__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » О СЕБЕ » ГЕРБЕРТ-Игорь


ГЕРБЕРТ-Игорь

Сообщений 31 страница 60 из 272

31

Спасибо, за доброе слово, Лерчик!  :blush:  Оно, как известно, и кошке приятно! А человеку - тем более...  :rolleyes: 
В связи с постом Никлюда хотел бы немного порассуждать на тему безумия. Известно, что причиной психозов и неврозов является дисбаланс, отсутствие гармонии между сознанием и бессознательным. При этом если верх берёт сознание, человек становится невротиком, а если бессознательное - психотиком. Во втором случае, по выражению Юнга, человек становится добычей своего бессознательного, "съезжает с катушек", становится неадекватным. Это и есть безумие; по сути дела, психоз - медицинское обозначение безумия. В случае невроза человек остаётся тем же, кем и был; он полностью сохраняет свою адекватность; его мыслительные и все другие психические функции не нарушаются, однако невроз заставляет его страдать и сильно портит жизнь. В случае тяжёлого невроза страдание и душевная боль могут быть настолько сильны, что иной раз становятся несовместимыми с жизнью (вернее, так их воспринимает невротик), однако даже в этом в этом случае говорить о безумии неправомерно; человек сохраняет адекватность. Таким образом, невроз (в отличие от психоза) можно считать чем-то вроме соматического заболевания (типа болезни сердца, желудка и т. п.), только при этой болезни страдают не определённые телесные органы, а душа. Но ни грубых изменений личности, ни, тем более, психической диссоциации не происходит.

+1

32

А я думаю что все люди сумашедшие.
Все без исключения.
Ведь все относительно.
И один человек, сумашедший относительно другого.
Более того, потеря разума просто неизбежна, как и смерть.
И считать что это не так - сумашедствие.
Ну пусть у кого то тело никогда не умрет, но сам он все равно будет изменятся так, что сам, относительно себя же, будет становится сумашедшим.
Разве не так?

0

33

Ваня написал(а):

А я думаю что все люди сумашедшие.
Все без исключения.
Ведь все относительно.
И один человек, сумашедший относительно другого.

Ваня
А я думаю что все люди счастливы.
Все без исключения.
Ведь все относительно.
И один человек, счастливей относительно другого

Чувствуешь разницу..?  :)  ;)

+1

34

!!!

0

35

crystal_girl написал(а):

ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ, ЭТО ПАПКА ИГОРЯ! ДАВАЙТЕ НЕ ОФФТОПИТЬ!

Лерчи,..Да я тут тоже предложила на первой стр. не флудить в профиле Игоря..
Но он вроде не против... :unsure:

Герберт написал(а):

Да нет...    Говорите в моей теме о чём угодно, друзья,

0

36

А почему вы ставите счастье в зависимость от ума?
Сумашествие противоречит счастью?
Настоящее ли это счастье если оно зависит от такой хрупкой и иллюзорной вещи как здравомыслие?

0

37

Игорь-Гелберт, очень понравились Ваши ответы. Да, глаза тоже понравились. А глаза... глаза - зеркало души. Книжку еще не читал...

0

38

Спасибо Вам за тёплые слова. Книжку могу выслать Вам на имэйл, если сообщите мне его в личку.    :)

0

39

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rlt3tp4QiBk&feature=related[/youtube]

Почему ты изменилась?
Почему ты теперь не та, что прежде?
Почему ты не сказала сразу,
Что нельзя любить нелюбимого?

Что же было хорошего?
Все покрылось инеем от холода.
Улыбки, смех и наши вечера
Никогда не повторятся.     
Грусть моей души огромней моря.......
Я больше не твоя настоящая любовь..... 

+1

40

....... Герберт
Моя любимая..... !!

На Мистике мне эту песню посвятила Ангелико.. Слова бесподобные....
Спасибо Игорь, что вспомнил.. :surprise:

0

41

:blush:  Она и моя любимая. Хотя я её услышал впервые несколько часов назад.  :love:

0

42

ммм... :cool:

0

43

http://www.youtube.com/watch?v=Oxyzky_W … re=related

0

44

Люблю эту песню.   :love:
                                                     http://www.youtube.com/watch?v=jn0oxBkXE-c

0

45

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=R29GXceTnYc&feature=related[/youtube]

0

46

0

47

Игорь, а какую ты там недавно решил математическу проблему?

Ты работаешь в учебном заведении?

0

48

Переход написал(а):

Ты работаешь в учебном заведении?

Давай доцент - Игорь,..расскажи какой научной деятельностью ты занимаешься,..и как ты совместил всё это с эзотерикой.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

49

Переход написал(а):

Игорь, а какую ты там недавно решил математическу проблему?

Удивительно то (редкий случай!), что формулировка решённой мной задачи будет понятна не только вам, нематематикам, но даже ученику шестого класса!  [взломанный сайт]  Вот она. Пусть дано n треугольников (совершенно произвольных). Требуется выяснить условия, при которых в пространстве найдётся ещё один треугольник  и n плоскостей такие, что при каждом i от 1 до n проекция этого последнего треугольника на i-ую плоскость представляет собой треугольник, равный или подобный i-ому из заданных n треугольников. Я нашёл такие условия (необходимые и достаточные). Задача оказалась хоть и решаемой (в этой своей оценке я не ошибся), но более трудной, чем я ожидал, а её решение довольно длинно.

Переход написал(а):

Ты работаешь в учебном заведении?

Да, я преподаю в университете экономики и сервиса. До 1995 года он назывался институтом бытового обслуживания, а до 2000 г. - академией сервиса. Вы же знаете, какое поветрие охватило страну: названия пышные, а суть дела не меняется, наоборот, с делом стало намного хуже. Недавно услышал от товарища по работе такое выражение: Россия - страна понтов. Как ни грустно, но надо признать, что это правда. То, что в некоторых странах СНГ дело обстоит ещё хуже, не может служить утешением.

0

50

ZAGA написал(а):

Давай доцент - Игорь,..расскажи какой научной деятельностью ты занимаешься,..и как ты совместил всё это с эзотерикой..

Много лет занимался теоретической математикой и сейчас занимаюсь, но уже значительно меньше; сейчас, в основном, занимаюсь прикладными вопросами, применяю математику в нематематических науках. Науку с эзотерикой я не соединял, Маргуша...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Просто та культура мышления (уточню: строгого логического мышления), которую дарит фундаментальное математическое образование, позволяет, при желании, освоить любую отрасль знания без исключения (философию и эзотерику в том числе).

0

51

Герберт написал(а):

освоить любую отрасль знания без исключения (философию и эзотерику в том числе).

Как сейчас осваивается эзотерика. Считается, что это всегда глубинный личностный опыт. Есть ли трудности на этом поприще? И есть ли какие-то внутренние желания, пока еще недостигнутые?

0

52

Трудности есть, но связаны они не с пониманием (здесь всё в порядке), а... с эзотерической потенцией!  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  Прошу прощения за употребление этого забавного выражения, ведь я собираюсь раскрыть его смысл. Представь себе, что мужчина, способный совершить всего лишь один половой акт в месяц (и то с трудом и без большого удовольствия) вынужден (по тем или иным причинам) "соответствовать". Он не может этого, это является для него неподъёмной ношей, но он "должен" (может быть, даже потому, что сам перед собой поставил такую задачу). Картина довольно грустная, согласись... Вот так я бы описал свои отношения с эзотерикой (уточню: не с эзотерикой, а эзотерической практикой). Сравнение очень точное.

Отредактировано Герберт (29-06-2010 18:42:23)

+1

53

Мои родные места... Брат сфотографировал Северский Донец с высокого места, видимо, далеко от города... Я и не знал, что Донец так петляет...  8-)
                               http://s004.radikal.ru/i205/1006/0a/3bee7a768305.jpg

0

54

Красивые места, Герберт! Вода, равнины, леса... Чистая река? У нас почти не осталось чистых рек....

Герберт написал(а):

Сравнение очень точное.

Я понял. Есть такое понятие: духовная усталость. Она возникает, когда мы живем в двойственности. Когда пытаемся вибрировать на различных, часто очень удаленных друг от друга энергопотоках... Переключение с одного на другой это часто выматывающий процесс... Я это испытываю тоже...

0

55

Переход написал(а):

Красивые места, Герберт! Вода, равнины, леса... Чистая река? У нас почти не осталось чистых рек....

Места замечательные даже сами по себе... А их прелесть в моих глазах возрастает от того, что с ними связано утро моей жизни... Думаю, каждый человек ощущает интимную связь со своей малой родиной, если только он не бесчувственный чурбан.
Реку чистой раньше, по крайней мере, назвать было нельзя... Дело в том, что в моём родном городе есть большой химкомбинат, отравлявший её в течение многих лет. Эти же занимались и предприятия в городах Луганской области Украины вверх по Донцу (вспоминаю, как лет 35-40 назад после купания в Донце на теле иногда появлялись блямбы - результат химического раздражения кожи). Однако в постсоветские годы, когда резко упал уровень производства, "лежал на боку" и наш славный химкомбинат... Что благотворно повлияло на экологию, в частности, и Донец стал чище... Так что нет худа без добра!

Отредактировано Герберт (30-06-2010 00:14:08)

0

56

Переход написал(а):

Я понял. Есть такое понятие: духовная усталость. Она возникает, когда мы живем в двойственности. Когда пытаемся вибрировать на различных, часто очень удаленных друг от друга энергопотоках... Переключение с одного на другой это часто выматывающий процесс... Я это испытываю тоже...

Нет, Эдуард, я имел в виду другое...  :nope: Чтобы ответить коротко, продолжу сравнение, начатое мною в посте № 57. То, о чём пишешь ты (и что знакомо тебе по собственному опыту), можно сравнить с проблемами, которые испытывает мужчина в постели из-за (например) большой усталости. Отдохнув, развеявшись, он полностью восстанавливает свою состоятельность. Мои проблемы более серьёзны, их можно сравнить с импотенцией. Правда, эта "эзотерическая" импотенция, в отличие от импотенции обычной, - врождённая. По сути дела, всё решает психотип, которым тебя наградил (или обделил, как в моём случае) Господь Бог. Его изменить невозможно, можно только развить. Специфика моего психотипа состоит в том, что его развитие ни на миллиметр не приближает к цели, на которую направлена эзотерическая практика. При умножении нуля на коэффициент, даже больший единицы, всё равно получается ноль. Энергопотоки, на которых ты играючи гарцуешь, для меня - недосягаемая жар-птица, на которую я смотрю, задрав голову до боли в шее.

0

57

Эххххх... Читаю твои посты и не покидает такое ощущение, что эзотерика для тебя как игра в перерывах между работой. И все же, ведь у тебя есть опыт, личный опыт от которого можно оттолкнуться. Мне казалось что он у тебя очень даже значительный.

0

58

Постараюсь ещё раз объясниться.

Переход написал(а):

Читаю твои посты и не покидает такое ощущение, что эзотерика для тебя как игра в перерывах между работой.

Если бы было так, всё было бы гораздо больше... На самом деле эзотерика, скажу даже шире - тема самопознания - для меня не игра, а сильная, устойчивая любовь... может быть, единственное, что, с моей ТЗ, заслуживает настоящего внимания... Вот, возьмём работу... или какой-то другой наполнитель моей жизни... Что - работа? Какое значение имеет работа с точки зрения бытия Вселенной? Ну, напишу ещё одну статью... Ещё одну... Ещё... Ещё... Подготовлю (хорошо или плохо) ещё несколько десятков студентов, затем ещё столько же...  ещё, ещё, ещё....... А дальше что?! В чём смысл этого процесса? Ведь это бег по кругу! И ладно бы по кругу! Это бег в никуда!........... В финале забега - физическое исчезновение! Наблюдаю за людьми вокруг меня и поражаюсь... Такое впечатление, что они не видят дальше собственного носа (не хочу их обидеть)... Коллега, разменявший шестой десяток, страшно огорчается, что мимо него пролетает какое-то ничтожнейшее материальное благо, другой, тоже в солидных годах, воспринимает как жизненный крах неполучение желанной должностишки... Для них эти блага, эти должности - всё. Создаётся впечатление, что им и в голову не приходит, что их ждёт через 10-20, в лучшем случае, через 30 лет... Услышав меня, они могли бы возразить: "Смысл жизни в детях! В том (как однажды выразился Олег Табаков), что жизнь на тебе не заканчивается! Для детей стараемся!" Действительно, в таком смысле уже больше смысла, особенно для женщин. Однако меня этот смысл совершенно не удовлетворяет! Принципиально он не отличается от более низкого смысла (хочется сказать: бессмысленности) погони за материальными благами, престижем. Это просто ещё одна разновидность стремления обрести смысл жизни В МАТЕРИАЛЬНОМ (в продолжении своего рода). Однако душа жаждет иного, более высокого! Жаждет преодоления нашего проклятия - привязки к материальному, неизбежных страданий и смерти, неотвратимо вытекающих из этой привязки. И теперь перехожу к ответу на вторую часть твоего поста:

Переход написал(а):

И все же, ведь у тебя есть опыт, личный опыт от которого можно оттолкнуться. Мне казалось что он у тебя очень даже значительный.

Опыт есть, но он очень скудный и очень трудный, за одним исключением (о нём - ниже). Он не превращается во что-то реальное, что указывало бы на возможность трансформации. Отсутствует чувство перспективы. Все начинания рано или поздно заходят в тупик. Причина объяснена в моём предыдущем посте. Но кое-что увлечение эзотерикой и копание в себе мне всё же дало... Пожалуй, даже многое! У меня нет уныния в связи с хроническими неудачами, я продолжаю поиск! А если даже ничего не найду, жизнь уже перестаёт быть бессмысленной!  :D
Так вот, об исключении. Я имею в виду мои мистические эксперименты. Эту жилу я всерьёз не разрабатывал, а может быть, зря? Подумаю об этом...

Отредактировано Герберт (30-06-2010 16:53:40)

0

59

Герберт написал(а):

Ну, напишу ещё одну статью... Ещё одну... Ещё... Ещё... Подготовлю (хорошо или плохо) ещё несколько десятков студентов, затем ещё столько же...  ещё, ещё, ещё....... А дальше что?!

Очень похожая ситуация...

Герберт написал(а):

Однако душа жаждет иного, более высокого! Жаждет преодоления нашего проклятия

... ох, как сильно задело, сердце дало очень сильный толчек, это то, которое в центре. Значит... ты попал в десятку...

Герберт написал(а):

Так вот, об исключении. Я имею в виду мои мистические эксперименты. Эту жилу я всерьёз не разрабатывал, а может быть, зря? Подумаю об этом...

Я экспериментирую, а раньше этим занимался вообще часто. В результате таких экспериментов даже инстиутт родил. Так что, давай. Если нет страха - подумаем об ЭКСПЕРИМЕТЕ вместе... А?

0

60

Переход написал(а):

результате таких экспериментов даже инстиутт родил. Т

Эд,..может расскажешь о своём институте......? Уж больно название у него мистическое.......

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » О СЕБЕ » ГЕРБЕРТ-Игорь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно