__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБИ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ » КОЛЕСО САНСАРЫ


КОЛЕСО САНСАРЫ

Сообщений 301 страница 330 из 375

301

fire написал(а):

расскажи о лазейке

лазейка в  активации Агни в теле, повышение вибраций, огненности, это приведет к преобразованиям и в результате к так называемому переходу ( вознесению, хотя  это слово немного смущает).
))) В любом случае повышение вибраций  это только на пользу)
Я использую медитации, мантры. Стараюсь не забывать всё делать с любовью и пребывать ЛЮБВИ. (не путать с сексом и сексуальной энергией) Работаю на выс. центрах.
Знаю, что можно достичь огненности на столько, что произойдёт трансмутация,  когда физ. тело переходит на тонкий план. 
Слышал также, что при после перехода на праническое питание через какое-то время уже в сухом режиме тоже можно это совершить, но это подходит не для всех, как то боле экстримально. Но со временем и уже на определенной стадии огненности потребность в еде сойдет на нет почти и потом перед огненной трансформацией уже определенное время надо будет не  запихивать еду в организм)).  Это ещё и к тому пишу, что еда тоже имеет свой пункт в достижении цели. Необходимо хотя бы быть вегетарианцем. Здорово, если осознанным.  Потом веганом (без молочных продуктов). Нужно ли становится сыроедом - утверждать не стану, скорее всего не обязательно.
При активации АГНИ в теле появляется ощущение тепла и жжения. Сильно выражается в ладонях, сердечном центре. основания шеи и над головой и в макушке... Вижу как мягкий белый свет. Он внутри и за пределами тела тоже.

Лазейка в том, что мы, благодаря повышению вибраций ( до определенной степени),  можем перейти в энергетический план и соответственно уже получается полноценная свобода  ))

Отредактировано Иноходец (30-01-2015 15:15:40)

+1

302

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

а не чувственно утвердив.

я не писал про чувственность. Я писал про чутьё.  По скольку я не умею выражать на словах все, что вижу - заранее предупреждаю, не просите от меня изложений. Да и времени нет))
Просто ВИЖУ )) это как яснознание...  что касается аргументов, примеров много в жизни, достаточно просто понаблюдать и увидеть причину, ну как  то так)

Отредактировано Иноходец (30-01-2015 13:42:25)

0

303

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Он делает упор на ментальное сознание, развивая способность самостоятельного мышления

вот я  как раз именно всегда самостоятельно мыслю). Из-за этого сталкиваюсь с тем, с чем несогласен, что вызывает возмущение и негодование, а это не приятно, теперь ничего стараюсь не читать, да и читал не от того, чтобы "жить чужим умом" (если вы об этом).  Например, в книге излагается простые истины и добрым таким языком, очень радует, потом бац! (как в Книге Рамты) начинается восхищение тем, что мне, например, отвратительно.  Кстати, такое восхищение я считаю неадекватным и могу это доказать.  Не могут преследовать хорошую цель так называемые "боги", которые тут создали ферму.  Ну тут сами уже... И не стану навязывать свои выводы.)
Поэтому в Белой книге я не всё принимаю. В Глубинной Книге тоже есть перебор (в 4 части) и не хватает информации про Агни. Вообще всё дейсвительно надо читать ососзнанно, и думать своей головой, с вами согласен и что я и делаю)).
Вы правду только можете понять через ментальное умозаключение на основе фактов? Но когда просто видишь, это на столько становится элементарным, явным, что даже аргументов не требует, но и их не трудно найти, но порой трудно изложить.
С высказываниями Ошо я знаком, нравятся, читать труды пока не приходилось.

Отредактировано Иноходец (30-01-2015 15:18:53)

+1

304

Иноходец написал(а):

С высказываниями Ошо я знаком, нравятся, читать труды пока не приходилось.

Можно проще: через видео-дискурсы, так как трудов он не издавал. Есть с переводами, и особо
чувствуешь о чём он говорит - он тянет ноты до глубокой тишины, умозаключения только и успевают
что рассасываться) ну и конечно его огромные бездонные глаза..

0

305

Иноходец написал(а):

в Белой книге я не всё принимаю.

Чувствуй энергию, которая исходит со страниц.  Рамта мощный воин! Если кого он взял под свою опеку, - тому крупно повезло!
(хех..пока писала эти 3 предложения, текст три раза сам по себе исчезал..это 4-ая попытка).

+1

306

a.f.ksuhel написал(а):

,экая ты коварная!!!последнию козырь у Словокрыла отобрала))))
как же он всех богом и кармой понукать будет,если сансары нету)))))))))))))))

Да я рад, только тому, что в форум вхожу, где потарахтеть есть о чем.

fire написал(а):

да он вАще Фантастический мужчина. И к тому же рукастый. И не лодырюга. Уважаю таких мужиков бородатых....с лопатами....
Слово Крыл. Респект    тебе по жизни. Просто так....

А спасибо. [взломанный сайт] 

Иноходец написал(а):

я не писал про чувственность. Я писал про чутьё.  По скольку я не умею выражать на словах все, что вижу - заранее предупреждаю, не просите от меня изложений. Да и времени нет))
Просто ВИЖУ )) это как яснознание...  что касается аргументов, примеров много в жизни, достаточно просто понаблюдать и увидеть причину, ну как  то так)

Ну, ну.... это я прошел лет пять назад.
Но всё дело в том, что есть судьба. А значит у каждого своё изначальное предназначение. Кто то достигнув каких то физическо-эмоциональных состояний, так и остается на том уровне, не имея выхода за пределы центра своего Эго-Я.

Иноходец написал(а):

вот я  как раз именно всегда самостоятельно мыслю)

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   Ага.... это я понимаю. Не имея опыта отслеживания мыслей, все так думают. Но это сложно в понимании, и с какой то точки сборки сознания, так и выглядит.
Вот Иисус говорил "Веры в тебе мало." Но есть и обратная позиция. " В тебе не хватает знаний" по этому идет восполнение пробелов Верой. Это как раз и происходит у всех.

Иноходец написал(а):

Например, в книге излагается простые истины и добрым таким языком, очень радует, потом бац! (как в Книге Рамты) начинается восхищение тем, что мне, например, отвратительно.  Кстати, такое восхищение я считаю неадекватным и могу это доказать.  Не могут преследовать хорошую цель так называемые "боги", которые тут создали ферму.  Ну тут сами уже... И не стану навязывать свои выводы.)

Нет, выводы то как раз самое ценное. Но не логично будет сказать, что мир прост. И это факт, что для нашего понимания мироустройства, нам не хватит знаний. По этому всё простое, только в начале пути знаний. Но никто не вознесется, не набрав полного набора чувство-знаний.
В религии мироустройство уж слишком упрощено.... Ад, земля, рай. И всё очень ОЛИЧЕНО и сказочно.
Я сам когда то челленговал. Когда лично для себя, был 100% ный, результат. А как взобрался на трибуну.... то 50/50. Но всё это слишком уж личностно и мелко... Ща как от мух отбиваюсь. А ты увлечен именно астралом.

+1

307

Иноходец написал(а):

))) В любом случае повышение вибраций  это только на пользу)

Иноходец написал(а):

Знаю, что можно достичь огненности на столько, что произойдёт трансмутация,  когда физ. тело переходит на тонкий план.

Иноходец написал(а):

после перехода на праническое питание

Иноходец написал(а):

еда тоже имеет свой пункт в достижении цели

о-о-о-о...как мне это знакомо.....через всё это уже прошла...., но отказалась.... Ибо жить в таких вибрациях, в трехмерном Бытие....смысла нет...., мир таких людей выкидывает. Ибо они не соответствуют "здешним потокам"....
У меня ещё вопрос к тебе Иноходец. Тебя вообще это измерение не устраивает? Ни по каким параметрам?....Раз ты хочешь выйти из этого "Потока"....

+1

308

Юша написал(а):

Можно проще: через видео-дискурсы, так как трудов он не издавал. Есть с переводами, и особо
чувствуешь о чём он говорит - он тянет ноты до глубокой тишины, умозаключения только и успевают
что рассасываться) ну и конечно его огромные бездонные глаза..

а есть ссылка, где можно скачать?) ну или я сам поищу))

0

309

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Не имея опыта отслеживания мыслей, все так думают. Но это сложно в понимании, и с какой то точки сборки сознания, так и выглядит.

не судите про меня, вы ведь меня не знаете.

0

310

fire написал(а):

Тебя вообще это измерение не устраивает? Ни по каким параметрам?....

Да, верно догадались, ни по каким параметрам...

"Ибо жить в таких вибрациях, в трехмерном Бытие....смысла нет..."
а я и не хочу ) и очень сильно стремлюсь совершить переход)

0

311

Иноходец написал(а):

догадались

Иноходец....., обращайся ко мне на ТЫ....я тебе не начальник. В виртуальном мире нет Почитания....есть уважение к собеседнику....но на ВЫ....обращение к уважению не относится....будь как брат...давай на ТЫ....

Иноходец написал(а):

и очень сильно стремлюсь совершить переход)

Будет тебе переход....когда я достигла такого состояния, к которому ты стремишься....я умерла....ибо мне здесь делать было нечего...с моими вибрациями....Супер высокими. Ты говорил, что питание нужно, с перебежками до убывания.....я не ела и не пила вообще...сидела на чистой пране....Но и не жила...Сидела на дереве целыми днями....И просто созерцала мир. Небо, деревья, солнце, воздух....И жить я не хотела...Жить-значит взаимодействовать с социумом....У меня не было взаимодействия. Я просто наблюдала формы Бытия....Но я Иноходец вернулась обратно....Ибо там....в переходе.... многое познала....В общем желаю тебе "умереть и возродится" Иноходец.... [взломанный сайт]

+1

312

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А ты увлечен именно астралом.

как раз именно нет.

"Но всё дело в том, что есть судьба"
нет никакой судьбы

0

313

Иноходец написал(а):

не судите про меня

Иноходец....., не идеализируй людей...это палка в колесе для перехода....Оставь людям их .....пройди мимо, без эмоциональных всплесков....ты меня понял?....Не обращай внимание...кругом провокация...и не поддавайся на эти провокации....либо отвечай просто, либо промолчи....НЕ расширяйся....будь ЧИСТ.....и ВЫШЕ....ибо ты сам начинаешь судить.... :love: А это уже будет твоя личная палка, в  свое же колесо..... Двигай дальше....

0

314

fire,  [взломанный сайт]

0

315

Иноходец написал(а):

а есть ссылка, где можно скачать?) ну или я сам поищу))

Ну вот для примера, а дальше можно пойти по интересующим окнам .

Сразу следует подчеркнуть: он явный адепт балансировки ,где-то между гипнозом и ясностью

0

316

Иноходец написал(а):

не судите про меня, вы ведь меня не знаете.

Да никто и не судит.
Есть вот в учениях, такое выражение как "ПОДОБИЕ". Вот в каждом человеке, есть подобие другого. Или какая то часть (подобие, это часть). Вот я в тебе вижу часть себя, входя в тебя эмпатически-информационно. А потом произвожу анализ самого себя, как срез информационной формы, в этом эмпатическом состоянии. Если анализ, есть суждение...то сужу чисто себя.
Естественно всего на 100% тебя я не знаю. Но знаю часть тебя, так как я прошел такой же отрезок пути.
Меня чуток заботит другой вопрос. Пройдешь ли ты дальше этого, или тебя судьба тормознет, и не пустит дальше? А брыкаются все личности, считая себя на вершине истины. Не осознавая иллюзии.

Иноходец написал(а):

Да, верно догадались, ни по каким параметрам...
"Ибо жить в таких вибрациях, в трехмерном Бытие....смысла нет..."
а я и не хочу ) и очень сильно стремлюсь совершить переход)

Пипец. Притензия к Богу. И зачем это он тебя сюда засунул, в такую хрень, в какой жить невозможно....
Можно вопрос. А ты конкретно скажи, чем тебя не устраивает этот мир? и второй вопрос. А чем будешь заниматься в четверто-пятом измерении? И почему та РАБОТА, лучше этой?

Так..эта... Давай без обид...хорошо? Ну не люблю я тех, кто бессмысленно обижается, на разумные вопросы.

Иноходец написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
А ты увлечен именно астралом.
как раз именно нет.
"Но всё дело в том, что есть судьба"
нет никакой судьбы

Эх... Иноходец, Иноходец.... Мало в тебе информации для ментальных размышлений. Ты никогда не признаешь логики, и эмоционально отвергнешь все логические доказательства.
Это моё предчувствие. А раз так... то стоит ли мне метать бисер? Бисер разума. (хотя я сплошняком только этим и занимаюсь... пишу длиннющие посты.)

0

317

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

. то стоит ли мне метать бисер?

а может наоборот, мне не стоит? ))  Я имею свою цель и знаю, что мне нужно.

В этом мире меня не устраивает абсолютно всё... то, что он несостоявшийся, вкрадце:  тут нет даже элементарного права иметь даже свой образ, материализовывать то, что нужно + устроена тюрьма.
А вы это не видите через наблюдения и не понимаете через хваленую вашу логику?
В любой ситуации (даже если жить так. как  живут те, кто от жира бесится) мне тут не интересно и это не мой дом, я точно знаю. Как я сюда попал это другая история и не имеет значения уже..
Чем заняться ТАМ уже глупый вопрос).
Вы конечно возомнили себя очень умным, это ваше субъективное мнение. В дальнейшим  дискурсе с вами не вижу смысла, так как мы с вами "про Фому и про Ерему"...
У каждого есть свое предназначение и хорошо, если можете знать про свое.

"Ты никогда не признаешь логики" - с чего вы взяли? Это вообще точно ппц. XD
Если вы такой сторонник логики, то значит тогда должны понимать, что тут происходит и зачем нужна человеку духовная реализация... Собственно огненный переход тоже можно отнести к такой реализации. А уж оставаться тут  или быть там, где есть резонанс , это моё право. Кстати, я знаю своё предназначение уже, поэтому я всё делаю верно.

8-)

Отредактировано Иноходец (02-02-2015 04:20:11)

0

318

Юша написал(а):

Ну вот для примера, а дальше можно пойти по интересующим окнам .

спасибо большое))), да , я поискал и некоторые видео уже скачал. Да, Ошо потрясающий, его интересно слушать... http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

319

fire написал(а):

Но я Иноходец вернулась обратно....Ибо там....в переходе.... многое познала.

Fire, если речь идет о преобразовании планеты и помощи другим, это тоже учтено)))

0

320

Иноходец написал(а):

а может наоборот, мне не стоит? ))  Я имею свою цель и знаю, что мне нужно.
В этом мире меня не устраивает абсолютно всё... то, что он несостоявшийся, вкрадце:  тут нет даже элементарного права иметь даже свой образ, материализовывать то, что нужно + устроена тюрьма.
А вы это не видите через наблюдения и не понимаете через хваленую вашу логику?
В любой ситуации (даже если жить так. как  живут те, кто от жира бесится) мне тут не интересно и это не мой дом, я точно знаю.

Так..... Обращусь к учениям, что бы на меня не возлагали вину.
-В учениях сказано. " Люди посланы на землю, что бы строить РАЙ на земле."
Отсюда логический вывод. Тебя и послали именно за этим. И всучили тебе вИдение греха и зла. От которых ты должен отталкиваться, и строить более совершенное.
Именно по этому ТЫ ощущаешь себя Эгом-Я, и видишь вокруг себя только зло, и борешься с ним.
Это всеобщая установка, для всех людей.
Но если я попрошу тебя сменить позицию, и обрести Христосознание. То есть сменить полярность своего вИдения. И искать не зло вокруг себя, а только добро и пользу. И не только снаружи, но и внутри себя. Искать СМЫСЛ, почему мир именно так устроен, а не иначе? Почему БОГ так устроил этот мир? В чем цель Бога?
Почему Иисус не видел вокруг Зло? Для него ВСЕ люди были Добрыми... даже Пилат, даже Крысобой-палач.
Вот посмотри первую серию. В ней раскрыты эти две позиции, 1. ВИдение Иешуа, и 2.понятие "Судьба".
И ещё скажу тебе. Даже когда ты произносишь "Я", ты не осознаешь, о чем говоришь, ибо ставишь себя в вершину треугольника. Чем нарушаешь первую заповедь. "Возлюби Бога своего, превыше всего." А ты возлюбляешь себя, и ставишь превыше всего.
В христианских заповедях, указан путь сознания, но ты не видишь его, и слишком всё олицетворяешь. Не знаешь кто ты есть.

Иноходец написал(а):

Чем заняться ТАМ уже глупый вопрос).
Вы конечно возомнили себя очень умным, это ваше субъективное мнение. В дальнейшим  дискурсе с вами не вижу смысла, так как мы с вами "про Фому и про Ерему"...

А в чем мой вопрос глуп?.... раз ты на него так и не ответил. И в данном месте, ты не олицетворяй меня, как кого то отдельного от тебя. Мы то одно целое. Я...только мысль вошедшая в тебя, для осмысления...и более ничто. Я и есть четвертое измерение... но ты в иллюзии личностей, не зришь этого.
А пока не узришь...пока не познаешь его..... ты не будешь знать куда стремиться и зачем... соответственно не зная куда... ты и не попадешь туда, не знаю куда.
Да и попасть ТУДА нельзя никаким другим способом, кроме как СТАТЬ ЭТИМ.
Словокрыл повернулся к твоей личности передом....для личного общения.

Иноходец написал(а):

У каждого есть свое предназначение

Ну раз есть... значит есть и судьба.

Иноходец написал(а):

"Ты никогда не признаешь логики" - с чего вы взяли? Это вообще точно ппц. XD

Ну ладно. Можно я переиначу?
Даже признавая существование логики, ты не всегда выберешь этот путь. И отвергнешь очевидный факт, в угоду своим личным чувствам. Тебе важнее астрал.

Иноходец написал(а):

Если вы такой сторонник логики, то значит тогда должны понимать, что тут происходит и зачем нужна человеку духовная реализация...

Ты обрати внимание, на свой ОДНОСТОРОННИЙ подход. Ты считаешь, что истина лежит только на краю пути маятника полярности. Плюс, это Афигенно, и минус, это отстой. Не осознаешь того, что в одной полярности нет движения. Это остановка..это не жизнь и не движение. Ты раскачиваешь маятник добра и зла, признавая одно, и отвергая другое.
По логике, не может существовать Свет в Свете, как не может существовать Тма во Тьме. Ибо Тьма рождает Свет. Выйди в солнечный день, и посвети фонариком на солнце. Ничто не изменится. И это логично. Не может свет существовать в свете. Ибо фонарик активно работает только во тьме. И тьма рождает свет.
Вывод. Свет и тьма, это дуальные пары в целом. Ибо они рождают жизнь. И они не могут существовать раздельно.
По аналогу,... человеку даны чувства, но дан и разум. и они должны работать в Гармонии. Или логика должна осознавать чувства, а чувства - логику.
Но в тебе этого пока нет. Ты привержен только полярным чувствам, с малой толикой логики, и в ином восприятии.
Без балды, скажу тебе некоторые вещи. Пока ты сам себе не ответишь на вопросы.....
1. Что такое Бог.
2. Что такое Дух.
3. Что такое Душа.
4. Что такое Эго-Я.
5. Что такое 4, 5, 6, 7 измерения, и чем они отличаются...
6-12. и ещё кучу подобных вопросов.
Ты никуда не денешься с этой подводной лодки, как земля третьего измерения.
А желать не вредно, но без толку. Обретая личные знания, внедряешься в знания Вселенной. Это путь Света. А ты идешь путем Веры.(притом слепой).

Вот тебя же не зря, привела судьба именно сюда. Значит тебе это надо.
Одна просьба... без личных обид. Пока не отбросишь самовство, нет пути дальше. Самовство, это якорь на пути духа.

Иноходец написал(а):

Собственно огненный переход тоже можно отнести к такой реализации. А уж оставаться тут  или быть там, где есть резонанс , это моё право. Кстати, я знаю своё предназначение уже, поэтому я всё делаю верно.

Я и не отрицаю, что ты искренне веришь в себя...даже не зная кто ты. Веришь в своё право, но не знаешь своих прав. Веришь в огненный переход. Но не знаешь, что это такое, как работает, и куда ведет. Ибо не ведаешь и цели...конечного пути, ибо не осознаешь финиша. Одна только Вера...и убеждения в истине.
Но не знаешь и что такое истина.
Резонный вопрос. А что знаешь? Что знаешь конкретно?

0

321

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

юди посланы на землю, что бы строить РАЙ на земле

стройте, кто вам мешает

0

322

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Тебе важнее астрал.

мне важнее свобода

0

323

Колесо Сансары.

От безделья нету толку,
Значит с дуру, может быть,
Я решил себе наколку
На груди изобразить.

Вот она уже готова.
И теперь могу я спеть
Лишь всего четыре слова:
"Я рожден, чтоб умереть".

Рюмку выпил, оставалось
Попросить себя: "Ну, спой!"
Вдруг в окошко постучалась
Баба в белом и с косой.

Я подумал: "С бабой этой
Справлюсь я, как дважды два",
Но услышал, по паркету
Покатилась голова.

И, родившись в жизни новой,
Думал я всё впереди.
Я взглянул на грудь сурово-
А наколка на груди.

Я взглянул в окно несмело -
Потемнело все кругом.
Вижу я как баба в белом
Точит кОсу за окном.

И я понял с перепугу -
Сто рождений, сто смертей
Будут так идти по кругу
Из-за глупости моей.

Надо ж той наколке сбыться,
В думах я сгораю весь -
Не успею я родиться -
Баба-стерва снова здесь.

До чего же глупо вышло,
И прошу я вас опять,
Харе-Рама! Харе-Кришна!
Мне наколку поменять.

В положение войдите,
Вечно буду вас любить,
А наколку наколите -
"Я родился, чтобы жить!"

:D:D

+1

324

indi написал(а):

    Против природы не попрёшь.

Ты шо - против ветра не ходила?

Понимаете ли?... Попереть конечно можно и против, что собственно говорит о предоставленной человеку свободе принятия решения, вопрос - "зачем?", тем более понимая что в ущерб себе и окружению... ась?...  :rolleyes:

Всё равно она своё рано или поздно возмёт...

http://cs408119.vk.me/v408119404/8ff5/pIr0JEKeUqw.jpg

и всё рукотворное порастёт быльём...

http://img18.vkrugudruzei.ru/images/104/880/10/oi_22c28e6cc7d6410cab747320a214e818_big.jpg

ибо всё божественное вечно, самодостаточно, всё же, что взял человек от него, нарушив изначальное соотношение материи, первичную взаимосвязь информации - становится тленным и обречено на распад на первичные составляющие, чтобы начать снова естесственный ход бытия.

Отредактировано indi (20-02-2015 04:09:24)

0

325

самом центре круга изображены трое поедающих друг друга животных: петух, змея и свинья. Они символизируют, соответственно, три основных яда ума: желание, гнев и неведение. По причине этих эмоций ;мы совершаем различные действия, которые приводят нас к перерождению в низших мирах. Далее, на внешних больших полях, представлены наши различные сны. Например, нам снится, что мы - люди, и это, конечно же, полное недоразумение, потому что в действительности мы ими не являемся. Мы -океан сознания, который содержит множество разных течений и волн. Пока мы этого не осознали, мы живём в снах, которые воспринимаем всерьёз: например, в данный момент мы действительно думаем, что являемся нашими телами, мыслями и чувствами. А потом мы перерождаемся мышью или кошкой: кошка глубоко убеждена, что должна бегать за мышкой, а мышь должна её бояться, и наоборот. Однако если бы мышь распознала, что это сон, что на самом деле она не мышь, а собака, она тотчас же смогла бы прогнать кошку. Вот как всё это устроено. Если ночью мы в состоянии распознать, что происходящее с нами - сон, то мы можем начать всю действительность нашего сна формировать абсолютно произвольно: Таким же образом можно выйти из сна, который кажется сейчас нашей действительностью.

На внешнем краю Колеса Жизни изображены различные миры, в которых ум может перерождаться: мир богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и обитателей ада. Это, скорее, не места, а психологические состояния, которые являются следствием различных тенденций и эмоций в нашем уме. (копия)

0

326

fire написал(а):

Далее, на внешних больших полях, представлены наши различные сны. Например, нам снится, что мы - люди, и это, конечно же, полное недоразумение, потому что в действительности мы ими не являемся. Мы -океан сознания, который содержит множество разных течений и волн. Пока мы этого не осознали, мы живём в снах, которые воспринимаем всерьёз: например, в данный момент мы действительно думаем, что являемся нашими телами, мыслями и чувствами.

но даже зная все это, мы остаемся в этом сне, хоть уже и воспринимаем его в всерьез.

fire написал(а):

Таким же образом можно выйти из сна, который кажется сейчас нашей действительностью.

На внешнем краю Колеса Жизни изображены различные миры, в которых ум может перерождаться: мир богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и обитателей ада. Это, скорее, не места, а психологические состояния, которые являются следствием различных тенденций и эмоций в нашем уме.

Свет, а кто написал это? интересно узнать что за миры подразумевает

0

327

Ханна написал(а):

но даже зная все это, мы остаемся в этом сне, хоть уже и воспринимаем его в всерьез.

вот-вот....
Я сколько наблюдаю....вообще....по фильмам ....фэнтези и своим снам. Мы просыпаемся когда "умираем"...Для меня пока это единственный выход...И как бы мышь не представляла, что она собака....
кошку ей не прогнать....ибо от сознания форма не меняется....Если только мышь обладает гипнозом и нашлет на кошку образ собаки....
===========================
кто написал....Марусь, не знаю...выдрала где-то из инета, прочитала...решила поделится, спросить, кто что думает по этой выдержки....

0

328

fire написал(а):

три основных яда ума: желание, гнев и неведение

Поэтому не пугайтесь длины текста, а внимательно вчитайтесь и уловите СУТЬ васан и как они устраняются.

Васаны

Теперь мы вернемся к одному из основных «кирпичиков», из которых состоит подсознательное по теории йоги. Это васаны.
Их еще называют самскарами и объединяют в пять подгрупп, пять «матриц»:авидья, асмита, рага, двеша и абхинивеша (неведение, эгоизм, страсть, отвращение, воля к жизни).
Эти пять «матриц», пять типов модификаций в читте (читтаврити) нельзя рассматривать как отдельные друг от друга психические функции, они вплетены друг в друга, подпитывают друг друга, противодействуют…
Каждая из них берет начало в АВИДЬЕ. Незнание выступает как бы полем, питающим остальные четыре класса.
Итак, авидья это то, что бессмертный и совершенно изолированный пуруша (наш дух) вдруг «притягивается» неким аттракционом, некой диковинкой — пракрити, в виде светозарной саттвы, буддхи. Буддхи — это самая чистая, самая саттвическая часть материи (психика). Пуруша смотрит в это психическое озеро, в читту…
Дальше начинается некая игра, некое ДЕЙСТВИЕ, понять которое невозможно логикой. Мифы передают это действие образно — Бог вдувает самого себя в прах, в глину, пуруша соединяется с пракрити.
Одним словом, ПОЧЕМУ-ТО пракрити стала ИНТЕРЕСНА пуруше, он посмотрел в нее (В БУДХИ), как в микроскоп или как на видео… или как на компьютерную игру…
И ВКЛЮЧИЛСЯ.

Придет время, и мы детально рассмотрим теории связи между духом и материей. Но теперь мы говорим о КЛЕШАХ, об аффектах — пяти «матрицах».
Пуруша впадает в иллюзию, накладывает свои собственные атрибуты (чистоту, бесконечность, счастье и самость) на некое образование, не являющееся ни чистым, ни вечным, лишенным счастья и чувства «Я». Это и есть АВИДЬЯ, НЕВЕДЕНИЕ, незнание. Это не простое отсутствие знания, а именно ИЗВРАЩЕННОЕ ЗНАНИЕ.
Из Авидья прорастают остальные КЛЕША. Первая — Асмита, личина, то, что некий конгломерат, некие разные уровни субстанции пуруша считает собой.
Дальше возникает рага — страсть. Этот конгломерат тянется к удовольствию…
Автоматически возникает и двеша — отторжение всего, что мешает удовольствию или причиняет страдание.
И, наконец, весь этот иллюзорный психофизический континуум,ошибочно принимаемый пурушей за самого себя, отчаянно цепляется за жизнь, что является пятым аффектом — АБХИНИВЕШОЙ, желанием существовать, страхом уничтожения…

Авидья, являющееся полем, где прорастают остальные аффекты, превращает опыт в дукху — страдание. Пуруша забывает себя и отождествляет с тем, что радикально непохоже на него. Отсюда и название этих пяти «матриц» — КЛЕША (от санскритского термина КЛИШТ — причинять боль).
Авидья может быть описана как «неверный вектор поиска». Пуруша, пытаясь обрести вечность, могущество и прочие атрибуты, присущие ему, обращает внимание на пракрити, в которой этих качеств не может найти АПРИОРИ, ибо единственная вечность субстанции — вечность изменений. Для пуруши с его вечной неизменностью, вечное изменение и является дукхой, страданием.
Поэтому йога и предписывает работать с меняющимся психоментальным потоком, обуздать неистовый динамизм читтаврити (мысленных модификаций), достигнув НИРОДХИ — остановки, ментального безмолвия. Это не безмолвие камня, а полная свобода духа, пуруши, освобожденного от своеволия читты — психики.
Санкхья, в отличие от йоги, утверждает, что при устранении метафизического невежества (авидья), достигаемого правильным видением — даршаной, достигается свобода духа.
Йога говорит, что только знания (джнаны, праджны, видьи), даже правильного с метафизической точки зрения, никак не достаточно. Как только человек освобождается от одних КЛЕША, на их место приходят другие.
Вот какое значение йога вкладывает в термин ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ. Оно полно семян, предуготовленностей, и стоит человеку избавится от одних ВРИТТИ (вихрей) в психике, их сразу заменят другие…
Эти запасы и называются ВАСАНАМИ.

Васаны подпитывают волны ума (читта-врити), поэтому так трудно добиться цели йоги — ментальной тишины.

Йогам читта врити ниродхах — йога это остановка модификаций психики — вот классическое определение йоги, данное Патанджали в начале Йога-сутр.

Но именно васаны подпитывают эти читта-вритти — волны ума.
Значит, нужно избавиться от васан — скажете вы. И будете правы, хотя это очень трудно. Ведь недаром область их обитания называют подсознательным, бессознательным.
Васаны недоступны обычному сознанию. Лишь утонченный йогой интеллект может проникнуть в свои глубины настолько, чтобы выявить их, начать ими манипулировать и, наконец, СЖЕЧЬ.

Кроме чисто метафизического значения можно придать васанам еще одно значение.
Без всякого мистицизма и инкарнаций, чисто научно, васаны можно представить себе как информацию, переданную от поколения к поколению, через язык, нравы, цивилизацию… то, что называется этической и исторической трансмиссией.
Вот, для тех читателей, которые не хотят верить в перевоплощения и прочую мистику — васаны, это то, что складывается в подсознательном через массовое бессознательное. Добавьте к этому генетическую память, и вы получите почти полную картину — в уме, там, куда не доходит взор наших «Я», существуют некие семена поступков, мыслей… Одним словом, предуготовленностей… Там же и инстинкты, генетическая память...
Нет ничего предосудительного в том, чтобы быть материалистом, не верить в мистику, до того, пока все эти перевоплощения, пуруши, пракрити и прочее не будет непосредственно познано. Именно для такого типа читателей я и объясняю васаны через привычные для них понятия.
Для других же, которые принимают йогу такой, какая она есть, васаны — это семена от прошлых поступков и мыслей, от безначальных времен, от прошлых инкарнаций… Они находятся в ЛИНГЕ (тонком теле)или карана шарире (каузальном, причинном теле). Эти термины мы рассмотрим в дальнейшем, теперь же нужно лишь сказать, что ЛИНГА перевоплощается из одного физического тела (стхула шарира) в другое.

«Непросветленные состояния сознания своим неожиданным, ослепительным, полиморфным и вибрирующим внешним видом как бы пытаются компенсировать свою «загрязненность» (КЛИШТА можно перевести как «греховное состояние», оскверненное). Быстрота, с которой эти «вихри» сменяют друг друга в сознании непосвященного, производит устрашающее воздействие.
Почему не достаточно простого осознания для избавления от васан? Поскольку васаны являются реальными сильными энергиями, проявлениями космической материи (пракрити), они не могут быть уничтожены от простого акта осознания, как в классическом примере индийской философии, когда, осознав, что в темноте кроется не змея, а всего лишь веревка, страх перед змеей исчезает.

А вот йога утверждает, что пока ВАСАНЫ не будут сожжены, «как прокаленные на огне семена, потерявшие способность давать всходы», никакое знание не поможет.
Чтобы показать на примере, вспомним, что знание о вреде курения никак не освобождает от этой пагубной привычки. Так же и знание о вреде наркомании или обжорства…

Привычка должна быть уничтожена не знанием, а психическим противодействием. Она должна быть искоренена, сожжена…
Таким образом, «сожжение» памяти подсознания означает,что «Я» (Пуруша) отделился от потока психической жизни. В этом случае ментальная энергия, которая до этого заполняла темный горизонт сознания (будучи обусловленной законом кармы и порожденной невежеством), также покидает «индивидуальную» орбиту, в пределах которой она действовала (АСМИТА, «личность») и, предоставленная самой себе, находит свое место в пракрити, изначальной матрице, и прекращает свое существование.

Что такое васаны?
Вивекананда где-то писал, чтовасаны похожи на борозды в уме. Представьте, что каждая мысль, каждый поступок, страсть, агрессия — это новая борозда в уме, проделанная иглой.
Ну, раз мы дети 21 века, то можно перефразировать: каждая васана — это некий инграмный след, оставленный энергией, называемой ментальной волной. Это тончайшая энергия, и не имеет значения, вылилась она в поступок или была лишь импульсом. Даже при обдумывании действия мы проводим в уме новый путь…

Авидья — след бессознательного впечатления, обусловленного ложным знанием за многие и многие жизни. Психика, пропитанная следами прошлых впечатлений от превратного знания, не постигает истинной сущности Пуруши, хотя это и является ее назначением.
Буддхи сравнивают с поверхностью озера, в котором душа пытается увидеть свое отражение. Из-за волн отражение искажается. Авидья — совокупность этих волн.
Как только поверхность успокоится, Пуруша перестанет отождествлять себя с искаженным образом. Этот искаженный образ, некая ложная «Я»-концепция и есть корень страдания. Она существует из-за неведения, как змея, увиденная вместо веревки. Истинное знание (Видья) устраняет эту иллюзию. Тогда Пуруша НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ, а ВСПОМИНАЕТ, что он свободен.
Это окончательное устранение оков — кайвалья (освобождение). Пуруша абсолютно самодостаточен. Он существует (сат), сознателен (чит) и полон блаженства (ананда).

Различающее постижение (вивека) — это различение субъекта и объекта, Пуруши и буддхи.
Наблюдатель и наблюдаемое — совершенно разные реальности. Обычный человек из-за неведения принимает их за одну сущность.
Только йогическими средствами можно овладеть психикой настолько, чтобы различать субъект и объект.Как хлопнуть одной рукой? «Кто может познать познающего?» — спрашивают упанишады.
Это так же трудно, как посмотреть в глаза самому себе. Для этого и нужна психика. Психику йога сравнивает с озером. Поверхность читты должна быть спокойной, чтобы отразить познающего. Вот объяснение сути йоги.

В данную минуту, читая эти слова, вы понимаете их смысл. Но этого не достаточно для устранения авидьи.
Когда вы смотрите на карандаш, опущенный в стакан с водой, то он вам кажется переломленным в том месте, где выходит из воды. Логика вам говорит, что это иллюзия, вызванная оптическими законами преломления света в воде. Но,несмотря на знание, глаза ВИДЯТ переломленный карандаш. Когда вы повседневно употребляете выражения «солнце взошло, поднялось, зашло», то вы в плену иллюзии, что солнце восходит и опускается. Умом, логикой каждый из нас знает, что это мы вместе с землей кружимся вокруг солнца. Но, тем не менее, наши органы чувств говорят нам, что движется солнце.
Это и есть авидья.Понимать — не значит искоренить незнание. Авидья существует в виде миллионов семян сорняка.
Логика помогает устранить уже проросшую траву.Но пока есть семена, ложное знание будет прорастать снова и снова. Йога сравнивает свой метод с очистительным огнем. Прокаленные огнем йоги, семена незнания теряют способность прорастать.
«Когда ложное знание, сведенное к состоянию прокаленного на огне семени, более не способно плодоносить, тогда поток различающих состояние сознания (вивеки) становится незамутненным.

Этот поток ВИВЕКИ есть саттва, стряхнувшая с себя раджас аффектов. Она пребывает в состоянии высшей ясности и в осознании высшего господства. Это различающее постижение, будучи неколебимым, и есть средство избавления». Таков комментарий Вьясы (Вьяса-Бхашья). Саттва — способность нашей психики отражать, воспринимать. Раджас — волны, модификации. Неведение (авидья) — то, что является источником волнения читты (психики).

Выше мы рассматривали инграммы (самскары), кующие новые цепи кармы. Вивека, являясь психическим актом, тоже остается в виде латентной записи в психической материи, читте. Но эта самскара имеет диаметрально противоположное свойство от первой группы инграмм — оно не формирует заколдованный круг карма-самскара-чакры, где поступок превращается в самскару, а та — в новый поступок.
Вивека, или различающее постижение, есть психический акт, направленный на освобождение от оков материи. Состояние психики, называемое вивека, оставляет «след» в психике. Образовывается новый круг карма-самскара-чакры, направленный на освобождение пуруши и не формирующий новые цепи. Так нужно понимать слова Вьясы: «тогда поток вивеки становится незамутненным».Различающее постижение — противоядие от других аффектов. Если его придерживаться «неколебимо», то скоро обычное течение сознания меняется.

Представьте течение сознания как огромное колесо, катящееся в бесконечность. Карма-самскара-чакра, заколдованный круг постоянногоперехода кармы (действий) в записанные предрасположенности (самскары) и прорастание из этих латентных инграмм новых действий. Прошлые аффекты, как семена, прорастают в вашей психике, а актуализировавшись, превращаются в новые семена. Если вы попытаетесь остановить это «колесо» посредством вашей воли, то это вам не удастся. Сила инерции огромна. Но можно постоянно «бить» колесо в бок, на миллиметр изменяя траекторию.

Каждый акт различения души от психики тоже превращается в инграмму, которая «прорастет» в новый акт вивеки. Это подобно силе резонанса. Каждое упражнение йоги превращается в самскару, которая добавляется к остальным, подобным себе семенам (другим актам вивеки). Постепенно различающие состояния сознания сформируют один незамутненный поток. Если продолжить аналогию Вьясы с полем, усеянным семенами аффектов, то мы изменяем это поле, сея некие новые семена (вивеки), противодействующие семенам аффектов.
Когда вивека стала объектом непрерывной культивации, то наступают последние три стадии мудрости. Они отражают освобождение сознания…

0

329

вот аналогия из Упанишад:
Истинное Я — Возничий, едет в повозке (буддхи или «Я есть»), запряженной конями (манасом или мыслями) и смотрит по сторонам на окружающий ландшафт (мир).

Если внимание исходит из манаса (через призму мыслей), то воспринимаются объекты мира, события жизни.
Если внимание исходит из буддхи (из «повозки» «Я есть»), то уже воспринимается мышление («кони»).
Если внимание исходитиз Атмана (из «Возничего»), то воспринимается буддхи («Я есть» или «повозка»).

«Повозка Возничего» — это ваше «Я есть».
А сам Возничий (Атман) — это то, что знает «Я есть».

Конечно, восприятие всегда осуществляется из Атмана, но он смотрит как-бы через две завесы (мыслей И ахам-вритти («Я есть»«я-мысль»)), поэтому видит мир и события жизни- ВНЕШНЕЕ.
То есть, вы воспринимаете не только через призму концепций, но и через призму «Я есть» (которая ахам-вритти).
Получается как-бы две завесы.

Избавление от завес начинается с перемещения внимания.

Теперь вы смотритене из мыслей, а на мысли(тем самым удаляете первую, самую мощную завесу)
Теперь «Возничий» видит не окружающий ландшафт, а "коней"! Теперь он следит за «конями», а значит они не могут больше понести его куда им взбредёт. Теперь он управляет «конями», он очень внимателен к ним!

«Коней» нужно выдрессировать!
Для этого внимание должно быть постоянно направлено на них, нельзя отвлекаться «ВНЕШНЕЕ», иначе «кони» опять понесут.

Наблюдение за содержанием ума необходимо для того, ЧТО-БЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРИОДОВ НЕОСОЗНАВАЕМОГО МЫШЛЕНИЯ, потому-что именно в нем — разгул внутреннего диалога, который и есть васаны с самскарами!

Но вы не можете избавиться от них, если вы их не замечаете внутри неосознаваемого мышления!
Как вы можете избавиться от того, чего вы не замечаете?

Как только мышление будет полностью осознаваться, так вы легко сможете замечать ментальный «мусор». И даже не вы — не действующее лицо это будет делать, а безличный интелект. Вивека осуществляется безличным интелектом, а не делателем.
От вас требуется только одно — осознавание мышления на протяжении всего бодрствования.

0

330

Ханна написал(а):

Это так же трудно, как посмотреть в глаза самому себе.

....действительно...как посмотреть в глаза самому себе... :question:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБИ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ » КОЛЕСО САНСАРЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно