__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » У ВЕЙ


У ВЕЙ

Сообщений 61 страница 90 из 179

61

a.f.ksuhel написал(а):

.кто же форум читает

а никто!!
просто есть ЧТЕНИЕ ФОРУМА

0

62

Темыч написал(а):

Просто читается форум

Юша написал(а):

просто есть ЧТЕНИЕ ФОРУМА

Смотри Ксюх!
У нас с Тёмой обоюдный глюк!

Может такое быть? :)
Или к сферу чуда отнесём?
Совпадению

0

63

Юша написал(а):

а никто!!
просто есть ЧТЕНИЕ ФОРУМА

Ух-ты! Етить! Да, крууто! Чудо-не чудо, а внимание обращает, а? Ксюха, это тебе.  :D

+1

64

a.f.ksuhel написал(а):

сонастроечкаааа-а.

Ну хорошо!! вот тебе и подтверждение неуправляемой управляемости!!!

Что-то вы словили в радиоволнах (Дух если хочешь)
и набили эту подушку вниманием!
Подушку понесло дальше.

Вот тебе и ТАНТРА бэйби!

0

65

:hobo:

0

66

a.f.ksuhel написал(а):

тональность задана

Это важно .

Хотелось бы чтоб ты на этом словосочетании больше концентрировалась
чем на остановках, сомнениях и истериках .
Тебе конечно решать ЛУЧистая

0

67

a.f.ksuhel написал(а):

клёвые вы.вот

Мне очи не замылишь Ксю.

Притираешься типа "я как все, сами завели ".

Горько но ты будто спилась здесь,
в мириадах строк о АНТИТАНТРЕ. Компания
расположила , адекватными разговороами смотрю..((

+1

68

Юша написал(а):

Что-то вы словили в радиоволнах (Дух если хочешь)

Эта формулировка насчет Духа требует веры, убеждения, тонких эмоций, мистика и прочая хрень, а вот факт, что глаза смотрят, читают - не требует. Он прост как..... как яйцо (и при чем туту яйцо......) :D

+1

69

Темыч написал(а):

Он прост как.

Я там выше чуток более в научное русло
это понятие завернул, там правда тоже вера
требуется.

Тём. я не олицетворяю это понятие,
никаких вуду-масок

поверить не прошу))))))

0

70

Юша написал(а):

поверить не прошу))))))

Просто Ксюхе это повредит. Мистическая трактовка. Надо прямо как восрпинимается, физически. Блин, не место мне на эзотерическом форуме больше. :D

0

71

Темыч написал(а):

Блин, не место мне на эзотерическом форуме больше.

Тём....он ещё был таковым года три тому назад. Сейчас этот форум - мутант ..он без определений вообще (и слава Богу)

+1

72

Темыч написал(а):

Просто Ксюхе это повредит. Мистическая трактовка. Надо прямо как восрпинимается, физически

Если она способна на скепсис в мистицизме (а на форуме приноровили здорово),
то это не запугает думаю. Просто другие имена вещам.

Темыч написал(а):

Блин, не место мне на эзотерическом форуме больше.

a.f.ksuhel написал(а):

это мне не место)))

Тёма . ты возвращался.
Ксюха, понадобится и ты вернешься)
Ну или не покинешь вовсе.

Ребята форум ни в чём не виноват.
Но он имеет особую магнитуду. Как гравитации
у небесного тела. Это глупо отрицать. Форум работает
по принципу фильтра,если вы заметили.
Через него проходят одними, на выходе уже другими.

+1

73

Юша написал(а):

Форум работает
по принципу фильтра,если вы заметили.
Через него проходят одними, на выходе уже другими
.

ооо!!!!!!!! и это именно ТАК!!!!!!
Юнь..вот умеешь же облачить своё виденье в слова..и это Дар! [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

+1

74

Юша написал(а):

Тёма . ты возвращался.
Ксюха, понадобится и ты вернешься)
Ну или не покинешь вовсе.

Дык я и не говорю, что собираюсь покидать. Во всяком случае стирать профиль не собираюсь.
Я имел ввиду что мои посты типа "нах мистику, говорим прямо как воспринимается" забавно выглядят на эзо-форуме и меня надо банить.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

А вот когда это прочитал, заржал:

Марго написал(а):

Сейчас этот форум - мутант

Представилось такое многоруконогое чудище.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

75

Марго написал(а):

Юр..а тебе не кажется, что всё просто иллюзия движения.?

Я ничего не отрицаю. Уж сильно часто раньше ломались во мне догматические устои утверждений Веры.
Реальность есть иллюзия.
Иллюзия есть реальность.
По мне так это одно целое, в чём пребывает моё, временное, Я есть то... по этому во мне некий пофигизм и просвечивает.

Юша написал(а):

проще это назвать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ,

А как понять это определение? Индивидуум. Отдельный Ум?... так это по сути и есть Эго. Но в нем содержится нечто более разделенное нечто, типа характера. Что такое Характер?
Это набор устоявшейся информации, который составляет поведенческий стержень, того или другого человека. Это уже ближе к понятию Самость. Самость=Характер.
Но можно и это попытаться разделить более мелко в подробностях.

Юша написал(а):

То что ты называешь Эго-самостью это вернее отнести к ИНТЕРПРЕТАЦИИ
своей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Лишь интерпретация, себявидение,себяосмысление.
В основном это состоит из сгустков памяти.

.... не будем о памяти.. это отдельная для разделения тема.
Но стоит вникнуть в суть самого слова, и поискать ответ в нем.
1. ИндивидуУМ.
2. Индиви-ДУАЛьность. -разделяющий ум. Или отличающий одно от всего остального. Так как УМ, то в первую очередь себя самого, отдельно от всего разделенного, дуального мира.
Лично я, приравнял бы это с Эго. Без отрицательного значения. Нейтральное.

0

76

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Я ничего не отрицаю. Уж сильно часто раньше ломались во мне догматические устои утверждений Веры.
По мне так это одно целое, в чём пребывает моё, временное, Я есть то... по этому во мне некий пофигизм и просвечивает.

Юрчи... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
реальность - вне иллюзий..Она НИЧТО, она только потенциал

+1

77

Очень простое определение от меня))))
Проще уже некуда...

У-ВЭЙ
ВСЁ ДОЛЖНО ИДТИ ТАК,КАК ИДЁТ,НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ,КОГДА НАСТУПАЕТ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ,А ПОТОМ ОТОЙДИ В СТОРОНУ..

+1

78

ИСТИНА написал(а):

У-ВЭЙВСЁ ДОЛЖНО ИДТИ ТАК,КАК ИДЁТ,НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ,КОГДА НАСТУПАЕТ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ,А ПОТОМ ОТОЙДИ В СТОРОНУ..

Ага.................ну очень просто..........Счас посыпятся вопросы - как определить это самое "подходящее время"..................и куда - в сторону...............вправо........влево..............куда-то ещё.......................

0

79

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но можно и это попытаться разделить более мелко в подробностях.

Щас разделим ,попробуем.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Индиви-ДУАЛьность. -разделяющий ум

Попробуем через Википедию :

Пороемся в значении:
-Применительно к человеку будет приблизительно так - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
          совокупность характеристических черт и особенностей, выделяющих и обособляющих личность, свойства резко выраженной личности.
         (Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 1907)
-Применительно ко всему иному видим следующее - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
          - лат. - 1) совокупность свойств каждого существа, отличающая его от других существ того же вида; 2) свойства резко выраженной личности или особи.
          (Словарь иностранных слов, 1933)

То есть 1) что-то типа различительной черты вещи в среде других 2) что-то типа яркого выпячивания, заявления о себе

Пройдёмся по корням самого слова :
1375-1425; late Middle English < Medieval Latin indīviduālis, equivalent to Latin indīvidu (us) indivisible ( in- in-3+ dīvid (ere) to divide + -uus deverbal adj. suffix) + -ālis -al1

n.
"single object or thing," c.1600, from individual (adj.). Colloquial sense of "person" is attested from 1742. Latin individuum meant "an atom, indivisible particle;" in Middle English individuum was used in sense of "individual member of a species" from early 15c.

Происходит от слов "не - дели-мый" . Индивидуум - "атом, неделимая частица". "single object or thing" - в 1600 " единственная( единая) вещь или объект. К 1742 употреблялось применительно к "персоне", человеку. В Англии "индивидуум" использовалось в смысле " индивидуальная единица вида".
Корень слова divid(ere)\ to divide - делить. in - часть отрицания , как нерушимый (INdistructible) ,невидимый (INvisible) и далее.

Попробуем взять конкретно индивидуУМа :
ИНДИВИДУУМ
Латинское – individuum (индивид, особь).
Слово пришло в русский язык из немецкого в начале XIX в. Буквальное значение слова – «неделимое». В современном понимании индивидуум – «личность», «отдельный человек». Слова с тем же корнем – в английском (individual), французском (individuel) и некоторых других языках романской группы.
Производные: индивидуальный, индивидуальность, индивидуально, индивидуал.
(Семёнов А.В. Этимологический словарь русского языка) . Помним, что слово НЕрусское.

Любопытна трансформация слова от "неделимого" в "отдельного" - в те самые моменты ,когда слово "эволюционирует" в подчёркнуто ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор (то есть Эго).

Ну и раз ты,Юра, внёс сюда своё видение (ДУАЛ) , попробую разрыхлить и эзотерическую трактовку:
Buddhism
In Buddhism, the concept of the individual lies in anatman, or "no-self." According to anatman, the individual is really a series of interconnected processes that, working together, give the appearance of being a single, separated whole. In this way, anatman, together with anicca, resembles a kind of bundle theory. Instead of an atomic, indivisible self distinct from reality (see Subject-object problem), the individual in Buddhism is understood as an interrelated part of an ever-changing, impermanent universe (see interdependence, Nondualism, reciprocity).

В Буддизме концепция ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ прилегает к "анатману", или к "не-Я". Согласно анатману ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ насамделе серии взаимосвязанных процессов, которые, работая сообща, формируют само-БЫТНОСТЬ, отдельное ВСЁ. В этом ключе, анатман, вместе с аниккой, напоминает Узловую Теорию. Вместо атомарного, неделимого Я, отличимого от остальной реальности ( см. "проблема Субъекта-объекта), ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ в Буддизме понимается как взаимосвязанные части постоянно меняющейся, неустойчивой Вселенной (см. взаимозависимость, Недуализм, взаимность).

Можно рыть бесконечно.Приблизительно можно суммировать что Индивидуальность это что-то типа ВЕЧНОЙ(устойчивой, ощутимой,незыблемой) неустойчивости ( неустойчива в смысле постоянно меняется), напрямую взаимосвязанной с ДРУГИМИ устойчивыми(вечными) неустойчивостями. Втиснуть в эту зыбкую как песок концепцию каменного Самоосознания (Эго;личность;совокупность знаний, норм, и порядков; отдельный Ум) ещё как-то можно, но поставить во главу угла .. .развожу руками

+2

80

ИСТИНА написал(а):

ВСЁ ДОЛЖНО ИДТИ ТАК,КАК ИДЁТ

Смотри, а если слово "должно" убрать - на что тогда смахивает теория?
Как видно, на потерю ориентации, контроля. Мы верили во "всёхорошо" пока шло всё хорошо,
но когда всё пошло "не так", всё вдруг у нас пошло не "всёхорошо" и мы перестали верить. Это операция - мы
оперируем Бытие. Если что не выйдет, мы ОБВИНИМ затем Бытие. Знакомо ведь..
"Должно" есть принуждение.
Но как можно подогнать жизнь под зад?

Хорошее вспомнил упоминание о человеке Дзен : "Человек Дзен никуда не идёт
Его ноги идут сами"

Всё ИДЁТ как идёт. Дальше по контексту :)

ИСТИНА написал(а):

НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ,КОГДА НАСТУПАЕТ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ,А ПОТОМ ОТОЙДИ В СТОРОНУ..

Давай попробуем отойти в сторону непосредственно в момент когда НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ? Вернее ,когда ДЕЙСТВУЕШЬ.
Хорошо, можем оставить в уме галочку "ДОЛЖЕН" или "КОНТРОЛЬ", или "ВОЛЯ". Но можешь волеизъявляться и быть
одновременно в стороне от волеизъявления? Тело,ум работают , ты - наблюдаешь. Тело устаёт - ты наблюдаешь.
Тело умирает - ты наблюдаешь. Тело умерло - ты наблюдаешь. Молекулы расходятся по миру - ты наблюдаешь.
Тебя нет - ты наблюдаешь.  Покруче любой ВОЛИ будет.

Это У-вэй (в моём понимании)

+2

81

Юша написал(а):

Всё ИДЁТ как идёт.

вот оно!!!!!!!!!!!!  - У-ВЭЙ!!!

Юша написал(а):

можем оставить в уме галочку "ДОЛЖЕН" или "КОНТРОЛЬ", или "ВОЛЯ". Но можешь волеизъявляться и быть
одновременно в стороне от волеизъявления? Тело,ум работают , ты - наблюдаешь. Тело устаёт - ты наблюдаешь.
Тело умирает - ты наблюдаешь. Тело умерло - ты наблюдаешь. Молекулы расходятся по миру - ты наблюдаешь.
Тебя нет - ты наблюдаешь.  Покруче любой ВОЛИ будет

Юша написал(а):

Это У-вэй (в моём понимании)

и в моём!!!!!!
Спасибо Юш...Вообще круто!!!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

82

Марго написал(а):

Вообще круто!!!!!

Сообща мы интересные вещи можем на свет вывести, друг другом
подталкивая и видоизменяя мысль  [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

0

83

a.f.ksuhel написал(а):

Марго за всех наотвечала уже.

Нет Ксюнь....я тут ни при чём..
Эту тему блестяще развил Юша..!!! И если честно, он своими выводами -меня искренно и приятно удивил))  :)

0

84

Юша написал(а):

Сообща мы интересные вещи можем на свет вывести, друг другом
подталкивая и видоизменяя мысль

а то!!!  :glasses:  :surprise:  :cool:

0

85

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Индиви-ДУАЛьность. -разделяющий ум. Или отличающий одно от всего остального. Так как УМ, то в первую очередь себя самого, отдельно от всего разделенного, дуального мира.
Лично я, приравнял бы это с Эго. Без отрицательного значения. Нейтральное.

Дуальность вообщето состоит из двух понятий Ду-Альность значит Двойное Единство или Двойственность Целого... С латинского пошло. duo(два), all(единство, цельность, общее, всё в одном).. Мне хотелось подчеркнуть вторую часть, All до сих пор в немецком, взятого от латинского, значит - Вселенная.
Ну или можно ещё Инди-Видуальность на поржать.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

Отредактировано indi (13-01-2015 21:50:07)

0

86

indi написал(а):

Инди-Видуальность

как бы Юра не поделил на " Инди - Вы - ДУАЛЬНОСТЬ"!!! ))))

0

87

Юша написал(а):

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ в Буддизме понимается как взаимосвязанные части постоянно меняющейся, неустойчивой Вселенной (см. взаимозависимость, Недуализм, взаимность).

http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
Ну вот и разобрались!!! Ещё раз..Спасибо Юш за такой подробный анализ.
___
Юрчи...надеюсь, что ты внимательно прочтёшь Юшин пост №86 :)

+2

88

Юша написал(а):

Можно рыть бесконечно.Приблизительно можно суммировать что Индивидуальность это что-то типа ВЕЧНОЙ(устойчивой, ощутимой,незыблемой) неустойчивости ( неустойчива в смысле постоянно меняется), напрямую взаимосвязанной с ДРУГИМИ устойчивыми(вечными) неустойчивостями. Втиснуть в эту зыбкую как песок концепцию каменного Самоосознания (Эго;личность;совокупность знаний, норм, и порядков; отдельный Ум) ещё как-то можно, но поставить во главу угла .. .развожу руками

Четко сказано, наконец-то.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif

0

89

Юша написал(а):

"Должно" есть принуждение.

Считаешь так - считай,твоё право...

Пару размышлений...

Когда ты подбрасываешь камень вверх,что происходит?
Он падает вниз,а не улетает,например в космос,и не зависает в воздухе....
Почему камень падает вниз?Потому что так должно было произойти....

Или...
Переходишь ты с одной стороны улицы на другую...
Ты же не перепрыгиваешь через поток машин,не шагаешь по самим машинам...
А,переходишь на переходе,на нужный для этого свет..Почему? Потому что так надо, так дОлжно...

Чтобы понять,что такое У-ВЭЙ ...
Это не противоположность западному представлению о поступке,действии...

У-ВЭЙ не является бездействием...Это действие без усилия.Это поступок совершаемый без принуждения,напряжения,насилия..
Без вмешательства в чужие дела...Действие в гармонии...в таком случае  верное решение и правильный поступок приходят сами собой...спонтанно...
Это сущность принципа У-ВЭЙ

0

90

ИСТИНА написал(а):

Почему камень падает вниз?Потому что так должно было произойти....

хмм...однако аргумент..и с ним тяжело не согласиться.

ИСТИНА написал(а):

У-ВЭЙ не является бездействием...Это действие без усилия.Это поступок совершаемый без принуждения,напряжения,насилия..
Без вмешательства в чужие дела...Действие в гармонии...в таком случае  верное решение и правильный поступок приходят сами собой...спонтанно...
Это сущность принципа У-ВЭЙ

Красиво!!! http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
Но по моему и Юша в своих начальных постах -об этом же..

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » У ВЕЙ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно