__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » Словарь эзотерических терминов


Словарь эзотерических терминов

Сообщений 31 страница 60 из 261

31

fyn написал(а):

Лучше попытаться понять.Польза будет.

что такое польза?это выгода?

+1

32

НяшкаВкусняшка написал(а):

"я запуталась в уме".

В таком случае значит ты себя с умом не отождествляешь. Запутаться в уме можно тока извне (прям стихи!)

НяшкаВкусняшка написал(а):

а не могу ответить.данных мало-что,если стартом для пути выбрать неверное направление-тогда и придешь "не туда"

Ну так я и говорю всё время о накоплении данных. Не туда придёшь если не анализируешь ситуацию и последствия своих действий. Если анализируешь - рано или поздно - придёщь!

НяшкаВкусняшка написал(а):

тогда выход вообще невозможен.

Ты про какой выход?

0

33

fyn написал(а):

Есть ум абстрактный и конкретный. Один к личности, другой к Душе.

ООООО -новая двойственность.............Пошло развитие теории................... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

fyn написал(а):

Не вижу в твоих ответах какой-либо системы.

Ты задашь вопросы - я отвечаю...........Какую ты в этом процессе хочешь увидеть систему?

fyn написал(а):

Троица в различных "одеждах есть в основных религиях и оккультных науках.

И что из того? ....... И не во всех - в Зороастризме нет! В Индуизме - десятки аспектов..............В Мусульманстве что?

0

34

Триглас написал(а):

прям стихи

ну,это у тебя отменно получается!

Триглас написал(а):

о накоплении данных

вот у меня как раз фаза накопления данных.посему,не имею оснований что-либо утверждать.все может оказаться ошибочным....когда знаний станет достаточно.

Триглас написал(а):

Ты про какой выход?

на новый уровень понимания.
ты говоришь,что выход осуществляется с исходного уровня...а я думаю...
вот есть у тебя тонна кирпичей.на исходном уровне.вот хоть усрись что делай,но пока не сходишь за раствором,прочной кладки не получишь.
то есть ТОЛЬКО ПРИ ВЛИВАНИИ СВЕЖИХ ДАННЫХ возможен выход на новый уровень.

0

35

fyn написал(а):

Это нужность.

ясно.
а как попытаться понять...если данных мало?
брать на веру-недостаточно оснований...

0

36

НяшкаВкусняшка написал(а):

вот даже и не могу выбрать:плакать или смеяться...

да чего тут выбирать?....Смейся!!! со смехом никогда не прогадаешь?  :music:

0

37

fyn написал(а):

Это нужность.

а нужность..она общая или индивидуальная? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

38

fyn написал(а):

Я не знаю. Расскажи,если знаешь.

Ты ссылался на это понятие а теперь говоришь что не знаешь что это такое!!! Здорово!!!.........Я никогда не пытался дать определение..............но можно попробовать..............
Вечность и есть Бог. Но Он бывает в разных состояниях - активном (Эволюция..........день Брахмы ) и пассивном (небытие........сон Брахмы).

fyn написал(а):

Триглас написал(а):
Вселенную создаёт Бог...........и сына тоже...........Посему на место сына Бог может поставить кого угодно - Творец ведь он!!!

Лукавишь.

В чём? Я просто говорю что не вижу роли Сына..................Если мой шеф всё придумал и послал меня выполнять - это его задумка....Он Творец....Я могу только быть исполнителем. Вопрос - насколько исполнитель может считаться Творцом - требует раздумий!

fyn написал(а):

Триглас написал(а):
Спроси у глубоковерующего человка - что такое троица.............Внятного ответа не будет!

Мы же эзотерику рассматриваем?

А по твоему этот вопрос не эзотерический? ....... Я намекаю тебе на нечёткость и зыбкость формулировок...........А это не даёт понять суть вопроса!
При этом я в такой же степени допускаю возможность заблуждения с моей стороны. Пока меня никто не разубедил.

0

39

НяшкаВкусняшка написал(а):

на новый уровень понимания.
ты говоришь,что выход осуществляется с исходного уровня...а я думаю...
вот есть у тебя тонна кирпичей.на исходном уровне.вот хоть усрись что делай,но пока не сходишь за раствором,прочной кладки не получишь.
то есть ТОЛЬКО ПРИ ВЛИВАНИИ СВЕЖИХ ДАННЫХ возможен выход на новый уровень.

Ты не то говоришь............Новый уровень зто:
Превращение глины в кирпич
Изменение конструкции дома с дерева на кирпич
Ты говоришь о деталях......................Кстати - не всегда нужен раствор!

0

40

fyn написал(а):

Брать как гипотезу,если пришлась по душе, и проверять на практике.

а как отличить проверяемость практикой от СОВПАДЕНИЯ?

Триглас написал(а):

Превращение глины в кирпич

ага.но для этого должен был появиться новый фактор-ОГОНЬ.тогда КАЧЕСТВЕННАЯ трансформация уже существующих данных.глина и уже огонь есть сами по себе.но комбинация оных даст "НОВОЕ".
но не с исходного уровня...

0

41

fyn написал(а):

Не могу понять твою систему миропонимания.

Ну для этого надо начать с начала..............
1. Есть Единый создатель (Творец).
2. Дух - есть  информационно-энергетическое проявление Творца (я предпочитаю термин Творец..............Бог звучит как-то по церковному)
3. Душа - индивидуализированная часть Духа.
.................. И так далее! (можно открыть тему, где каждый мог бы изложить своё миропонимание..............."Моё понимание устройства Вселенной"..........так нипример)

fyn написал(а):

Сказал, в ОСНОВНЫХ.

Зороастризм ты не относишь к основным? А Бонпо-Буддизм?....................Есть религии которые на тысячелетия старше тех, которые ты называешь основными!
(Кстати в Христианстве например - ВАЩЕ нет понятия Вселенная..............Речь идёт тока о Земле)

0

42

МАНДАЛА, символическая диаграмма мира.
Мандала есть комбинация геометрических элементов, символически представляющая образ мироздания.
Считается, что зрительное восприятие мандалы может привести к откровению, осознанию сакральных истин.
Чаще всего она имеет форму круга, круга в квадрате или квадрата в круге, причем квадрат иногда делится на четыре треугольника.
Мандала обладает семантикой круга, колеса, лотоса, розы.
Как графический образ (графема) мандала представляет собой движение к некоему внепространственному и вневременному центру, который никогда не визуализируется, но всегда подразумевается.
Этот незримый центр представляет собой вариант омфалоса (пупа земли).
Линии мандалы и фокус, в которой они собираются, графически выражают препятствия на пути к центру.

Классическая мандала основана на сочетании чисел 1 (центр), 3 (треугольник), 4 (квадрат) и 7 (круг).
Существуют также искаженные мандалы, основанные на числах 2, 6, 8.
 
В буддийской мандале квадрат, вписанный в круг, ориентирован по сторонам света и вместе с центром сопоставлен с пятью элементами человеческого естества.
Как правило, в квадрат вписывается восьмилепестковый лотос, а в центре лотоса изображается божество или его атрибут.
Внешний круг мандалы олицетворяет «стену огня» — метафизическое знание, уничтожающее неведение.
Следующий круг — «бриллиантовый»: просветление, обретение истинного знания.
Третий круг — «лепестки лотоса»: духовное возрождение.
Последний круг — центр.

Вариант мандалы — тантрическая янтра, представляющая собой сложную композицию геометрических фигур (точка, треугольник, квадрат, стилизованный лотос) и предназначенная для медитации.
Точка в янтре означает центр;
треугольник олицетворяет три мира;
круг, который встречается редко, символизирует целостность и полноту.
Главная из янтр — Шриянтра, выражение сексуальной энергии мироздания, символ непрерывного творения.
В центре Шриянтры находится точка бинду, вокруг которой расположены девять пересекающихся треугольников:
пять обращены вершинами вниз (йони),
четыре направлены вершинами вверх (лингам).
«Мужские» треугольники дробятся на 43 малых треугольника —
14 синих («приносящие удачу»),
10 красных («достигающие цели»),
10 синих («защищающие от беды») и
8 красных («исцеляющие от болезней»).
Треугольники вписаны в три окружности, внутри которых также находятся два круга лепестков лотоса — 14 голубых и 8 красных («исполнение желаний»).
Вся композиция заключена в квадрат с четырьмя «воротами» — символ материального мира;
область между углами квадрата и окружностями называется «царством иллюзий».

+1

43

fyn написал(а):

Единый,Жизнь,точка.....разве можно им дать определение? Вечность не есть Бог.

Это отрицание моего определения........А где твоё?

fyn написал(а):

То, к чему душа лежит, то и принимаем, иногда не успевая даже осмыслить.

Каким боком это к Эзотеризму:

0

44

НяшкаВкусняшка написал(а):

а как отличить проверяемость практикой от СОВПАДЕНИЯ?

Что такое совпадения?
Практикой и отличать.

НяшкаВкусняшка написал(а):

ага.но для этого должен был появиться новый фактор-ОГОНЬ.тогда КАЧЕСТВЕННАЯ трансформация уже существующих данных.глина и уже огонь есть сами по себе.но комбинация оных даст "НОВОЕ"....

Вот именно! .......... Ты просто представь - кто-то должен был заметить как глина, обожжённая в огне стала твёрдой и крепкой. Потом догадаться сделать из обожжённой глины кирпич и использовать его  как строительный элемент...............Это же не просто само по себе - кто-то накопил достаточно знаний чтоб это всё осуществить...............Так и появляется новый уровень.

0

45

fyn написал(а):

Всё из одного источника,только разные интерпретации.

Нет! В Зороастризме например Дьявол не порождение Бога.................А сущность пришедшая со стороны (откуда???).

0

46

Триглас написал(а):

А сущность пришедшая со стороны (откуда???).

Ты полагаешь что без этого Вселенная была бы скучной и безвольной.

0

47

SERGXXX написал(а):

Ты полагаешь что без этого Вселенная была бы скучной и безвольной.

Причём тут я? Выделен просто один из ключевых моментов Зороастризма (ни в каких религиях я больше не видел Зло пришедшее со стороны.............Это одновременно означает что Дьявол самостоятельный игрок........и то, что есть ещё что-то кроме мира сотворённого Богом...........Ахуро-Маздой).

0

48

Триглас написал(а):

Нет! В Зороастризме например Дьявол не порождение Бога.................А сущность пришедшая со стороны (откуда???).

А есть ответ на это или предположения?..

Вот у Мегре тоже об этом говориться (что со стороны они пришли, они просто всегда были, и Зороастр тоже упоминается), но понимаю, что многие воспринимают его как сказочника.. а вдруг эта правда? вернее то что поведала Анастасия, да и существует ли она, остаётся только верить или нет.. просто не верю, что Мегре это всё мог сам выдумать.. Да и чем древние мифы лучше? - Всё также иносказательно и образно, а значит понимай, как хочешь.. Нет пророка в своём отечестве..

из книги "Сотворение":

" Представь начало. Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили. И в каждой было всё - и мысль, и чувства, и энергия стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли. Внутри у каждой сущности энергий множество то вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало. Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожало. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая считала, что одна она в пространстве. Одна!

   Неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то, что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья.(Не это ли тот ли знаменитый ХАОС? - это от меня)

   И вдруг как импульсом коснулось всех общенье! Одновременно всех, вселенной необъятной. То среди комплексов энергий тех живых один вдруг озарил других. Был стар тот комплекс или очень юн, нельзя сказать обычными словами. Из вакуума он возник или из искр всего, о чём помыслить можно, неважно это. Тот комплекс очень сильно походил на человека! На человека, что живёт сегодня! Подобен был его второму "я". Не материальному, но вечному, святому. Энергии стремлений и его мечты живые впервые слегка касаться стали всех сущих во Вселенной. И он один так пылок был, что всё привёл в движенье ощущенья. Общенья звуки впервые прозвучали во Вселенной"

далее

"Противоположности в едином удержать никто не сможет.
   - Энергия уверенности тоже есть. Уверенность, сомненье, когда равны, помогут точности и красоте для будущего сотворенья.
   - Как сам себя назвать ты можешь?
   - Я Бог. В себя частички ваших всех энергий я принять смогу. Я устою! Я сотворю! Для всей Вселенной радость принесёт творенье!
   Со всей Вселенной, все сущности одновременно, в одного Его своих энергий выпустили сонмы. И каждая над всем преобладать стремилась, чтоб в новом лишь она верховной воплотилась.

   Так началась великая борьба энергий всех вселенских. Нет времени величины, объёма меры нет, чтоб охарактеризовать масштабы той борьбы. Спокойствие настало лишь тогда, когда всех осознанье посетило: ничто не сможет выше и сильнее быть одной энергии вселенской - энергии Божественной мечты.

   Бог обладал энергией мечты. Он всё в себе смог воспринять, всё сбалансировать и усмирить и стал творить. Ещё в себе творить. Ещё в себе творенья будущие сотворяя, лелеял каждую деталь со скоростью, которой нет определенья, продумывал взаимосвязь со всем для каждого творенья. Он делал всё один. Один во тьме Вселенной необъятной. Один в себе энергий всех вселенских ускорял движенье. Неведомость исхода всех пугала и удалила от Создателя на расстоянье. Создатель в вакууме оказался. И вакуум тот расширялся. "

"   - Не вдруг, так как, когда? Что означает - "яблоко Адама"?

  - В те времена, как и сейчас, Вселенная энергий множеством живых заполнена была. Живые сущности невидимы повсюду, и множество из них похожи на второе человеческое "я". Они почти как люди, все планы бытия охватывать способны, но в материальное им воплотиться не дано. В том преимущество над ними человека. Ещё у комплексов энергий сущностей вселенских всегда над всеми одна энергия преобладает. И нет способности у них менять соотношение своих энергий.

  Ещё средь сущностей вселенских есть комплексы энергий подобных Богу. Подобны, но они не Боги. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif  На миг, уравновесив энергий множество в себе, меж тем они не в состоянии творения живые создавать в гармонии, подобно Богу.

   Во всей Вселенной никому не удаётся найти разгадку, тайну сокровенную раскрыть, какою силою план сотворён был материальный, где, в чём связующие нити его и сущего вселенского всего. И как, за счёт чего план этот сам себя способен воспроизводить?

   Когда земля и всё на ней творилось Богом, то из-за скорости невиданной созданья не успевали сущности понять, чем, силою какою Бог производит мирозданье. Когда же было всё сотворено и зримо, когда увидели, что человек сильнее всех, сначала в изумленье, в восхищенье многих ввергло, прекрасное виденье потом желание возникло повторить. Создать такое же, своё. Желанье это всё росло. Да и сейчас оно во множестве энергий сущих остаётся. В других галактиках, в других мирах они земли подобие пытались создавать. Планеты, Богом сотворённые, использовали даже. У многих получалось подобие земного бытия, но лишь подобие. Земли гармонии, взаимосвязи всего со всем достигнуть никому не удавалось. Так, во Вселенной до сих пор планеты с жизнью есть, но с жизнью - лишь уродливым подобием земной. "

Отредактировано indi (24-05-2015 17:23:55)

0

49

indi написал(а):

А есть ответ на это или предположения?..

У меня нет.

indi написал(а):

Анастасия, да и существует ли она, остаётся только верить или нет..

Для меня это вторично - намного важнее какие ценности пропагандирует учение или человек.

indi написал(а):

из книги "Сотворение":
" Представь начало. Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили. И в каждой было всё - и мысль, и чувства, и энергия стремленья.

Фактически это рассказ о первоначальном состоянии ...............о Хаосе..........но мне больше нравится слово Потенциал.......то есть - непроявленные формы и силы.

indi написал(а):

Неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то, что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья.(Не это ли тот ли знаменитый ХАОС? - это от меня)

По мне - Хаос это равновесие..................Потенциал - пульсация.

indi написал(а):

И вдруг как импульсом коснулось всех общенье! Одновременно всех, вселенной необъятной. То среди комплексов энергий тех живых один вдруг озарил других. Был стар тот комплекс или очень юн, нельзя сказать обычными словами. Из вакуума он возник или из искр всего, о чём помыслить можно, неважно это. Тот комплекс очень сильно походил на человека! На человека, что живёт сегодня! Подобен был его второму "я". Не материальному, но вечному, святому. Энергии стремлений и его мечты живые впервые слегка касаться стали всех сущих во Вселенной. И он один так пылок был, что всё привёл в движенье ощущенья. Общенья звуки впервые прозвучали во Вселенной"

Проявление Творца.....................или по церковному - Святой Дух.

indi написал(а):

"Противоположности в едином удержать никто не сможет.
   - Энергия уверенности тоже есть. Уверенность, сомненье, когда равны, помогут точности и красоте для будущего сотворенья.
   - Как сам себя назвать ты можешь?
   - Я Бог. В себя частички ваших всех энергий я принять смогу. Я устою! Я сотворю! Для всей Вселенной радость принесёт творенье!
   Со всей Вселенной, все сущности одновременно, в одного Его своих энергий выпустили сонмы. И каждая над всем преобладать стремилась, чтоб в новом лишь она верховной воплотилась.
   Так началась великая борьба энергий всех вселенских.

Проявление Сознания.

0

50

Триглас написал(а):

А сущность пришедшая со стороны (откуда???).

А, и собственно, как они пришли.. небольшой отрывок-продолжение истории с яблоком Адама..

"Когда из множества попыток, не только лучшее создать, а повторить, все тщетны оказались (а тайны Бог не раскрывал своей), то к человеку многие из сущностей заобращались.

Им было ясно: коль сотворенье Божье человек, коль он любим, любя, не мог ему чего-то недодать родитель любящий. Напротив, большие возможности Бог предоставить мог человеку - сыну своему. И стали обращаться к человеку сущности вселенские и по сей день стремятся обращаться. Вот и сегодня люди есть, что сообщают окружающим о том, как кто-то с ними говорит невидимый откуда-то из космоса и называет разумом себя и силой доброй.

Вот и тогда, в начале самом, они то с назиданием, то с просьбой обращались к человеку. У всех вопросов суть одна, лишь маскируется по разному она: "Скажи, как, силою какой сотворены земля, всё сущее на ней, как, из чего ты сотворён великим, человек?".

   Но человек ответа никому так и не дал. На тот вопрос он сам ответ не знал, как и сейчас не знает. Но интерес в нём возрастал, и на вопрос у Бога человек стал требовать ответы. Не просто Бог не отвечал. Уразумлять пытался человека, прося вопрос убрать из мыслей:

   
- Прошу тебя, сын мой, твори.
Тебе дано творить в земном просторе и мирах иных.
Твоей мечтой помысленное претворится.
Лишь об одном прошу,
не разбирай, какою силой всё вершится. "

Отредактировано indi (24-05-2015 17:23:09)

0

51

fyn написал(а):

fyn

Ты хочешь чтоб я опровергал всю книгу, которую ты будешь потехоньку выкладывать, а ты будешь опровергать меня? Мне эта перспектива не нравится..............Если формулировки книги и термины расплывчасты и не имеют чёткости и простоты - я такую книгу не штудирую. Чем гениальние автор - тем проще формулировки...................На сим и закончим с твоим любимым учением.....................

0

52

Триглас написал(а):

.Это же не просто само по себе - кто-то накопил достаточно знаний чтоб это всё осуществить...............Так и появляется новый уровень.

или "СЛУЧАЙНО"заметил-по воле творца...

Триглас написал(а):

Что такое совпадения?
Практикой и отличать.

Саш...ну вот вылечила я у себя самовнушением много разных болячек,когда врачи говорили,что нужна операция.можно списать на силу мысли.
а можно списать на определенные для исцеления условия в организме,и самовнушение-ни при чем.
вот КАК практикой проверить?
или еще горше пример.
вот накрывает нас с мужем в одно и то же время на любом расстоянии интересным состоянием.
можно списать на энергообмен.а можно списать на синхронизацию биоритмов и гормональных всплесков.так бывает у людей,которые вместе живут.
моей башке всё НЕОДНОЗНАЧНО(.

0

53

ИСТИНА написал(а):

символическая диаграмма мира

Истина,всё,и ты напросилась.сперва глогет напросился.теперь и ты)))
буду за вами бегать и за околотантрические телеги плюсики ставить.
для чего?фиг знает...Словокрыл разберется,по какой программе)))))))))))))))) http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

54

fyn написал(а):

Терпение - одно из самых лучших лекарст мира, после нежности

fyn написал(а):

Иногда нужно просто потерпеть, может месяц,может и годы.

а можно и всю жизнь потерпеть..В конце её..-точно уж будешь "здоров") :music:

0

55

Марго написал(а):

а можно и всю жизнь потерпеть..

так к этому и призывают адвайта,дзэн и прочие духовные системы.
убеди ум,что есть единственная реальность-в абсолюте.а все твои конкретные радости и болезни-сон.убеди-и тогда ничего делать не надо.смирись.так и помрешь в смирении.на все воля бога.
а вот что,если это уловка такая?уводящая целые поколения от Познания?
что  если ВЗАПРАВДУ есть "энергетическая составляющая".и если намеревать-можно многое поменять.причем именно конкретно лично.и не по программе,как верит Юра?
в буддизме нет души.бога.энергий.
в христианстве есть душа и бог но нет энергий.
тантрики вообще не отрицают личных достижений.они и даосы не считают фантастикой персональное бессмертие.
сколько систем-столько и искажений.

0

56

Памятник Советской тантре "Рабочий и колхозница" автор скульптор В.Мухина...) а также бог Тор с молотом и Кали с серпом, слияние северного и южного🔯

0

57

глогет написал(а):

Памятник Советской тантре

отжогг)))
да везде эти полярности-в сцепке.Кришна и Радха...
ответь на пост 81.прошу тебя

0

58

НяшкаВкусняшка написал(а):

тантрики вообще не отрицают личных достижений.они и даосы не считают фантастикой персональное бессмертие.
сколько систем-столько и искажений.

Да, тут по сути две концепции: восходящая и нисходящая, к восходящей можно отнести тантриков, т.к они увеличивают свою частоту для слияния с высшим уровнем, нисходящая не надо увеличивать, есть запас - пари) но на самом деле они должны быть замкнуты в круг) по интуиции☺

+1

59

глогет написал(а):

замкнуты в круг

за неимением оного возникают споры о состоятельности каждого из Путей(((.уже весь моск вскипел.нихрена не понимаю.но изнутри-да-нету противоречий.все целостно.

глогет написал(а):

Помоги своей Кундалини пахтать океан мироздания:-)

красиво...

0

60

НяшкаВкусняшка написал(а):

за неимением оного возникают споры о состоятельности каждого из Путей(((.уже весь моск вскипел.нихрена не понимаю.но изнутри-да-нету противоречий.все целостно.

Я когда то шутил:" товарищ верь, взойдет она звезда пленительного счастья и на осколках сладострастия напишут наши имена)))"

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » Словарь эзотерических терминов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно