__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » Трудности и болезни сопровождающие Стремящегося в Пути


Трудности и болезни сопровождающие Стремящегося в Пути

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

интересное предложение от Фина для обсуждения.кто чего думает?

fyn написал(а):

Трудности и болезни сопровождающие Стремящегося в Пути

0

2

fyn написал(а):

Болезни и проблемы стремящихся начинаются с вступлением на Путь

почему?это обязательное условие?или это показатель,что что-то на Пути не так?

0

3

Распространённые духовные болезни, передающиеся духовным путём:

1. Духовный фаст-фуд

Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространённой и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность

Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация

Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своём роде».

4. Отождествление с духовным опытом

В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветлёнными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго

Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и всё это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей

Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветлёнными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлён и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня

Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряжённых усилий действительно достигает определённого уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» – ещё один симптом этой болезни, передающейся духовным путём. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание

Его ещё также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного

Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашёл правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашёл Того Единственного.

10. Смертельный вирус "Я добрался"

Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший рост невозможен.

Крайне важная часть обучения мудрости различения на духовном пути – это выявление свойственных нам всем глубоко укоренившихся заболеваний эго и самообмана. Здесь нам пригодится чувство юмора и помощь настоящих духовных друзей. Когда мы сталкиваемся с препятствиями на пути духовного роста, легко отчаяться, начать принижать себя и потерять уверенность в правильности пути. Чтобы принести в этот мир подлинные изменения, нужно сохранять веру в себя и других.
Марианна Кэплен — «Ловушки просветления. Революционный взгляд на духовность в современном мире.»

0

4

Большинство тех, кого мы называем Мастерами, умерли от прозаических болезней.........а половина - от рака!

0

5

НяшкаВкусняшка написал(а):

Трудности и болезни сопровождающие Стремящегося в Пути

Стремление в пути ...вам не кажется эта фраза дикой?

стремление ,по-моему, само по себе трудность и болезнь

0

6

Юша написал(а):

Стремление в пути ...вам не кажется эта фраза дикой?
стремление ,по-моему, само по себе трудность и болезнь

Сам термин СТРЕМЯЩИЙСЯ не отражает сути.
Странник....................Путник.............разве мало более точных терминов.................Ну да ладно - Елене Петровне видней...............

0

7

Триглас написал(а):

.Ну да ладно - Елене Петровне видней...............

Это Блаватская? А что у неё по данной теме кстати?

стремление .

0

8

Юша написал(а):

Триглас написал(а):
.Ну да ладно - Елене Петровне видней...............

Это Блаватская? А что у неё по данной теме кстати?
стремление .

Ну так Фин отсылал же нас в Теософское общество по месту жительства............и термины он частично её использует.

0

9

Триглас написал(а):

Сам термин СТРЕМЯЩИЙСЯ не отражает сути.
Странник....................Путник..

Корень один с английским stream - тобишь ПОТОК, течение. (Гольфстрим).. А поток и есть жизнь или не?..

Юша:

Стремление в пути ...вам не кажется эта фраза дикой?

Когда надо быстрее кудато - не кажется..

Отредактировано indi (05-09-2015 20:03:58)

0

10

fyn написал(а):

Триглас написал(а):
Большинство тех, кого мы называем Мастерами, умерли от прозаических болезней.........а половина - от рака!

О чём это говорит?

Это ты должен ответить, потому что ты утверждаешь

fyn написал(а):

Болезни и проблемы стремящихся начинаются с вступлением на Путь, которым будет идти Он и который Он выбрал. Если Он имеет проблемы со здоровьем, то их нужно решать сейчас и немедленно, иначе потом будет поздно и не к чему. Если болезнь появилась позже и стала результатом движения по Пути, то нужно искать причину её и устранять.
       Если её устранить не удаётся, то нужно на время прекратить движение по Пути и восстановить здоровье, а затем возобновить Путь.

0

11

fyn написал(а):

Я пишу о Стремящихся, а не о Мастерах. Напиши, почему так спрашиваешь?

Верх развития стремящегося - Мастер.....................Но по твоим словам даже стремящийся должен  избавится от всех болезней............Откуда же у Мастеров такие обычные людские болезни?.........Так как ты говорил о болезнях стремящихся и методах их устранения - я и адресовал свой вопрос тебе.
ПыСы Тут как бы подспудно сидит другой вопрос - Может быть Мастеру до фени любая болезнь........и наступает она тогда когда миссия Мастера окончена?

0

12

fyn написал(а):

Лукавишь? Если не знаешь, то напомню Иерархию: Стремящийся - ученик - Учитель - Мастер.

Такое ощущение что ты не понимаешь моих постов......................Вот смотри - я пишу

Триглас написал(а):

Верх развития стремящегося - Мастер

А ты мне в ответ

fyn написал(а):

Стремящийся - ученик - Учитель - Мастер.

Но ты же подтвердил мою фразу.............хотя вроде с ней спорил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

fyn написал(а):

Болезни и проблемы возникают последовательно друг за другом, независимо от причин.

Ну во-первых - последовательно или паралельно - тут им не укажешь......могут десять штук сразу возникнуть!
Во-вторых - Без причин не бывает не только болезней - ваще ничего не бывает без причин!!!

fyn написал(а):

Если причина не известна, то нужно её найти обязательно, иначе проблему не решить никогда.

Вначале нужно ОСОЗНАТЬ в себе наличие болезни.........Вот например - я вижу в тебе болезнь - РАННЯЯ (не опасная пока) СТАДИЯ ГУРИЗМА.....................................А ты сию болезнь не осознаёшь и не принимаешь...............Ты кричишь что не болен!!!

fyn написал(а):

Причин несколько и все они разного характера и происхождения, если рассматривать болезни и трудности, то они, обычно, одного характера, но по разному проявляющегося или одного характера и одного проявления. Теперь рассмотрим причины, их несколько:
      1.  Стремящийся не умеет пользоваться методиками;
      2. Стремящийся не может преодолеть свои амбиции и получить консультацию;
      3. Стремящийся получает консультацию, но не правильно её использует;
      4.  Стремящийся получает консультацию и правильно её использует, но не получает результата;
      5. Стремящийся получает консультацию, но, по каким-то причинам, не успевает ею воспользоваться.

Первые три я чётко вижу в тебе!!!

fyn написал(а):

Если не использовать то, о чём ты пишешь, то получится ковардак, а если использовать, то тоже ковардак, как видишь выбор небольшой, поэтому лучше ничего не использовать.

Ничего не понял - разжуй!

0

13

fyn написал(а):

Если судить по твоим постам, то ты прав, но если по нити разговора, то тут ты не прав.

Как говорил один пёс другому - Я с тебя тащусь серенький!!! Слева прав с права не прав.....................Чё у тебя всё время двойная бухгалтерия?! Нить разговора какая-то!!!

fyn написал(а):

Коментируй пост в целом, а не отдельные фрагменты моих постов, пожалуйста

Я комментирую отдельные мысли а не отдельные фразы. Весь пост комментировать не получается - ты слишком много мыслей городишь в один пост - посему я и комментирую каждую мысль......в результате - весь пост.

fyn написал(а):

Отредактируй и пришли нить разговора о Мастере и Стремящемся и всё станет ясно и понятно.

Как ты себе представляешь редактирование нити разговора? ..... Есть тема разговора, есть высказанные мысли, есть фразы..............Что такое нить разговора?

fyn написал(а):

Триглас написал(а):
Вначале нужно ОСОЗНАТЬ в себе наличие болезни.........

Вначале нужно осознать наличие проблемы, а уж потом болезни, которая её выражает и которая её проявляет, и которая её обуславливает, и которая её определяет.

Я вижу - ты большой теоретик......................Но проблема в том что мы замечаем проблему тогда когда она вылезла в виде болезни......................Ты исходишь в своих рекомендациях из теории - я из практики. Тот же кто способен увидить проблему тогда когда она ещё не проявилась в виде болезни - уже Мастер и в наших с тобой рекомендациях врядли нуждается!!!

fyn написал(а):

Триглас написал(а):
Первые три я чётко вижу в тебе!!!
Ничего не понял - разжуй!

А остальные в тебе.

Вот тебе и второй пункт - ты напрочь отвергаешь даже возможность проблем в себе................А говоришь - осознать и исправить......................Вот хрен ты согласишься что в тебе что-то не так.........как же ты тогда сие исправишь?

fyn написал(а):

Разжёвывать нечего и так всё ясно и для тебя, и для меня.

Я действительно не понял.............уж больно ты витиевато всё объясняешь...........................

fyn написал(а):

А остальные в тебе.
Разжёвывать нечего и так всё ясно и для тебя, и для меня. Только ты не можешь и не хочешь понять. А я не могу тебя, из-за этого, понять.

Но если ты решил поприкалываться - то зря...........Тут Триглас - Великий Мастер!

0

14

fyn написал(а):

Отредактируй и пришли нить разговора о Мастере и Стремящемся и всё станет ясно и понятно.

Зачем тянуть за хвост кота ? Диалектика - в СЕЙЧАС. Понимание - либо СЛУЧИЛОСЬ, либо НЕТ

0

15

Юша написал(а):

Зачем тянуть за хвост кота ? Диалектика - в СЕЙЧАС. Понимание - либо СЛУЧИЛОСЬ, либо НЕТ

Посему я бы попросил Фина - дать нам ссылку на первоисточник, который он нам так неумело пересказывает..........Если он не намерен конечно и дальше играть роль Мудрого и Понимающего Учителя..........................Народ у нас ушлый - сам прекрасно разберётся! А аргумент "как понял так и пересказываю" в Эзотерике не катит........................а просто означает - не понял никак!!!

0

16

fyn написал(а):

Первоисточник находится во мне и я "пересказываю" То, что чувствую и мыслю. Конечно несовершенно, но как могу. Да и всё это тыщу раз написАно и сказано и не подлежит сомнению.А мне и так хорошо с этими мыслями и чувствами, которые я развиваю и совершенствую и жду помощи от вас в лучшем осознавании.

Если отнестись серьёзно к твоим словам.......................Может ты начал с середины? Может нужно было изложить самое начало твоего мировоззрения? И потехоньку развивать..................Вот как в Библии............................Начни с того - откуда произошла Жизнь? Есть ли Бог? Почему создан мир и человек в нём?............А потом уж перейдём к развитию жизни в целом  и человека в частности.
Ну и ещё - всё таки любые знания на чём-то базируются...............На чём базируются твои? Блаватская? Олсон? Кто и что?

0

17

fyn написал(а):

Что бы понять Настоящее, нужно хорошо осмыслить Прошлое, для того чтобы получить Будущее.

Чтобы приготовить нынче деликатес, нужно взяться за познание истории всей кулинарии и никак не ранее приступать!!!! Браво! Так наверное дураки и мрут с голоду

0

18

fyn написал(а):

написАно

а почему А выделено? это ударение?

fyn написал(а):

жду помощи от вас в лучшем осознавании.

Спасение утопающих - дело рук..
вечная истина

0

19

fyn написал(а):

Спасибо Друг, за помощь!

да ну, акстись .
какая помощь .

Говорим просто

0

20

fyn написал(а):

ты обратил внимание на букву и не подумал плохо

ну получилось несуразное ударение, по толку .. в любом случае -

fyn написал(а):

Окстись

мы квиты :)

допускать ошибки - признак хороших манер)

fyn написал(а):

а потом плакать будем и клясть Судьбу и людей, за несправедливость и жестокость,

Не нагнетай. прошу

0

21

fyn написал(а):

пытаюсь помочь,

Вылечить людей от их естества?? это уже больше АНТИгуризм

0

22

fyn написал(а):

Триглас написал(а):
Большинство тех, кого мы называем Мастерами, умерли от прозаических болезней.........а половина - от рака!

О чём это говорит?

ответ давал Иисус. "Помни о смерти". Смерть не излечить.
Было сказано мне, как целителю. "Бог дал людям сто болезней, но дал и сто способов исцеления. Но нет способа исцелиться от смерти."
"Будь разумным. Используй сравнения. Ищи ответы. Проявляй вопросы. Смотри на мир, как на книгу опыта, и используй его. Везде есть только информация творения Вселенной. Читай её как книгу, и сравнивай."
"Зомбированные" информацией учений, не зрят вокруг себя. Проснувшиеся, осознают мир, как книгу жизни, книгу творения Бога.

И много, много подобного. По этому, смотря на мир, ищешь сравнения. Отделяешь тех, кто идет... как говорите вы, "Духовным" путем. От тех, кто просто живет.
И если уж исследовать эту тему, то сравниваешь ПРОЦЕНТ заболеваний, и этих, и тех.
Осознаешь, что здоровых людей не бывает (это раз.) Что болезни привязаны и к возрасту. И процент примерно одинаков, что у грешников, что у святых.
А так же осознаешь свою ведомость информацией. Свою зависимость от Вселенной. Осознаешь, что именно ТЫ, ничего не можешь исправить... Но через тебя, и происходят некоторые творения изменений в материи.
Простейший эксперимент. Попробуйте убедить кого то, что бы он простил всех своих врагов. Или попробуйте сами. Попробуйте простить себя, не от того, что просто типа, "понимаете" что надо... А Простить как говорят "От души". То есть открыться полностью в чувственном поле, и приять в себя, что нет для тебя врагов ВААЩЕ!
Это называют ещё, "Открыться перед Богом"....типа размазать своё эго, и переосознать внутренне, что не Эго рулит всем.. а Эго только отделяет тебя от целого. А надо стать целым, но дуальным. Отдаться в Руки Вселенной полностью...на все 100%.
Как я понял, это никто САМ сделать не в состоянии. А только как говорят "Сверху" тебя переключат... изменят тебя полностью. Дадут твоему Эго Смирение перед Богом-Вселенной.
А быть в Смирении, это принимать всё как есть.. осознавать, что так и должно быть.
Тогда и такого вопроса бы не возникло, как "болезни просветленных". Это чушь от Эго. Смертны все люди. Болеют все люди. И болезнь, это НЕ зло, ибо Зла, как люди это понимают, НЕТ.

Я всё глубже и глубже проникаю в вопросо-ответ "Почему Мудрецы молчат."
А как вы ответите на этот вопрос, который я несу в себе, уж года 4-5?

Триглас написал(а):

Во-вторых - Без причин не бывает не только болезней - ваще ничего не бывает без причин!!!

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

Триглас написал(а):

Я вижу - ты большой теоретик......................Но проблема в том что мы замечаем проблему тогда когда она вылезла в виде болезни......................Ты исходишь в своих рекомендациях из теории - я из практики. Тот же кто способен увидить проблему тогда когда она ещё не проявилась в виде болезни - уже Мастер и в наших с тобой рекомендациях врядли нуждается!!!

Ммммм....  Скажу две позиции.
Восточная. 1. Душа, это алмаз, который шлифует свои грани, в каждом воплощении, обретая узко направленный опыт в них. По этому каждый из нас, шлифует какуюто грань, или несколько из них, в каждом воплощении."
2. Как бы реальность. Приходит пациент к целителю. Целитель исцеляет, как ты пишешь ПРИЧИНЫ. Вот целитель нашел причину, которая скрыта три воплощения назад. Целитель погружает пациента в транс, и он сознанием входит в то воплощение, и как бэ... исправляет (заново переживает) какую то ситуацию, которая дает эти следствия в этом воплощении. И пациент исцеляется... следствие-болезнь, проходят.
Анализ таков.
Целитель стирает информации причин, Эгоистически считая их как Зло и вред для смертного тела. Но тем самым, он стирает и обретенный опыт, и все божественные изменения, которые происходили с этой душой за весь период между воплощениями. Или стирает уже отшлифованную грань, откидывая "развитие" души назад.
Так можно дойти и до того, что станешь в самое начало, первого воплощения "Пути души". Лишишся всего обретенного опыта.
2. Каждый год, человечество входит в период ЭПИДЕМИЙ гриппа. Каждый год, грипп имеет новую, информационную характеристику, которая изменяет в мутации тело человека, и влияет как бы на душу, в шлифовке граней. (Изменяется и тело и душа. Это некий прогресс и развитие). И как показывает История... к примеру тело перво-человека имело гигантские размеры. И в процессе эволюции сжималось и уплотнялось. Самым плотным и маленьким, оно было в средние века (1,20-1,40.) Но сейчас, средний рост уже достиг 1,70-1,80. Б). Если поместить в изоляцию человека на 10-20 лет... То современная вспышка гриппа, его убьет. Ибо он не подготовлен к этому виду гриппа. Даже кто то говорил что, "Все болезни, имеют Божественный характер Творения."

Может по этому, как пишет Триглас....

Может быть Мастеру до фени любая болезнь........

Ибо он осознает, что это процесс движения и Божественных изменений во всем.

Так шо Фин, включай данную Богом соображалку.

0

23

fyn написал(а):

Первоисточник находится во мне и я "пересказываю" То, что чувствую и мыслю. Конечно несовершенно, но как могу.

Всё правильно.
1. Что может излить из себя в виде информации младенец?
2. Первоклассник?
3. Академик?
Только ту информацию, которая находится внутри него в момент ЗиС. И является его сознанием и опытом.
Вопрос. На каком уровне находишься ты? 1,2, или третьем?
Есть семя, есть росток, есть цветок, есть его плоды-семена. Ты в данный момент кто?
"Есть время разбрасывать семена, есть время собирать урожай" Но увы.... не собрать урожая, коли колос не вызрел. Фин... ты пока не вызрел.... а что рассыпаешь, не жизнеспособно.

Я сам таким был, каких то 6 лет назад. И то считаю себя не зрелым.

0

24

fyn написал(а):

Но естество у человека бывает разное, объясни, что означает твоё или слабо?

Как можно объяснить естество? Это будет естественно если орёл станет объяснять законы аэродинамики, а пёс - почему его язык торчит?

fyn написал(а):

ведь не было такого на Свете?

Раз есть Свет, значит ни одно понятие от Него не упрячется. Антигуризм это когда полумерами пытаются объяснить людям безмерное. Как минимум,это работает на ещё большее разобщение внутри душ.

fyn написал(а):

Или слабо ответить, опять побежишь консультироваться и потом писАть свои писульки?

А вот ты верно заметил. Я уже общался с одним стремящимся и тогда мне показалось, что он именно бегает КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ в перерывах между разговорами. С кем? Ну с антигур-ами полагаю.

На воре и шапка горит брат :)

fyn написал(а):

Тогда не пиши об этом, если не знаешь, а вначале испытай это на себе и только тогда пиши.

Именно потому и пишу, что испытал на себе "свет" антигуризма :)

0

25

fyn написал(а):

Но естество у человека бывает разное

Естество есть естество.

Если естество не принимать, оо
это конечно бросается в глаза. Но естества от этого меньше не становится

0

26

fyn написал(а):

Значение имют только опыт и Знания, да Мудрость

какие знания можно считать мудростью?
ведь вокруг столько разных систем...

0

27

fyn написал(а):

Такие, которые ведут к Правде и Справедливости, Добру и взаимопониманию, Свету и Просветленности и не мешают Человеку развиваться и достигать Божественных Высот.

Что произойдет, если вы начнете говорить людям правду? давай тут побеседуем?

0

28

Мне кажется диалог Чеширского кота и Алисы был искреннее..
Меня же ещё поносят в голословности ))))
Няша. На что ты надеешься? Этот человек
здесь явно не для того чтоб рассыпать истину.

0

29

Юша написал(а):

Мне кажется диалог Чеширского кота и Алисы был искреннее..
Меня же ещё поносят в голословности ))))
Няша. На что ты надеешься? Этот человек
здесь явно не для того чтоб рассыпать истину.

каждый имеет право ошибаться... Няша не любит когда люди ссорятся, как мне кажется она считает что люди находящиеся на сайте сознательны , а сознательно нельзя обижать... может не права.. Няша, я правильно поняла? Няш, может у нас с тобой ожидание идеального мира??  Наверное это есть у каждого и несовпадения идеалов и порождает диссонанс мнений?

0

30

Юша написал(а):

Няша. На что ты надеешься? Этот человек
здесь явно не для того чтоб рассыпать истину.

я думаю,что каждый человек несет кусочек истины.
но очень не люблю ссоры.

Мари написал(а):

Няша не любит когда люди ссорятся, как мне кажется она считает что люди находящиеся на сайте сознательны , а сознательно нельзя обижать... может не права.. Няша, я правильно поняла? Няш, может у нас с тобой ожидание идеального мира??

правильно.
но я ничего не могу поменять(((....только если все вместе.
перестанем искать оскорбления и поносение в словах друг друга.а будем искать ответы.и тогда будет мир.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » Трудности и болезни сопровождающие Стремящегося в Пути


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно