__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Чего больше боится человек?


Чего больше боится человек?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Чего больше боится человек - своей конечности или своей никчемности?:-)

0

2

Марго написал(а):

Чего больше боится человек - своей конечности или своей никчемности?

Я думаю больше боли физической или душевной, выше поставленный вопрос относится к челам, стоящим на определенной ступени духовного развития...

0

3

Марго написал(а):

Чего больше боится человек - своей конечности или своей никчемности?

Никчёмность, чаще всего, не ощущается, а выдумывается. И выдумщик намертво прирастает к этой своей фантазии, боясь пошевелиться. Никто не может быть никчемным, каждый человек может в чем-то себя проявить. Скорей человек просто боится что- то делать или не хочет ни делать, ни что- то менять и придумывают в оправдание свою никчемность.
Не думаю, что человек так уж и боится своей конечности. Человек боится неизвестности.
Если копнуть еще, то человек боится одиночества. Умрет и никто о нем не вспомнит)
Наверно все таки все боятся окончания бытия, все остальные страхи из него просто вытекающие. И в первую очередь надо избавиться от этого страха. Счастье, как желаемый результат, возможно только при отказе от всех страхов и предрассудков.

0

4

Марго написал(а):

Чего больше боится человек - своей конечности или своей никчемности?

Никчемности наверное стыдится , а кончины - не понимает
Стыд и неясность прямая дорога к большому страху

0

5

Любава написал(а):

Умрет и никто о нем не вспомнит

Или боится что некому будет о нём(о себе) напомнить :)

0

6

Юша написал(а):

Или боится что некому будет о нём(о себе) напомнить :)

Даа..жизнь наша мгновенна во Вселенной...Об умершем помнят только два поколения, третье уже по рассказам и фоткам, а четвертое….уже история рода и только. Человека уже не видят и не помнят.

Отредактировано Геннадич (05-04-2015 16:29:31)

+1

7

Геннадич написал(а):

жизнь наша мгновенна во Вселенной

Это просветляет разум как бы :) что мы ещё можем?
можем только то что можем . Даже духовное осознание
глубины одиночества - всё что мы можем . Но по-моему
этого достаточно , этой духовности .

0

8

Юша написал(а):

Это просветляет разум как бы :) что мы ещё можем?
можем только то что можем . Даже духовное осознание
глубины одиночества - всё что мы можем . Но по-моему
этого достаточно , этой духовности .

Согласен, как-то грустно все это звучит....но у нас есть "слово". Иногда достаточно "слова"и не надо делить "слово" и дело. Слово и есть дело. Мы говорим, что не верим словам, а сами ждем их...всегда. Когда не остается ничего, мы ждем "слово". Слово может убить и воскресить. Слово - отражение души. А человека человеком делает не труд, а слово. Может поэтому мы не одиноки...духовно не одиноки.

+1

9

Геннадич написал(а):

А человека человеком делает не труд, а слово

Необычная мысль! .. наподумать

0

10

Геннадич написал(а):

Иногда достаточно "слова"

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело,— и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. Мастер снял со своего левого мизинца кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Торговцы твердят, что это кольцо столько не стоит.
— Да, неплохо было бы узнать истинную ценность кольца! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит за кольцо.
Юноша отправился к ювелиру. Тот долго рассматривал кольцо и, наконец, сказал:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше 58-ми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят золотых монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. — И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

0

11

Марго написал(а):

Чего больше боится человек - своей конечности или своей никчемности?

страха ...что кто то еще кроме него самого узнает о никчемности ....

0

12

Юша написал(а):

Никчемности наверное стыдится , а кончины - не понимает

Некчёмный человек  как и сумашедший - не понимает своего истинного состояния............................
Про кончину.........да и про остальное, выше сказала Любава.................можно ничего не добавлять.........

0

13

Геннадич написал(а):

Согласен, как-то грустно все это звучит....но у нас есть "слово". Иногда достаточно "слова"и не надо делить "слово" и дело. Слово и есть дело. Мы говорим, что не верим словам, а сами ждем их...всегда. Когда не остается ничего, мы ждем "слово". Слово может убить и воскресить. Слово - отражение души. А человека человеком делает не труд, а слово. Может поэтому мы не одиноки...духовно не одиноки.

Юша написал(а):

Необычная мысль! .. наподумать

Ага...........На самом деле человека человеком делает МЫСЛЬ! ......... И Библия врёт - вначале была МЫСЛЬ!......................А слово - МЫСЛЬ, облачённая в энергетическую оболочку..................Мысль структурирует энергию........................СЛОВО - это мысль + энергия..........то есть - программа творения + энергия творения..........................Посему да - мир сотворён словом.........но вначале была МЫСЛЬ..............Иначе мир был бы разгулом Хаоса!

0

14

Триглас написал(а):

. И Библия врёт

Я думаю, что моя личная вера важна только для меня самого. Мне бы не хотелось повлиять своим ответом на взгляды других людей, заставить их поверить или не поверить в сказанное мной.. Каждый должен сам изучать факты и сформировать собственное отношение к жизни или какому-то вопросу.. Во что я действительно верю, так это то, что надо создать такие условия, чтобы знания из подсознания снова перетекли в сознание. То есть отыскать ответы для себя в своей душе (подсознании).

0

15

Геннадич написал(а):

Я думаю, что моя личная вера важна только для меня самого.

Браво Генадич!!!! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

+1

16

Триглас написал(а):

вначале была МЫСЛЬ!

И где-то года полтора назад помню мы тему эту поднимали ,
вобщем-то пришли к этому же выводу! Всё начинается с мысли ..
правда вот ребёнок по большому счёту начинается с вопля, плача ,
смеха ..

Геннадич написал(а):

То есть отыскать ответы для себя в своей душе (подсознании)

Ну я не знаю Геныч, это должен быть какой-то тотальный всеохватывающий
тритман на Земле, где одну половину придётся месяцами держать на кушетке психолога,
а другую в позе лотоса .. и то, не гарантирую результат . В принципе , и временем люди
особо не располагают, печась о кончине

0

17

Юша написал(а):

Всё начинается с мысли ..
правда вот ребёнок по большому счёту начинается с вопля, плача ,
смеха ..

ахаа.... :D  да просто деть сначала подумал - "а не родится ли мне?", а как увидел куда родился..-завопил,.. потом смекнул, что жизнь это неплохая шутка..и засмеялся))

0

18

Геннадич написал(а):

Я думаю, что моя личная вера важна только для меня самого.

Личной веры не бывает...............Бывает личное отношение к вере...............И важно сие не токмо для тебя, ибо живёшь ты не отшельником в пустыне.................

Геннадич написал(а):

Мне бы не хотелось повлиять своим ответом на взгляды других людей

Хотелось\не хотелось - но влияешь............Неужели ты думаешь что человеку, для которого ты являешься близким или родным, твоя вера не станет влияющим на его мировоззрение фактором........

Геннадич написал(а):

заставить их поверить или не поверить в сказанное мной..

Если человек верит тебе как себе - твоё слова заставят его поверить вне зависимости от твоего желания...........Мы часто забываем о силе сказанного нами слова.....

Геннадич написал(а):

Каждый должен сам изучать факты и сформировать собственное отношение к жизни или какому-то вопросу..

Но в этом процессе всегда участвуют и друзья и враги...................

Геннадич написал(а):

Во что я действительно верю, так это то, что надо создать такие условия, чтобы знания из подсознания снова перетекли в сознание.

Такие условия есть всегда и для всех...............Но ими нужно уметь воспользоваться - именно этому мы и учимся...................

Геннадич написал(а):

То есть отыскать ответы для себя в своей душе (подсознании).

Либо воспринимать мир не задавая вопросов.........................

+1

19

Марго написал(а):

да просто деть сначала подумал - "а не родится ли мне?

Любопытная мыслишка  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

20

Триглас написал(а):

Либо воспринимать мир не задавая вопросов.....

Ловкость и лёгкость восприятия!!!!  http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif

0

21

Юша написал(а):

Всё начинается с мысли ..
правда вот ребёнок по большому счёту начинается с вопля, плача ,
смеха ..

Не ребёнок а его жизнь в этом мире...........И не у всех - наши предки не перерезали пуповину во время родов (именно пережатие пуповины заставляет ребёнка сделать первый вдох..............первый крик..........и первый полученный шок в этой жизни)............Бывало что ребёнок находился возле матери до 3 суток на пуповине..................И только когда она усыхала естественным образов - её перерезали........................Сей процесс не сопровождался криком и шоком ребёнка...................

0

22

Юша написал(а):

То есть отыскать ответы для себя в своей душе (подсознании)

Ну я не знаю Геныч, это должен быть какой-то тотальный всеохватывающий
тритман на Земле, где одну половину придётся месяцами держать на кушетке психолога,
а другую в позе лотоса .. и то, не гарантирую результат . В принципе , и временем люди
особо не располагают, печась о кончине

Юш, ну ты замахнулся...Я же только о себе говорил. А так, в глобальном, конечно еще рано об этом, слишком мы привязаны к материальному (борьба за выживание), чтобы думать о душе. О ней вспоминаем в последний момент, перед кончиной или к старости, и то не каждый. Помнишь, раньше батюшку приглашали к умершему, чтобы грехи отпустил, сейчас такого нет. Да никто и не думает, что совершает какой-то грех, гребет под себя,что не попадя.

Триглас написал(а):

Бывает личное отношение к вере.

Как это?

Неужели ты думаешь что человеку, для которого ты являешься близким или родным, твоя вера не станет влияющим на его мировоззрение фактором...

Не факт, все зависит от воспитания духа в человеке.

Если человек верит тебе как себе - твоё слова заставят его поверить вне зависимости от твоего желания........

Тоже не факт, иногда близкий друг предает...

Но в этом процессе всегда участвуют и друзья и враги

....

Естественно......

0

23

Триглас написал(а):

Сей процесс не сопровождался криком и шоком ребёнка.

Подозреваю что ребёнок за эт время о многом
успевает подумать) .. ну может и так .
Я основываюсь на том что мысль тоньше и быстрее слова,
истории о телепатии и телекинезе только подтверждают.
"Человека делает человеком слово" это по всей видимости
относится к нашему веку людей, где человек не может обходиться
без чего-то видимого или озвученного - то есть без другого
человека и пр.

0

24

Юша написал(а):

"Человека делает человеком слово"

Если бы сие было правдой - все немые люди - не были бы людьми...............Но чаще всего они более человечны...............

0

25

Геннадич написал(а):

Помнишь, раньше батюшку приглашали к умершему, чтобы грехи отпустил, сейчас такого нет.

По-моему мы перестали верить батюшкам)))
или точнее - возлагать на них ответственность
за наши жизненные поигрульки ..Может и хороший
знак а? Пока что гребём, так как демократия и либерализм
учат не верить в тормоза, чему учила религия, а как
живот битком набьём до разрыва пупочных швов ,
то глядишь и покаяние будет единственным регулятором
"много-мало" в жизнях

0

26

Триглас написал(а):

.Но чаще всего они более человечны...

И более независимы от обстоятельств ,мне кажется .. уж тем более
от сравнивания "кто никчемен?"

0

27

Юша написал(а):

И более независимы от обстоятельств ,мне кажется .. уж тем более
от сравнивания "кто никчемен?"

Получается что неумение изречь слово заставляет их быть более мудрыми................

+1

28

Юша написал(а):

"Человека делает человеком слово" это по всей видимости
относится к нашему веку людей, где человек не может обходиться
без чего-то видимого или озвученного - то есть без другого
человека и пр.

.

Это наверно относится к слабому человеку, который базируется на восприятии всяких случайных слов, не понимая прямого назначения оных. Скажи слово и станет легче на душе, попроси прощения у себя и других, станет просветленность, понимание бытия. Скажи грубость, посеешь зло и в ответ зло. Я к тому, что надо понимать истинное назначение слова. Скажи слово и изменишь пространство вокруг себя, скажи слово и посеешь любовь. Ну где -то так...

Триглас написал(а):

"Человека делает человеком слово"

Если бы сие было правдой - все немые люди - не были бы людьми...............Но чаще всего они более человечны...............

Это потому, что они не слышат зло.

Юша написал(а):

По-моему мы перестали верить батюшкам)))

Дело не в батюшке наверно, дело в раскаянии. Много ли из на раскаиваются в чем-то, а если раскаиваются, то молчат, не говорят "слово".
Что-то сегодня много о слове...

Пока что гребём, так как демократия и либерализм

Так об этом речь, ЧТО ДЕЛАТЬ?

0

29

Геннадич написал(а):

Скажи слово и изменишь пространство вокруг себя, скажи слово и посеешь любовь. Ну где -то так...

Так "сказать слово" разве не является фактором обусловленности???
Я вообще в жизни привык невербально общаться, глазной контакт,
кивки, жесты , улыбки .. так я не парюсь, какой нации и направленности
ума передо мной чел
И понимают! Универсальная лексика, я также и не парюсь ,нравится
ли она кому-то . В эти моменты я просто упрощаю .
Так же рассеивая и центрируя внимания произвольно - слышу
преддверие ещё невысказанной мысли . Одному товарищу что сидел
за спиной ,сказал "ты чё так громко молчишь?" .. оказывается-таки он
по делу зашёл , не знал как и когда подойти .

Геннадич написал(а):

Это потому, что они не слышат зло.

Так ведь и добра не слышат! Глухие не слышат, слепые
имеют свои индикаторы добра и зла. Не возьмусь за них рассуждать,
грешно

Геннадич написал(а):

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Просто делать. Что делали . Уверенно, как будто
и выбора никакого у нас нет :)

0

30

Геннадич написал(а):

они не слышат зло.

Зло не в словах............

Геннадич написал(а):

Дело не в батюшке наверно, дело в раскаянии. Много ли из на раскаиваются в чем-то, а если раскаиваются, то молчат, не говорят "слово".

Раскаяние по церковному - подразумевает слова.......................и позволяет избежать наказания (так нам внушают - но это ложь).
Раскаяние по божественному (по человечески) подразумевает не озвучку а ОСОЗНАНИЕ и искоренение неправильных мыслей и действий..........................и в озвучке сие не нуждается.

Геннадич написал(а):

Так об этом речь, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Меньше говорить и больше раскаиваться (искоренять в себе качества, способствующие процветанию зла).

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Чего больше боится человек?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно