__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » О СЕБЕ » ГЕРБЕРТ-Игорь


ГЕРБЕРТ-Игорь

Сообщений 61 страница 90 из 272

61

Хорошо, но поскольку это простраство Герберта, я дам отклик у себя

0

62

Переход написал(а):

Я экспериментирую, а раньше этим занимался вообще часто. В результате таких экспериментов даже инстиутт родил. Так что, давай. Если нет страха - подумаем об ЭКСПЕРИМЕТЕ вместе... А?

Очень заманчиво, Эдуард! Страха нет...   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

63

Уряяяя за бесстрашных ребят ..!!  http://s58.radikal.ru/i159/1005/19/c0e46f386fa6.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif

0

64

Герберт написал(а):

Очень заманчиво, Эдуард! Страха нет...

Тогда можно определиться с двумя вопросами:

- Что?

- Как?

0

65

Как могла бы выглядеть это работа? (это мои мысли вслух). Будет ли она проходить в изменённом состоянии сознания?  Надо ли нам будет поддерживать коммуникацию во время экспериментов? Может быть, нам попытаться продвигаться методом проб и ошибок, особенно с учётом скромности моих практических возможностей? Не получилось одно - пробовать другое, при этом не расстраиваться и не бояться неудач. Может быть, что-то интересное и родится.

+1

66

В общем-то это вопрос готовности сознания и уверенности в результате. И третье- действие. Это как бы система аксиом. Трех аксиом для построения чего-либо хватит?

Отредактировано Переход (01-07-2010 19:11:22)

0

67

Переход написал(а):

В общем-то это вопрос готовности сознания и уверенности в результате.

Иг,..для тебя это самое главное..!!!! Испытание №1 !!!

0

68

Аксиомы замечательные...   :yep: Согласен с тем, что они достаточны для достижения успеха...  :rolleyes:
Эдуард, Рита, хочу отметить две свои индивидуальные особенности. Первая: никогда не боюсь неудач, поскольку никогда не надеюсь; всегда готов к худшему исходу (это совсем не значит, что я стремлюсь к худшему или программирую себя на худшее). Вторая: отсутствие боязни неудачи относится только к неудаче моей личной. Если же моя неудача становится (хотя бы в некоторой степени) неудачей другого человека, с которым мы делаем общее дело, то этой неудачи я уже боюсь, так как ощущаю ответственность за соратника.

0

69

Герберт написал(а):

Первая: никогда не боюсь неудач, поскольку никогда не надеюсь; всегда готов к худшему исходу (это совсем не значит, что я стремлюсь к худшему или программирую себя на худшее).

Игорь, тут такой момент. Есть такие слова... Отрицания... Типа "не", "нет" и прочее... Знаешь, они имеют особые свойства. Они пытаются замаскировать то, что стоит вслед за ними... Но это удается им слабо: сколько бы я ни пытался уговаивать тебя не представлять, как обезьяны бросаются с верхушек пальм кокосами по прохожим - все равно у меня ничего не выйдет...

И не вздумай даже подумать о малиновом варенье на третьей полке справа...

Тем более нельзя даже помышлять понять суть магии....

Отредактировано Переход (02-07-2010 01:46:33)

0

70

Эдуард, я очень хорошо понимаю, о чём ты говоришь. И хочу коротко сказать (если сможешь, поверь этому): в отношении меня этот закон не действует. А почему отвечаю коротко?............ Пространный ответ потребовал бы очень много времени и, я бы сказал, душевных сил. Я давным давно пришёл к этому заключению... Я на самом деле очень сильно отличаюсь от других людей... На самом деле.... Очень сильно.... Ты подумаешь: нашёл, чем удивить!...... Да весь наш форум состоит из необычных людей! Да, это так... но я отличаюсь от.... остального мира не так, как отличешься от него ты, и не так, как от него отличается Ваня,......... не буду перечислять всех...... Честное слово, хотелось бы ответить подробнее, но нет возможности выворачивать душу....
Что ещё хочу заметить в связи с твоим постом.... Есть способ не думать об обезьянах, обстреливающих кокосами прохожих, есть!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif  И этот способ придуман не мной, я узнал о нём в 80-х годах из одной книги В.Леви. А потом - из работ автора логотерапии Виктора Франкла. Узнал, апробировал и весьма успешно применял (и применяю). Вот этот способ: чтобы не думать (условно) о белой обезьяне, нужно думать... (вновь условно) о зелёной собаке!! На самом деле гениальная вещь. И гениально простая!

0

71

Герберт написал(а):

Вот этот способ: чтобы не думать (условно) о белой обезьяне, нужно думать... (вновь условно) о зелёной собаке!! На самом деле гениальная вещь. И гениально простая!

Можно еше так: "не думать о красном крокодиле, выползающем ночью из унитаза"...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif, и перестань думать при этом обо всяких сумасшедших обезьянах, которые давно съели уже все кокосы...

Отредактировано Переход (02-07-2010 01:54:25)

0

72

Переход написал(а):

"не думать о красном крокодиле, выползающем ночью из унитаза"...  , и перестань думать при этом обо всяких сумасшедших обезьянах, которые давно съели уже все кокосы...

Ля-ля-ля-ля-ля.....  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

73

Герберт написал(а):

Смысл жизни в детях! В том (как однажды выразился Олег Табаков), что жизнь на тебе не заканчивается! Для детей стараемся!" Действительно, в таком смысле уже больше смысла, особенно для женщин. Однако меня этот смысл совершенно не удовлетворяет!

Ну конечно! Ведь это просто напросто физиологическое бессмертие и все.
Это и есть:

Герберт написал(а):

проклятия - привязки к материальному, неизбежных страданий и смерти, неотвратимо вытекающих из этой привязки.

Ну конечно эксперименты, конечно бесстрашие, конечно отпускать себя, и становится больше и прозрачней, конечно терять нечего, кроме себя.
А себя - земного, физиологического, социального, семейного .... все равно потеряешь, а значит уже потерял.
И, ну никак не потеряешь себя бессмертного, это же - вечность, бессмертие, бесконечность... ну как себя - Я, потеряешь?
Можно только найти, при потере другого .....ма.

0

74

Переход написал(а):

Можно еше так: "не думать о красном крокодиле, выползающем ночью из унитаза"...  , и перестань думать при этом обо всяких сумасшедших обезьянах, которые давно съели уже все кокосы...

http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif
Добавлю к своему посту: никаким препятствием к магическому действию моё ЯКОБЫ неверие в успех, мой ЯКОБЫ скептицизм, негативизм, пессимизм... что там ещё?..... Я называю те качества, которые во мне видят окружающие, но которых - парадокс! - во мне нет. Нет, причём я об этом знаю. Вот так, коротко только могу сказать. Это как с математической теоремой, привёл её формулировку из трёх строк, а доказательство развернуть на пять листов... ну, нет никакой возможности!..... К тому же, в отличие от доказательства теоремы, "доказательство" психологическое нельзя полностью выразить в словах........  :dontknow:

0

75

Герберт написал(а):

К тому же, в отличие от доказательства теоремы, "доказательство" психологическое нельзя полностью выразить в словах........

Доказательства нужны - человеку физическому...... Духовному человеку не нужны..

+1

76

Итак, что нас может действительно заинтересовать? Суть привязки или способ "отвязки"

0

77

Очень интересно и то, и другое....  :)

0

78

Герберт написал(а):

моё ЯКОБЫ неверие в успех, мой ЯКОБЫ скептицизм, негативизм, пессимизм... что там ещё?..... Я называю те качества, которые во мне видят окружающие, но которых - парадокс! - во мне нет. Нет, причём я об этом знаю.

А я вот давно тебе говорил, что никакой ты не педант, что вижу в тебе тонкое и очень тонкое. Тончайшее.

0

79

Нам придется использовать речь, Логос при всех его недостатках. Конечно, было бы хорошо, что бы хоть немного понять, что стоит за мышлением, мыслью. Это первый шаг. Второй - материя. Очень интересная штука. Я бы здесь обратил внимание на  информацию в контексте материи. Именно информация нас порабощает через материю и тело, соответственно...

0

80

Ваня написал(а):

А я вот давно тебе говорил, что никакой ты не педант, что вижу в тебе тонкое и очень тонкое. Тончайшее.

Спасибо, Ваня, за тёплые слова.  :blush:  Всё-таки считаю себя педантом, но не без тонкостев...  8-) спорить не стану... :flag:

0

81

Переход написал(а):

Нам придется использовать речь, Логос при всех его недостатках.

На этой площадке чувствую себя как рыба в воде.

Переход написал(а):

Конечно, было бы хорошо, что бы хоть немного понять, что стоит за мышлением, мыслью. Это первый шаг.

Означает ли такая постановка вопроса осознание источника мыслей, из которого они к нам приходят? Или что-то иное?

Переход написал(а):

Второй - материя. Очень интересная штука. Я бы здесь обратил внимание на  информацию в контексте материи. Именно информация нас порабощает через материю и тело, соответственно...

Я знаю (и теоретически, и по собственному опыту), что при желании, приложив усилия, можно прийти к осознанию материальности мысли. И тогда постулат "информация порабощает нас через материю" можно распространить и на мысли.

0

82

Герберт написал(а):

Всё-таки считаю себя педантом,

Значит педантизм - твой щит.

0

83

Можно  и так сказать, но точнее сказать - ритуал. Это такая привычка, ставшая второй натурой. Иногда изменяя ей, чувствую себя неуютно. Быть педантом - и хорошо, и плохо. Почему хорошо, объяснять не надо, а плохо - потому, что это некоторое самоограничение, определённый недостаток гибкости. Человек берёт на себя повышенные обязательства, которые не сильно-то нужны ни окружающим, ни даже ему самому, если разобраться.

0

84

Если говорить о ритуале, то мы все совершаем в этом смысле определенные ритуалы.
И часто ищем в них что то хорошее.
Найдя хорошее, выявляется плохое.
Может лучше выполнять ритуал более тщательно, без поиска хорошего?
Равнодушно и обстоятельно что ли.
Тогда может ритуал не сможет стать второй натурой?

0

85

Ваня написал(а):

Может лучше выполнять ритуал более тщательно, без поиска хорошего?
Равнодушно и обстоятельно что ли.

Педант это и делает. Тщательность, обстоятельность - синонимы педантизма.  :) И хорошего педантизм не ищет. Он педант не потому, что это хорошо, а потому, что возложил на себя такую обязанность. И даже сам не может объяснить, почему.

0

86

Герберт написал(а):

Он педант не потому, что это хорошо, а потому, что возложил на себя такую обязанность. И даже сам не может объяснить, почему.

Замечательно.
Значит ты все таки не педант, раз так запросто рассматриваешь его со стороны.

0

87

Герберт написал(а):

На этой площадке чувствую себя как рыба в воде.

Можно еще чуть-чуть потрудиться. Я уже лет 15 занимаюсь психолингвистикой и близкими моментами и пока еще не чувствую и не вижу, что все дял меня понятно. Достаточно сказать что мы в этом мире всего тут наворотили именно вследствие использования системы ошибок, проявленных через речь.
Например через использование операторов времени.

Герберт написал(а):

Означает ли такая постановка вопроса осознание источника мыслей, из которого они к нам приходят? Или что-то иное?

О, да!!! Очень важный момент. Их, этих источников, много.... А человек один...

Герберт написал(а):

к осознанию материальности мысли

Мысль может нести материальность (условно), душевность (тогда на душе становится тепло, этот момент очень хорошо прояваляет Ваня) и дух (это наиблее загадочный аспект).

Герберт написал(а):

И тогда постулат "информация порабощает нас через материю" можно распространить и на мысли.

Можно... Как и то, что мысль нас освобождает, тогда сознание следует "отпустить" дав ему свободу. Это первый шаг к творчеству. Там всегда все впервые.

Прошу не путать с беспределом, там одно и тоже.

Отредактировано Переход (03-07-2010 08:50:58)

0

88

Герберт написал(а):

Человек берёт на себя повышенные обязательства, которые не сильно-то нужны ни окружающим, ни даже ему самому, если разобраться.

Здесь имеет значение слово "Обязательстьва". Все что нас обязывает несет аромат насилия.

0

89

Ваня написал(а):

Если говорить о ритуале

Ваня написал(а):

выявляется плохое

Да, ритуал всегда схема. Это путь выхода на стандартный потенциал с заданными свойствами. Через ритуал люди всегда выходят на представителей нижних миров. Как следстве имеем последствия.

0

90

Переход написал(а):

Можно еще чуть-чуть потрудиться. Я уже лет 15 занимаюсь психолингвистикой и близкими моментами и пока еще не чувствую и не вижу, что все дял меня понятно. Достаточно сказать что мы в этом мире всего тут наворотили именно вследствие использования системы ошибок, проявленных через речь.
Например через использование операторов времени.

По-моему, психолингвистика - дико интересная, но очень трудная наука. Правда? Что касается ошибок, проявленных через речь... Имеют значение только вербальные ошибки или сказанное относится к внутренней речи тоже? Предполагаю, что да... Операторы времени... - что ты имеешь в виду, Эдуард? Слова, речевые обороты, создающие одну из наших иллюзий - время? Или что-то иное?

Переход написал(а):

Герберт написал(а):
Означает ли такая постановка вопроса осознание источника мыслей, из которого они к нам приходят? Или что-то иное?

О, да!!! Очень важный момент. Их, этих источников, много.... А человек один...

Но первым шагом в этом исследовании должно быть осознание того, что мысли приходят к нам извне, видимо? И лишь затем - того, откуда именно? Могут источником мыслей быть сущи?

Переход написал(а):

Мысль может нести материальность (условно), душевность (тогда на душе становится тепло, этот момент очень хорошо прояваляет Ваня) и дух (это наиблее загадочный аспект).

А вот интересно, можно ли сортировать мысли по признаку её материальности, душевности или духовности? Возможна ли такая практика? Этот вопрос навеян гурджиевской практикой, когда нужно отдавать себе отчёт в том, какой из центров психики (мыслительный, эмоциональный, двигательный, инстинктивный) проявляет себя в том или ином психическом акте. Или я чушь несу?  :question:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » О СЕБЕ » ГЕРБЕРТ-Игорь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно