__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » Практика молчания


Практика молчания

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Пожалуй, кому-то это может показаться странным - писать о молчании в то время, когда мир вокруг нас настойчиво требует общения: делового, дружеского, творческого, бытового, в конце концов. Большинство людей интересует, как эффективнее общаться, а не как эффективнее молчать. И зря. Ибо практика молчания - именно то, что может, как это ни парадоксально, придать нашей жизни совершенно иное звучание.

Молчание как духовная практика существовало с незапамятных времен - в религиях Индии, в буддизме, христианстве. В своей крайней, аскетической форме оно, конечно же, всегда было уделом монахов - это и обеты молчания, и уход на долгое время куда-нибудь в горы или в лес, чтобы поститься и молиться в одиночестве. Конечно, в идеале это не просто внешний отказ от речи, а тишина ума - в Индии тех, кто смог это осуществить, называют «муни», то есть «достигшими состояния внутреннего безмолвия», совершенными йогами. Считается, что разговоры, особенно ненужные, отнимают много энергии, которую можно было бы использовать в более высоких целях - например, для саморазвития.

Однако это вовсе не значит, что молчание приносит пользу только монахам и отшельникам. Недаром издревле оно считалось лучшим средством от душевного разлада, отличным способом восстановления душевного здоровья и гармонии. Ведь чем больше слов, тем более неустойчив и хаотичен ум (и наоборот), и за этим водоворотом мыслей мы толком не слышим ни окружающий нас мир, ни других людей, ни самих себя. Только вот силой воли остановить этот мысленный поток нам не под силу, а начать с другого конца - перестать на какое-то время разговаривать - очень даже возможно, хоть поначалу и нелегко. Молчание сберегает энергию, помогает контролировать эмоции, приводит к внутреннему покою и ясности ума. К тому же молчание в буквальном смысле лечит. Оно помогает при психоневрологических заболеваниях, гипертонии, головной боли, вегетососудистой дистонии, волшебным образом успокаивает мозг и нервы. Недаром во время болезни людям не хочется разговаривать.

Итак, можно сказать, что практика молчания - это средство для достижения состояния истинного внутреннего безмолвия. Контроль речи – значит, контроль ума. Практики, устраняющие внутреннюю болтовню, всегда были особо любимы йогами. О пользе молчания говорят на семинарах и ретритах по йоге; практически во всех индийских ашрамах если не полное молчание, то, по крайней мере, воздержание от лишних слов является одним из условий пребывания на территории. Однако мы не в Индии. Но шанс погрузиться в тишину есть у всех. Например, можно поехать на ретрит по випассане (они проводятся во многих странах, в том числе и в России). Там можно намолчаться на полную катушку, ведь нужно будет сохранять молчание 10 дней подряд.

Однако для слишком многих из нас это, увы, непозволительная роскошь, и молчать приходится, так сказать, не отходя от станка. Это непросто, однако вполне реально.

Чтобы вволю намолчаться в большом городе, нужно:

- Остаться дома одному - сама по себе задача не из легких. Куда девать домочадцев, которые не всегда разделяют наши интересы? А если и разделяют, практика показывает, что даже если два человека (имеется в виду новички) оба решили помолчать, старые привычки, как правило, все равно возьмут верх. Что уж говорить о детях, особенно маленьких, - понятно, что сделать так, чтобы они целый день молчали или по крайней мере не обращались к вам с вопросами, нереально. В этом отношении благодатная пора - лето, когда можно отправить всех на дачу. Впрочем, в любое время года можно изловчиться и попросить их сходить на целый день в гости, к родственникам, на природу, в кино-кафе… И тогда - ура! Главное условие соблюдено.

- В этот день лучше вообще никуда не выходить из дома: обязательно попадешь в ситуацию, когда будешь вынужден отвечать на какой-то вопрос - который час или как куда-то пройти. Хуже всего - собственный подъезд, в котором непременно столкнешься с соседом, с которым надо поздороваться, или со старушками на лавочке, от которых не уйдешь живым, если не поболтаешь.

- После того как избавились от необходимости общаться вживую, следующий шаг - устранить и возможность телефонного общения - поставить автоответчик или и вовсе отключить все телефоны.

- Не впускать в свою жизнь никаких слов извне, то есть ТВ и радио.

- Оградив себя от возможности любого человеческого общения, не забудьте и о животных, которые представляют собой не меньшую угрозу, - как, например, не общаться с невероятно уютным рыжим котом (даже ведь «кис-кис» не скажешь)? А верный пес, который повсюду ходит за тобой по пятам? Их, скорее всего, в гости не отправишь, так что уж придётся потерпеть…

- Исключить виртуальное общение и переписку. В принципе сегодня полно людей, особенно фрилансеров, которые сидят дома, общаясь исключительно по «мылу», в «аське», через СМС и т.п. И хотя, быть может, они и не проронили за целый день ни слова, они вовсе не соблюдают молчание - общаются ведь, пусть и написанными, а не высказанными словами.

- И наконец, когда уже физически не с кем разговаривать — не разговаривать с самим собой любимым! Огромное число людей проговаривают вслух свои мысли, и это вовсе не признак сумасшествия, а просто привычка. И от нее можно избавиться.

- Однако самое сложное - это не разговаривать «про себя», не вести тот самый пресловутый «внутренний диалог», то есть избавиться (или хотя бы пытаться избавиться) от постоянной болтовни в голове. Бывает, поначалу кажется, что это очень легко - подумаешь, помолчать пару деньков! Выгнать, наконец, всех надоевших домочадцев и наслаждаться тишиной - мечта! Не хочется ни говорить по телефону, ни смотреть телевизор… И тут… Мысли начинают одолевать со страшной силой - лишенные возможности вылиться в слова, они буквально давят на мозг, причем по большей части в голову лезет какая-то ерунда. Скорее всего, она там была всегда, раньше мы ее просто не замечали. Тут и понимаешь, сколько там, внутри, всякого «хлама». Главное - не опустить руки (в данном случае - не развязать язык), продолжать практику, и дальше станет легче.

И что же происходит дальше? Да ничего особенного. Просто приходит некая отстраненность, как бы прозрачность - события, явления и люди словно проходят через нас, не затрагивая. Появляется способность держать рот закрытым, а уши - открытыми, по-настоящему слушать и слышать других людей, прислушиваться к миру и к себе. Недаром считается, что когда-то очень давно люди вообще обходились без слов и общались при помощи телепатии, а язык появился лишь тогда, когда умы людей были уже достаточно загрязнены и возникла необходимость в более грубом, словесном общении.

Если молчать достаточно долго, то наступает момент, когда говорить уже не хочется - а зачем? И это уже физически трудно - так же трудно, как в самом начале было заставить себя замолчать. И тут становится слышна мелодия жизни, такая родная и в то же время незнакомая: хотя она сопровождала вас всегда, раньше не было возможности ее услышать, она было только фоном, на котором происходили события. Теперь вы понимаете, что наша жизнь похожа на поверхность земли - то, что мы хорошо знаем и измеряем квадратными метрами, сотками или даже гектарами, имеет в глубину тысячи километров загадки.

Тишина - Это ещё лучшая музыка! Она заполняет и тебя, и всё вокруг. Ты растворяешься в ней, плывёшь в ней, ты - часть её... Энергетика тишины созвучна, разве лишь, энергетике солнечного света... Тишина - это наслаждение, в такие минуты хочется затаить дыхание и слушать внеземную музыку тишины небесных сфер... О молчании: в минуты тишины молчать невозможно, какое молчание, если весь ты, каждая клеточка тела, всё вокруг наполнено ощущением Высшей Гармонии, ты не кричишь, ты орёшь, и незвучание твоего голоса вливается в симфонию, объятого тишиной, Мира.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/praktika_mo … z34WrZ9Txk

Отредактировано Путник (13-06-2014 18:20:56)

0

2

тишина, практика молчания......нее..это разве что в отшельники подаваться! в городских условиях - для семейных людей..это практически невозможно

+1

3

Марго написал(а):

в городских условиях - для семейных людей..это практически невозможно

было бы желание

0

4

Практика молчания - это золото, которое ещё многие не разглядели. В пифагорейской школе, ученик должен был молчать на протяжении нескольких лет, чтобы услышать МИР, Его слово превращалось, в великое оружие, или великое блага для всех находящихся рядом. мы пытаемся успокоить ум, но не пытаемся научиться не говорить лишнего. Практика молчания, делает ответственным за каждое своё слово.

+1

5

Тин-Тин написал(а):

Практика молчания, делает ответственным за каждое своё слово.

А я думаю ......что не обязательно применять такую практику........чтобы быть

ответственным за свои слова ...............)))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

6

Путник написал(а):

было бы желание

[взломанный сайт]

0

7

Марго написал(а):

тишина, практика молчания......нее..это разве что в отшельники подаваться! в городских условиях - для семейных людей..это практически невозможно

Путник написал(а):

было бы желание

Тин-Тин написал(а):

Практика молчания - это золото, которое ещё многие не разглядели. В пифагорейской школе, ученик должен был молчать на протяжении нескольких лет, чтобы услышать МИР, Его слово превращалось, в великое оружие, или великое блага для всех находящихся рядом. мы пытаемся успокоить ум, но не пытаемся научиться не говорить лишнего. Практика молчания, делает ответственным за каждое своё слово.

Emma Zvezdina написал(а):

А я думаю ......что не обязательно применять такую практику........чтобы быть

ответственным за свои слова ...............)))

Обратите внимание, как по-разному отзываются о тишине ума представители мужского и женского пола. Мужчины, которые тут ответили - однозначно за. Женщины приводят другие доводы. Интересно и прикольно.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

8

Темыч написал(а):

Обратите внимание, как по-разному отзываются о тишине ума представители мужского и женского пола. Мужчины, которые тут ответили - однозначно за. Женщины приводят другие доводы. Интересно и прикольно.

Ага ! )

И точно...........прикольно ! )

Да потому что для женщин  в молчанки играть  не подходяще совсем )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

9

Путник написал(а):

было бы желание

желание огромное! но из личного опыта говорю - что для меня оно практически неосуществимое
побыть одной - мне удалось в год - самое большое 3 раза по 2ч. и молчала...даже умом. Удовольствия получила мало. скучно как-то. пусто. как в гробу.
к тому же я лично не могу просто так в приказном порядке отправить своих домочадцев погулять.. или ещё куда-то послать, как советует автор статьи. да и собака постоянно лает кто мимо проёдёт по лестничной клетке. или соседи сверху-с низу пылесосят ..в общем вечный многоэтажный галдёж  .. :dontknow:

0

10

Тин-Тин написал(а):

Практика молчания, делает ответственным за каждое своё слово.

Тиныч..скажи..ты молчал? ну так чтоб с умом?

0

11

Марго написал(а):

Тиныч..скажи..ты молчал? ну так чтоб с умом?

Молчал три недели, когда был в отпуске, скажу, что очень понравилось. И стал слышать себя, и слова потом стали такими, чтобы не ранить людей. Это очень замечательная практика. Была бы возможность я бы целый год в молчании провёл.

0

12

Темыч написал(а):

Мужчины, которые тут ответили - однозначно за.

Тём..так я тоже  - за! только повторюсь - это в городских условиях - невозможно.

Emma Zvezdina написал(а):

Да потому что для женщин  в молчанки играть  не подходяще совсем ))

нее Эмми..почему..? я например не люблю говорить. и в основном стремлюсь к абсолютному вербальному минимализму, но я вот никак не пойму - для чего молчать..? Ведь красиво выражать мысли - это такая захватывающая игра, танец слов....полёт.  :rolleyes:

0

13

Тин-Тин написал(а):

И стал слышать себя

кого себя? свой ум?  :flirt:

0

14

Тин-Тин написал(а):

Это очень замечательная практика. Была бы возможность я бы целый год в молчании провёл.

Путник написал(а):

Однако самое сложное - это не разговаривать «про себя», не вести тот самый пресловутый «внутренний диалог», то есть избавиться (или хотя бы пытаться избавиться) от постоянной болтовни в голове.

Тин..ты так молчал?

0

15

Марго написал(а):

? я например не люблю говорить. и в основном стремлюсь к абсолютному вербальному минимализму, но я вот никак не пойму - для чего молчать..? Ведь красиво выражать мысли - это такая захватывающая игра, танец слов....полёт.

Ну Да ! )..........я тоже не пойму )))

Все правильно........тарахтеть что попало......я например тоже не люблю.........)))

А вот играть словами......и с минимализмом.......я согласна ! )......взвешивая каждое

свое слово..........это действительно......наивысший пилотаж ! )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

16

Emma Zvezdina написал(а):

играть словами......и с минимализмом.......я согласна ! )......взвешивая каждое
свое слово..........это действительно......наивысший пилотаж ! )))

Да Эмми...это искусство! сжать максимум инфы в пару слов! но так, чтоб они отражали всю суть желаемого выссказать.
вот к примеру о страдании.
СТРАДАние - это старание. Истинное страдание то, которое страдающим не оплакано.
или
Благовоспитанность суть взаимоуважение невежеств.

минимум слов, а суть как на ладошке. :)

0

17

Марго написал(а):

Истинное страдание то, которое страдающим не оплакано.
минимум слов, а суть как на ладошке.

Ага ! ).........вот именно ! ))) http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

18

Путник написал(а):

Марго написал(а):
в городских условиях - для семейных людей..это практически невозможно
было бы желание

Вот вот.... Именно план Желаний и мыслей управляет тобой.
По этому, что бы понять это... спросите у окружающих, многие ли занимаются этой практикой ПОСТОЯННО? И лишь единицы из тысяч, ответят утвердительно. Лишь каждый пятисотый, скажет что было один раз желание попробовать, и попробовал. Но теперь нет желания... эмоции социума берут верх.
Так что вопрос. Кто раздает желания?

Тин-Тин написал(а):

Была бы возможность я бы целый год в молчании провёл.

Ну вот и ответ, порождающий следующий вопрос. Кто раздает возможности? Кто создает УСЛОВИЯ?

Марго написал(а):

Да Эмми...это искусство! сжать максимум инфы в пару слов! но так, чтоб они отражали всю суть желаемого выссказать.
вот к примеру о страдании.
СТРАДАние - это старание. Истинное страдание то, которое страдающим не оплакано.
или
Благовоспитанность суть взаимоуважение невежеств.

Ответный вопрос.
Вот кто начнет углубленно вдумываться в поисках сути? Тем более ныряя глубоко, можно увидеть и противоположную суть.....
По этому Коротко, это противоположность ПОДРОБНОГО, что более узко направлено в русло смысла. И в мире проявлено как коротко, так и подробно. Что две стороны одного целого.
Целостное направление видит шире... и не отрицает ничего, видя пользу и смысл во всем.

0

19

Путник написал(а):

Чтобы вволю намолчаться в большом городе, нужно:

просто молчать))) говорить по делу и не более) спасибо за статью  [взломанный сайт]

0

20

Тин-Тин написал(а):

Практика молчания, делает ответственным за каждое своё слово.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

21

Тин-Тин написал(а):

Была бы возможность я бы целый год в молчании провёл.

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

0

22

Путник написал(а):

сли молчать достаточно долго, то наступает момент, когда говорить уже не хочется - а зачем? И это уже физически трудно - так же трудно, как в самом начале было заставить себя замолчать. И тут становится слышна мелодия жизни, такая родная и в то же время незнакомая: хотя она сопровождала вас всегда, раньше не было возможности ее услышать, она было только фоном, на котором происходили события.

Вообще то, общение происходит всегда. Это немного намечтал автор о том что услышишь какую то музыку в своей голове.
Романтика мечтателя. Устал наверно от общения.
Когда долго не общаешься с людьми, начинаешь общаться с теми, кто теперь рядом.
Животные, растения, Ветер (очень разговорчивый собеседник), Солнце, Луна, Облака (очень индивидуальные существа), Ночь, Снег, всякие жучки паучки ... и т. д. Разговоры тогда - под стать собеседникам.))) Просты, и значимы.
Вспомните фильм про мужика, который на необитаемом острове, с футбольным мячом общался. Та же тема.
Практика молчания - абсолютно индивидуальная вещь, потому что .... самость.))
Кто поможет быть собой? Никто.
Никто - моё имя. Есть имя у каждого, но оно, для общения среди людей.
Если нет такого общения - то имени нет. Кто поможет быть собой? Никто.

0

23

Техника медитации, которая действительно оказалась полезной

Bildagentur Zoonar GmbH/Shutterstock

Долгое время медитация была для меня чем-то магическим. И вот, наконец, я решился попробовать освоить эту магию. Попробовал, и ничего не получилось. Вообще. Я пробовал разные техники, причём достаточно продолжительно (от нескольких недель до месяца), и ничего не ощущал.
Ниже я хочу рассказать о технике, которая оказалась действительно полезной и пользу от которой я реально ощущаю до сих пор.

Говорить о том, что эту технику я придумал сам, было бы глупо. Я взял её из приложения Headspace, обзор которого уже был на Лайфхакере, и немного переделал под себя. Headspace — это замечательный американский сервис, который занимается популяризацией медитации. И с его помощью можнобесплатно изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Где-то месяц я занимался с приложением, потом почувствовал, что могу заниматься самостоятельно, и начал это делать. Несколько месяцев непрерывной (практически) медитации дали результат. Я научился выполнять указанные упражнения, расслабляться и избавляться от ненужных мыслей. Ещё я заметил, что мне стало гораздо легче себя контролировать, однако, может быть, это самовнушение.
Итак, к самой технике:
Сядьте в удобное положение и сделайте несколько вдохов и выдохов. Их нужно делать громко. Представьте, что рядом сидит человек. Так вот, он должен их услышать. После нескольких вдохов постарайтесь сконцентрироваться на тех частях тела, которые в данный момент с чем-то соприкасаются. Скорее всего, это будут спина и ноги.
Теперь отведите внимание от частей тела и сконцентрируйтесь на окружающих вас звуках. Постарайтесь услышать каждый из них в отдельности. Если вокруг есть сильные запахи или вкусовые ощущения, можно сконцентрироваться и на них.
После этого мысленно просканируйте своё тело, начиная с головы и заканчивая стопами. Перенесите своё внимание на каждую часть тела и поймите, расслаблена ли она. Если да — хорошо, если нет — постарайтесь её расслабить.
После мысленного сканирования начните громко дышать, как в первом пункте. Обратите внимание на то, как поднимается и опускается грудная клетка на вдохе и выдохе. С каждым вдохом и выдохом считайте до 10. Вдох — один, выдох — два. Дойдя до 10, начинайте сначала.
Моя любимая часть. Постарайтесь ни о чём не думать. Понимаю, совет сродни «не думай о зелёном слоне», но нужно постараться плавно отойти от всех мыслей в голове. Если вы замечаете, что всё же думаете о чём-то, не прогоняйте эту мысль. Додумайте её до конца и дайте ей уплыть дальше.
Теперь снова сконцентрируйте внимание на окружающих звуках, а после — на частях тела (пункты 1 и 2).
Медленно откройте глаза.
На каждый пункт, кроме пятого, должно уйти по 1–2 минуты. Долго ни о чём не думать поначалу будет тяжело, поэтому советую выделять на пятый пункт не больше 15 секунд и постепенно увеличивать это время. По этой технике я занимаюсь уже несколько месяцев. По идее, уже можно переходить к более сложным упражнениям, однако я пока не вижу в этом смысла. Надеюсь, что техника поможет и вам, и жду ваших впечатлений в комментариях!

0

24

Марго написал(а):

Ведь красиво выражать мысли - это такая захватывающая игра, танец слов....полёт.

Получается отвергаешь то что дано природой. На молчание - отдых умом,  целая ночь.

0

25

Путник написал(а):

Понимаю, совет сродни «не думай о зелёном слоне»,

Я пробовала так боль игнорировать. Мысль есть что надо игнорировать. Но я не могу отключить у зубного врача нервную систему. Зелёный слон рядом просто отдыхает.

0

26

ИвА написал(а):

Я пробовала так боль игнорировать. Мысль есть что надо игнорировать. Но я не могу отключить у зубного врача нервную систему. Зелёный слон рядом просто отдыхает.

возможно присутствовал момент насилия над собой , борьбы с самим собой

0

27

Путник написал(а):

насилия над собой

Почему над собой? Скорее другим надо мной. Кстати просто головную боль легче игнорировать всё таки чем боль причиняемую кем то. Раз у меня вообще на проч отшибло что можно так делать. Мне говорили ну болит и болит и хрен с ним игнорируй. Не фига. Укол и я вся сплошная боль и другие мысли вообще отшибает. Отсутствует всё кроме иголки и укола. Уколов боюсь панически. Есть лишь ужас в голове от предстоящего укола, а потом боль от входящей иголки. И страх переходящий в обморочное состояние. Уже потом приходит идея надо было попробовать переключится на что то хотя бы. О мор подумать и солнышке. То ли я бестолковая, то ли ещё что, но уколов боюсь панически. Страх детства.

0

28

ИвА написал(а):

уколов боюсь панически.

Ива, а ты могла бы представить себя на месте доктора?.. Что иголка у тебя в руках, и тебе надо комуто сделать укол, чтобы помочь?.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

29

indi написал(а):

Ива, а ты могла бы представить себя на месте доктора?.. Что иголка у тебя в руках, и тебе надо кому-то сделать укол, чтобы помочь?..

Училась в медкооледже. Мне на практике было страшно. Выбор не было колоть ил не колоть когда медсестра сказала мне надо отойти смотри в журнал что кому колоть и делай. Жуть. Меня больные подбадривали. Было пришлось как то маме колоть внутривенные уколы она сказала надо что я буду искать кого то деньги платить тебя учили делай. Но боялась я ужасно. И если у мамы болит голова что таблетка не помогает и делает укол. То она себе сама колет я не могу. Мысль - я же человеку сделаю больно, пугает. Даже зная что она уколов не боится. И ей же будет лучше голова пройдёт. И с обратной стороны в общем меня это пугает.

0

30

ИвА написал(а):

Есть лишь ужас в голове от предстоящего укола, а потом боль от входящей иголки. И страх переходящий в обморочное состояние.

Все такие разные!  У одних обморок, а у других оргазм. Специально ради этого они и колят себя или друг друга. От чего зависит реакция на укол? От психологии? От нервной системы? От фантазий? Какие у вас версии? (потому что правды вы не знаете)

ИвА написал(а):

Мысль - я же человеку сделаю больно, пугает.

Тебя пугает, а меня вообще страдать заставляет. Я не могу передать словами - что я чувстую, и это не страх, а невыносимая боль души, это страдание. Если бы мне надо было сделать кому-то укол - я бы, наверное, с ума сошла.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » Практика молчания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно