__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ » Будущее предшествует настоящему и является его причиной?


Будущее предшествует настоящему и является его причиной?

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

vovannoviy
Твоя схема мышления мне понятна. Она традиционна и общепринята в эзотерической и обывательской безответственной среде.. Она и породила тот мир, в котором мы живем со всеми его достоинствами, недостатками и разбазариванием ресурсов. Ешь, пей, веселись в этом моменте! Настоящее - это счастье! Что будет завтра - неважно!

Но знаешь, что тебе скажу, друг vovannoviy: такой эзотерический гедонизм - база для цинизма и пренебрежения будущим. И оно наступает хаотично, по умолчанию или по чужому сценарию. Признайся, что иногда тебе все же приходится подумать и о завтрашнем дне? Для того, чтобы продолжать существование нужны некоторые материальные средства, а это значит, что требуется запланировать и предоставить ценные услуги и продукты для других людей, чтобы в обмен получить то, что тебе надо. Или ты нашел способ жить, не думая о будущем и не создавая его своими мыслями?

Мое "витание в облаках", планирование и реализация, как и многих других творческих и созидательных людей,  создают всем базовые условия для счастья и свободы,  Как например, свет, еду, тепло, одежду, разные устройства, облегчающие жизнь, а также возможность философствовать, сидя у компьютера.

+1

32

Рио написал(а):

В чем тогда ценность понимания, что все едино?

В том, что такое понимание - мост в просветление.

Рио написал(а):

Если понимать, что будущее уже существует как невидимая структура, которую мы, как особые существа можем сознательно менять мыслями, то это - ключ к настоящему.

Задумаемся, что значит "будущее уже существует как невидимая структура"? Где существует? Когда существует? Не предполагает ли постановка этих вопросов существование будущего в настоящем, т. е. то самое единство настоящего и будущего (и прошлого заодно), ту самую иллюзорность времени (и пространства заодно)?

Рио написал(а):

каково для вас наиболее привлекательное определение слова "будущее"? Что это для вас? Я не призываю дать определение из словаря.

Для меня будущее - как раз определение из словаря. То есть под будущим понимаю то, что происходит в моменты времени, находящиеся на оси времени правее настоящего момента. Будущее (как и прошлое) - порождение ума. Определение будущего можно дать только ИЗ УМА, что я и сделал. Твои слова

Рио написал(а):

Если понимать, что будущее уже существует как невидимая структура, которую мы, как особые существа можем сознательно менять мыслями, то это - ключ к настоящему.

- свидетельство того, что ты используешь другое определение будущего. Ведь признавая возможность изменить будущее, ты ты тем самым дезавуируешь первоначальный вариант "будущего", которое, таким образом, перестаёт быть будущим (а на самом деле им и не являлось). Я не утверждаю категорически, что ты неправ, а я прав. Но нужно разобраться. Дискуссия очень интересная.

vovannoviy написал(а):

Скажу что ты, друг Рио, не знаешь что такое настоящее, ты в нем не живешь, ты летаешь в облаках и тебе это доставляет удовольствие, кайф. В настоящем моменте, здесь и сейчас, нет никакого удовольствия, в нем есть блаженство, счастье, свобода, которые никакая мысль неспособна материализовать. Удовольствие всегда связано с болью, они неразлучны. Вот когда ты увидишь это тогда окажешься в настоящем. Будущее и прошлое существуют только в твоем уме, а настоящее напротив в уме не помещается, настоящее безгранично, будущее ограничено твоими представлениями о нем, прошлое - твоей памятью. Вот в чем разница.

Абсолютно согласен именно с традиционной эзотерической точкой зрения, выраженной в этом посте. Что касается твоих, Рио, слов

Рио написал(а):

Твоя схема мышления мне понятна. Она традиционна и общепринята в эзотерической и обывательской безответственной среде.. Она и породила тот мир, в котором мы живем со всеми его достоинствами, недостатками и разбазариванием ресурсов. Ешь, пей, веселись в этом моменте! Настоящее - это счастье! Что будет завтра - неважно!

то они, ИМХО, являются лёгкой мишенью для критики. При их прочтении я испытал то же чувство, которое испытывал в своё время при изучении "марксизма-ленинизма". "Классики" этой доктрины из "материальности" мира (в которую свято верили) делали далеко идущие выводы о возможности справедливого и разумного устройства человеческого общества, и, наоборот, "идеалистические" философские представления считали "реакционными" и (вот ведь чушь!) "буржуазными" (и даже "мелкобуржуазными"). Не буду объяснять, почему я закавычил слова "материальности" и "идеалистические", коротко этого не объяснить. Так вот, связь мироззренческих вопросов с проблемами социума и развития общества абсолютно неуместна и неправильна, ИМХО. Это совершенно различные вещи, никак между собой не связанные. И оценивать законы природы с точки зрения морали ошибочно, опять-таки, ИМХО. То, о чём написал Вова в процитированном мною посте, ПРОСТО ЕСТЬ, и всё, это ИСТИНА, а как живёт тот или иной эзотерик или даже группы эзотериков, равнодушны ли они к окружающему миру или радеют о судьбе человечества, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к этой ИСТИНЕ, не могут её поколебать.

0

33

Дополню: хотя подлинный эзотеризм не может вступать в противоречие с моралью, что тоже есть истина.

0

34

Герберт написал(а):

Дополню: хотя подлинный эзотеризм не может вступать в противоречие с моралью, что тоже есть истина.

Мораль находится в постоянном движении. Следует ли из этого, что подлинный эзотеризм подстраивается под мораль?

+1

35

Рио написал(а):

Признайся, что иногда тебе все же приходится подумать и о завтрашнем дне?

Нет, никогда мне не приходится что-то делать, то есть меня никто не может заставить и я сам себя не заставляю, но думать иногда думаю, точнее использую те мысли, которые пролетают сквозь меня

Рио написал(а):

Или ты нашел способ жить, не думая о будущем и не создавая его своими мыслями?

Именно, но только это не способ, это естественность. Не существует способа жить, как и не существует способа не жить

Отредактировано vovannoviy (27-09-2010 16:15:31)

+1

36

Герберт написал(а):

Возможно, с практической точки зрения ценней понимание того, что нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего - что всё едино? Может быть, на нём заострять внимание?...

Рио написал(а): В чем тогда ценность понимания, что все едино?

Герберт: В том, что такое понимание - мост в просветление.

Для кого мост? Зачем просветление? Что это такое? Понимание единства?  То, что все в этом мире взаимосвязано - общее место, с которым все согласны. И что из этого следует?

Для меня будущее - как раз определение из словаря. То есть под будущим понимаю то, что происходит в моменты времени, находящиеся на оси времени правее настоящего момента.

ОК, пусть так. Речь идет о направлении. Ты считаешь, что слева направо, я - что справа налево. Я раньше думал как ты. Теперь - по другому. Мне так больше нравится.  Лучше стыкуется с опытом и полезней для меня.

Так вот, связь мироззренческих вопросов с проблемами социума и развития общества абсолютно неуместна и неправильна, ИМХО. Это совершенно различные вещи, никак между собой не связанные.

А как же заявленная всеобщая связь и единство в предыдущей фразе? Неужели ты не видишь этой связи между господствующим мировоззрением и состоянием мира? Очевидная связь. Мировоззрение "Пей, ешь, веселись сейчас, пока жив!" или "сиди всю жизнь и слушай тишину", приводит к деградации общества и планеты. Разве нет? А мировоззрение "думай о наилучшем возможном будущем" приводит это лучшее будущее в настоящее.

vovannoviy написал(а):

думать иногда думаю, точнее использую те мысли, которые пролетают сквозь меня

Тебе все равно, какие мысли пролетают сквозь тебя?

0

37

Рио написал(а):

одной ногой мы стоим в будущем, другой - в настоящем.

Неужели прошлое между?

Отредактировано Эго-Ра (28-09-2010 01:27:00)

0

38

По своим наблюдениям...
Будущее - НАСТОЯЩЕЕ - Прошлое
придавая  настоящему устремление,линия Б-Н-П постепенно из горизонтальной становится вертикальной...это когда точки Б и П сходятся позади Настоящего.

0

39

Кость.....что-то в этом есть..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

40

Рио написал(а):

Тебе все равно, какие мысли пролетают сквозь тебя?

Совершенно все равно, они как птицы в небе - пролетают в моем уме не оставляя следа.
Видишь ли, ты пытаешься творить настоящее из будущего, то есть сотворить реальность из иллюзии. А я творю настоящее из настоящего, никакие мысли мне для этого не нужны, само состояние моего сознания творит, подстраивает окружающую реальность под себя

+1

41

Герберт написал(а):

Задумаемся, что значит "будущее уже существует как невидимая структура"? Где существует? Когда существует? Не предполагает ли постановка этих вопросов существование будущего в настоящем, т. е. то самое единство настоящего и будущего (и прошлого заодно), ту самую иллюзорность времени (и пространства заодно)?

Существование Законов - неизбежных и неумолимых, - настраивает именно на такую мысль, как изложено выше. То есть при Едином Законе  - нет различия между прошлым, настоящим и будущим. Сам Закон всё уже включил. Аналогия: поезд разогнался до скорости 100 км в час, и по закону будет проходить каждый час 100 км пути. То есть в одно и то же время для нас реально есть множество "поездов", находящихся на рельсах данного пути. Но это - если такой Закон Один... Такое одно-Единение существует лишь в субъективной сфере, или в сфере Причин. Потому и говорится, что в этой Сфере Бытия нет различий времени.

  Что же в нашей сфере? У нас одновременно проявлены множество законов, и многие из них пересекаются. Вот всё тот же паровоз: субъективно он уже "доехал" до конечной остановки, но объективно вмешивается другой закон - формально Тот Же, но через Грузовик, выехавший на переезд... В итоге Закон Один, а результат - соевршенно другой!... В чём дело? В Разделении... Единый Закон оказался разделён двумя Центрами, и Проявилось Время как Различие между Прошлым, Настоящим и Будущим.

+3

42

Переход написал(а):

Мораль находится в постоянном движении. Следует ли из этого, что подлинный эзотеризм подстраивается под мораль?

Не знаю, как ответить, Эдуард... Но у меня есть глубокое убеждение, что эзотеризм неотделим от морали... Не знаю, откуда оно взялось, но это факт. Почему-то думаю, что и у других людей тоже... Наверное, таков Закон, как, наверное, сказал бы Алеф... Не могу представить себе, чтобы это было наносным, благоприобретённым в процессе формирования нашей личности. Это присутствует в нас от века, как архетип.

0

43

Рио написал(а):

Для кого мост? Зачем просветление? Что это такое?

Зачем просветление?.... Каждый человек решает для себя, зачем ему просветление... и нужно ли оно ему вообще... (но из того, что оно ему нужно, совсем не следует, что он его достигнет...) Однако большинство людей, занимающихся эзотерикой, всё-таки к нему стремятся, ИМХО. А на вопрос, зачем оно нужно, мне приходилось и раньше отвечать. И ответ был таким: если ты не понимаешь, зачем нужно просветление, я не смогу тебе этого объяснить... Это не значит, разумеется, что жаждущий просветления стоит выше или чем-то лучше к нему не стремящегося. Он просто ДРУГОЙ. С точки зрения нормальных (говорю без иронии) обывательских (это слово изначально не имело негативного оттенка, который приобрело в советские годы) представлений стремление к просветлению - странное дело; желать просветления может только чудик, не вполне нормальный человек. Ну что ж, например, я себя таким и считаю. Ничего страшного....  :rolleyes:

Рио написал(а):

Понимание единства?  То, что все в этом мире взаимосвязано - общее место, с которым все согласны. И что из этого следует?

Конечно, то, что в этом мире всё взаимосвязано, - трюизм. Однако я говорил о совершенно ином, непостижимом МИСТИЧЕСКОМ понимании. Об ОЗАРЕНИИ. О трансперсональном переживании. Только такое понимание приводит нас к просветлению (вернее, служит ступенькой лестницы, ведущей к нему).

Рио написал(а):

Речь идет о направлении. Ты считаешь, что слева направо, я - что справа налево. Я раньше думал как ты. Теперь - по другому. Мне так больше нравится.  Лучше стыкуется с опытом и полезней для меня.

И это замечательно! Этому можно только порадоваться!  :)  Свидетельство даже одного человека о практической ценности некой идеи служит несомненным доказательством этой ценности...

Рио написал(а):

А как же заявленная всеобщая связь и единство в предыдущей фразе? Неужели ты не видишь этой связи между господствующим мировоззрением и состоянием мира? Очевидная связь. Мировоззрение "Пей, ешь, веселись сейчас, пока жив!" или "сиди всю жизнь и слушай тишину", приводит к деградации общества и планеты. Разве нет? А мировоззрение "думай о наилучшем возможном будущем" приводит это лучшее будущее в настоящее.

Связь есть, не спорю. Однако. Невозможно изменить человечество. Невозможно изменить даже одного-единственного ДРУГОГО человека. Мы можем надеяться только на изменение самих себя. Это единственное, что мы можем сделать для изменения мира.

0

44

vovannoviy написал(а):

Совершенно все равно, они как птицы в небе - пролетают в моем уме не оставляя следа. Видишь ли, ты пытаешься творить настоящее из будущего, то есть сотворить реальность из иллюзии. А я творю настоящее из настоящего, никакие мысли мне для этого не нужны, само состояние моего сознания творит, подстраивает окружающую реальность под себя

Если ты хочешь, чтобы я и другие тебя действительно поняли, то приведи пожалуйста пример. Не абстрактный, а реальный из своей жизни. Как ты творишь без мыслей. Пока у меня эти твои слова вызвали почему-то картинку идущих зомби из "Триллера" М.Дж.  Пролетела чья-то мысль как птица в небе, им все равно - какая, - оживила их и... они просто идут.

Герберт Ты ищешь просветления. Но из твоих слов я понял, что ты уже его нашел. Ведь ты достиг понимания того, что приводит к просветлению. В том числе относительно времени и всеобщего единства. Специально для тебя эта притча:

Человек, долгие годы искавший просветления, пришел в мясную лавку и попросил, чтобы продавец отрезал ему лучший кусок мяса. «У Меня все куски – лучшие!», - сказал мясник. В этот момент человек стал просветленным.

Alef Мне понравилось сравнение с паровозом! В матрице времени уже сейчас существует его пересечение с грузовиком. Пересечение линий. Это пересечение объясняет суть хиромантии -  примитивного наблюдения следствий будущего по ладони.

+1

45

Рио написал(а):

Если ты хочешь, чтобы я и другие тебя действительно поняли, то приведи пожалуйста пример.

Приведу тебе пример из твоей же жизни, который ты сам описал в начале темы

Рио написал(а):

Мой стереотип о том, что настоящее предшествует будущему сегодня был сломан!

Именно такой взлом стереотипов происходит в результате озарения. Озарение расширяет твое сознание, раздвигает его за пределы твоих ментальных конструкций(стереотипов) и жизнь вливается в тебя более широким потоком. Чтоб тебе было понятно, можешь представить свое сознание в виде воронки, конуса, который вершиной упирается в твой мозг, а основание уходит бесконечно вверх, через эту воронку в тебя вливается невидимая энергия, которая и зовется жизнью. Вот как раз без нее ты был бы похож на зомби из клипа Джексона. И вот с каждым озарением вершина конуса проникает глубже в твой мозг и энергии вливается больше. Как только ее поступило больше в твое тело ты почувствовал радость открытия. Ты конечно можешь объяснить свою радость разными химическими процессами в теле, причиной которых служит большая активность мозга и т.д. Но на самом деле именно соединение с жизнью приносит ее, потому что жизнь и есть радость. И эта радость может поддерживать твой энтузиазм недели, а потом вдруг иссякнет. И тогда тебе возможно снова захочется подумать о чем-то необычном или прочесть что-то необычное допустим из той же эзотерики, тебе захочется свежих мыслей и ты пойдешь их искать. Как только ты найдешь то что вновь взломает еще один твой стереотип ты снова почувствуешь радость.
Это очень быстрый, почти неуловимый процесс, но когда твое сознание расширяется это мгновенно вносит изменения во все клетки твоего тела, и излучение от них также меняется - и функционирование клеток и их излучение(которое называют аурой) становится более гармоничным, сбалансированным и на более высокой частоте, ритме. Ты не замечаешь этого поскольку слишком увлечен тем чтобы выразить озарение в словах и кому-то сообщить, например на этом форуме. Но если бы ты обратил внимание внутрь себя то почувствовал бы что изменение в клетках произошло еще до того как ты начал думать об озарении. Для тебя все произошло за секунду и тебе казалось что мысль о будущем, предшествующем настоящему, пришла тебе в голову в результате каких-то логических размышлений или чтения или еще чего-то, но на самом деле был момент когда время будто остановилось, радость влилась в тебя, затем тебе захотелось выразить то что ты пережил в этот необычный момент и по твоему первому требованию в уме появилась мысль, поднявшаяся из твой памяти(в которой была запись "прошлое-настоящее-будущее") и радость внесла в нее изменение переставив местами слагаемые, но тебе казалось что это сделал ты сам с помощью логики.
Вот так изменение состояния сознания меняет материю, чем шире твое сознание тем масштабнее изменения и тем легче тебе их заметить. Представь что конус сознания прошил все твое тело вниз и его вершина находится уже гораздо ниже твоих стоп, это значит что изменение твоего сознания повлияет не только на твое тело, но и на людей вокруг и на воздух и на предметы, которые попадут внутрь конуса твоего сознания. Конечно описание конуса это лишь схема чтоб ты представил лучше как это происходит, на самом деле то что происходит в момент озарения нельзя представить в уме, это можно только почувствовать. Ум не может существовать без понятия времени, как последовательности, логики событий, поэтому он может только изменить последовательность, но не отказаться от нее. И это верно, ведь ум необходим чтоб решать какие-то задачи, связанные с действиями в материи. Но ум бесполезен чтоб понять как устроена материя и почему именно так, он может видеть только фрагменты материи, но не всю ее структуру и принцип работы в целом, поскольку мысли также материальны, просто их частоты слишком высока чтоб их можно было увидеть глазами и пощупать руками.
Позже я приведу аналогию чтоб было понятно что такое момент Сейчас. А пока, Рио, ответь на вопрос:
Чего нет в настоящем моменте?

Отредактировано vovannoviy (29-09-2010 08:09:38)

+1

46

Герберт написал(а):

Это присутствует в нас от века, как архетип.

Герберт, связано ли архетипальтное сознание с эгрегором или их совокупностью? Изменяются эгрегоры во времени? Почему?

Герберт написал(а):

Невозможно изменить человечество. Невозможно изменить даже одного-единственного ДРУГОГО человека. Мы можем надеяться только на изменение самих себя.

Этот момент тоже весьма относителен. Что мы вкладываем понятие "изменить" и "измениться"? Новые знания, умения, опыт, накпленные переживания, новые привычки и т.д. ... Ведь это тоже изменения?

А озарения? Неужели все это только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внутренние процессы? Неужели, приходящие сюда приходят только покрасоваться? Здесь тоже происходит, возникает, рождается опыт. Опыт общения.

Мы здесь ОБМЕНИВАЕМСЯ ЧЕМ-ТО, ПОДТАЛКИВАЕМ, ДЕЛАЕМ ТОЛЧКИ ДРУГ ДРУГУ, УДЕРЖИВАЕМ ОТ ЧЕГО-ТО, ПРОЯВЛЯЕМ, ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ  и т.д.  Поэтому мы, конечно, принимаем участие в изменении друг друга, это очевидно. Так и в социуме, может с меньшей частотой. Любые сильные ситуации ведутк раскрытию оределенных качеств. За ситуациями же стоят часто люди.

Отредактировано Переход (29-09-2010 08:20:57)

0

47

Переход написал(а):

Мы здесь ОБМЕНИВАЕМСЯ ЧЕМ-ТО, ПОДТАЛКИВАЕМ, ДЕЛАЕМ ТОЛЧКИ ДРУГ ДРУГУ, УДЕРЖИВАЕМ ОТ ЧЕГО-ТО, ПРОЯВЛЯЕМ, ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ  и т.д.  Поэтому мы, конечно, принимаем участие в изменении друг друга, это очевидно. Так и в социуме, может с меньшей частотой. Любые сильные ситуации ведутк раскрытию оределенных качеств. За ситуациями же стоят часто люди.

Все мы - создаём Плод. Вопрос плодности и бесплодия - это вопрос выражения Единства. Все мы формально разделены, но субъективно едины. И выражение сущностного единства в формальном выражении - это Плод, или то, что реализовало такое единство.

   Вообще-то вопрос "плодности" чрезвычайно интересен и важен, но... требует серьёзной ментальной работы, а не кама-манасического всплеска. То же групповое сознание - источник интуиции - также Плод, но групповой! Человек сначала учится взаимодействовать "по-простому" или непосредственно друг с другом, но очень быстро втягивается во взаимодействие с более тонкими материями. которыми являются Плоды самых разных уровней.

  Любопытно, что наше "прошлое" также может принимать участие в создании Плода! Это Плод между Прошлым и Будущим, и именно он - то самое Просветление. Отработка Кармы - когда она проводится осознанно - также не обходится без создания Плода. Надо ли объяснять, что порождённые Плоды - становятся самостоятельными Сущностями? С последующими отношениями даже между собой...

0

48

vovannoviy В общем - неплохо написал.  По-эзотерически, о тонких вещах. С чем-то я почти согласен.   [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif   Только озарение - это не творчество. Творчество предполагает замысел: мысль, направленную в будущее. Пример из моей жизни - неудачный. Приведи лучше пример из своей жизни, как тебе удается что-то создать без мыслей. Сможешь? Такое создание без мыслей свойственно животным, растениям, бактериям (деление). Люди поднялись выше в своем развитии, у них есть способность думать, в том числе и о себе. А там, где есть обратная связь, возможен резонанс. И это ключ к своему разуму и своему телу! А пытаться вообще избавиться от мыслей и мышления, в моем понимании, - затмение разума и деградация. А также безответственность за настоящее и будущее. Не имею ничего против кратковременных медитаций, чтобы отдохнуть и восстановиться. Но не постоянно же находиться в безмыслии. Это спячка, овощизм. Ты не думал согласиться с тем, что разум человека - прекрасный инструмент, и если он есть, то грех им не пользоваться. И делать это можно с удовольствием! Спроси у Герберта, если мне не веришь.

тебе захочется свежих мыслей и ты пойдешь их искать.

Надеюсь, что когда ты пишешь "ты", "тебе", "твоего", то не имеешь в виду лично меня? Наверное, ты говоришь о себе или в общем о людях? А утверждать что-то обо мне, что я думаю или чувствую - претендовать на роль всезнающего бога или великого телепата, проникающего в чужие мысли. Ты себя действительно таким считаешь?

0

49

Рио написал(а):

Надеюсь, что когда ты пишешь "ты", "тебе", "твоего", то не имеешь в виду лично меня?

Я имел ввиду тебя лично, но в том предложении написал "возможно", так ни на что не претендую

Рио написал(а):

Пример из моей жизни - неудачный. Приведи лучше пример из своей жизни, как тебе удается что-то создать без мыслей.

Ну если этот пример тебе кажется неудачным, то и мои примеры тебе покажутся такими же. Пока ты живешь в иллюзии времени, тебе не понять как можно творить без него. Почему это иллюзия ты поймешь если ответишь на мой вопрос в конце предыдущего поста.

Рио написал(а):

А пытаться вообще избавиться от мыслей и мышления, в моем понимании, - затмение разума и деградация.

В моем понимании тоже, здесь я с тобой согласен. А ты не думал о том что человек эволюционирует дальше? Предположи на секунду что также как человек превосходит животных за счет способности думать, также и новый вид, который уже появился на Земле, будет превосходит человека разумного за счет способности безмысленно осознавать и тем самым творить. Я не призываю отказаться от мыслей, это и невозможно, и сам я ими пользуюсь. Ум это великолепный инструмент творения, но только в ограниченной области, связанной с материей. Тебе сейчас этого может и достаточно, но наступит момент и ты захочешь вырваться из этих ограничений. Здесь я обращаюсь к тебе лично и без всяких "возможно" во второй части предложения, воспринимай это как угодно.
Можешь ответить еще на один вопрос? Тогда я отстану  :)
Ты счастлив?

0

50

Герберт написал(а):

Не знаю, как ответить, Эдуард... Но у меня есть глубокое убеждение, что эзотеризм неотделим от морали... Не знаю, откуда оно взялось, но это факт. Почему-то думаю, что и у других людей тоже... Наверное, таков Закон, как, наверное, сказал бы Алеф... Не могу представить себе, чтобы это было наносным, благоприобретённым в процессе формирования нашей личности. Это присутствует в нас от века, как архетип.

Ребята, я ещё живой!  И сам могу "сказать"! Без "наверное"...

  Архетип связан с Идеей. Мораль - с Идеалом. Сила - с Идолом (Законом). Эти три - имеют аналогию с Духом, Душой и Материей. Человек как процесс выражения Души акцентирует Идеал (и с ним - мораль). По мере углубления процесса выражения души меняются Идеалы, а  с ними - мораль...

+1

51

Alef написал(а):

По мере углубления процесса выражения души меняются Идеалы, а  с ними - мораль...

Алеф....http://i.smiles2k.net/lol_smiles/thumbsup.gif  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

52

Рио написал(а):

Герберт Ты ищешь просветления. Но из твоих слов я понял, что ты уже его нашел. Ведь ты достиг понимания того, что приводит к просветлению. В том числе относительно времени и всеобщего единства.

Нет, Рио, я его не нашёл. Приведу такую аналогию. Я знаю теоретически, что огонь можно добыть, быстро, сильно и долго вращая между ладонями круглую деревянную палочку, приставленную к другой деревяшке. Я занимаюсь этим регулярно... изредка мои занятия приводят к тому, что я начинаю ощущать запах палёного... Однако до появления пламени дело никогда не доходило, и слабо верится, что дойдёт.   :dontknow: Впрочем, было одно исключение три года назад. Но тогда я сознательно опустил шлагбаум.

Переход написал(а):

Герберт написал(а):
Это присутствует в нас от века, как архетип.Герберт, связано ли архетипальтное сознание с эгрегором или их совокупностью? Изменяются эгрегоры во времени? Почему?

Думаю, что связано... Но мне трудно обосновать этот ответ. Эгрегоры, думаю, меняются во времени, но очень медленно. Вот, христианский эгрегор... Христианству две тысячи лет, значит, и эгрегору не больше, так? Следовательно, его современное состояние и более ранние стадии разнятся.

Переход написал(а):

Герберт написал(а):
Невозможно изменить человечество. Невозможно изменить даже одного-единственного ДРУГОГО человека. Мы можем надеяться только на изменение самих себя.

Этот момент тоже весьма относителен. Что мы вкладываем понятие "изменить" и "измениться"? Новые знания, умения, опыт, накпленные переживания, новые привычки и т.д. ... Ведь это тоже изменения?
А озарения? Неужели все это только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внутренние процессы? Неужели, приходящие сюда приходят только покрасоваться? Здесь тоже происходит, возникает, рождается опыт. Опыт общения.
Мы здесь ОБМЕНИВАЕМСЯ ЧЕМ-ТО, ПОДТАЛКИВАЕМ, ДЕЛАЕМ ТОЛЧКИ ДРУГ ДРУГУ, УДЕРЖИВАЕМ ОТ ЧЕГО-ТО, ПРОЯВЛЯЕМ, ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ  и т.д.  Поэтому мы, конечно, принимаем участие в изменении друг друга, это очевидно. Так и в социуме, может с меньшей частотой. Любые сильные ситуации ведутк раскрытию оределенных качеств. За ситуациями же стоят часто люди.

Я имел в виду несколько иное, Эдуард. Понятно, что интеллектуальное общение, тем более, общение мистиков, особенно практикующих мистиков, может оказывать серьёзное влияние на развитие участников этого общения. Будь это не так, не существовало бы и понятия "Мастер", а оно существует. Я говорю о влиянии мистиков, эзотериков, да и просто людей, не вмещающихся в рамки привычного обыденного сознания с его приоритетом материального, НА ОСТАЛЬНОЙ МИР, находящийся в плену этого приоритета (говорю о материальном в широком смысле, который включает в себя, например, и даже в первую очередь, физическое существование, физическое здоровье). У меня более скептический взгляд, нежели твой, выраженный словами:

Переход написал(а):

Так и в социуме, может с меньшей частотой.

Alef написал(а):

Ребята, я ещё живой!  И сам могу "сказать"! Без "наверное"...
  Архетип связан с Идеей. Мораль - с Идеалом. Сила - с Идолом (Законом). Эти три - имеют аналогию с Духом, Душой и Материей. Человек как процесс выражения Души акцентирует Идеал (и с ним - мораль). По мере углубления процесса выражения души меняются Идеалы, а  с ними - мораль...

И ещё как сказать!  :cool:  :yep: И мне кажется, последние слова этой цитаты прекрасно иллюстрируют рамтизм.

Отредактировано Герберт (01-10-2010 01:31:59)

+1

53

Герберт написал(а):

Будь это не так, не существовало бы и понятия "Мастер", а оно существует.

Игорь!
Где оно существует?

+1

54

Эго-Ра написал(а):

Игорь!
Где оно существует?

Наверное в образах........ http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Что-то образы заполонили всю Рамту...

0

55

Переход написал(а):

В материи  вечности не обрести, не обрести даже настоящего.

Материя - вечна, мы сейчас в Океане вечной материи.
Прекрасной вечности, материальной бесконечности.
И ......это прекрасно.

Переход написал(а):

Настоящего также... вообще нет, потому что тотально переходя в "настоящее" человек проникает в Вечность.

И это - настоящее. Вечное. Счастье.

vovannoviy написал(а):

Момент озарения это возвращение сознания в Вечное Сейчас.

Вов, то что ты называешь моментом - потому и момент, что быстр. Нужна скорость осознавания.
Не торопливость, а скорость.
Легкость, и сила.
Если двойственность - то предельная. Не страх - ужас.
Не радость - счастье.
Быть живым - быть быстрым, не торопливым.
Кто не может сам по себе, тот ищет:

Переход написал(а):

Транс - это отрыв от материи.

0

56

vovannoviy написал(а):

А пока, Рио, ответь на вопрос:
Чего нет в настоящем моменте?

В настоящем нет того, что будет.

Можешь ответить еще на один вопрос? Тогда я отстану  :)
Ты счастлив?

Я счастлив. Счастье – просто решение о том, что счастлив.

Теперь и ты ответь на эти вопросы, как я понимаю, они для тебя важны.

Ум это великолепный инструмент творения, но только в ограниченной области, связанной с материей.

Я рад, что ты все же согласился с очевидным, что у тебя есть ум (т.е. мысли) и ты их используешь, хотя их применение ты ограничил почему-то только миром материи. Почему?

vovannoviy написал(а):

Тебе сейчас этого может и достаточно, но наступит момент и ты захочешь вырваться из этих ограничений.

vovannoviy написал(а):

И эта радость может поддерживать твой энтузиазм недели, а потом вдруг иссякнет. И тогда тебе возможно снова захочется подумать о чем-то необычном или прочесть что-то необычное допустим из той же эзотерики, тебе захочется свежих мыслей и ты пойдешь их искать.

Относительно того, что я хочу или захочу, что будет со мной происходить - для чего ты это планируешь за меня? А если я этого не хочу? Ты понимаешь, что такая манера общения является подавляющей? Насколько ты хочешь влиять на других людей? Может, тебе нравится власть, признавайся?!  ;)

+1

57

Эго-Ра написал(а):

Герберт написал(а):
Будь это не так, не существовало бы и понятия "Мастер", а оно существует.

Игорь!
Где оно существует?

Ну, не знаю... На Земле существует, где же ещё?.....  :dontknow:

Рио написал(а):

vovannoviy написал(а):
И эта радость может поддерживать твой энтузиазм недели, а потом вдруг иссякнет. И тогда тебе возможно снова захочется подумать о чем-то необычном или прочесть что-то необычное допустим из той же эзотерики, тебе захочется свежих мыслей и ты пойдешь их искать.

Относительно того, что я хочу или захочу, что будет со мной происходить - для чего ты это планируешь за меня? А если я этого не хочу? Ты понимаешь, что такая манера общения является подавляющей? Насколько ты хочешь влиять на других людей? Может, тебе нравится власть, признавайся?!

Прошу прощения, Рио, за ответ вопрос, заданный не мне... но всё же позволю себе вклиниться в ваш с Вовой разговор; возможно, мой ответ поможет что-то прояснить... Не вижу в постах Вовы стремления подавлять или влиять на других людей, не замечаю в них никакого властолюбия. Наоборот, вижу свободу от эго (вполне в духе Рамты). Он просто говорит о том, что знает. И ему есть (более чем!), что сказать. Он свободен от эмоций и желаний. Я так это вижу. Эмоциональность - не помощник пониманию, глубоко в этом убеждён. Она держит нас в оковах эго, ограничивает угол зрения. Мастер может даже ударить палкой ученика, или внезапно скрутить ему нос, но делает он это не с целью унизить его действием или причинить ему боль, а с определённой целью - вытащить его в осознанность, в определённый момент. И во всяком случае, не из побуждений эго. Другой человек может воспринимать это именно как проявление эго. Но на самом деле, его суждение идёт от собственного искажающего эго. Почему я написал "на самом деле", и что значит это "на самом деле"? Потому, что если человек заглянет в себя и сможет понять, ЧТО в нём самом даёт такую реакцию, он увидит это.

0

58

Рио написал(а):

В настоящем нет того, что будет.

А где же оно тогда? Покажи, доказательства в студию

Рио написал(а):

Теперь и ты ответь на эти вопросы, как я понимаю, они для тебя важны.

Я счастлив

Рио написал(а):

Я рад, что ты все же согласился с очевидным, что у тебя есть ум (т.е. мысли) и ты их используешь, хотя их применение ты ограничил почему-то только миром материи. Почему?

Потому что сам ум материален и потому что он может эффективно действовать только при концентрации внимания, то есть сужении внимания до определенной области

Рио написал(а):

для чего ты это планируешь за меня?

Я даже за себя не умею планировать  :D  Ты видишь в моих словах то что хочешь видеть или то что можешь(хотя это по сути одно тоже)

+1

59

Ваня написал(а):

Кто не может сам по себе, тот ищет:

И что ты в ЭТо вкладываешь. Когда ты пишешь... ты в каком состоянии? Где ты в эти мгновения?

0

60

vovannoviy написал(а):

Рио написал(а):

    В настоящем нет того, что будет.

А где же оно тогда? Покажи, доказательства в студию

Доказательства не нужны. Очевидно, что настоящее в каждый момент всегда другое. Вот эти проявленные изменения и есть  будущее, непрерывно становящееся настоящим.

Рио написал(а):

    Я рад, что ты все же согласился с очевидным, что у тебя есть ум (т.е. мысли) и ты их используешь, хотя их применение ты ограничил почему-то только миром материи. Почему?

Потому что сам ум материален и потому что он может эффективно действовать только при концентрации внимания, то есть сужении внимания до определенной области

А как же мечты? Ты их считаешь материальными?

vovannoviy написал(а):

Рио написал(а):

    для чего ты это планируешь за меня?

Я даже за себя не умею планировать  :D

Я понимаю, занял позицию, что будущего нет,  что это иллюзия, что мысли "пролетают". Конечно, планы и замыслы сюда не вписываются.... На вопрос о созидании без мыслей и без планов ты так и не ответил. Не привел примера из своей жизни. Может быть, все же попробуешь найти такой пример. Это будет что-то новое и интересное. Не соскакивай пожалуйста. Это в рамках темы.

Ты видишь в моих словах то что хочешь видеть или то что можешь(хотя это по сути одно тоже)

Все же скажи, из каких побуждений ты описываешь мои желания, мои предполагаемые действия, что будет со мной происходить, где я летаю, что я знаю и не знаю? Посмотри, что ты пишешь:

vovannoviy написал(а):

Скажу что ты, друг Рио, не знаешь что такое настоящее, ты в нем не живешь, ты летаешь в облаках.... Вот когда ты увидишь это тогда окажешься в настоящем.

Это называется в эзотерической среде "гурить", ставить себя выше собеседника. Тем более это как-то.... негостеприимно по отношению к новичку форума.  Зачем это тебе? Кому от этого лучше? Содержание в твоих постах замечательное, а форма общения, какую ты мне предлагаешь-  :dontknow: ... отстает.... Надеюсь, что это эпизод, а не стиль....

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ » Будущее предшествует настоящему и является его причиной?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно