либо объекте или субъекте,объект или субъект

Когда ещё ничего не было и мир не был создан - на каком объекте или субъекте сосредоточился Бог, чтобы родить мир, нас всех и Себя самого???

vladysvet написал(а):

Но если бы не было меня и других людей, то откуда бы я узнал про этого самого бога?

А откуда Бог узнал хотя бы о чём-нибудь в тот период истории, когда не было ничего, кроме ПУСТОТЫ???  Как родилась ПЕРВАЯ Мысль???

vladysvet написал(а):

Значит, возвращаемся к известному вопросу «Кто Я?». С него все начинается и на нем все заканчивается. Без рассмотрения этого вопроса любые рассуждения окажутся пустопорожними разговорами. Потому что всегда нужно зрить в корень.
А вот когда ответ на него получен, то находятся ответы и на любые другие вопросы.

  Ну так и напиши ответ "Кто Я?" и как рождалась ПЕРВАЯ мысль во Вселенной. Меня интересует ПЕРВАЯ, а не те, которые перелазят от одного человека к другому.
  Вот Рамта говорит, что Мысль - это и есть Бог. Кто из вас - за, а кто против и почему?????????????????

0

8

Рамта говорит, что весь мир - это сознание и энергия, и говорит, что Бог - это МЫСЛЬ! Мысль двигает энергию и в этом движении запускается сознание. Где нет осознавания движения энергий - там и нет жизни. А двигается она даже на седьмом небе, где волны накатывают одна на другую. поэтому в каждой точке Вселенной есть Сознание и Энергия = МЫСЛЬ. Правильно? Занижая энергию до более низких вибраций Мысль делает энергию видимой Вселенной. Но Мысли и сознание - это одно и то же или нет? Если Мысль - Бог, то не отождествляя себя с движением этой Мысли, проявляющимся энергией-Вселенной, мы вроде бы и от Бога отказываемся?!  Или что-то я не так думаю?
   Мысль может умножаться. Может поэтому и много людей, и все мы разные, все строим Вселенную?! Или опять неправильно думаю?

0

9

А что если Мысль и слово - одно и тоже - нам трудно понять, потому - что разделяем. Просто там - за началом - своя материя и сознание. ( просто мнение  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif )

0

10

Джая написал(а):

Рамта говорит, что весь мир - это сознание и энергия, и говорит, что Бог - это МЫСЛЬ! Мысль двигает энергию и в этом движении запускается сознание. Где нет осознавания движения энергий - там и нет жизни. А двигается она даже на седьмом небе, где волны накатывают одна на другую. поэтому в каждой точке Вселенной есть Сознание и Энергия = МЫСЛЬ. Правильно? Занижая энергию до более низких вибраций Мысль делает энергию видимой Вселенной. Но Мысли и сознание - это одно и то же или нет? Если Мысль - Бог, то не отождествляя себя с движением этой Мысли, проявляющимся энергией-Вселенной, мы вроде бы и от Бога отказываемся?!  Или что-то я не так думаю?
   Мысль может умножаться. Может поэтому и много людей, и все мы разные, все строим Вселенную?! Или опять неправильно думаю?

Я не знаток Рамты, но я знаю то, что есть.  Попробую объяснить УПРОЩЕННО, поскольку сложно  воспринимать такие вещи неподготовленному человеку.
Итак, основой всего является  Сознание. Сознание – это уникальное явление - «вещь в себе», поэтому сравнить его ни с чем невозможно и объяснить другими словами, привести аналогии также невозможно. Сознание есть сознание и все. С материальной точки зрения. Сознание – это Ничто, Пустота, поэтому понять с помощью ума и органов чувств, материальных по своей природе, его невозможно. Для простоты можно считать, что Сознание – это Бог, поскольку возникает из него все.

Частица Сознания является основой-опорой каждого живого существа. Следовательно, основой тебя, меня, и каждого существа является Бог. Наличие Сознания в теле осознается как Присутствие себя в теле, как ощущение собственного существования "Я есть".  Значит, если отвлечься от тела, мы все –  Бог=Сознание, один и тот же, проявляющийся во всем, в каждом материальном теле, которое можно сравнить с одеждой или манекеном. Когда я оставлял свое тело, то оно мной воспринималось как неживой манекен. Без сознание тело неживое.

Когда мир находится в непроявленном состоянии, нет материи - нет никакого мира. Сознание создает материальные частицы – атомы (такая его природа) при взаимодействии которых между собой возникают МЫСЛИ. От характера этих взаимодействий  возникают мысли разного качества. Их принято делить на приятные и неприятные. Когда отдельные атомы в результате взаимодействия образуют цельное соединение, то образуется простейшее материальное тело, сопровождающееся мыслью о приобретении. Далее, все продолжается в том же духе.
Как видим, мысли возникают из Сознания, который есть Бог, в результате взаимодействия отдельных материальных частиц – атомов. Поэтому, говорят, что мысль МАТЕРИАЛЬНА. В непроявленном мире, где нет материи, нет и мыслей.

Человек – сложное соединение из тысяч триллионов атомов, самые важные из которых образуют головной мозг. Именно там крутятся все мысли. Но они становятся «слышимыми» только тогда, когда Сознание (а это и есть мы сами) направлено наружу –  из места своего пребывания на различные участки мозга. Если Сознание из места своего присутствия  никуда не выходит, то и мыслей не появляется. Таким образом, мысль – это материальный продукт нематериального Сознания=Бога. Медитация как раз и заключается в том, чтобы удерживать Сознание на себе самом и не давать ему выходить наружу, чтобы не появлялись никакие мысли.

Вот так все и происходит, если говорить просто и коротко. Если эти вопросы хотите понять более глубоко, рекомендую взяться за изучении книги великого учителя современности Нисаргадатта Махараджа «Я есть То». Там есть ответы на все вопросы и вы их получите, если сумеете понять написанное.

0

11

SERGXXX написал(а):

А что если Мысль и слово - одно и тоже

А что первым было слово или мысль? Слово..как я думаю..это оформленная мысль под нашу реальность..ум...
Вот есть просто понимание без слов...а есть то что не опишешь словами...

0

12

Ваше Величество написал(а):

А что первым было слово или мысль?

Библия говорит - В начале было слово........................Сие надо правильно понимать: Имеется в виду - в начале сотворения мира. Именно слово формирует материю. Слово при произнесении формирует энергетический вихрь. Форма вихря и его характеристики (а значит и то, как он будет влиять на всё в пространстве) зависят от программы, создавшей этот вихрь (слово). Программа это и есть мысль. Посему - мысль первична.

+1

13

Триглас написал(а):

Именно слово формирует материю

Смотри...есть еще образы..к чему их отнести..к мысли или к слову?

0

14

Ваше Величество написал(а):

Смотри...есть еще образы..к чему их отнести..к мысли или к слову?

В эзотерике говорят - мыслеобразы.....................Стало быть мыслеобраз - ментальный объект, созданный совокупностью мыслей. (А дальше можно его насыщать определённой энергией вплоть до материализации).

+1

15

Ой Саша...чего это ты добрый сегодня...соизволяешь ответить..прям мурашки...
Мысль..ей предшествует идея...желание..Вот что заставляет меня мыслить?

0

16

Ваше Величество написал(а):

Ой Саша...чего это ты добрый сегодня...соизволяешь ответить..прям мурашки...
Мысль..ей предшествует идея...желание..Вот что заставляет меня мыслить?

Идея - совокупность мыслей с определённой направленостью (вектором). ................... С желанием я ещё не совсем разобрался.................может как-нибудь опосля.............
Мыслить тебя заставляет божественное качество - желание творить..............

+1

17

Ваше Величество написал(а):

Ой Саша...чего это ты добрый сегодня...

А когда я с тобой был злой? http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rtfm/t1940.gif

0

18

vladysvet написал(а):

возвращаемся к известному вопросу «Кто Я?». С него все начинается и на нем все заканчивается. Без рассмотрения этого вопроса любые рассуждения окажутся пустопорожними разговорами. Потому что всегда нужно зрить в корень.
А вот когда ответ на него получен, то находятся ответы и на любые другие вопросы.

Влад......ты действительно считаешь, что на вопрос "Кто Я" -возможно получить ответ? Интересно, кто/что ответит на сей вопрос.. :glasses:

0

19

Триглас написал(а):

А когда я с тобой был злой

кусючий....но тебе можноhttp://s2.uploads.ru/t/Oc1Fm.gif

0

20

Триглас написал(а):

Мыслить тебя заставляет божественное качество - желание творить..............


Творение: -Вот скажи мне, как ты это делаешь..?

Творец: -Нет, ты мне скажи как ТЫ это делаешь..? Я творю, а ты творишься.! И наоборот.!

http://s3.uploads.ru/t/lkrpv.jpg

0

21

Триглас написал(а):

Мыслить тебя заставляет божественное качество - желание творить

похоже на то

0

22

Марго написал(а):

Влад......ты действительно считаешь, что на вопрос "Кто Я" -возможно получить ответ?

Кто Я? – это коан, предложенный Раманой Махарши, длительное размышление над которым может привести к осознанию того, что ты есть То – безличностный
непроявленный аспект Реальности = Бытие-Осознание-Блаженство. 
Таких коанов существует множество. У меня свой коан.

0

23

vladysvet написал(а):

Выбирая себе Учителей, мы выбираем свое будущее.

Нет учителя нет будущего?

0

24

Ваше Величество написал(а):

Нет учителя нет будущего?

Учителя есть всегда и у всех, начиная с мамы, папы и тех, кто находится рядом. А у кого и чему учиться - это и вопрос выбора.
От того, кого ты предпочтешь в качестве своих учителей зависит то, к чему ты придешь, заканчивая свой путь в этом теле, и то, каково будет твое будущее после оставления тела.

0

25

Почему учителей ты сделал людьми? Ты веришь что они могут быть учителями...они лишь инструменты..

0

26

vladysvet написал(а):

ты есть То – безличностный
непроявленный аспект Реальности = Бытие-Осознание-Блаженство.

Верно.!!......но когда ты станешь безличностным аспектом Реальности,.. то "я" - уже испарится....и отвечать на сей вопрос - будет некому..

+1

27

vladysvet написал(а):

А у кого и чему учиться - это и вопрос выбора.

Чьего выбора?

vladysvet написал(а):

каково будет твое будущее после оставления тела.

А что..? существует внетелесное будущее..?

0

28

Ваше Величество написал(а):

Почему учителей ты сделал людьми? Ты веришь что они могут быть учителями...они лишь инструменты..

Чьи инструменты?

Марго написал(а):

Верно.!!......но когда ты станешь безличностным аспектом Реальности,.. то "я" - уже испарится....и отвечать на сей вопрос - будет некому..

Поскольку я еще не испарился, то и отвечаю.

Марго написал(а):

Чьего выбора?

Выбор ума того, кто учится.

0

29

Марго написал(а):

А что..? существует внетелесное будущее..?

Странный вопрос. Разве сознание не существует вне материи, в отсутствии тела?

0

30

vladysvet написал(а):

Чьи инструменты?

твои

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » МЫСЛЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно